Экономические отношения Великобритании со странами Латинской Америки на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Гридчина, Ольга Владимировна

  • Гридчина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.17
  • Количество страниц 222
Гридчина, Ольга Владимировна. Экономические отношения Великобритании со странами Латинской Америки на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гридчина, Ольга Владимировна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКСПОРТ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В

СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.II

§ I. Динамика и географическое направление инвестиций.II

§ 2. Сферы приложения частного капитала.

§ 3. Современные формы и методы экспансии британских монополий.

§ 4. Роль инданиринга в экономическом проникновении

§ 5. Деятельность английских банков в регионе.

ГЛАВА П. ЭКСПОРТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В СТРАНЫ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.

§ I. Особенности вывоза государственного капитала

§ 2» Двусторонняя финансовая "помощь"

§ 3. Научно-техническая "помощь".

§ 4. Государственно-монополистическое регулирование внешнеэкономической экспансии

ГЛАВА Ш. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ СО СТРАНАМИ

ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.

§ I. Место Латинской Америки во внешнеторговых связях Великобритании.

§ 2. Динамика, структура и нацравление торговли.

§ 3. Экспорт оружия и военных знаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения Великобритании со странами Латинской Америки на современном этапе»

В сложном комплексе межимпериалистических противоречий важное место продолжает занимать борьба за сферы влияния в различных районах мира, црежде всего в развивающихся странах. Зоной серьезных столкновений экономических интересов развитых капиталистических государств, транснациональных корпораций в послевоенные годы стала Латинская Америка. В течение десятилетий этот регион служит ареной усиливающегося межимпериалистического соперничества, активным участником которого является Великобритания.

Повышенный интерес империалистов к Латинской Америке обусловлен действием целого ряда факторов, создающих благоприятные предпосылки для высокоцрибыльной деятельности в области капиталовложений и торговли. Среди экономических факторов в первую очередь следует назвать более высокий,по сравнению со многими африканскими и азиатскими странами,уровень развития, наличие богатейших запасов многих видов ценного, дефицитного минерального и сельскохозяйственного сырья, дешевой квалифицированной рабочей силы, относительно развитой инфраструктуры, достаточно емкого и перспективного рынка сбыта готовых промышленных изделий.

После второй мировой войны существенное значение приобрели также политические факторы. Мощный подъем освободительной борьбы и возникновение группы новых суверенных государств привели к сужению "колониальной периферии" империализма. Это обусловило возрастание внимания многих капиталистических государств к "надежной" Латинской Америке и дальнейшее обострение конкурентной борьбы между ними. Указывая на эту закономерность исторического развития, В.И.Ленин подчеркивал, что "чем меньше осталось стран, в которые можно вывозить капитал так выгодно, как в колонии и зависимые государства,. тем ожесточеннее борьба за подчинение и раздел"/*-I В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 26, с, 235.

Великобритания, будучи родоначальницей неоколониализма в Латинской Америке, основным инвестором и торговым партнером стран региона на протяжении XIX - начала XX вв., после первой мировой войны постепенно стала терять свои позиции. Экономический кризис 1929-1933 гг., а затем вторая мировая война еще больше усугубили внутриэкономические и валютно-финансовые трудности страны, ослабили британский империализм. Это определило ее новое место в капиталистическом хозяйстве, в политике на международной арене, в том числе в названном регионе, где лидирующее положение заняли США. ФРГ и Япония, восстановив и приумножив свой экономический потенциал, также превратились в мощных конкурентов Великобритании. Усилилось влияние некоторых других капиталистических стран, стремящихся участвовать в грабеже трудовых и природных ресурсов Латинской Америки. В.И.Ленин цредвидел расширение империализмом сфер международной эксплуатации: "Горстка богатых стран. развила монополии в необъятных размерах, получает сверхприбыль в количестве сотен миллионов, если не миллиардов, "едет на спине" сотен и сотен миллионов населения других стран, борется между собой за дележ особенно роскошной, особенно жирной, особенно спокойной добычи"*.

Распад колониальной системы, резкое сужение территориальной сферы влияния английского империализма побудили британские монополистические круги с середины 60-х годов вновь взять курс на расширение экономической экспансии в регионе. Однако активизация здесь британского капитала несколько запоздала по сравнению с ФРГ и Японией. В результате в начале 80-х годов Великобритания занимала лишь четвертое место по объему частных инвестиций в Латинской Америке и седьмое - по объему государственной "помощи" и по торговле.

