Развитие коммерческого страхования в ресурсном регионе: на примере Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Балыбердина, Наталья Андреевна

  • Балыбердина, Наталья Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Балыбердина, Наталья Андреевна. Развитие коммерческого страхования в ресурсном регионе: на примере Забайкальского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балыбердина, Наталья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСУРСНОМ РЕГИОНЕ

1.1. Экономическая сущность коммерческого страхования

1.2. Особенности развития коммерческого страхования в регионе ресурсного

типа.

49

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОММЕРЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСУРСНОМ РЕГИОНЕ (на примере Забайкальского края)

2.1. Исследование развития российского страхового рынка

2.2. Динамический анализ развития коммерческого страхования в Забайкальском крае

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ЗАЩИТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСУРСНОМ РЕГИОНЕ

3.1. Оценка уровня коммерческого страхования и прогнозирование его развития в ресурсном сибирском регионе (на примере Забайкальского края)

3.2. Разработка рекомендаций по защите интересов экономических субъектов Забайкальского края на основе коммерческого страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммерческого страхования в ресурсном регионе: на примере Забайкальского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Страхование в рыночной экономике является наиболее эффективным механизмом защиты имущественных интересов экономических субъектов, призванное компенсировать ущербы при возникновении непредвиденных неблагоприятных событий. Вместе с тем, развитие российского страхового бизнеса в последние годы, особенно с учетом кризиса 2008-2009 гг. показало, что страховая отрасль по-прежнему не соответствует потребностям современной экономики. Страхование развивается лишь при введении обязательных видов, либо в качестве различных вмененных форм. Все это подтверждает необходимость выработки мер по стимулированию развития коммерческого страхования, с учетом того, что российский страховой рынок имеет мощный потенциал. Страховые фонды призваны обеспечивать непрерывность процесса воспроизводства и должны стать источником внутренних инвестиций в экономику государства.

Специфика развития страховых рынков в регионах1 тесно связана с целым комплексом социально-экономических условий соответствующей территории, среди которых следует особо выделить: экономическую специализацию, производственный и инвестиционный потенциал региона, уровень жизни населения, финансовые результаты деятельности предприятий, развитие сектора малого предпринимательства и пр.

Вопросы развития национального страхового рынка достаточно активно исследуются в трудах российских экономистов, однако имеющиеся работы в основном направлены на изложение общих особенностей развития страхования в Российской Федерации, определения недостатков существующего законодательства в области страхования, выявления причин низкого уровня развития российского страхового рынка. Изучение же характеристик и особенностей развития региональных страховых рынков единичны и носят фрагментарный характер. При этом, в трудах современных ученых и аналитиков изучаются аб-

1 здесь под регионом мы понимаем субъект Российской Федерации

солютные и относительные характеристики и показатели уровня развития рынка страхования в целом, и практически не изучены связи и причины зависимости уровня развития коммерческого страхования от экономической специализации и показателей социально-экономического развития соответствующей территории. Вместе с тем, большинство регионов Российской Федерации являются дотационными и испытывают постоянный дефицит собственных ресурсов, низкий уровень жизни населения, зависимость от внешних и заемных источников финансирования. В этой связи необходимым представляется тщательное изучение факторов, влияющих на уровень развития коммерческого страхования в регионах, и разработка направлений развития данного рынка в ресурсном регионе Сибири, на примере Забайкальского края. Это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению и оценке основных факторов, влияющих на развитие коммерческого страхования. Проблемы развития коммерческого страхования исследовали И.Т. Балабанов, К.Г. Воблый, М.Г. Жигас, В.П. Иваницкий, Е.В. Коломин, Ф.В. Коньшин, JT.A. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтман, В.И. Самаруха, Т.А. Федорова, А.И. Худяков, Г.В. Чернова, В.В. Шахов, Р.Т. Юдашев и др.

Теоретические основы и практические аспекты развития страховых рынков рассматриваются в трудах Д.Бланта, А.Вагнера, Э. Вредена,

A.A. Гвозденко, В.Б. Гомелля, С.Е. Леона, А. Манеса,

B.И. Серебровского, Ю.Н. Тронина, A.A. Цыганова, Г.Ф.Шершеневича и др.

Отмечая значимость исследований данных авторов, считаем, что вопросы развития коммерческого страхования в ресурсных регионах, оценки взаимосвязи между показателями развития коммерческого страхования и экономическими характеристиками территорий, совершенствования страхования в условиях ресурсной зависимости региональной экономики, дефицитности бюджетных фондов, исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теории и практики развития коммерческого страхования в депрессивном ресурсном сибирском регионе, разработка комплекса практических рекомендаций по совершенствованию системы финансовых отношений по организации страховой защиты имущественных интересов экономических субъектов в регионе на основе коммерческого страхования.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

уточнить экономическое содержание понятия коммерческого страхования в ресурсном регионе и его специфику;

выявить особенности коммерческого страхования в депрессивном ресурсном сибирском регионе с целью определения направлений его развития за счет совершенствования взаимодействия всех участников страхового рынка;

исследовать структуру коммерческого страхования в ресурсном регионе;

оценить уровень развития коммерческого страхования на современном этапе в сибирском ресурсном регионе для целей среднесрочного прогнозирования показателей его развития;

предложить методические рекомендации развития рынка коммерческого страхования в депрессивном ресурсном сибирском регионе (Забайкальском крае).

Объектом исследования выступает коммерческое страхование в ресурсном сибирском регионе.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе организации страховой защиты экономических субъектов за счет коммерческого страхования в ресурсном сибирском регионе.

Рабочая гипотеза. Решение стратегической задачи модернизации экономики обуславливает необходимость развития рынков коммерческого страхования в регионах и предъявляет новые требования к теоретическому исследо-

ванию содержания и качества предоставляемых на этом рынке страховых услуг, повышению роли государства в создании благоприятных условий на основе конструктивной конкуренции участников рынка и действий саморегуляторов. Предлагается исследовать развитие коммерческого страхования в регионах Сибирского федерального округа, выявить ограничения, сдерживающие его развитие; разработать рекомендации по совершенствованию функционирования коммерческого страхования в ресурсном регионе Сибирского федерального округа на примере Забайкальского края.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- раскрыты специфические особенности коммерческого страхования в депрессивном ресурсном сибирском регионе на примере Забайкальского края, которые сформировались из особенностей развития региона ресурсного типа (периферийность и ориентированность на внешне-экономическую деятельность при реализации необработанного сырья, более низкий уровень жизни по сравнению с общероссийским, высокая капиталоемкость инвестиционных объектов). Это позволило выявить характеристики развития коммерческого страхования в регионе ресурсного типа. К ним отнесены низкая емкость страхового рынка, преобладание на региональном рынке структурных подразделений иногородних страховщиков, что при действующем налоговом, гражданском и страховом законодательстве способствует оттоку финансовых ресурсов в другие регионы, низкий уровень платежеспособного спроса на страховые услуги, неразвитость каналов продаж; демпинг, низкий уровень андеррайтинга и отсутствие страхового менеджмента в региональных стратегиях развития страховых компаний и отсутствие со стороны региональных властей мер по стимулированию развития коммерческого страхования на всех стадиях воспроизводственного процесса;

дана оценка влияния ряда факторов на уровень поступления страховых премий в регионе путем проведения корреляционно-регрессионного анализа (объем инвестиций в основной капитал, уровень среднедушевых дохо-

дов населения, объем выданных банковских кредитов, финансовые показатели деятельности организаций, размер валового регионального продукта);

обоснована необходимость ускоренного развития коммерческого страхования в ресурсном регионе, а также показаны взаимосвязи слабых и сильных сторон экономического роста региона ресурсного типа с возможностями и препятствиями развития коммерческого страхования;

исходя из специфических особенностей экономики региона ресурсного типа показано, что развитие коммерческого страхования должно осуществляться совместно с реализацией крупнейших инвестиционных проектов. При этом будут реализованы такие задачи, как обеспечение защиты инвесторов от рисков утраты инвестиционных вложений и объектов инвестиций от рисков гибели или повреждения, снижение нагрузки на региональный и муниципальные бюджеты на выплаты компенсаций для восстановления разрушенных объектов при возникновении неблагоприятных, катастрофических событий и появление дополнительных источников внутренних инвестиций за счет формирования страховых резервов и их инвестирования на территории региона.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Глубина исследования, обоснованность результатов, достоверность выводов диссертационной работы достигнуты благодаря использованию научных трудов, посвященных исследованию теоретических и практических проблем развития рынка коммерческого страхования, анализу показателей и данных государственной статистической отчетности, обширной информационной базы, включающей нормативные и правовые акты, инструктивный и методический материал.

Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Забайкальскому краю, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и Забайкальского края и первичной отчетности финансово-экономической деятельности страховых организаций на территории Сибирско-

го федерального округа и Забайкальского края, а также материалы, полученные автором в результате анализа указанных данных.

