Экономические отношения между Российской Федерацией и Великобританией на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фридман, Ирина Наумовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фридман, Ирина Наумовна
Введение .3
Глава 1. Место Великобритании в мировом хозяйстве
1.1 Современное состояние экономики Великобритании .14
1.2 Великобритания в системе европейской интеграции .40
Глава 2. Эволюция российско-британских внешнеторговых связей
2.1 Россия и Великобритания: традиции экономического сотрудничества
2.2 Торговля Российской Федерации с Великобританией в 90-е г г.87
Глава 3. Экспорт и импорт капитала как новые формы двусторонних отношений
3.1 Инвестиции британского капитала в российскую экономику
3.2 Российские инвестиции в Великобритании и ее владениях .135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения между Российской Федерацией и Великобританией на современном этапе»
Актуальность исследования. Результатом политических и экономических преобразований, происшедших в Европе в конце 80-х -начале 90-х гг. (крах тоталитарных режимов в Восточно-Европейских странах и бывшем СССР, объединение Германии, распад Советского Союза, Чехословакии и Югославии, появление новых независимых государств, создание единого европейского экономического пространства - Европейского Союза - в западной части континента, развал СЭВ и Варшавского Договора, начавшийся переход к рыночной экономике в постсоциалистических странах) явилась активизация российско-европейских экономических связей. Отказ в начале 90-х гг. от идеологических критериев при выборе зарубежных партнеров, децентрализация внешнеэкономической деятельности в России и растущее участие частного капитала во внешнеторговых операциях повлекли за собой быстрое увеличение Доли стран Западной Европы во внешней торговле России. На современном этапе развитые европейские страны также являются крупнейшими внешними кредиторами России, оказывают существенную экономическую и гуманитарную помощь. На Европейский Союз (ЕС) и ассоциированные с ним государства приходится свыше половины внешней торговли России, а также преобладающая часть внешнего долга и притока иностранных инвестиций в российскую экономику.
В настоящее время основной формой экономических связей России с ЕС продолжает оставаться внешняя торговля. Крупнейшими европейскими торговыми партнерами современной России являются Германия, Великобритания, Италия и Франция - государства, определяющие основные направления политики ЕС.
Выбор в качестве темы исследования экономических отношений Российской Федерации с Великобританией обусловлен как тем фактом, что Великобритания является одним из основных торговых партнеров и иностранных инвесторов в экономику России (с начала 90-х гг. Великобритания по величине товарооборота с Россией уступает в европейском регионе только Германии, а но доле в общем объеме иностранных инвестиций - Германии и Швейцарии), так и тем, что двусторонние экономические отношения России и Великобритании на протяжении исторического периода существования СССР не только не прерывались, но и оставались более стабильными, чем отношения СССР с другими западными державами, что дает возможность проанализировать экономические отношения двух стран на современном этапе с учетом формирования и развития традиций сотрудничества.
В настоящее время Великобритания принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся западных стран. Упрочению роли Великобритании в ЕС и в мире способствовал выход страны из длительного и глубокого экономического кризиса второй половины 8 0-х - начала 90-х гг. Интерес для России в этой связи представляет успешно реализованный в Великобритании процесс реформ государственного сектора экономики. Последовательно осуществленная в стране программа приватизации позволила не только привлечь дополнительные средства в государственный бюджет, но и поднять эффективность английской промышленности путем стимулирования предпринимательства. Структурной перестройке промышленности Великобритании и повышению конкурентоспособности ее товаров на мировом рынке способствовала продуманная научно-техническая политика государства. Жесткая монетаристская валютно-денежная политика позволила снизить государственные расходы и улучшить состояние платежного баланса страны. Особенно ценным в опыте
Великобритании представляется то, что консервативному правительству удалось за последнее десятилетие достичь стабилизации экономического роста и укрепить позиции страны в мировом производстве и торговле и при этом избежать глубоких социальных потрясений и снижения жизненного уровня населения.
Для России как федеративного государства представляет интерес успешно проводимая в Великобритании региональная политика, направленная на устранение диспропорций в экономическом развитии регионов путем принятия мер по стимулированию роста занятости, развитию наукоемких отраслей производства, подготовке квалифицированных кадров, развитию инфраструктуры и сферы услуг.
