Экономические методы управления деятельностью строительных предприятий на принципах маркетинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафаргалиев, Ильшат Мирзагитович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафаргалиев, Ильшат Мирзагитович
Введение.
Глава первая. Стратегия развития экономической деятельности строительных предприятий на принципах маркетинга
1.1. Содержание маркетинга как экономического механизма управления строительными предприятиями в рыночных условиях.
1.2. Формирование новых структур управления строительными предприятиями на принципах маркетинга.
1.3. Маркетинговая стратегия роста эффективности строитель ных предприятий в рыночных условиях.
Глава вторая. Методологические основы использования маркетинга в экономической деятельности строительных предприятий.
2.1. Маркетинговые исследования рынка труда в строительстве.
2.2. Управление сбытом готовой продукции строительного предприятия с использованием маркетинга.
2.3. Использование механизма маркетинга в формировании цен на продукцию и услуги строительного предприятия.
Глава третья. Перспективные направления роста эффективности строительных предприятий.
3.1. Экономические методы введения в оборот незавершенного строительства на принципах маркетинга.
3.2. Реализация строительных контрактов через торги с использованием маркетинга.
3.3. Развитие ипотечного кредитования жилищного строительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления деятельностью строительных предприятий на принципах маркетинга»
Актуальность темы исследования. Переходный период экономики России к рыночным отношениям характеризуется крупными изменениями в инвестиционно-строительной сфере, структуре и системе управления предприятиями и организациями строительной отрасли страны.
По оценкам Госкомстата России, начиная с 1991 года и по настоящее время, происходит процесс «дробления» крупных строительных организаций на мелкие с численностью работников до 100 человек. Ехли в 1991 году в России действовали 69750 строительных организаций, в том числе с численностью работников до 100 человек в количестве 49250, то к 1998 году общее количество строительных организаций возросло до 136491 или почти в 2 раза. При этом число мелких строительных организаций с численностью работников до 100 человек увеличилось до 128339 или в 2,6 раза '.
Из этих данных следует, что если в 1991 году удельный вес мелких строительных организаций составлял 70,6 процентов, то к 1999 году это соотношение стало 97,3 процента. Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой (например, Швеции, Финляндии, Канады), оптимальным считается соотношение крупных и средних строительных организаций к мелким как 40 и 60 процентов. При этом мелкие строительные организации выполняют в основном работы на субподряде у крупных и средних строительных организаций, а также самостоятельно строят и ремонтируют небольшие объекты по контрактам с частными инвесторами. По своей сути, мелкие строительные организации являются инфраструктурными составляющими крупных и средних строительных организаций по работам и подрядам, где использование мощной строительной техники и рабочих представляется экономически нецелесообразным.
Мелкие строительные организации, как свидетельствует опыт их деятельности, лучше адаптируются к условиям рынка, поскольку из общего числа этих организаций 89,5 процентов являются частными. Однако, из-за
1 Строительство в России: Стат. сб., Госкомстат России. - М., 1998, с. 84. несовершенства налоговой системы, слабой государственной поддержки малых предприятий, незадействованности экономического механизма ипотеки и ряда других обстоятельств, наращивание объемы строительных работ, особенно в сфере жилищного строительства, все еще происходит медленными темпами.
В России сложившаяся система управления строительной отраслью по существу распалась. Были упразднены не только строительные министерства, но и территориальные объединения по строительству в регионах страны. Последние были созданы в период существования совнархозов и зарекомендовали себя с положительной стороны как региональные комплексы управления строительством. Поспешные и недостаточно продуманные решения директивных органов России об упразднении территориальных объединений (главных управлений) по строительству привели к тому, что основные экономические показатели деятельности подрядных строительных организаций за годы перехода к рыночным отношениям (с 1992 года) резко ухудшились. Так, материальные затраты на производство подрядных работ выросли с 47,6 (1992 год) до 53,6 процентов (1998 год), а затраты на оплату труда снизились с 29,3 до 23 процентов соответственно. Задолженность заказчиков за выполненные строительными организациями объемы работ достигла в 1998 году более 77 триллионов рублей или около 30 процентов годового объема подрядных работ 1.
