Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Доценко, Елена Юрьевна

  • Доценко, Елена Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 223
Доценко, Елена Юрьевна. Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кемерово. 2004. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доценко, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ФОНДОВОГО РЫНКА.

1.1. Анализ подходов к исследованию противоречий экономических отношений фондового рынка.

1.2. Противоречия развития фондового рынка в российской экономике.

1.3. Инерционность развития фондового рынка в период российских реформ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА.

2.1. Государственное регулирование фондового рынка как форма разрешения экономических противоречий его развития.

2.2. Региональный аспект регулирования противоречий развития фондового рынка.

2.3. Механизм регулирования противоречий экономических отношений российского фондового рынка в переходной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разрешение противоречий экономических отношений российского фондового рынка»

Актуальность исследования. В период преобразований российской экономики, особенно на посткризисном этапе, появились предпосылки роста инвестиционной активности. Меняется само место экономических отношений фондового рынка в экономике. Происходит осознание того, что он не может быть только сферой спекуляций и получения сверхприбылей. Поэтому в настоящее время имеется потребность в исследовании и совершенствовании экономических отношений фондового рынка с целью привлечения инвестиций для развития фирм, перераспределения средств между отраслями и секторами экономики.

Многие проблемы, связанные с развитием экономических отношений фондового рынка страны, не могут найти своего решения. Неразвитость вторичного фондового рынка, в особенности обращения акций предприятий, их низкая ликвидность и затруднение в привлечении инвестиций в производство посредством фондового рынка, его неспособность эффективно аккумулировать сбережения - эти и другие проблемы не снимаются с изменениями во внешней среде его функционирования. Все это позволяет говорить о недостаточном исследовании экономических основ фондового рынка, двойственности многих объективных процессов, сопровождающих его формирование, о противоречивом характере его развития.

Исследование противоречий развития отношений российского фондового рынка должно опираться на выявление закономерностей их формирования и разрешения. В свою очередь, это невозможно без анализа теоретических подходов к исследованию противоречий развития фондового рынка, которые должны лечь в основу выработки форм их регулирования с целью разрешения.

Тот факт, что противоречия фондового рынка в период реформ, их сущность и этапы развития не находят должного отражения в экономических исследованиях, во многом тормозит экономическое развитие фирм на новой рыночной основе. Значительная часть исследований, посвященных проблеме развития фондового рынка в российской экономике, затрагивает лишь отдельные ее аспекты. Переходный характер экономических отношений фондового рынка порождает сложности при разработке и использовании механизмов разрешения противоречий его развития.

Необходимость исследования противоречий экономических отношений российского фондового рынка и методов их разрешения обусловлена следующим. Прежде всего, раскрытие проблем, сдерживающих развитие фондового рынка, дает новые возможности для реализации экономических реформ. Во-вторых, создание условий активизации инвестирования на фондовом рынке позволяет решать важные задачи по привлечению капиталовложений в производство и перераспределению капитала между отраслями и секторами экономики.

Сохранение длительное время противоречий в процессе функционирования российского фондового рынка, связанных с уходящими отношениями, обусловливает поиск инерционных цепей их взаимозависимостей и путей воздействия на них. Регулирование противоречий фондового рынка предполагает выявление новых функций государства по воздействию на него.

В то же время, развитие фондового рынка непосредственно связано с экономическими процессами, протекающими в регионах. Именно на региональном уровне реализуется большинство взаимосвязей по формированию инвестиционных ресурсов, выпуску ценных бумаг, их первичному и вторичному обращению. Поэтому анализ проблем развития экономических отношений фондового рынка региона имеет важное значение для разрешения противоречий.

Специфика развития фондового рынка в реформируемой российской экономике, небольшой опыт его функционирования - все это затрудняет использование зарубежного опыта в данной сфере. Актуальность исследования противоречий экономических отношений фондового рынка и методов их разрешения обусловлена и недостаточной разработанностью данной проблемы в трудах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все большее внимание уделяется содержательным вопросам отношений фондового рынка, взаимосвязи проблем его развития со спецификой экономических реформ. Эти проблемы находят отражение в работах A.B. Карпушкиной, A.A. Попова, Т.К. Блохиной, Я.М. Мир-кина, В.В. Смагиной, М.Н. Чепурина и др. Отдельные вопросы инвестирования на фондовом рынке и обращения ценных бумаг исследуются Б.И.Алехиным, В.В. Виноградовым, Н.Г. Кузнецовым и др.

