Акционерные общества: объективные основы, двойственная природа, специфика адаптации во внешней среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иродова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иродова, Елена Евгеньевна
Введение
Глава 1. Ретроспективный обзор и систематизация сущест- 22 вующих в литературе точек зрения по проблеме корпоративного устройства и функционирования
Глава 2. Объективные основы становления и развития акционерных обществ
Глава 3. Двойственная (дихотомичная) природа современной 77 корпорации: преимущества и угрозы
Глава 4. Теоретико-методологические и прикладные аспек- 105 ты адаптации акционерных структур: зарубежный опыт
4.1. К вопросу о гибкости корпорации
4.2. Целостность корпоративных структур
4.3. Экспансия корпоративного бизнеса
Глава 5 Актуальные проблемы корпоративной экспансии: 150 российская специфика
5.1. Механизмы формирования менеджериального 150 контроля
5.2. Внешняя среда и менеджериальный контроль
53. Особенности имущественного передела: методы 178 и мотивы
5.4. Своеобразие холдинговой формы и специфика 186 ее адаптации
5.5. Холдинговый контроль: издержки и негативы
Глава 6.
Факторы успеха и факторы риска в корпоративном бизнесе (анализ по материалам акционерных предприятий Ивановской и Владимирской областей)
Глава 7. Специфические проблемы российских акционерных 259 обществ, оказавшихся в неадекватной внешней среде, и пути их решения (обобщения и рекомендации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акционерные общества: объективные основы, двойственная природа, специфика адаптации во внешней среде»
Актуальность темы исследования определяется тем, что от решения проблемы устойчивого развития корпорации, составляющей организационную основу хозяйственной жизни, во многом зависит эффективность экономической системы в целом. В этой связи встает задача - объяснить, почему акционерный тип предприятия, эффективно функционирующий и развивающийся на Западе, оказывается не в состоянии реализовать свою внутреннюю природу и видовые преимущества в условиях российской экономики.
Акционирование следует рассматривать в рамках хозяйственной реформы, которая не принесла ожидаемых результатов, как и сама акционерная форма организации бизнеса. Так, в 2001 г. 37,9% всех предприятий и организаций народного хозяйства были убыточными, против 39,8% в 2000 г.1. При этом значительная их часть (20-30 %) неэффективна и неконкурентоспособна в силу высокого износа фондов, невостребованности продукции и ряда других факторов, а значит — должна быть ликвидирована. Однако другая - испытывает временные трудности, связанные с отсутствием у них эффективных собственников и навыков рыночного поведения, квалифицированного управления и т. д. Все эти неблагоприятные факторы в условиях нестабильной и нерациональной внешней среды (экономической, технико-технологической, социальной, правовой, политической) оказываются губительны для предприятий. Они неэффективно взаимодействуют с внешней средой, а иногда и вовсе не успевают к ней приспособиться, оказываясь отброшенными на «обочину» экономической жизни. Наиболее ярким примером искажений в практике корпоративного бизнеса является непрерывный передел собственности, сфер влияния и экономической власти, осуществляемый через скупку акций, кредиторской задолженности, векселей и банкротство. В таких условиях
1 Российский статистический ежегодник. 2002: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2002. С.555. предприятия утрачивают навыки стратегического развития, превращаясь во «временщиков», живущих сегодняшним днем. Эта ситуация предъявляет высокие требования не только к хозяйственникам, но и к экономистам-теоретикам, ориентируя их на разработку общих основ устойчивого развития предприятия, его адаптационных возможностей.
Существуют многообразные попытки объяснения неудач реформы и неэффективности акционерной формы хозяйствования. Часто оценки носят полярный характер2.
Присутствующее в литературе «разномыслие» в рамках данной проблемы оставляет пространство для ее дальнейшего исследования. Мы пользуемся этой возможностью с тем, чтобы дать концептуальное объяснение причин неэффективности акционерного бизнеса в России, опираясь на комплексный анализ особенностей его внутренней и внешней среды.
Разработанность проблемы. В экономической литературе всех исторических периодов уделяется большое внимание проблемам функционирования и развития акционерных обществ. Однако в многочисленных экономических исследованиях недостаточно активно разрабатываются комплексные подходы, объясняющие «живучесть» акционерной формы предприятия, ее повсеместное распространение, родовые преимущества в сочетании с внутренними противоречиями, благодаря которым она успешно адаптируется.
2 С одной стороны, присутствуют концептуальные оценки представителей официального реформаторского направления - Е. Ясина, В. May, с другой, оппозиционно-реформационной альтернативы - Д. Львова, В. Куликова, С. Глазьева и др. Многообразие взглядов на причины неэффективности российского акционерного бизнеса обнаруживает «проблемную специализацию» (С. Аукуционек, Р. Капелюшников - «неустойчивость структуры акционерной собственности в инсайдерно-аутсайдерном контуре»; Г. Клейнер - «несбалансированность интересов участников акционерного бизнеса»; И. Беликов - «неадекватность организационных форм»; М. Дерябина, Т. Долгопятова, Ю. Пустынникова - «неразделенность собственности и управления»;
A. Аганбегян - «непрозрачность акционерного бизнеса»; А. Колганов, С. Нестор, Ф. Джезовер -«кланово-корпоративный и криминальный характер акционерных структур»; J1. Никитин, Д. Нуржинский - «высокий риск захвата»). Многоаспектный анализ проблем российского корпоративного бизнеса содержат работы А. Радыгина, В. Шеина, А. Жуплева, Ю. Перевалова,
B. Басаргина, Ю. Петрова, Я. Паппэ, Д. Оленькова и др.
Многообразная учебная литература «уходит» от решения этих вопросов, ограничиваясь в разделах «О предприятии» стандартными неоклассическими схемами поведения фирмы в различных средах. Это касается как отечественных изданий (учебные пособия под редакцией А.Г. Грязновой,
A.Ю. Юданова, М.Н. Чепурина и Е.А. Киселевой), так и зарубежных источников (труды С. Фишера с Р. Дорнбушем и Р. Шмалензи, Р. Пиндайка с Д. Рубинфельдом, А. Томпсона с Д. Формби). Непосредственно проблемам корпоративного устройства и функционирования отводится крайне скромное место. На уровне определений раскрывается сущность корпорации (акционерного общества) и ее организационные особенности (учебные пособия под редакцией Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой, Б.А. Райзберга, О.Ю. Мамедова,
B.И. Видяпина с Г.П. Журавлевой и др.).