Проведенные нами исследования деятельности как кр> пных, так и мелких строительных предприятий показывают, что причины убыточной их работы во многом состоят в продолжающейся приверженное ги руководителей строительных предприятий к устаревшим методам осуществления организации и управления подрядным строительством. Речь идет о том, что в условиях перехода к рынку обострились проблемы получения от инвесторов заказов на строительно-монтажные работы, повысились требования к качеству и срокам возведения объектов, усилился процесс конкурсности. Многие руководители
1 Строительство в России: Стат. сб., Госкомстат России. - М., 1998, с. 90, 93. строительных предприятий и организаций, а также управленческий аппарат оказались неподготовленными к работе в новых условиях хозяйствования. В тоже время за последние 3-4 года в Москве и некоторых других регионах страны (Владимир, Санкт-Петербург, Пермь) стали создавал ься инвестиционно-строительные компании (фирмы) новой рыночной ориентации, действующие по схеме «инвестирование — проектирование - строительство - реализация (продажа) готовых строительных объектов». Такие компании как' «Тема», «Конти», «Татросинвест» успешно действуют по указанной схеме в Москве и Московской области, используют в своей работе современные рыночные механизмы, в том числе маркетинг. Созданными в крупных строительных компаниях (фирмах) службами маркетинга осуществляется прогнозирование состояния рынка жилья на основании изучения экономической ситуации в предыдущем периоде, регулирование объемов реализации с отклонениями от среднестатистической цены, исчисление этих отклонений, анализ сезонного хода продаж, аппроксимация на основе предыдущего периода, а также анализ применения объема сделок в зависимости от изменения цен. При этом представляется возможным определить критерии для формирования уровня цен в долевом строительстве.
Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен целесообразностью обобщения и развития новых экономических методов управления строительными предприятиями с использованием принципов маркетинга и на этой основе повысить эффективность и результативность их деятельности.
Степень разработанности проблемы. В опубликованных монографиях и диссертациях, посвященных проблемам управления строительными предприятиями в рыночных условиях, их авторы в той или иной мере рассматривают инвестиционно-строительные и инфраструктурные преобразования во взаимосвязи с возможностями использования современных рыночных механизмов, в том числе маркетинга.
Известные ученые-экономисты А.Г. Аганбегян, С И. Абрамов, Б.С. Бушуев, Б.А. Волков, В.И. Воропаев, А.А. Горбунов, О.А. Доничев, А.В.
Карасев, М.И. Каменецкий, В.А. Климов, И.К. Комаров, Е.П. Панкратов, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, А.Г. Спицын, И.С. Степанов и другие в своих научных трудах уделяют существенное значение проблемам управления строительными предприятиями в рыночных условиях.
Авторы ряда докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам рассматривают проблему использования принципов маркетинга для оценки стоимости квадратного метра жилья и средней заработной платы (Н.Ф. Костецкий «Активизация инвестиционно-строительной деятельности в условиях экономики переходного периода») или с формированием ресурсов инвестиционно-строительной деятельности (Ю.Я. Данилов «Формирование ресурсов эффективного функционирования инвестиционно-строительной сферы в период перехода к рыночной экономике»).
Профессор О.А. Доничев в монографии «Экономические проблемы создания и развития рынка жилья» считает целесообразным осуществить новые методологические подходы маркетинга к инвестированию жилищного строительства на основе двух моделей: депозитивного института сберегательных и кредитных организаций и закладного банка (разновидность ипотечного банка1).
Е. Ардемасов в статье «Маркетинг объектов недвижимости», опубликованной в журнале «Регион» в 1999 году, обоснованно подчеркивает, что в основу концепции маркетинга положены идеи удовлетворения нужд потребителей. «Главным принципом такого подхода становится: производить то, что продается, а не продавать то, что производится»2.
