Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бурцева, Светлана Владимировна

  • Бурцева, Светлана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 232
Бурцева, Светлана Владимировна. Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурцева, Светлана Владимировна

странице

Введение

Глава 1. Последствия активизации интеграции для «старых» членов Евросоюза

1.1. Расширение зоны стабильности и укрепление позиций ЕС в мире

1.2. Кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений

1.3. Последствия либерализации перемещения факторов производства

1.3.1. Свобода движения капитала как условие повышения отдачи от его использования

1.3.2. Воздействие миграции рабочей силы на рынок труда и ситуацию в социальной сфере

1.4. Изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках как стимул ускорения реформ

Глава 2. Последствия присоединения к Евросоюзу для экономик стран Центральной и Восточной Европы

2.1. Трансформационные процессы в восточноевропейских государствах в контексте расширения отношений с ЕС

2.2. Издержки адаптации отдельных секторов экономики к таможенному союзу

2.3. Негативные и позитивные последствия либерализации перемещения факторов производства

2.4. Формирование условий для участия в европейской валютной зоне

2.5. Финансовые аспекты присоединения к ЕС

Глава 3. Сотрудничество России и ЕС в контексте расширения Евросоюза

3.1. Эволюция экономических связей России с ЕС и странами ЦВЕ

3.2. Изменение позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке

3.3. Возможности активизации приграничного сотрудничества на примере Калининградской области

3.4. Перспективы развития энергетического диалога и взаимодействие в сфере трансконтинентальных коммуникаций 163 Заключение 177 Приложение 188 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток»

Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс углубления и расширения интеграционного сотрудничества в Европе значительно продвинулся, получив новый импульс развития. В мае 2004-го года в состав Евросоюза вошли 10 государств1 с населением более 450 млн. человек и площадью около 740 тыс. км21

Главная особенность последнего расширения ЕС заключается, во-первых, в том, что участниками европейского блока стали страны, исторически тесно связанные на протяжении столетий, но относившиеся до недавнего времени к противоборствующим политическим и экономическим системам. Во-вторых, восточноевропейские государства — новые члены Евросоюза значительно уступают «старым» участникам группировки3 по уровню экономического развития, а процесс углубления интеграции сопровождается в них системной трансформацией.

Объединение стран разного уровня развития, ВВП на душу населения которых в реальном выражении различается в 2-3 раза, располагающих несопоставимым опытом организации общественно-политической и хозяйственной жизни на принципах демократии и рыночного уклада, обуславливает определенные сложности процесса взаимного приспособления, требует от обеих сторон значительных усилий и готовности к компромиссам, повышает вероятность возникновения специфических эффектов и ситуаций в ходе активизации сотрудничества. Однако временные трудности текущего этапа европейской интеграции оправдываются теми преимуществами, которые заложены в повышении уровня международного взаимодействия как для непосредственных его участников, так и для третьих стран.

Политическое значение расширения зоны стабильности и мира в Европе, позитивное влияние усиления позиций Европейского Союза на укрепление многополярной модели мироустройства практически не подвергаются сомнению ни общественностью, ни экспертами. Несмотря на то, что, по мнению большинства исследователей, в ускорении процесса присоединения восточноевропейских стран к ЕС преобладали политические мотивы, экономическая целесообразность объединения континента также признается специалистами ведущих научно-исследовательских центров и международных организаций. Расхождения же в оценках размеров и

1 пять стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, три балтийских государства - Латвия, Литва, Эстония, а также Мальта и Кипр

2 по данным статистической службы ЕС, см. Europaische Kommision Die Europdische Union wird grofler, стр. 1 распределения конкретных выгод и угроз, неоднозначность отдельных выводов и высказываний подчеркивают сложность проблемы и делают необходимым дальнейшее изучение экономических последствий расширения Европейского Союза на восток.

Ввиду той роли, которую ЕС играет в системе мирохозяйственных отношений, происходящие в нем процессы довольно значимо затрагивают интересы других стран мира, в том числе России. В течение 1990-х годов Европейский Союз превратился в ведущего хозяйственного партнера нашей страны. С учетом торговых отношений с новыми членами Евросоюза доля этой группировки во внешнеторговом обороте России составляет 48,6%4. Государства - члены ЕС являются крупнейшими импортерами отечественных энергоносителей, входят в число основных инвесторов и кредиторов нашей страны.

Перспективы сотрудничества России с европейским блоком во многом определяются модификациями подходов и механизмов организации экономических отношений между нашей страной и новыми членами ЕС - государствами ЦВЕ. Весьма противоречивыми могут оказаться последствия расширения Евросоюза на восток и для отдельных секторов и отраслей российского народного хозяйства.

Таким образом, интенсификация экономического взаимодействия в Европе, масштабность и динамизм этого процесса требуют его более глубокого и тщательного изучения, позволяющего выявить и проанализировать происходящие в нем качественные изменения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ основных экономических последствий расширения Европейского Союза на восток для «старых» и новых членов группировки, оценка перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества России со странами ЕС.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: проанализировать кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений для государств ЕС-15; дать оценку издержек адаптации к таможенному союзу для экономик стран ЦВЕ; раскрыть последствия либерализации перемещения факторов производства для экономик «старых» и новых членов европейского блока;

3 Далее новые члены ЕС именуются также «восточноевропейские страны» или «страны ЦВЕ». Для обозначения государств - «старых» участников группировки используются термины «ЕС-15» или «западноевропейские страны». обосновать положение о том, что изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках Евросоюза, связанные с его расширением, представляют собой фактор ускорения проведения реформ в группировке; охарактеризовать перспективы расширения европейской валютной зоны; раскрыть финансовые аспекты присоединения новых членов к Евросоюзу; проследить направления изменения позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке; выявить возможности активизации приграничного сотрудничества, в частности для Калининградской области; идентифицировать перспективы развития взаимодействия в сферах энергетики и трансконтинентальных коммуникаций.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные экономические последствия расширения Евросоюза на восток для его непосредственных участников (западноевропейских государств и стран ЦВЕ), а также России в контексте активизации структурной перестройки экономики и повышения международной конкурентоспособности государств - членов европейского блока. К предмету анализа относятся эффекты полной либерализации торговли товарами и услугами, свободного перемещения факторов производства в пределах общего рынка, координации экономической политики стран - участниц Евросоюза вплоть до передачи ряда ее составляющих в компетенцию наднациональных органов.