В научной литературе экономический анализ идет главным образом в рамках традиционно сложившихся направлений и взглядов. В этой связи целесообразно указать на организационно-правовые аспекты в деятельности корпорации, представленные в трудах И.А. Горбачева, Г.Ф. Шершеневича, А. Браудо, В.В. Остапенко, Н.И. Берзона, А.П. Ковалева, Е.С. Подвинской, Н.И. Жиляевой, И.Ю. Архангельского с А.Д. Голубовичем и М.М. Ивановым, а также - на организационно-управленческие, присутствующие в работах М.И. Круглова, О.С. Виханского, А.И. Наумова, В.В. Гончарова, Б.З. Мильнера, Э.А. Уткина, И. Ансоффа, А. Томпсона, А. Стрикленда. Наряду с этим применительно к корпоративному бизнесу (в части его устойчивости) активно разрабатываются финансовые вопросы (анализ финансового состояния, структура капитала и дивидендная политика, управление финансовыми потоками). В современных условиях проблемам финансового менеджмента уделяется огромное значение, поскольку финансы составляют «кровеносную систему» корпоративного организма, ответственную за его жизнеспособность. Активный интерес к разработке данных вопросов обнаруживают как отечественные исследователи (В.В. Ковалев, А.Д. Шеремет,
A.M. Ковалева, O.B. Соколова, И.А. Бланк, Е.В. Кузнецова, С.К. Курочкин, А.Ю. Константинов, A.M. Нехамкин и др.), так и зарубежные специалисты (Дж.К. Ван Хорн, Дж.К. Шим, Дж.Г. Сигел, Р. Дамари, Дж.В. Смит, К.Дж. Уолтере, Э. Хелферт, М.А. Поукок, А.Х. Тейлор, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бэйли, Р. Штретлинг и др.). В сфере научных интересов находится и политэкономический аспект в деятельности корпорации. Здесь основное внимание уделяется анализу акционерного капитала как капитала фиктивного (К. Маркс, Р. Гильфердинг, И.А. Трахтенберг, Э.Я. Брегель, B.JI. Иноземцев и др.), его месту и роли в процессах обобществления (К. Маркс, А. Пезенти, В. Зомбарт, И.А. Трахтенберг, В.Я. Железное), его особой социально-экономической структуре как капитала-собственности и проблемам .управления этим капиталом (А. Адольф, Дж. Берли, С. Минз, Т. Веблен, Д. Гэлбрейт, Ю.Б. Кочеврин), а также механизмам взаимодействия интересов различных участников в ходе борьбы за экономический контроль (Г. Клейнер, А. Радыгин, Р. Капе-люшников, С. Аукуционек, Т. Долгопятова, М. Дерябина). Актуальным и наиболее перспективным в условиях растущей неопределенности и изменчивости внешней среды представляется институциональный подход к анализу корпоративного устройства и функционирования (О. Уильямсон, Д. Норт, Р. Коуз, К. Менар, А. Олейник, Ю. Кочеврин, А. Шаститко). Его смысл заключается в том, чтобы взглянуть на корпорацию как на управляемую бизнес-единицу. При этом понятие «управляемости» используется применительно к внутренней корпоративной среде (технико-технологическая, организационно-управленческая, социально-экономическая упорядоченность и т. д.) и взаимодействиям компании с многообразными институтами внешней среды. Конечной целью в данном случае выступает эффективная адаптация предприятия в рыночном пространстве путем снижения уровня рыночных рисков и трансакционных издержек. Безусловно, все перечисленные источники заключают в себе немало важных моментов, позволяющих высветить те или иные аспекты устойчивости корпоративного бизнеса. Однако необходимо отметить, что с акцентом на чисто «управленческую», чисто «финансовую» или «институциональную» литературу достаточно сложно выполнить целостное научное исследование по данной проблеме на стыке научных дисциплин — теории управления и экономической теории. Подобная исследовательская задача может быть решена только на основе комплексного анализа.
С этой целью автор ставит перед собой задачу выйти за рамки традиционных подходов в понимании логики возникновения, функционирования и развития корпорации. В этой связи разрабатывается проблема объективных основ становления и развития акционерных обществ. На базе углубленного комплексного исследования в логическом и историческом ключе прослеживаются общие закономерности восхождения производства к эффективным индустриальным формам организации корпоративного профиля. Авторский подход претендует на целостный охват многообразных факторов (в том числе и субъективных), прямо или косвенно участвующих в становлении института акционерных обществ. Одновременно разрабатывается логическая линия анализа, позволяющая осмыслить исторические факты и дать им определенное толкование, представить процесс эволюции акционерных предприятий как некоторую закономерность. Поставленная задача решается по формуле разрешения хозяйственных противоречий при условии использования в производстве новой организационной формы (акционерного общества). Такого рода подход позволяет создать целостную картину генезиса и развития акционерных обществ, обозначить целый ряд экономических преимуществ новой формы деловой организации и ее специфику.
Своеобразие авторского подхода просматривается в попытке высветить организационную специфику корпорации, заключающуюся в ее двойственной природе и те последствия, которыми неминуемо будет сопровождаться ее хозяйственная и финансовая деятельность. В современной экономической литературе отсутствуют развернутые исследования на тему «двойного потенциала» и «двойных угроз» корпоративного бизнеса.
Наряду с этим реализован комплексный подход к объяснению высокой «живучести» акционерного типа предприятия, основывающийся на многоуровневом анализе трех ключевых характеристик корпорации — гибкости, целостности (устойчивости) и экспансии.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции, позволяющей объяснить, что дополнительные возможности развития акционерных обществ, обусловленные их внутренней природой и адаптационными преимуществами, реализуются в условиях адекватной среды и превращаются в дополнительные угрозы в условиях среды неадекватной (такой неадекватной оказалась российская среда) и характерного несовершенства внутренних структур (типичных для российских корпораций).
Особенность концепции заключается в попытке сомкнуть социально-экономический, организационно-экономический и институциональный подходы в исследовании данной проблемы.
В этой связи диссертационное исследование направлено на решение следующих задач:
1. На основе оценки объективных условий формирования акционерных обществ и опосредующих их субъективных факторов, показать, что наиболее глубокая суть корпорации — ее двойственная природа. Основой исследования послужил диалектический метод, опирающийся на историко-логический факторный анализ и дихотомический подход. Мы используем термин «дихотомия», предполагая, что одна сторона (реальный капитал) является основой для другой (фиктивный капитал).
2. Раскрыть и обосновать на основе эволюционного метода колоссальные адаптационные возможности акционерных обществ в промышленной сфере, руководствуясь в понимании адаптации двумя ключевыми характеристиками — целостностью (устойчивостью) и гибкостью.
3. Выявить структуру внешней среды, которая адекватна акционерной природе предприятия и позволяет акционерным обществам развиваться, реализуя их ключевое преимущество и главную цель - экспансию.
4. Классифицировать факторы неадекватной российской внешней среды, являющиеся главными причинами специфических проблем российских акционерных компаний в промышленной сфере и затрудняющих реализацию их адаптационного потенциала.
5. Показать, что внутренняя структура российских компаний в промышленности существенно контрастирует на фоне западных стандартов, создавая дополнительные трудности в практике функционирования и адаптации российского акционерного бизнеса.