В рамках исследования использованы общенаучные методы познания: наблюдение, сравнение, синтез теоретического и практического материала, а также экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в дополнении теоретических и методических положений при определении понятия и места коммерческого страхования в системе страховых отношений, разработке практических рекомендаций по совершенствованию коммерческого страхования в депрессивном сибирском ресурсном регионе с учетом социально-экономических особенностей, и включает в себя следующее:

на основе теоретического анализа определений «коммерческое страхование», выработанных М.Г. Жигас, Е.В. Коломиным, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.К Райхером, дополнено это понятие следующим уточнением: коммерческое страхование представляет собой возмездную систему финансовых отношений, возникающих между участниками страхового рынка в процессе удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в страховой защите посредством профессионального управления страховщиками средствами денежных фондов, находящихся в их распоряжении, с целью получения прибыли. Основным моментом уточнения является акцентирование возмездности системы финансовых отношений, возникающих между субъектами страхового рынка, что предполагает установление экономически обоснованных страховых тарифов на основе актуарных расчетов и недопущения демпинга;

предложены методические рекомендации по оценке уровня развития коммерческого страхования в зависимости от отдельных экономических характеристик развития ресурсного сибирского региона на основе авторской классификации факторов и определяющих их показателей для разработки среднесрочного прогноза развития коммерческого страхования в Забайкальском крае, как модельном ресурсном сибирском регионе;

- сформулированы основные направления развития коммерческого страхования путем консолидации действий органов государственной власти, науки и субъектов страхового сообщества в Забайкальском крае.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в углублении научного представления о содержании коммерческого страхования и особенностях его развития в депрессивном ресурсном сибирском регионе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения государственными органами регулирования и надзора в сфере страхования, а также самими участниками страховых отношений (страховыми организациями, страхователями, страховыми брокерами), предложенных методических рекомендаций определения объемов страховых премий в целях более обоснованной оценки уровня развития коммерческого страхования в регионе и его перспектив. Полученные результаты анализа влияния факторов на объем страховых премий для целей среднесрочного прогнозирования использованы коммерческими страховыми организациями при принятии решений о необходимости присутствия на региональном рынке, введении новых видов страхования, разработки региональных программ поддержки страхования.

Основные теоретические положения используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права, Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права при чтении курсов: «Финансы и кредит», «История страхования», «Страхование».

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», а именно пункту 7.5. - «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях». Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докто-

рантов и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в г. Иркутск (2007-2011 гг.), на межвузовских, региональных и международных научно-практических конференциях в г. Чите (2008-2011 гг.) и г. Иркутске (2009 г.), У1-м Байкальском международном экономическом форуме в г. Иркутске (2010 г.), использованы в практической работе филиала ООО СК «ВТБ Страхование» в г. Чите и деятельности регионального страхового посредника - ООО «Позитив - Забайкальский краевой страховой брокер».

По теме исследования автором опубликовано 18 научных статей общим объемом 7,25 п.л., в том числе три публикации объемом 1,4 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальского государственного университета экономики и права)», «Известия ВУЗов. Северо-кавказский регион». Теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в учебных пособиях автора: «Основы страхования» (Иркутск: Изд-во БГУЭП,2007. - 11,2 п.л), «История страхования» (Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 12,7 п.л).

Структура и содержание работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 источников. Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе исследования «Теоретические основы развития коммерческого страхования в ресурсном регионе» раскрывается сущность коммерческого страхования, определяется роль и место коммерческого страхования в общей системе страховых отношений, исследуется генезис развития коммерческого страхования в новейшей истории становления страхового рынка, рассматриваются особенности развития коммерческого страхования в депрессивных регионах ресурсного типа.

Во второй главе диссертационной работы «Исследование структуры коммерческого страхования в ресурсном регионе (на примере Забайкальского края)» проведен анализ количественных показателей развития коммерческого страхования в России и в Забайкальском крае, определена роль регионального рынка в Сибирском федеральном округе и России, проведено сравнение ряда относительных показателей уровня развития страхования в Забайкальском крае, исследована динамика развития коммерческого страхования и определена в этом роль страховых организаций, осуществляющих операции в регионе. Исследование позволило выявить недостатки развития регионального страхового рынка, к которым отнесены: низкий уровень проникновения страхования в экономику региона, недостаточный контроль за деятельностью страховщиков со стороны надзорных органов; отсутствие государственного регулирования и саморегулирования коммерческого страхования на уровне региона.

В третьей главе диссертационного исследования «Прогнозирование развития коммерческого страхования и защита экономических интересов организаций в ресурсном регионе» разработаны и обоснованы методические рекомендации по оценке уровня развития коммерческого страхования в зависимости от показателей социально-экономического развития территории. Предложена авторская классификация факторов и определяющих их показателей, влияющих на уровень поступления страховых премий в секторе коммерческого страхования. Разработан прогноз объемов страховых платежей на краткосрочный и среднесрочный периоды в Забайкальском крае. Обоснованы направления совершенствования коммерческого страхования в депрессивном ресурсном регионе при реализации крупных инвестиционных проектов на основе взаимодействия всех заинтересованных сторон: органов государственной власти, страховых организаций, страхователей.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования.

В приложении приведены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы. Общий объем работы - 186 страниц машинописного текста, работа содержит 45 таблицы и 24 рисунка, 3 приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММЕРЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСУРСНОМ РЕГИОНЕ

1.1. Экономическая сущность коммерческого страхования

Современная система страхования стремительно меняется вместе с изменениями в экономической системе страны. Являясь специфическим видом финансовых услуг, частью финансовой системы, страхование участвует в процессе общественного воспроизводства, обеспечивая защиту от рисков всех экономических субъектов. Появление качественно новых процессов в экономике, в связи с экономическим кризисом (2008 - 2009 гг.) требуют своего исследования и выработки мер по управлению рисками. Такой мерой антикризисной защиты экономики должно стать коммерческое страхование, которое своей защитной функцией может повысить эффективность государственных вложений в крупные, капиталоемкие инвестиционные проекты, гарантировать компенсацию ущербов при техногенных катастрофах, создавая тем самым более привлекательный инвестиционный климат и самостоятельно выступая источником внутренних инвестиций при последующем распределении средств страхового фонда.

Изучение понятийной базы научных публикаций, законодательных и нормативных актов свидетельствует о недостаточном уровне представлений о предметной области «страхование» и «коммерческое страхование». Это вызывает необходимость изучения указанных категорий. Для этого считаем целесообразным отдельно изучить сущность таких базовых дефиниций как «страхование», «коммерческое страхование», «страховой рынок».

Однако прежде считаем необходимым определиться с системой инструментов познания, которая должна обеспечить более точное понимание сущности рассматриваемых объектов, поскольку в страховании многие термины и понятия трактуются многозначно и могут иметь разные стороны содержания (экономическую, правовую, общественно-бытовую и пр.). Кроме того, многие

термины и понятия имеют различные трактовки в понимании разных авторов. В связи с этим, считаем необходимым уточнить характеристику таких научных инструментов познания как «термин», «понятие», «категория».

Термин (от лат. terminus) - предел, граница; слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы1. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями, характерными для определенной сферы предметов или явлений.

Понятие - инструмент познания, форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии; мысль или система мыслей, выделяющая предметы некоторого класса по определенным общим в совокупности специфическим для них признакам.2 Исходя из этого, понятие - это некая совокупность «входящих» в это понятие элементов (терминов), а содержание понятия - это перечень его признаков или свойств. При помощи понятий выражается сущность изучаемого явления в системе научных знаний.

Категория (от греч. kategoria) - высказывание, обвинение, признак; предельно общее фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. Категории, следовательно, выражают наиболее существенные связи и отношения между терминами и понятиями в науке, или между элементарными вещами, явлениями и процессами в реальной жизни.

Первым этапом исследования является изучение сущности категории «страхование» через объединение характеристик таких понятий как «страховая защита», «страховой фонд», «объект страхования», «страховщик», «страховая организация», «страхователь» «страховой рынок».

1 Реформатский A.A. Что такое термин и терминология // Вопросы терминологии. - М., 1961. -С.23-26.

2 Большая советская энциклопедия /[электронный ресурс]/режим доступа: https:// slova-п.уа^ех.ги/%7Екниги/БСЭ/Понятие/ (дата обращения 11.12.2010)

3 Толковый словарь русского языка /[электронный ресурс]/режим доступа: https:// tolkslo-var.ru/k2988.html (дата обращения 11.12.2010)

Страховая наука, несмотря на свою сравнительную молодость, знает множество определений категории «страхование», данных авторами в различные эпохи и в связи с изучением различных явлений. И, тем не менее, на наш взгляд, нельзя утверждать, что существует универсальное определение, свободное от дискуссионных суждений и критики.

Впервые взгляд на страхование высказал французский исследователь Е. Ребу в 1863 г., утверждая, что «страхование есть устранение случая в людских предприятиях» с целью «превратить значение несчастий из всесильного в ничтожное»1. Первые определения категории страхования, данные в XIX в. обозначали лишь его общую цель, определяя отдельные его аспекты, но не полно отражали суть действия данной системы отношений.