На наш взгляд, новым и положительным фактором является то обстоятельство, что многие молодые ученые в своих диссертационных работах стали уделять внимание маркетинговой ориентации строительных организаций в переходный период к рынку.
Так, Левина Р.С. успешно защитила кандидатскую диссертацию «Исследо
1 Доничев О.А. Экономические проблемы создания и развития рынка жилья. - М. 1495. с. 104-107.
2 Ардемасов Е. Маркетинг объектов недвижимости. Ж. «Регион: политика, экономика, социология», № 1-2, Санкт-Петербург, 1999, с. 70-73. вание и разработка маркетинговой стратегии строительного производства в условиях инфляции» (г. Калининград, 1997 г.). Панибратов А.Ю. в 1998 году подготовил и защитил кандидатскую диссертацию «Международный опыт маркетинга и его использование для развития рынка строительной продукции (в странах Западной Европы и России)».
Роботов А.С. подготовил и защитил в 1997 году кандидатскую диссертацию «Формирование механизма маркетинговых решений на предприятиях строительной индустрии». Перспективную научную работу подготовила и успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук Шилова Н.Н. на тему «Адаптация предприятий строительного комплекса к рыночным условиям посредством маркетинговых стратегий» (г. Братск, 1997 г.). Вместе с тем, следует отметить, что в перечисленных и других работах проблема маркетинговых исследований в строительстве изучена и используется лишь по отдельным темам, но не комплексно.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа состояния и перспектив развития инвестиционно-строительной деятельности в переходный период экономики России к рыночным условиям разработать научную концепцию и методические рекомендации по формированию экономического механизма управления строительными предприятиями на принципах маркетинга.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи: раскрыть содержание маркетинга как экономического механизма управления строительными предприятиями в рыночных условиях; показать, что формирование новых структур управления на принципах маркетинга является стратегическим направлением роста эффективности строительной отрасли; разработать методические основы использования маркетинга в экономической деятельности строительных предприятий разработать экономические методы введения в оборот незавершенного строительства; обобщить опыт осуществления строительных контрактов через торги с использованием маркетинга; определить перспективные направления развития ипотечного кредитования.
Объектом исследования является сфера управления строительными предприятиями, как в современном ее состоянии, так и перспективном развитии.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе внедрения новых методов управления строительными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования служат диалектические методы познания, труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам эффективного управления инвестиционно-строительной сферой и строительными предприятиями, а также экономико-статистические методы исследования экономических процессов.
Правовой и статистической базой исследования послужили Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и программы Правительства РФ, материалы Госкомстата, Госстроя РФ.
Научная новизна исследования состоит в разработке экономического механизма новых методов управления строительными предприятиями с использованием принципов маркетинга.
Основные научные результаты работы состоят в сле дующем:
1. Раскрыта сущность маркетинга как экономического механизма управления строительными предприятиями, индикатора poena эффективности строительной отрасли общественного производства.
2. Разработаны методологические основы экономического механизма внедрения новых методов управления строительными предприятиями с использованием принципов маркетинга по формированию рынка труда в строительстве, управлению сбытом готовой строите/! ьной продукции в условиях рыночной конкуренции, а также обеспечению высокого качества построенных объектов при сокращении сроков их возведения «под ключ» и снижению себестоимости строительно-монтажных работ.
3. Предложена и апробирована методика оценки факторов формирования цен на продукцию и услуги строительных предприятий, позволяющая прогнозировать эффективность строительства благоустроенного жилья и других объектов.
4. Разработаны и апробированы на практике новые принципы маркетинговых исследований, позволяющие в условиях рыночных отношений прогнозировать спрос и предложения на рынке жилья, создавать базу данных о ценах на квартиры, определять наилучшие варианты строительства жилых домов.
