Особенности реформирования агропроизводства в глубинных сельских регионах: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишкина, Елена Михайловна

  • Шишкина, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Шишкина, Елена Михайловна. Особенности реформирования агропроизводства в глубинных сельских регионах: На материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкина, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Обобщение теории и практики реформирования агропроизвод-ства в Российской Федерации

1.1. Теоретическое осмысление реформирования аграрного сектора экономики-России

1.2. Обоснование коррекции российских экономических реформ в обозримой перспективе

1.3. Особенности процессов реформирования аграрного сектора в регионах разного уровня развитости и расположения

Глава 2. Экономическая оценка развития глубинных сельских регионов и аграрных формирований Удмуртской Республики за годы российских реформ (1999 - 2003 гг.)

2.1. Сравнительный анализ состояния экономики предприятий сельского хозяйства в зависимости от их расположения

2.2. Выявление перспектив развития сельскохозяйственных предприятий глубинных сельских регионов на основе финансового анализа

2.3. Обобщение опыта хозяйствования лучших аграрных формирований в глубинных сельских регионах

Глава 3. Обоснование направлений реформирования и развития аграрных формирований в глубинных сельских районах

3.1. Региональная экономическая политика и стратегия по формированию устойчивых моделей сельскохозяйственных предприятий и их объединений

3.2. Усиление межхозяйственной кооперации и интеграции аграрных предприятий на региональном уровне в системе антикризисных мер в глубинных сельских районах

3.3. Взаимодействие органов государственных управления и органов самоуправления в реализации антикризисных мер по финансовому оздоровлению в аграрной сфере в глубинных сельских регионах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реформирования агропроизводства в глубинных сельских регионах: На материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития России является проведение экономических реформ с целью выбора и закрепления хозяйственных механизмов, адекватных рыночным преобразованиям. Прошедшее время показало, что в стране не удалось еще создать эффективные организационно-экономические рычаги заинтересованности организаций в росте экономики;

Причин на это много. Реформирование аграрных предприятий осуществлялось с помощью методов управления, присущих старой экономической> системе. Переход к новым формам собственности и хозяйствования проводился без: учета5 конкретных социально-экономических условий функционирования! отдельно взятых предприятий. В результате повсеместно сократился^ объем производства продукции сельского хозяйства, ресурсный потенциал всего аграрного производства.

Наметившиеся тенденции выхода из кризиса .требуют дальнейших углубленных исследований. На современном этапе необходимо создать условия> не только для стабилизации, но и последующего выхода агропромышленного производства на стратегию устойчивого экономического роста, усилить роль всего хозяйственного механизма с тем, чтобы он наиболее полно отвечал новым подходам к реформированию и управлению, переориентировать систему государственной поддержки на повышение эффективности аграрного производства.

Анализ развития сельскохозяйственных предприятий за годы экономических реформ в 1991 -2003 гг. показывает, что в наибольшей; степени «пострадали» хозяйства глубинных регионов республик и областей^ а также отдаленные от районных центров хозяйства. Они и в советский период отличались, менее слабой экономикой, низкой закрепляемостью кадров, худшими дорожными и транспортными условиями, социальной инфраструктурой и т.д.

До сих пор при проведении российских экономических реформ не в полной мере учитываются особенности местоположения сельских товаропроизводителей, природно-климатические и экономические условия производства и доведения готовой продукции до потребителя. Все сельскохозяйственные предприятия и организации находятся в неравном положении между собой и с другими отраслями.

Данная тема исследований соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки): 15.40 - реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.45 — система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации; 5.18 — разработка проблем функционирования и развития предприятий отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы.

Степень разработанности темы диссертации. Проблемам трансформационной экономики в аграрной сфере, процессу перехода на рыночные отношения в АПК посвящено множество работ российских ученых. В исследованиях последних лет в области АПК (как и в целом по экономике России) называются причины кризисных явлений, даются; рекомендации по выводу аграрных формирований из состояния банкротства, но заметного улучшения в состоянии экономики сельского хозяйства на уровне региона и отдельно взятых предприятий, производящих сельскохозяйственное сырье, не наступает. Поэтому актуальными становятся исследования проблем выявления причин низкой эффективности предлагаемых и используемых в последние годы научных рекомендаций.

По нашему мнению, эффективность определенной формы хозяйствования, модели хозяйствования во многом определяется тем, насколько особенности этой модели соответствуют отраслевой и региональной специфике, где эта модель используется. Сама же региональная или отраслевая специфика обусдавливается; комплексом факторов: технологических, организационных,. социальных, экологических и т.д. Вышесказанное особенно касается сельского хозяйства как отрасли, где результаты хозяйствования зависят от множества внешних факторов.

