Экономические интересы и их реализация в системе страховых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коломиец, Любовь Гавриловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коломиец, Любовь Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ СУБЪЕКТОВ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1 Экономические интересы и механизм их реализации в условиях рыночной экономики.
1.2 Страхование как сфера проявления имущественно-финансовых отношений и интересов.
1.3 Эвентуальные риски как объект интересов субъектов страховых услуг.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
СУБЪЕКТОВ СТРАХОВЫХ УСЛУГ.
2.1 Инструменты регулирования страховых отношений.
2.2 Особенности страховых отношений в санаторно-курортной и туристской сфере.
2.3 Организационно- экономическая модель согласования интересов субъектов страхования в рекреационном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы и их реализация в системе страховых отношений»
Актуальность темы исследования. Экономические интересы, будучи проявлением экономических отношений, выступают объективной основой механизмов мотивации и стимулирования хозяйствующих субъектов, формирование которых требует необходимых институциональных условий.
Процесс общественного воспроизводства, представляющий собой противоречивое взаимодействие различных сил природного и общественного характера, создает соответствующие предпосылки для возникновения страховых отношений, выражающих экономические интересы субъектов, связанные с обеспечением минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных событий.
Сложившаяся система страховых отношений в России слабо учитывает экономические интересы субъектов, в том числе государства, и не обеспечивает их взаимного согласования. Это обусловливает низкую степень реализации стимулирующего потенциала страхования, как важного инструмента рыночной инфраструктуры, что предопределяет необходимость совершенствования экономических и организационных основ страховой деятельности в целях формирования эффективного механизма согласования и реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, как средства обеспечения стабильности экономической системы в целом, а также ее отдельных уровней и сфер, к числу которых, в частности, относится санаторно-курортный и туристский комплекс.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы исследования природы и роли экономических интересов в хозяйственной жизни общества разработаны в трудах крупных зарубежных ученых разных поколений и направлений экономической мысли, в частности, Д.Гэлбрейта, Ф.Кенэ, Э.Кругера, К.Маркса, У.Петти, А.Смита, Г.Таллока, Р. Экелунда и др.
Положения о содержании экономических интересов и механизме их реализации в разное время разработаны в трудах отечественных авторов: Л.И.Абалкина, М.К.Басковой, В.В.Басова, Г.М. Гака, Б.Я Гершковича, Г.Е.Глезермана, А.Г.Здравомыслова, В.П.Каманкина, О.Ю.Мамедова, В.Н.Овчинникова, Ю.И.Палкина, В.В.Радаева, С.С. Слепакова, Д.И. Чеснокова.
Значительный вклад в исследование теории и практики отечественного страхования внесли: А.Л.Алякринский, И.Т.Балабанов, К.Г.Воблый,
A.И.Волков, А.А Гвозденко, Н.И.Голуб, С.Л.Гришаев, С.Л.Ефимов, Э.Т.Кагаловская, Л.И.Корчевская, Е.В.Коломин, А.Б.Крутик, А.Л.Мотылев,
B.И.Рябикин, К.Е.Турбина, Г.И.Фалин, Т.А.Федорова, А.К.Шихов, Э.Штрауб, М.Я.Шиминова и др.
Зарубежный опыт организации страхового бизнеса нашел отражение в работах: П.Альбрехта, Р.Бигленда, Д.Бланда, Ч.Вилсона, Ж.Лемера, А.Манеса, М.Ротшильда, Дж.Стиглица, Э. Уайта, Э.Цандера.
В то же время, теоретические проблемы экономических интересов и их реализации в системе страхового бизнеса в отечественной экономической литературе изучались относительно мало.
За рамками активного политико-экономического анализа остаются экономические отношения и интересы субъектов страховых отношений, функционирующих в региональных формированиях с четко выраженной отраслевой ориентацией, к числу которых относится и эколого-курортный и туристский регион - Кавказские Минеральные Воды.
При этом, как свидетельствует мировой опыт, санаторно - курортный и туристский бизнес, опирающийся на развитую систему страховых отношений, является одной из наиболее доходных отраслей национальной экономики.
Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее структуру и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальностей 08.00.01 - Экономическая теория и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 6.5 - «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выяснение специфики экономических интересов субъектов страховых отношений и выработка финансово-кредитного механизма их реализации на примере санаторно-курортной и туристской сферы.
