Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жигальцев, Олег Вячеславович

  • Жигальцев, Олег Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Жигальцев, Олег Вячеславович. Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жигальцев, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КРИЗИСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Кризисы в социально-экономическом развитии

1.2. Понятие, сущность особенности и классификация кризисов предприятия

1.3. Crisis management как технология ведения конкурентной борьбы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ И

МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ КРИЗИС-МЕНЕДЖМЕНТА

ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Нормативно-правовое обеспечение процесса управления предприятиями в условиях кризиса

2.2. Зарубежный опыт регулирования системы несостоятельности (банкротства) предприятий

2.3. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И

ВЫВОДУ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ

3.1. Формирование программы стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния ИЗ

3.2. Механизмы финансовой стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации

3.3. Методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса

3.4. Методические подходы к диагностике финансовой устойчивости предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы вывода предприятия из кризисных ситуаций»

Актуальность темы исследования. Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности каждая организация индивидуальна так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение в первую очередь связано с потенциалом самой организации, который составляют ее людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.

Кризис - объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что в основе функционирования и развития социально-экономической системы лежит управляемая деятельность человека. Желание эффективно управлять ею может выражаться в стремлении расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможно отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.

В общем понимании кризис организации представляет собой крайнее обострение противоречий ее развития. Это может быть глубокое рассогласование в маркетинговой, производственной, кадровой, информационной или финансовой системах организации. Кризис наступает в переломный момент процесса изменения организации или в случае несоответствия структуры и деятельности организации ее внешнему окружению. Таким образом, под кризисом можно понимать нарастающую опасность свертывания и полного прекращения деятельности, которая может привести к ликвидации или банкротству организации.

Кризисная ситуация, в которую попадает предприятие, всегда нуждается в кооперативных усилиях по ее преодолению, нахождению путей выхода из кризиса или, по крайней мере, его ослаблению. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это процесс управляемый. Под ним понимается определенное целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему в ней дисбалансу.

В дальнейшем исследовании внимание концентрируется на экономических аспектах управления кризисными процессами на предприятии, решение которых при определенной поддержке извне возможно собственными силами. Главная задача здесь состоит в том, чтобы предприятия смогли успешно адаптироваться к переходному периоду в развитии экономической системы, найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде. Это означает, что речь идет не столько о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе, при нарушении которого система перестает существовать, а о разработке стабилизирующих мер, рассчитанных на перспективу.

В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисного процесса на предприятиях, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы на решении ключевых проблем экономики предприятия путем преодоления кризисных ситуаций, выявления кризисных симптомов. В конечном счете, речь идет о разработке принципов и методов создания системы самосохранения предприятия, в рамках которой и с помощью которой могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы управления кризисными ситуациями.

Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень разработанности проблемы. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Дру-кер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.

Вопросы теории и практически антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Па-нагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.

В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Иванов Г., Берн-стайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к управлению предприятиями в кризисном состоянии обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования и обусловили постановку следующих цели и задач.

Цель и задачи исследования заключаются в комплексном исследовании теоретико-методологических основ и разработке организационно-методических положений по организации и управлению промышленным предприятием, находящимся в предкризисном и кризисном состоянии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: рассмотреть сущность, особенности и классификацию кризисов, выявить социально-экономические причины кризисных ситуаций и последствия кризиса; исследовать виды кризисов на предприятии и процесс их развития, а также специфические особенности экономического кризиса предприятия; обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов управления предприятиями в предкризисном или кризисном состоянии, а также проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности в России и за рубежом; исследовать процедуры банкротства, его сущности и основных компонентов как основы «кризис менеджмента»; оценить эффективность применяемых на практике методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия; разработать методические рекомендации по диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия как основы кризис-менеджмента; разработать комплекс методического обеспечения по стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан находящиеся в кризисной ситуации.

Предметом исследования являются методы и инструменты управления предприятием в кризисном и предкризисном состоянии.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленного сектора экономики региона, проведенные автором.