Тем не менее, ныне Великобритания продолжает сохранять до В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 30, с. 173. вольно прочные экономические позиции в регионе, особенно в кредитно-финансовой сфере и некоторых отраслях промышленности; она является также крупным поставщиком отдельных видов цродукции.

Однако Великобритании, как и другим империалистическим державам,все труднее осуществлять свои экспансионистские планы в странах региона, народы которых с каждым годом усиливают борьбу за упрочение своей национальной независимости, за экономический и социальный прогресс. Наряду с .другими развивающимися государствами страны Латинской Америки " с нарастающей энергией отстаивают в противоборстве с империализмом свои политические и экономические права, стремясь закрепить свою независимость, поднять уровень социального, экономического и культурного развития своих народов"*.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, "империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются цривязать эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в р своих стратегических замыслах" . Для достижения этих целей империалистические державы и ТНК уделяют особое внимание поискам путей перестройки своих отношений с латиноамериканскими странами, модернизации экономической стратегии и тактики неоколониализма. В современных условиях империализм, исходя из своих экономических, военно-стратегических и политических интересов, испытывая нехватку дефицитных видов сырьевых ресурсов, а также учитывая повышение роли латиноамериканских стран на мировой арене, настойчиво стремится цриспособить политику неоколониализма к меняющейся обстановке. Постоянно совершенствуя старые, изыскивая новые, более гибкие и завуалированные формы и методы экономической экспансии, британский импе

1 Материалы Ш съезда КПСС. М., 1976, с. 13.

2 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 14. риализм пытается не только вновь отвоевать себе место под "южноамериканским солнцем", но и заметно расширить свои позиции.

Все это обусловливает несомненную актуальность и теоретическую значимость анализа современных форм и методов неоколониализма, проведенного на цримере деятельности Великобритании в Латинской Америке. Исследование классовой сущности международных отношений империалистических государств с развивающимися является одной из важных задач, стоящих перед марксистско-ленинской общественной мыслью.

Всестороннее изучение проблем британского неоколониализма на примере Латинской Америки имеет также важное црактическое значение. Это еще один шаг на пути к более полному познанию сущности международных экономических и политических отношений, связывающих империалистические и развивающиеся страны на современном этапе общего кризиса капитализма.

Данное исследование может оказать определенную помощь практическим организациям цри разработке ими текущих и долгосрочных планов развития сотрудничества между СССР и латиноамериканскими странами. Успешное торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество между СССР и латиноамериканскими странами, устранение трудностей на его пути, создаваемых империалистическими государствами, в том числе и Великобританией, возможны только при условии систематического и глубокого изучения новых явлений, тенденций в политике неоколониализма.

Материалы диссертации также могут служить для советских средств массовой информации основой для ¡пропагандистской деятельности с целью разоблачения экспансионистской неоколониалистской политики британского империализма в Латинской Америке, использоваться при чтении лекций по политэкономии современного капитализма в экономических вузах, цри цроведении занятий, посвященных вопросам формирования международных экономических отношений в системе империализма, в сети политпросвещения и партийной учебы.

Цель исследования состоит в развернутом, комплексном анализе экономических отношений Великобритании со странами Латинской Америки в условиях значительного изменения сил на мировой арене в поль зу социализма, а также повышения роли и значения латиноамериканских стран в мировой экономике и политике, усиления их борьбы за установление более равноправных международных экономических отношений, за успешное решение ими задач социально-экономических преобразований в эпоху НТР.

Особое внимание уделяется характеристике новых явлений и тенденций в экономических отношениях между Великобританией и странами региона, стратегии и тактики британского империализма, выявлению современных, еще недостаточно изученных форм и методов экспансии частного капитала, анализу сущности и масштабов предоставления государственной "помощи", специфики структуры и направления торговых связей.

В большинстве цроведенных ранее исследований, опубликованных трудов, посвященных анализу экономической экспансии империализма в Латинской Америке, проблемы неоколониализма рассматривались на примере США, ФРГ, Японии или стран-членов ЕЭС в целом. В то же время экономическая экспансия Великобритании в развивающихся странах анализировалась на цримере стран Азии и Африки, которые все еще занимают ведущее место во внешнеэкономической стратегии британских правящих кругов в развивающемся мире. Между тем в советской и зарубежной экономической литературе практически отсутствуют публикации, содержащие комплексный анализ важнейших аспектов англолатиноамериканских экономических отношений на современном этапе общего кризиса капитализма.