Логика поставленной цели предполагает решение следующих задач: теоретическое выяснение сущности интересов как экономической категории и их роли в условиях современной экономической системы;
- выявление места страхования как сферы проявления экономических отношений и интересов в экономической системе в целом и в финансовой системе, в частности;
- оценка эвентуальных рисков субъектов страховых отношений и способов их минимизации посредством применения современных приемов риск-менеджмента; выявление противоречий, проявляющихся в процессе реализации экономических интересов субъектов страховых услуг и оценка эффективности использования применяемых инструментов регулирования страховых отношений;
- обоснование специфики страховых отношений и интересов субъектов, функционирующих в регионе с ярко выраженной рекреационной направленностью и процесса их реализации в санаторно-курортной и туристской сфере на основе сочетания рыночных и государственных форм стимулирования; выработка организационно-экономической модели согласования интересов субъектов страхования с целью предотвращения и смягчения эвентуальных рисков в рекреационном комплексе.
Объектом диссертационного исследования служит рынок страховых услуг в аспекте экономических интересов субъектов в рекреационной сфере.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений и интересов, охватывающих систему страховой защиты в региональных формированиях с социально-функциональной спецификой.
Методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, разработки и рекомендации специалистов в области реформирования страховых отношений, программные и методические документы органов государственной власти различного уровня. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись в рамках системного подхода, на основе использования принципов диалектического метода.
Реализация поставленных в работе задач на разных этапах их рассмотрения потребовала применения таких конкретных методов, как экономико - математический, графический, теоретического моделирования, статистического и сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования явились фактические материалы Госкомстата РФ и Ставропольского краевого комитета государственной статистики, первичные данные финансово-хозяйственной деятельности страховых компаний, в том числе региона Кавказских Минеральных Вод; обобщенные и обработанные автором результаты социологических исследований; аналитические обзоры развития страхового дела в России и за рубежом.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что страхование, как экономическая категория, выражает определенную совокупность экономических отношений, проявляющихся в интересах, которые реализуются посредством стимулирования и мотивации, выступающих основными элементами экономического механизма страхового бизнеса. При этом страховые отношения в условиях региона с ярко выраженной функциональной спецификой, обладают особенностями, которые необходимо учитывать в практике реализации экономических интересов субъектов страховых услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:
1. Как экономическая категория, интересы представляют собой один из базовых элементов механизма социально-экономического развития, выражая определенную совокупность отношений хозяйствующих субъектов, конституирующихся их потребностями и объективно сложившимися экономическими отношениями.
2. Противоречия, складывающиеся в системе имущественно-финансовых отношений порождены эвентуальностью наступления неблагоприятных событий, которая детерминирует рисковую составляющую страховых отношений. При этом, участники страхования, обладая качественно определенными интересами, реализуют их, исходя из занимаемого места в сложной многоуровневой системе экономических отношений.
3. Страховой интерес, содержание которого состоит в объективной необходимости удовлетворения потребностей в страховой защите, реализуется посредством мотивации и стимулирования. Мотивация, как способ реализации и согласования интересов субъектов страхования, обусловлена их положением в качестве собственников вещественных условий труда и производства, стимулирование же направлено на побуждение к соответствующим действиям страхователей, не являющихся собственниками условий производства и его факторов.
4. В условиях рыночной системы экономические отношения регулируются механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования, основанного на административных и экономических методах. Реализация экономических интересов субъектов страховых услуг предполагает мотивацию ускоренного развития отечественных страховых компаний; поддержку конкуренции на внутреннем страховом рынке, как одного из средств качественного развития страхового бизнеса; контроль над деятельностью государственных страховых фондов, обеспечивающий защиту интересов страхователей; реализацию политики разумного протекционизма в отношении отечественных страховых компаний; создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения условий ведения расширенного воспроизводства в сфере страхового бизнеса.
Согласование интересов в условиях рыночной трансформации, когда закладываются качественно новые основы институциональной структуры общества, предполагает сохранение приоритетности правового регулирования страховых отношений.
5. Особенности страховых отношений в санаторно-курортной и туристской сферах связаны со спецификой рекреационных услуг, проявляющейся в их малой эластичности, неотторжимости от мест производства и зависимости от психологических факторов, что предопределяет, наряду с общими принципами реализации интересов субъектов страхования, основанных на традиционных его видах, необходимость использования специфических приемов предложения оригинальных страховых продуктов.
