Экономические преобразования в России: специфика реформирования сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Давыдова, Ирина Владимировна

  • Давыдова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Давыдова, Ирина Владимировна. Экономические преобразования в России: специфика реформирования сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Мичуринск. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давыдова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ.

1.1. Трансформация как экономическая категория.

1.2. Векторность развития хозяйственного механизма России.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА РЕФОРМИРОВАНИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Ретроспективный анализ аграрных реформ в России за период 1917-1990 гг.

2.2. Характеристики экономических отношений в аграрной сфере российской экономики на современном этапе • хозяйствования.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ

АПК).

3.1. Развитие предпосылок эффективных преобразований в российской экономике.

3.2. Перспективы реформирования сельского хозяйства в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические преобразования в России: специфика реформирования сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях особую актуальность приобретает вопрос изучения изменений, происходящих в российской экономике с началом нового этапа развития. Назрела потребность в системных исследованиях процесса трансформации экономической системы России. В условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные изменения, связанные с формированием качественно новой институциональной структуры и среды функционирования экономической системы. Поэтому необходимо выявление основных тенденций трансформации экономической системы с целью стимулирования позитивных и устранения или смягчения негативных последствий трансформации социально-экономической системы. Одной из проблем трансформации является реформирование агропромышленного комплекса России.

Динамика развития и кризисные явления в сельском хозяйстве порождены совокупностью проблем и факторов общеэкономического, отраслевого и организационного характера. Развитие отрасли зависело не только от почвенно-климатических условий, но и от влияния целой совокупности факторов объективного и субъективного характера. К объективным факторам производства, с одной стороны, следует отнести: влияние биологических, экономических законов; ограниченный ресурсный потенциал; с другой стороны, сельское хозяйство зависит от монопольного положения отраслей промышленного и перерабатывающего комплексов. На развитие сельского хозяйства воздействуют такие факторы, как постоянно меняющиеся социально-экономические отношения, спад производства в ведущих отраслях, нестабильная помощь аграрникам со стороны государства и региональной власти; слабое использование научных достижений; низкое стимулирование труда работников сельского хозяйства.

Сложившаяся ситуация актуализирует значимость исследований трансформационных изменений АПК РФ и разработку направлений регулирования развития сельского хозяйства, которое предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений.

Актуальность данной проблематики обусловлена еще и тем, что среди специалистов нет единогласия по такому важному вопросу, как формулирование особенностей процесса реформирования сельского хозяйства.

Степень разработанности темы исследования.

Изучение общеметодологических проблем трансформации социально-экономических систем началось в рамках исторической науки в работах К. Бюхера, Т. Веблена, Б. Гильдебрандта, Дж. Гэлбрейта, В. Зомбарта, Дж. Кейнса, К. Кларка, К. Маркса, Г.' Мюрдаля, В. Ойкена, У. Ростоу, А. Смита, Дж. Стиглица, А. Тюрго, Ш. Фурье, Ф. Хайека.

Над исследованием проблем теории и практики рыночной трансформации работают многие отечественные ученые: JI. Абалкин, Т. Ви-кулина, Н. Волгин, С. Глазьев, Е. Гайдар, В. Громыко, А. Грязнова, М. Делягин, С. Дятлов, JI. Иванченко, В. Иохин, В. Кудров, В. Куликов, В. Кушлин, В. Лексин, Д. Львов, С. Любимцева, Ю. Любимцев, В. Маевский, В. May, С. Меньшиков, К. Микульский, В. Московцев, А. Нещадин, И. Николаев, Р. Нуреев, Ю. Ольсевич, Ю. Осипов, А. Пороховский, В. Рязанов, А. Сидорович, Д. Селезнев, В. Сенчагов, С. Серегина, И. Столяров, Е. Строев, А. Урсул, Н. Федоренко, В. Черковец, А. Швецов, Ю. Яковец, Ю. Яременко, Е. Ясин и др.

В трудах этих ученых дается анализ специфики российского хозяйства, его эволюции и структуры, перспектив развития российской экономики при переходе к постиндустриальному обществу, кроме того, в них разработаны методологические основы, принципы, критерии исследования процессов хозяйствования на различных уровнях экономической системы.

В XX в. исследования по сельскому хозяйству в нашей стране носят углубленный характер, так как продовольственная проблема становится определяющим фактором развития социально-экономической жизни России. Теоретические вопросы аграрных отношений в мировой экономической науке были исследованы в работах Д. Рикардо, А. Смита, В. Ленина, К. Маркса и других.

Большой вклад в развитие теории и практики аграрных отношений сделали русские ученые и политические деятели: С. Витте, JI. Зальцман, Н. Кондратьев, С. Колеснев, П. Столыпин, М. Туган-Барановский, А. Чаянов. Современные вопросы теории и практики сельского хозяйства излагаются в трудах А. Анфиногентовой, t В. Боева, И. Буздалова, М. Максенко, А. Серкова, Н. Сметанина, В. Тихонова, И. Ушачева и других.