Методологическая и теоретическая базы исследования. Исследование построено на принципах общенаучной методологии, включающей методы теоретической дедукции, сравнительного анализа и синтеза, оценки результатов эконометрических расчетов и макроэкономического моделирования и наблюдения (оценки сходных исторических событий).

Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам мирового хозяйства, международных отношений и региональной интеграции, изложенные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Анализ базируется на теоретическом и фактологическом материале, представленном в научных трудах Института Европы РАН, Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), Архива мировой экономики г. Гамбург, ФРГ (HWWA), Брюссельского центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS), Венского института международных

4 по данным Госкомстат, см. Внешняя торговля России в январе - ноябре 2004 г. // БИКИ, 2005, №13, стр. 2 сравнительных экономических исследований, Австрия (WIIW), Института мировой экономики университета г. Киль, ФРГ (IfW), Мюнхенского института проблем Восточной Европы, ФРГ (ifo), Немецкого института экономических исследований г. Берлин (DIW). Автор опирался на теоретические и методологические подходы к исследованию интеграции, содержащиеся в трудах Борко Ю.А., Буториной О.В., Глинкиной С.П., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Журкина В.В., Иноземцева В.Л., Максимовой М.М., Панькова B.C., Шемятенкова В.Г., Шенаева Ю.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Юданова Ю.И., Белке А., Бери Т., Болдуина Р.Е., Боряса Г.Й., Брентона П., Бройса Ф., Брюкера X., Вайзе К., Даннинга Дж.Х., Даудерштедта М., Дехауса Р., Граббе X., Грове П.д., Гроса Д., Зиберта X., Зинна Х.-В., Инотаи А., Квасера В., Койшнигга Ц., Колера В., Ландесманна М., Пьяцоло Д., Тиммерманна X., Хавлика П., Штраубхара Т., Эмерсона М., Юхлера Й.

Информационной и статистической базой исследования являются отчеты, доклады и публикации международных научно-исследовательских центров и организаций, официальные данные статистической службы ЕС и Госкомстат России, законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование и формирование внутренней и внешней политики Евросоюза, статьи, обзоры и прочие материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем: отмечено, что в процессе подготовки к вступлению в Евросоюз страны ЦВЕ смогли добиться более внушительных по сравнению с другими трансформационными экономиками успехов в структурной перестройке, либерализации хозяйственных режимов, создании рыночных институтов, проведении приватизации. Окончательное присоединение восточноевропейских государств к экономическому и валютному союзу (ЭВС) позволит им закрепить полученные результаты и более широко воспользоваться преимуществами экономического сотрудничества с партнерами по группировке; установлено, что, несмотря на значительные издержки адаптации, с которыми столкнутся страны - новые и «старые» члены Евросоюза в кратко- и среднесрочном периодах в связи с либерализацией рынков труда, аграрной продукции, дополнительными бюджетными расходами, в долгосрочном периоде положительный эффект углубления интеграции проявится не только на макро-, но и на микроуровне; выявлено, что рост конкуренции в традиционных секторах расширившегося Евросоюза является стимулом ускорения структурной перестройки экономики ЕС-15 в направлении увеличения доли наукоемких производств и третичного сектора, активизации технологического развития, передачи патентов, ноу-хау в ходе реализации

ПИИ. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий; обоснована перспективность развития сотрудничества России и ЕС в области энергетики посредством не только увеличения поставок энергосырья и привлечения зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации транспортной инфраструктуры энергетической сферы, но и участия российских компаний в капитале европейских предприятий ТЭК, создания собственных сбытовых сетей в странах ЕС. Подобная стратегия позволяет нашей стране на данном этапе максимально использовать национальные конкурентные преимущества, привлечь необходимые ресурсы, накопить опыт ведения рыночных операций. При наличии продуманной программы вложения аккумулированных средств сырьевая специализация может дать толчок для модернизации и повышения эффективности национального производства, постепенного перехода России в более сложные ниши в рамках международного разделения труда.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных рекомендаций и выводов в работе государственных органов, ответственных за формирование и проведение внешнеэкономической политики. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами экономического развития Европы. Исследование может быть полезно представителям отечественных коммерческих структур при разработке стратегии и тактики выхода или закрепления на рынках стран - членов Евросоюза, подготовке переговоров с европейскими партнерами.

Материал диссертации может быть использован в высших учебных заведениях при подготовке и чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международная экономическая интеграция», «Экономика Европейского Союза», «Внешнеэкономические связи ЕС», «Россия в системе мирохозяйственных связей» и т.п.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Определенные содержательные фрагменты работы использовались в учебно-педагогической и научной деятельности названной кафедры.

Основные положения диссертации опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бурцева, Светлана Владимировна

Выводы исследований, посвященных оценке влияния технических барьеров на динамику торговли, сходятся в том, что их устранение не только облегчает доступ иностранной продукции на национальный рынок и ведет к усилению конкуренции, но и стимулирует экспорт. Если до гармонизации стандартов и сертификационных систем различные требования к набору качественных характеристик изделия, готового к продаже, могли ограничивать целесообразность приобретения зарубежного сырья, полуфабрикатов и конечной продукции, то унификация норм минимизирует роль этого параметра принятия решений о сделках.

Теоретически возможна ситуация снижения общего уровня качественных характеристик продукции интегрирующейся зоны, если гармонизация проводится на принципах так называемого наименьшего общего знаменателя. Это может негативно отразиться как на уровне удовлетворенности потребителей, так и на позициях производителей стран с первоначально более высокими стандартами: снизится уровень защиты первых, а вложения вторых в повышение качества могут оказаться нерентабельными.

Однако такая угроза отсутствует в случае объединения западно- и восточноевропейских стран, так как ориентиром для норм и стандартов расширенной группировки являются требования, предъявляемые к продукции в ЕС-15. Это значит, что защита потребителей не станет слабее. Внедрение привычных для западноевропейских производителей норм в восточноевропейских странах расширяет как их рынок ресурсов (сырье и полуфабрикаты из ЦВЕ могут быть использованы без риска несоответствия готового продукта стандартам), так и рынок сбыта. Во-первых, по причине абсолютного увеличения спроса на товары, соответствующие единым нормам, во-вторых, в связи с вероятным уходом с рынка ряда восточноевропейских компаний, продукция которых (по истечении переходных периодов) не будет удовлетворять установленным требованиям.

