Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесников, Владимир Егорович

  • Колесников, Владимир Егорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Колесников, Владимир Егорович. Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Научные основы внутрихозяйственных экономических отношений в условиях рынка.

1.2. Собственность в системе внутрихозяйственных экономических отношений.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Анализ и оценка состояния сельскохозяйственного производства в Воронежской области.

2.2. Организация внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3. Внутрихозяйственные отношения в системе производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Модель эффективной организации внутрихозяйственных экономических отношений в ЗАО "Родина" Россошанского района Воронежской области.

3.2. Методика формирования оборота земельных и имущественных паев.

3.3."Механизм установления внутрихозяйственных расчетных цен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях»

Проведение аграрной реформы в России, реорганизация колхозов и совхозов в предприятия рыночного типа, наделение сельских тружеников земельными долями и имущественными паями, все более широкое использование рыночных отношений, существенно изменили социально-экономическое положение крестьян и механизм мотивации их экономической деятельности. Это вызывает необходимость исследования многих новых актуальных проблем.

Проблемы формирования и совершенствования внутрихозяйственных отношений обусловлены объективной необходимостью поиска путей повышения эффективности производства на основе усиления заинтересованности крестьян в результатах своего труда. Последовательные решения данной проблемы предполагают: сохранение основы крупного сельскохозяйственного производства; ликвидацию многочисленных посредников; представление равных возможностей для развития различных форм хозяйствования и собственности; обеспечение рационального сочетания коллективного, кооперативного и частного характера организации производства.

Этому должна быть подчинена разработка нового организационно-экономического механизма, регулирующего внутрихозяйственные отношения в реформированных сельскохозяйственных предприятиях. Формирование такого механизма хозяйствования, развитие новых форм взаимоотношений, создание условий для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в новой обстановке, имеет большое народнохозяйственное значение, является актуальной задачей.

Развитие новых экономических отношений на базе преобразования собственности в ходе аграрной реформы направлено на создание мобильных внутрихозяйственных структур, установление и совершенствование экономических взаимоотношений между ними с учетом наличия свободных и самостоятельных товаропроизводителей.

Внутрихозяйственные экономические отношения в новых рыночных условиях строятся на основе сочетания личной и коллективной заинтересованности работников и их ответственности за конечные результаты производства. Степень тесноты взаимной заинтересованности и ответственности определяется и устанавливается в зависимости от региональных, отраслевых и экономических условий функционирования предприятия, меры готовности работников к самостоятельной деятельности и ответственности, а также от выбранной модели внутрихозяйственных отношений.

Порядок внутрихозяйственных экономических взаимоотношений, устанавливаемый в нормативных документах, реализуется в договорах, заключаемых между подразделениями и руководством предприятия, а также между подразделениями. Договор является основным правовым и экономическим документом, регулирующим все хозяйственно-производственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях любой организационно-правовой формы.

В настоящее время предстоит по-новому подойти к формированию внутреннего организационно-экономического механизма, который реализуется в следующем: разработке методических основ формирования первичных подразделений; обосновании имущественных и земельных паев; построении ценового механизма в структурных подразделениях хозяйства; создании и распределении доходов; порядка начисления и выплаты дивидендов; организации учета и контроля за деятельностью в первичных подразделениях. В свою очередь, решение этих проблем требует усиления внимания к теоретической разработке основных положений ценового механизма, формирования доходов работников сельского хозяйства и построение моделей организации первичных подразделений.

Уровень теоретической разработки указанных проблем в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает потребностям современной практики хозяйствований.

Актуальность проблемы. В настоящее время в России формируется новый тип экономики. Важнейшее условие ее функционирования является разработка и освоение нового хозяйственного механизма, приведение в соответствующий порядок системы его рычагов и стимулов, в числе которых свое, совершенно определенное, место занимает внутренний организационно-экономический механизм в сельскохозяйственных предприятиях.

Хозяйственному механизму посвящены работы многих отечественных ученых: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Бачурина А.В., Боева В.Р., Бунича П.Г., Емельянова A.M., Милосердова В.В. и других. Они могут послужить исходной ориентацией при определении теоретических и методологических основ исследования.

