Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Миронов, Алексей Алексеевич

  • Миронов, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Миронов, Алексей Алексеевич. Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронов, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов.

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс, его особенности и институциональная структура.

1.2 Субъекты и система экономических отношений в инвестиционно-строительном комплексе.

1.3 Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Глава 2 Формы и условия реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

2.1 Основные формы и условия реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе.

2.2 Ценообразование в инвестиционно-строительном комплексе как форма реализации и согласования экономических интересов его субъектов.

2.3 Развитие рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе - важное условие реализации экономических интересов его субъектов.

Глава 3 Пути улучшения реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.1 Тенденции развития жилищного строительства и экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.2 Ценовые инструменты согласования интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

3.3 Критерии и система распределения доходов в инвестиционностроительном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса»

Актуальность темы исследования обусловливается важным значением реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) для его эффективного развития. Наращивание объемов строительства жилья, производственных и других объектов способствует устойчивому экономическому росту.

Особо важно динамичное и эффективное развитие инвестиционно-строительного комплекса в каждом регионе для реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Инвестиционно-строительный комплекс в каждом регионе имеет сложную структуру. Он включает изыскательские, проектные, строительно-монтажные организации, различных посредников и инвесторов. Каждый субъект ИСК имеет свои экономические интересы, направленные, прежде всего, на удовлетворение их потребностей и повышение доходов. Для успешного развития инвестиционно-строительного комплекса необходима более полная реализация экономических интересов и их оптимальное согласование.

В связи с этим необходимо исследовать содержание, формы реализации и способы согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях трансформационной экономики России, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой исследования экономических интересов субъектов инвестиционностроительного комплекса послужили работы отечественных и зарубежных учёных - Асаула А.Н., Борисовой А.А., Васильева Р.Э., Воронина М.И., Заренкова В.А., Каменецкого М.И., Лукмановой И.Г., Степанова И.С., Гитмана Л.Дж., Менара К.Л., Хайкина Г.М.и других.

В работе использовались научные разработки отечественных ученых по проблеме экономических интересов - Абалкина Л.И., Бочаровой И.Ю., Гершковича Б.Я., Игнатовского П.И., Комарницкого И.Ф., Радаева В.В. и других.

Экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса рассматривали Дидковский В.М., Дорожкин В.Р., Кузьминский А.Г., Ленкин С.Л., Либерман И.А., Мартиросян А.Л., Резниченко B.C., Хаустов Ю.И. и другие экономисты.

В то же время в научной литературе недостаточно исследованы экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса, формы их реализации и способы согласования.

Таким образом, недостаточная изученность данных вопросов и их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования - социально-экономические отношения в инвестиционно-строительном комплексе России, в том числе Орловской области.

Предмет исследования - экономические интересы субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания, форм реализации и институциональных инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить содержание, структуру и особенности инвестиционно-строительного комплекса и дать характеристику его субъектов;

2) уточнить содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса в современных условиях;

3) выявить основные формы реализации экономических интересов в инвестиционно-строительном комплексе;

4) охарактеризовать институциональные инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

5) теоретически раскрыть особенности ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам развития инвестиционно-строительного комплекса и экономических интересов его субъектов; нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционностроительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий, фактические материалы строительных организаций г. Орла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса, форм реализации и согласования этих интересов.

Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1) уточнены содержание, структура и взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса как совокупности изыскательских, проектных, строительно-монтажных организаций, инвесторов, посредников, инфраструктурных организаций, обеспечивающих строительство и реализацию жилья, различных производственных и непроизводственных объектов и оказывающих заказчикам и населению строительные услуги (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) раскрыто содержание экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса как побудительных мотивов деятельности, направленной на неуклонное увеличение доходов, повышение качества человеческого капитала работников и обеспечение расширенного воспроизводства в организациях инвестиционно-строительного комплекса. В системе экономических интересов субъектов ИСК ведущими являются корпоративные интересы. В рыночной экономике создаются условия и механизмы преодоления противоречий и согласования экономических интересов предпринимателей, персонала и субъектов внешней среды (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

