Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хетагурова, Заира Владимировна

  • Хетагурова, Заира Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Хетагурова, Заира Владимировна. Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хетагурова, Заира Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования субъектов экономических отношений на фондовом рынке.

1.1. Методология исследования субъектов экономических отношений

1.2. Специфика экономических отношений на фондовом рынке.

Глава 2. Формирование и согласование экономических интересов субъектов фондового рынка в условиях трансформации экономики

2.1.Формирование экономических интересов и императивы эконо мического поведения субъектов фондового рынка.

2.2. Формирование и согласование экономических интересов субъектов фондового рынка как условие повышения его эффективности

Глава 3. Основные инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в разрезе доминантных подсистем современной экономики

3.1. Инструменты формирования и согласования экономических интересов в сфере государственного регулирования.

3.2. Инструменты формирования и согласования экономических интересов в сферах рыночного регулирования и саморегулируемых организаций фондового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы субъектов фондового рынка: формирование и согласование»

Актуальность темы исследования. В условиях наметившегося подъема экономики России особую значимость приобретает исследование экономических интересов основных субъектов фондового рынка. Активная фондовая деятельность субъектов хозяйствования, стремление к приумножению и эффективному использованию имеющихся ресурсов неразрывно связаны с экономическими интересами, определяющими статус и действия субъекта экономических отношений.

Формирование отечественного фондового рынка стало одновременно и следствием экономических реформ, и фактором усиления динамизма рыночных отношений. Вектор его развития свидетельствует о кардинальных изменениях в организации и регулировании фондовых процессов, обусловленных появлением различных форм собственности, увеличением числа и многообразия субъектоь фондовых отношений, растущей конкуренцией на рынках капитала, изменением характера институциональной среды, формированием качественно нового статуса государства на рынке ценных бумаг, развертыванием глобализации.

Фондовый рынок оказывает все более существенное воздействие на национальную экономическую систему, вместе с тем он пока еще не выполняет одну из своих важнейших функций, приобретающую на современном этапе развития экономики России ключевое значение - привлечение финансовых ресурсов в производство. Это обусловливает необходимость исследования специфики экономических отношений на фондовом рынке, выявления их субъектных форм, анализа экономических интересов субъектов фондового рынка и степени их согласованности.

Именно через интересы проявляются экономические отношения, формируя движущую силу, приоритеты и ориентиры, магистрали и механизмы экономического механизма. Поэтому решение проблемы эффективности фон дового рынка непосредственно зависит от глубины и адекватности познания, степени учета экономических интересов его субъектов.

В свою очередь, развитие экономических отношений на фондовом рынке, растущий профессионализм субъектов фондового процесса требуют разработки действенных инструментов формирования и согласования их экономических интересов, адекватного современным условиям хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование основано на разработках проблем становления и развития экономических отношений и интересов субъектов хозяйствования: Дж. Бьюкенена, М. Вебера, Р. Гильфер-динга, Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, М. Миллера, Г Минза, Ф. Модильяни, Д. Норта, А. Пигу, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, и др.

Взаимосвязь ядра системы экономических отношений с интересами хозяйствующих субъектов исследована в работах зарубежных ученых: Дж. Бьюкенена, С. Гроссмана, Р. Коуза, Дж. Мура, Д. Норта, Г. Саймона, О. Уильямсо-на, Ф. Хайека, О. Харта, и др. Среди отечественных исследователей данная проблема получила развитие в трудах Б. Гершковича, В. Кузнецова, О. Маме-дова, В. Радаева, Ю. Хаустова, К. Хубиева, В. Черковца, А. Шаститко, Р. Ну-реева и др.

Проблемы рыночной трансформации экономических отношений в том числе в условиях глобализирующейся экономики исследованы в работах: Л. Абалкина, В. Алешина, А. Архипова, Н. Кетовой, А. Минченко, А. Неклессы,

B. Овчинникова, С. Огнивцева, В. Чекмарева, В. Белоусова и др.

Институциональный подход к анализу экономических отношений, формирования и согласования экономических интересов субъектов хозяйствования представлен в исследованиях зарубежных (А. Алчиан, Т. Веблен,

C. Гроссман, Дж. Далман, Г. Демсец, М. Дженсен, Р. Коуз, У. Меклинг, Ф. Найт, О. Уильямсон, Дж. Стиглиц, О. Харт, Дж. Ходжсон) и отечественных (О. Белокрылова, О. Иншаков, Р. Капелюшников, Д. Львов, А. Олейник, В. Тамбовцев) исследователей. Метод субъективного воплощения (персонификации) экономических отношений, позволяющий раскрыть экономические интересы субъектов фондового процесса впервые был реализован К. Марксом. В дальнейшем он нашел отражение в работах: В. Шеховцова, В. Лазовского, А Ермоленко и др.