Анализ практики последовательного преодаления ряда политических и экономических проблем, вставших перед Великобританией в процессе европейской строительства, также актуален для России, стремящейся интегрироваться в качестве полноправного партнера в политико-экономическую систему мирового сообщества. Опыт Великобритании, занимающей сегодня одно из ведущих мест в ЕС, может быть также использован Россией в интеграционных процессах, происходящих в рамках СНГ.
В следствие относительной стабильности двусторонних отношений различные аспекты экономики Великобритании и ее связей с СССР широко освещались в советской экономической литературе. Вклад в разработку данной тематики внесли такие ученые как Журков А. А., Мадзоевский С.П., Солодкин Р.Г., Трухановский В.Г., Фаминский И.П., Хесин Е.С. и другие. Однако после распада СССР о современном состоянии экономики Великобритании и российско-британских связей появлялись лишь отдельные публикации таких авторов, как Гасратян К.М., Пичугин Б., Хашутогов А. В их работах рассматриваются отдельные стороны российско-британских отношений или вопросы развития экономики Великобритании в короткие временные периоды.
К вопросам экономического сотрудничества Великобритании с Россией (СССР) в разные годы обращались западные экономисты, политологи и историки: М. Вайтбред, Ф. Кеннан, К. Лайтон, JI. Ливингстон, IX. Хансон, (Великобритания), О. Бетшер (Франция), А. Лебэн (Германия) , Ж. Макинтайр, М. Портер, Р. Фейнберг (США) и другие. Для работ как иностранных, так и советских ученых, написанных в период "холодной войны", характерен политизированный подход к анализу данной тематики.
В условиях динамичного развития политико-экономической ситуации в России, ее усиливающейся интеграции в мировую систему хозяйства, проблематика российско-британских экономических отношений в 90-е гг. остается в целом изученной недостаточно полно и бессистемно. Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, ее недостаточная изученность обусловили цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является изучение экономических отношений между Российской Федерацией и Великобританией на современном этапе (с учетом их эволюции за длительный исторический период), а также выявление некоторых их наиболее перспективных направлений.
В работе решаются следующие основные задачи:
•определение места Великобритании в современном мировом хозяйстве;
•исследование российско-британских внешнеторговых связей в советский и постсоветский периоды;
•изучение новой формы двусторонних отношений - экспорта и импорта капитала.
Объектом исследования являются экономика современной Великобритании, российско-британские экономические отношения в 8090-е гг. XX века.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты успешного преодаления кризисных явлений в экономике Великобритании, а также факторы, оказывающие формирующее влияние на динамику и перспективы российско-британского экономического сотрудничества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа написана на основе анализа и сопоставления данных, приводимых в российских и британских официальных статистических публикациях, работах российских и зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских институтов и специализированных центров при Правительстве РФ, материалах информационных агентств и публикациях в экономических периодических изданиях.
При сборе и обработке информации о современном состоянии российско-британской торговли применялись методологические продукты и разработки Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института и материалы издаваемых ВНИКИ квартальных обзоров "Россия: внешнеэкономические связи. Тенденции и перспективы".
Для исследования региональной и отраслевой структуры британских вложений в российскую экономику использовались материалы информационного агентства ^Интерфакс", Российского центра содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики РФ, Торгово-промышленной палаты и Консульства
Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге.
При рассмотрении практики и перспектив инвестирования российского капитала на территории Великобритании использованы данные Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей (ВНИИВС) и материалы, предоставленные компанией НПК-BF.CTA, входящей в Международную группу International Service Group.
В диссертации статистические данные приводятся по официальным изданиям Госкомстата РФ, официальным публикациям и ежегодным статистическим обзорам Центрального статистического управления Великобритании (Annual Abstract of Statistics, Overseas Trade Statistics of the United Kingdom), статистическому ежегоднику The Europe World Year Book, квартальным обзорам Британского Национального института экономических исследований и
Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института.