6. Провести анализ факторов финансово-хозяйственной деятельности на основе большой группы 'предприятий с тем, чтобы в конкретно-экономическом ключе прояснить успехи одних компаний и неудачи других.
7. Выдвинуть комплекс деловых предложений, направленных на повышение эффективности функционирования акционерных компаний.
Объект исследования - предприятия акционерного типа, функционирующие в различных отраслях промышленности.
Предмет исследования — сущностные, функциональные и институциональные особенности корпорации, многообразные экономические связи и отношения внутри корпорации, а также ее отношения с внешней средой.
Методология исследования. В методологическом плане диссертация построена на «трех китах». 1) Системный подход дает возможность рассматривать корпоративную проблематику в единстве внутренней и внешней среды. 2) Материалистическая диалектика позволяет показать внутреннюю природу корпорации как дихотомическую и развитие на основе разрешения внутренних противоречий (буквально «дихотомия» происходит от греч. Di-chotomia — разделение надвое). Дихотомическое деление определяется парой логически противоречивых понятий (свойств), одно из которых служит основанием для другого. 3) Эволюционный подход дает возможность сконцентрировать внимание на проблемах адаптации как крупнейшего преимущества корпорации, позволяющего объяснить ее живучесть и вездесущесть во внешней среде.
Неотъемлемой составляющей методологической базы является принцип дополнительности. Активно применяется метод сравнительного анализа, в рамках которого четко просматривается специфика российского корпоративного бизнеса на фоне устоявшихся западных стандартов. Важнейшими методологическими составляющими являются принцип обращения к практике как критерию истины и методы финансового анализа, позволяющие обобщить, проанализировать обширный фактический материал и выдать соответствующие рекомендации.
В рамках данной концепции выдвинут ряд принципиальных положений и выводов, обладающих признаками новизны и полезности.
В границах специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями. комплексами промышленности» выдвигаются следующие положения.
1. В общем виде и на материалах промышленных предприятий показана необходимость и продуктивность рассмотрения функционирования и развития акционерных обществ на базе учета трех важнейших составляющих - целостности, гибкости, экспансии, что позволяет, с одной стороны, раскрыть структуры и механизмы внутренней среды акционерных обществ, обеспечивающие им эффективное приспособление к динамичной внешней среде, с другой — сделан вывод, что исторически наиболее значимой целевой установкой в развитии предприятий стал экспансионизм, наращивание экономической силы путем стратегического изменения внешней среды в своих интересах.
2. На основе широкого обобщения многообразного опыта хозяйствования зарубежных и отечественных промышленных компаний, доказывается, что экспансия в деятельности акционерных предприятий используется как форма адаптации и имеет в своей основе кластерный тип развития. Обосновано, что указанный тип возникает и эффективно адаптируется только в условиях адекватной - быстро растущей среды. Выдвинуты 10 характерных признаков внешней среды, отличающейся высоким уровнем развития и значительным потенциалом роста.
3. На основе обобщения многообразного фактического материала по проблеме холдингов и холдингового контроля приведена дополнительная аргументация в пользу тезиса о том, что холдинг в условиях российской промышленности должен рассматриваться как форма экономической экспансии и способ извлечения частных выгод контроля.
4. В системном виде представлена авторская позиция по вопросу причин, вызвавших к жизни в России менеджериальный тип акционерных обществ и обеспечивших его широкое распространение. Приведена дополнительная аргументация в пользу тезиса о том, что доминирующий в российской промышленности инсайдерный менеджериальный тип предприятия представляет собой характерную деформацию классического западного типа акционерного общества, тяготеющего к аутсайдерной модели корпоративного контроля. Сделан вывод о том, что менеджериальный тип предприятия в силу специфики российской внешней среды имеет определенные шансы на продление своего жизненного цикла.
5. По материалам промышленных компаний Ивановской и Владимирской областей разработана классификация факторов успеха и риска, оказавших позитивное и негативное влияние на развитие акционерных предприятий, представляющих ключевые отрасли экономики — текстиль, машиностроение, химическую и пищевую промышленность, деревообработку. Предложенная классификация позволяет объяснить как удачи одних акционерных предприятий, так и неудачи других на основе предлагаемого автором «факторного анализа».
6. На основе развернутого анализа поведения промышленных предприятий сделан вывод о том, что они практикуют универсальные инструменты адаптации с акцентом на свои производственно-технологические, управленческие, рыночные, социальные и иные возможности. Приведены доказательства того, что в практических действиях двойственная природа акционерных обществ либо, игнорируется, либо недооценивается, либо используется в личных интересах руководства предприятий, что, с одной стороны, не дает возможности корректно находить резервы развития или устанавливать причины неудач, а с другой - ориентирует руководство на извлечение частных выгод контроля и препятствует стратегическому развитию.
7. На основе развернутого исследования особенностей акционерного бизнеса в промышленности России доказывается, что факторы неадекватной российской среды в сочетании с несовершенством внутренних структур становятся причиной того, что потенциальные преимущества акционерного типа предприятия превращаются в реальные угрозы (проблемы).
8. В результате проведенного анализа разработан комплекс деловых предложений, направленных на разрешение специфических проблем российского корпоративного бизнеса и адресованный как директивным органам, так и промышленным предприятиям. Указано на необходимость вычленения двух блоков деловых предложений, один из которых касается изменений внутренней среды, а другой нацелен на корректировку внешней среды.
9. Обоснована необходимость тщательного подхода к оценке «Goodwill» в балансе с тем, чтобы более четко отразить рыночную стоимость бизнеса и степень его инвестиционной привлекательности. Вопрос о наращивании «Goodwill» необходимо рассматривать в качестве принципиальной целевой функции, поскольку ее реализация во многом предопределяет инвестиционный и инновационный успех предприятия, а значит, и его живучесть.
Выдвинутые в рамках 15-ой области исследования специальности 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» положения соответствуют позициям: 15.2.; 15.3.; 15.1. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М.,2001.С.21-22).
В границах специальности 08.00.01. «Экономическая теория: общая экономическая теория» выдвинуты следующие положения, обладающие признаками новизны и полезности.
1. Предложена, базирующаяся на блоковом подходе, классификация существующих в литературе позиций и точек зрения по вопросам понимания акционерной формы предприятия, особенностей ее функционирования и развития. Ценность примененного блокового подхода заключается в выработке целостного представления о том, каким образом согласуются между собой разрозненные взгляды исследователей в рамках данной проблемы и расширении того раздела истории экономической мысли, предметом которого является развитие воззрений в области микроэкономики. Благодаря данному подходу различные точки зрения, традиционно рассматривавшиеся как противостоящие друг другу, анализируются нами как взаимодополняющие. Подчеркнута неравноценность выделенных теорий с позиций современности, теоретико-познавательной и прикладной значимости, прогностических возможностей и т. д.