Особенности становления и развития экономических отношений на отечественном фондовом рынке в условиях трансформации экономики отражены в трудах: Б. Алехина, Л. Игониной, Е. Семенковой, Я. Миркина, М. Алексеева, В. Овчинникова, В. Колесникова, Н. Кузнецова, Ю. Данилова, Ю. Сизова, О. Хмыза и др.

Вместе с тем, проблема формирования и согласования экономических интересов основных субъектов фондовых отношений в российской действительности остается еще недостаточно разработанной. Отсутствие глубоких исследований в данной области обозначает значимость проведения подобных исследований, учитывающих особенности современного этапа рыночных преобразований экономики России.

Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов проблемы обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в обосновании правомерности и теоретико-практической значимости исследования экономических интересов субъектов фондового рынка в аспекте персонификации экономических отношений, обеспечивающего согласование участников фондовых процессов. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические основы исследования субъектов экономических отношений;

- выявить специфику экономических отношений субъектов на фондовом рынке;

-раскрыть взаимозависимость экономических интересов и отношений собственности, императивы экономического поведения субъектов с позиций персонификации и институционализации;

- установить особенности формирования экономических интересов субъектов фондового рынка;

-обосновать необходимость согласования и структурировать базовые инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка;

-установить основные инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в сфере государственного регулирования;

-выявить основные инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка в сферах рыночного саморегулирования и регулирования со стороны организаций участников рынка.

Объектом исследования послужила сфера аккумуляции и перераспределения инвестиционных ресурсов в процессе деятельности субъектов фондового рынка в условиях рыночной трансформации российской экономики.

Предметом данного исследования являются инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондовых процессов. Область исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих кейнсианский, неоклассический, институциональный подходы к анализу проблем собственности и экономических интересов, формирования и развития фондовых отношений переходной экономики. В процессе исследования были использованы положения теорий финансового посредничества, трансакционных издержек, эволюционной экономической теории, переходной экономики.

Инструментарно-методический аппарат работы. Доказательность выводов и положений работы обеспечивается реализацией общенаучных методов познания (диалектического, системно-функционального, комплексного, метода персонификации экономических отношений, институционального, функционального), а также специальных методов исследования - инвестиционного, статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования определяется выверенной логикой исследований, репрезентативной информационно- эмпирической базой, представленной официальными данными Госкомстата России, данными по операциям общероссийского фондового рынка и фондовых операций в границах Краснодарского края. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и инструктивными актами в сфере экономических отношений на рынке ценных бумаг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании системы положении, согласно которым анализ экономических интересов субъектов фондового процесса предполагает характеристику соответствующих экономических отношений на основе персонификации взаимодействующих сторон; формирование и согласование экономических интересов участников фондового процесса образует необходимую институциональную предпосылку роста эффективности фондового рынка как специфического института координирования экономических интересов его субъектов, инструментальное обеспечение формирования и согласования данных экономических интересов лежит в сферах государственного регулирования, рыночного саморегулирования и регулирования организациями участников фондового рынка.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Исследование субъектов экономических отношений на основе методологии универсальной поведенческой метатеории позволяет выделить их следующие характеристики: рациональность, предпринимательские способности, комбинацию склонности к инновациям и инерции, максимизацию индивидуальной полезности в рамках ограничивающих норм, оппортунизм. Субъектные формы проявления экономических отношений способствуют определению форм экономического поведения, целей и мотивов, экономических интересов участников различных хозяйственных процессов, в том числе и фондового.

2. Экономическое содержание фондового процесса выражается во взаимодействии (обмене) владельцев фондового товара и владельцев инвестиционных ресурсов, формирующем ядро фондового процесса. Необходимыми параметрами данного взаимодействия выступают обеспечение высокой ликвидности фондовых инструментов, государственное регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг, условий их налогообложения.