Региональный аспект развития российского фондового рынка, его специфические проблемы присутствуют в трудах В.А. Андросова, О.С. Беломытцевой, Т. Бондарь, И.В. Костикова, A.B. Новикова и др.

Зарубежная экономическая мысль имеет глубокие разработки в области анализа фондового рынка в трудах Э. Брэдли, Д. Гарнера, Э. Дж. Долана, Р. Оуэна, У. Шарпа и др. Однако большая их часть имеет отношение к развитому рынку, что в ряде случаев обуславливает неприемлемость зарубежных концепций его регулирования для российской реформируемой экономики.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблему неразвитости вторичного фондового рынка в России, его значительную монополизированность и централизацию, на необходимость совершенствования его государственного регулирования.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными проблемы разрешения противоречий экономических отношений российского фондового рынка, раскрытия его свойства инерционности. Важность решения данных вопросов для реформирования российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Объектом исследования выступают экономические отношения фондового рынка как система взаимосвязей между различными его субъектами по поводу инвестирования, распределения капитала, аккумуляции сбережений, регулирования этих процессов.

Предметом исследования являются противоречия, связанные с экономическими отношениями российского фондового рынка, и формы воздействия на них с целью разрешения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление системы противоречий экономических отношений по поводу функционирования российского фондового рынка, определение методов их разрешения. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать теоретические подходы и обосновать научные принципы анализа экономических отношений фондового рынка в период реформ, определить взаимосвязи проблем их развития с процессами реформирования российской экономики;

- выделить противоречия, сопровождающие развитие экономических отношений фондового рынка в процессе российских реформ;

- раскрыть свойство инерционности экономических отношений фондового рынка, их устойчивость в процессе реформ в экономике;

- сформулировать предложения по государственному регулированию экономических отношений российского фондового рынка как формы разрешения их противоречий;

- показать роль регионов и выделить территориальные возможности регулирования противоречий экономических отношений российского фондового рынка;

- выявить системную зависимость между целями, формами, результатами разрешения противоречий экономических отношений российского фондового рынка, и сформировать механизм их регулирования.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе использования диалектического, системного, комплексного и объективно-субъективного подходов к анализу противоречий развития фондового рынка с учетом единства теории и практики. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных философов и экономистов по противоречиям, работы в области теории инвестирования, формирования и развития фондового рынка, государственного регулирования экономики. Информационной основой работы послужил статистический материал по развитию экономических отношений фондового рынка на федеральном и региональном уровнях, законы Российской Федерации, Приказы и Инструкции Банка России и ФКЦБ, документы и постановления Правительства Российской Федерации. В работе были использованы статистические данные Банка России, Госкомстата РФ, ФКЦБ, банков, финансовых компаний, в т.ч. фондовых бирж, промышленных предприятий. При обосновании научных положений и практических рекомендаций в работе была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснованы научные принципы анализа процесса разрешения противоречий экономических отношений фондового рынка, главным из которых является связь проблем реформирования экономики, развития фондового рынка и реального сектора экономики.

2. Выявлена система экономических противоречий отношений фондового рынка, выделены этапы ее развития: ваучерная приватизация, формирование первичного рынка акций, развитие вторичного фондового рынка, кризис 1998 г., посткризисное оживление. На основе этого рекомендованы методы разрешения противоречий экономических отношений фондового рынка (предоставление равных возможностей государства и предприятий на фондовом рынке, развитие его инфраструктуры, поиск путей использования зарубежного опыта).

3. Раскрыто свойство инерционности экономических отношений фондового рынка как проявление взаимозависимых систем своевременно неразрешенных противоречий, причины которых связаны с отрывом фондового рынка от производства, сохранением административного влияния на фондовый рынок, недостаточным учетом региональной специфики.

4. Предложены направления улучшения государственного регулирования экономических отношений фондового рынка в реформируемой российской экономике, в том числе создание благоприятного инвестиционного климата, активизация долгосрочного инвестирования в ценные бумаги реального сектора, предотвращение роста спекулятивных операций с ними.

5. Даны рекомендации по учету региональной специфики экономических отношений российского фондового рынка в регулировании противоречий его развития, определены региональные возможности активизации этого процесса (развитие конкуренции на региональном фондовом рынке путем обеспечения свободного доступа на него всех потенциальных инвесторов, организации информационных ресурсов с широким доступом к ним).