Более поздние исследователи указывали на взаимную основу страхования. Так, А. Манес отмечал, что «страхование представляет собою вид экономической предусмотрительности и в то же время является организацией, основанной на самопомощи»2.

А. Вагнер утверждал, что страхование есть «такое хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, уменьшает, вредные последствия отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким

способом, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожает одинако-

з

вая опасность, еще в действительности не наступившая» .

Недостатком этих определений, хотя их разделяли достаточное количество единомышленников (Шефле, Лейкфельд и др.), состоит, во-первых, в том, что они включают в себя самострахование и в то же время, не обнимают собою тех случаев, когда заключенное страхование вообще не преследует цели возмещения вреда (многие случаи личного страхования).

1 Цамутали O.A. Попытка переосмысления категории «страхование». - Финансы,. - 2009. -№3. - С.63.

2 Манес А. Основы страхового дела.: пер. с нем. - М.: Анкил, 1992. - С.8

3 Саркисов С.Э. Личное страхование. - М., 1996. - С. 14

Кроста понимал страхование как соединение рисков в целях их возмездного выравнивания1. На наш взгляд, определение Кроста является слишком общим и, кроме того, также включает в себя и самострахование.

Для Шофтона страхование есть возмещение действия случая через взаимность, организованную по законам статистики. Эта точка зрения также нашла множество сторонников. Так, П. Самуэльсон рассматривал страхование как способ распределения рисков согласно статистическим закономерностям в противоположность спекулятивным сделкам2. В теоретическом аспекте эта позиция наиболее реалистична.

Современное осмысление категории страхования в его общественно-бытовом смысле несколько схоже с его ранними интерпретациями. Так, бытовое восприятие страхования связано с «любым обеспечением защиты, безопасности или предохранения от чего-либо нежелательного». В этой связи к страхованию можно отнести и страховочный трос альпиниста, и защитные очки сварщика. Однако такое значение страхования является слишком общим и не предусматривает рассмотрения страхования как экономической категории, где отражена материальная основа страхования в системе финансовых отношений и его субъектный состав.

В связи с этим, считаем справедливым дальнейшее рассмотрение дефиниции «страхование» в его специальном смысле, подразумевающим под страхованием систему финансовых отношений между страхователем и страховщиком, где основой является формирование страхового фонда.

Впервые теория о страховом фонде получила свое развитие в научных трудах К.Маркса. Согласно марксистской теории, страховой фонд определяется как «часть прибавочной стоимости, которая обособляясь в страховых организа-

1 по Серебровскому В.И. Страхование. - М., 1927. - С.4.

2 Самуэльсон П. Экономика, т.2. - М., 1992. - С.85.

3 Ожегов С.И. Словарь русского языка. -М., 1981. - С.687.

циях, приобретает самостоятельное значение как вид предпринимательской деятельности с целью защиты от случайностей природы и действий человека»1.

Российские ученые, исследовавшие сущность страхования также пытались осмыслить его экономический механизм, а также определить роль и место страхования в системе экономических и финансовых отношений. В страховании, отмечал Э.Вреден, «все затраты направлены не к тому, чтобы прямо получить наличную пользу, а... чтобы охранять от повреждения все, что человек имеет, чем он уже пользуется, т.е. от частичной или совершенной потери всего достатка. Вследствие этого, в борьбе за существование и в экономической деятельности, которая входит в состав этой борьбы, та сторона хозяйства, которая направлена только на предотвращение, на ослабление или на возмещение ущерба ... имеет как бы отрицательный характер: прямо достаток человека от нее не улучшается, а человек приобретает только одно — обеспечение, что его хозяйство останется в том же виде»2. Таким образом, автор рассматривал страхование как вид экономической деятельности, не создающей реальных благ, а охраняющей уже созданные; категория «страхование» толковалась им расширенно, т.е. включая наряду с возмещением потерь мероприятия по превенции. Данный подход объединял учение о страховании с теорией о потреблении, рассматривая страхование как один из способов регулирования потребления. Продолжая развитие приведенного определения, А.И. Чупров дополнил его тем, что «страхование имеет своей задачей более правильно распределять во времени ущерб... давая возможность каждому хозяйству правильно отчислять известную сумму на покрытие убытков, тем самым сообщая регулярный ход всему экономическому процессу»3. Отметим, что в 1882 г. А.И. Чупров, высказав мысль о значительной роли страхования как механизма, обеспечивающего «регулярный ход всему экономическому процессу» нашел значительное число

1 Маркс К. Капитал / К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. т.24. - М.:1987. - С. 409-410.

2 Вреден Э. Курс политической экономии. -Спб., 1880. - С. 12.

3 Цамутали O.A. Попытка переосмысления категории «страхование» // Финансы. - 2009. -т.-С. 65.

сторонников. Впоследствии это подтверждали такие современные авторы как М.К. Шерменев, В.В. Шахов, Е.В. Коломин, Т.А. Федорова.

Ф.В. Коныпин определял страхование как один из «методов создания централизованного страхового фонда для возмещения за счет страховых взносов потерь в народном хозяйстве от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также для выплат соответствующих сумм в связи с наступлением определенных событий, связанных с жизнью и трудоспособностью застрахованных лиц»1. Как видно, данная трактовка характеризовала систему государственного страхования в СССР и соответствовала уровню производственных отношений в плановой административно-командной экономической системе.

Трансформационные процессы в экономике и переход на рыночные отношения обусловили пересмотр содержания и места страхования в системе финансовых отношений. В начале 90-х гг. XX в. Л .И. Рейтман рассматривал страхование как «совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам»2. В этом определении сказано о финансовой (перераспределительной) сущности страхования.

В.В. Шахов, выявляя принципиальное отличие страхования от финансов и кредита, указывал, что «это система экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счет взносов юридических и физических лиц специального фонда и, во-вторых, его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни»3. В этих определениях не нашли отражения реалии хозяйствования. Отправной точкой данного В.В. Шаховым определения категории страхования яв-

1 Жигас М.Г. Коммерческое страхование в России. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С. 14.

2 Страховое дело / Под ред. Рейтмана Л.И. - М., 1992. - С. 15.

3 Шахов В. В. Страхование в условиях рыночной экономики. Диссер. на соис. уч. ст. докт. эк. наук, —М., 1994.-С. 9.

ляется то, что группа лиц (субъектов) с помощью страховщика создает посредством страховых взносов страховой фонд, который используется для возмещения вреда, причиненного тому из них, кто понесет ущерб в результате страхового события. Исходя из такой трактовки, страхование - это система отношений, где субъектами являются сами страхователи. А страховщик в таком понимании отсутствует. В лучшем случае он выполняет роль некого «оператора» или «управляющего» страховым фондом, что по нашему мнению является ошибочным в понимании исследуемой категории. Страхование должно рассматриваться как взаимные, перераспределительные отношения, где субъектом выступают и страхователи и страховщики.

Кроме этого, В.В. Шахов определял страхование как «систему экономических отношений по поводу образования ... страхового фонда и его использования ...», однако по нашему мнению, перераспределелительная и фондовая составляющая страхования относит эту категорию к системе финансовых отношений. Данное утверждение основано на концепции, сформулированной C.B. Барулиным и В.И. Самарухой, которые понимают под финансовыми отношениями денежные отношения, возникающие в процессе движения денег или «работающие» деньги, а современные деньги функционируют только в форме первичных финансовых ресурсов и производных от них финансовых инструментов1.

Под экономическими отношениями понимают определенные связи и отношения, в которые независимо от воли и сознания вступают экономические субъекты в процессе общественного производства2. Примерами экономических отношений выступают отношения потребителя и производителя, предпринимателя и наемного работника, государственное регулирование, сбор налогов, перераспределение произведенного продукта, создание экономических преференций национальному бизнесу и пр. Финансовые отношения - лишь часть, одна

1 C.B. Барулин. Теория финансов и экономическое развитие регионов России / Барулин C.B., Самаруха В.И. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - с. 60.

2 В. Ушаков. Экономические отношения / [электронный ресурс] / режим доступа: http://www.ushakov.org/arch/000000df.htm (дата обращения 11.11.2011)

из форм экономических отношений, поскольку границы финансовых отношений определяются денежными отношениями, когда они совершают свое движение в качестве финансового средства обращения, платежа, оценки товаров и сбережения (накопления) и на этой основе образуются и используются денежные доходы государства, хозяйствующих субъектов (организаций) и домашних хозяйств в результате приведения в действие финансовых механизмов и инструментов.

В связи с этим, считаем, что страховые отношения относятся к системе финансовых отношений. В свою очередь, страхование представляет собой частную финансовую категорию, обслуживающую отношения мобилизации страховщиками финансовых ресурсов страхователей (организаций, домашних хозяйств и органов публичной власти) путем привлечения страховых взносов, а также использования этих денежных средств для защиты интересов страхователей при наступлении страховых случаев путем осуществления страховщиками страховых выплат.

