Экономические предпосылки развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савин, Алексей Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савин, Алексей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние минерально-сырьевой базы и экономики Кабардино-Балкарской республики.
1.1.Природно-экономические особенности территории республики.
1.2.Состояние минерально-сырьевых ресурсов Кабардино-Балкарской республики и положение их в минерально-сырьевых базах Северного Кавказа,
России и СНГ.
1.3.Экологическая ситуация на территории республики.
1 АГеолого-экономическое районирование территории республики.
ГЛАВА II. Конъюнктура и стоимостная оценка минеральносырьевой базы Кабардино-Балкарской республики.
2.1 .Конъюнктура минерально-сырьевых ресурсов республики.
2.2.Методика расчетов стоимостной оценки.
2.3.Потенциальная стоимость минерально-сырьевой базы республики.
2.4.Товарная стоимость минерально-сырьевой базы республики.
2.5.Экономический эффект от освоения минеральносырьевой базы.
2.5.1. Месторождения нерентабельные в современных условиях для эксплуатации.
2.5.2. Месторождения условно нерентабельные для эксплуатации в современных условиях.
2.5.3. Месторождения рентабельные для освоения в современных условиях.
ГЛАВА III. Рекомендации по дальнейшему развитию экономики Кабардино-Балкарской республики на базе освоения ее минерально-сырьевых ресурсов.
3.1. Сводная классификация минерально-сырьевых ресурсов республики.
3.2. Прогноз производства и потребления минеральносырьевых ресурсов республики до 2010 г.
3.3. Рекомендации по дальнейшему развитию минерально-сырьевой базы республики.
3.4. Прогнозные оценки экологических последствий от развития минерально-сырьевой базы республики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические предпосылки развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа: На примере Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность проблемы. Естественный рост общественных потребностей влечет за собой расширение использования природных и, в частности, минеральных ресурсов, увеличение масштабов производства, развития производительных сил, направленных на их удовлетворение.
Распад Советского Союза, приведший к резкому сокращению экономических связей и возможностей прежней тесной интеграции между бывшими его республиками, переход к рынку, более интенсивные и свободные торговые отношения России с зарубежными государствами, большая самостоятельность субъектов Российской Федерации, - ставят новые задачи по максимальному обеспечению последних своими собственными минеральными ресурсами, взаимовыгодной торговле ими с соседями и, как следствие, по определению оптимальных промышленных запасов минерально-сырьевых ресурсов, их потребления, производства, экспорта и импорта, конкурентной способности, стоимостной оценке и, в конечном счете, максимального положительного влияния на развитие экономики с учетом экологических последствий.
Особенно остро эти задачи стоят перед субъектами Российской Федерации на Северном Кавказе, который превратился в ее южный форпост после распада Союза. Сложная политическая обстановка в этом регионе, плюс многонациональность и многочисленность субъектов Федерации, а также все усиливающаяся тенденция к самообеспечению, - создают особые условия в формировании и освоении минерально-сырьевых баз. Однако, несмотря на стремление субъектов Федерации на Северном Кавказе к самообеспечению, полное удовлетворение своих потребностей за счет собственного минерального сырья невозможно, да и часто экономически нецелесообразно. Поэтому экономические связи между ними, другими субъектами России и странами СНГ (прежде всего, с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Казахстаном) в торговле минеральным сырьем должны сохраниться, тем более, что в рыночных отношениях большую роль играет уже конъюнктура минерального сырья.
Исходя из этого, тема настоящей диссертации - экономические предпосылки развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа на примере Кабардино-Балкарской республики, имеющей лидера отечественной вольфрамовой промышленности -Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат и располагающей практически всеми видами минеральных ресурсов - горючими (нефть, газ и уголь), черными, цветными и благородными металлами, неметаллическими полезными ископаемыми и подземными водами (термальные, минеральные и пресные).
Ее соседями являются: республика Северная Осетия - с развитой горной промышленностью и минеральными водами, Ставропольский край - с газовой и нефтяной промышленностью, металлическими и неметаллическими полезными ископаемыми и минеральными водами, а также Грузия (рис. 1).
Цель диссертации и основные задачи исследований. Цель диссертации — разработка рекомендаций по рациональному развитию минерально-сырьевых баз Северного Кавказа в современных условиях на примере Кабардино-Балкарской республики, для максимального самообеспечения и взаимовыгодной торговли (с учетом их конъюнктуры) с другими субъектами и странами СНГ.
