Экономические основы формирования и регулирования запасов мясопродукции в предприятиях АПК: На материалах Респ. Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Аюпов, Альберт Анварович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аюпов, Альберт Анварович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Экономическая природа и сущность товарных запасов в торгово-сбытовых предприятиях АПК Республики Башкортостан
1.1. Роль торгово-сбытовых предприятий в мясном подкомплексе АПК
1.2. Запасы мясопродуктов в торгово-сбытовых предприятиях: сущность и значение
Глава 2. Потребительский спрос населения и формирование товарных запасов мясопродуктов в торгово-сбытовых предприятиях
2.1. Анализ потребительского спроса населения
2.2. Запасы мясопродуктов и факторы, влияющие на его динамику
Глава 3. Совершенствование методов регулирования запасов в торгово-сбытовых предприятиях
3.1. Формирование запасов в зависимости от потребительского спроса
3.2. Определение и составление графика поставок мясопродуктов
3.3. Составление календаря реализации продукции животноводческих предприятий
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы формирования и регулирования запасов мясопродукции в предприятиях АПК: На материалах Респ. Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельского хозяйства как основной отрасли жизнеобеспечения должно осуществляться не только на основе повышения эффективности производства, но и путем совершенствования организации системы сбыта сельскохозяйственной продукции. Система сбыта сельскохозяйственной продукции - это процесс товародвижения от производителя к потребителю, связанный с передвижением и обменом товаров и услуг, и включающий транспортировку, переработку, хранение и совершение сделок.
В условиях рыночной экономики, как подтверждает отечественный и зарубежный опыт, наибольший эффект экономической деятельности предприятий достигается при согласовании их производственной и коммерческой стратегии, направленной на удовлетворения конкретных запросов потребителей.
В связи с тем, что система розничной торговли непосредственно связана с доведением мясопродукции до потребителя, важное значение имеет изучение вопросов формирования и регулирования запасов мясопродуктов в торговых предприятиях АПК как элемент, обеспечивающий непрерывный процесс обращения товаров и бесперебойную реализацию его потребителям в необходимом количестве и ассортименте, на основе совершенствования экономических взаимоотношений предприятий всех звеньев АПК. Актуальность темы изучения запасов в торгово-сбытовых предприятиях возрастает в связи с наблюдаемыми в летнее время года несвоевременными поставками мясопродуктов в розничную сеть Республики. Указанные аспекты предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию формирования и регулирования запасов мясопродукции в торгово-сбытовых предприятиях АПК на основе улучшения экономических взаимоотношений между всеми звеньями мясопродуктового подкомплекса.
Исходя из этой цели ставятся следующие задачи:
1. На основе глубокого анализа динамических процессов в аграрном рынке определить тенденции изменения обьема и структуры реализации мясопродукции.
2. Охарактеризовать основные факторы формирования и регулирования запасов мясопродукции в торгово-сбытовых предприятиях АПК.
3. Выявить тенденции изменения величины и структуры спроса населения, сложивщиеся на рынке мясопродуктов;
4. Изучить факторы, влияющие на рациональную организацию системы межотраслевых производственно-экономических связей в мясопродуктовом подкомплексе.
5. Обосновать пути и методы совершенствования форм экономических взаимоотношений между торгово-сбытовыми предприятиями и поставщиками мясных продуктов на основе оптимизации формирования и регулирования их ресурсов.
Обьектом исследования определены предприятия АПК Республики Башкортостан. В соответствии с поставленной задачей обьект исследования был ограничен торгово-сбытовыми предприятиями, включая в необходимых случаях производственные предприятия.
Предметом исследования является экономическая деятельность перерабатывающих и торговых предприятий по регулированию товарных запасов мясопродукции.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:
- выявлены факторы формирования и регулирования запасов мясопродукции, в частности: ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства, которые обуславливают необходимость запасов на зимний период; платежеспособный спрос населения по сезонам года;
- уточнены механизмы действия законов спроса и предложения при реализации мясопродукции и установлено, что спрос на мясопродукты зависит не столько от их предложения, сколько от рыночной цены, соответствующей платежеспособности населения. При этом соотношение спроса и предложения характеризуется перекрестной эластичностью;
- разработана методика составления модели календаря реализации мясного сырья агроформированиями с учетом производственных затрат и потребительского спроса на рынке по сезонам года;
- предложены пути совершенствования экономических взаимоотношений между поставщиками мясопродукции и торгово-сбытовыми предприятиями мясопродуктового подкомплекса на основе разработанной системы реализации скота животноводческими предприятиями и формирования запасов в розничных пред-приятияхАПК. Вкратце эти пути таковы: прогнозирование спроса населения; планирование сбыта и составление контрактных соглашений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и практики товародвижения, формирования и регулирования товарных запасов в продовольственном подкомплексе. Методологической основой исследования явились диалектический материализм, законодательно-нормативные акты Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, ведомственные инструкции и методические разработки. Использованы методы системного анализа, имитационного, графического, экономико-математического моделирования, статистического анализа и группировок. Информационной основой работы являются материалы государственной статистики, первичные документы предприятий мясопродуктового подкомплеса АПК Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Аюпов, Альберт Анварович
выводы
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1.Рынок мяса и мясных изделий характеризуется многоструктурным ассортиментом, неоднородностью эластичности видов продукции по сезонам года и группам потребителей, что предъявляет особые требования к структуре производства, реализации и формированию запасов мясопродуктов в торговых предприятиях АПК.