6. Разработана принципиальная схема механизма регулирования противоречий развития российского фондового рынка в период реформ.

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- раскрытие системы противоречий, методов их разрешения и свойства инерционности экономических отношений российского фондового рынка в период реформ;

- выявление экономических форм регулирования российского фондового рынка со стороны государства (регулирование эмиссий государственных ценных бумаг, стимулирование долгосрочного иностранного инвестирования в ценные бумаги, развитие инфраструктуры и пр.) с целью ослабления администрирования, стимулирования притока капитала в производство, активизации обращения ценных бумаг в регионах;

- формирование механизма регулирования отношений российского фондового рынка на основе выделения их объектов и субъектов, целей и задач, форм воздействия и ожидаемых результатов, а также построение принципиальной схемы этого процесса.

Научная и практическая значимость результатов работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики разрешения противоречий экономических отношений. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития фондового рынка.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором на научно-практической конференции «Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в 21 веке» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Наука в Кузбассе: актуальные проблемы экономики и гуманитарных исследований» (г. Кемерово, 2003 г.), научно-практической конференции «Современные гуманитарные исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).

Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Доценко, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование противоречий, связанных с формированием и развитием экономических отношений фондового рынка, и методов их регулирования, позволяет сделать следующие выводы:

1. К теоретическим основам развития экономических отношений российского фондового рынка отнесены следующие:

- формирующийся в России фондовый рынок представляет собой систему отношений, объектом которых является товар - ценные бумаги. Субъектами отношений фондового рынка выступают эмитенты и инвесторы, фондовые посредники, государство, фирмы рыночной инфраструктуры, которые находятся между собой в функциональном взаимодействии. Система отношений фондового рынка может устойчиво развиваться только при неразрывности связей между ее субъектами, а также в неразрывном единстве с другими макроуровневыми отношениями в экономике - в сфере производства, сбережений, инвестирования;

- экономические отношения фондового рынка имеют несколько уровней реализации: фондовый рынок - макроэкономические отношения, фондовый рынок - государство, взаимосвязи внутри самого фондового рынка. На макроэкономическом уровне происходит переход денежных сбережений в портфельные инвестиции, перераспределение капиталовложений и доходов между отраслями экономики посредством вторичного фондового рынка, формируется инвестиционная основа расширенного воспроизводства. На уровне отношений «фондовый рынок -государство» реализуется государственная инвестиционная политика, в том числе в процессе приватизации, регулирование межотраслевого перетока капитала, стимулирование иностранных инвестиций. Реализация взаимосвязей внутри самого фондового рынка связана с взаимодействием между инвесторами и фирмами - получателями инвестиций, брокерами, фирмами информационной инфраструктуры фондового рынка; в период реформ в России сформировались организационные, институциональные основы, рыночная инфраструктура фондового рынка. К критериям сформированности отношений российского фондового рынка автором отнесены следующие: принятие основных федеральных законов и нормативных документов в данной сфере, свободное перераспределение денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг, наличие значительного числа профессиональных участников фондового рынка, соответствующих органов по проведению государственной политики в области отношений фондового рынка.

Однако на уровне реализации взаимосвязей «фондовый рынок - государство» происходит усиление роли государства как эмитента ценных бумаг и администратора, в ущерб роли экономического регулятора фондового рынка. В результате на уровне «фондовый рынок - макроэкономические отношения» затрудняется формирование эффективных механизмов перераспределения капиталовложений между отраслями, перевода сбережений в инвестиции. Соответственно внутри самого российского фондового рынка наблюдается отставание регионов от Центра, запаздывает развитие его информационной инфраструктуры, подготовка квалифицированных кадров; проблемой развития отношений российского фондового рынка остается слабая зависимость между его отдельными сегментами - рынком государственных и банковских обязательств, акций и облигаций предприятий, производных ценных бумаг. В результате нарушаются взаимосвязи между субъектами отношений фондового рынка - инвесторами, эмитентами ценных бумаг, владельцами сбережений, государством, распределение между ними информации. Следствием этого выступает отдаление российского фондового рынка от потребностей экономики в привлечении капитала.

