Экономические интересы в системе страховых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мягкова, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мягкова, Виктория Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Интересы как проявление экономических отношений в страховой сфере.
1.1 Экономическая сущность страховых отношений и их место в воспроизводственном процессе.
1.2 Система страхования и ее основные элементы.
1.3 Место экономических интересов в системе страховых отношений.
Глава 2. Согласование интересов субъектов страховых отношений в условиях становления рыночной экономики.
2.1 Роль государственного регулирования страховой деятельности в согласовании интересов субъектов страхования.
2.2 Согласование интересов в системе взаимного страхования.
2.3 Страховой маркетинг как инструмент согласования экономических интересов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы в системе страховых отношений»
Актуальность темы исследования. В современной экономике страхование является неотъемлемой частью воспроизводственного процесса, обеспечивая защиту от случайных неблагоприятных событий, в результате которых может быть причинен ущерб имущественным интересам субъектов экономических отношений. Учитывая тот факт, что возникновение случайных событий обусловлено противоречиями, неизбежно сопутствующими хозяйственной деятельности, следует признать, что страхование является механизмом, позволяющим сглаживать негативные последствия этих событий, и, следовательно, способствующим целостности и непрерывности воспроизводственного процесса.
В современной российской экономике, в рамках процесса становления и развития страхового рынка, в настоящее время складывается система экономических отношений по поводу купли-продажи особого товара -страховой услуги. Субъектами этих отношений являются страховые компании, страхователи, посредники, другие рыночные агенты, а также государство, регулирующее процессы страхования и обеспечивающее условия для саморазвития страховой системы. В процессе реализации страховых отношений в экономической и социальной сферах проявляются экономические интересы перечисленных субъектов, которые требуют взаимного согласования. Кроме того, страховые отношения, являясь частью системы экономических отношений, охватывают сферу здравоохранения, занятости, пенсионного и социального обслуживания населения, способствуют реализации не только экономических, но и социальных интересов, связанных с нерыночной сферой деятельности. В этом аспекте организация функционирования системы страхования становится важной государственной задачей, решение которой связано с защитой процесса реализации социально-экономических интересов, сложившихся в обществе на соответствующем этапе его развития.
Таким образом, роль страхования в системе общественного воспроизводства обусловливается наличием взаимосвязанных и взаимообусловленных, зачастую противоречивых экономических и социальных » интересов, носителями которых являются субъекты рыночных отношений, в том числе и государство. Система экономических интересов в сфере страхования базируется на отношениях собственности, отражает сложившиеся в обществе экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта и требует мер по стимулированию процесса согласования функционирующих здесь экономических интересов.
Это предопределяет актуальность научных исследований в области теоретических основ страхования, и особенно концептуальных политико-экономических положений периода рыночной трансформации экономики, на основе которых практика реализации страховых отношений в России будет способствовать согласованию интересов рыночных агентов, государства и граждан в процессе страхования интересов, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, а тем самым - эффективности функционирования экономики в целом.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблема страхования привлекала пристальное внимание ученых - как экономистов, так и правоведов на протяжении двух прошедших столетий. В конце XIX - начале XX веков политэкономический аспект страхования получил широкое освещение в работах К.Г.Воблого, П.И.Георгиевского, В.Р.Идельсона, А.Манеса, В.И.Серебровского, В.Эренберга. В советский период проблемы страхования применительно к периоду огосударствления экономики исследовали А. Банасиньски, J1.A. Мотылев, В.К. Райхер, Л.И. Рэйтман, , и др. В их работах страхование рассматривалось в виде государственной монополии, не был исследован рыночный аспект страховой деятельности, хотя она рассматривалась в политико-экономическом ракурсе.
Среди современных ученых и специалистов страховой сферы значительный вклад в исследование проблем страхования, в том числе и в теоретическом аспекте, внесли И.Т.Балабанов, А.А. Гвозденко, Н.И Голуб, С.Л.Ефимов, Ю.М.Журавлев, Е.В. Коломин, С.П.Кюрджиев, Л.И.Корчевская, С. Михайлов, Л.А.Орланюк-Малицкая, Д.Е. Потяркин, С.Л.Семенова, Ю. Сплетухов, К.Е.Турбина, Г.И. Фалин, Ю.Б. Фогельсон, В.В. Шахов, И.Э. Шинкаренко, М. Шиминова и др. За рубежом исследованию страховой деятельности посвящены работы Р. Биглэнда, Д. Бланда, Ж. Лемера, В. Смита, Э. Уайта, и др. Однако в работах современных авторов недостаточно внимания уделено политэкономическому аспекту страхования, вследствие чего страховая деятельность в них рассматривается преимущественно прагматически, вне системы экономических отношений и интересов, а категории имущественного и страхового интереса исследуются в большей мере в правовом аспекте. Вопрос о природе и сущности экономических интересов, проявляющихся в страховых отношениях, а также о проблеме их согласования в период становления рыночных отношений не нашел должного освещения в их работах.