Степеньобоснованностирезультатовисследования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, сформулированных автором в диссертации, определяется выбранной методологической и теоретической основой проведенного исследования. Оценки и прогнозы обоснованы и подтверждены необходимыми статистическими материалами и результатами расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами, полученными при применении системного подхода к изучению экономических отношений Российской Федерации с западноевропейскими странами на примере таких отношений с Великобританией. Эти результаты заключаются в следующем: проблематика торговых и инвестиционных связей между двумя странами рассмотрена в работе не только с точки зрения их экономической целесообразности, но и с учетом целого ряда дополнительных факторов, оказывающих формирующее влияние на современное состояние российско-британского экономического сотрудничества:
- политической конъюнктуры;
- мировых интеграционных процессов;
- традиций двусторонних отношений;
• предложена и обоснована периодизация двусторонних российско-британских отношений с 1920 г. по настоящее время;
• исследована экономическая и региональная политика правительства Великобритании, приведшая к быстрому подъему экономики страны после глубоких кризисных явлений начала 90-х гг.;
• проведен анализ эффективности российского экспорта в Великобританию;
• дан прогноз развития двусторонней торговли между Российской Федерацией и Великобританией;
• проанализированы тенденции и перспективы инвестирования британского капитала в экономику Российской Федерации в разрезе отраслей и регионов;
• показаны возможности и особенности налогового планирования, связанные с инвестированием средств на территории Великобритании.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов и выводов при формировании государственной политики в сфере торговли с Великобританией с учетом мировой конъюнктуры и накопленного опыта сотрудничества для обеспечения интересов российского государства и отечественных предприятий. Опыт развития двусторонних российско-британских отношений может быть также применен в процессе развития внешнеэкономических связей Российской Федерации с ЕС и с другими западноевропейскими странами.
В области установления и развития экономических отношений Российской Федерации с "единой Европой" практическую ценность могут представлять систематизированные автором и представленные в диссертации материалы об успехах и просчетах британской политики в сфере европейского строительства как на современном этапе, так и в ретроспективе развития интеграционного процесса. Интергационыый опыт Великобритании может также найти применение в формировании политики Российской Федерации в СНГ и, в частности, в российско-белорусских отношениях.
Теоретическую и практическую ценность представляет анализ политики государства, позволившей Великобритании выйти из экономического кризиса: эффективной приватизации государственной собственности, сбалансированной региональной политики (что особенно важно для России как федеративного государства), применения доктрины монетаризма в сфере кредитно-денежного регулирования. Все эти вопросы представляют интерес для выработки политики реформирования российской экономики. Опыт Великобритании тем более ценен, что эффективность проведенных правительством этой страны мероприятий подтверждена на практике подъемом британской экономики.
Проведенный в диссертации анализ инвестиционной деятельности и новых форм инвестиционного сотрудничества имеет важное значение в силу недостаточной теоретической проработки данных проблем в отечественной экономической литературе, а также перспективности применения новых для российских предпринимателей форм ведения бизнеса (в частности, форм и методов привлечения иностранного капитала, развития производства и инфраструктуры, налогового планирования и т. п.)
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (18-21 ноября 1996 г.) и на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 199 6 г. (2.1-2 8 апреля 1997 г.). По результатам диссертационного исследования осуществлено три публикации.
Структура диссертации Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основная часть диссертации разделена на три главы:
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фридман, Ирина Наумовна
Заключение
1. Анализ современного состояния экономики Великобритании позволяет констатировать, что в стране достигнута стабилизации экономического роста, что привело к укреплению позиции Великобритании в мировом хозяйстве. Успешное преодаление страной кризиса середины 80-х-начала 90-х годов связано с последовательным проведением правительством консерваторов политики, ориентированной на частный капитал. В настоящее время британская экономика приближается к наивысшей точке текущего экономического цикла. Склонность пришедшего к власти в 1997 г. лейбористкого правительства к проведению социальных программ, обострит проблему бюджетного дефицита, вызовет, в конечном итоге, общее ухудшение инвестиционного климата. Альтернативой движения экономики Великобритании к затяжному кризису станет активное включение страны в процессы европейской интеграции, так как переход к единой европейской валюте, намеченный на 1999 г., рассматривается в качестве дополнительного фактора оживления торговли и инвестиционного процесса.