Для этой цели решались следующие задачи:
- состояние минерально-сырьевой базы Кабардино-Балкарской республики, природно-экономическое и геолого-экономическое районирование территории, ее экологическая ситуация;
- конъюнктура минерально-сырьевых ресурсов республики, г. е. место ее минерально-сырьевой базы в таковых Северного Кавказа, России, СНГ4 и отчасти мира, оценка состояния производства и потребления, ввоза и вывоза, экспорта п импорта, цен на внутреннем рынке, тенденции их дальнейшего изменения с учетом геополитического положения Северного Кавказа и места в нем Кабардино-Балкарской республики;
- расчет потенциальной и товарной стоимости минерально-сырьевых ресу рсов республики, определение рентабельности освоения месторождений и вероятных путей оптимизации их эксплуатации;
- ранжирование минерально-сырьевых ресурсов Кабардино-Балкарской республики и прогноз производства и потребления их до 2010 г.;
- рекомендации по развитию экономики Кабардино-Балкарской республики на базе освоения ее минерально-сырьевых ресурсов с учетом решения предыдущих задач;
- возможное влияние на экологию республики последствий от комплексного освоения ее природных ресурсов и разработка предложений по их минимизации.
Объекты исследований. Объектами исследований являлись природные, в первую очередь, минерально-сырьевые ресурсы Кабардино-Балкарской республики. Для сопоставления были использованы данные по ним Северного Кавказа, России и С!II, прежде всего, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Армении; конъюнктура минерально
С X Е MA административного деления Северо-Кавказского региона i j> I
Рис. 1 сырьевых ресурсов в этих регионах и странах, и отчасти в мире.
Исходная фактическая основа. Фактической основой являлись: личный опыт автора, приобретенный в многолетних геологосъемочных и поисковых исследованиях на Северном Кавказе и, в частности, на территории Кабардино-Балкарской республики, участие в экономических исследованиях Северо-Кавказского регионального отделения ВИЭМС по минерально-сырьевым базам Кабардино-Балкарской республики и Северного Кавказа в целом, статистические данные по эксплуатируемым месторождениям Северного Кавказа и республики и другие фондовые материалы Каббалкгеолкома и СевероКавказского регионального геологического центра.
Методика работ. Методика исследований включала:
- применение опыта геолого-экономического районирования территорий, накопленного в ВИЭМС, Северо-Кавказском его отделении и других организациях, и составление карты геолого-экономического районирования территории Кабардино-Балкарской республики;
- изучение экологической ситуации республики;
- изучение конъюнктуры интересующих минерально-сырьевых ресурсов на Северном Кавказе, в России, СНГ и отчасти в мире;
- прямые экономические расчеты стоимостной оценки и вероятных затрат по проектируемым, резервным и возможным для освоения месторождениям, а также отдельным перспективным площадям полезных ископаемых Кабардино-Балкарской республики с использованием метода аналогии с эксплуатируемыми месторождениями;
- анализ и ранжирование минерально-сырьевых ресурсов республики на основе вышеизложенных методических исследований;
- прогноз производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов на период до 2010 г.;
- разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации и развитию минерально-сырьевой базы Кабардино-Балкарской республики;
- прогноз экологических последствий от развития минерально-сырьевой базы республики.
При расчетах потенциальной и товарной стоимости минерально-сырьевой базы республики учитывались как запасы, извлечение которых в настоящий момент экономически эффективно в условиях конкурентного рынка, так и запасы, разработка которых невозможна по ряду причин (горно-технических, экологических, правовых) или не обеспечивает в условиях этого рынка экономически приемлемую эффективность, но освоение их возможно при дальнейшем совершенствовании технологий, или поддержки недропользователя со стороны Правительств республики, или России (налоговые льготы, субсидии). Учитывались также все прогнозные ресурсы, как будущая минерально-сырьевая база. Для расчета экономических показателей использовались данные ранее составленных геолого-экономических обоснований и соображений (ГЭО и ГЭС), технико-экономических обоснований (ТЭО) временных и постоянных кондиций, а также другие проработки и методы аналогии с пересчетом показателей с помощью коэффициентов-дефляторов по методике ВИЭМС.
