Экономические интересы субъектов акционерных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фёдоров, Яков Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фёдоров, Яков Петрович
ВВЕДЕНИЕ.,:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННИКОВ И МЕНЕДЖЕРОВ В КОРПОРАЦИИ.
1.1. Конфликт интересов собственников и менеджеров: природа возникновения, развитие и необходимость согласования.
1.2. Механизм реализации интересов субъектов акционерных отношений в странах с развитой рыночной экономикой.
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ .,.
2.1. Динамика прав собственности и корпоративное управление в отечественной экономике.
2.2. Основные конфликты интересов в акционерных обществах России .:
2.3. Согласование интересов как важнейшее направление преодоления кризисного состояния российской экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы субъектов акционерных отношений»
Актуальность, темы исследования. Значительное перераспределение собственности и управления в процессе приватизации в сторону частной, а также преобразование бывших государственных предприятий в акционерные 9 общества в большинстве случаев не привел'о к повышению эффективности отечественного промышленного производства.
Новые собственники не получили реальной экономической власти в приватизированных предприятиях, став лишь номинальными обладателями титула собственности, не имея возможности контролировать менеджеров, которые пользуясь распыленностью акционерного капитала, обеспечили себе власть абсолютного собственника в ущерб акционерным интересам. На других приватизированных предприятиях с приходом так называемых стратегических собственников полностью стали игнорироваться интересы мелких акционеров, выражаясь на практике в невыплате дивидендов, размывании акционерных пакетов, уводе активов и прибыли в дочерние структуры и т. д.
Конфликты интересов менеджеров и акционеров, крупных и мелких акционеров становятся источником образования чрезмерных трансакционных издержек и приводят к снижению общей экономической эффективности корпораций, к перераспределению экономического эффекта от одного агента к другому, которые изначально начинают закладывать в стоимость «услуг» корпорации трансакционные издержки, что ведёт к совокупному росту издержек фирмы и влечёт за собой снижение её эффективности.
Рыночные преобразования не сопровождались созданием эффективных институтов корпоративного управления как системы обеспечения интересов собственников в процессе, финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Пороки отечественной системы корпоративного управления не * позволяют всем категориям собственников в полном объёме реализовывать свои права и интересы в рамках принадлежащих им акционерных компаний.
Таким образом, в процессе рыночных преобразований в России не учитывается главенствующая роль частной собственности и экономических интересов собственника, выступающих главной движущей силой развития в рыночной экономике, наряду с конкурентной* внешней средой и свободой предпринимательства. Формальная смена формы собственности не сопровождалась созданием эффективных рыночных институтов, способствующих реализации своих прав новыми собственниками (системы корпоративного управления), следовательно, ^не задействован главный рычаг 9 экономического развития - экономический йнтерес собственника. В то же время только на фундаменте и главенстве частных экономических интересов можно построить эффективную рыночную экономику и добиться экономического роста.
В странах с развитой рыночной экономйкой эффективная реализация интересов собственника обеспечивается за счёт действенного механизма корпоративного управления, но прямой перенос зарубежных институтов корпоративного управления в российскую практику осложняется, во-первых, несовершенством самого зарубежного. опута, обнаружившимся в ходе разразившихся мировых корпоративных скандалов, во-вторых, неочевидностью необходимости применения той или иной модели корпоративного управления в отечественной практике.
Непродуманная и непоследовательная государственная политика в области совершенствования'института корпоративного управления, а также отсутствие чётких государственных ориентиров не позволяет построить эффективную систему реализации интересов собственников, что, вг свою очередь, отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность отечественных предприятий.
Степень исследования проблемы. В настоящее время вопросы реализации и согласования экономических интересов субъектов акционерных отношений остаются слабо изученными.
Много исследований по проблеме экономических интересов было проведено в советское время, но они в основном посвящены изучению экономических интересов советского народа в условиях социализма (JI. Абалкин, А. Бузгалин, Б. Гершкович, А. Колчанов, В, Лившиц, В. Радаев и др.). Лишь малая часть работ была посвящена экономическим интересам субъектов корпоративных отношений (И. Беглов, Ю. Кочеврин, С. Меньшиков).
Общие вопросы взаимодействия субъектов акционерных отношений исследовались в работах С. Аукуционека, И. Беликова, В. Гутника, Т. Долгопятовой, Р. Капелюшникова, В. Катькало, Г. Клейнера, А. Клепача, Г. Мальгинова, В. May, Б. Мильнера, А. Радыгина, И. Розинского и др.
Изучению отдельных аспектов развития акционерной собственности посвящены также работы Л. Волкова, Д. Голубкова, П. Канапухина, С. Клинова, С. Лосева, В. Просяникова, Ю. Хаустова, И. Чирковой и др.