Окончательная отмена прочих нетарифных ограничений (антидемпинговые мероприятия, лицензирование и т.п.) в целом повысит конкурентное давление на западноевропейских рынках, приводя к неизбежному проигрышу менее эффективных предпринимателей. С другой стороны, в результате стимулирования мероприятий по повышению эффективности общий уровень благосостояния должен увеличиться. Так, по расчетам ученых Мичиганского университета, США49 устранение нетарифных ограничений влечет за собой дополнительный прирост благосостояния стран ЕС-15 по сравнению с ситуацией отмены только тарифных барьеров более, чем в 2,5 раза.

Кроме этого, сокращение административных ограничений торговли (в особенности устранение пограничных контролей) приведет, в соответствии с оценками разных экспертов, к снижению трансакционных издержек европейской торговли на 5-Ю%50. Несмотря на все облегчения трансграничного обмена в результате заключения договоров Европы, по словам австрийских и немецких предпринимателей51, время ожидания на границе часто превышало время самой поездки, что непропорционально увеличивало общие затраты. Продолжительность транспортировки груза практически не подлежала калькуляции с привычной для представителей западноевропейского бизнеса степенью точности. Сокращение непродуктивных затрат (в том числе вследствие повышения предсказуемости в процессе реализации международных сделок) представляет собой вклад в увеличение общего уровня благосостояния.

49 см. Blank J.E., Clausen Я, Wacker Н. Internationale okonomische Integration: Von der Freihandelszone zur Wirtschafts- und Wahrungsunion, стр. 210-213

50 см. Breuss F. Makrodkonomische Auswirkungen der EU-Erweiterung auf alte und neue Mitglieder, стр. 5

51 см. Kessler H. Das Jnteresse der osterreichischer Industrie an der Osterweiterung // Wirtschaftspolitische Blatter, 1999, №1-2, стр. 71, Mangold К. „Naturlichen Vorteil ausspielen" // Focus-Money, 2004, №2

Оценивая влияние эффекта либерализации торговли на уровень благосостояния западноевропейских стран, эксперт Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), профессор Института Европы Венского университета F. Breuss52 приходит к заключению о том, что окончательное устранение барьеров на пути товарных потоков повлечет за собой дополнительное увеличение ВВП ЕС-15 на 0,05% в период с 2005-го по 2010-й год. При этом максимальный выигрыш получат Австрия и Нидерланды (совокупный прирост ВВП составит 0,25%). Франция, Ирландия и Италия в праве рассчитывать на дополнительный прирост в 0,1-0,2%, а Испания и Великобритания могут оказаться в небольшом проигрыше.

Повышение эффективности производства в результате проявления эффекта экономии от масштаба приведет к дополнительному приросту ВВП Бельгии, Австрии, Финляндии и Ирландии до 2010-го года в целом на 0,5%, хотя его действие постепенно будет снижаться. С другой стороны, повышение продуктивности может вызвать сокращение спроса на рабочую силу, то есть предпринимательская прибыль возрастет в некоторой мере за счет оплаты фактора труд. Интенсификация ценовой конкуренции выразится в усилении покупательной способности, увеличении потребительского спроса и дополнительном приросте реального ВВП в странах, имеющих более тесные связи с ЦВЕ, еще на 0,5%, а в других странах - на 0,25% (см. также Таблицу П. 11 Приложения)53.

Таким образом, полная либерализация торговли оказывает в целом позитивное влияние на экономику западноевропейских государств. Так как, во-первых, доля стран ЦВЕ в общем внешнеторговом обороте ЕС-15 довольно мала, во-вторых, в процессе либерализации торговли значительные результаты были достигнуты еще до присоединения восточноевропейских экономик к Евросоюзу, ожидаемый дополнительный эффект изменения условий хозяйствования в количественном выражении будет сравнительно невысоким. Окончательное устранение препятствий на пути торговых потоков позволит, скорее, не увеличить, а укрепить уже полученные выгоды.

Для ряда отраслей и регионов «открытие» рынков означает в долгосрочном периоде усиление конкурентного давления, противостоять которому предприятиям стран - «старых» членов группировки будет все труднее. В первую очередь это

52 описание эконометрической модели, использованной при проведении расчетов см. Breuss F. Makrodkonomische Auswirkungen der EU-Erweiterung auf alte und neue Mitglieder, стр. 3 касается традиционных трудоемких производств. Однако в целом либерализация несет в себе потенциал роста благосостояния западноевропейского общества вследствие появления дополнительных стимулов и возможностей повышения эффективности производства, а значит увеличения совокупного дохода и более качественного удовлетворения потребностей. Свободный доступ предпринимателей динамично развивающихся восточноевропейских экономик на рынки Западной Европы (и наоборот) может стать важным фактором продолжения структурной перестройки высокоразвитых хозяйств в направлении повышения доли третичного сектора и наукоемких производств. По оценкам экспертов вследствие модернизации экономики стран ЦВЕ могут быть созданы дополнительные рабочие места и поддерживаться определенный уровень занятости в секторе высоких технологий ЕС-15. Развитие указанных сфер позволит странам - «старым» членам Евросоюза укрепить свои позиции не только на европейском, но, возможно, и на мировом рынке.

1.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА

Основной причиной трансграничной миграции факторов производства в соответствии с теорией интеграции является разница в вознаграждении за использование в производственном процессе, которая не может быть полностью устранена в рамках торговли. При прочих равных условиях мобильные факторы производства перемещаются в те регионы и сектора, в которых - с учетом информационных и трансакционных издержек - они рассчитывают получить наибольший реальный доход. Так как предельный доход и предельная производительность находятся в прямо пропорциональной зависимости, это способствует повышению эффективности использования ресурсов и активизирует конкуренцию. В результате возникают дополнительные импульсы роста общего благосостояния.

Под влиянием перемещения факторов производства постепенно может складываться тенденция выравнивания относительных цен и вознаграждения факторов, то есть снижения среднего уровня вознаграждения фактора, предложение которого в стране увеличивается, по сравнению с фактором, предложение которого уменьшается54. Это может привести к неравномерности распределения последствий роста общего

53 В целом эти оценки подтверждаются и в расчетах, проведенных по заказу Европейской Комиссии учеными университета им. Й. Кеплера г. Линц, Австрия, см. Belke A., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 177-181.

54 возможно также изменение абсолютного уровня вознаграждения уровня благосостояния между отдельными группами хозяйствующих субъектов. Иными словами, владельцы факторов, предложение которых растет, могут оказаться в абсолютном или относительном проигрыше как по причине снижения уровня дохода, так и в связи с возможным увеличением стоимости потребляемых благ, в производстве которых интенсивно используются становящиеся относительно редкими ресурсы. В определенной мере этой тенденции противодействуют неполная мобильность факторов производства, неопределенность и трансакционные издержки миграции.