3. Сущность экономических интересов субъектов фондового рынка раскрывается в процессе персонификации отношений собственности, которая воплощается в субъекте, реализуясь в его целях и установках деятельности. Экономические интересы основных субъектов рынка ценных бумаг, с одной стороны, объективны, а, с другой, - субъективны, ибо в первом случае в них воплощены процессы формирования, реализации и развития отношений собственности, а, во втором - потребности, мотивы и цели деятельности конкретных хозяйствующих субъектов.

4. Эффективность и устойчивость экономических отношений на рынке ценных бумаг в условиях рыночной трансформации экономики могут быть достигнуты на базе согласования экономических интересов субъектов данного рынка (эмитентов, инвесторов, фондовых посредников, государства и муниципальных органов власти по поводу обмена фондового товара и инвестиционных ресурсов), что предполагает разработку инструментов рационального согласования этих интересов.

5. Государство как участник фондового рынка обладает специфическим экономическим интересом, который определяется двойственностью его роли (с одной стороны, оно регулирует все фондовые процессы, с другой - выступает как участник фондовых сделок, преследуя коммерческую выгоду), что чревато угрозой подмены государственного участия и соответствующего экономического интереса к фондовому процессу бюрократическим участием и соответствующими интересами отдельных государственных служащих, потерей прав государственной собственности и регулирующих функций в фондовом процессе.

6. Процесс формирования экономического интереса эмитента корпоративных ценных бумаг предполагает его поэтапную реализацию: качество корпоративных ценных бумаг определяет статус корпорации и ее инвестиционную привлекательность, а, следовательно, доступ к источникам кредитного и фондового рынка; возможность использования данных источников способствует, в свою очередь, осуществлению расширенного воспроизводства финансового капитала корпорации, что обеспечивает интенсивное развитие корпоративных отношений.

7. Инструментами формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка выступают: в сфере государственного регулирования - эмиссия и обращение ценных бумаг, налоговое обременение сделок с ценными бумагами, инфорсмент; в сфере рыночного регулирования и саморегулирования - институционализация условий осуществления сделок купли-продажи ценных бумаг, неналоговое обременение сделок с ценными бумагами, разработка этических, методических и правовых основ деятельности участников рынка ценных бумаг, контроль за данной деятельностью, подготовка персонала данного рынка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании подхода к исследованию согласования экономических интересов на основе персонификации отношений, складывающихся между участниками фондового рынка, выявлении функциональных элементов формирования экономических интересов субъектов фондового рынка в условиях трансформации экономики России, а также раскрытии основных инструментов согласования экономических интересов участников фондового процесса, что позволяет установить основные элементы процесса формирования и согласования экономических интересов участников современного российского фондового рынка; конкретные элементы новизны состоят в следующем:

- предложен подход к исследованию субъектов фондовых отношений, исходящий из необходимости и возможности формирования и согласования экономических интересов участников фондового рынка на базе персонификации и институционализации взаимодействующих сторон соответствующих отношений; это позволяет моделировать экономический механизм функционирования фондового фрагмента рыночной системы хозяйствования;

- раскрыта специфика экономических отношений на фондовом рынке, обусловленная динамичным характером операций с ценными бумагами, которая состоит в вариативно-комбинированном статусе субъектных признаков сторон фондовых процессов; это позволяет сформировать научно-экономическую базу инфраструктурно-правового обеспечения хозяйственной деятельности названных субъектов;

- выявлено объективное структурирование базовых инструментов формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка, отражающее посферную специфику доминантных подсистем современной экономики - сфера государственного регулирования, сфера рыночного саморегулирования и регулирования со стороны организаций участников рынка; это позволяет прогнозировать краткосрочные и среднесрочные тенденции развития фондового рынка;

- показано, что стратегической целью макроэкономики в сфере согласования экономических интересов субъектов фондового рынка выступает долгосрочный характер аккумуляции и распределения инвестиционных ресурсов как предпосылки организации производства общественных благ; это позволяет рассматривать степень фактически достигнутой оптимальности как объективный критерий эффективности операций на фондовом рынке;

- охарактеризовано многообразие форм персонификации субъектов экономических отношений фондового рынка как институциональное условие его эффективного функционирования; это способствует построению поведенческого алгоритма участников фондовых операций.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении методологии экономико-теоретического анализа персонификации экономических отношений как объективной основы формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка, а также в разработке концептуальных основ и перспективных направлений анализа взаимосвязей отношений собственности и экономических интересов в условиях трансформации российской экономики.