Накопившиеся в период становления страхового рынка проблемы привели к поиску адекватных социально направленному рыночному хозяйству трактовок страхования, поскольку до настоящего времени в теории неоднозначно решен вопрос о том, чем считать страхование - способом, формой, методом, регулятором, совокупностью мероприятий либо совокупностью отношений1. Господствующим является взгляд на страхование как на «систему отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни» .

Эта же позиция закреплена и в Законе РФ «Об организации страхового дела в РФ». В ст.2 указано, что страхование есть «отношения по защите имуще-

1 Шиминова М.Я. Государственное страхование в СССР: правовые вопросы. - М.: Наука, 1989.-С. 25.

2 Шахов В.В. Страхование: учеб. для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1997. - С. 15.

ственных интересов физических и юридических лиц... при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных ими страховых премий...»1. То есть в законе страхование рассматривается как совокупность экономических и финансовых отношений.

В данных определениях страхование также трактуется как односторонний процесс, где реализуются интересы лишь одной стороны страховых взаимоотношений - страхователя2. Это приводит к тому, что в большинстве определений, имеющихся в научной и учебной литературе, не обозначен интерес страховщика, осуществляющего страховые операции. И это не совсем верно, с точки зрения финансовых отношений, поскольку страховщик оказывается в весьма затруднительном положении при реализации своего предпринимательского интереса - минимизации риска деятельности и максимизации прибыли. Это создает несколько искаженное представление о страховании, когда оно рассматривается не как вид предпринимательства, а как вид благотворительности или сбережений.

Между тем еще в начале XX в. немецкий профессор А. Манэс подчеркивал: «история страхования подтверждает, что не столько стремление к общности, как стремление к наживе создало современное развитое страховое дело. Даже и предприятия на основах взаимности в самых редких случаях создаются исключительно на гуманитарных основах и с намерениями благотворительного характера. Мотив, воодушевляющий основателей страхового предприятия, при акционерной и взаимной формах страхования преимущественно следующий: получение доходов. В этом отношении не следует ставить особого упрека, и паче мы должны были бы делать упрек доктору, который лечит больного не

з

безвозмездно, и аптекарю, который не приготовляет лекарство даром» .

1 Об организации страхового дела в Российской Федерации: Федеральный закон от 27.11.1992№4015-1 (вред. ФЗ от27.07.2010№226-ФЗ)

2 Юрченко Л.А. Финансовый менеджмент страховщика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2001. - С.24.

3 Манес А. Основы страхового дела: пер. с нем. - М.: Анкил, 1992. - С.30.

Развивая указанную точку зрения, значительный интерес по нашему мнению, представляет подход Е.В. Коломина, предлагающего рассматривать страхование в широком и узком смысле слова1. В узком понимании «страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (премий)». Именно эти отношения регулируются Федеральным законом «Об организации страхового дела в РФ.

В широком смысле страхование захватывает сферу социальной защиты, в том числе пенсионное и обязательное медицинские страхование, которые регулируются другими законодательными актами. В этом смысле оно охватывает финансовые отношения, выражающие создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее их использование для возмещения убытков или обеспечения плательщиков либо других лиц при наступлении оговоренных событий.

Считаем, что данная позиция, безусловно, верна, так как и по форме, и по способу организации внебюджетные социальные фонды являются именно страховыми. Их источники — платежи работодателей и работников, а также государства за неработающее население. Внебюджетные фонды представляют собой специфических страховщиков, которые аккумулируют страховые платежи и распоряжаются ими. Здесь соблюдается принцип зависимости между взносами и объемом предоставляемых услуг, характерный для страхования, средства фондов используются для материального обеспечения граждан в соответствии с нормативами и при наступлении нетрудоспособности, старости и в других предусмотренных законом случаях и нейтрализуют последствия социального риска.

По мнению Е.В. Коломина, единство страхования, отразившееся в широком понимании этого термина, исключительно важно, так как только на основе

1 Коломин Е.В. Раздумья о страховании. - М., 2006. - С. 40-54.

сочетания и взаимопроникновения различных его сфер можно создать гарантированную систему защиты имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

В государственном масштабе такая позиция представляется, безусловно, верной, однако, по нашему мнению, нельзя забывать, что социальное страхование (обеспечение) и страхование в узком смысле имеют разное предназначение, но осуществляются на основе различных принципов. Социальное страхование -за счет обязательных отчислений, а страхование в узком смысле - за счет договорной основы (страховых взносов на добровольной основе). Таким образом, под страхованием в узком смысле, в трактовке Е.В. Коломина, мы видим коммерческое страхование.

Такая точка зрения получила развитие в исследованиях А.И. Худякова, который отмечает, что к страхованию, как экономической категории в узком, «специальном» понимании ошибочно относить самострахование и социальное страхование, реализуемое через систему государственных внебюджетных фондов, поскольку здесь не возникает особых страховых отношений1. Вместе с этим, автор уточняет, что страховые отношения относятся к категории возмездных (эквивалентных) финансовых отношений, а социальное страхование или самострахование (в том числе на принципе взаимности) - к неэквивалентным. Данную позицию считаем верной, и, исходя из этого, под страхованием, как экономической категорией, понимаем финансовые отношения между страхователем и страховщиком, где последний за плату в виде страховой премии осуществляет страховую защиту застрахованного лица, которая материализуется в виде страховой выплаты, производимой при наступлении страхового случая.

В итоге мы приходим к выводу о том, что страхование в узком смысле (без учета социального страхования, самострахования и взаимного страхования) является разновидностью предпринимательской деятельности, где интерес страховщика направлен на получение прибыли. Это и есть коммерческое

1 Худяков А.И. Теория страхования. - М.: Статут, 2010. - С.14.

страхование. В нем страховщик не является благотворительным фондом и не оказывает безвозмездную помощь лицам, попавшим в беду. В коммерческом страховании страховщик - предприниматель, который получает прибыль в процессе удовлетворения за счет потребности в страховой защите, которая возникает в результате объективного страха экономических субъектов перед угрожающими им рисками.

Необходимо отметить, что страхование не всегда было коммерческим, в процессе длительного генезиса оно эволюционировало из некоммерческого в коммерческий тип.

Некоммерческий тип страховой защиты охватывает всю первоначальную историю человеческого общества - от древнейших времен его первобытного состояния до настоящего времени (в формах государственного социального обеспечения и обществ взаимного страхования). В.К. Райхер отмечал, что страхование взаимно по своей природе. В его основе лежит присущее людям оказание друг другу помощи в неблагоприятных условиях. В страховании как социально-экономическом институте реализуется идея компенсации вероятного ущерба члену сообщества за счет всех участников соглашения. Особенностью исторически первой организационной формы страхования - взаимного страхования -

является то, что в нем страхователь и страховщик объединены в одном лице, и

1

оно имеет некоммерческий характер .

Имея в виду ту же форму страхования, Д. И. Мейер обращал внимание на то, что «страхование, организованное по началу взаимности, выгоднее для участников, потому что взнос, какой они делают, употребляется исключительно на вознаграждение убытков (тут никому нет прибыли), а потому и плата, если она периодическая, может быть менее значительна, чем плата страховщику-промышленнику, и, во всяком случае, остаток составляет общую собственность участников договора, тогда как при страховании, организованном по началу промышленному, страховщик старается получить возможно

1 Райхер В.К. Общественно - исторические типы страхования. - М.: Изд-во АН СССР, 1947. - С.34-37.

большую прибыль ...»'.В связи с этим, считаем, что в эпоху раннего взаимного страхования коммерческое страхование отсутствовало, поскольку страховой фонд создавался на принципах последующей раскладки ущерба между участниками страхования.

Однако существуют сведения, что элементы коммерческого страхования существовали в древние века на отдельных территориях или цивилизациях, однако такие примеры были единичны. Так, например, в 1У-Ш в. до н.э. для уменьшения потерь от утраты грузов, древние шумеры изобрели систему контрактов, согласно которым сторона, предоставлявшая капитал для торговца, соглашалась не взимать ссуду, если торговец утрачивал свой товар в случае кражи или воровства. За эту услугу торговец - заемщик оплачивал более высокий ссудный процент, состоящий из обычной и дополнительной страховой премии. Таким образом, торговец снижал свои расходы при утере товара. Вместе с тем, кредитор, собирая дополнительные страховые взносы от многих торговцев, оставался не в убытке от потерь немногих. Указанный вид соглашения между шумерскими кредиторами и торговцами стал известен финикийцам, грекам и индусам, и впоследствии был развит, в частности, в древнем Родосе. Именно там был написан «всесторонний кодекс морских законов», включающий в себя положение «выбрасывания груза за борт» или «общего среднего числа». Суть указанного положения сводилась к тому, что если наступала ситуация необходимости выбросить товары за борт, чтобы облегчить судно, то возмещение потерь осуществлялось за счет общего фонда, созданного из отчислений торговцев, осуществляющих перевозку своих грузов морем. Как представляется, именно тогда и зародился принцип «разделения потерь», т.е. компенсирование потерь одного индивидуума за счет ресурсов многих индивидуумов. В последующем, указанный принцип нашел свое отражение в греческих законах Солона, а также в раннем римском гражданском кодексе и в законах Византийской империи2.