Интенсификация перемещения факторов производства - объективная составляющая углубления интеграции между экономиками уровня развития. Высокоразвитые страны по сравнению со странами, уступающими по уровню развития, относительно богаты капиталом. Избыток этого ресурса означает его относительно низкую предельную производительность, а значит, и относительно низкий предельный доход. Обратная ситуация складывается с фактором труд. Его относительный переизбыток в странах, уступающих по уровню развития, приводит к сравнительно низкому доходу, который получает рабочая сила.

Желание и представляющиеся возможности повышения соотношения доход -затраты определяют наиболее вероятную схему перемещения факторов между странами разного уровня развития вследствие либерализации: капитал из высокоразвитых стран устремляется в страны, уступающие по уровню развития, тогда как рабочая сила будет передвигаться в обратном направлении. Более детальная оценка последствий этого требует отдельного рассмотрения закономерностей миграции каждого из производственных факторов.

1.3.1. СВОБОДА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ОТДАЧИ ОТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В отличии от международной торговли зарубежное инвестирование еще не изучено настолько, чтобы результаты исследований могли быть оформлены в виде общепризнанной теории. Наиболее успешной попыткой формирования основ полноценной теории международного движения капитала на сегодняшний день являются работы H.J. Dunning, в которых он обобщил наработки своих коллег по проблеме мотивов трансграничного инвестирования. Его умозаключения и представляют собой исходный пункт дальнейших размышлений.

Вложение средств на территории стран, относительно бедных капиталом, обещает при прочих равных условиях получение сравнительно большего дохода. Это достигается в результате дополнения специфических преимуществ, которыми обладает компания - инвестор (например, особые способы производства, новые технологии, особым образом организованная сбытовая сеть), преимуществами региона - получателя средств. Наряду с относительно избыточным дополняющим фактором труд к последним относятся, например, обеспеченность природными ресурсами, инвестиционный климат, позволяющий с наибольшей выгодой использовать относительно дешевые местные ресурсы, или возможности более простого выхода на рынки соседних стран (географическая и культурная близость, наличие специалистов, знающих особенности рынка, владеющих языком соседних государств, развитые связи и т.п.). Одной из важнейших характеристик инвестиционного климата является стабильность и предсказуемость хозяйственно-политической ситуации. Повышение стабильности приводит к постепенному снижению премии за риск, заложенной в доходе на инвестиции, а значит, увеличивает количество проектов, которые могут быть реализованы на иностранном рынке.

Зарубежные инвестиции представляют собой, с одной стороны, отток капитала из страны - донора, отвлечение его от возможных внутренних проектов и удорожание стоимости финансовых ресурсов. Снижение инвестиционной активности в совокупности с уменьшением относительной редкости фактора труд оказывает негативное влияние на занятость и динамику заработной платы. Если инвестирование производится по горизонтальному принципу, то есть капитал направляется преимущественно на развитие тех же стадий производства, что и на родине, оно может стать субститутом внешней торговли: производители за рубежом могут предпочесть национальных поставщиков комплектующих и полуфабрикатов экспортерам.

С другой стороны, вложения за рубежом могут стимулировать отечественный экспорт путем создания сбытовых и сервисных сетей на территории других государств. Использование капитала для перевода за границу отдельных стадий производства по вертикальному принципу, то есть территориальное разделение стадий производства, не только повышает спрос на комплектующие, изготовленные на предприятиях, расположенных в стране - доноре. В результате повышения эффективности использования ресурсов (эффект сравнительных преимуществ) и реализации эффекта экономии от масштаба это ведет к увеличению общей прибыли материнской компании. Развитие зарубежного производства способствует повышению дохода стран -получателей инвестиций, в том числе уровня оплаты труда (в результате сокращения его сравнительной избыточности и повышения производительности), что опять же потенциально увеличивает потребительский спрос, в том числе, на импортную продукцию.

Иностранное инвестирование позволяет проникнуть в сферы неторгуемых благ, например услуг и естественных монополий. Кроме этого, дополнительные прибыли, полученные за рубежом, могут быть использованы для осуществления инвестиционных проектов в стране базирования владельцев капитала. Зарубежные инвестиции могут вызвать изменение структуры отечественного спроса на рабочую силу, не означая обязательно перевод рабочих мест за границу. Иными словами, итоговое влияние зарубежных капиталовложений на изменение запаса капитала и уровня благосостояния в стране - доноре зависит от того, являются ли инвестиции за рубеж дополняющими или замещающими по отношению к вложению средств на территории собственной страны.

Формальные основы перемещения капитала из высокоразвитых стран ЕС-15 в нуждающиеся в капитале государства ЦВЕ были заложены в договорах Европы, которые практически устранили какие-либо препятствия на пути инвестиционных потоков. Ожидаемая высокая норма доходности, подкрепленная ростом стабильности и безопасности ведения сделок в странах, стремящихся к вступлению в Евросоюз, привела по данным статистической службы ЕС к усилению миграции капитала в восточноевропейские государства с середины 1990-х годов. Так, если в 1997-м году вложения западноевропейских компаний на территории восточноевропейских государств составили 6,0 млрд. экю, то в 2000-м году годовой объем инвестиций вырос до 19,9 млрд. евро55. В 2002-м году доля ПИИ, направляемых в государства ЦВЕ, увеличилась по сравнению с 1997-м годом на 6,9 п.п. (до 12,4%)56.

По прогнозам экспертов западноевропейские инвестиции в восточноевропейском регионе продолжат расти в обозримом будущем. В оценке же интенсивности капитальных потоков исследователи несколько расходятся. Специалисты Брюссельского Центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS) считают, что пик темпов прироста капиталовложений был пройден на рубеже тысячелетий, после начала переговоров о присоединении58. Снижение риска инвестирования-в страны Центральной и Восточной Европы вызвало стремительный рост капиталовложений, в результате чего эффект интенсификации интеграции во многом проявился до их вступления в группировку. В соответствии с расчетами,

55 по данным статистической службы ЕС, см. http://europa. ей. int/comm/eurostat

56 там же

57 см. BelkeA., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 113-116

58 По данным статистической службы ЕС в 2001-м году впервые было отмечено сокращение годового притока ПИИ из ЕС-15 в страны ЦВЕ. В 2001 - 2002-м годах западноевропейские инвестиции на проведенными с использованием «гравитационной» модели, объем накопленных капиталовложений в восточноевропейских государствах достиг уровня, сопоставимого с «нормальным». Кроме этого, наличие ряда переходных периодов, например моратория на приобретение земли иностранцами в течение 7-ми лет в Венгрии и Чехии и 12-ти лет в Польше также являются сдерживающим фактором перемещения капитала в страны ЦВЕ.