2. Проведенный анализ позволил выявить специфику механизма функционирования фондового рынка в период формирования первичного рынка акций приватизируемых предприятий. Эта специфика заключается, с одной стороны, в низком уровне инвестиционного спроса в ходе свободных продаж акций акционируемых предприятий, в «цементировании» значительной части акций на первичном фондовом рынке и их оценке вторичным рынком как низколиквидных, в высоких трансакци-онных издержках сделок с акциями, в низкой роли инвестиционных качеств и величины пакетов акций для первичных инвесторов, стремящихся, прежде всего, любой ценой заполучить контроль над предприятиями. С другой стороны, доминирование государственных обязательств привело к противоречивому отдалению фондового рынка страны от потребностей экономики в инвестициях. Отсюда преобладание спекулятивной направленности сделок с ценными бумагами на российском фондовом рынке затрудняет регулирование привлечения инвестиций в экономику посредством фондового рынка.

3. В период реформ фондовый рынок в России находится в постоянном преобразовании. Он должен адаптироваться к новым требованиям экономики к инвестированию, к перераспределению капитала, аккумуляции сбережений. В этом заключается объективные предпосылки противоречивого развития фондового рынка, через постепенное коренное изменение противоположностей в его основе и структуре, и их переход в новые качества. К основным факторам, определяющим противоречивое развитие экономических отношений российского фондового рынка в период реформ, относятся такие, как масштабная приватизация, развитие практики финансирования дефицита бюджета путем выпуска государственных обязательств, кризис неплатежей и преобладание специфических долговых ценных бумаг (казначейских обязательств, налоговых освобождений и векселей), выход российских инвесторов на международный фондовый рынок, сопровождающийся утечкой капитала.

Главное противоречие развитие экономических отношений российского фондового рынка представлено автором как единство двух противоположных тенденций их развития. С одной стороны, развитие фондового рынка как системы взаимоотношений по поводу товара - ценных бумаг между инвесторами, получателями инвестиций, государством имеет в основе новые отношения, получившие становление в период рыночных реформ. С другой стороны, в своем развитии отношения фондового рынка не находят поддержки ни со стороны государства, ни со стороны инвесторов. Государство не всегда принимает во внимание рыночные принципы обращения ценных бумаг, допуская даже устранение субъектов фондового рынка. Инвесторы не видят в российском фондовом рынке эффективного механизма привлечения и перераспределения капитала, как на макроуровне, так и между отдельными отраслями и фирмами. Тот факт, что в Российской экономике противоречия развития российского фондового рынка не находят своего разрешения, ведет к тому, что для большинства российских фирм он выступает только источником спекулятивной прибыли, в противоположность стабильному привлечению больших объемов инвестиций.

4. В работе выделены формы противоречий развития экономических отношений российского фондового рынка и методы их разрешения: - противоречие между увеличением объемов сделок на фондовом рынке и сдерживанием перераспределения инвестиций между отраслями. В транзитивной российской экономике фондовый рынок способствует перераспределению капитала в пользу естественных монополистов, предприятий топливно-энергетического комплекса. Наибольшим спросом пользуются ценные бумаги топливных, энергетических компаний и государства. Операции с ними приносят субъектам фондового рынка наибольший доход. Поэтому по мере развития российского фондового рынка перераспределение с его помощью капитала между отраслями все больше затрудняется. Для разрешения сложившегося противоречия необходимо созданий условий роста привлекательности ценных бумаг различных фирм реального сектора экономики (стабилизация рыночных курсов, развитие инфраструктуры рынка акций, гарантии инвесторам и пр.) с целью привлечения в них инвестиций; противоречие между перспективами роста рыночных курсов ценных бумаг предприятий и их низкой ликвидностью. Одна из причин этого заключается в том, что на российском фондовом рынке рыночная цена государственных обязательств (несмотря на их невысокую доходность) долгое время оставалась завышенной относительно акций предприятий (способных приносить высокие доходы при условии роста производства). Причиной тому служит неразвитость вторичного рынка акций (менее ликвидных, чем обязательства государства и финансовых фирм), несформированность его инфраструктуры. Как до дефолта 1998 г., так и по сей день привлекательными остаются ценные бумаги некоторых финансовых компаний, а не акции предприятий реального сектора экономики. Это одна из предпосылок нового дефолта. С целью разрешения данной проблемы необходимо преодолеть вытеснение с фондового рынка высоколиквидными обязательствами государства, финансовых фирм, естественных монополистов ценных бумаг перспективных промышленных предприятий; противоречие между низким уровнем капитализации российского фондового рынка, и его значительной ролью проводника инвестиций в реформируемую экономику. В рыночной экономике обращение акций на вторичном рынке ценных бумаг выступает мощным инструментом привлечения инвестиций в производство. В России крупные акционеры препятствуют выходу своих предприятий на вторичный рынок акций, опасаясь «размывания» собственности, потери контроля над ней при скупке недооцененных акций другими инвесторами. Однако без значительных инвестиций, которые можно получить при выходе предприятий на вторичный фондовый рынок, невозможно ни дальнейшее увеличение производства, ни рост рыночной цены акций. Для преодоления такой негативной тенденции в развитии фондового рынка необходимо активизировать формирование его информационной среды, развивать экономические формы регулирования спекуляций с ценными бумагами (путем операций Центробанка на открытом рынке ценных бумаг, совершенствования их первичного рынка); - противоречие между функциями фондового рынка - привлечение сбережений и накопление капитала. Цель привлечения сбережений - получение скорейшего дохода на имеющийся в денежной форме капитал. Для инвесторов цель накопления капитала в ценных бумагах - его преумножение, усиление акционерного контроля над предприятиями и получения стабильных доходов в долгосрочной перспективе. В России несформированность каналов перехода сбережений в инвестиции посредством инвестирования на фондовом рынке замедляет его развитие. Однако без формирования гарантий инвесторам, снижения рискованности инвестирования в России невозможно привлечь на фондовый рынок значительные объемы сбережений.