Однако следует отметить, что в современных условиях появились новые предпосылки для дальнейшего исследования проблем теории, методологии и практики процессов трансформации, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что общий порядок и логика экономических преобразований оказывают определяющее влияние на ход трансформаций в АПК РФ. Следовательно, особую научно-практическую значимость приобретает обоснование процесса реформирования АПК в контексте историко-ретроспективных преобразований в России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей процесса реформирования и закономерностей эволюции экономических отношений на примере АПК, а также формирование на этой основе направленности вектора реформирования сельскохозяйственной сферы экономики в России.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач, отражающих логические ступени авторского анализа:

• уточнить экономическое содержание и формы проявления категории «трансформация»;

• выявить векторность развития хозяйственного механизма России;

• провести анализ аграрных реформы в России за период (19171990 гг.);

• установить характеристики экономических отношений в аграрной сфере российской экономики на современном этапе хозяйствования (в период 1990-2006 гг.);

• определить предпосылки эффективных преобразований в российской экономике на примере АПК;

• разработать общие основы реформирования сельского хозяйства в России.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс России в его исторической ретроспективе.

Предметом выступает структура экономических отношений в национальном хозяйстве России (в АПК РФ, в частности).

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, метод отрицания и метод аналогий, системный подход, традиционные методы группировки, обобщения. При изучении фактического материала применялся метод экономико-статистический метод анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 15.40. Реформирование сельского хозяйства Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся изучением вопросов трансформационных преобразований, а также вопросами реформирования сельского хозяйства России.

В процессе исследования использовались документы государственных и областных органов управления, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, годовые отчеты областного управления сельского хозяйства, архивные материалы, материалы периодической печати, средств массовой информации.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании того, что специфика процесса реформирования сельского хозяйства в РФ определена общими условиями экономических преобразований и является их неотъемлемой частью, оказывая обратное влияние на процесс трансформации в российской экономике.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие положения.

По спеииалъности 08.00.01 - Экономическая теория: • Уточнено экономическое содержание и формы проявления категории «трансформация». Дано авторское определение «процесса трансформации социально-экономической системы», оно трактуется как эволюционное изменение экономических, социальных и политических структур и взаимосвязей внутри общества, мотивированное кризисом в экономическом развитии и имеющее конечной целью такую социально-экономическую модель общества, которая обеспечивала бы удовлетворение экономических и социальных потребностей населения и достойное место страны в мировом сообществе.

• Выявлен вектор развития хозяйственного механизма России, который включает мероприятия по корректировке хозяйственного механизма определенного временного этапа, обеспечивающего эффективное решение таких задач, как: перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств в производственно-технологические системы современного технологического уклада; концентрацию ресурсов в точках наибольшего роста; модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе содействия распространению новых технологий; восстановление высокого рейтинга российской науки и образования.

• Проведение ретроспективного анализа аграрных реформ в России за период 1917-1990 гг., позволило получить подтверждение тому, что реформирование аграрного сектора в России связывается с формированием рыночных отношений и многоукладной экономики; радикальными изменениями этих отношений на основе частной собственности на землю и многообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

По специальности 08.00 05. - Экономика и управление народным хозяйством (15.40. Реформирование сельского хозяйства):

• Установлены предпосылки эффективных преобразований в российской экономике на примере АПК. Они включают: осуществление мероприятий по государственному национальному проекту «Развитие АПК»; последовательный переход к необходимому, поступательно реализуемому хозяйственному порядку, основанному на национальных традициях; формирование институтов регулирования сельскохозяйственного производства; оптимизацию земельных отношений; необходимость качественного перерождения научно-технической основы производства на базе новых технологий; повышение уровня производительности труда в сельскохозяйственном производстве; мобилизацию человеческого и интеллектуального потенциала страны.

• Предложены основы реформирования сельского хозяйства в России, направленные на решение проблем сельской бедности и растущего разрыва между качеством жизни сельского и городского населения; проблем ограниченности спроса населения на продукты питания; устранение диспаритета цен; проблему слабой наблюдаемости и управляемости АПК как сложной экономической системы.

Практическая значимость результатов исследования.

Обобщенные автором теоретические положения, такие как стратегия развития сельского хозяйства и рекомендации по ее применению целесообразно применять при совершенствовании и реформировании региональной социально-экономической политики.