6. Существующий стимулирующий и мотивационный потенциал государственной экономической политики в развитии санаторно-курортной и туристической сфер в настоящее время ограничен неполным использованием форм страхования, предусматривающих государственную защиту уникальных природных ресурсов рекреационных регионов, в частности, особо охраняемого, эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, что обусловливает необходимость введения обязательного государственного страхования по ряду специфических объектов.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
1. Развитие страхового рынка в рекреационном регионе в условиях интегрированности национальной экономики в мировую, наряду с общими принципами реализации интересов субъектов страхования, требует использования и специфических принципов, учитывающих особенности хозяйственной деятельности отраслей, предусматривающих многообразие форм и видов страхования, ориентированных на стабилизацию и устойчивое его развитие.
2. В рыночных условиях эвентуальность риска, как возможность наступления события, вызывающего неблагоприятные последствия, затрагивающие интересы субъектов страховых отношений, может быть спрогнозирована и оценена на основе использования различных методов, что позволяет определить возможные направления стимулирования страховой защиты, такие, как обеспечение объема и структуры курортных и туристских услуг, повышения эффективности использования рекреационных ресурсов общества.
3. В целях экономического стимулирования совокупного спроса на рекреационные услуги, необходима выработка модели страховой защиты, адекватной системе экономических интересов хозяйствующих субъектов, охватывающей направления нормативно - законодательного обеспечения формирования рыночной инфраструктуры, в том числе финансовых институтов, имеющих в современных условиях развития страхового бизнеса приоритетное значение.
Научная новизна работы состоит в разработке проблемы совершенствования страховых отношений в аспекте согласования экономических интересов субъектов страхования в условиях трансформирующейся российской экономики.
Реальное приращение научного знания, по мнению автора, состоит в следующем:
По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:
1. На основе теоретического анализа уточнены сущность и системное построение экономических интересов в рыночной экономике, обусловленных исторически сложившейся системой экономических отношений, конституирующим элементом которых являются отношения собственности на условия производства и его результаты, при этом, экономические интересы представлены в качестве «ядра» экономического механизма регулирования деятельности субъектов страховых отношений.
2. Раскрыт современный механизм реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, как органическое единство мотивации и стимулирования, выступающих, соответственно, результатом осознания субъектом своих интересов и побуждения их к деятельности посредством внешних стимулирующих и мотивационных форм и инструментов.
3. Страховые отношения определены как отношения между страховщиком и страхователем, проявляющиеся в экономических интересах этих субъектов, которые, являясь качественно различными по содержанию, выступают взаимно и внутренне противоречивыми, а, следовательно, требующими согласования на различных уровнях и во всех сферах экономической системы.
4. Обосновано, что в условиях системной рыночной трансформации экономики, характеризующейся качественным обновлением основ институциональной структуры общества, одной из приоритетных задач государственного стимулирования развития страховой сферы является правовое регулирование, обеспечивающее юридическую защиту интересов страхователей и страховщиков.
5. На основе раскрытия содержания понятия «санаторно-курортный и туристский комплекс», характеризующегося рядом специфических экономических черт - ограниченность и уникальность природных ресурсов, малая эластичность рекреационных услуг, их неотторжимость от места производства, выявлены эффективные инструменты регулирования и страховых отношений в этой сфере в процессе налогообложения, ценообразования, инвестирования, введения обязательной формы государственного страхования природных ресурсов рекреационных регионов.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
1. Обоснованы предложения по приоритетному развитию таких видов услуг в рекреационном регионе, как страхование уникальных природных лечебных факторов (за счет финансирования преимущественно из федерального бюджета), профессиональной ответственности врачей и других категорий производителей рекреационных услуг, личной безопасности страхователей, в целях обеспечения защиты их имущественных интересов, особенно в той сфере, где отсутствуют четкие и эффективные механизмы государственного контроля и надзора.
2. Разработаны рекомендации по построению страховых тарифов с позиций сбалансированности интересов страховщиков и страхователей по всему спектру видов страхования, имеющих региональную специфику, позволяющие сочетать как субъективный момент оценки значимости для потенциального страхователя полезности страхового продукта, так и конъюнктуру рынка при определении страхового тарифа.
3. Представлено авторское видение проблем повышения емкости рынка страховых услуг в рекреационных территориях, с учетом их функциональной ориентированности, посредством экономического стимулирования страховых брокеров и агентов, а также сострахования и перестрахования, позволяющих гарантировать выполнение финансовых обязательств перед клиентами.