Мейер Д.И. Русское гражданское право. - Спб, 1897. - С.553.

2 Манес А. Основы страхового дела: пер. с нем. -М.: Анкил, 1992. - С.23.

Более широкое развитие коммерческое страхование и его элементы получили в средние века в договорах морского займа, представлявших по нашему мнению нечто среднее между обыкновенным займом и коммерческим страхованием. Систему морского займа описывает В.К.Райхер: «капиталист выдавал судовладельцу под товары известную сумму денег, причем эта сумма денег первоначально возвращалась капиталисту только в случае благополучного прибытия корабля в назначенный порт. В случае гибели товаров в пути капиталист терял свои деньги. Неся предпринимательский риск, капиталист, естественно, хотел получить за это соответствующее вознаграждение, которое и получал первоначально в форме процентов на ссуженный капитал. С течением времени капиталист стал выплачивать обещанную им сумму денег только в случае гибели товаров, т. е. не при заключении договора, а при наступлении предусмотренного договором события, проценты же, получавшиеся им с судовладельца, превратились в страховые премии»1.

По мнению М.Г. Жигас, приведенные примеры раннего страхования не являлись чисто коммерческими, поскольку для формирования и развития коммерческого страхования служит социально-экономическая обстановка . Соглашаясь с этим утверждением, приходим к выводу, что основой для развития коммерческого страхования являются товарно-денежные отношения, существующие в условиях капиталистического способа производства, где страховая защита становиться предметом купли-продажи, а страховая деятельность - одной из сфер бизнеса.

Можно выделить три основных этапа развития коммерческого страхования (прил.1):

I этап (XIV - конец XVII вв.) связан с эпохой первоначального накопления капитала и появлением неассоциативного коммерческого страхования.

1 Райхер В.К. Общественно - исторические типы страхования. - М.: Изд-во АН СССР, 1947. - С.34-37.

2 Жигас М.Г. Коммерческое страхование в России. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С.43.

II этап (конец XVII - XIX вв.) связывается с эпохой свободного предпринимательства и свободной конкуренции и развитием акционерных и взаимных обществ страхования;

III этап (конец XIX - середина XX вв.) связывается с эпохой монополизации предпринимательской деятельности и концентрации капитала.

Формирование новых видов и операций страхования в XIV в., связанное со страхованием ради получения прибыли, совершилось прежде всего в страховании морских перевозок в Италии. Ей в то время принадлежала гегемония в торговле со странами Средиземноморья. Быстрота распространения морского страхования характеризуется тем, что в 1393 г. в Италии только у одного нотариуса в течение недели было заключено 80 страховых сделок.

В это же время морское страхование появляется в Испании и Португалии. Нотариальная форма морского займа, подтверждающего морскую сделку, заменяется специальным документом. Первый, известный историкам документ, считающийся страховым полисом, был выдан в Генуе в октябре 1347 г. на корабль «Санта Клара», отправляющийся из Генуи на Майорку.

Став родиной морского коммерческого страхования, Италия стала и страной возникновения других видов коммерческих страховых сделок: страхового пари, страхования ссуд через ссудные кассы и церковные ссудные банки, страхования ренты через государственные займы. Важно отметить, что страхование ссуд связано с необходимостью возмещения кредиторами потерь, вытекающих из некредитоспособности отдельного должника. Из этого следует серьезный вывод о том, что Италия явилась колыбелью института капитализации процента, составившего фундамент новейшего страхования.

Эти события ложатся в основу вывода о превращении страхования в «специальный страховой промысел». Подтверждается этот вывод тем, что в 1468 г. создается Венецианский кодекс морского страхования.

В конце XVI в. центр морского коммерческого страхования перемещается в Англию. В 1559 году сэр Николас Бэкон, открывая первое заседание английского Парламента правления королевы Елизаветы, сказал: «Пусть каждый ум-

ный купец, который отправляется в путешествие, полное опасностей, расстанется с частью денег, дабы иметь другую часть сохранной». В 1601 г. при английском парламенте была создана комиссия для разрешения спорных вопросов морского страхования.

На данном этапе коммерческого страхования появилась и стала господствующей новая организационно-правовая форма единоличного предпринимательства - частные неассоциированные страховщики.

К концу первого этапа становления коммерческого страхования начинается переход мануфактурной стадии промышленного производства в фабричную. Это привело к тому, что частные неассоциированные (единоличные) страховщики оказались не в состоянии обслуживать новые объекты и риски, связанные с ними. Создаются предпосылки к зарождению различных страховых обществ (ассоциаций) - организационно-правовых форм группового предпринимательства.

В период второго этапа становления коммерческого страхования морское страхование как часть имущественного страхования продолжает лидировать. Появляются ассоциированные и акционерные страховые общества. Первое общество морского страхования появилось во Франции в 1668 г., но оно быстро распалось. В 1720 г. два общества морского страхования были созданы в Англии. Затем страховые общества появляются и в других странах: в Италии (Генуя - 1741г.), Дании (1746г.), Швеции (1750г.) и т.д. В Германии первые общества морского страхования были созданы в 1765г. в Гамбурге и Берлине. Однако более удачливой оказалась судьба первых ассоциированных форм морского страхования в Англии. Одна из них - ассоциация, известная как ЬЫё'з (ассоциация Ллойда), приобрела мировую известность и стала символом страхования. А началось все в 1650 г. в Лондонской гавани, где появилась кофейня Эдварда Ллойда, в которой можно было не только выпить чашечку кофе, но и застраховать выходящие в море корабли. История не сохранила сведений о том, насколько вкусным был ллойдовский кофе, но использовавшаяся Ллойдом сис-

тема страхования стала образцом для всех, кто желал заняться чем-нибудь подобным.

Если причинами развития морского страхования оставались стихия, пиратство и т.п., а также и новые причины, связанные с техническими факторами, то урбанизация в странах Европы вызвала потребности в других видах имущественного страхования. Так, в 1666 г. произошел большой Лондонский пожар, погубивший 70 тысяч человек и уничтоживший 13200 домов. После него в Лондоне был учрежден «Огневой офис», занимавшийся страхованием домов и других сооружений, который начал осуществлять операции с 1681г. Вслед за «Огневым офисом» в Англии стали появляться и другие многочисленные акционерные страховые общества от огня. В Германии коммерческое огневое страхование пошло иным путем - путем создания публичного страхования от огня. Первым таким предприятием стала Генеральная огневая касса в Гамбурге (1677г.). В 1701 г. в Берлине создается специальный Устав огневого страхования. Первое акционерное страховое общество от огня в Германии появилось в Берлине (1812 г.).

Основы коммерческого страхования жизни сложились на 100 лет позже морского и огневого. Первым обществом страхования жизни на основе математического инструментария стало английское страховое общество «Эквитебл». Созданное в 1762 г., оно использовало в страховании жизни математически обоснованный инструментарий. Его эффективность оказалась столь высокой, что к 1830 г. в Англии функционировало уже 35 крупных обществ страхования жизни и десятки мелких. Вскоре к страховому делу подключились математики (в их число входили такие мэтры, как Г. Лейбниц и Ж. Лагранж), которые рассчитывали среднюю продолжительность жизни и вероятность наступления того

или иного страхового случая.

Примерно в этот же период (середина XVIII в.) возникает потребность имущественного страхования в сельском хозяйстве от градобития растений и падежа скота. Спрос на эти виды страхования стимулировался значительными

потерями от градобития растений и падежа скота (например, в 1740 - 1750 гг. в Европе пало более 3 млн. голов рогатого скота).

Рост концентрации и централизации капитала и производства на основе новых технологий обусловил создание новых промышленных зданий, сооружений, машин, транспортных средства и т.п. Это усилило потребность в страховании средств производства. Новые технологии потребовали новых видов энергии (пара, газа, электричества), которые принесли новые риски. Кроме того, технологический способ производства был основан на фабрично-заводском использовании машин, что вызвало непрерывный рост массы работников наемного труда, единственным источником существования которых была заработная плата. Отсюда массовая необеспеченность как характерная особенность капиталистического хозяйства усилила потребность в страховании на случай смерти, на случай болезни, инвалидности, травматизма.

Закономерным результатом крупного машинного производства явился невиданный рост не только производства, но и обращения товаров. Это породило значительное увеличение как внутреннего, так и внешнего товарооборота, что в свою очередь потребовало развитой инфраструктуры: транспортной, складской, торговой, кредитно-финансовой и, разумеется, страховой.

Таким образом, второй этап коммерческого страхования эволюционировал на основе потребностей крупного машинного производства, росте массы наемных работников и ответственности предпринимателей перед ними и другими слоями населения.