Особенности перехода к рыночной экономике для условий России раскрыты в трудах многих отечественных ученых экономистов: Абалкина Л.И., Баш-мачникова В.Ф., Борисенко А.Щ Бузгалина А.В., Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Милосердова В.В., Петракова Н.Я., Пошкуса В.И;, Татаркина А.И., Хлыстуна В ;Н. и других.

Исследованию особенностей развития аграрной экономики при рыночных отношениях в Удмуртии посвятили свои работы такие ученые, как Боткин О.И., Осипов А.К., Шишкин М.И; Однако работ применительно к сложившемуся положению в агарном производстве в глубинных сельских регионах, в которых комплексно раскрылись бы направления и методы выведения сельхозпредприятий из кризиса в такого рода регионах, в целом по России явно недостаточно, а в Удмуртии их вообще нет.

Вышеперечисленные' положения определили актуальность и основную цель диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилась разработка положений и рекомендаций по. реформированию агропроизводства в глубинных сельских регионах, выведению сельскохозяйственных предприятий подобных регионов из кризисного состояния и обеспечения их устойчивого развития. Исходя из поставленной цели исследования были, определены следующие задачи:

- определить недостатки реформирования агропроизводства в России за годы экономических реформ (1990 -2003 гг.);

-провести анализ финансового и экономического состояния аграрных, формирований в глубинных сельских регионах;

- изучить и обобщить теоретические и практические рекомендации реформирования аграрной сферы экономики в зарубежной и отечественной литературе с точки зрения возможности их использования в России;

-выявить и исследовать факторы и методы, оказавших позитивное влияние на сохранение и развитие способов эффективного хозяйствования в лучших аграрных формированиях в глубинных сельских регионах;

- предложить и обосновать направления, методы и формы эффективного хозяйствования; сельскохозяйственных формирований в глубинных аграрных регионах;

- обосновать эффективные методы государственного регулирования и финансовой поддержки; сельхозтоваропроизводителей органами государственной власти и самоуправления по антикризисным мерам в глубинных сельских районах.

Выбор объекта исследования продиктован целями и задачами исследования.

Объектом исследования являются аграрные формирования в глубинных сельских регионах Удмуртской Республики:

Предметом исследования - процесс реформирования агропроизводства в глубинных сельских регионах, поиск и обоснование эффективных направлений антикризисного характера и повышению результативности функционирования. предприятий и организаций районного аграрного комплекса в перспективе.

Методологической и теоретической основой при проведении исследования служили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов в рамках исследуемой проблемы. Работа базируется на законодательных положениях Российской Федерации и Удмуртской Республики.

При выполнении работы применялись: экономико-статистический; расчет-но-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, опирающиеся на данные государственных статистических органов Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Информационную базу исследования составили материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий»и организаций Удмуртии, сводные годовые отчеты по районам и Удмуртской Республике по аграрному сектору экономики, данные, опубликованные в монографиях, статьях и диссертациях по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна. В целом они сводятся к следующему: исследована актуальная тема по аграрной сфере экономики, охватывающая примерно одну треть сельскохозяйственных предприятий и организаций России. На основе изучения финансово-экономического состояния предприятий агросферы даны обоснованные предложения по выведению их из кризисного состояния и налаживания устойчивого хозяйствования в перспективе^ Научную новизну составляют:

- результат обобщения теоретических и практических рекомендаций реформирования агропроизводства в России и её регионах;

- концепция совершенствования агарных реформ, основанная на анализе их результатов, теорииt устойчивого развития и особенностей развития агропроизводства в глубинных сельских регионах;

- эффективные механизмы хозяйствования для хозяйств-банкротов аграрной сферы экономики, апробированные на лучших аграрных предприятиях глубинных регионов;

- методология выявления * перспектив развития сельскохозяйственных предприятий в глубинном сельском районе на основе комплексного финансового анализа их состояния;

- механизм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в развитии эффективных вариантов; межхозяйственной кооперации, и интеграции в аграрной сфере в глубинных сельских административных районах.

Практическая значимость заключается в актуальности исследованной темы и необходимостью проведения комплекса научно обоснованных мер по выведению аграрных формирований на устойчивый путь развития. Выводы и предложения, детальные разработки автора на основе анализа и обобщения практики хозяйствования позволят проводить реформирование аграрного сектора экономики в глубинных сельских регионах с наименьшими ошибками и затратами средств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, выводы и предложения, разработки обсуждались на разных уровнях государственного управления в Удмуртии, органах местного самоуправления, сельских трудовых коллективах. Основные положения диссертации отражены в , учебных пособиях для студентов, аспирантов? и слушателей факультетов» повышения квалификации аграрной сферы экономики и поддерживаются. Всего опубликовано 6 работ общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста и включает 19 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишкина, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Главная проблема движения? переходной экономики к пострыночному регулированию - это проблема локального демократического регулирования рыночной - системы. Необходимо в России в рамках технологически связанных комплексов создавать рациональные структуры^ собственников, способных к самостоятельному хозяйствованию как на основе конкуренции, так и на основе взаимодействия в рамках договорных отношений, партнерского сотрудничества и демократического централизованного прогнозирования и планирования.