Представители немецких и австрийских научных кругов59 призывают, с другой стороны, не недооценивать влияния дальнейшего повышения стабильности, завершения гармонизации законодательно-правовых систем, остающейся значительной разницы в стоимости рабочей силы60 и гибкости рынка труда в Центральной и Восточной Европе на интенсивность инвестиционных потоков. По оценкам экспертов Dresdner Bank61 и согласно мнению западноевропейских предпринимателей62 снижение трансакционных издержек инвестирования может вызвать так называемую вторую волну оттока капитала из Западной Европы, основными участниками которой станут малые и средние предприятия.

К 1998-му году на долю восточноевропейских государств приходилось 8% вложений западноевропейских компаний за пределами группировки63, что соответствует 0,5% капиталовложений внутри ЕС-1564 или 0,15-0,2% союзного ВВП65. Ввиду незначительных относительных масштабов инвестирования в страны ЦВЕ независимо от того, какой из прогнозов инвестиционной динамики воплотится в действительности, влияние возможного увеличения инвестиционных потоков «на восток» после расширения Европейского Союза, скорее всего, не будет серьезно ощутимым для экономики ЕС-15 в целом.

Вследствие роста зарубежного инвестирования спрос на капитал в ЕС-15 может увеличиться настолько, что на западноевропейских финансовых рынках произойдет территории стран - новых членов группировки составили около 16 млрд. евро в год, см. http://europa. ей. int/comm/eurostat.

59 см. BelkeA., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 183-184

60 Например, соотношение заработной платы в компании Epcos в Венгрии и Германии составляет 1:6, см. Miiller Н. Osteuropa: Eine Standortsuche im Herzen des neuen Europa // Managermagazin, 2003, №11, стр. 192.

61 см. BelkeA., HeblerM. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmdrkte, стр. ИЗ

62 см. Miiller H. Osteuropa: Eine Standortsuche im Herzen des neuen Europa // Managermagazin, 2003, №11, стр. 198

63 по данным статистической службы EC, см. Brasche U. Europaische Integration: Wirtschaft, Erweiterung und regionale Effekte, стр. 187

64 по данным ООН, см. Agarwal J.P. EU-Direktinvestitionen im Intergrationsprozess: Perspektiven fur die Osterweiterung// Die Weltwirtschaft, 2000, №3, стр. 344-345 повышение ставки по кредитам. Более высокая норма процента требует более высокой нормы окупаемости инвестиционных проектов и заставляет отказываться от реализации некоторых из них. По оценкам F. Breuss66 повышение процентной ставки может привести к снижению ВВП «старых» членов ЕС на 0,1-0,2% к 2010-му году. При этом малые страны окажутся в большей степени затронутыми негативными последствиями оттока капитала, чем большие.

Вероятность и масштабы проявления этого эффекта представляются, с другой стороны, довольно ограниченными в свете выводов, к которым приходит в своих исследованиях J.P. Agarwal67. Каждый последующий прирост зарубежных капиталовложений осуществляется путем (частичного) реинвестирования полученных прибылей. В соответствии с данными за 1991-1997-й годы «новый капитал», использованный для инвестирования за границу, составил около 40% прироста иностранных капиталовложений ЕС-15 в ЦВЕ. То есть при прочих равных условиях прирост зарубежных инвестиций влечет за собой относительно меньший дополнительный спрос на капитал в стране - доноре. Кроме этого, около 30% прибылей, полученных за границей, возвращаются в страну базирования инвестиционной компании, увеличивая тем самым располагаемый доход страны -донора и расширяя возможности дальнейшего развития (см. также Таблицу 1.3). о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расширение Европейского Союза на восток, скорее всего, станет дополнительным фактором закрепления тенденций устойчивого экономического развития в странах, непосредственно вовлеченных в этот процесс, укрепления и усиления позиций европейской группировки в мире. Уже сейчас можно говорить о позитивном влиянии, которое оказала интенсификация интеграции в Европе на макроэкономические показатели и организацию хозяйственно-политической жизни в государствах - новых и «старых» членах ЕС.

Перспектива присоединения к ЭВС, подкрепленная финансовой и консультационной помощью со стороны Евросоюза и мероприятиями развития производства со стороны зарубежных компаний, в значительной мере «подстегнула» процесс реформирования и модернизации восточноевропейских экономик, перехода к рыночным способам ведения хозяйства, создания основ более эффективной модели развития в будущем. В свою очередь для государств ЕС-15 предстоящие количественные и качественные изменения стали серьезным стимулом пересмотра подходов к формированию, в частности, бюджетной политики, которая уже на протяжении ряда лет не отвечала современным условиям и требованиям экономической целесообразности.

В целом позитивный макроэкономический эффект проявился с началом либерализации отношений в сфере трансграничного движения товаров и капитала на европейском континенте. Устранение искусственных ограничений, препятствовавших использованию всех преимуществ свободной конкуренции, способствовало снижению издержек производства и реализации, повышению эффективности производства, улучшению качества удовлетворения потребностей в Европе. Расширение рынков сбыта дало возможность организации крупномасштабных производств, ведущих к проявлению эффекта экономии от масштаба, обеспечивающего дополнительные прибыли для западноевропейских владельцев капитала и - в тех случаях, когда отдельные стадии производства переводятся в страны ЦВЕ - новые рабочие места для восточноевропейских экономик.

Трансферт капитала в государства - новые члены Евросоюза не только расширяет их материально-ресурсную базу, делая ее более сбалансированной, но и связан - особенно в случае включения предприятий ЦВЕ в структуры ТНК - с преимуществами доступа к современным технологиям и способам организации производства, что позволяет быстрее преодолеть структурную и технологическую отсталость. В последние 10-15 лет торговля с нынешними партнерами по группировке была для восточноевропейских стран одним из основных двигателей экономического роста. Одновременно это способствовало все более тесному вовлечению бывших социалистических стран в систему международного разделения труда.

Завершение либерализации торговли в краткосрочном периоде может привести к ухудшению положения национальных предпринимателей и компаний отдельных сфер экономики в обеих группах государств. С угрозой усиления конкурентного давления и вытеснения с местных рынков столкнутся, в первую очередь, представители традиционных секторов и производств, которые практически до последнего были защищены специальными оговорками и особыми регламентами. Для предпринимателей ЦВЕ устранение нетарифных ограничений товарообмена связано, кроме этого, с дополнительными затратами перехода на союзные нормы и технические стандарты.