Третий этап развития коммерческого страхования совпадает со второй промышленной революцией (последняя треть XIX - начало XX вв.) и началом перехода от века пара к веку электричества.

Реакцией на рисковые последствия промышленной революции становится дальнейшее наращивание финансовых мощностей страховых компаний. Страхование становится формой крупного предпринимательства. Начало этому положило объединение страховых организаций и создание крупных страховых картелей, и концернов. Один из первых крупных страховых картелей, имевших

международный характер, был создан в Берлине в 1874г. В него вошли 16 страховых обществ разных стран (Австрии, России, Швеции и пр.). Но особенно ярко процесс создания крупных монополистических объединений проявился после Первой мировой войны. К началу 1920-х годов страхование стало рассматриваться как одно из наиболее прибыльных направлений в бизнесе.

Усиление роли государства на третьем этапе коммерческого страхования прослеживается по трем направлениям: государство само выступает на страховом рынке как страховщик и конкурент негосударственного сектора; некоторые государства (Италия, Уругвай) попытались национализировать все страхование; отдельные государства установили правительственный контроль над страховой деятельностью в стране.

Подобный интерес государства вызван прежде всего тем, что страхование обеспечивает нормальный процесс воспроизводства, который может быть прерван страховыми случаями стихийной или общественной природы. Далее страхование постепенно превращается в мощный источник кредитных ресурсов в стране. Наконец, страхование превратилось в мощный нейтрализатор социальной напряженности благодаря появлению таких его видов, как страхование безработицы, депозитное, пенсионное, от различных заболеваний и т.д. Все это делает страхование привлекательным для государств, и потому оно становится важной частью их экономической политики.

На третьем этапе страхование исчерпывает возможности экстенсивного развития традиционных видов и отраслей и переходит к национальной и международной интеграции страхового предпринимательства.

Исходя из выводов проведенного нами исследования о сущности и этапах развития страхования, определим экономическую категорию страхования как систему финансовых отношений по предоставлению страховщиком за плату в виде страховой премии страховой защиты страхователю (застрахованному

лицу), которая выражается в материальном аспекте через производимую страховую выплату при наступлении страхового случая.

Несмотря на множественность исследований категории «страхование», категория «коммерческое страхование» изучалась в современной научной теории недостаточно.

Лауреат Нобелевской премии П.Самуэльсон коммерческое страхование противопоставляет биржевой игре, где «проигрыш для страхователя - лучший исход»1. Под проигрышем П.Самуэльсон понимает ненаступление страхового случая и «потерю» уплаченных страхователем страховых премий. В этом, по нашему мнению кроется причина сложности формирования страховой культуры и психологического восприятия страхования: сложно думать о возможных потребностях до момента их возникновения.

Уточнение понятия «коммерческое страхование» делает Р.Т. Юлдашев, критически оценивая определение в трактовке закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Р.Т. Юлдашев отмечает, что страхование в его современном понимании ошибочно трактуется односторонне: «образование страхового фонда только для выполнения обязательств страховщика перед страхователем является реализацией интересов только одной стороны - страхователя». Вместе с этим, основной интерес страховщика -получение прибыли2. По нашему мнению, именно система финансовых отношений, где происходит одновременная реализация интересов обеих сторон страхования и представляет собой область «коммерческого страхования».

Наиболее весомый вклад, по нашему мнению, внесла М.Г. Жигас. Отделяя область «коммерческого страхования» из общей сферы экономического института страхования, М.Г. Жигас справедливо указывает, что коммерческое страхование - это часть экономического института страхования, самостоятельная обособленная совокупность обязательного и добровольного, частного и

1 Самуэльсон П. Экономика, т.2 - М.,1992. - С..215.

2 Юлдашев Р.Т. Теория страхового фонда: попытка ретроспективного анализа // Страховое дело.-2002.-№3.-С.36.

публичного страхования . Пользуясь методом ограничения автор поясняет, что к коммерческому страхованию не относится социальное и взаимное страхование. Однако, конкретизируя абстрактно-визуальную схему экономического института страхования М.Г. Жигас к коммерческому страхованию относит и часть обязательного страхования (рис. 1.1).

Рассматривая концептуальную модель понятия «коммерческое страхование», построенную автором на основании элементов, составляющих эту модель, считаем необходимым дополнить выводы, полученные М.Г. Жигас тем заключением, что отнесение к области коммерческого страхования обязательных видов страхования не всегда допустимо, поскольку с методологической точки зрения значение коммерческого страхования проявляется через ведение страховых операций с целью получения прибыли и это, прежде всего предполагает оценку рисков при формировании страхового портфеля страховщика и возможность отказа в принятии особо опасных рисков.

Добровольное'

Обязательное

Акционерное Индивиду альное Взаимное Соци ци- аль- 1Н1Г

Институт «коммерческое страхование» Институт «некоммерческое страхование»

Экономический институт страхования

Рис. 1.1. Абстрактно-визуальная модель экономического института страхования

Это невозможно при обязательном страховании, поскольку такая форма страховых отношений реализуется в силу закона, в соответствии с которым страхователь обязан передать на страхование указанный в законе объект, а страховщик обязан принять его страховую защиту.

С другой стороны, и при реализации страхования в форме обязательного страховщики также осуществляют операции с формированием прибыли. Это в

1 Жигас М.Г. Коммерческое страхование в России. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - С.49.

полной мере относится и к обязательному медицинскому страхованию, и к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Исследуя категорию «коммерческое страхование», следует отметить и точку зрения H.H. Никулиной, которая формулирует понятие «страховое предпринимательство», понимая под этим «рыночную деятельность, связанную с разработкой и реализацией страховой продукции и страховых услуг, способной приносить доходы и создавать положительный имидж страховых организаций на страховом рынке»1. При этом, H.H. Никулина относит к сфере страхового предпринимательства следующее:

- совокупность отношений, связанных с организацией предпринимательской деятельности коммерческими страховыми организациями с целью получения положительного финансово-экономического результата;

- наличие управленческих и профессиональных знаний и навыков, их компетентностью в нормативно-правовых актах, связанных со страховой деятельностью;

товарный характер отношений с хозяйствующими субъектами на основе законов рынка и инструментов товарно-денежного производства и обращения;

- отношения между страховщиками, с сотрудниками банков, с государственными органами и другими субъектами рынка;

- изобретательность, умение предвидеть риски и возможность их минимизировать.

По нашему мнению, приведенная точка зрения является достаточно общей и включает в себя отождествление ряда понятий и категорий, экономическая сущность которых различна. Так, автор использует понятие «страховая деятельность», очевидно понимая по этим деятельность страховых организаций на основе их компетентных, профессиональных действий при взаимодействии с

1 H.H. Никулина. Страховой менеджмент: учеб. пособие для студентов ВУЗов. - М.: ЮНИ-ТИ-ДАНА, 2011. - С.41-43.

другими участниками рынка для получения прибыли. Вместе с тем, считаем, что понятие «страховая деятельность» не тождественно понятию «коммерческое страхование», поскольку к страховой деятельности, помимо операций, осуществляемых страховыми организациями следует также отнести и деятельность иных третьих лиц (страховых агентов, страховых брокеров, страховых актуариев и т.п.) по оказанию услуг страховщикам и страхователям, связанным со страхованием, а также сопутствующую страхованию деятельность страховщиков (инвестиционная деятельность).

Кроме того, H.H. Никулина к субъектам страхового предпринимательства относит страховые организации, созданные в избранной организационно-правовой форме, а также страховщиков - индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и сотрудников страховых организаций, что также по нашему мнению, является ошибочным. Во-первых, согласно Закону «Об организации страхового дела в РФ» страховщиками могут быть исключительно юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке.1

Во-вторых, сотрудники страховых организаций также не могут быть отнесены к субъектам страхового предпринимательства, поскольку они не являются отдельными субъектами страховой деятельности, а выступают исключительно как часть страховой организации. Их цель - реализация собственного интереса - получение дохода от выполнения своих задач, которые устанавливаются руководителем или определены трудовым договором. В этой связи, сотрудник страховой организации ограничен выполнением конкретных операций, которые не всегда приводят к получению положительного финансового результата. Например, сотрудники, отвечающие за сопровождение при урегулировании убытков, по определению не могут способствовать получению прибыли, а значит и не относятся к субъектам страхового предпринимательства.

1 п.1 ст.6 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г. (в ред. ФЗ № 362-ФЭ от 30.11.2011 г.)

По нашему мнению, под страховым предпринимательством следует понимать исключительно совокупность финансовых отношений, образующихся в процессе деятельности коммерческих страховых организаций при организации страховой защиты с целью формирования положительного финансового результата.

Вместе с тем, считаем справедливым утверждение, что коммерческое страхование сформировалось с развитием подлинно рыночных отношений, в результате чего страхователь (как потребитель страховых услуг) и страховщик (как предприниматель) отделились друг от друга и образовался страховой рынок. В этой связи следующим этапом проводимого системного анализа является определение дефиниции «страховой рынок» и «рынок коммерческого страхования».