2. Результаты изучения хозрасчетно-коммерческой деятельности торгово-сбытовых предприятий АПК Республики Башкортостан показали, что за 1992-1997 годы произошло снижение объема розничного товарооборота мясопродуктов в торговых предприятиях, обусловленное, во-первых, снижением платежеспособного спроса населения; во-вторых, выходом сельскохозяйственных товаропроизводителей непосредственно на потребительский рынок. Происходящие при этом в течение года колебания объема продажи мясопродуктов в розничных магазинах определяются сезонностью сельскохозяйственного производства и обусловленными ею динамикой уровня цен и конъюнктурой рынка мясопродукции.
3. Необходимость определенного обьема товарных запасов в мя-сопродуктовом подкомплексе АПК обусловлена особенностями производственно-хозрасчетной деятельности животноводческих предприятий.
4. Наличие сезонных запасов животноводческого сырья выгодно для мясоперерабатывающей промышленности в связи с тем, что в осенне-зимний период оно закупается по сравнительно низким ценам.
5. В рознично-торговой сети республики наблюдается недостаточная обеспеченность товарными ресурсами мясопродуктов, что определяется следующими факторами: во-первых, сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в агрохозяйствах и сезонность производства мяса, которые создают определенные трудности в снабжении торговых предприятий мясопродуктами в летнее время года; во-вторых, несвоевременная обеспеченность розничных магазинов товарными запасами, соответствующими платежеспособному спросу населения в периоды повышенного потребительского спроса; в-третьих, ограниченным ассортиментом мясопродукции, когда в общем объеме товарных запасов мясопродуктов большую долю занимают продукты с относительно высокой ценой, на которые приходится меньшая часть покупательного, платежеспособного спроса населения.
6.Расширение рынков сбыта мясопродукции на уровне отдельных предприятий может осуществляться на основе производства широкого ассортимента, оптимальной структуры продажи и каналов реализации, что позволит реализовать значительно больше обьема мясопродукции и смягчить сезонности ее производства.
Предложения производству
Для повышения экономической эффективности деятельности предприятий АПК рекомендуется:
- расширить ассортимент продукции с ориентацией на производство высокорентабельных изделий в сочетании с выпуском низкорентабельных, в целях привлечения большего количества покупателей и расширения своей ниши рынка мясных изделий;
- включить в производственный ассортимент те мясные изделия, которые пользуются спросом населения в течение всего года;
- обеспечить в достаточной степени географическую диверсификацию продажи и оптимизацию каналов реализации с учетом уровня реализационных цен;
- формировать запасы мясопродуктов и регулировать их в зависимости от эластичности спроса населения на различные виды мяса и мясных изделий. Оптимальная структура реализации продукции с учетом дифференцированной системы торговых надбавок позволит ускорить продажу товаров и получить возможно большую прибыль. В торговом предприятии N 9 г. Кумертау, например, это достигается путем снижения на 5-7 % торговой наценки на некоторые виды колбасных изделий, увеличения обьема реализации продукции и снижения величины затрат на ее хранение.
Ряд выдвинутых предложений и рекомендаций используется в производственно-хозрасчетной и коммерческой деятельности торгово-производственной фирме " Башкирский хладокомбинат" и торгового предприятия N 9 г. Кумертау. Модель системы реализации скота апробировано и применяется в "Таймасовском"совхозе Куюргазинского района Республики Башкортостан.
В работе предложена модель формирования товарного запаса торгово-сбытовых предприятий в зависимости от сложившихся цен на рынке и эластичности спроса населения на различные виды мяса и изделий из него. А также приводится разработанная методика построения графика заказа товароснабжения мясопродуктами торговых предприятий и организаций. При этом график товароснабжения может одновременно явиться исходным моментом составления контрактных отношений между хозяйствами-поставщиками сельхозсырья и перерабатывающими предприятиями агропромышленного комплекса и торгово-сбытовыми организациями.