Однако вытекающие из вышесказанного негативные социально-экономические последствия будут смягчены тем, что товарные структуры западно- и восточноевропейских стран, хотя и на более высоком уровне, продолжают пока оставаться дополняющими. Как правило, производители государств - новых и «старых» членов Евросоюза в силу объективных причин оперируют на разных сегментах рынка, специализируясь на продукции разной степени обработки либо предлагая товары с отличающимися качественными характеристиками. В средне- и долгосрочном периоде рост конкуренции в традиционных секторах в сочетании с активной экономической политикой может стать фактором ускорения структурной перестройки хозяйства расширившегося Европейского Союза в направлении повышения доли современных наукоемких производств и третичного сектора. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий в мире, ускорению темпов экономического роста в Европе, повышению уровня благосостояния ее населения.

Вследствие дальнейшей либерализации транснационального перемещения факторов производства в условиях повышения стабильности и предсказуемости развития в восточноевропейских государствах продолжится оптимизация размещения ресурсов на континенте, что будет способствовать расширению производственных возможностей отдельных экономик и увеличению эффективности использования ресурсного потенциала. Рост западноевропейских капиталовложений в странах — новых членах ЕС позитивно скажется не только на динамике экономического развития этих государств. Размещение отдельных стадий производства в соответствии с принципами максимального использования региональных преимуществ позволяет увеличить также доход собственников капитала, удовлетворенность конечных потребителей и уровень развития человеческого капитала как стран - реципиентов, так и стран - доноров.

Возможные негативные последствия устранения ограничений мобильности факторов производства, в том числе угроза роста дифференциации доходов в государствах ЦВЕ в результате усугубления дуализации экономики, угроза национальной безопасности восточноевропейских стран вследствие усиления зависимости от иностранного капитала, периферизация экономик новых членов Евросоюза, снижение запасов капитала и увеличение нагрузки на западноевропейский рынок труда при параллельном снижении обеспеченности восточноевропейских хозяйств высококвалифицированными кадрами могут быть минимизированы при помощи активной политики поощрения приоритетных направлений инвестирования, создания условий для мобилизации национального капитала в странах ЦВЕ, снижения склонности к миграции вследствие выравнивания условий жизни и самореализации в пределах Европы, возможностей использования на родине опыта, приобретенного за рубежом.

По прогнозам специалистов масштабы миграции трудовых ресурсов между восточно- и западноевропейскими государствами не будут настолько значимыми, чтобы это могло ощутимо дестабилизировать ситуацию на рынках труда как первой, так и второй групп стран. Смягчить нежелательные социальные последствия «открытия границ», которые в основном могут коснуться работников с низким уровнем образования или квалификации, призваны и среднесрочные переходные периоды, установленные правительствами стран ЕС-15 и регулирующие (ограничивающие в большей или меньшей степени) доступ на местные рынки для граждан государств ЦВЕ.

С долгосрочной же точки зрения правомерным кажется утверждение о позитивном влиянии чистого притока рабочей силы на перспективы как экономического развития, так и функциональности систем социального обеспечения стран ЕС-15. За счет восточноевропейских трудовых иммигрантов, среди которых, вероятно, будут преобладать молодые люди с относительно высоким уровнем образования или профессиональной квалификации, планирующие провести за рубежом несколько лет в целях улучшения материального положения оставшейся на родине семьи и повышения уровня собственной подготовки, может быть улучшен возрастной состав населения принимающих стран, столкнувшихся с проблемой старения населения, пополнены фонды социальной поддержки, ликвидированы «узкие места» на рынке труда, увеличен совокупный спрос, то есть дан дополнительный импульс развитию производства.

Для стран - доноров позитивный эффект эмиграции связан с повышением уровня развития человеческого капитала в результате приобретения временными переселенцами опыта работы на предприятиях более развитых экономик, снижением социальной напряженности вследствие сокращения числа безработных либо малодоходных граждан, увеличением совокупного дохода в результате перевода на родину части заработанных за границей средств в рамках помощи членам семьи или последующего вложения денег в приобретение потребительских или инвестиционных товаров на территории страны происхождения трудового переселенца. Из вышесказанного следует, что либерализация перемещения рабочей силы может рассматриваться как фактор социально-экономического развития европейского блока.

Расширение зоны единой европейской валюты за счет восточноевропейских государств поначалу может привести к увеличению сложностей формирования общей денежной политики и несколько ослабить евро. Однако сокращение издержек обслуживания внешнеэкономических операций, снижение валютных рисков в пределах Европы будут способствовать усилению интеграции, экономическому сближению стран еврозоны, а значит, и снижению вероятности проявления негативных эффектов полного присоединения государств Центральной и Восточной Европы к экономическому и валютному союзу.

Так как обязательным условием перехода восточноевропейских экономик к использованию евро в качестве официальной валюты является выполнение критериев номинальной конвергенции, которое, по меньшей мере, не противоречит реальному сближению, скорее всего, к моменту расширения еврозоны угроза стабильности единой валюты будет при прочих равных условиях незначительной. Для самих же восточноевропейских стран, основным торгово-экономическим партнером которых с большим отрывом является европейский блок, монетарная независимость по данным специальных исследований ведет к замедлению темпов хозяйственного развития по сравнению с потенциальными. Следовательно, присоединение новых членов ЕС к зоне единой валюты могло бы привести как к повышению значения евро в мире, так и дать дополнительный импульс развитию экономических отношений в Европе, стимулируя дальнейшую оптимизацию размещения и рост эффективности использования ресурсов, способствуя увеличению благосостояния населения континента.

Возможно, что стартовые затраты расширения ЭВС приведут к некоторому ухудшению ситуации в сфере государственных финансов в странах - «старых» и новых членах ЕС по причине дополнительной нагрузки на национальные бюджеты, вызванной для первых увеличением взносов или сокращением поступлений из союзных фондов, для вторых - необходимостью производить отчисления в бюджет Евросоюза при ограниченных возможностях использования потенциальных трансфертов, ухудшением социальной обстановки в результате вероятного закрытия неконкурентоспособных или не удовлетворяющих единым требованиям предприятий и увеличения безработицы и т.д. Однако постепенно положительные эффекты расширения общего рынка и рационализации хозяйственного процесса компенсируют первоначальные потери и, в конечном счете, скорее всего, значительно превысят их.