Разработанные практические рекомендации и мероприятия, направленные на реформирование агропромышленного комплекса, могут быть использованы при формировании экономической политики развития России на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы на практике при совершенствовании стратегий реформирования сельского хозяйства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследований были изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня: научной конференции МичГАУ в 1999 г., 2001 г.; Международной юбилейной научно-практической конференции МичГАУ в 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции Воронежского ГАУ им. К. Д. Глинки в 2004 г.

Они нашли отражение в 13 статьях, а также в монографии «Аграрные реформы в России XX столетия (на примере Тамбовской области)». Общий объем публикаций составляет 20,55 п. л. (авт. объем 15,45 п. л.).

Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы при разработке методических пособий и рекомендаций, спецкурсов по проблемам экономики сельского хозяйства, а также в преподавании курсов «История экономических учений», «Экономика АПК»,

Экономическая теория» в МичГАУ (что подтверждено справкой о внедрении) и в научно-исследовательской работе.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Давыдова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во-первых, уточнено экономическое содержание и формы проявления категории «трансформация». Дано авторское определение «процесса трансформации социально-экономической системы», оно трактуется как эволюционное изменение экономических, социальных и политических структур и взаимосвязей внутри общества, мотивированное кризисом в экономическом развитии и имеющее конечной целью такую социально-экономическую модель общества, которая обеспечивала бы удовлетворение экономических и социальных потребностей населения и достойное место страны в мировом сообществе.

Подробный анализ трансформации экономической системы как процесса предполагает исследование его внутренней и внешней организации, описание типов изменения экономических систем, динамики факторов и целей трансформации систем, пространственных и временных границ трансформации.

Процесс трансформации является процессом качественного преобразования системы, смены.этапов и стадий экономического развития. Механизм трансформации должен включать тенденцию смены стадий. Вследствие этого законами трансформационных процессов являются законы эволюционного движения экономической системы от одной стадии к другой: законы развития и законы их изменения.

Во-вторых, выявлен вектор развития хозяйственного механизма России, который заключается в корректировке хозяйственного механизма определенного временного этапа обеспечивающего эффективное решение таких задач, как: перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств в' производственно-технологические системы современного технологического уклада; концентрацию ресурсов в точках наибольшего роста; модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе содействия распространению новых технологий; восстановление высокого рейтинга российской науки и образования.

Эволюционный механизм реформирования сельского хозяйства должен быть основан на взаимодействии общенациональных, индивидуальных и групповых интересов, исключающих неприглядные факты и «парадоксы» продолжающейся российской практики сокрытия урожая, существования теневого рынка и административных барьеров, несанкционированного доступа на сельскохозяйственный рынок криминальных элементов и структур, их доминирования.

Под хозяйственным механизмом понимается совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы и процесс воспроизводства.

Новый хозяйственный механизм - это социально ориентированная экономическая система современного рыночного типа, которая учитывает и приспособлена к специфике национальных условий России и позволяет России занять подобающее ей место в мировом сообществе. Под национальными специфическими особенностями, которые могут оказать воздействие на формирование нового хозяйственного механизма, в диссертации понимается, прежде всего, геополитическое положение России в мировой экономической системе; громадную пространственную протяженность территории, расположенность основной ее части в зонах с суровым климатом; своеобразный менталитет населения, характеризующейся наличием десятков национальностей.

Существуют реальные ограничения, с которыми сталкивается руководство страны при движении к цивилизованному рыночному механизму хозяйствования.

Разработка перспектив социально-экономического развития, включая процедуру целеполагания, разработку научно-технических, экономических и социально-экономических прогнозов развития страны вместе с разработкой программ развития экономики и отдельных ее сфер, должна быть объединена и вестись как целостный процесс индикативного планирования национальной экономики.

В-третьих, проведен ретроспективный анализ аграрных реформы в России за годы советской власти. Он позволил получить подтверждение тому, что реформирование аграрного сектора в России связывается с формированием рыночных отношений и многоукладной экономики; радикальными изменениями этих отношений на основе частной собственности на землю и многообразия организационно-правовых форм хозяйствования.

Установлено отрицательное влияние директивных методов управления на производственно-хозяйственную, экономическую и социальную деятельность всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора страны. Обоснована несостоятельность выдвинутой государством концепции развития сельского хозяйства на основе всеобщего огосударствления собственности и централизованного планирования в противовес апробированных мировой практикой рыночных отношений в периоды НЭПа и перестройки (1985-1990 гг.). .Выявлены позитивные сдвиги в развитии аграрно-промышленного комплекса в период кооперации, интенсификации производства, значительной государственной поддержки сельского хозяйства (60-70 гг. 20 в.). Обоснована необходимость реформирования аграрного сектора в стране и регионе в 90-е годы XX в. Оно связывается с формированием рыночных отношений и многоукладной экономики; радикальными изменениями этих отношений на основе частной собственности на землю и многообразием организационно-правовых форм хозяйствования.