Для решения поставленных задач в работе применены различные ма-тематико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и методическом решении комплекса вопросов управления организацией, развивающейся в сложных кризисных условиях переходного периода российской экономики.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнена и дополнена типология кризисов предприятия и возможных сценариев их развития исходя из общего вектора кризисной ситуации; определены сущность и содержание понятия «кризис менеджмент» предприятия, который рассматривается и как управление самими кризисными ситуациями, и как технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике; на основе проведенного анализа российского законодательства о несостоятельности и банкротстве выявлены особенности современной законодательной базы и дана сравнительная оценка возможных последствий его применения для предприятий; на основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности определены требования, которым должен отвечать эффективный механизм регулирования несостоятельности применительно к российской практике «кризис менеджмента»; предложены методические рекомендации по формированию программы стабилизации и выводу предприятия из кризиса с использованием методов стратегического управления и алгоритма поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису; разработаны и обоснованы мероприятия по финансовой стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния и разработаны методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса, которые могут эффективно применяться как на стадии кратковременного увеличения прибыли, так и в долгосрочном планировании работы компании; на основе анализа абсолютных и относительных показателей разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия, позволяющая определить к какому типу финансовой устойчивости относится рассматриваемое предприятие.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться руководителями и специалистами промышленных предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций.

Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии,' получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями в преподавании ряда экономических дисциплин: «Управление предприятием», «Менеджмент», «Кризис-менеджмент», «Антикризисный менеджмент».

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» в г.Барнаул (2001), «Проблемы и опыт экономического управления предприятиями» в г.Уфа (2002), а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических проблем при Дагестанском государственном университете, научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 2001-2005 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методы, механизмы и инструменты могут быть реализованы достаточно эффективно.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жигальцев, Олег Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Многие годы в нашей стране само это понятие было, скорее, идеологическим, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства

2. Существуют различные точки зрения на то, что такое кризис. Считается, что кризис заключен в природе человека, связан с его ошибками, предрассудками, незнанием, неверием или является следствием негативных природных явлений. С точки зрения кризисного управления (crisis management) кризис - это и прекращение нормального процесса, и непредвиденное событие, ставящее под угрозу стабильность предприятия, и внезапное серьезное происшествие, обладающее потенциалом повредить или даже разрушить репутацию кампании.

По нашему мнению, в наиболее общем значении под кризисом следует понимать крайнее обострение противоречий, приводящее к глубокому изменению системы или ее ликвидации

3. Crisis management's выделяет определенную типологию кризисов и возможных сценариев их развития. Нами вводится такое основание для типологии как общий вектор направленности кризисной ситуации, исходя из чего кризисы можно подразделить на: кризисы, имеющие внешнюю направленность. Кризисные ситуации, сказывающиеся отрицательным образом на внешней среде организации, т.е. затрагивающие интересы общественности (например, несущие угрозу жизни людей). кризисы внутренней направленности. Сюда подпадают такие кризисные ситуации, которые имеют в большей степени внутреннее значение для организации. Ситуации, связанные со столкновением корпоративных интересов, кризисом управленческой подсистемы, сменой руководства и т.д.

4. Понятие crisis management (СМ) в России также зачастую трактуют по-разному. По нашему мнению, в общем смысле crisis management — это технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике. Соответственно, кризисники — специалисты по ведению конкурентной борьбы, по вытеснению конкурентов с рынков и защите собственных рынков от конкурентов.

5. При помощи СМ-технологий можно решить практически любую социально-экономическую, политическую, финансовую, организационную и другие задачи. Но при наличии трех ресурсов и двух граничных условий. В crisis managements принята такая формулировка — любая задача решаема, если есть три ресурса и два граничных условия: ресурс первый — достаточное время на решение задачи; ресурс второй — достаточный объем полномочий кризисников по выбору методов решения задачи; ресурс третий — достаточные финансы для решения задачи; первое граничное условие - ни один из ресурсов не должен быть равен нулю; второе граничное условие — недостаток одного ресурса восполняется увеличением двух других; недостаток двух ресурсов восполняется увеличением оставшегося.

6. Различают три вида программ кризисные, антикризисные и некризисные программы. Кризисная программа — это программа, предназначенная для создания перелома в существующей ситуации. И если ситуация плохая, а перелом намечается к лучшему — это тоже кризисная программа.