2. Рыночные отношения; сами по себе могут способствовать как повышению эффективности производства, так и' усилению кризисных явлений. Научное обоснование выбора той или иной целевой установки не может быть абсолютным, оно. всегда в той иной мере связано с существующей социально-экономической ситуацией в обществе. Рынок — это не самоцель, а метод решения поставленной стратегии развития на перспективу.

3; В сельском-хозяйстве для перехода от одной системы хозяйствования к другой; требуется; относительно продолжительное время. Нужен подготовительный период и период собственно преобразований: Необходимо учитывать специфические особенности аграрного сектора: сезонность производства, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск из-за особого влияния внешних факторов и т.д. Поэтому аграрный сектор, собственно s сельское хозяйство нуждается в государственном регулировании ш поддержке. В настоящее время система экономических рычагов должна стимулировать достижение более эффективных форм производства и хозяйствования.

4. Среди обязательных условий выхода из кризиса являются:

- восстановление управляемости агропромышленным комплексом как единым организационно-правовым объектом;

- рациональное сочетание крупных, средних и: мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности;

- обеспечение и поддержка ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и другими отраслями;

- достаточный для поддержки аграрного сектора и использования достижений НТП уровень инвестиций;

- развитие кооперативных форм и связей;

- гибкие сочетания рыночных принципов с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность;

- система мер по защите отечественного товаропроизводителя.

5. Эффективность форм, методов и моделей хозяйствования определяется, соответствием их: отраслевой и региональной специфике и рациональным их соотношением. Следует рассматривать как минимум две модели: модель переходного периода и целевую модель будущей развитой рыночной экономики. Опираясь только на рыночные механизмы, осуществить в России структурные преобразования, особенно в АПК, вывести этот комплекс на интенсивные рельсы развития невозможно.

6. Одной из важнейших проблем, которые необходимо учитывать и оценивать в переходный период остается уровень устойчивости вообще и уровень финансовой устойчивости, в частности: Такие оценки необходимо проводить с использованием пороговых значений параметров, характеризующих состояние и функционирование хозяйственной системы. Данное положение является методологической основой для оценки состояния агропроизводства в стране, ее регионах и выбора комплекса показателей. В качестве основных показателей для оценки устойчивости и результатов реформ и преобразований следует использовать показатели, которые существенно влияют на уровень развития и характеризуют итоги и перспективы целевых действий. Динамическая характеристика значимых показателей и есть оценка правильности выбранной стратегии реформирования.

7. Экономическая система считается устойчивой, если она обладает способностью к саморегулированию, к адаптации. Для оценки устойчивости можно использовать такие показатели, как рациональное использование всего производственного потенциала, выполнение договоров, прибыльность, доходность, рентабельность н, самое главное, обеспечение расширенного воспроизводства или тенденции к нему.

8. В России, как и в других странах мира сложились промышленно развитые и аграрные регионы. Выделяются они в зависимости от структуры производства; численности занятого населения и других признаков. Но в любом регионе (край, область, республика, район) имеются аграрные предприятия, удаленные от промышленных центров, отличающиеся более трудными дорожными, транспортными, бытовыми и другими условиями. В;ходе экономических реформ, в силу особенно сложных условий хозяйствования многие сельскохозяйственные предприятия оказались на; грани банкротства; что ставит перед наукой необходимость разработки направлений их развития в перспективе.

9. Анализ экономического и финансового состояния? аграрного производства в России в целом, в Удмуртии в частности показывает, что за годы российских «реформ» экономике сельского хозяйства нанесен огромный;ущерб; для; преодоления которого нужны огромные финансовые и материальные ресурсы. Изменить ситуацию на селе, особенно в глубинных районах, возможно лишь при изменении экономической* политики государства. По комплексу показателей хозяйства глубинных районов оказались наименее финансово i устойчивыми, более половина их — банкроты.