В то же время в ряде содержательных работ, посвященных экономическим интересам, к которым следует отнести работы Л.И. Абалкина, М.К.Басковой, В.В. Басова, Л.Гатовского, Б.Я. Гершковича, А.В.Даниеляна, О.Ю.Мамедова, С.С.Слепакова, не рассматривался вопрос о роли отношений страхования в системе экономических интересов.
Таким образом, анализ научной литературы показывает, что проблемы проявления противоречивых экономических интересов в страховых отношениях не нашли должного комплексного освещения в теоретических исследованиях, что препятствует оценке стимулирующих возможностей страховой практики, и предопределяет необходимость в более глубокой теоретической и практической их разработке.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, характеризующих страховые отношения и соответствующую им практику, слабое использование стимулирующего потенциала страхования, определили выбор темы диссертации, цели и задачи, а также ее логику и структуру.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование экономических отношений и соответствующих им интересов в страховой сфере, как в нормативном, так и в позитивном аспекте, и анализ на этой основе стимулирующих возможностей страховой практики в современной российской экономике.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
• рассмотреть в политико-экономическом аспекте генезис, сущность и содержание страхования, как экономической категории;
• определить место страховых отношений в процессе общественного воспроизводства;
• проанализировать объектно-субъектную структуру системы страхования и соответствующую ей структуру системы экономических интересов субъектов страховой деятельности;
• выявить основные формы, типы и разновидности экономических интересов, реализующихся в страховой сфере и способы их согласования;
• обосновать значимость государственного регулирования страховой сферы для согласования экономических интересов субъектов страхования и выявить механизмы государственного регулирования, способствующие этому согласованию в период рыночной трансформации российской экономики;
• обосновать необходимость стимулирования отношений взаимного страхования, как сферы реализации экономических интересов субъектов страховой системы на некоммерческой основе;
• рассмотреть маркетинговый аспект реализации интересов субъектов страхования. Доказать, что маркетинг является одним из перспективных и действенных инструментов согласования интересов в сфере рыночных страховых отношений.
Объектом диссертационного исследования является становление и развитие системы страхования в условиях рыночной трансформации экономики РФ.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и интересы в страховой сфере в аспекте их согласования в воспроизводственном процессе.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции, теоретические положения и гипотезы, представленные в классической и современной экономической литературе, программные и прогнозные разработки государственных органов. Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, сравнительного анализа, системного подхода, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов, а также на методах статистического анализа и субъектно-объектной определенности. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Эмпирической базой исследования явилась практика развития страховых отношений в период становления рынка страхования в России, аналитические обзоры развития страхового дела за рубежом, фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Как экономическая категория, страхование представляет собой экономические отношения между субъектами страховой деятельности по поводу перераспределения риска, порождаемого противоречиями, складывающимися в воспроизводственном процессе. Эти отношения, с позиций экономической теории, проявляются как экономические интересы, носителями которых являются их субъекты - государство, физические и юридические лица, их объединения, включая посредников на страховом рынке. Экономические интересы образуют сложную многоуровневую систему, отражающую в субъектно-объектном аспекте сущностные характеристики и структуру системы страхования.
2. Страхование проявляет двойственную сущность, выступая, с одной стороны, как подсистема экономических отношений, а с другой - как вид деятельности. В качестве хозяйственной практики система страхования является частью финансовой системы государства и имеет своей целью не только защиту непрерывности воспроизводственного процесса, но и социальную защиту граждан. Она связана с социальной, правовой и политической сферами общественной жизни и испытывает на себе их воздействие, что отражается на процессе согласования противоречивых интересов субъектов страховых отношений.
3. Страхованием, как экономическими отношениями, охватываются все фазы воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен и потребление. Соответственно этому экономические интересы участников страховых отношений определяют реализацию этих отношений в каждой из перечисленных фаз.