Соответственно, все, что имеет определение «антикризисный», предназначено для противодействия возникновению кризиса в значении перелома. Цель «антикризисной программы» - предотвратить возникновение перелома в ситуации. Если ситуация хорошая — предотвратить возникновение резких, качественных изменений к худшему, или к еще лучшему. Если ситуация плохая — резких, качественных изменений к еще худшему, или к лучшему.

Наконец, имеет место определение «некризисный». Так, например, «некризисная» программа - это программа, в которой предусматривается изменение ситуации путем постепенных, последовательных, некардинальных, некачественных изменений

С точки зрения теории кризисов, существуют и четыре раздела crisis management'а. кризисное планирование — (CP — crisis planning). Этот раздел СМ посвящен работе в некризисной ситуации - как из некризисной ситуации сделать предкризисную, т.е. создать отсутствующие объективные условия, на которых далее возможно возникновение кризиса-перелома. кризисное контролирование — (СС — crisis controlling). Этот раздел СМ применяется в предкризисной ситуации и посвящен тому, как на практике реализовать объективные предпосылки к кризису, т.е. «раскрутить» уже существующие предпосылки до такой степени, чтобы предкризисная ситуация разрешилась кризисом. кризисное действие - (СА - crisis action). Предмет СА - практическое инициирование кризиса на основании полностью готовых предпосылок, действия непосредственно в сам момент кризиса и сразу после него. кризисное реагирование — (CR - crisis reaction). Этот раздел СМ относится к посткризисной ситуации, когда кризис-перелом уже произошел, и надо наиболее полно закрепить его последствия, не дать им затухнуть, не дать ситуации плавно вернуться в прежнее, докризисное состояние.

Кризисные программы — общее название программ, обеспечивающих качественное изменение ситуации относительно объекта воздействия. Любая кризисная программа состоит из четырех основных частей. Одна из них - СА-часть - обязательна; собственно говоря, она-то и дает программе право называться «кризисной». Наличие трех остальных зависит от конкретной ситуации.

8. Институт банкротства во всем мире считается одной из важнейших юридических процедур, регулирующих отношения хозяйствующих субъектов на рынке, поэтому вполне понятно стремление российского законодателя разработать такой закон о банкротстве, который бы позволил установить стабильную, надежную систему правоотношений, прав и обязанностей субъектов в ситуации несостоятельности.

В работе нами рассмотрена и дана оценка произошедшие изменениям в законодательстве по следующим направлениям: действие закона; понятие несостоятельности (банкротства); лица, участвующие в деле о банкротстве; обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом; срок рассмотрения дела о банкротстве; статус арбитражного управляющего; утверждение кандидатуры арбитражного управляющего; саморегулируемая организация; процедуры банкротства; опубликование сведений о процедурах банкротства; наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение.

9. Недостатком третьего закона «О несостоятельности (банкротстве)», так же как и двух предыдущих, является крайне низкая его эффективность, если под эффективностью понимать скорейшее восстановление платежеспособности либо удаление из сферы имущественных отношений с максимальной раздачей долгов. Реабилитация должников - весьма редкое явление. Как участие, так и неучастие в процедурах банкротства не позволяют надеяться на получение долга, а лишь являются способом завладения новой собственностью для обеспеченных кредиторов.

Новый закон о банкротстве позволяет любому мощному кредитору «прибирать» имущество интересующего должника, сколько-нибудь привлекательного на рынке недвижимости. Представляется, что для предприятий малого и среднего бизнеса участие в деле о банкротстве экономически невыгодно. Их обращение в суд будет минимальным. Государство к этой тенденции относится нейтрально, если не одобрительно.

Закон формирует единую мощную силу, которая призвана поглотить массу неудачников, неугодных смежников, поставщиков, что в целом приведет к концентрации капитала, более рациональному размещению и использованию производительных сил, повышению управляемости производства.

Хотя новый Закон и не решил полностью проблемы фиктивного или преднамеренного банкротства, а также не разрешил ситуацию, когда предприятие попадает под процедуру банкротства по вине государства, которое не платит за заказанную продукцию, тем не менее этот Закон является несомненным шагом вперед по целому ряду причин: лучше обеспечены права и законные интересы кредиторов; защищены права добросовестных собственников (учредителей, участников) организации-должника; изменен статус и процедура регулирования деятельности арбитражного управляющего в сторону повышения его ответственности за свои действия; установлены особенности регулирования отдельных категорий должников; введена новая стадия - финансовое оздоровление; более подробно урегулированы все стадии процедуры банкротства и т.д.