2. На основе исследования конкретно-исторического материала и на базе определенных логических посылок подтверждено, что наиболее существенная черта и коренной признак акционерного общества — его дихотомичная природа, следствиями которой являются дополнительные преимущества и угрозы. При этом обосновывается корректность и целесообразность их анализа по трем направлениям - двойственность капитала, источников финансирования и объектов инвестирования.
Доказывается, что диалектика развития этой формы предприятия зиждется на развертывании ее внутренней двусторонней противоречивости по формуле: «дополнительные преимущества при адекватности внешней среды и совершенстве внутренних структур - дополнительные угрозы при неадекватности внешней среды и несовершенстве внутренних структур». На этом основании утверждается, что в одних условиях акционерные общества реализуют свой позитивный экономический потенциал, в других условиях — они оказываются не в состоянии раскрыть свои положительные стороны.
3. На базе исследования и систематизации многообразного исторического материала и логических выводов доказывается, что институт акционерных обществ как один из самых крупных, консолидированных и надежных сегментов в деловой среде возникает на «перекрестке» целого комплекса объективных и субъективных условий, факторов и отношений и представляет собой крупнейшую институциональную единицу.
4. Всесторонне обосновано с широким использованием исторических материалов, что изучение акционерной формы предприятий в методологическом и теоретико-прикладном аспектах продуктивно лишь в том случае, если, с одной стороны, учитывается их дихотомичная природа, позволяющая вскрыть механизм внутреннего развития и использовать методологию материалистической диалектики, с другой — принимается во внимание адаптация акционерных обществ к динамично развивающейся внешней среде, опирающаяся на эволюционный метод.
Выдвинутые в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория: общая экономическая теория» положения соответствуют позициям: 1.2.; 1.4. (См.: Паспорт специальностей ВАК (экономические науки). М., 2001).
Методологическая, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем функционирования и развития акционерной формы предприятия в условиях российской переходной экономики.
Научно-теоретическую ценность имеют авторские обобщения и классификации разнообразных позиций по вопросам организации, функционирования и развития акционерной формы предприятия, которые в совокупности представляют собой новый самостоятельный блок в рамках истории экономической мысли.
Научно-теоретическую и методологическую ценность имеет развитие и углубление представления об акционерном обществе как дихотомичной структуре. Понимание диалектики развития корпорации с акцентом на взаимодействие сопутствующих преимуществ и угроз расширяет теоретическое осмысление феномена «дихотомии» и на основе целостного видения делает экономическую оценку «двойного» акционерного потенциала более объективной.
Имеет место углубление методологии анализа по вопросам функционирования и развития акционерного бизнеса благодаря использованию адаптационно-ситуационного подхода, при котором дополнительные преимущества (угрозы) реализуются в соответствующих условиях - определенное состояние внешней среды (адекватность - неадекватность) и внутренних структур (совершенство — несовершенство). Это имеет значение для выработки конкретных предложений, касающихся совершенствования механизма функционирования российских акционерных компаний с учетом их взаимосвязей с внешней средой.
Прикладную полезность обнаруживает аналитический блок, раскрывающий дополнительные преимущества и угрозы в рамках характерного триединства — двойственность капитала, источников финансирования, объектов инвестирования. В прикладном плане оно объясняет и подчеркивает инвестиционно - инновационную направленность акционерного бизнеса, а она, в свою очередь, рассматривается как важнейший элемент его живучести.
Актуализирована роль экспансионистской стратегии в механизме адаптации промышленной корпорации к внешней среде с акцентом на кластерный тип развития предприятия. Дополнительно обоснованы роль и значение эффекта «коалиций» как важнейшего условия видовой адаптации акционерного типа предприятия.
Обоснована необходимость повышения роли «goodwill» при определении текущей оценки корпоративного бизнеса с тем, чтобы усилить инвестиционную привлекательность компании.
Предложена классификация факторов успеха и риска акционерных компаний (на примере промышленных предприятий Ивановской и Владимирской областей), которая позволяет объяснить как удачи одних акционерных предприятий, так и неудачи других. Выявленная неравноценность воздействия обозначенных факторов на результативность работы промышленных компаний (факторы выживания, факторы развития, факторы текущего риска, факторы перспективного риска) позволит практическим работникам выработать комплексный подход к оценке перспектив развития конкретного предприятия.
Рекомендован комплекс деловых предложений, нацеленный на урегулирование характерных проблем российского акционерного бизнеса, обусловленных недооценкой или откровенным игнорированием двойственной природы корпорации, а в ряде случаев — злоупотреблением ее видовой спецификой в личных целях. Он предназначен для директивных органов власти и руководителей промышленных предприятий.
Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами организации и управления акционерным бизнесом.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных семинарах освещены в рамках семи конференций и научных симпозиумов: Вторая Международная межвузовская научно-практическая конференция (Иваново, 2001 г.), Третья Международная межвузовская научно-практическая конференция (Иваново,
2002 г.), посвященные актуальным проблемам народного хозяйства; Научная конференция. Иваново, 6 февраля 2001 г.; Научная конференция (Иваново, 2002 г.), посвященные проблемам научно-исследовательской деятельности в классическом университете; Всероссийская научно-практическая конференция (Ярославль, 2001 г.), посвященная роли России в экономических системах всемирного хозяйства XXI века; Международная научно-практическая конференция (Иваново, 2001 г.), посвященная проблемам экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России; Международный научный симпозиум (Москва - Владимир - Суздаль — Иваново, 2002 г.), посвященный научному наследию Н.Д. Кондратьева. Кроме того, целый ряд оригинальных результатов и авторских деловых предложений соискателя используется в аналитической работе на уровне аппарата Главного управления экономического развития и торговли Ивановской области, руководства Торгово-Промышленной Палаты Ивановской области, а также исполнительной дирекции ОАО «НИМ» и ЗАО «Ивановоме-бель». К ним относятся: материалы комплексного факторного анализа финансово-хозяйственной деятельности акционерных компаний Ивановской и Владимирской областей, ориентированные на решение текущих хозяйственных проблем, в частности, на совершенствование механизмов управления предприятием и укрепление его рыночной устойчивости; комплекс показателей для методики сравнительной рейтинговой оценки предприятий, позволяющий руководству компании организовать ее эффективный экономический мониторинг; система комплексной (парной) оценки эффективности менеджмента промышленного предприятия, позволяющая учесть в оплате труда результативность как текущей, так и долгосрочной его деятельности.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 28 работ, в том числе: монография - Акционерные общества: объективные основы, двойственная природа, российская специфика и адаптационные возможности. М., Иваново: МФК, Изд-во ИвГУ, 2002. 13,7 п.л.; раздел объемом 1 п.л. в книге Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие/Ред. колл. В.И.Тихонов и др. И.: Издательство «Иваново-Вознесенск», 2002; 5 статей в центральных изданиях, из которых 3 — в «Журнале для акционеров» за 2001-2002 гг.; 1 - в монографии «Актуальное обще-ствовидение» / Под ред. Ю.М. Осипова, В.В. Чекмарева, Е.С. Зотовой В 2 т. М., Кострома, 2001; 1 - в Сборнике Научное наследие Н.Д.Кондратьева в контексте развития российской и мировой экономической мысли. М.: МФК, 2002. 7 статей — в научных журналах, учрежденных минобразованием России и рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских диссертаций: 4 статьи в Международном научно-методическом журнале «Проблемы новой политической экономии» (Сер. Экон. «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова); 2 статьи — в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности»; 1 статья — в журнале Регионология.