4. Результатом осознания интересов, проявляющихся в страховании, выступают мотивы и стимулы, а реализация интересов осуществляется посредством мотивации и стимулирования страховой деятельности, задача совершенствования которых особенно актуальна в период становления страхового рынка в современной России. При этом наличие и осознание интересов, присущих собственникам вещественных условий производства, обусловливают возникновение мотивов, побуждающих страхователей к осуществлению защиты этих объектов, а также необходимость мотивации, как способа реализации их интересов. В то же время стимулирование, которое направленно на деятельность субъектов, не являющихся собственниками вещественных условий производства, будучи одним из способов реализации экономических интересов, связано со страхованием личного фактора производства.
5. Важная роль в рыночной системе страхования принадлежит государству, которое выступает, во-первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на страховом рынке, воздействующая обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как субъект экономического регулирования, поддержки и стимулирования страховых отношений; в-третьих, как собственник страховых компаний, действующий на рынке наряду с иными страховщиками; и в-четвертых, как страхователь, уплачивающий страховые взносы за счет средств соответствующих бюджетов (при государственном обязательном страховании). В любом из этих качеств, государство, в лице представляющих его организаций, призвано активно участвовать в согласовании экономических интересов страхователей, страховщиков, их объединений, рыночных посредников и других субъектов страхового рынка, в том числе и самого государства.
6. Помимо государственных и частных форм страховых компаний система страхования может включать в себя общества взаимного страхования (ОВС). Стимулирование и мотивация создания и функционирования обществ взаимного страхования относятся к мерам государственного регулирования, с помощью которых возможно возрождение и развитие отечественных традиций в сфере взаимного страхования, расширение круга страховых услуг и развитие конкурентной среды на страховом рынке.
7. В системе страховой деятельности в условиях рынка необходимо широкое использование маркетинга. В маркетинговом аспекте, в период становления страхового рынка, в защите нуждаются прежде всего интересы страхователей, что связано с информационной асимметричностью рынка страховых услуг, недостаточным использованием статистического аппарата в процессе ценообразования, неразвитостью правовых механизмов, позволяющих потребителям страховых услуг эффективно защищать свои интересы, и другими факторами. Эта защита должна носить комплексный характер: необходимо создание и развитие механизмов общественного и государственного контроля над процессом реализации страховых отношений, совершенствование ценообразования, развитие конкурентной среды, пропаганда знаний о страховании, развитие общей страховой культуры.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании того, что система страхования, будучи одной из сфер практической деятельности по защите от рисков, представляет собой в то же время подсистему складывающихся в обществе экономических отношений, проявляющихся в качестве взаимно противоречивых экономических интересов субъектов рынка страховых услуг. В этой связи страховая деятельность и ее государственное регулирование должны быть ориентированы на согласование указанных интересов на основе компромисса, реализуемого посредством мотивации и стимулирования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• Раскрыты сущность и структура системы экономических интересов, детерминируемых отношениями по поводу страхования в условиях рыночной трансформации экономики. В этой связи экономические интересы, проявляющиеся в отношениях страхования, рассматриваются как объективная экономическая категория, обусловленная потребностями смягчения рисков, а также системой экономических отношений, складывающихся в условиях транзитивной экономики.
• Типологизированы экономические интересы, реализующиеся в страховании. В качестве их типов выделены общие и частные интересы, а форм и разновидностей - образующиеся внутри типов интересы, обусловленные структурой экономических отношений и специфическими сферами страхования. В этом аспекте имущественные и страховые интересы представлены как разновидности более общих форм частных интересов. Обосновано, что в политико-экономическом ракурсе имущественные интересы не могут быть признаны объектом страхования, как трактуют их теория страхования и право. Имущественные и страховые интересы, являясь частью системы экономических интересов, представляют собой необходимое условие для заключения договора страхования, выражающееся в необходимости удовлетворения потребностей, которые обусловливаются правом собственности или естественным правом. Такой подход в теоретическом аспекте позволяет привести в соответствие понятийный аппарат экономической и правовой науки в сфере страховых дефиниций, а в практическом - способствует совершенствованию практики реализации страховых отношений, строящейся на договорной основе. Предложен новый подход к определению объектов страхования, непосредственно влияющих на понимание и процесс реализации страховых интересов. В качестве объектов страхования предложено определить объекты гражданских прав материального и нематериального характера, по поводу которых реализуются экономические отношения в рыночной экономике.
Определение роли и содержания интересов в страховании позволило выявить направления совершенствования этого вида деятельности, к которым, в частности, относится стимулирование создания и функционирования обществ взаимного страхования, а также маркетинговых отношений в страховой сфере.