5. Главным аспектом связи инерционности и противоречивости развития экономических отношений фондового рынка является возможность замедления хода разрешения противоречий, которая реализуется на различных этапах их формирования - на стадии образования тождества, появления различий, образовании из них противоположностей, разделения противоположностей и их обособления.

Содержание инерции развития экономических отношений российского фондового рынка заключается в единстве устойчивости и изменчивости этого процесса, когда фондовый рынок испытывает внешнее воздействие. Такое воздействие может вызывать как изменения прогрессивного характера, способствующие разрешению противоречий, так и депрессивного, изменяя лишь внешние стороны функционирования фондового рынка, приводя к образованию глубоких неразрешенных противоречий. Отсюда инерция экономических отношений фондового рынка проявляется, когда предпринимаемые меры по их регулированию чересчур запаздывают и становятся неадекватными их быстро меняющейся структуре, любо не учитывают всей полноты и глубины неразрешенных противоречий. Вероятным выходом из такого инерционного состояния является кризис фондового рынка. Он выступает экстремальной формой преодоления инерции его развития, в то же время усиливает ее в дальнейшем.

В процессе исследования установлено, что в основе преодоления инерции экономических отношений фондового рынка должно лежать выявление в них самих тождественных сторон, которые неизбежно должны перерасти в противоположности, то есть нести в себе отрицание. Становление, развитие и последующее разрешение противоречий развития экономических отношений фондового рынка есть единственный путь к становлению их новых качеств, востребованных реформируемой экономикой, которые уже не содержат взамоотрицания тех сторон, которые заключались в предыдущем результате воздействия.

6. Регулирование российского фондового рынка со стороны государства представляет собой реализацию функций государства в экономике, к числу которых можно отнести предоставление равных возможностей участия для государства и предприятий на фондовом рынке; развитие инфраструктуры организованного фондового рынка; максимально возможное использование зарубежного опыта его регулирования.

Важной формой экономического государственного воздействия на российский фондовый рынок выступает регулирование эмиссий государственных обязательств и воздействие с их помощью на структуру рынка. Исследование позволило сделать вывод о том, что для реализации данной цели необходимо формировать розничный рынок государственных обязательств, который сделает их доступными для мелких и средних частных инвесторов, и отсутствует сейчас в России. Эффективным видится сочетание конкурсного и неконкурсного размещения по фиксированной цене эмиссий государственных обязательств среди крупных держателей. Преимуществом неконкурсного размещения в данном случае будет возможность предварительных консультаций с инвесторами об объеме и условиях выпуска.

7. Для формирования оптимальной структуры сегмента российского фондового рынка, представленного государственными обязательствами необходимо разграничить их первичный и вторичный рынки, разделить их функции. Для первичного рынка гособязательств основной функцией должна стать аккумуляция излишков денежных средств банков и предприятий, которые не были инвестированы. Главной функцией вторичного рынка государственных обязательств должно быть регулирование всего вторичного фондового рынка, использование их в качестве ориентиров минимальной доходности и максимальной ликвидности для всех остальных ценных бумаг.