10.На основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регулирования несостоятельности становится возможным уточнить, что подразумевается под эффективным механизмом регулирования несостоятельности. Во-первых, этот механизм должен базироваться на использовании традиционных правовых средств - конкурсного производства, моратория на взыскания, обращения с обеспечительными правами, специальных условий недействительности сделок, правил исполнения текущих контрактов и т. п. Во-вторых, в этом механизме должен быть найден разумный баланс между созданием максимальных условий для сохранения действующих предприятий и степенью ущемления прав кредиторов. В-третьих, совсем не обязательно способ обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики видеть именно в создании механизма, предназначенного для сохранения предприятия, так как нежизнеспособные предприятия целесообразнее вывести из рынка, а не субсидировать их увядающую деятельность.

11.В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся методик и математических моделей диагностики вероятности наступления банкротства коммерческих организаций. Однако, как отмечают многие российские авторы, многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов.

Проведенный нами анализ наиболее значимых методик диагностики кризисной ситуации (банкротства) коммерческой организации выявил ряд недостатков, которые серьёзно затрудняют их применимость в условиях переходной российской экономики.

12.Основными причинами кризисного состояния российских предприятий являются неблагоприятные внешние условия: нарушение традиционных хозяйственных связей; спад спроса; резкие, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства; инфляция; разбалансиро-ванность рынка, политическая нестабильность. Но внешние условия одинаковы почти для всех предприятий. Однако далеко не все отечественные предприятия способны успешно конкурировать в условиях рынка. И даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество, а утрата конкурентного преимущества неизбежно ведет предприятие к кризису.

Дело в том, что причины экономического кризиса российских предприятий во многом кроются в них самих, усугубляя действие внешних факторов. В качестве инструмента выявления этих причин экономического кризиса на предприятии в диссертации автором разработан и предложен алгоритм поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису.

13.На основе проведенного автором обследования ряда предприятий Республики Дагестан был разработан практический инструментарий стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния.

Формирование программы вывода предприятия из кризисного состояния должно базироваться на комплексной схеме стратегического управления изменениями, координирующего усилия всех подразделений и фокусирующего их на решении ключевых вопросов, дающих основной вклад в конечные результаты, в сочетании с усиленной работой с персоналом (его мотивация на достижение результатов, на обучение и, в первую очередь, на эффективную работу в единой команде).

14.Кризис на предприятии означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Финансовая стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации последовательно, по нашему мнению должна осуществляться по трем этапам: устранение неплатежеспособности. Сущность данного этапа стабилизационной программы заключается в маневре денежными потоками для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. восстановление финансовой устойчивости. Сущность этого этапа максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. Основными задачи на данном этапе является: повышение конкурентных преимуществ продукции; увеличение денежного компонента в расчетах; увеличение оборачиваемости активов.

15.Для восстановления прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса автором предлагаются соответствующие методические рекомендации, основная задача которых — предоставить практическое руководство, необходимое для принятия решений по восстановлению прибыльности компании и нормализации движения денежных средств.

Предлагаемый нами метод изучения дохода на акционерный капитал основан на применении анализа функций нескольких переменных: доход на акционерный капитал; цена единицы товара; объем продаж; общие издержки производства; акционерный капитал; активы.

Рассмотренный метод, на наш взгляд, может эффективно применяться не только на стадии кратковременного увеличения прибыли, но и в долгосрочном планировании работы компании. 16.Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его финансовая устойчивость, т.е. такое состояние средств, которое гарантирует его постоянную платежеспособность. В условиях рынка устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает вложенные в активы предприятия средства, не допуская неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

В диссертации нами разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия. Данная модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса для выделения однородных, с точки зрения сроков возврата величин, заемных средств.

Предложенные в настоящей работе методические разработки была рассмотрены и апробированы на нескольких промышленных предприятиях Республики Дагестан: ОАО «Завод им. Гаджиева», ООО «Каспийгазпром», на предприятиях ОАО «Дагэнерго».