Структура работы. Диссертация сострит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего в себя 9 таблиц. Общий объем диссертационного исследования составляет 380 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иродова, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило разработать целостную прикладную концепцию с актуальными теоретическими аспектами, объясняющую особенности развития акционерных обществ в адекватной и неадекватной среде с учетом их внутренней природы и адаптационных преимуществ. При этом основное внимание сосредоточено на выявлении сущностной основы корпорации — ее специфической, двойственной природы (в ходе анализа общих процессов генезиса и развития акционерных обществ); адаптационных возможностей акционерного типа предприятия, обусловленных ключевыми преимуществами этой формы деловой организации - гибкостью, целостностью и экспансией; факторов адекватной и неадекватной внешней и внутренней среды, предопределяющих результативность адаптации; способов разрешения характерных проблем российского корпоративного бизнеса.
Важнейшей составляющей исследования явился анализ российской специфики корпоративного бизнеса, особенностей его приспособления к нестандартной внешней среде при условии серьезных внутренних искажений. Он позволил объяснить причины «функциональной слабости» российских акционерных компаний в переходный период и внести целый ряд деловых предложений, направленных на рост их эффективности. Региональный факторный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий помог дать целостную, объективную оценку преимуществ и угроз корпоративной адаптации.
В целом исследование позволило создать достаточно полную картину, показывающую акционерные общества как специфический тип предприятия, стоящий на порядок выше в сравнении с индивидуальными и партнерскими формами организации бизнеса. В работе нашли отражение наиболее значимые экономические преимущества корпорации, подчеркивающие ее высокую живучесть. В ходе анализа автору удалось показать, что, с одной стороны, корпорация является весьма надежной конструкцией, способной возвыситься над средой и установить над ней свой прямой контроль, сформировав среду таким образом, чтобы максимально упрочить свои позиции лидера. В этом смысле особую роль играет так называемый «кластерный тип развития». С другой стороны, корпоративная структура оказывается крайне уязвима. В большинстве случаев такая ситуация становится результатом дефицита или полного отсутствия опыта взаимодействия со средой и неадекватностью самой среды. Это особенно ясно просматривается на примере российских компаний, большинство из которых были стремительно и искусственно созданы и помещены в неразвитую рыночную среду. Она не только не способствует их укреплению, но и разрушает их, либо искажает существо акционерной формы, подрывает имидж акционерного общества как типа предприятия. Неадекватная среда порождает целый комплекс проблем, связанных с тем, что эффективно реализовать специфические корпоративные преимущества в таких условиях не представляется возможным. В результате искаженная среда формирует искаженный тип поведения предприятия.
Если сравнивать эволюцию российских и зарубежных корпораций, то мы увидим, что последние развивались на протяжении пяти столетий и впитали в себя богатейший опыт рыночного функционирования. Они оказались органично встроены в сложную систему товарных, ресурсных и организационных рынков. Западные компании сформировались как сложные многофункциональные объединения, имеющие развитую организационную структуру, эффективное специализированное управление и интегрирующие в себе (путем имущественного и неимущественного контроля) весь воспроизводственный цикл — от научных исследований и разработок до послепродажного обслуживания потребителей.
Наиболее отчетливо диалектика развития корпорации просматривается на «фоне» двойственности ее положения в системе «реальный капитал фиктивный капитал»593. Именно дихотомичная природа позволяет корпорации расширить традиционное представление о товаре и предложить рынку товар особого рода - ценные бумаги; диверсифицировать отношения с финансовым рынком по формуле — «рынок кредитных (банковских) ресурсов + фондовый рынок»; раздвинуть границы ее инвестиционных возможностей в альтернативе «реальные инвестиции + финансовые инвестиции»; усилить взаимодействие с партнерами на базе имущественных отношений; облегчить установление экономической власти с помощью долевого контроля и т. д. Исследование адаптационных составляющих корпорации (гибкости, целостности и экспансии) доказывает, что они в значительной степени обусловлены ее дихотомичной природой. В частности финансовая гибкость тесно связана с наличием дополнительных источников финансирования (эмиссия и продажа ценных бумаг). Организационная гибкость проявляется в использовании особых организационных форм с органично встроенными элементами имущественного контроля (концерны и т. д.). Экономико-правовые аспекты целостности корпорации самым непосредственным образом связаны с применением холдинговой формы, где сложная «паутина участия» образует единое бизнес-пространство и сквозной контроль стратегических решений. Соци ально-экономические аспекты целостности корреспондируются с механизмами согласования интересов, в которых ценные бумаги играют далеко не последнюю роль. Так, управляющие, приобретая права на долевой контроль, оказываются в гораздо большей степени втянутыми в результаты деятельности компании. Экспансия получает дополнительные импульсы благодаря возможностям внешнего роста (за счет приобретения контрольных пакетов акций сторонних предприятий).
593 В порядке подведения некоторых итогов и усиления акцентов, целесообразно определиться с авторским пониманием акционерного общества. Акционерное общество следует рассматривать как особый тип предприятия, характеризующийся ярко выраженной дихотомичной природой, основу которой составляет двойственность капитала, финансовых и инвестиционных возможностей, а результатом является противоречивое единство специфических корпоративных преимуществ и угроз.
Вместе с тем всесторонне обосновано противоречивое единство преимуществ и угроз, характерных для корпоративного бизнеса. Тем самым показано, что его двойственная природа имеет далеко идущие центробежные последствия. Причиной их возникновения может стать чрезмерно амбициозное поведение корпорации в контролируемой среде или вынужденное поведение в условиях искаженной и довлеющей внешней среды. О том, что эта проблема стоит в настоящее время достаточно остро, свидетельствует и западный, и отечественный опыт.
За рубежом она связывается прежде всего с агрессивным поведением высокотехнологичных компаний, прилагающих массу усилий для того, чтобы максимально «раскрутить» свой курс и привлечь внимание инвесторов. Результатом развившихся до неприличия финансовых аппетитов становятся массовые «обвалы» котировок и растущее недоверие инвесторов. Наряду с этим встает проблема глобальной монополизации экономического пространства сильнейшими участниками на всех региональных уровнях, в том числе -на международном. В результате злоупотребление властью ведет к конфронтации с государством и издержкам, связанным с применением силового воздействия в отношении наиболее агрессивных представителей корпоративного бизнеса (расчленение компаний).