С целью такого разделения противоположных функций первичного и вторичного рынка гособязательств необходимо сместить акцент в интересах инвесторов в сторону первичного рынка. Для этого необходимо расширить выпуск низко- и бездоходных государственных обязательств, которые будут продаваться со скидкой от их номинальной стоимости. При этом основная часть выплат дохода по ним должна быть отнесена на поздний срок, вплоть до погашения. Выгода от их приобретения для инвесторов будет заключаться в их налоговом приоритете. Таким образом, чем больше инвесторы будут приобретать такие государственные ценные бумаги и не «выбрасывать» их на вторичный рынок, тем больше дохода по ним они смогут получить. Результатом этого видится снижение вытеснения государственными обязательствами ценных бумаг реального сектора со вторичного фондового рынка.

Не менее значимой формой регулирования российского фондового рынка со стороны государства выступает упорядочивание и стимулирование долгосрочного иностранного инвестирования в ценные бумаги. С этой целью в диссертации предложена активизация государственных гарантий прав инвесторов, а также расширение эмиссий ценных бумаг крупных российских компаний, представляющих наибольший интерес для иностранных инвесторов, намеренных осуществлять долгосрочные капиталовложения. Проведенное исследование позволило выделить необходимость выработки таких видов государственных гарантий, как гарантии выполнения условий эмиссии акций и облигаций российскими компаниями, гарантии торга, которые предоставляются иностранным инвесторам - участникам первичного фондового рынка или вторичных торгов. Это позволит привлечь на российский фондовый рынок тех иностранных инвесторов, цель которых состоит не в том, чтобы скупать акции российских фирм по низкой цене, а затем спекулятивно повышать ее, а в том, чтобы содействовать долгосрочным вложениям.

8. Инвестиционная форма регулирования российского фондового рынка заключается в поддержке наиболее важной его части - обращения акций предприятий. Инвестиционная форма регулирования российского фондового рынка со стороны государства должна включать в себя такие элементы, как принятие решений о государственных инвестициях в акции перспективных предприятий, публичное обсуждение таких инвестиций с информированием инвесторов о государственной поддержке акционерных компаний; активизация операций на вторичном фондовом рынке с акциями, принадлежащими государству, а также с производными ценными бумагами на их основе; управление портфелем инвестиций в акции, принадлежащих государству, путем участия в принятии стратегических управленческих решений, влияющих на бизнес компании-эмитента.

Для успешного развития инвестиционной формы государственного регулирования российского фондового рынка необходимо решение ряда задач, направленных на разрешение противоречий его развития. К таким задачам относятся такие, как формирование гибкой политики государства в отношении регулирования спроса и предложения акций и долговых обязательств российских предприятий, создание централизованной базы данных о государственных вложениях в ценные бумаги, о доходах и экономической эффективности такого портфельного управления собственностью, К задачам государства по регулированию противоречивого развития российского фондового рынка следует также отнести формирование информационных потоков для пополнения базы данных, разработку системы показателей, методик анализа рынка в процессе принятия инвестиционных решений.

9. Необходимость становления специфических форм регулирования российского фондового рынка, реализуемых на региональном уровне, вызвана рядом его особенностей. К таким основным особенностям, определенным в диссертации, относятся: роль стартовой площадки обращения ценных бумаг небольших и новых компаний, выполняемая региональным фондовом рынком; его привлекательность для инвесторов с точки зрения поиска новых, недооцененных и перспективных ценных бумаг; региональное предназначение некоторых высокообеспеченных ценных бумаг (предполагающих альтернативные варианты погашения в неденежной форме, например, жилищных облигаций); сравнительно низкие затраты размещения небольших эмиссий ценных бумаг; первичные процессы консолидации пакетов акций и последующее перераспределение собственности в регионе.

В процессе исследования доказано, что региональный фондовый рынок не может развиваться самостоятельно, вне зависимости от потребностей экономики региона в инвестициях и заемном капитале с одной стороны, и вне специфики и проблем развития общероссийского фондового рынка. Для эффективного регулирования регионального фондового рынка необходимы такие формы этого процесса, которые не препятствуют деятельности самого рыночного механизма и не ущемляют интересы инвесторов, но способствуют привлечению финансовых ресурсов в экономику региона.