Как известно, рынок — обязательный компонент товарного хозяйства. По словам Н.Бухарина, рынок — это обратная сторона товарного производства, основа рыночного хозяйства. В Большом энциклопедическом словаре под определением «рынок» понимается сфера экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей.1 На страховом рынке товаром является специфический товар - страховая услуга.

Понятие «страховой рынок» относительно новое. При этом анализ научных дискуссий показал различия подходов в определении данной дефиниции.

В. В. Шахов дает следующее определение: «страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее»2. Идентичное определение встречаем у В. М. Ро-дионовой, которая, однако, не акцентирует внимание на структурном характере

1 Большая советская энциклопедия /[электронный ресурс]/режим доступа: МрБ:// вЬуа-п.уа^ех.ги/%7Екниги/БСЭ/Рынок/ (дата обращения 18.09.2009)

2 Шахов В.В. Введение в страхование: Учеб пособие / В.В. Шахов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Финансы и статистика, 1999. - С.62.

страхового рынка, определяя его, в первую очередь, как «сферу денежных отношений»1.

Эту же точку зрения видим в «Большой экономической энциклопедии», где утверждается, что страховой рынок это «сфера денежных отношений, особенность которой заключается в том, что в качестве объекта купли-продажи выступает страховая защита (услуга), и на нее, в свою очередь, формируется спрос и предложение»2. Еще ряд авторов повторяют данную точку зрения (табл. 1.1), тем самым определяя «страховой рынок» только как сферу (структуру) денежных отношений по поводу купли-продажи страховой услуги, в основе которой - формирование и распределение страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества.

Дефиниции, приведенные в табл. 1.1 мы считаем верными, но не вполне точными, поскольку в качестве объекта купли-продажи назван особый товар «страховая услуга» (страховая защита). Однако, взаимоотношения субъектов договора страхования начинаются с реализации его нематериальной части (юридического обязательства).

Таблица 1.1

Подходы к определению «страховой рынок»_

Подход к определению Автор Определение «страховой рынок» Источник

Страховой рынок как форма организации денежных отношений Сахирова Н.П. Определенная сфера денежных отношений, в которой объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируется спрос и предложение на нее Сахирова Н.П. Стра-хование:учеб.пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. -С.574

Гинзбург А.И. Гинзбург А.И. Страхование. - СПб.: Питер, 2003. - С.23

1 Финансы / В.М. Родионова [и др.]; под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 1995.-С. 217

2 Большая экономическая энциклопедия. - М.: Эксмо, 2007. - С.560

окончание табл. 1.1

ЩербаковВ.А. Костяева Е.В. Это сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируется спрос и предложение на нее Щербаков В.А. Стра-хование:учеб пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. - M.: КНО-РУС,2007. - С.214

Шахов В.В. Форма организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций (страхов-щиков), которые принимают участие в оказании соответствующих услуг Шахов В.В. Введение в страхование: Учеб пособие /В.В. Шахов. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.:Финансы и статистика, 1999. -С.62

Ермасов C.B. Форма организации денежных отношений по поводу формирования и распределения страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества Страхование: учебник / Ермасов C.B., Ерма-сова Н.Б. - 2-е изд., перераб. И доп. -М.:Высшее образование, 2008.-С. 199

Большая экономическая энциклопедия Сфера денежных отношений, особенность которой заключается в том, что в качестве объекта купли-продажи выступает страховая защита (услуга), и на нее, в свою очередь, формируется спрос и предложение Большая экономическая энциклопедия. -М.: Эксмо, 2007. -С.560

Составлена автором

Кроме того, рассмотренная с этой позиции дефиниция трактует страховой рынок как структуру или сферу, а не как систему, что по нашему мнению не совсем верно. Традиционно под структурой понимается сеть устойчивых и упорядоченных связей между элементами системы1, а под системой - совокупность разным образом связанных между собой элементов, образующих определенную целостность2. Необходимость определения «страховой рынок» с позиции системного подхода мы наблюдаем у многих авторов. Их суждение строится на положении, что современный страховой рынок не просто структурен, но в достаточной мере системен, хотя наблюдаются определенные диспропорции и не-

сбалансированность отдельных его составляющих . Это является предпосылкой

1 Большой энциклопедический словарь. - М.: ACT: Астрель, 2005. - С. 1012

2 Там же. - С.970

3 Русакова О.И. Развитие страхового рынка в условиях социально-экономической трансформации: теория, методология, практика / О.И. Русакова, Д.С. Хаустов. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.50

для рассмотрения сущности страхового рынка с позиции системного подхода (табл. 1.2).

cd

et о

X «

о с

о 1-1 о яв S

CD Н О К о

S S Я" S

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Балыбердина, Наталья Андреевна

Результаты исследования показали, что более половины объема страховых премий приходится на Центральный федеральный округ (табл.2.9). На долю Сибирского федерального округа, в состав которого входит Забайкальский край, приходится в 2010 г. всего 6,2% от общероссийских объемов сборов страховых премий (за исключением обязательного медицинского страхования). При этом самые низкие темпы роста объемов страховых премий за исследуемые пять лет также наблюдаются в Сибирском федеральном округе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования были получены следующие основные выводы и результаты.

Страхование как система защиты имущественных интересов экономических субъектов является элементом финансово-кредитной системы любого государства. В современных условиях перед российской страховой отраслью встают новые цели и задачи. Страхование сейчас призвано обеспечить не только социальную защиту граждан и их имущественных интересов, но и стать механизмом, гарантирующим стабильный экономический рост за счет управления риском хозяйствующих субъектов на коммерческой основе. В особенности, должна повышаться роль страхования в региональном экономическом развитии краев, областей, муниципальных образований, освобождая региональные и местные бюджеты от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, а также аккумулируя достаточно стабильные и долгосрочные инвестиции в экономику регионов и обеспечивая страховую защиту экономических субъектов (в том числе субъектов малого и среднего бизнеса) за счет развития коммерческого страхования.

В результате теоретического анализа автором сформулировано понятие «коммерческое страхования», под которым следует понимать возмездную систему финансовых отношений, возникающих между участниками страхового рынка в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите через профессиональное управление коммерческими страховыми организациями средствами страховых фондов, являющимися их собственностью, с целью получения прибыли. При этом страховая защита материализуется в виде страховых выплат при наступлении страховых случаев, а средства страховых фондов используются как источники инвестиций в экономику государства (региона). Важным при этом является то, что через коммерческое страхование происходит реализация интересов обеих сторон - страховщика и страхователя, что и отделяет область «коммерческого страхования» от системы страхования в целом.

Модернизация экономики страны требует повышения роли регионов в создании условий экономического роста за счет поддержания адекватной рыночной среды для всех субъектов экономической деятельности.

Депрессивные ресурсные регионы имеют свои специфические особенности, поскольку на их территориях идет активное использование добытых полезных ископаемых, что сопровождается разработкой и реализацией крупных капиталоемких инвестиционных проектов, и в то же время институты финансовой специализации, способные обеспечить эффективную защиту интересов этих экономических субъектов не соответствуют объемам инвестиций и связанным с ними рисков. Это создает условия существования крупных рисков, включая техногенные, которые не управляются и являются большой потенциальной угрозой для оттока инвестиций и экономической стагнации территории. Такая ситуация особо опасна для регионов Сибири и Дальнего Востока, на развитие которых уже направлены значительные государственные ресурсы, или будут направлены в соответствии с принятой Стратегией развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025г.

В то же время, следует отметить, что инвестиции в развитие ресурсных регионов являются и социально-значимыми, поскольку за счет них создаются новые рабочие места, развивается жилищное строительство, происходит улучшение уровня жизни населения региона, снижая тем самым социальную напряженность в обществе и обеспечивая экономический рост территории.

Осознавая значимость таких вложений и, создавая для них условия, органы федеральной и региональной власти не предпринимают одновременных действий к развитию системы страховой защиты интересов экономических субъектов на основе коммерческого страхования. На территории депрессивных регионов ресурсного типа, в частности в Забайкальском крае страховой рынок коммерческого страхования практически не развит, а защита застрахованных объектов осуществляется с нарушениями страхового, антимонопольного, финансового законодательства. Это не способствует привлечению новых финансовых ресурсов для инвестиций в региональную экономику и оставляет незащищенным действующие капиталоемкие, долгосрочные инвестиционные проекты.

В этой связи необходимы изменения на страховом рынке в ресурсном регионе в процессе принятия коммерческих рисков и на основе заинтересованного участия страховых организаций, экономических субъектов и региональных органов власти.