10. В целях выявления финансовой устойчивости, изучения эффективности использования финансовых ресурсов, оценки мероприятий по преодолению кризисного» состояния хозяйств следует проводить комплексный анализ, состоящий из: горизонтального и вертикального анализа баланса, оценки ликвидности баланса, анализа состояния источников формирования материальных запасов, обеспеченности чистыми t активами, анализа платежеспособности, оборачиваемости активов, рентабельности активов; выявления коэффициента ликвидности; финансовой устойчивости, коэффициентов деловой активности, коэффициентов прибыльности и сравнения их с нормативами: На основе такого анализа разрабатываются направления улучшения финансового состояния (оздоровления).

И. Обобщение опыта хозяйствования * лучших аграрных формирований при равных условиях функционирования является одним < из эффективных методов выявления резервов развития на перспективу.

Изучение состояния экономики, опыта хозяйствования в Вавожском районе Удмуртии и еще более детально - в колхозе им.Мичурина этого района показало, что в основе достижения стабильности! в развитии колхоза, в равных по сложности экономических условиях лежит адаптивно-ландшафтное земледелие, высокий уровень селекционно-племенной работы в молочном животноводстве, использование прогрессивных, малозатратных технологий в других отраслях, проводимые в содружестве с учены ми Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Основой же экономических методов хозяйствования было и остается совершенствование внутрихозяйственного (коммерческого) расчета.

Приведенные в работе обобщенный«опыт хозрасчета в колхозе им. Мичурина с некоторыми предложениями диссертанта с учетом рыночной экономики? может быть использован в любом сельскохозяйственном предприятии.

12. На основе обобщения теории и практики экономических реформ в аграрной сфере России и в ее регионах, опыта хозяйствования лучших хозяйств в диссертации предложена концепция > совершенствования проводимых аграрных реформ в России, особенно для условий глубинных сельских районов, и расположенных на их территории сельскохозяйственных предприятий- и их объединений.

Суть предложенной концепции представляет собой систему методологических: положений об институциональных преобразованиях и организационно-экономических мерах, позволяющих вывести многие предприятия сельского хозяйства из кризисного состояния на основе финансового оздоровления.

Концептуальное обеспечение решения средне- и краткосрочных задач реформирования АПК предполагает: обоснование первоочередных антикризисных мер по стабилизации агропромышленного производства, определение направлений и инструментов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем содействия установлению паритетных экономических отношений с другими • секторами материального производства, применение минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию,, поставляемую на государственные и; региональные нужды; использование механизма товарного кредита^ лизинга и залоговых операций; регулирование цен на материально-технические ресурсы, поставляемые селу; расширение бюджетной финансовой поддержки АПК; совершенствование кредитной, налоговой политики и системы образования:

Важнейшими направлениями антикризисных мер в сельском хозяйстве остаются: преодоление монополизма^ в сфере закупок и переработки сельскохозяйственной продукции; и агросервиса, реформы в области инвестиционной политики, развитие рыночной инфраструктуры и реформирование системы управления в целом по России и в регионах.

13. Интенсивный переход на новые технологии, освоение инновационных проектов наиболее эффективно достигается путем создания широкой сети кооперативных формирований. Наделение кооперативов статусом товаропроизводителя, собственника конечной продукции и прибыли делает необходимым все взаимоотношения подразделений строить на принципах купли-продажи, а экономический интерес реализовывать через совокупный доход.

Дальнейшее развитие кооперации, особенно в глубинных сельских районах, эффективно осуществляется на районном и межрайонном уровнях путем включения, сельскохозяйственных товаропроизводителей, личных хозяйств граждан в; специализированные союзы, в одно- или многоотраслевые ассоциации, агрофирмы по производству, переработке, хранению и реализации готовой продукции. При этом;приоритетным следует принять создание межхозяйственных агросервисных предприятий по снабженческо-сбытовому, транспортному, социально-бытовому, кредитному и строительному обеспечению.

14. Перспективным направлением в глубинных сельских районах стала интеграция личных подсобных хозяйств населения с коллективным производством и потребительской кооперацией системы Роспотребсоюза. Целесообразно создание закупочно-сбытовых кооперативов с участием районных потребительских обществ.

15. Оптимизация сочетания государственной власти и самоуправления на уровне района и самих товаропроизводителей в целях реализации антикризисных мер в сельском хозяйстве - одна из актуальных задач на селе. Муниципальные образования по сути является организационной формой практического осуществления местного самоуправления в сельской местности.

16. В связи с кризисным состоянием сельского хозяйства многих глубинных сельских регионов России необходимо четкое определение полномочий, прав и ответственности по его преодолению по уровням управления: государственная власть и его органы на уровне России, государственная власть на уровне республик, краев и областей, на уровне органов самоуправления и самих предприятий.

Проведенные исследования по данной актуальной теме показали, что для финансового оздоровления предприятий сельского хозяйства в глубинных сельских районах России требуется принятие комплекса мер, обоснованных в диссертации.