Научная новизна. В результате проведенных исследований для Кабардино-Балкарской республики, как одного из субъектов Российской Федерации на Северном Кавказе:
- проанализированы состояние минерально-сырьевой базы республики и ее экологическая ситуация, выполнено природно-экономическое и геолого-экономическое районирование территории;
- изучена конъюнктура минерально-сырьевых ресурсов республики с учетом таких факторов, как максимальное самообеспечение, развитие торговых отношений с другими субъектами и странами СНГ с минимальным ввозом и импортом, максимальным вывозом и экспортом (в том числе и для покрытия затрат первого);
- дана оценка потенциальной и товарной стоимостей ее минерально-сырьевых ресурсов, рентабельности их освоения;
- дан прогноз производства и потребления минерально-сырьевых ресурсов до 2010 г. и разработаны рекомендации по дальнейшему освоению и развитию минерально-сырьевой базы республики, составлена классификация всех ее минерально-сырьевых ресурсов на новой основе с учетом первых трех положений;
- даны рекомендации по минимизации негативных экологических последствий от комплексного освоения природных ресурсов республики.
Основные защищаемые положения. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Экономические предпосылки развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа должны базироваться на их природно-экономических особенностях, экологической ситуации, состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов и как результат, на геолого-экономическом районировании территории.
2. Конъюнктура, стоимостная оценка и ожидаемый экономический эффект от освоения минерально-сырьевых ресурсов являются важнейшими экономическими предпосылками для дальнейшего развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа в рыночных условиях.
3. Предложенная классификация минерально-сырьевых ресурсов с учетом первых двух положений, прогноз производства и потребления минерального сырья субъектов Федерации до 2010 г. составляют основу для определения оптимальных направлений и разработки рекомендаций по дальнейшему развитию минерально-сырьевых баз Северного Кавказа с учетом минимизации негативных экологических последствий.
Практическая значимость. Выполненные исследования направлены конкретно на подъем экономики Кабардино-Балкарской республики на базе оптимального освоения и развития ее минерально-сырьевых ресурсов. Применяемые методические подходы учитывают современные условия и требования рынка к их разработке, лицензированию месторождений, а также целесообразность инвестиций.
Рекомендации, разработанные в результате проведенных исследований, сообщены и приняты Правительством республики, о чем составлен акт с Кабардино-Балкарским комитетом по геологии и использованию недр и Северо-Кавказским региональным геологическим центром.
Апробация работы. Результаты исследований сообщались Кабардино-Бапкарскому комитету по геологии и использованию недр и докладывались на научно-технических советах выше названного комитета и Северо-Кавказского регионального геологического центра, на ученом совете Северо-Кавказского регионального отделения ВИЭМС.
Публикации. Материалы диссертации изложены в шести опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 126 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков и 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савин, Алексей Станиславович
ВЫВОДЫ
1. Минерально-сырьевой комплекс республики разделен на воспроизводственный, горнодобывающий-перерабатывающий и минерально-техногенный, который должен быть специально изучен.
2. Разработана классификация минерально-сырьевых ресурсов с учетом их конкурентоспособности, рентабельности освоения и востребованности хозяйством республики.
3. Выявлены факторы, являющиеся исходной базой для анализа состояния минеральных ресурсов и потребления минерального сырья, что позволило рассчитать на перспективу до 2010 г. объемы его производства и потребления, потребности полезных ископаемых в недрах.
4. Установлено, что удельный вес продукции минерально-сырьевого комплекса в общем промышленном производстве республики в результате вовлечения в эксплуатацию конкурентоспособных, рентабельных для освоения и востребованных; конкурентоспособных, рентабельных для освоения, но невостребованных полностью или частично востребованных; конкурентоспособных, условно нерентабельных для освоения, но востребованных - может быть увеличен в 2010 г. до 46.9% против сегодняшних 9.3% в республике и 33.8% в России. Это позволит сократить импорт цементного сырья, угля, нефтепродуктов, газа и одновременно увеличить вывоз и экспорт за счет разработки месторождений бентонитового и полевошпатового сырья, облицовочных материалов, строительных камней (туфов), пеплов и перлитов, керамзитовых глин, песчано-гравийных смесей и, особенно, минеральных вод.
5. Рекомендован перечень месторождений для освоения в первую очередь и для разведки и эксплуатации во вторую очередь.
6. Рекомендовано для повышения эффективности работы Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината разработать и внедрить прогрессивную технологию, позволяющую эффективно добывать и перерабатывать руды с содержанием условного триоксида вольфрама менее 0.42% с целью продления срока его функционирования; достигнуть показателей потерь, разубоживания, извлечения в концентрат и при металлургическом переделе, рекомендованных ГКЗ Российской Федерации; осуществить специальную поддержку комбината в виде налоговых льгот и субсидий; объединить Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат и АО «Гидрометаллург» в единое предприятие, что существенно повысит уровень производства, его экономику и качество, как предприятия с законченным циклом.