4. На основе выявленных особенностей страховых отношений в регионе с ярко выраженной функциональной специализацией, разработана организационно-экономическая модель согласования интересов контрагентов страхования в рекреационном комплексе, выражающая взаимосвязи субъектов и объектов стимулирования, способы и инструменты государственного регулирования страховой сферы.
Теоретическое значение работы заключается в разработке проблемы страховых отношений в аспекте согласования и реализации экономических интересов их субъектов на примере санаторно-курортной и туристской сфер, что может служить расширению научного представления о стимулирующих возможностях страхования в современной российской экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, субъектами страховых отношений при формировании и реализации стратегий страхового бизнеса, в практике госрегулирования на федеральном уровне и на уровне региона, разработке и реализации программ стимулирования развития страховой сферы и т.д. Материалы исследования могут также найти применение в учебном процессе при изучении курса «Экономическая теория» и спецкурса «Страховое дело».
Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертации апробированы на региональных конференциях: в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2000, 2001, 2002 г.г.), в Пятигорском государственном технологическом университете (2001г.), в институте послевузовского образования Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001 г.г.), в Институте управления, бизнеса и права (г.Пятигорск, 2001г.), в Пятигорском филиале Российского государственного торгово-экономического университета (2000, 2001, 2002г.г.), докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр экономических дисциплин ПГЛУ, «Финансы и кредит» Института экономики и управления (г.Пятигорск). Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях, общим объемом 3,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 разделов, заключения, списка литературы, включающего 189 источников. Содержание работы иллюстрируют 8 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коломиец, Любовь Гавриловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы методологического, теоретического и практического характера.
1. Экономические интересы как категория, выражающая экономические отношения во всей их воспроизводственной целостности, формируются на основе присущих субъектам потребностей, составляющих их материальную базу, а также исторически определенной системы экономических отношений, которые служат социальной основой экономических интересов.
2.Сложная структура системы экономических интересов, структурирующихся в определенные подсистемы, формы и разновидности, предполагает необходимость их постоянного согласования для выработки способов разрешения соответствующих противоречий.
3. Интересы, как проявления экономических отношений, так или иначе, осознаются их субъектами, что побуждает их к действию, с учетом экономических законов. Реализация интересов осуществляется посредством стимулирования и мотивации, с помощью механизма рыночного аморегулирования и государственного регулирования экономики. Последнее предполагает создание системы административных и экономических методов и условий заинтересованности или ответственности хозяйствующих субъектов.
4.В системе экономических отношений, в частности, страховых, мотивация возникает из осознания субъектом своих интересов в страховой защите принадлежащей ему собственности, реализуя эти интересы, используя конъюнктуру страхового рынка.
Государство призвано активно участвовать в согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов посредством стимулирования их деятельности правовыми, налоговыми, кредитными, ценовыми инструментами, что в полной мере относится к страхованию.
5.Сущность экономической категории страхования выражают отношения хозяйствующих субъектов и граждан по поводу риска, обусловливающего необходимость страховых услуг, посредством которых реализуются их, в первую очередь, имущественно - финансовые интересы. Имущественные интересы нами определяются как интересы субъектов хозяйствования, связанные с их владением, распоряжением и пользованием имущества, а финансовые интересы связаны с различными источниками их дохода. Имущественное и личное страхование представляют собой единый институт страхования по признаку присутствия в этих видах страхования имущественного интереса.
6.В работе показано, что дальнейшее развитие страхового рынка соответствует как интересам предпринимателей, так и интересам всего общества. Это требует упорядочения взаимоотношений и определения правовых условий деятельности страховых организаций различных форм собственности; обеспечения оптимального соотношения добровольного и обязательного видов страхования посредством совершенствования механизмов конкуренции за новые группы потребителей, управляемости и прозрачности этими процессам; применения, адаптированного к российским условиям, зарубежного опыта ведения страхового дела.
7. Экономическая сущность страхования проявляется в его функциях, выражающих общественное назначение данного процесса. Одной из основных функций, присущих страхованию, является рисковая функция. Именно в рамках страховых отношений происходит предотвращение рисков производственной и иной деятельности, а также жизненных функций людей в связи с действием случайных событий, нарушающих непрерывность воспроизводственного процесса. В условиях рыночных отношений это перераспределение осуществляется через страховую деятельность по продаже специфического товара - страховую защиту от возможных неблагоприятных событий.