Доказано, что дифференциация элементов страхового фонда, характеризующихся различной экономической природой, будет способствовать эффективности процесса согласования экономических интересов в страховой сфере, в том числе фискальных интересов государства и интересов субъектов страхового рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выработанные в ней положения и рекомендации, при дальнейшем исследовании этих проблем, могут быть использованы при подготовке нормативных актов законодательными и исполнительными органами государственной власти, при разработке программ развития страхования в России, а также служить совершенствованию практики согласования и сочетания экономических интересов субъектов рынка страховых услуг в России. Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавательской деятельности при чтении курсов по вопросам экономической теории, страхования и финансов.
Апробация результатов диссертации.
Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов "Экономическая теория" и "Страхование" в Институте послевузовского образования СтГТУ, на отделении Института дополнительных образовательных программ ПГЛУ и др. вузах, докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых "Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы" в 1997 году (г. Ростов-на-Дону), на Межвузовской научно-практической конференции "Экономические проблемы России и роль социальных наук" в 1998 году, на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития Российской Федерации на современном этапе" в 1999 году (г. Пятигорск), на Второй межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов Российской Федерации" в 2000 году (г. Пятигорск). Материалы работы обсуждались на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мягкова, Виктория Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Страхованием, как экономическими отношениями, охватываются все фазы воспроизводственного процесса - производство, распределение, обмен (перераспределение) и потребление. Соответственно этому экономические интересы участников страховых отношений проявляются и направляют развитие этих отношений в каждой фазе. При этом страхование служит цели смягчения риска, возмещению ущерба, причиненного различного рода неблагоприятными событиями, и, следовательно, защите процесса общественного воспроизводства и его участников. Данную роль страхование призвано играть и в транзитивной экономике.
2. Исследование сущности феномена страхования как экономической категории, позволило сделать вывод о многоаспектности проявления страховых отношений, которая является основанием для признания страхования предметом исследования различными научными дисциплинами. В политико-экономическом аспекте страхование представляет собой сферу согласования экономических интересов субъектов рыночной экономики, и может быть определено как экономические отношения между субъектами страховой деятельности по поводу перераспределения риска производственной и иной деятельности, а также жизненных функций людей, обусловленного случайными событиями, наступающими вследствие наличия объективных противоречий, свойственных процессу общественного воспроизводства и приводящих к нарушению этого процесса.
3. Применение системного подхода при анализе страховых отношений позволило сделать вывод о том, что, как единое целое, система страхования является частью финансовой системы государства и имеет своей целью не только защиту нормального хода воспроизводственного процесса, но и социальную защиту граждан. Она граничит с социальной, правовой и политической сферами общественной жизни, испытывает в настоящий период влияние системного кризиса российского общества. Декомпозиция страховой системы позволяет выявить ее субъектно-объектную структуру и исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность экономических интересов, носителями которых являются субъекты страховых отношений -государство, физические и юридические лица, а также их объединения и посредники. Экономические интересы проявляются в системе страхования на различных уровнях ее вертикального «среза». Так, базовый уровень страховой системы включает непосредственно отношения страхования, осуществляющиеся между страхователями и страховщиками по поводу объекта страхования; средний уровень включает в себя объединения страховщиков, и отношения, которые возникают в процессе их деятельности; высший уровень представляет собой отношения между государством и другими субъектами страхования. Система экономических интересов отражает структуру страховой системы в субъектно-объектном аспекте.
Важным в теоретическом аспекте является вопрос об объекте страхования, так как интересы субъектов страховых отношений непосредственно связаны с объектом этих отношений. В настоящее время в теории страхования общепринятым считается признание в качестве объекта страхования имущественных интересов страхователей. Однако такой подход противоречит политико-экономической трактовке имущественного интереса, являющегося частью системы экономических интересов. Адекватно описывает объекты страхования категория объектов гражданских прав, к которым относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (жизнь, здоровье, и другие неимущественные права). Такой подход позволяет вывести понятие имущественного интереса из узких рамок объекта, призванного выражать в денежной форме величину риска, связанного с функционированием различных объектов страхования (или возможное снижение благосостояния субъектов рыночной экономики в результате наступления страховых случаев), и тем самым привести в соответствие понятийный аппарат экономической и правовой науки в сфере страховых дефиниций.