2. За время пребывания в ЕС британской экономике удалось стабилизировать свои позиции в Европе. Выступая составной частью формирующегося в Западной Европе общего хозяйственного комплекса, Великобритания получила возможность оказывать воздействие на решение глобальных экономических проблем. "Европеизация" хозяйства и внешнеэкономических связей Великобритании содействовала укреплению мощи британских фирм и финансовых компаний в Европейском регионе; благодаря дополнительному импульсу, полученному от участия в ЕС, Лондону удалось сохранить самую обширную после США. "хозяйственную империю" за рубежом. Вступление
Великобритании в ЕС означало своего рода "наложение" на британскую национальную систему хозяйственного механизма Сообщества. Однако членство в ЕС не отменило ни специфику воспроизводства в стране, ни своеобразия ее экономической политики. В середине 90-х гг., спустя более чем два десятилетия после вступления Великобритании в ЕС, складывается новая модель ее участия в системе международных экономических отношений, которую - чем дальше, тем больше - будут определять содержание и динамика европейского интеграционного процесса.
3. Великобритания была первой страной, подписавшей торговое соглашение с Россией после Октябрьской революции. За более чем семидесятилетнюю историю сотрудничества эти отношения оставались более стабильными, чем экономические связи России с другими западными странами. В двусторонних экономических отношениях можно выделить несколько исторических периодов:
1) 1920-1940 гг. (постреволюционный период двусторонних отношений);
2) 1941-1945 гг. (период Великой отечественной войны);
3) 1946-1990 гг. (послевоенный период);
4) 1991- последующие годы (постсоветский период).
Проанализировав все этапы развития экономического сотрудничества России и Великобритании, можно утверждать, что в годы советской власти в целом стабильные отношения двух стран находились в большей зависимости от политических, чем от экономических факторов. В начале 90-х годов была заложена правовая основа сегодняшних экономических отношений России с Великобританией. В июне 1990 года была подписана "Долгосрочная программа развития экономического и промышленного сотрудничества между СССР и Великобританией на период 1991-2000 годов", а также
Программа развития сотрудничества но подготовке кадров в области управления экономикой."
4. В 90-е гг. Великобритания остается важным торговым партнером России. Исходя из наметившихся тендениций развития экспорта в первой половине 90-х годов и прогноза сохранения сложившихся торговых связей, можно ожидать что к 2 000 году российский экспорт увеличится до 4,5 - 5,0 млрд. долларов США. Основными статьями экспорта останутся нефть и нефтепродукты, алмазы, цветные металлы. Импорт России из Великобритании к 2000 году по прогнозам возрастет до 1 - 1,5 млрд. долларов США. Основные направления развития импорта - увеличение ввоза машин и оборудования, в том числе комплектного, химических продуктов, медикаментов, проката черных и цветных металлов, в том числе труб, ширпотреба. По мере выхода России из кризиса уменьшится гипертрофированный импорт продовольственных товаров.
5. Важную роль в увеличении товарооборота между Россией и Великобританией могут сыграть региональные связи, деятельность российско-британских совместных предприятий. Вместе с тем Россия не имеет с Великобританией долговременных соглашений по поставкам отдельных видов товаров, что снижает устойчивость товарооборота между странами. Вступление России в ВТО и заключение между ЕС и Россией соглашения о партнерстве и сотрудничестве будут способствовать увеличению российского экспорта. С другой стороны, применение Комиссией ЕС тарифных и нетарифных ограничений в отношении поставок сырьевых товаров на рынок ЕС в целом, и в Великобританию в частности, будет оказывать сдерживающее влияние на рост поставок российских сырьевых товаров и полуфабрикатов. Нормализация инвестиционного процесса в России и решение проблемы задолженности должны восстановить объем импорта машин и оборудования. Этому должны способствовать договоренности о британских кредитах на финансирование ряда крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации в России промышленных предприятий под гарантию Правительства Великобритании и контргарантию Правительства Российской Федерации.