10. Анализ кузбасского фондового рынка, проделанный в работе, позволил выявить ряд основных проблем, препятствующих активизации его участия в межрегиональном перетоке капитала, в обеспечении притока инвестиций в экономику региона. К таким причинам отнесена «замкнутость» фондового рынка Кемеровской области, недостаточность собственных капиталов его профессиональных участников для активизации сделок с ценными бумагами эмитентов других регионов, недооцененность ценных бумаг региональных эмитентов и их узкая номенклатура, ограниченность финансовых ресурсов участников рынка. Кроме того, особенностью кузбасского фондового рынка является его неразвитая инфраструктура. Это означает несформированность в регионе системы расчетных палат, клиринговых центров, депозитариев, фирм, предоставляющих необходимые для портфельных инвесторов услуги и информацию.

В работе выделены основные принципы совершенствования регионального фондового рынка (на примере Кемеровской области): открытость кузбасского фондового рынка, свободный доступ на фондовый рынок для всех потенциальных инвесторов; обеспечение конкуренции на региональном фондовом рынке; организация информационных ресурсов с обеспечением широкого доступа к ним; непрерывность инвестиционного процесса.

Для реализации данных принципов необходима активизация усилий региональной администрации, негосударственных участников фондового рынка по масштабному проникновению крупных инвесторов в Кемеровскую область, а также по налаживанию партнерских отношений между крупными инвесторами федерального уровня и местными инвестиционными компаниями.

Исследование позволило выделить основные формы регулирования регионального фондового рынка с целью активизации привлечения им финансовых ресурсов в экономику региона, межотраслевого перетока капитала, аккумуляции сбережений.

Первой формой регулирования регионального фондового рынка выступает активизация эмиссий муниципальных облигаций в регионе. Целесообразность и возможность этого связана с тем, что у местных органов власти периодически возникает потребность в краткосрочном заимствовании. Кроме того, доходность по ним, сроки погашения и объемы эмиссий способны оказывать регулирующие воздействие на региональный фондовый рынок.

Второй экономической формой регулирования регионального фондового рынка является наполнение его инвестиционными программами, прямо связанными с развитием вторичного рынка акций в регионе. Наряду с этим, необходимым видится создание в Кузбассе единой торгово-расчетной системы, главной целью которой является максимальное облегчение доступа на рынок акций региональных предприятий.

Третьей формой регулирования регионального фондового рынка выступает содействие становлению его информационного пространства. Это призвано реально расширить инвестиционное пространство региона, активизировать переток капитала между отраслями и на межрегиональном уровне. Для этого региональной администрации совместно с участниками фондового рынка региона, компаниями его инфраструктуры необходимо осуществить ряд действий. К таким действиям в работе отнесены: становление единой информационной сети и территориально-распределенных банков данных о сделках с ценными бумагами, доступных не только для крупных корпоративных, но и для мелких инвесторов, в том числе для населения; формирование телекоммуникационной системы передачи информации и расчетно-депозитарной сети; развитие внутрирегиональной и межрегиональной внебиржевой электронной торговой системы; обеспечение свободного доступа региональных участников на российский биржевой фондовый рынок.

11. Формирование принципиальной схемы механизма регулирования отношений российского фондового рынка подразумевает постановку и реализацию следующих целей, направленных на своевременное разрешение противоречий их развития:

- воздействие на рынок государственных обязательств с целью его регулирования. Это подразумевает, прежде всего, препятствие перетеку инвестиционных ресурсов в сферу обращения государственных обязательств и «опустошению» инвестиций реального сектора;

- рост ликвидности ценных бумаг российских эмитентов, в особенности негосударственных. Это должно дать мощный импульс для активизации вторичного рынка акций;

- рост капитализации российского фондового рынка и разрешение противоречия между интересами акционеров российских компаний и их менеджеров, вызывающего затруднения выхода предприятий на вторичный рынок ценных бумаг;

- активизация роли российского рынка ценных бумаг как аккумулятора сбережений фирм и граждан, а также тех инвестиционных ресурсов, которые утекают из страны и обращаются на зарубежных фондовых рынках.

Таким образом, регулирование противоречий развития российского фондового рынка и его инерционности выступает значимым фактором обеспечения экономических реформ. В свою очередь, развитие рыночных отношений в российской экономике не может происходить без формирования эффективных механизмов инвестирования посредством фондового рынка.