В настоящее время, как следует из анализа публикаций ученых экономистов-аграрников активно ведутся разработки по проблемам хозяйственного механизма - ценового регулирования, налогообложения, кредитования и финансирования, форм и методов реализации земельной собственности, совершенствования товарно-денежных отношений.

К сожалению, проблемам организации внутрихозяйственного механизма как в теории, так и на практике уделяется незначительное внимание.

В свою очередь, хозяйственная самостоятельность, целевая ориентация на получение прибыли, полная экономическая ответственность, конкуренция и другие черты рыночных отношений требуют от каждого хозяйствующего субъекта при принятии решений всестороннего взвешивания и оценки затрат на производство и реализацию продукции, повышение мотивации труда работников, что в значительной степени определяется освоением внутрихозяйственного организационно-экономического механизма и методами его использования.

Имеющиеся в сельском хозяйстве России рекомендации, методические указания, пособия по внутрихозяйственному расчету, сформированные еще при централизованном управлении экономикой, начиная с 1990 г. не совершенствуются, вследствие чего нормативно-правовая база не соответствует современным складывающимся условиям. В результате этого не используются принципы хозяйственного механизма в первичных подразделениях. Все это оказывает непосредственное негативное воздействие на результативность планирования, организацию и управление в целом, контроль за деятельностью производства, на эффективность производства и предпринимательства.

Выход из сложившегося положения связан с решением многих проблем. Это обоснование методических вопросов внутрихозяйственного механизма в новых организационно-правовых формах взаимосвязи оплаты труда между итогами работы первичных коллективов и отдельных работников, реализации права.собственников на владение и использование земельных и имущественных паев, отработка системы контроля и учета за деятельностью производственных подразделений.

Поэтому выбранная для исследования тема - исключительно актуальна.

Состояние изученности проблемы. Проблеме формирования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Разработанные теоретические и методические положения по организационному построению сельскохозяйственных предприятий, совершенствованию в них организации труда и материального стимулирования, оценки затрат и произведенной продукции, анализа и контроля за производственной деятельностью подразделений могут являться исходной базой совершенствования внутрихозяйственных отношений. На эти и другие научно-методические положения и опирался автор настоящего исследования.

Личный вклад в разработку как общих проблем внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных предприятий, так и конкретных задач формирования внутрихозяйственных экономических отношений внесли современные ученые-аграрники: Арашуков В.П., Аратюнян Ф.Г., Бородкин И.Н., Баутин В.М., Русаков Г.К., Горлов В.В., Есин А.И., Кузнецов

В.В., Пошкус Б.И., Тарасов Н.Г., Хицков И.Ф., Шутьков А.А., Югай A.M., Черняев А.А.

Вместе с тем, накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для того, чтобы можно было реализовать принцип системного исследования и, главное, на его основе разработать комплекс организационно-экономических мер, направленных на формирование и эффективное функционирование внутрихозяйственных подразделений в переходный период к рыночным отношениям и многоукладной экономике АПК. Такое положение объясняется несколькими причинами. Во-первых, тем, что прежние теоретические и научно-прикладные разработки базировались на обобщении опыта организационно-производственного устройства сельскохозяйственных предприятий, работающих в предельно-централизованных условиях административно-плановой системы управления экономикой и, преимущественно, с государственной формой собственности. Во-вторых, тем, что обобщение практики организации внутрихозяйственного экономического механизма и вновь созданных внутрихозяйственных производственных подразделений с высокой степенью самостоятельности, имеет очень короткий срок теоретических исследований, что не позволяет пока выработать системную концепцию развития приоритетных направлений и форм хозяйствования организации для новых рыночных условий. Это вызывает необходимость в продолжении и расширении комплексных исследований по проблеме, указанной в названии данной работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования и повышения эффективности функционирования внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйI ственных предприятиях в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- уточнить теоретическую сущность, содержание и основные условия развития внутрихозяйственных экономических отношений;

- определить особенности развития внутрихозяйственных экономических отношений в связи с изменением форм собственности и хозяйствования;

- разработать научно-методические основы формирования имущественных и земельных паев в подразделениях;

- изучить состояние и тенденции развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработать модель эффективной организации внутрихозяйственных экономических отношений на примере ЗАО «Родина» Россошанского района Воронежской области;

- обосновать методические положения по формированию внутрихозяйственных цен, тарифов для взаимных расчетов между администрацией и подразделениями сельхозпредприятия;

- разработать научно-методические основы формирования имущественных и земельных паев в подразделениях.