3) выявлены основные формы реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: согласование проектов строительства, сетевая организация взаимодействия; заключение и выполнение договоров и контрактов, развитие специализации и кооперирования в строительстве; обеспечение пропорциональности и сбалансированности по технологическим переделам инвестиционно-строительного комплекса; долевое распределение доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

4) раскрыты институциональные нормы и инструменты согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса: доступность и доверие к экономической информации; сетевая контрактация взаимодействия субъектов; заключение и выполнение договоров (контрактов); равновыгодность распределения конечных доходов инвестиционно-строительного комплекса между его субъектами; установление взаимовыгодных договорных цен на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5) выявлены особенности ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса: длительность периода формирования стоимости; соотношение трансформационных и трансакционных издержек; специфичность образования текущей и конечной прибыли; сложность оценки качества и полезности строительных услуг и объектов; рассогласованность конечного спроса на готовые объекты и промежуточные строительные услуги; матричносетевое согласование цен на услуги и объекты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в раскрытии институциональных норм и инструментов согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В научный оборот введено понятие «равновыгодность деятельности субъектов инвестиционно-строительного комплекса».

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе формирования бизнес-групп в строительстве, согласовании цен на строительные услуги, обеспечении равновыгодности в распределении общих доходов между субъектами инвестиционно-строительного комплекса, а также в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Инвестиционный анализ».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций международных научно-практических конференций, в том числе: «Управление экономическим потенциалом региона в условиях международной интеграции» (Республика Беларусь, г. Гомель, ГГУ, ноябрь 2004г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, ОГУ, март 2006г.); «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006г. - январь 2007г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в ОрелГТУ (апрель 2005г. - апрель 2007г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах текста, включая 8 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Миронов, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях бурного роста объемов строительства и формирования инвестиционно-строительного комплекса возросло значение реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.

1. Субъектами инвестиционно-строительного комплекса являются про-ектно-изыскательские, строительно-монтажные, подрядные и субподрядные организации, предприятия инфраструктуры в промышленности, а также различные инвесторы.

2. Важной задачей является обеспечение эффективного устойчивого развития, а также пропорциональности и сбалансированности в развитии всех субъектов и звеньев инвестиционно-строительного комплекса.

3. Каждый субъект инвестиционно-строительного комплекса имеет свои экономические интересы как побудительные мотивы их деятельности, направленные на более полное удовлетворение потребностей, получение наибольших доходов, осуществление расширенного воспроизводства и успешное функционирование в нестабильной рыночной среде.

4. Субъекты инвестиционно-строительного комплекса имеют частные (личные), коллективные, ведомственные, региональные и государственные экономические интересы. В современных рыночных условиях происходит расширение содержания, возвышение и усложнение структуры частных (личных) экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса. В содержание их частных (личных) интересов входят аспекты и других экономических интересов (в том числе корпоративных, ведомственных, региональных и государственных интересов).

5. Основными формами и способами реализации экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса выступают:

- планирование, организация, стимулирование, регулирование, учет и контроль их деятельности;

-установление обоснованной цены на продукцию, работы и услуги субъектов инвестиционно-строительного комплекса;

- обоснованное распределение общих доходов инвестиционно-строительного комплекса на основе нормативных издержек его участников.

6. Основными ценообразующими факторами на готовые строительные объекты являются их стоимость, потребительная стоимость (ценность, качество) и соотношение спроса и предложения. В стоимость строительных объектов, наряду с нормативными трансформационными издержками включаются также трансакционные издержки и прибыль. Растущую долю трансформационных издержек составляет цена земельных участников под строящиеся объекты. Основную часть трансакционных издержек составляют расходы на поиск и обработку информации, на защиту прав собственности, на ведение переговоров и на рекламу.

7. Для более полной реализации и согласования экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса необходимо:

- обеспечить успешное выполнение приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;

- увеличить федеральные, муниципальные и частные инвестиции в развитие инвестиционно-строительного комплекса;

- Правительству и Центральному банку больше внимания и средств уделять широкому использованию ипотечного кредита, его доступности, взаимовыгодности и надежности;

- повысить роль финансово-расчетных центров строительных организаций в наибольшей реализации и согласовании экономических интересов субъектов инвестиционно-строительного комплекса.