Ожидается, что развивающиеся объективно более высокими темпами восточноевропейские государства могут придать новый динамизм западноевропейским экономикам, в особенности высокотехнологичным отраслям и сектору современных услуг. Усиление конкуренции на рынках ЦВЕ будет способствовать в долгосрочном периоде повышению качества и разнообразия предлагаемых благ, снижению соотношения показателя затраты / результаты, а эффективная политика мобилизации капитальных ресурсов, подкрепленная ростом доверия к перспективным рынкам, позволит повысить конкурентоспособность местного производства и облегчить выход национальных производителей на устойчивые позиции в мировом масштабе.

Взаимное обогащение партнеров по группировке материальными, технологическими, людскими, специфическими геополитическими и прочими стратегически важными ресурсами, новые возможности развития транспортной инфраструктуры и системы коммуникаций континента представляют собой долгосрочные факторы роста для Европейского Союза в новом составе. Географическое перемещение границ ЕС на восток означает новые шансы развития для ранее периферийных восточных районов, оказавшихся теперь в центре группировки, в зоне наиболее оживленного формирования новых деловых контактов. Растущий интерес европейских деловых кругов к восточному и азиатскому направлениям развития бизнеса повышает стратегическое значение стран ЦВЕ, «приближающих» западноевропейских предпринимателей к потенциальным рынкам сбыта и объектам выгодного вложения капитала, позволяя им, в свою очередь, воспользоваться преимуществами посредника, создавая импульсы для устойчивого развития соответствующих секторов инфраструктуры, которые могут быть распространены и на другие отрасли экономики. Под воздействием изменений в Евросоюзе может быть ускорен процесс совершенствования европейской экономической модели, что укрепит перспективы стабильного роста на западе и даст более весомый шанс преодоления отсталости востоку континента.

Динамичное развитие Европейского Союза выгодно и с точки зрения политико-экономических интересов России. Во-первых, увеличение влиятельности европейцев при формировании мирового порядка будет способствовать укреплению многополярного устройства мира, что минимизирует угрозу чрезмерного усиления позиций отдельных государств, чреватую обострением накапливающихся и вовремя не разрешаемых противоречий, снижением эффективности использования ресурсов и отклонением от оптимального пути развития в соответствии с законами свободной конкуренции.

Во-вторых, повышение уровня благосостояния населения Европы и увеличение потребности в ресурсах для удовлетворения нужд растущего производства означают дополнительный спрос на товары и услуги, в том числе, из третьих стран. Рост экономического потенциала блока и его совокупного дохода, постепенное насыщение традиционных рынков сбыта, усиление конкуренции и необходимость постоянного повышения эффективности производства создадут условия и стимулы развития зарубежного кредитования и инвестирования, что может позитивно сказаться на расширении и модернизации капитальной, технологической и управленческой базы нашей страны.

В-третьих, ослабление настороженности, проявляемой с конца 1980-х годов представителями государств - бывших партнеров по СЭВ или республик СССР в отношениях с Россией по причине опасения возобновления зависимости от «восточного соседа», после присоединения к «сильному» блоку будет способствовать повышению роли экономических факторов в принятии решений о развитии сотрудничества между нашей страной и государствами ЦВЕ, налаживанию взаимовыгодных контактов на новых основах, координации усилий и опыта в решении проблем строительства полноценной рыночной экономики.

Географическое «сближение» России и Европейского Союза позволяет развивать не применявшиеся ранее или практиковавшиеся лишь ограниченно формы приграничного сотрудничества, опробовать новые подходы к выработке путей дальнейшего развития Калининградской области, более активно развивать систему трансконтинентальных транспортных коммуникаций. Необходимость закрепления преимуществ объединения Европы, поиска стратегических факторов, способных обеспечить устойчивую экономическую динамику в государствах - участниках группировки, наряду с бесперспективностью автаркии как варианта развития даже в рамках огромного региона требуют адекватной представленности европейских товаров на азиатско-тихоокеанском рынке. Так как наличие недорогого и надежного транзитного сообщения через территорию России, включая северный морской путь, могло бы значительно облегчить и ускорить транспортировку грузов, нашей стране предоставляется шанс стать ключевым связующим звеном между Западом и Востоком, получать доходы в виде как непосредственных платежей за пользование коммуникациями, так и вследствие развития инфраструктуры транспортного и сопутствующего обслуживания.

Расширение ЕС на восток на начальном этапе может несколько затормозить развитие российско-европейских отношений в ряде областей в результате снижения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке Евросоюза. Это связано с возможным увеличением трансакционных издержек торговых операций по причине усиления контроля на новых границах группировки, необходимостью пересмотра двусторонних договоров с восточноевропейскими партнерами, окончательным переходом стран ЦВЕ на единые экологические и технологические нормы и стандарты, не всегда совпадающие в принятыми в России, расширением аппарата защиты восточноевропейских рынков от «нежелательного» импорта и т.п. Особого внимания в контексте расширения ЕС требует вопрос обеспечения жизнедеятельности и развития Калининградской области, превратившейся в анклав России на территории Европейского Союза. Преодоление подобных негативных для нашей страны последствий интенсификации европейской интеграции требует дополнительных финансовых затрат со стороны российского государства и предпринимателей, а также активизации диалога с представителями европейской группировки.

Последнее расширение ЕС еще до формального завершения оказало позитивное влияние на рост взаимного интереса и активизацию диалога между Россией и Европейским Союзом. Результатом этого стала принимающая все более конкретные очертания идея образования общеевропейского экономического пространства с участием нашей страны. Кроме этого, обсуждение озабоченностей России в связи с расширением ЕС на восток, в конечном счете, показало, что достижение взаимоприемлемых вариантов решения возможно при условии готовности к убедительному изложению собственного видения проблемы и конструктивным переговорам. Евросоюз, со своей стороны, возможно даже не менее самой России заинтересован в стабилизации положения в нашей стране, устойчивом росте российской экономики, включении России в мировое хозяйство в качестве емкого рынка, объекта капиталовложений, обещающих высокие и надежные прибыли, гаранта ядерной, энергетической и экологической безопасности. Поэтому нередко для того, чтобы избежать ущерба от тех или иных действий европейских контрагентов, необходимо просто грамотно подойти к ведению переговоров.