Предмет и объекты исследований. Предметом исследований явились процессы и закономерности развития внутрихозяйственных экономических отношений в структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

В качестве объектов исследований избраны сельскохозяйственные предприятия с внутрихозяйственными подразделениями, арендные и подрядные коллективы, базовые хозяйства, на примере которых разработаны научно-методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию внутрихозяйственных экономических отношений, расположенные в областях Центрально-Черноземного района (Воронежская, Курская области).

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической базой исследований послужил диалектический метод познания, основные категории экономической науки, труды отечественных ученых в области организации и экономики сельскохозяйственного производства, а также собственные исследования автора по проблемам внутрихозяйственного организационно-экономического механизма, совершенствования механизма распределительных отношений.

Общеметодологической основой исследования являлся системный анализ. Объем различных задач и форм хозяйствования сельхозтоваропроизводителей обусловили необходимость использовать широкий спектр самых различных исследований от расчетно-конструктивного, монографического до прямой постановки производственных экспериментов.

Основными источниками информационного обеспечения исследования являются материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и их подразделений, данные первичного бухгалтерского учета, лицевые счета работников.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- раскрыты теоретические основы развития внутрихозяйственных экономических отношений в современных сельхозпредприятиях региона ;

- определена роль отношений собственности и ее влияние на развитие внутрихозяйственных экономических отношений;

- выявлены тенденции и закономерности развития внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях региона;

- разработана модель эффективной организации внутрихозяйственных экономических отношений в ЗАО "Родина" Россошанского района Воронежской области;

- дана методика распределения земельных и имущественных паев для работников внутрихозяйственных подразделений;

- предложен механизм формирования внутрихозяйственных цен для подразделений с учетом нормативной себестоимости и уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;

- предложена новая модель формирования и распределения прибыли для структурных подразделений и хозяйства, а также начисления дополнительного заработка работникам.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные диссертантом рекомендации и внесенные предложения могут оказать методическую помощь руководителям и специалистам сельского хозяйства в совершенствовании организационных структур и внутрихозяйственного экономического механизма в сельхозпредприятиях. В частности они проходят экспериментальную проверку в базовом хозяйстве ЗАО "Родина" Россошанского района Воронежской области. Разработки автора одобрены директивными и хозяйственными органами Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками о применении их в сельскохозяйственном производстве.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного научного учреждения Научно-исследовательского института экономики и организации АПК ЦЧР РФ (№ Гос.регистрации 01.20.000.83.90). Основные ее положения экспериментально проверены и практически использованы в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области. Итоги научных исследований докладывались на районных, областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях, на НТС МСХ РФ. Предложения по совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений внедрены в ЗАО "Родина", руководимом диссертантом, в СПК "Моховое" Аннинского района Воронежской области, СПК "Вольная Заря" Касторен-ского района Курской области.

По результатам исследований опубликовано 10 научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 167 страницах

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесников, Владимир Егорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В общетеоретическом плане внутрихозяйственные экономические отношения представляют собой совокупность организационно-экономических действий, реализуемых в сельхозпредприятиях через расширение процесса (акта) купли-продажи продукции между подразделениями, между администрацией хозяйства и подразделениями, появление собственников зехмельных и имущественных паев, развитие самофинансирования, перераспределение прибыли с ведома и согласия работников, начисление дивидендов работникам на вложенный капитал. Сущность внутрихозяйственных экономических отношений включает также формирование механизмов планирования, перераспределения земельных и имущественных паев между работниками подразделений, установления внутрихозяйственных цен, стимулирования работников за конечные результаты и др.