5. На основе определения экономических интересов, как социально обусловленной и исторически детерминированной необходимости удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей в обществе, возможно типологизировать интересы, проявляющиеся в страховании. Следует различать общие и частные интересы, их формы и разновидности. При этом под имущественными интересами понимается необходимость удовлетворения потребности в реализации права собственности на различные объекты в целом, или какого-либо из составляющих его правомочий, а также потребности в реализации естественных прав человека, непосредственно связанной в современном мире с необходимостью денежного обеспечения жизнедеятельности человека. Таким образом, наличие потребности, связанной с различного рода правами субъекта в отношении объекта, а также необходимости удовлетворения этой потребности, проявляющейся в виде имущественного (или страхового) интереса, являются обязательным условием заключения договора страхования, но не объектом страхования, как это признается в теории страхования и законодательстве. Такой подход позволяет привести в соответствие правовой и экономический аспект страховых дефиниций, способствует совершенствованию практики реализации интересов субъектов страховой деятельности.
6. Особое значение для теории страхования имеет понятие «страховой интерес», который нами определяется как необходимость удовлетворения потребности в сохранении качеств и свойств объекта страхования, обладающего определенной полезностью для страхователя, и по отношению к которому страхователь или застрахованный обладает вещным, обязательственным или иным правомочием, дающем возможность оценки этой полезности (или ее утери при наступлении ущерба для объекта страхования) в денежном выражении. Страховой интерес является частным проявлением имущественного интереса, однако имеет свои особенности, не позволяющие отождествлять понятия имущественного и страхового интереса.
7. На микроуровне страховой системы наличие и осознание означенных разновидностей интересов, присущих в большей степени собственникам объектов различного рода, и требующих защиты этих объектов, обусловливает возникновение мотивов, побуждающих субъектов страховых отношений к осуществлению подобной защиты, а также необходимость мотивации, как способа реализации интересов собственников объектов страхования. В то время как стимулирование, которое направленно на деятельность субъектов, не являющихся собственниками, имеет в страховании не столь существенное значение. Это связано с тем, что страхование невозможно без наличия имущественного интереса, в основе которого прежде всего лежит право собственности.
8. В теории страхования признается, что страховые отношения, проявляющиеся как интересы, реализуются путем создания и использования страхового фонда, аккумулирующего значительные финансовые ресурсы в экономике развитых стран. Деятельность по созданию и распределению страхового фонда, вне зависимости от формы собственности на него, осуществляется на стадии перераспределения общественного продукта, в то время как страховыми отношениями охватываются все его стадии.
9. Средства страхового фонда расходуются на промежуточное потребление, вследствие чего не включаются в состав ВВП. Между тем частью ВВП является вновь созданная страховыми компаниями стоимость в виде предпринимательского дохода от их рыночной деятельности. Дальнейшая дифференциация в экономической теории элементов страхового фонда, характеризующихся различной экономической природой, будет способствовать эффективности реализации экономических интересов в сфере страхования в условиях становления рыночных отношений в России.
10. Дифференцирование страховых взносов, составляющих элементы страхового фонда, согласно их экономической природе и роли в процессе расширенного воспроизводства, играет роль в практическом аспекте, для происходящего в России в настоящее время процесса согласования фискальных интересов государства и интересов страхователей-юридических лиц, отстаивающих право отнесения страховых платежей к затратам на производство продукции (и вывода тем самым их суммы из состава налогооблагаемой прибыли). На его основе возможно нахождение компромиссного решения данной проблемы, основанного на конкретизации видов страховых платежей, которые могут быть отнесены либо к затратам на производство, либо к конечному финансовому результату деятельности предприятия.
11.Государство в системе страхования выступает в нескольких ипостасях. Во-первых, как властная структура, устанавливающая "правила игры" на страховом рынке, воздействующая обязательными предписаниями на условия функционирования рыночных субъектов; во-вторых, как субъект экономического регулирования, поддержки и стимулирования страховых отношений; в-третьих, как собственник страховых компаний, действующий на рынке наряду с иными страховщиками и являющийся субъектом страховых отношений; и в-четвертых, как страхователь, уплачивающий страховые взносы за счет средств соответствующих бюджетов (при государственном обязательном страховании). В любом из этих качеств, государство, в лице представляющих его организаций, призвано активно участвовать в согласовании экономических интересов страхователей, страховщиков, их объединений, рыночных посредников и других субъектов страхового рынка, в том числе и самого государства.