Ряд положений диссертации могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавании в высших учебных заведениях дисциплин: «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг».

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, предложенные подходы и практические рекомендации могут быть использованы в разработке стратегии поведения субъектов фондовых процессов на рынке ценных бумаг, а также в целях совершенствования институциональной структуры фондового рынка.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Анапе, Сочи, Воронеже.

Результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура работы. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач, соответствует природе исследования. Диссертация изложена на 165 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 5 таблиц, 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хетагурова, Заира Владимировна

Заключение

Одним из основных лейтмотивов экономической науки является стремление выработать универсальную поведенческую метатеорию, позволяющую объяснить природу субъектов экономических отношений. Соискателем анализируются различные подходы (классический, эволюционный, неоклассический, институциональный и др.) к исследованию субъектов экономических отношений и на этой основе выделяются такие характеристики хозяйствующих субъектов как: рациональность; предпринимательские способное™; комбинацию склонности к инновациям и инерции; максимизация индивидуальной полезности в рамках ограничивающих норм; иррациональность; оппортунизм.

Каждый из подходов вносит определенный вклад в исследование природы субъектов хозяйствования, способствуя тем самым изучению различных сторон их экономической деятельности, а также расширению возможностей экономической науки в целом. Соискатель приходит к выводу, что субъектные формы проявления экономических отношений определяют различные конфигурации их экономического поведения, соответственно целей и мотивов, экономических интересов участников различных хозяйственных процессов, в том числе и фондовых.

На основе анализа установлено, что эволюция теоретических взглядов к исследованию различных аспектов развития экономических отношений, складывающихся между участниками фондового рынка, особенности отражения этих процессов в теории в целом были адекватны той или иной стадии развития фондового рынка.

В экономически развитых странах, где процесс формирования и инсти-туционализации фондового рынка завершен, система экономических отношений в данном сегменте обрела четкие организационно-правовые и структурные контуры. В России рынок ценных бумаг появился совсем недавно в результате проводимых преобразований в экономике, он относится к числу развивающихся и многие экономические процессы в его рамках находятся в стадии формирования, институционализации.

О степени зрелости фондового рынка можно судить на основании эффективности выполняемых им функций, прежде всего, функций мобилизации и трансформации сбережений в долгосрочные инвестиции и перераспределения капитала от неэффективных субъектов экономики к более эффективным. Успешное реализация данных функций миссии зависит от многих факторов, в том числе и от особенностей осуществления фондового процесса, его эффективности и надежности.

Смысловое ядро рыночного фондового процесса составляет взаимодействие двух противоположностей - владельцев фондового товара и владельцев инвестиционных ресурсов. Ключевыми атрибутами данного взаимодействия выступают обеспечение их высокой ликвидности, государственное регулирование эмиссии и обращения ценных бумаг, условий их налогообложения.

Соискатель раскрывает особенности взаимодействия субъектов фондового процесса: владельцев фондовых товаров; владельцев инвестиционных ресурсов, финансовых посредников, государства и муниципальных органов власти. Отмечается двойственная роль в фондовом процессе государства, ибо оно, с одной стороны, формирует «правила игры» для всех участников фондового рынка, с другой - как собственник - выходит на данный рынок то в качестве владельца фондового товара, то в качестве владельца инвестиционных ресурсов.

Финансовые посредники могут участвовать в фондовом процессе, как на стороне спроса, так и на стороне предложения. По выходе из сделки происходит смена ролевых функций ее участников - владелец товара становится владельцем денег и наоборот.

Фондовый процесс традиционно считается областью, где модель рационального оптимизирующего субъекта находит себе наиболее адекватное применение, ибо в нем наиболее ярко проявляется специфическая мотивация - накопление капитала. Условием рационального поведения субъектов фондовой сделки является эффективность рынка ценных бумаг, предполагающая высокую степень информированности участников сделки и использование всей имеющейся информации в принятии решений.