7. Разработка месторождений полезных ископаемых и развитие горнопромышленной инфраструктуры несомненно приведет к усилению техногенной нагрузки на окружающую среду. Основными экогеохимическими факторами при этом будут являться: перенос токсичных веществ по рекам; формирование ореолов загрязнения грунтов и грунтовых вод; изменение биогеохимической активности почв, что влечет за собой накопление вредных веществ в сельскохозяйственной продукции.
Экогеохимические последствия, в первую очередь, могут наблюдаться при разработке месторождений цветных металлов, угля, железа и нефти.
Экогео динамические факторы изменения окружающей среды будут проявляться при создании крупных карьеров, шахтных полей большой протяженности, отвалов или строительных врезок. По аналогии с имеющимися случаями изменения геодинамической обстановки на действующих месторождениях, можно прогнозировать активизацию экзогенных геологических процессов (оползней, осыпей, селей, эрозии) на вышеназванных участках. Такая активизация приводит к развитию «цепи» событий: геологическое явление —* разрушение сооружений и коммуникаций —► аварии систем жизнеобеспечения —*■ экологический ущерб.
8. Минимизация экологического ущерба при развитии минерально-сырьевой базы Кабардино-Балкарской республики может быть обеспечена решением следующих взаимосвязанных задач:
- проведение при эксплуатации месторождений соответствующих мероприятий по минимизации негативных геоэкологических последствий и внедрения при этом передовых безотходных технологий;
- разработка республиканской программы рационального использования природных ресурсов, включающей геолого-экономическую оценку целесообразности разработки многих мелких месторождений;
- создание региональной нормативно-правовой и методической базы недропользования, учитывающей природно-хозяйственные и культурно-исторические особенности республики;
- оценка рекреационных ресурсов и сравнительный экономический анализ использования рекреаций республики по прямому назначению и добычи полезных ископаемых;
- организация геоэкологического мониторинга территорий расположения месторождений.
9. Геоэкологический мониторинг должен проводиться по единой программе в виде региональной межведомственной системы. Инженерно-геологическая изученность территории Кабардино-Балкарской республики вполне достаточна, чтобы выбрать наиболее эффективную систему мониторинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили:
1. Определить положение минерально-сырьевой базы Кабардино-Балкарской республики в таковых Северного Кавказа, России, СНГ и отчасти мира.
2. Определить значительные резервы для подъема добычи нефти, облицовочных материалов, вулканических леплов и перлитов, вяжущего сырья, термальных и минеральных вод.
3. Выявить экспортируемые и вывозимые - вольфрам, молибден, облицовочные граниты и туфы, песчано-гравийные смеси и дефицитные виды минерального сырья, импортируемые и ввозимые республикой из других субъектов Российской Федерации - это, прежде всего, нефтепродукты, уголь, стеклотара, черные металлы и изделия из них, минеральные удобрения, цемент, соль поваренная и керамика.
4. Провести природно-экономическое и геолого-экономическое районирование территории республики с выделением трех зон - Равнинной, Предгорной и Горной, характеризующихся разной степенью освоенности и совпадающих с геологическими зонами со специфическими полезными ископаемыми.
5. Установить конкурентоспособность ее минерально-сырьевых ресурсов, выявив неконкурентоспособные (железо, свинец и цинк) и значимые в минерально-сырьевых базах Северного Кавказа и России (вольфрам и молибден, бентонитовые глины, облицовочные туфы и кератофиры, вулканические пеплы и перлиты); в минерально-сырьевой базе только Северного Кавказа - золото, полевошпатовое сырье, облицовочные граниты, керамзитовое сырье, песчано-гравийные смеси).
6. Рассчитать потенциальную и товарную стоимости минерально-сырьевых ресурсов Кабардино-Балкарской республики, экономическую эффективность их освоения. При этом к нерентабельным для освоения отнесены месторождения железа, свинца и цинка; условно нерентабельными - три месторождения и перспективные площади нефти и растворимого газа, месторождения угля и термальных вод до изменения отпускных цен, упорядочения использования и определения возможности употребления углей в качестве адсорбентов.