5. Предложены рекомендации по совершенствованию принципов ипотечного кредитования жилищного строительства на длительные сроки.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния управления строительными предприятиями, обобщения экономической эффективности применения и развития принципов маркетинга в строительстве, распространить опыт инвестиционно-строительной компании «Татросинвест» в других регионах России. Предложенные рекомендации могут быть также использованы при разработке законодательных и нормативных документов, касающихся перспективного развития строительной отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований доложены и одобрены в ноябре 1999 года на конференции строителей Московской области «Проблемы привлечения инвестиций и повышения эффективности подрядных строительных организаций в 2000 году» и в сентябре 1999 года в г. Сочи на научно-практической конференции «Новые экономические методы и технологии в строительстве».
Содержащиеся в диссертации научно-практические разработки внедрены при строительстве в г. Люберцы Московской области многоэтажных жилых домов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафаргалиев, Ильшат Мирзагитович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ экономических, организационных и правовых факторов состояния и возможностей развития строительных предприятий в рыночных условиях хозяйствования дает основание сделать вывод о том, что дробление сложившегося строительного комплекса страны на десятки тысяч мелких строительных организаций не способствует росту эффективности их деятельности. Значительная часть строительных организаций работает нерентабельно, не имеет возможности обучать квалифицированных рабочих, слабо использует в своей практической деятельности по управлению строительным производством современный экономический механизм рыночной ориентации - маркетинг. Рекомендуется объединять малые строительные предприятия в составе холдингов.
2. С переходом экономики России к рыночным условиям хозяйствования возникла возможность и необходимость использовать принципы маркетинга в инвестиционно - строительной деятельности, где начала создаваться конкурсная система на получение подрядов, отвод земельных участков под строительство жилых и других объектов. Маркетинг в строительстве «работает на потребителя строительной продукции» и при умелом его использовании дает возможность осуществления рентабельного функционирования подрядных организаций. Крупные инвестиционно-строительные компании создают в своей структуре службы маркетинга для оценки и прогнозирования развития рынка недвижимости, колебания цен на квартиры, материалы, оборудование и земельные участки, а также для активной борьбы за лидерство в определенных регионах и видах деятельности.
3. Важное перспективное значение в повышении эффективности деятельности крупных строительных предприятий (компаний, фирм) будут иметь маркетинговые исследования по следующим направлениям:
• поиск, разработка и реализация инвестиционных проектов, в которых могут быть заинтересованы государственные органы и потенциальные инвесторы;
• осуществление новых предложений и услуг подрядной деятельности строительно-монтажных организаций на рынке недвижимости, особенно в сфере экологии окружающей среды и экологии создаваемых строительных объектов;
• повышение конкурентоспособности в производстве и поставках строительных материалов и конструкций, а также отопительного и другого оборудования;
• осуществление новых подходов по реализации готовой строительной продукции на рынке недвижимости.
4. Экономическими расчетами и проведенными исследованиями на принципах маркетинга установлена целесообразность приобретения законсервированных и недостроенных жилых домов вместе с отведенными участками для последующего перепроектирования и достройки с учетом современных требований к благоустроенному жилью. По данным Госкомстата России, в стране имеется более 54 тысяч недостроенных жилых домов, а их общая площадь составляет около 60 млн. квадратных метров. Вовлечение в оборот незавершенных строительством жилых домов, как показывает опыт ряда строительных компаний, позволяет сократить инвестиционный цикл и обеспечить до 20 процентов снижение расходов на их достройку по сравнению с новым строительством.
5. Проведенный анализ состояния ипотечного кредитования жилищного строительства показывает, что это перспективное направление роста объемов возведения жилья развивается крайне медленно из-за недостаточного внимания и оперативности ряда государственных органов к указанной проблеме. Созданные в Москве и ряде регионов страны Агенства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не имеют средств для развертывания своей деятельности, а Государственная Дума РФ еще не утвердила ряд важнейших законодательных актов, и в частности, законопроекты «О ценных ипотечных бумагах» и «О гарантировании вкладов населения». В связи с возрастающей остротой жилищной проблемы необходимо, чтобы правительство и Государственная Дума РФ ускорили решение вопросов ипотечного кредитования.