Принципу господствующей рациональности противопоставлен принцип ограниченной рациональности, более соответствующий поведению субъектов фондовой сделки: не способных прогнозировать любые возможные случайности; сталкивающихся с неопределенными ситуациями; решения которых находятся во взаимодействии, особенно при олигополии. Кроме того, учитывая присущее договорам несовершенство (договор не может предвидеть различные ситуации и их последствия), условия их выполнения становятся первоочередными, что в результате и приводит к оппортунистическому поведению.

Автор отмечает, что специфика экономических отношений на фондовом рынке определена динамикой операций с фондовым товаром, комбинированием сторон фондовых процессов. Увеличивающееся количество сделок па фондовом рынке обусловливает необходимость формирования рыночной инфраструктуры и основ правового обеспечения фондовой деятельности.

Мировая практика показала, что инфраструктура фондового рынка складывалась под воздействием расширяющегося процесса акционирования. Увеличивающиеся потребности в капитале заставляли эмитентов конкурировать за средства взыскательных в своем выборе инвесторов. В современной России основанные на здоровой конкуренции механизмы рынка еще не укоренились, а инвестиционные потребности хотя и велики, но не уравновешены возможностью получения инвесторами высоких доходов.

Двойственность условий, в которых функционирует отечественный фондовый рынок, определяет специфику экономических отношений субъектов фондового процесса. С одной стороны, последние в условиях трансформации экономики являются участниками рыночных по форме фондовых сделок, с другой стороны, на реальное содержание фондового процесса влияют специфические навыки и привычки прежней системы хозяйствования, т.е. происходит неорганичное соединение рыночной формы и остатков прежнего директивного содержания «облигационно-займовых» отношений.

В диссертации указаны конкретные формы специфического поведения субъектов фондового процесса в условиях переходной экономики, посредством которых происходит формализация и модификация содержания фондовой сделки.

Налицо, таким образом, противоречие между формой и содержанием фондового процесса в условиях переходной экономики. Основными инструментами разрешения указанного противоречия являются: последовательное формирование нормативного обеспечения фондового процесса на федеральном, региональном и местном уровнях (с учетом исторических, политических и правовых традиций России); совершенствование экономической инфраструктуры и формирование человеческого капитала фондового рынка; формирование отечественной экономической культуры фондового процесса (опыт 90-х годов XX века позволяет обосновать вывод о недостаточности заимствования элементов экономической культуры).

В рамках исследования раскрывается сущность экономических интересов субъектов фондового рынка на основе персонификации отношений собственности, специфика этих интересов в условиях рыночных преобразований российской экономики. Соискатель исходит из того, что качественная особенность метода персонификации заключается в возможности исследовать взаимодействие объекта и субъекта экономических отношений Каждая экономическая категория должна найти свое воплощение (персонификацию) в личности, в способностях и потребностях человека как участника соответствующих экономических отношений.

Экономический интерес субъекта фондового процесса объективен, поскольку в нем воплощены реальные потребности формирования, реализации и развития отношений собственности. Осуществляя эмиссию, субъекты данного процесса объективно связывают свою деятельность с формированием отношений собственности (поскольку инвестиции порождают капитал); реализацией отношений собственности (поскольку созданный за счет инвестиций капитал порождает хозяйственный оборот; именно в процессе такого хозяйственного оборота, а также в процессе извлечения дохода и состоит процесс реализации собственности); развитием отношений собственности (поскольку созданный за счет инвестиций капитал не просто присоединяется к ранее функционировавшим факторам производства и обращения, а активно видоизменяет ранее сформированный капитал^.

Но экономический интерес как воплощение отношений собственности одновременно и субъективен, поскольку это происходит не помимо человека, а в нем самом. В диссертации дана оценка научных взглядов на соотношение субъективного и объективного в экономических интересах.

Соискатель приходит к выводу, что экономические интересы непродуктивно рассматривать, как только объективные или исключительно субъективные явления, ибо в них дано единство двух диалектических противоположностей - объективного и субъективного. Одностороннее противопоставление субъективной и объективной природы экономических интересов, на наш взгляд, исходит из недиалектического понимания субъективного и объективного. Такое понимание практически отождествляет субъективное со своевольным и волюнтаристским, то есть с тем, что мечтает реализации объективных закономерностей экономического процесса, объективных потребностей общества и т.д.