В диссертации впервые в советской латиноамериканистике предпринята попытка проанализировать деятельность британских банков, инженерно-консультационных и инженерно-строительных фирм, масштабы предоставления научно-технической "помощи", роль экспорта оружия и военных знаний в неоколониалистской политике, цроблемы государственно-монополистического регулирования настных инвестиций и внешней торговли, а также ряд других новых аспектов экономической и технологической экспансии британского империализма в страны Латинской Америки.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего ленинский анализ сущности империализма, документы КПСС и советского правительства, выступления руководителей партии и государства, материалы международных Совещаний коммунистических и рабочих партий.

Существенное значение при подготовке диссертации сыграло ознакомление с трудами советских ученых, в которых анализировались цроблемы экономической экспансии империалистических государств и монополий в развивающихся странах. Среди них необходимо особо отметить работы Р.М.Авакова, К.Н.З^эутенца, В.В.Вахрушева, В.Е.Ган-ковского, В.Е.Гончарова, Р.И.Зименкова, И.Д.Иванова, А.С.Кодачен-ко, Э.В.Обминского, М.С.Очкова, Е.М.Примакова, В.В.Рымалова, Г.Е.Скорова, Л.В.Степанова, Е.А.Тарабрина, С.И.Тюльпанова, В.Л.Тя-гуненко, Л.А.Фитуни, П.И.Хвойника, Е.С.Хесина, Ю.И.Юданова и ряда других. Эти труды внесли важный вклад в научно-теоретическую разработку проблем неоколониализма, создали фундамент для их последующего углубленного и конкретного исследования.

В оценке явлений и цроцессов, происходящих непосредственно в Латинской Америке, большую помощь диссертанту оказали работы советских исследователей-латиноамериканистов: П.Н.Бойко, В.В.Вольского, А.Н.Глинкина, Ю.М.Григорьяна, В.М.Давыдова, М.В.Данилевич, А.П.Караваева, Л.Л.Клочковского, С.Н.Кособчук, Я.Г.Машбица,З.И.Романовой, К.С.Тарасова, И.К.Шереметьева и других ученых.

При определении места и роли Латинской Америки в мировом капиталистическом хозяйстве, тенденций развития капиталистической экономики стран региона в условиях зависимости автор исходил из концепций, разработанных В.В.Вольским.

В диссертации с марксистско-лениниских позиций критически цроанализированы труды буржуазных ученых, главным образом из Великобритании, США и стран Латинской Америки. По мнению автора, наибольший интерес представляют работы таких экономистов, историков и политологов из развитых капиталистических стран, как А.Каздан, Ф.Колбрук, Р.Маретт, Дж.Мейер, Т.Менде, Я.Тинберген, Х.О'Шаугнес-си, Дне. Уайт.

Значительная часть современных теоретических положений, выдвинутых учеными и политологами из развитых капиталистических стран, ставит цель обосновать выгодность привлечения развивающимися государствами иностранного капитала, который, по их мнению, оказывает лишь "благотворное" воздействие на их экономическое и социальное развитие. Они утверждают, что растущий объем прямых частных инвестиций и "помощи" в конечном счете способствует "гармоничной перестройке отраслевой структуры обеих сторон". Даже такие авторы, как,например, английский экономист Дне.Уайт и французский политолог Т.Менде*, которые приходят к выводу о своекорыстных интересах деятельности империалистических государств и монополий в развивающемся мире, экономическая экспансия которых ведет к усилению зависимости и относительному ухудшению положения народов развивающихся

I White J. The politics of foreign aid, London, 1974; Mende T. From aid to recolonization.Lbndon, 1973» стран, в результате своих исследований цредлагают явно утопические рекомендации для улучшения системы отношений, существующей между двумя группами стран.

Автор также критически изучил работы ряда латиноамериканских ученых, среди которых в первую очередь следует отметить видных экономистов Р.Пребиша (Аргентина) и В.Уркиди (Мексика), выступающих за изменение роли Латинской Америки в международном разделении труда. Такие ученые, как С.фуртадо, Т.Дос Сантос, Ф.Э.Кардозо (Бразилия), Ф.Кармона (Мексика), в своих трудах с разных сторон рассматривают проблемы слаборазвитости, отсталости и зависимости, роли и места империализма в истории Латинской Америки. Они стремятся найти и обосновать пути освобождения латиноамериканских стран от империалистической зависимости, однако по существу остаются на позициях мелкобуржуазной критики империализма.

В процессе исследования автор опирался на статистические материалы и другие публикации специализированных учреждений ООН, в частности КНИДО, ЮНКТАД, ЭКЛА, а также ОАГ, Организации экономического сотрудничества и развития, других международных и региональных организаций, различных государственных и частных учреждений и ведомств Великобритании и стран Латинской Америки. Широко использовались также данные иностранной периодической печати. Отсутствие некоторых экономических показателей автор пытался компенсировать собственными расчетами и оценками.

Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Гридчина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ экономических отношений Великобритании со странами Латинской Америки позволяет сделать следующие основные выводы.

В настоящее время Латинская Америка остается зависимой, эксплуатируемой и отсталой частью капиталистического мира. В целом в 70-х - начале 80-х годов латиноамериканским странам не удалось существенно ослабить экономическую зависимость от центров империализма, изменить свое подчиненное положение в международном капиталистическом разделении труда. Наиболее длительную историю имеет неоколониалистская эксплуатация стран Латинской Америки со стороны Великобритании.

Распад британской колониальной империи и утрата монопольного положения на м1фовом рынке существенно подорвали позиции Великобритании в капиталистическом хозяйстве. В то же время, оставшись "метрополией без колоний", Великобритания продолжает эксплуатировать ресурсы многих развивающихся стран, в том числе и Латинской Америки.

Великобритания, ее монополии, в условиях значительного сок-рещения территориальной сферы своего влияния в Азии и Африке, в настоящее время пытаются не только сохранить, но и расширить свои позиции в экономике стран Латинской Америки.

Вместе с тем, вследствие обострения межимпериалистического соперничества в регионе и нарастания борьбы народов Латинской Америки за освобождение от экономического диктата империализма, британские монополии вынуждены приспосабливаться к новому соотношению сил на международной арене, постоянно совершенствовать механизм своего проникновения, изыскивать новые более гибкие формы и методы деятельности, в то же время маскируя свои экспансионистские устремления.

Трансформация неоколониалистской политики носит вынужденный характер, поэтому сам процесс отличается двойственностью и противоречивостью. В этой политике наблюдается тесное переплетение и чередование элементов стратегии и тактики завуалированного наступления и цепкой обороны вплоть до широкомасштабных военных действий по защите остатков своей колониальной империи (мальвинский кризис).

Сохранение, вплоть до настоящего времени, имперских амбиций представляет собой одну из главных цричин специфических трудностей адаптации Великобритании к современной обстановке и некоторое отставание, по сравнению с рядом других капиталистических стран, в послевоенной экономической экспансии.

Среди различных форм внешнеэкономической деятельности, как и црежде, основная роль принадлежит вывозу частного капитала. В качестве ключевых объектов его прибыльного приложения выбраны наиболее развитые страны региона (Бразилия, Мексика и др.), которые играют роль своего рода опорных пунктов для расширения и углубления британской экономической экспансии не только в латиноамериканские, но также азиатские и африканские страны.

Основной сферой приложения британского капитала является обрабатывающая промышленность, главным образом пищевая, табачная и химическая. Новое явление в деятельности ТНК - постепенный переход от ориентации на внутренние рынки латиноамериканских государств к расширению экспортных поставок в третьи страны. Латиноамериканские филиалы британских монополий стремятся захватить рынок "изнутри", активно используя в своих интересах развитие экспортного производства в Латинской Америке, а также выгод, которые несет с собой региональная интеграция.

Инвестиционная деятельность Великобритании характеризуется высокой степенью концентрации капитала и производства. Глубина и масштабы проникновения британского капитала в хозяйство стран региона определяются главным образом мощью ее крупнейших ТНК. В то же время наблюдается некоторая активизация мелких и средних компаний, которые более мобильны и им легче цриспособиться к местным условиям и меняющейся обстановке. К тому же их деятельность больше соответствует империалистическому курсу на "малозаметное црисутствие". Этой же цели служит расширяющаяся практика совместного предпринимательства, в том числе с участием госсектора латиноамериканских стран.

Британские монополии получают в странах Латинской Америки значительные прибыли, которые растут более быстрыми темпами, чем новые инвестиции. Проделанные расчеты показывают, что растет не только масса прибыли, но и норма прибыли. Кроме того, значительная, но трудноподдающаяся контролю часть получаемых компаниями доходов выкачивается из стран региона путем трансфертных цен, неэквивалентного обмена в торговле, широкого привлечения местных финансовых ресурсов и многими другими способами. Вывоз црибылей, в том числе и в Великобританию, в 70-е - 80-е годы стал одним из факторов ухудшения состояния платежных балансов большинства латиноамериканских стран, нарастания их валютно-финансовых трудностей.

Британский капитал, используя достижения НТР, проводит политику развития в основном скрытых, "завуалированных" форм хозяйственных привязок, делая упор на усиление технологической зависимости региона. Растут масштабы продаж научно-технических знаний, заключаются долгосрочные соглашения о научно-техническом сотрудничестве, лицензионные и управленческие контракты, соглашения по маркетингу и т.д.