2. Важное значение для становления новых производственных отношений имеет совершенствование отношений собственности. На уровне внутрихозяйственных подразделений следует производить не физический раздел имущества сельскохозяйственных предприятий, а обеспечивать закрепление прав на его владение на принципах аренды для достижения максимальной общехозяйственной эффективности, получения доходов в непосредственной зависимости от величины имущественных и земельных паев, а также трудовых вкладов.

3. Формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования позволяет представлять внутрихозяйственным подразделениям статус основных производителей товаров и производственных услуг. Они становятся собственниками средств производства, производимой продукции и полученного хозрасчетного дохода. Сельхозпредприятия при этом сохраняют единую организационно-правовую систему хозяйствования. Эти отношения реализуются путем наделения работников имущественными и земельными паями, начисления и получения на них дивидендов. Коллективы внутрихозяйственных подразделений несут полную материальную ответственность за средства производства, по установленным нормативам производят из своих доходов отчисления предприятию для выплаты дивидендов работникам на вложенный капитал. .

4. Анализ внутрихозяйственных экономических отношений во многих сельскохозяйственных предприятиях показывает резкое снижение эффективности внутрихозяйственного планирования, отсутствие обоснованных расценок, цен, тарифов за переданную продукцию, услуги и использованные материальные ресурсы, недостаточную связь оплаты труда с результатами хозяйственной деятельности, а дивидендов с размерами собственности работников, что резко отрицательно сказывается на результатах хозяйственной деятельности.

5. Разработана модель эффективной организации внутрихозяйственных экономических отношений для ЗАО "Родина" Россошанского района Воронежской области. В ее основу предлагается использовать следующие блоки: состав и размеры подразделений; материальное стимулирование; учет и контроль. Кроме этого модель включает такие основные элементы как составление бизнес-планов и бизнес-фактов, нормативы и тарифы, внутрихозяйственные цены, стимулирование от прибыли, введение лицевых счетов подразделений в ФРЦ и т.д.

6. Разработана методика формирования оборота земельных и имущественных паев по внутрихозяйственным подразделениям хозяйства. В ее основу рекомендуется использовать следующие исходные данные: количество работающих в подразделении; средний размер земельного пая по хозяйству; норму имущественного пая на 1 рубль зарплаты; суммированные размеры имущественных паев работников по лицевым счетам.

7. Важным направлением совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений является ценовой механизм. Создание одинаковых экономических возможностей подразделениям по поддержанию на должном уровне личных доходов членов коллектива и восстановлению основных средств производства достигается через экономический обоснованный механизм включения нормативной прибыли в цену каждого вида продукции (услуг). В растениеводстве следует опираться на действие рыночной или закупочной цены на зерно, а также учитывать проценты скидки на его доставку, приемку, подработку и хранение. В животноводстве для определения расчетной цены предлагается учитывать реализационную цену на молоко и мясо, а также затраты, связанные с доведением продукции до потребителя.

8. На конкретных примерах раскрывается механизм оплаты труда работникам в зависимости от размера прибыли. После уплаты всех налогов и отчислений, оставшуюся сумму прибыли предлагается распределять в следующей пропорции: 50 % в централизованный фонд хозяйства и 50 % внутрихозяйственным подразделениям. На общехозяйственном уровне прибыль распределяется следующим образом: 11% на расширенное воспроизводство, 10 % на выплату дивидендов, 5 % на оплату труда, 24 % - кредитный резерв на производственную деятельность подразделений. На уровне внутрихозяйственных подразделений принята следующая схема распределения прибыли: 25 % на расширение производства, 12,5 % резервный фонд подразделений, 12,5 % фонд потребления.

9. Разработана методика формирования и распределения прибыли между работниками подразделений, которая учитывает оценку произведенной продукции по сопоставимым ценам, норматив фактических затрат на 1 рубль валовой продукции, а также корректировку дополнительного фонда оплаты труда из прибыли в зависимости от изменения фактической себестоимости продукции.