12. Методы государственного регулирования страхового рынка необходимо дифференцировать по степени участия государства в процесс реализации страховых отношений; по уровням вертикального среза системы страхования; по формам и видам страховой деятельности, а также в зависимости от формы собственности на средства страхового фонда. Государственное регулирование страховых отношений должно осуществляться с учетом противоречий интересов субъектов страховой деятельности и создания условий их взаимно согласованной реализации. В этой связи в ходе государственного регулирования процесса создания и развития страхового рынка России в условиях переходной экономики необходимо обеспечить защиту, прежде всего, интересов страхователей, в сложившихся экономических и правовых условиях находящихся в неравном положении с юридическими лицами - страховщиками. Это связано с информационной асимметричностью рынка страховых услуг, относительной неравноценностью потерь при нарушении условий страхового договора для крупной финансовой организации и для физического лица, недостаточностью правовых механизмов, позволяющих эффективно защищать свои интересы потребителям страховых услуг, и другими факторами. Для устранения этого неравенства необходимы стимулирующие меры, направленные на повышение страховой культуры в обществе, создание обществ взаимного страхования, совершенствование механизма ценообразования и др.
13. Задачами государственного регулирования страховой сферы являются: стимулирование развития страховых компаний, контроль над их финансовой устойчивостью, а также поддержка конкуренции на страховом рынке как одного из средств стимулирования страховой деятельности; контроль над деятельностью государственных страховых фондов, и одновременно поиск путей реформирования действующих систем медицинского, пенсионного и социального страхования; реализация политики разумного протекционизма в отношении отечественного страхового рынка, обеспечивающей доступ иностранных страховщиков в объеме, не ущемляющем интересы российских страховых компаний; создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности страховщиков на территории России, которые бы препятствовали вывозу капитала.
14. Важное место среди организационно-правовых форм страховых компаний в реализации задач согласования интересов страховщиков и страхователей занимает форма взаимного страхования. Это связано с тем, что в обществах взаимного страхования интересы их участников в максимальной степени сближены. В ОВС собственниками страхового фонда являются сами страхователи. Они доверяют оперативное управление обществом управленческому аппарату, однако это управление осуществляется исключительно в целях защиты имущественных интересов страхователей, так как ОВС являются некоммерческими по своей сути и не формируют прибыль от осуществления страховой деятельности. Это обстоятельство служит защите интересов страхователей на стадии распределения вновь созданного дохода, в чем и заключается, на наш взгляд, одно из ключевых преимуществ взаимного страхования перед коммерческим. Кроме того, ОВС аккумулирует значительные денежные средства, осуществляет инвестиционную деятельность, что позволяет получать дополнительный доход, за счет которого возникает возможность финансирования превентивных мероприятий и осуществления снижения тарифов, что в конечном итоге способствует более полной реализации интересов членов общества. Опыт, накопленный в дооктябрьской России, а также современный мировой опыт деятельности ОВС целесообразно использовать в процессе развития страхового рынка в России. Это позволит повысить эффективность функционирования страховой системы, в основном путем создания конкурентной среды для коммерческих страховых компаний, которые, ориентируясь на извлечение прибыли, к сожалению, не всегда согласуют собственные корпоративные интересы с интересами клиентов.
15. С точки зрения реализации экономических интересов субъектов страхования, элементы, составляющие систему маркетинга, могут быть сгруппированы следующим образом:
• элементы, непосредственно детерминирующие процесс реализации экономических отношений в страховании, а, следовательно, и процесс согласования интересов участников этих отношений - это цена и качество страховой услуги;
• элементы, сопутствующие процессу реализации страховых отношений, оказывающие косвенное влияние на формирование и реализацию интересов страхователей и страховщиков. Это планирование маркетинговой политики, организация работы маркетинговых служб, анализ и сегментирование рынка и др.
Такой подход позволяет направлять маркетинговую деятельность страховой компании в русло максимально эффективной реализации экономических интересов, которую обеспечит мотивация клиентов страховой компании, основанная на приоритетности элементов маркетинга.
16. В маркетинговой сфере интересы страхователей нуждаются в защите и защита эта должна носить комплексный характер: включать в себя государственный надзор, действенную систему судебной защиты, развитые механизмы общественного контроля, а также возможность получения необходимых знаний о страховании для потребителей страховых услуг. Все эти элементы составляют часть общей страховой культуры и в современной России требуют своего развития.
17. В политико-экономическом аспекте экономические интересы субъектов страховых отношений и процессы их согласования и реализации представляют собой область системного анализа, требующего комплексного подхода к решению проблем развития и совершенствования системы страхования, на основе разработки теоретических конструкций, на абстрактном уровне отражающих многоаспектность и многовариантность экономических отношений, складывающихся в обществе.