Европейский Союз является стратегически важным экономическим партнером для нашей страны. Сегодня было бы непросто найти столь же емкий рынок сбыта отечественной продукции ТЭК, быстро переориентировать на другие направления сбытовую, транспортную и другие составляющие инфраструктуры, привлечь дефицитные финансовые ресурсы из альтернативных источников, использовать с выгодой преимущества географического положения и обеспеченности полезными ископаемыми. Ухудшение отношений с государствами ЕС негативно отразилось бы на внутренней ситуации в России, провоцируя «бегство капитала», сокращение экспортного потенциала, обостряя социальные проблемы и замедляя реформы. Ограниченные пока возможности углубления интеграции в рамках СНГ и других объединений с участием России, традиционные связи со странами европейской группировки требуют формирования отечественной экономической политики с учетом европейских реалий и интересов нашего основного торгового партнера.

На текущем этапе сотрудничество между Россией и Европейским Союзом ограничено, по большому счету, сферами энергетики, экологии, совместного освоения космического пространства и развития системы трансконтинентальных коммуникаций при финансовой и консультационной поддержке с европейской стороны. Однако обе стороны признают стратегическую важность взаимодействия и выражают заинтересованность в достижении наибольших результатов пусть и в небольшом пока количестве областей, так как они во многом определяют экономическое будущее как нашей страны, так и Европы. Следовательно, Россия имеет все основания на равных участвовать в выработке конкретных механизмов реализации договоренностей, последовательно отстаивая собственные интересы, не допуская ущемления своих прав при одновременном выполнении взятых на себя обязательств, стараясь постепенно расширить круг сфер сотрудничества и распространяя на них накопленный успешный опыт взаимодействия.

Нашей стране не стоит отказываться от использования природных факторов развития. Напротив, более целесообразной представляется стратегия дальнейшего укрепления позиций на европейском энергетическом рынке. Наряду с поставками «сырого» энергосырья, привлечением зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации инфраструктуры необходимо усиление роли отечественных компаний на стадиях переработки и доведения энергии до конечного потребителя, например, путем участия в капитале европейских компаний ТЭК или создания собственных сбытовых предприятий в странах ЕС. Реализация этой цели упрощается в связи с проводимыми в Евросоюзе мероприятиями по либерализации энергетической отрасли.

Снижению зависимости от колебаний цен энергоносителей можно противостоять путем активной политики участия в процессе ценообразования. Главным же правилом стратегии экономического роста, основанного на экспорте энергии, должно быть четкое осознание того, что продажа энергоресурсов является не самоцелью и не окончательной специализацией нашей страны, а трамплином для выхода на траекторию устойчивого развития, позволяющим аккумулировать финансовые и технологические ресурсы, наладить хозяйственные контакты, накопить опыт ведения рыночных операций, который в последствие может быть применен в других сферах.

Подход к решению проблемы преодоления изоляции Калининградской области от «основной» территории России, создания там условий для самоподдерживающегося роста, противодействия политическому сепаратизму, появление которого возможно в ситуации ухудшения условий жизни в области по сравнению с окружающими территориями, должен базироваться на признании объективного экономического тяготения анклава к Евросоюзу, в особенности к соседним государствам. Основным конкурентным преимуществом российского региона на Балтике является географическое положение, использование которого и должно стать основой его включения в европейскую экономику, привлечения инвесторов и иных заинтересованных лиц.

Наиболее перспективной моделью развития региона является его превращение в информационно-деловой и рекреационный центр, место установления контактов между российскими и европейскими предпринимателями, тестирования новых форм и методов частного и межгосударственного сотрудничества. Одностороннее упрощение визового режима для граждан ЕС в обмен на уступки в других сферах или помощь в реализации инфраструктурных проектов, развитие альтернативных способов сообщения с «основной» территорией России, в первую очередь, посредством водных магистралей могли бы способствовать повышению интереса к региону и облегчению выполнения поставленной задачи.

Увеличение протяженности границы между Евросоюзом и Россией позволяет более активно развивать новые формы приграничного сотрудничества, в частности, с использованием опыта еврорегионов, обычно объединяющих территории соседних государств, сталкивающиеся с одинаковыми проблемами. Для того чтобы российские регионы могли с наибольшей выгодой использовать открывающиеся возможности, необходимо обеспечение условий их включения в участие в разработке программ совместного с соседними территориями решения схожих проблем. Это подразумевает, в частности, наделение соответствующих субъектов федерации особыми полномочиями ведения переговоров, заключения договоров и распоряжения финансовыми ресурсами. Успехи, достигнутые в процессе реализации проектов приграничного сотрудничества и повышения международного статуса Калининградской области, могли бы стимулировать развитие комплексных связей между Россией и ЕС.

В результате распространения на страны — новые члены Евросоюза норм СПС торгово-экономический режим отношений с этими государствами становится для России в целом более благоприятным. Однако снижения уровня протекционизма и улучшения условий доступа отечественной продукции на рынки партнеров недостаточно для качественного изменения и развития позиций нашей страны в системе европейского разделения труда. Будущее сотрудничества России и Европейского Союза зависит не только от того, как процессы углубления европейской интеграции повлияют на жизнеспособность и эффективность этой группировки, но и от того, как будет развиваться сама Россия.

Наилучшим способом минимизации негативных последствий и использования возможностей, открывающихся для нашей страны в результате расширения ЕС на восток, является активное продолжение реформ и структурной перестройки экономики, формирования соответствующей новым условиям законодательно-правовой базы и разработки механизмов соблюдения установленных правил. Это подразумевает, в частности, адаптацию российских законов и регламентирующих актов различных областей и уровней к международным нормами, сближение с принятыми в ЕС стандартами, привычными для наших партнеров и проверенными долголетним опытом применения. Это поможет наладить не только утраченные после распада СССР и СЭВ связи на востоке Европы, но и расширить взаимодействие с западноевропейскими странами.

Увеличению запаса капитала в России будут способствовать мероприятия по улучшению инвестиционно-предпринимательского климата. При этом важно не только стимулирование притока ресурсов из-за рубежа, но и мобилизация национальных накоплений на цели развития приоритетных секторов отечественной экономики, предотвращение «бегства» капитала в государства с более благоприятными условиями с точки зрения стабильности и других характеристик законодательной базы, защищенности инвесторов, экономической и политической безопасности ведения предпринимательской деятельности.

Оптимальным образом воспользоваться выгодами расширения ЕС поможет также выработка четкой концепции отношений с европейским блоком и решительное «продвижение» собственной позиции на переговорах. От профессионального и компетентного ведения переговоров, основанного на предварительной тщательной экспертной оценке различных вариантов их возможного исхода, зависит в немалой мере та роль, которая будет отведена нашей стране в воссоединяющейся Европе.