К частному случаю соотношения объективного и субъективного в экономических интересах можно отнести вопросы согласованности внутренних побуждений участников фондового процесса. Нсли согласование экономических интересов участников фондового процесса не происходит, то фондовые товары и деньги либо не попадают на фондовый рынок, либо не становятся атрибутами эффективной фондовой сделки.

В условиях рыночной трансформации российской экономики в силу существования теневых экономических отношений ряд предприятий не может полноценно участвовать в фондовом процессе. Их бизнес может развиваться только в узких рамках, продиктованных нелегальным характером деятельности, наличием специфических покровителей и т.д. Они вынуждены ограничиваться инвестированием заработанных ими денежных ресурсов только в свой бизнес или в такой же нелегальный иной вид бизнеса. Все это ограничивает их участие в фондовом процессе.

По мнению соискателя, экономический интерес субъектов фондового процесса реализуется в их суждениях, намерениях и экономическом поведении. Сопоставление категории «деятельность» и «поведение» позволяет придти к выводу, что последняя из них конкретнее, сложнее по своему содержанию.

Экономическое поведение субъектов фондового процесса представляет собой сложное, комплексное отношение, в котором объединены, интегрированы как продукты человеческого сознания, рефлексии (аналитическая информация, сделанные оценки, принятые планы и прогнозы) так и реальная практическая деятельность на фондовом рынке.

Формирование интереса субъекта хозяйствования основано на возникновении потребности в приобретении фондовых ценностей, которое означает осознание объективно данных интересов субъектов фондового рынка. Результатом этого является возникновение определенных мотивов деятельности субъектов, их субъективной заинтересованности в определенной деятельности.

При этом данная заинтересованность, безусловно, субъективна только по форме, так как зависит от осознания конкретным субъектом своих интересов, специфики его внутреннего мира. По содержанию же она объективна, ибо она зависит от реально существующей экономической действительности и отражает ее. Иными словами, появление мотивов у субъектов фондового рынка как бы завершает подготовительную стадию процесса формирования интереса, что влечет совершение того или иного действия на фондовом рынке.

Очевидно, что формирование интереса, осуществляемое тем или иным субъектом фондовой деятельности, происходит не в условиях «робинзонады», а в рамках наличия множества действующих лиц, у которых рождаются собственные интересы на фондовом рынке, часть из которых либо взаимопересекается, либо напрямую противостоит друг другу. В рамках определенных институциональных структур и происходит по преимуществу формирование интересов и, как следствие, определенные действия на фондовом рынке. Таким образом, разнообразие форм персонификации субъектов фондового рынка выступает институциональным условием его действенного функционирования, что способствует конструированию поведенческого алгоритма участников фондовых операций.

Экономические интересы участников фондового процесса объективно разнонаправлены. Формирование интересов основных субъектов фондового рынка как участников фондового процесса происходит исходя из реальных рыночных позиций, занимаемых ими.

Так, интересы владельцев инвестиционных ресурсов как потенциальных инвесторов основываются на трех критериях: надежность, прибыльность (выгодность) и риск. Поскольку в переходной экономике такая категория субъектов, как население, обладает значительным финансовым потенциалом, необходимо создание специализированного сегмента фондового рынка, ориентированного на привлечение средств частных инвесторов. При этом будет развиваться система долгосрочного инвестирования, основанного на трансформации индивидуальных сбережений населения в реальные инвестиции.

Если не изменить сложившуюся в последние годы мотивацию населения, заключающуюся в том, что часть населения со средними доходами не рискует вкладывать свои сбережения в развитие производства, направляя их только в покупку валюты и недвижимость, возможность использования этого вида ресурсов будет не реализована.

Экономическая структура личных денежных сбережений в нашей стране имеет сильный перекос в сторону наличных сбережений. Трансформировать данную структуру можно путем совершенствования системы институциональных посредников, которая может воздействовать на нее в разных направлениях. Даже судить об эффективности их деятельности следует по изменению структуры сбережений населения.

Сдвиги в составе сбережений в сторону приобретения финансовых активов могут свидетельствовать и об успехе рыночных преобразований, и о наступлении здорового монетаризма. Именно его признаком являются «предпочтения доходности». Тревожной должна быть тенденция относительного снижения доли неденежных сбережений на фоне роста доходов населения.