Российская практика «пестрит» примерами другого рода. Одним из важнейших источников угроз для отечественных корпораций становится желание «легкой наживы», когда внутренний рост за счет собственных возможностей подменяется профильными и непрофильными приобретениями «на стороне». В ряде случаев нерациональная структура инвестиций превращается в фактор риска, ставя под вопрос само существование бизнеса. Проблема «менеджеров-временщиков» проявляется в хищническом извлечении частных выгод контроля и нарушении баланса интересов в компании. Аналогичные последствия вызывает непрозрачность акционерного бизнеса, использующая «систему участия» в качестве своеобразного «маскировочного щита», за которым практически невозможно разглядеть истинных владельцев бизнеса и реальные направления финансовых потоков. Акции рассматриваются руководством корпораций главным образом как инструмент контроля, утрачивая при этом одну из своих основных функций - финансовую. Банкротство вполне благополучных предприятий используется кредиторами в качестве реальной и дешевой альтернативы захвата прибыльного российского бизнеса. Отсутствие полноценного фондового рынка лишает корпорации возможности реально оценить и продать свои активы, обрести стратегических инвесторов. В результате несовершенство внешней и внутренней институциональной среды разрушает наиболее сильные и перспективные корпорации в угоду спекулятивным амбициям финансовых игроков и узкогрупповым интересам участников. В этой связи на уровне рекомендаций необходимо учитывать специфику российской среды, а также накопленный положительный опыт зарубежных и наиболее продвинутых отечественных компаний.
Один из возможных вариантов решения этих проблем разработан и пред/ ставлен в виде комплекса деловых предложений (См.: табл. 2).
Совмещенный анализ специфических проблем российского акционерного бизнеса, причин их возникновения и путей решения
Проблемы российского акционерного бизнеса Факторы среды, порождающие и консервирующие проблемы российского акционерного бизнеса Классические преимущества предприятия акционерного типа, которые не реализуются под давлением неблагоприятных факторов среды Деловые предложения, направленные на разрешение проблем российского акционерного бизнеса
1 2 3 4
1.1. Проблема избыточной централизации собственности и доминирования в качестве крупных (и крупнейших) владельцев менеджеров предприятия, ведущая к серьезным нарушениям прав и интересов миноритарных владельцев. 1. Неэффективная защита прав собственности на уровне судебной системы. 2. Неэффективное законотворчество по вопросам корпоративного управления и контроля, прав и ответственности руководства, реорганизации компаний, банкротства, налогообложения и т.д. 3. Устойчивый (сложившийся еще в советские годы) менталитет централизованного управления и контроля. 4. Особые условия акционирования в России (отсутствие крупных капиталов) и практически бесплатная передача собственности работникам (прежде всего директорам). 5. Нацеленность государства на передачу предприятий тем, кто их уже реально контролирует. 6. Традиция многолетнего господства управляющих в своих «вотчинах», препятствующая нормальному перераспределению капитала как внутри предприятий, так и между ними. 7. Низкий уровень сопротивления фондового рынка. 8. Отсутствие полноценного рынка менеджеров, вынуждающего их заботиться об интересах акционеров. 9. Отсутствие развитой корпоративной демократии. 10. Низкая роль совета директоров. 1. Расщепление собственности и управления, препятствующее абсолютной централизации экономической власти узким кругом лиц. 2. Распыленная структура владения (демократизация собственности). 1. Контролировать количество акций, принадлежащих одному владельцу (в частности, администратору). Зафиксировать в уставе поэтапное приобретение акций менеджерами в течение 3 лет и их неотчуждаемость в течение этого срока. 2. Исключить возможность проведения закрытой подписка на акции мерами прямого государственного запрета. 3. Исключить (на уровне устава) возможность выплаты дивидендов акциями. 4. Предусмотреть механизм консолидации пакета акций миноритарных акционеров, используя для этого специально созданные структуры (ООО).
1 2 3 4
12 Проблема избыточной централизации собственности, предопределяющая неэффективное использование средств (нарушение баланса между реальными и финансовыми инвестициями, основным и побочным бизнесом). 1. Низкий уровень сопротивления фондового рынка. 2. Низкий уровень конкуренции в целом ряде сегментов товарного рынка, позволяющий отвлекать средства на непрофильный бизнес и на покупку ценных бумаг. 3. Психология «временщиков», господствующая в среде высшего корпоративного руководства и отдающая предпочтение внешнему росту. 1. Сбалансирование я диверсификация активов в альтернативе: «реальные инвестиции - финансовые инвестиции»; «профильный бизнес - непрофильный бизнес». 1. Активизировать деятельность специализированных структур (в частности ФКЦБ) не только в направлении контроля за объемом сделки, но и за ее характером (соответствие профилю компании-покупателя). 2. Добиваться от приобретателя сведений об уровне реальных (внутренних) инвестиций, используя при необходимости, независимый (внешний) аудит. Оценочным показателем может служить отношение реальных инвестиций к основному капиталу (при этом, значение данного показателя не должно быть меньше рекомендованного для данного типа бизнеса). В противном случае ФКЦБ должна иметь право заблокировать проведение сделки.
2. Проблема оппортунизма «менеджеров-временщиков» и многочисленных злоупотреблений в практике корпоративного управления. 1. Особые условия акционирования в России (отсутствие крупных капиталов) и практически бесплатная передача предприятий тем, кто их контролировал. 2. Неэффективное законотворчество по вопросам корпоративного управления и контроля, прав и ответственности руководства, реорганизации компаний, банкротства и пр. 3. Низкий уровень сопротивления фондового рынка. ч ч 1. Эффективный контроль за деятельностью менеджмента: законодательный (правовые нормы), внутренний (совет директоров), внешний (рынок корпоративного контроля). 1. Формировать «мозаичную» модель совета директоров, отражающую переходный этап в развитии корпоративного управления (от замкнутой к открытой системе независимых участников). Фиксировать (на уровне устава) квоты участия исполнительных директоров (совмещающих функции менеджеров и членство в совете директоров), директоров-аутсайдеров (сохраняющих определенные связи с компанией) и внешних директоров (не имеющих с компанией никаких отношений). Предусмотреть подвижность квот в направлении роста влияния независимых директоров и ослабления позиций исполнительных директоров. 2. Рекомендовать перераспределение наиболее ответственных функций (касающихся контроля за деятельностью исполнительной дирекции) между общим собранием акционеров и советом директоров в пользу последнего (образование исполнительного органа общества, приостановление и прекращение его полномочий). 3. Закрепить за советом директоров дополнительные функции контроля за деятельностью менеджмента в вопросах управления активами, процессами слияний и поглощений и финансовой деятельностью, привлечения независимого аудита. Для этого необходимо превратить совет директоров в реально работающий орган, который собирается не менее одного раза в месяц и участвует в текущем контроле за деятельностью менеджмента. 4. Ограничить компетенцию исполнительного органа по совершению любых сделок, независимо от их характера и объема и принимать окончательное решение по ним на уровне совета директоров.