6. Великобритания является одним из основных иностранных инвесторов в экономику Российской Федерации. Вложения британского капитала осуществляются, в основном, в форме экспорта предпринимательского капитала в виде прямых инвестиций и ссудного капитала в виде кредитов английского правительства.
7. Увеличению привлекательности России на мировых рынках капитала могло бы способствовать решение вопроса гарантирования и страхования иностранных инвестиций. Взаимодействие с Великобританией - мировым финансовым центром - представляется в данной сфере особенно целесообразным. В октябре 1997 г. британское правительство признало возможность страхового покрытия со стороны Департамента гарантий экспортных кредитов для британских инвесторов в России. В процессе проработки находится вопрос о гарантиях английских финансовых структур под совместные проекты в российской экономике.
8. В российско-британских отношениях сформировались условия, способствующие снижению рисков для российских инвесторов в Великобритании. Между двумя странами действует соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций. При общем относительно невысоком уровне налогообложения в Великобритании существуют инвестиционные льготы, в том числе специальные для иностранных инвесторов. К ним можно отнести соглашение об избежании двойного налогообложения, действующее между Российской Федерацией и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.
Особый интерес для российских инвесторов из-за льготного режима налогообложения и соблюдения принципов конфиденциальности информации представляют налоговые гавани и оффшорные центры, число которых особенно велико среди британских территорий, колоний и стран Содружества.
9. Число компаний с российским капиталом в Великобритании и на принадлежащих ей территориях не поддается точной оценке, но можно утверждать, что оно достаточно велико. Сложности с определением объема российских инвестиций связаны с тем, что значительная часть инвесторов, пользуясь несовершенством российского законодательства, не оформляет в России создаваемые или приобретаемые за рубежом компании и сделки с ценными бумагами, так как основным мотивом подобных вложений является "бегство капитала". Среди других мотивом российских предпринимательских инвестиций можно назвать создание собственной инфраструктуры внешнеэкономических связей. Лишь очень немногие фирмы с российским капиталом занимаются материальным производством.
10. Можно предположить, что российско-британские экономические отношения в конце ХХ-начале XXI века приобретут новые черты. Как свидетельствуют расчеты российских и британских экономистов, существенное увеличение товарооборота может быть достигнуто за счет продукции высокотехнологичного производства и взаимных поставок соответствующих комплектующих. Хотя сырьевые товары и сохранят первое место в российском экспорте в Великобританию, объемы их поставок практически достигли максимума емкости данного сектора рынка Великобритании, а значит существенное увеличение совокупного размера товарообмена за счет этого компонента невозможно. С другой стороны, развитие кооперации при поставят ъ третьи страны высокотехнологичных товаров (например, российских самолетов, оснащенных двигателями британского производства) способно дать импульс как к увеличению товарооборота в начале XXI века в целом, так и к его структурному изменению. Одновременно подобная кооперация позволит России привлечь британский капитал и передовые технологии, то есть активизировать все возможные формы экономического сотрудничества.
Экономические отношения между Россией и Великобританией всегда во многом зависели от политических факторов (возможно даже в большей степени, чем двусторонние отношения между Россией и США). Характерно, что подобная зависимость, по-видимому, сохранится и в будущем. В результате недавней смены британского кабинета министров возникла новая тенденция во внешней политике Великобритании - переход от "англо-саксонской самоизоляции" к более активному сотрудничеству со странами Европы. У России появляются хорошие перспективы не только к улучшению двусторонних российско-британских экономических отношений, но и к решению проблем, существующих во взаимоотношениях между Россией и европейскими государствами, через посредничество Великобритании. С 1 января 1998 г. Великобритания председательствует в Европейском Союзе, и ее позиция в отношении признания России страной с рыночной экономикой, антидемпинговых процедур по российским товарам и ряду других вопросов во многом более благоприятна, чем позиции некоторых других европейских стран. Таким образом можно констатировать, что при сохранении стабильной внутриполитической ситуации как в Великобритании, так и в России, экономические отношения между странами и в двустороннем плане, и в рамках Европейского Союза имеют реальные перспективы к улучшению.