Некоторые проблемы формирования и согласования экономических интересов профессиональных участников рынка и инвесторов могут стать основным ограничением роста эффективности фондового рынка. Это - уровень развития самого финансового посредничества, на который негативно влияют: наличие большого количества низкокапитализированных операторов рынка, не способных обеспечить эффективное комплексное обслуживание инвесторов; дефицит профессиональных управляющих активами; использование операторами рынка инсайдерской информации и технологий манипулирования ценами.

Таким образом, государственная политика должна быть направлена, с одной стороны, на создание равных условий для вложений в различные секторы экономики, обеспечение государственной поддержки и гарантий частных инвестиций, а с другой стороны, на восстановление доверия частных инвесторов к обязательствам государства, институтам фондового рынка, банковским структурам. Для увеличения предложения фондовых товаров должны не только укрепиться надежность и стабильность фондовых институтов, повыситься стандарты их экономической работы, но и снизиться риски, появиться новые инвестиционные проекты, возрасти экономическая отдача от инвестиций.

Формирование интереса у предприятий к фондовому рынку осуществляется в четырех направлениях: привлечение финансовых ресурсов, необходимых для развития производства, формирование собственного спекулятивного портфеля ценных бумаг, использование инструментов рынка цепных бумаг в хозяйственной деятельности, использование рынка акций для стратегических целей.

Основой процесса формирования экономического интереса эмитента корпоративных ценных бумаг является реализация следующего алгоритма: качество корпоративных ценных бумаг определяет статус и инвестиционную привлекательность корпорации, открывает ей доступ к источникам кредитного и фондового рынка, а потенциал данных сфер обеспечивает возможность расширенного воспроизводства финансового капитала корпорации, что обеспечивает интенсивное развитие корпоративных отношений.

Каждый из этапов алгоритма формирования интереса данного эмитента, в свою очередь, влияет на качество, капитализацию и курсовую стоимость его ценных бумаг. Важно то, что предприятие, успешно разместившее и погасившее, например, облигационный заем, увеличивает так называемую "виртуальную" стоимость своих активов, которая, в соответствии с международной практикой, может дост игать 35% общей стоимост и компании.

Известность и хорошая репутация компании на фондовом рынке открывают ей дорогу к более дешевым и долгосрочным кредитам, стимулируют интерес потенциальных поставщиков и покупателей продукции компании-эмитента. Кроме того, после успешного погашения корпоративного займа привлечение средств с помощью новых займов обходится для компании-эмитента несколько дешевле. Все вышесказанное в комплексе способствует развитию корпорации. Возникновение у российских корпораций стремления к развитию естественно формирует эффективный спрос на инвестиционные ресурсы, которые фондовый рынок может им предоставить и в настоящее время.

Используя возможности фондового рынка, государственные и муниципальные властные структуры могут мобилизовать инвестиционные ресурсы для восстановления и повышения результативности экономики. Подобный способ привлечение ресурсов выгоден, поскольку прямые заимствования на рынке обойдутся им дешевле, чем аналогичные займы г*, коммерческих банках Следует отметить, что существует свободная ниша, незанятое пространство, между государственными и корпоративными облигационными займами, которая требует заполнения. Эта ниша - субфедеральный уровень, где небольшое количество эмитентов и много возможностей для реализации интересов.

Необходимо также иметь в виду, что у государства и муниципальных органов власти могут проявиться также дополнительные и отнюдь не тождественные интересы:

- владельца государственных или муниципальных фондовых товаров;

- владельца государственных или муниципальных инвестиционных ресурсов.

Соискатель приходи! к выводу, что такая двойственность чревата подменой государственного или муниципального экономического интереса интересами отдельных государственных или муниципальных служащих. Это может привести к потере прав собственности и регулирующих функций в фондовом процессе государства и муниципальных органов власти.

Специфика указанной на рисунке сделки состоит в том, что она затруднена или просто невозможна напрямую, то есть в варианте Т-Д. К обмену предъявляются две комбинации товаров и денег: (Т, ДТ) - (Д, ЛД). При этом, чем больше ДД, тем меньше Д.