Цели и задачи исследования. Цель исследования - выявление общих закономерностей и тенденций реализации и развития экономических интересов субъектов акционерных отношений, а также выработка предложений по совершенствованию системы реализации этих интересов.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе реализовывались следующие задачи:
• определить закономерности развития и противоречия корпоративной формы хозяйствования в современной экономйке;
• на основе сравнительного анализа корпоративных моделей уточнить роль и влияние экономических институтов в функционировании корпоративной экономики этих стран;
• раскрыть особенности российской приватизации и институциональных реформ, повлиявших' на формирование специфической структуры собственности;
• проанализировать особенности наиболее типичных конфликтов интересов, встречающиеся в российском корпоративном секторе;
• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию системы реализации экономических интересов субъектов акционерных т ♦ отношений.
Объект исследования- - система реализации и развития экономических интересов субъектов акционерных отношений (собственников и менеджеров).
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу совершенствования процесса. согласования интересов собственников и управленцев посредством института корпоративного управления.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторических подходов к анализу социально-экономических процессов, методы формальной логики, научной абстракции. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность проведенного исследования и обоснованность выводов.
Одной из главных методологических 'предпосылок, используемых в диссертационном исследовании, выступает идея о том, что институт собственности и система реализации прав собственности, то есть система корпоративного управления,' -являются общественными, социально-экономическими институтами - элементами социально-экономической системы. Следование этой предпосылке позволяет лучше понять сущность процессов, которые развиваются в отечественной ! экономике в постприватизационный период.
Теоретическую базу диссертации .составили труды* отечественных и зарубежных учёных по экономической * теории рыночного хозяйства (Дж. Гэлбрейт, Н. Кондратьев, Г. Саймон, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер).
Важнейший вклад в осмысление общих вопросов становления и развития теории фирмы и корпоративного управления внесли А. Аоки, А. Алчиян, Г. Беккер, Э. Берглоф, Дж. Бернам, А. Берли/ Н. Т. Веблен, М. Дженсен,
X. Демзетц, Р. Коуз, У. Меклинг, Г. Минз, Ф. Найт, С. Росс, Ж. Тироль, »
О. Уильямсон, Ю. Фама и др.
Изучению проблем реформирования и приватизации российских предприятий было посвящено множество работ, среди которых можно выделить труды А. Аганбегяна,* М. Афанасьева, С. Аукционека, Е. Белянова, А. Гуркова, Т. Долгопятовой, В. Ильдеменова, А. Клепача, Ю. Кочеврина, П. Кузнецова, JI. Куракова, В. May, Б. Мильнера, В. Радаева, А. Радыгина, Г. Яковлева и других.
Научная новизна. К числу основных результатов, полученных соискателем и определяющих научную новизну диссертацйи, можно отнести следующие положения:
• предложена авторская трактовка понятия «экономические интересы субъектов акционерных отношений» как экономической категории, выражающей систему согласования частных интересов по поводу достижения наибольшего общего эффекта и предполагающей необходимость реализации интересов собственников в рамках корпоративных образований, а также осуществления контроля за управленческими действиями менеджеров со стороны собственников;
• выявлены закономерности современного этапа развития экономических отношений, проявляющиеся в обобществлении собственности и возникновении экономических институтов (фондовый рынок, институт несостоятельности, увязывание доходов менеджеров с результатами труда и др.), являющихся факторами нивелирования возникающих противоречий неантагонистического характера;
• обоснована необходимость формирования институциональной среды корпоративного 'управления, обусловленной уровнем концентрации собственности и источниками финансирования инвестиционных потребностей корпораций;
• доказано, что слабая система реализации прав собственности акционеров является следствием слабо действующей отечественной институциональной системы корпоративного управления, являющейся существенным препятствием на пути привлечения внешних инвестиций;
• г
• выявлены основные причины противоречивых взаимоотношений и конфликтов в современных корпорациях, .вызывающих циклические колебания экономики;
• предложены два подхода к совершенствованию реализации интересов субъектов акционерных отношений: с одной стороны, совершенствование существующих институтов корпоративного управления (развитие, фондового рынка, совершенствование института несостоятельности, внедрение системы рейтингов, базы данных руководителей, экономическая ответственность руководителей и т-. д.), с другой - эффективное распределение собственности (стимулирование распределения акций среди широкого круга акционеров, как работников, так и неработников и т. д.).
Практическая значимость. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования существующей системы корпоративного управления отечественных предприятий и организационно-правовых форм корпоративных структур, разработки мер по улучшению взаимоотношений высших менеджеров и мелких акционеров, а также выработки основ государственной и промышленной политики. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе вузов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и российских научных конференциях, проходивших в Москве и Чебоксарах: 1) «Ломоносов-2003»: международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам МГУ им. М. В. Ломоносова; 2) международная научная'конференция «Экономический рост и вектор развития современной России» МГУ им. М. В. Ломоносова; 3) XXXVI научная конференция по гуманитарным, естественным и техническим наукам ЧГУ им.