1 2 3 4
5. Закрепить в уставе статус «особых сделок», объем которых превышает 25% балансовой стоимости активов АО и реализация которых возможна только с предварительного согласия совета директоров. 6. Внедрить парную (комплексную) оценку уровня и качества руководства с учетом результативности его текущей и долгосрочной деятельности.
3. Проблема низкого качества корпоративного управления, обусловленная недостаточным уровнем подготовки и квалификации исполнительной дирекции и нефункциональными (в большинстве случаев) советами директоров. 1. Отсутствие отлаженной и эффективной системы кадрового образования высших менеджеров. 2. Отсутствие навыков корпоративного управления в условиях неустойчивой рыночной среды. 3. Сложившаяся давальческая схема, препятствующая приобретению менеджментом навыков адекватного рыночного поведения (характерна, в частности, для ряда текстильных предприятий Ивановской области). Фактически она отстраняет управляющих от участия в разработке и осуществлении рыночной стратегии компании, ограничивая сферу его полномочий внутрипроизводственными вопросами технико-технологического и кадрового развития. 1. Высокопрофесси ональное специализированное управление. 2. Управление, ориентированное на перспективу. 1. Ужесточить аттестационный контроль за уровнем профессиональной подготовки управляющих, результатом которого (в случае выявленного несоответствия должностным требованиям) могут стать определенные штрафные санкции (понижение в должности, вычет из заработной платы). 2. Осуществлять форсированную подготовку и переподготовку управленцев на базе вузов, с тем, чтобы поднять профессионально - квалификационный уровень исполнительной дирекции. При этом делать акцент не только на общей компетентности и уровне знаний, но и на «рыночной продвинутости» персонала, овладении наиболее общими приемами , умениями и навыками работы с рынком. Научить управленцев выявлять так называемые «критические точки» во внешней и внутренней среде или «актуальную среду».^Ориентировать управляющих на разработку методик, позволяющих идентифицировать факторы «актуальной среды» и ранжировать их по значимости для предприятия. 3. Привлечь дополнительное внимание к качеству совета директоров, его компетентности и эффективности. В этих целях зафиксировать (на уровне устава) комплекс требований к представителям совета директоров, в основе которого должны лежать такие критерии, как образование, профессиональный опыт, гибкость в вопросах восприимчивости к особенностям корпоративной культуры компании, возраст, отношение к работе и пр. Создавать функционально -специализированную структуру совета директоров, которая будет предполагать наличие «профессиональных комитетов» (комитет по аудиту и вознаграждениям высшему руководству, комитет стратегического планирования и пр.).
1 2 3 4
4. Проблема использования российскими корпорациями непрозрачных моделей и схем организации бизнеса. ч 1. Искажения в корпоративном законодательстве (легализирующие, при отсутствии серьезных ограничений, институт «номинальных держателей» и «аффилированных лиц», а также отношения с оффшорными компаниями, действующими за пределами российского правового поля). 2. Непрерывно возрастающая в течение 90-х годов налоговая нагрузка на экономику, объясняющаяся стремлением государства сохранить прежний объем социальных обязательств (бесплатное образование, здравоохранение, трансферты) в условиях массированного спада производства (более, чем в 2 раза). 3. Усиление линии государственного контроля и влияния в конце 90-х годов, выразившееся, в частности, в использовании нелегитимности приватизации для расправы с конкретными политическими противниками. \ V ч 1. Публичность и информационная открытость 1. Предусмотреть (на уровне устава) расширение полномочий ревизионной комиссии за пределы чисто контрольной функции в сферу мониторинга финансово-хозяйственной деятельности акционерных компаний. (Анализ финансового положения общества: его платежеспособности, ликвидности, финансовой независимости. Выявление эмиссионных резервов, производственных и хозяйственных возможностей, разработка специальных рекомендаций для органов управления АО). 2. Предусмотреть в уставе необходимость удовлетворения (через ФКЦБ) запросов тех потенциальных инвесторов, в участии которых компания обнаруживает стратегическую заинтересованность. (Это может быть информация относительно структуры собственности компании, включая информацию о подлинных владельцах пакетов акций, о держателях крупных пакетов и об объемах долевого участия членов совета директоров и руководства компании). 3. Закрепить в уставе норму, согласно которой право на получение доступа к реестру акционеров имеет любой акционер (а не только держатели 1% и более акций эмитента, как предусматривает ФЗ «0 рынке ценных бумаг»). Это позволит акционерам (при необходимости) устанавливать контакты между собой с целью организации каких-либо совместных действий (например, для выдвижения кандидатуры в совет директоров или отзыва нежелательной фигуры из состава совета).
5. Проблема, недоиспользования российскими корпорациями своего «двойного потенциала» 1. Отсутствие ликвидного, фондового рынка, который бы характеризовался приемлемым уровнем капитализации и спекуляции, умеренным инвестиционным риском, развитой инфраструктурой, цивилизованным государственным участием. 1. Централизация и концентрация финансовых ресурсов. 2. Диверсификация возможностей кругооборота капитала. 3. Имущественный контроль над деловым окружением. 4. Адаптация через систему взаимного участия. 1. Добиваться увеличения стоимости реальных активов на уровне корпорации и эмиссионных резервов с тем, чтобы осуществлять дополнительные эмиссии и постепенно выходить на фондовый рынок. 2. Практиковать «инвестиционные эмиссии» под конкретный проект. Активко взаимодействовать с местными властями, с тем, чтобы поддержать их заинтересованность в развитии данного производства. Заключать инвестиционные соглашения с местными органами власти, в рамках которых предоставление финансовых ресурсов из бюджетных средств должно быть сопряжено с рядом социальных и экономических обязательств в отношении компании (рост объемов производства, а значит и налогооблагаемой базы, увеличение числа рабочих мест, участие в развитии региональной инфраструктуры и пр.).
1 2 3 4
3. Осуществлять комплекс мер по обеспечению соответствующей информационной открытости в отношении потенциальных инвесторов. Использовать дифференцированный подход в отношении разных групп инвесторов (несколько степеней раскрытия информации в зависимости от объемов владения). 4. Предусмотреть меры прямого законодательного запрета на участие спекулятивных инвесторов в совете директоров и иное вмешательство в управление делами АО. 5. Привлечь внимание к проблеме низкого уровня доверия населения к корпоративным ценным бумагам. В этой связи активизировать участие государства в акционерном капитале предприятий, что само по себе будет служить дополнительной гарантией надежности вложений. Привлечь дополнительное внимание государства, местных властей и частного бизнеса к необходимости более активного развития инфраструктуры рынка ценных бумаг. Развивать у профессиональных участников финансового рынка (инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний, коммерческих и инвестиционных банков) умение работать с индивидуальными держателями ценных бумаг. Это позволит им выступить не только в качестве продавцов, но и реальных покупателей корпоративных ценных бумаг у населения.