В этом и состоит подмена и узурпация интересов и функций собственника. В диссертации выделены три основных этапа такой узурпации: снятие нормальных ограничений для их полномочий; отчуждение формы управления от его содержания (форма ради формы); присвоение отчужденной «формы ради формы» чиновниками в целях реализации их собственных интересов.

Очевидно, что интересы субъектов фондового процесса (эмитентов, инвесторов, финансовых посредников, государства и муниципальных органов власти) объективно не совпадают и нуждаются в специфических формах согласования в целях оптимизации совокупного социально-экономического эффекта.

В диссертации показано, что ключевой целыо согласования экономических интересов субъектов фондового рынка является достижение долгосрочное™ аккумуляции инвестиционных ресурсов, что становится предпосылкой налаженности производства товаров и услуг. Увеличение сроков инвестиций отражает согласованность экономических интересов участников фондовых процессов, позволяет оценить эффективность операций на фондовом рынке.

Соискатель обосновывает необходимость структурирования основных инструментов формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка. В условиях рыночной трансформации российской экономической системы сложившаяся институциональная среда отражает взаимосвязь элементов прежних экономических отношений, соответствующих трансформационной экономической системе, и отношений, заимствованных из опыта наиболее развитых стран норм и стандартов осуществления фондовой деятельности. Противоречивость ситуации усложняет процесс формирования и согласования экономических интересов участников фондового процесса, что отражается на качественных и количественных показателях фондового рынка.

Отметим, что задача определения основных направлений регулирования данного рынка и роли государства в этом процессе является приоритетной. На наш взгляд, система формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка должна включать различные сферы регулирования при сохранении ключевой роли государственного регулирования. Именно государство должно создать «правила игры», понятные для большинства участников рынка, и не только профессиональных, условия для формирования и согласования их экономических интересов.

Применительно к условиям отечественного фондового рынка в сфере государственного регулирования выделены такие инструменты формирования и согласования экономических интересов субъектов фондового рынка, как: эмиссия и обращение ценных бумаг, регулирование деятельности государственных органов, налоговое обременение сделок с ценными бумагами, инфор-смент и др.

Успешная реализация стратегической цели развития отечественного фондового рынка возможна лишь при взаимодействии и координации всех ветвей власти, профессиональных участников рынка ценных бумаг и организаций, представляющих интересы эмитентов и инвесторов. Исследование показало, что на определенной ступени развития рыночных отношений формируется потребность в институционализации этих отношений на рыночной основе в рамках рыночного регулирования, что обусловливает возникновение организаций участников рынка и постепенное превращение этих организаций в самостоятельную сферу регулирования.

Одним из способов преодоления существующей па рынке нестабильности, привнесения в его регулирование системного подхода становится проводимая на постоянной основе координация деятельности саморегулируемых, общественных организаций и всех участников фондового рынка. Появление подобных организаций на фондовом рынке было связано с компенсаций недостатков законодательства или с демпфированием провалов рынка.

Но наступает такой этап развития рыночных отношений, когда явственно ощущается потребность в саморегулируемых организациях на фондовом рынке и государство находит в их лице весомую поддержку. Для формирования общих положительных тенденций в развитии рынка оно использует потенциал саморегулируемых организаций, делегируя им часть контрольных и регулирующих полномочий в деле формирования и согласования экономических интересов участников фондовых процессов. Получают распространение принципы, процедуры, методы и инструменты контроля и регулирования, выработанные в развитых странах и способствующие оптимизации экономических отношений на рынке ценных бумаг.

Инструментами формирования и согласования экономических интересов участников фондовых процессов в сферах рыночного саморегулирования и регулирования со стороны саморегулируемых организаций фондового рынка будут, соответственно: институционализация условий сделок купли-продажи ценных бумаг, неналоговое обременение сделок; разработка этических, методических и правовых основ деятельности участников рынка цепных бумаг, контроль за данной деятельностью, подготовка персонала данного рынка.

Перечисленные инструменты формирования и согласования экономических интересов - не единственно возможный набор. Напротив, любая институциональная среда сочетает определенность и гибкость, устойчивость и готовность к переменам. Инструменты формирования и согласования интересов участников фондового процесса, выделенные с учетом рыночного характера фондовой деятельности, разнообразия его субъектов и форм их взаимодействия, предполагают творческий подход к разработке и использованию.