На основе проведенного анализа особенностей ресурсного региона с позиций развития коммерческого страхования в Забайкальском крае и обеспечения на этой основе его устойчивого роста были выявлены сильные и слабые стороны региона. К сильным сторонам отнесены: значительный ресурсный и земельный потенциал региона, способствующий притоку инвестиций, благоприятное трансграничное расположение края, динамичные темпы роста строительства в регионе. К слабым сторонам отнесены низкая степень диверсификации отраслевой структуры промышленности и технологическая отсталость промышленного производства, недостаточное развитие региональных предприятий, преобладание иногородних филиалов крупных промышленных и финансовых компаний, недостаточное развитие малого предпринимательства в отраслях экономики, слабое развитие инженерной инфраструктуры, наличие ветхого жилья и изношенных коммунальных сетей, а также слабое развитие рыночной инфраструктуры, каналов продвижения продукции.

Это позволило выделить особенности и предпосылки развития коммерческого страхования в депрессивном регионе ресурсного типа, большая часть которых связана с реализацией на территории Забайкальского края крупных инвестиционных проектов на сумму более 350 млрд. руб. В этой связи, считаем, что именно развитие коммерческого страхования, сопровождающего крупные капиталоемкие и стратегически важные инвестиционные проекты позволит с одной стороны повысить инвестиционный рейтинг Забайкальского края, а с другой - обеспечит защиту интересов участников инвестиционной деятельности, что в итоге способствует экономическому росту региона. Для этого страховой бизнес должен стать неотъемлемой частью финансовой системы региональной экономики.

Проведенный анализ уровня развития страхового рынка в России, Сибирском федеральном округе и Забайкальском крае выявил следующие особенности и проблемы:

1. Объемы страховых премий и выплат на российском страховом рынке динамично растут. По итогам 2010 г. номинальный объем премий составил 1041,1 млрд. руб., увеличившись за 10 лет в 5,6 раз. При этом, по-прежнему наблюдается высокая централизация страхового рынка. На долю страховщиков Центрального и Северо-Западного федеральных округов приходится более 65% всех сборов рынка. Удельный вес Сибирского федерального округа в показателях страхового рынка России составляет 6,2%, а доля страхового рынка Забайкальского края в Сибирском федеральном округе - 2,7%.

2. Доля реального страхования в ВВП страны остается незначительной - в 2010 г. показатель проникновения страхования составил 2,3% по общим объемам премий и 1,2% - по объемам премий без учета ОМС. По относительному показателю проникновения страхования российский рынок находится на 57-ом месте в мире, наравне с Мексикой, Венесуэлой и Бразилией. Значение коэффициента защищенности в Забайкальском крае составило в 2010 г. 0,57%, что значительно ниже общероссийского показателя и один из самых низких в Сибирском федеральном округе.

3. С началом экономического кризиса, отрицательный эффект от которого проявился в начале 2009 г. наметилось сокращение темпов роста российского страхового рынка. Доля добровольного страхования в общем объеме страховых премий также постоянно снижается. Это подтверждает вывод о недостаточном уровне развития страхового рынка России, а также неадекватной оценки экономических условий в страховом бизнесе правительством страны и региональными законодательными и регулирующими органами. Если в 2008-2009 гг. для поддержки банковской системы России была оказана значительная финансовая помощь, то страховые компании России не получили не только финансовой поддержки, но и каких-либо других финансовых преференций для развития коммерческого страхования, что подорвало основы дальнейшего существования этой сферы деятельности. Результатом этого стала стагнация страхового рынка, в особенности в регионах Сибири, показатели развития страховых рынков которых так и не вышли на предкризисный уровень.

4. Страховой рынок Забайкальского края можно считать одним из слаборазвитых в масштабах Российской Федерации. Число зарегистрированных страховых компаний с 2000 по 2010 г.г. сократилось с 7 до 2-х. С 1 января 2012 г. прекращает деятельность еще одна региональная страхования компания. Оставшиеся участники рынка - филиалы, офисы и представительства иногородних страховщиков. Такая структура участников рынка на территории края негативно оценивается с позиции эффективности развития именно региональных страховых рынков, поскольку деятельность в регионе исключительно филиалов страховых организаций приводит к оттоку денежных средств из экономики региона, недоформированию доходной базы регионального и местных бюджетов, невозможности использования средств страховых резервов на региональном уровне.

5. Доля собранных страховых премий в валовом региональном продукте Забайкальского края существенно ниже показателя доли совокупных сборов всех российских страховщиков в ВВП. Это свидетельствует о слабой защищенности региона, недостаточности использования системы страхования, как наиболее эффективного механизма защиты населения и региональной экономики.

Таким образом, анализ статистических данных и тенденций развития российского страхового рынка и рынка Забайкальского края показал, что кризисные явления начали нарастать на страховом рынке еще за несколько лет до обострения проблем в мировой экономике: особенно четко они проявились после введения ОСАГО, то есть вскоре после того, как в развитии страхования приоритетной стала ставка на принуждение страхователей при одновременном игнорировании фундаментальных основ их рыночного поведения, прежде всего, игнорировании их ограниченной платежеспособности.

На основе проведенного анализа нами предложены методические рекомендации по оценке уровня развития рынка коммерческого страхования в Забайкальском крае.

Для выявления причин отсталости регионального рынка от общероссийских показателей в работе автором была предложена классификация факторов и определяющих их показателей, влияющих на объемы страховых премий на следующие группы: внутренние и внешние, объективные и субъективные, прямые и косвенные, действующие со стороны страхователей и со стороны страховых организаций. Дана оценка уровня влияния основных показателей экономического развития территории на объемы страховых премий с использованием корреляционно-регрессионного инструментария. В результате анализа исключены ряд показателей и выявлено наиболее сильное влияние валового регионального продукта и объем инвестиций в основной капитал на объем страховых премий в секторе коммерческого страхования.

Используя доказанную путем корреляционно-регрессионного анализа зависимость величины поступлений страховых взносов от выбранных показателей, один из которых отражает уровень экономического развития территории, а другой - специфику развития Забайкальского края, как модельного депрессивного региона ресурсного типа, нами получены регрессионные уравнения для прогнозирования объемов страховых премий в регионе.

По нашему мнению, предложенные рекомендации по оценке уровня развития коммерческого страхования с использованием корреляционно-регрессионного инструментария имеют ряд достоинств: оценка уровня развития страхования и прогноз основывается на официальных данных государственной статистики, что обеспечивает их достоверность;

- полученные уравнения учитывают изменения экономической ситуации в регионе, так как используется обобщающий показатель экономической деятельности края (ВРП), характеризующий процесс производства товаров и услуг для конечного потребления, а также объем инвестиций в основной капитал, который отражает «специфичность» экономики Забайкальского края - с объемом привлекаемых в Забайкальский край частных и государственных инвестиций органы власти региона связывают динамическое развитие всей экономики, в том числе финансового сектора; фактор, включенный в модель, является доступным и прогнозируемым, что дает возможность выявления прогноза уровня собираемости страховых премий в секторе коммерческого страхования на территории Забайкальского края, а также других ресурсных регионов.

Для прогнозирования показателей страхового рынка коммерческого страхования в Забайкальском крае на основе построенных уравнений были использованы данные «Прогноза социально-экономического развития Забайкальского края на 2012 г. и плановый период 2013-1014 гг.» Министерства экономического развития Забайкальского края. Данные о прогнозных показателях ВРП и инвестиций в основной капитал Забайкальского края позволили автору выполнить расчеты страховых премий в секторе коммерческого страхования на рынке Забайкальского края до 2014 г.

Так, установлено, что введение новых обязательных видов страхования, поддержка страхования со стороны региональных властей, усиление саморегуляции на региональном страховом рынке, очищение его от демпингующих игроков приведет к росту объемов страховых премий до 1732 млн. руб. и развитию рынка по оптимистическому варианту. Кроме того, ожидаемые темпы роста страховых премий в регионе будут зависеть и от общего развития экономики России и всего национального страхового рынка. Однако по мнению многих аналитиков, в ближайшие годы нельзя ожидать бурного роста российской экономики, вызванного резким всплеском цен на мировом сырьевом рынке, как в предкризисные годы. А внутренние основания экономического роста являются весьма слабыми. Для того чтобы обеспечить реальное увеличение страховой премии, требуется быстрый рост производства в регионе, денежной массы и доходов, превосходящих потребности предприятий и населения. Только в этом случае избыточные (по сравнению с первоочередными нуждами) ресурсы будут направляться в том числе и на страхование.

Но и в условиях экономического роста в регионе изменение ситуации в сторону роста качественных, но не количественных показателей может быть достигнуто только при совместных действиях региональных страховщиков, которые должны отказаться от недобросовестных методов конкуренции, демпинга, а вместо этого разрабатывать адаптированные к потребностям рынка страховые продукты, улучшая уровень обслуживания страхователей; надзорных органов, которые должны проводить мониторинг деятельности страховщиков по выполнению ими своих обязательств перед клиентами; наконец, региональных и федеральных властей, которым необходимо проявить заинтересованность к развитию страхования в регионе.

Только при выполнении этих условий страхование может стать антикризисной мерой, способной обеспечить экономический рост за счет повышения эффективности государственных и частных вложений в крупные инвестиционные, капиталоемкие проекты.