8. Объективная оценка размера риска способствует разрешению противоречий в рамках страховых отношений через оптимизацию размера страхового фонда, достаточного для выплаты страховых сумм (возмещения), как в обычных, так и в форс-мажорных обстоятельствах.
9. Для достижения сбалансированности интересов страхователей и страховщиков путем решения проблемы ценообразования, при формировании цены, адекватной рыночной конъюнктуре, целесообразно сочетать как субъективный момент оценки значимости для потенциального страхователя полезности страхового продукта, так и конъюнктуру рынка.
Цена страхового продукта, как одного из инструментов согласования экономических интересов в сфере страхового маркетинга, определяется на основе двух компонентов - основной части, формирующей страховые резервы и коммерческой нагрузки, покрывающей расходы на ведение дела страховщика и обеспечивающей получение прибыли.
Ю.Принципы организации страхового дела в условиях современной экономики обусловливаются общими условиями ее функционирования, опираясь, в первую очередь, на законы спроса и предложения, свободное ценообразование и конкуренцию, что обусловливает стабильность существования страхового рынка, и возможности согласования интересов его агентов через куплю — продажу страховых продуктов.
11 .Регулирующая роль государства и его органов в укреплении страхового рынка проявляется в: формировании государственных приоритетов в его развитии; совершенствовании законодательной базы страхования, адекватной рыночной конъюнктуре; использовании современных форм и методов управления страховыми компаниями, включая контроль над их финансовой устойчивостью; оптимизации протекционистской политики, учитывающей интересы российских страховых компаний и страхователей; выработке концепции маркетинга в управлении страховыми компаниями.
12. В плане реализации экономических интересов субъектов страхования посредством налоговых отношений, в работе предлагается согласование противоречий субъектов страхования при определении налоговой базы при оказании услуг по страхованию жизни, являющейся низкорентабельным, но в то же время социально значимым видом деятельности.
13.В качестве резервных факторов стимулирования деятельности участников страхового рынка, предлагается применение льготного налогообложения страховых субъектов (брокеров, андеррайтеров), непосредственно занимающихся увеличением страхового портфеля компаний. Доходы, получаемые страховыми брокерами, облагаемые в настоящее время НДС, представляют собой часть страховой (перестраховочной) премии, которая не должна облагаться указанным косвенным налогом, причем с учетом интересов государства, в той мере, в какой его размер укрепляет финансовые основы деятельности предпринимателей, в том числе, способствует выработке взаимоприемлемых, для интересов субъектов, условий страхования.
Н.Развитие индивидуального страхования должно быть синхронизировано с темпами роста доходов населения, при стимулировании этого процесса страховыми и налоговыми инструментами.
15. Важным, в практическом аспекте, является вопрос реализации интересов субъектов страхования в инвестиционном процессе через систему налоговых отношений. Налоги, относимые на себестоимость страховых услуг, влияют на величину расходов страховых компаний и, в большей степени, сказываются на величине страхового тарифа, взимаемого со страхователей, чем налоги, относимые на финансовый результат и уплачиваемые за счет прибыли. В целях стимулирования инвестиций страховых организаций в расширенное воспроизводство своей клиентской базы, можно вывести из-под налогообложения на определенный период те средства страховых организаций, которые направляются на эти цели, а также на развитие страховой науки, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации страховых кадров.
16.Совокупный спрос на рекреационные услуги сдерживается несовершенством системы гарантийных обязательств со стороны государства по обеспечению эффективной защиты интересов страхователей и страховщиков, имеющих особенности проявления и практику реализации в санаторно-курортном и туристском комплексе, что требует упорядочения отношений и определения правовых условий деятельности страховых организаций различных форм собственности.
17. С точки зрения интересов общества и его членов, задачами рекреационного обслуживания могут быть два направления: во-первых, обеспечение объема и структуры курортных и туристских услуг, соответствующих объему и структуре общественных потребностей; во-вторых, повышение эффективности использования рекреационных ресурсов общества.
Реализация этих направлений может быть обеспечена при соответствующем развитии рекреационной сферы, в том числе и посредством использования организационно-экономической модели согласования интересов субъектов страхования, способствующей формированию институциональной основы стимулирования страхования и охватывающей вопросы нормативно - законодательного обеспечения формирования рыночной инфраструктуры, в том числе финансовых институтов, что способствует совершенствованию практики страхового бизнеса в рекреационной сфере.