В-четвертых, определены характеристики экономических отношений в аграрной сфере российской экономики на современном этапе хозяйствования. Сделан обобщающий вывод о том, что им присуща устойчивость, которая является расширенным воспроизводством всех жизнеспособных элементов экономической системы и предполагает постоянный рост эффективности функционирования экономической системы за счет ресурсосберегающих технологий, соответствие качественных характеристик факторов производства, бережное отношение к природе, экологическую безопасносность. #

Устойчивость развития агропредприятий определяется динамикой ВВП и продукции сельского хозяйства, производительности труда, реальных доходов населения и их натурального эквивалента, стабильным ростом добавленной стоимости конечного продукта, рентабельностью производства не ниже среднеотраслевого уровня, а для всего аграрного сектора - не ниже среднего для народного хозяйства.

На сегодняшний момент развитие АПК тормозится рядом новых проблем. Часть этих проблем носят столь фундаментальный характер, что их решение требует существенного пересмотра проводимой сейчас агропродовольственной политики, к ним относятся: проблема сельской бедности и растущего разрыва между качеством жизни сельского и городского населения; проблема ограниченности спроса населения на продукты питания, которая усугубляет проблему пределов роста производства; проблемой остается разница в темпах роста цен продукции сельского хозяйства, с одной стороны, и готовых продуктов питания, а также материальных ресурсов, потребляемых сельским хозяйством, с другой, диспаритет цен; проблемой, обусловливающей относительно низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, является чрезвычайная раздробленность предложения. Конкуренция со стороны предложения весьма велика. Это способствует снижению цен на сельскохозяйственные товары; проблему представляют слабые наблюдаемость и управляемость АПК как сложной системы. Руководство комплекса не имеет достаточно информации для прогнозирования развития событий и принятия оперативных решений.

По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15.40. Реформирование сельского хозяйства):

В-пятых, установлены предпосылки эффективных преобразований в российской экономике на примере АПК. Они включают: последовательный переход к необходимому, поступательно реализуемому хозяйственному порядку, основанному на национальных традициях; формирование институтов регулирования сельскохозяйственного производства; необходимость качественного перерождения научно-технической основы производства на базе новых технологий, мобилизации человеческого и интеллектуального потенциала страны.

Действенность национальной социально-экономической модели должна определяться соответствием ее социально-экономической системе, ее структуре, представлениям общества о ценностях, реализуемых моделью. Таким образом, воплощение на практике такой модели должно учитывать специфические особенности социально-экономической компоненты национальной экономической системы, опираться на национальные традиционные институты, эту основу консолидации общества. Все эти характеристики позволят четко определить цели национального экономического развития, изменяя экономического механизма обеспечат эффективное государственное управление и регулирование. Необходимо создать максимально благоприятные условия для развития общества, развивать экономику в соответствии с интересами населения страны. Установить развитие «человеческого капитала», являющегося основной формой трансформации социально-экономической системы, в качестве ее главной цели.

В-шестых, предложены стратегические основы реформирования сельского хозяйства в России, направленные на решение проблем сельской бедности и растущего разрыва между качеством жизни сельского и городского населения; проблем ограниченности спроса населения на продукты питания; устранение диспаритета цен; проблему слабой наблюдаемости и управляемости АПК как сложной экономической системы.

Генеральным стратегическим направлением предстоящей эффективной организации сельскохозяйственного производства в нашей стране становится усиление координирующей роли государства в создании государственных и корпоративных аграрных структур и институтов, обеспечивающих эффективное его функционирование. При этом цель заключается не в совершении рыночных преобразований как таковых, не в насильственном переходе к частной собственности, а в создании адекватных условий для эффективного развития всех форм сельскохозяйственных предприятий, равных свобод, прав и шансов для их непрерывного роста и совершенствования, условий равной конкурентной борьбы, стимулирующих инициативу, производительный труд, эквивалентные отношения, полную занятость, высокую рентабельность и устойчивый рост сельского хозяйства.

Необходимо разработать концепцию создания единого аграрного рынка России на федеральном уровне, основанную на эффективной специализации регионов и устранении административных барьеров, препятствующих перемещению продовольствия. Данную работу следует проводить во взаимодействии с отраслевыми союзами и ассоциациями товаропроизводителей, а также межрегиональными корпорациями.

Национальный государственный проект «Развитие агропромышленного комплекса» рассчитан на 2006-2007 годы. Он включает в себя ряд приоритетных направлений, таких, как развитие агролизинга по приобретению техники, животных, поддержки малых форм хозяйствования на селе - личных подсобных, фермерских хозяйств и создаваемых потребительских кооперативов. Однако следует отметить, что государственная поддержка не будет постоянной. Ее надо расценивать как своего рода катализатор, как начальный шаг для перелома критической ситуации в АПК.