И. Н. Ульянова. Научные положения диссертации были использованы автором в учебном процессе при разработке программы дисциплины «Экономическая теория», проведении лекционных и семинарских занятий по данной дисциплине, а также опубликованы в научных сборниках и экономических журналах «Финансы и кредит», «ЭКО».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей общим объёмом 2,5 п. л. •
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фёдоров, Яков Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ • »
Происходящее разделение управленческой функции и функции собственника в современных крупнейших корпорациях, ставших основрй мировой экономики, привело к возникновению так называемой агентской проблемы, когда из-за различий в функциях полезности собственников и акционеров и неравномерности распределения информации появляется необходимость обеспечения интересов собственников в действиях управленцев.
Обеспечивать интересь1 собственников призвана особая система реализации прав собственности,-то есть система корпоративного управления. Возраст современного понятия «корпоративное управление» составляет не
• г более 20-30 лет, и его возникновение обусловлено появлением в начале прошлого века, прежде всего в США, крупных корпораций, в которых фуцкщш управления и владения принадлежали разным лицам. Если на первых порах два термина - менеджмент и корпоративное управление практически отождествлялись, то в последние годы они представляют принципиально разные вопросы. Под корпоративным управлением понимается система обеспечения реализации интересов собственников в акционерных обществах посредством установления акционерной демократии и дисциплинирующих институциональных ограничений оппортунистической деятельности
• * менеджеров.
Разделение прав собственности и управленческих функций „ в современных корпорациях, с одной стороны,.- порождает необходимость разработки механизма, обеспечивающего действия менеджеров в интересах собственников, а с другой, - требует*от высшего управленческого звена создания особых привлекательных условий для привлечения внешних инвестиций.
Выделяют инструменты внешнего и -внутреннего корпоративного контроля, в основе которых лежит либо стимулирование поведения менеджера, соответствующего интересам акционерам '(метод «пряника»), либо на применение к нему санкций (в основном, экономического характера) в случае несоответствия его действий интересам акционерам (метод «кнута»). К внешним относят фондовый рынок, заставляющий менеджеров эффективно управлять в интересах акционеров. Ведь неэффективные действия управленцев могут повлечь за собой массовое «голосование ногами» (продажу акций), что непременно приводит к снижению рыночных котировок акций и создаёт предпосылки для враждебного поглощения компании и, следовательно, смены менеджмента. Инструментом внешнего корпоративного контроля выступает также институт несостоятельности (банкротства). Конкуренция на товарных рынках способствует проведению руководством фирмы конкурентоспособной и грамотной политики, исключающей возможность возникновения неплатёжеспособности и банкротства.
Внутренние инструменты увязывают профессиональную деятельность • * менеджеров с уровнем заработной платы, премиальных выплат, а также набором дополнительных социальных поощрений и возможностью приобретения ценных бумаг корпорации по фиксированной цене (опционы).
Кроме того, независимый и заинтересованный в положительных результатах ^ деятельности совет директоров обеспечивает подконтрольность исполнительного органа руководства.
Хотя осуществление полного контроля за целесообразностью и обоснованностью управленческйх действий менеджеров и невозможно, но совокупное влияние дисциплинирующих внешних и внутренних инструментов позволяет обеспечивать деятельность высшего руководства в интересах корпорации и её акционеров. - т
Однако российская, действительность свидетельствует о явных дефектах в системе корпоративного управления, практически полностью парализующих все вышеперечисленные инструменты корпоративного контроля. Так, например, отсутствие развитого фондового рынка только в редких случаях
• » предоставляет возможность акционеру легко продать свои ценные бумаги по достойной цене. И зачастую ему приходится мириться с ролью пассивного наблюдателя за произволом менеджеров.
Слабо действуют и внутренние инструменты. Менеджмент большинства предприятий никому неподконтролен и устанавливает свои «правила игры», нередко в ущерб интересам собственников. Зачастую акционеры-собственники имеют только номинальную экономическую власть, в высший менеджмент сконцентрировал власть, сопоставимую с экономической властью реального собственника. • ,
Необходимость выхода российских предприятий на международные рынки в условиях неразвитости отечественной банковской системы и фондового рынка требует соблюдения западных стандартов, как в области корпоративного управления, так и финансовдй отчётности. В некоторой степени эту проблему призван разрешить широко обсуждаемый в последнее время Кодекс корпоративного управления» который, по замыслу разработчиков, должен стать своеобразной библией взаимоотношений акционеров и менеджеров. К настоящему времени ряд крупных отечественных компаний, заинтересованных в выходе на международные рынки, разработали и представили общественности собственные кодексы корпоративного поведения.
О серьёзности проблемы свидетельствуют и события последних лет за океаном, связанные'с банкротством известных американских компаний (Enron, WorldCom) в силу серьезных дефектов в системе корпоративного управления, что потребовало интенсивного изменения корпоративного законодательства. •
Поэтому весьма очевидно, что в России и западных странах требуется совершенствование методологической базы действенного механизма согласования интересов менеджеров и собственников. В её основу должны быть положены принципы максимальной реализации интересов всех групп участников корпорации ' при развитии и совершенствовании дисциплинирующих институциональных ограничениях, исключающих игнорирование чьих-либо интересов. При этом в российских условиях необходимо учитывать не только особенности переходной экономики, но и уроки кризиса корпоративного управления в развитых странах.