Важное место в системе средств внешнеэкономической экспансии принадлежит инжинирингу. Предоставление инженерно-консультационных услуг позволяет без значительных финансовых и материальных зат рат привязывать страны-получатели в техническом и технологическом отношении и, таким образом, обеспечивать британским монополиям стабильный рынок товаров и гарантированное снабжение экономики сырьем и топливом.

Неотъемлемым элементом стратегии и тактики британского неоколониализма является экспансия банковского капитала. В сложном комплексе мер замаскированной эксплуатацшстран Латинской Америки деятельности банков придается особое значение, так как они традиционно занимают прочные позиции в регионе, имеют разветвленную сеть филиалов, обладают исчерпывающей информацией о национальных рынках, поддерживают тесные контакты с местной буржуазией.

Банковские монополии служат гарантами обширной экономической деятельности Великобритании в регионе. Постоянно совершенствуя методы экспансии, используя новые формы совместных цредцриятий в финансовой сфере, широко мобилизуя местные ресурсы, пользуясь посредничеством "малых" финансовых центров в странах Карибского бассейна, они глубоко проникли не только в кредитно-финансовую систему, но и производственную сферу латиноамериканских стран.

Стремясь оказывать влияние на направление и эффективность заграничного инвестирования частного капитала и усилить его позиции, государственно-монополистический аппарат Великобритании предоставляет гарантии экспортерам капитала, финансирует проведение црединвестиционных исследований, страхует совместные (с компаниями других капиталистических стран) инвестиции в третьих странах, предоставляет различные налоговые льготы. Широкий арсенал средств стимулирования частного предпринимательства в карибских странах-членах Содружества црименяет Корпорация развития стран Содружества.

Значительное содействие британской экономической экспансии в регионе оказывает политика государственной "помощи", которая облегчает цроншшовение и высокоприбыльное функционирование монополистического капитала. "Помощь", на которую правительством Великобритании выделяются относительно незначительные финансовые средства, служит в то же время важным средством создания благоприятных предпосылок для расширения частных инвестиций и увеличения товарооборота.

Современные тенденции развития англо-латиноамериканских торговых связей свидетельствуют об уменьшении в целом значения партнеров во взаимной торговле. В то же время страны региона остаются важными поставщиками в Великобританию ряда сырьевых товаров, а также емким, перспективным рынком сбыта ее промышленной продукции. Оцределенное стимулирующее влияние на развитие британской внешне-торговой экспансии оказывают государственное кредитование и страхование экспорта, а также другие мероцриятия по поддержке экспортеров.

Вступление Великобритании в ЕЭС оказало в основном негативное воздействие на развитие торговых связей с большинством стран региона, которые сильно страдают от дискриминационной торговой политики Общего рынка, что усиливает торговые противоречия между сторонами.

В британской неоколониалистской экспансии значительное место отводится военной помощи, а также торговле оружием и снаряжением на коммерческих условиях, направляемым црежде всего реакционным военно-диктаторским режимам. Это способствует реализации военно-стратегических планов цравящих кругов Великобритании в Латинской Америке и служит действенным средством укрепления ее экономических связей со странами региона.

Экономическая деятельность Великобритании в регионе оказывает сложное и цротиворечивое воздействие на процессы экономического развития стран Латинской Америки. Британский капитал, как капитал и других империалистических стран, содействует ускорению здесь развития капитализма, но капитализма зависимого типа. Его деятельность приводит к повышению степени эксплуатации трудо вых и природных ресурсов, углубляет структурные диспропорции в хозяйстве этих стран и усиливает противоречия их внутреннего развития.

Однако страны Латинской Америки не хотят мириться с продолжающейся экономической эксплуатацией со стороны империалистических держав. В настоящее время на первый план борьбы выдвигаются задачи перестройки системы внешнеэкономических связей. С этой целью взят курс на уЕфепление позиций стран региона на мировом капиталистическом рынке: созданы объединения стран-производителей и экспортеров сырьевых и продовольственных товаров, диверсифицируются внешнеэкономические связи, расширяется сотрудничество с социалистическими странами. На международных форумах все более настойчиво звучат требования покончить с дискриминацией развивающихся стран в области торговли.

Важнейшим залогом достижения поставленных целей является единство и сплоченность всех антиимпериалистических сил. Народы Латинской Америки, в авангарде которых находятся коммунистические и рабочие партии, полны решимости вести упорную борьбу за достижение подлинной экономической и политической независимости, а также социального освобождения.