7. Рекомендовать для поднятия эффективности работ Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, помимо льготного налогообложения, подъема уровня производства, финансовой поддержки, его слияние с АО «Гидрометаллург», что, несомненно, повысит его экономику, уровень и качество, как предприятия с законченным циклом производства. В связи с сокращением объема производства задолжить высвобождающиеся кадры на эксплуатации трех месторождений строительных материалов и месторождения минеральных вод.
8. Провести ранжирование минерально-сырьевых ресурсов республики с учетом их конкурентоспособности, рентабельности освоения и востребованности его хозяйством.
9. Считать целесообразным вовлечение в эксплуатацию Радужного золоторудного месторождения и россыпных месторождений золота с предварительным переводом запасов категории Сг и прогнозных ресурсов в промышленные запасы, Нижне-Баксанского месторождения термальных вод, Герпегежского месторождения бентонитовых глин и Безенгийского месторождения полевошпатового сырья с предварительным утверждением их запасов, месторождений цементного сырья, отдельных не осваиваемых месторождений строительных материалов с целью сокращения их ввоза.
10. Рекомендовать для востребованных, конкурентоспособных, рентабельных, условно нерентабельных (термальные воды при упорядочении эксплуатации и цен) и невостребованных, но конкурентоспособных и рентабельных увеличение объема добычи до проектного, в том числе дефицитных для Северного Кавказа и отчасти России минерально-сырьевых ресурсов (бентонитовые глины, полевошпатовое сырье, облицовочные материалы, вулканические пеплы и перлиты, керамзитовое сырье и песчано-гравийные смеси); начать эксплуатацию месторождений цементного сырья с целью организации собственного его производства и сокращения объема ввоза в республику.
11. Дать оценку золотоносности песчано-гравийных смесей и разработать рекомендации по их экономической эффективности.
12. Рекомендовать вовлечь в эксплуатацию Малкинское месторождение минеральных вод и увеличить объем добычи на Нальчикском и Приэльбрусском месторождениях минеральных вод с целью их розлива в тару и вывоза в другие регионы России и, особенно, в зарубежные страны, в частности, африканские.
13. Рассчитать экономический эффект от продажи минеральных вод республики, дающий прибыль от реализации на внутреннем рынке 985.1 млн. долл. США и на международном - 3536.2 млн. долл. США.
14. Определить возможный объем товарной продукции республики от реализации указанных мероприятий, который составит 155.32 млн. долл. США - 46.9% от общего объема годового промышленного производства республики - по сравнению с сегодняшним - 10.3 %, что сопоставимо с аналогичными показателями России (41.0 %).
15. Считать целесообразным с целью расширения и укрепления минерально-сырьевой базы республики проведение поисков новых месторождений нефти и свободного газа, перевод ресурсов нефти и свободного газа в промышленные запасы, завершение изучения углей в качестве адсорбентов, поиски новых месторождений термальных вод, поиски в районе Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината богатых руд с содержанием условного триоксида вольфрама не менее 0.42%, перевод прогнозных ресурсов золота в промышленные запасы и поиски новых золоторудных месторождений, поиски новых месторождений облицовочных туфов и гранитов, керамзитового, фосфатного и стекольного сырья, утверждение запасов Герпегежского месторождения бентонитов и Безенгийского месторождения полевошпатового сырья.
16. Разработать предложения по минимизации экологического ущерба при эксплуатации месторождений, в том числе по соблюдению технологии производства и предусмотрению затрат для предотвращения негативных последствий, созданию республиканской программы рационального использования природных ресурсов и региональной нормативно-правовой и методической базы недропользования, оценке рекреационных ресурсов и организации геоэкологического мониторинга.
17. Таким образом, экономическими предпосылками дальнейшего развития минерально-сырьевых баз Северного Кавказа являются:
- как базовая основа, природно-экономические и геолого-экономические особенности территории, экологическая ситуация, состояние и использование минерально-сырьевых ресурсов;
- конъюнктура, стоимостная оценка и ожидаемый экономический эффект от освоения минерально-сырьевых ресурсов;
- классификация минерально-сырьевых ресурсов с учетом первых двух пунктов и востребованности, прогноз производства и потребления минерального сырья и на этой основе рекомендации по дальнейшему развитию минерально-сырьевых баз с учетом минимизации негативных экологических последствий.
Опыт проведенных исследований на территории Кабардино-Балкарской республики, где минерально-сырьевые проблемы тесно взаимосвязаны с экологией, может быть использован и для других субъектов Федерации на Северном Кавказе.