6. Проблема имущественной дискриминации рядовых работников (ограничение возможностей участия в корпоративном капитале и корпоративном управлении), увеличивающая риск социальных конфликтов и возбуждения судебных исков в отношении компании и ее руководства. 1. Низкая способность работников-акционеров к осуществлению контроля за деятельностью менеджмента в силу специфики российского корпоративного законодательства (возможность осуществления управляющими крупных сделок по приобретению и отчуждению имущества в условиях информационной непрозрачности; отсутствие четкой и эффективной системы ответственности менеджмента за результаты своей деятельности и пр.). 2. Акцентированная (в условиях высокого уровня безработицы) заинтересованность работников-акционеров в сохранении рабочих мест (снижение угрозы увольнения как правило достигается полным или частичным отказом работника от своих имущественных прав). 1. Баланс интересов участников, обеспечивающийся механизмами долевого контроля и пар-тисипативного управления. 1. Привлечь дополнительное внимание корпоративного руководства к созданию специальных фондов акционирования работников. Контролировать целевое использование данных фондов. Закрепить за фондом акционирования работников официальный статус (наряду с резервным фондом, фондом накопления и фондом дивидендных выплат). 2. Создавать на предприятиях специальные структуры, способные осуществлять консультационное обслуживание владельцев-работников по вопросам управления долевым капиталом. 3. Рекомендовать такую форму государственной поддержки рабочей акционерной собственности, как льготы при налогообложении прибыли компании и финансовые льготы при получении ею кредита. 4. Для осуществления контроля за механизмами создания собственности работников и законностью получения названных льгот ввести в советы директоров представителей государства (не на правах акционера и голосующего участника, а в качестве ответственного наблюдателя).
1 2 3 4
3. Ослабление целого ряда социальных институтов, оказывающихся неспособными эффективно защитить права интересы работников (профсоюзы, советы трудовых коллективов и пр.). 5. Вести работу по консолидации акций с тем, чтобы усиливать позиции работников в выработке и принятии управленческих решений. Ввести в устав норму, согласно которой консолидированный пакет акций работников (от 1 до 2% уставного капитала) уже может предоставлять им право на выдвижение своих представителей в состав совета директоров. Передать консолидированный пакет соответствующей структуре, которая (на правах доверительного управления) будет официально представлять и защищать интересы акционеров. 6. Ввести в устав поправку, согласно которой совет директоров (кроме участников, избираемых на общих основаниях в соответствии с законодательством) должен включать представителей работников (рядовых служащих компании).
7. Проблема издержек упущенных финансовых возможностей, обусловленная преимущественным использованием акций в качестве инструмента имущественного контроля и рядом других неблагоприятных объективных факторов. Упущенная альтернатива означает отказ от использования акций для финансирования хозяйственной деятельности компании. Риск потери контроля так велик, что собственники готовы снизить его любой ценой, даже ценой потери дополнительных источников финансирования от эмиссии и продажи ценных бумаг. 1. Отсутствие у корпоративного руководства соответствующих навыков и опыта защиты от враждебных поглощений. 2. Неэффективное законодательство о банкротстве и низкая капитализация компаний, позволяющие быстро и экономично осуществить захват предприятия. 3. Низкая капитализация большинства российских компаний, делающая невыгодной эмиссию и продажу фондовых активов в расчете на привлечение необходимых финансовых ресурсов. 4. Ограниченные финансовые возможности потенциальных инвесторов: банков, инвестиционных и пенсионных фондов. 5. Отсутствие готовности первичных сберегателей (населения) инвестировать деньги в корпоративные ценные бумаги (низкий уровень доходов и доверия к ценным бумагам, отсутствие опыта и навыков осуществления фондовых сделок, дефицит квалифицированных посредников). 6. Убыточность целого ряда российских предприятий (40 % общего числа) и низкий уровень инвестиционной привлекательности, препятствующие эмиссионной деятельности в расчете на привлечение финансовых ресурсов. 1. Централизация и концентрация финансовых ресурсов 2. Ресурсно-правовая аллокация ч 1. Принять меры по обеспечению постоянными акционерами. 2. Более активно выстраивать перекрестное владение акциями. При этом, часть акций можно было бы реализовать в обмен на акции покупателя, а часть - продать в расчете на денежную выручку. Целесообразно проводить специальные расчеты, касающиеся «квотирования» продаж в обмен на фондовые активы и объемов реализации акций для пополнения финансовых ресурсов. 3. Рекомендовать российским компаниям активнее использовать облигационное финансирование, снимающее прямую угрозу захвата контроля. Необходимо добиваться применения облигационного метода финансирования компаниями среднего и меньшего размера. Для этого следует предпринять ряд мер по снижению стоимости облигационного финансирования. Рекомендовать селективное смягчение налоговых обязательств для компаний мелкого и среднего размера (оно может выражаться в снижении уровня финансовых обязательств с 0,8 % до 0,2-0,5 % от номинальной стоимости займа либо полном снятии налоговых вычетов в отношении первого облигационного займа). Формировать государственную структуру андеррайтеров, альтернативную частной, работающую по преимуществу с мелкими и средними компаниями. В таких условиях можно было бы рассчитывать на снижение ставок за услуги по размещению ценных бумаг в порядке ценовой конкуренции государственных и частных андеррайтеров.
1 2 3 4
8. Проблема отсутствия долгосрочной стратегии в развитии акционерного бизнеса, обусловленная общей неустойчивостью структуры акционерного капитала (непрерывный передел собственности в пользу наиболее влиятельной части бизнес-элиты). ч 1. Неэффективное законодательство о банкротстве, позволяющее быстро и экономично осуществлять захват предприятия (заниженная сумма долговых обязательств, аффилированность арбитражных управляющих с кредиторами, отсутствие достаточного времени для того, чтобы погасить свои долговые обязательства). 2. Низкий уровень сопротивления фондового рынка, обусловленный колоссальной недооценкой фондовых активов. 3. Сокращение долевого участия государства в акционерном капитале и отсутствие государственного контроля в области фондовых сделок. ч ч 1. Стратегическая адаптация. 2. Система стимулирования и ответственности, ориентирующая управленцев на долгосрочные цели (например, непрерывно нарастающий опцион). 1. Привлечь внимание корпоративного руководства к разработке комплекса мер по защите от враждебных захватов и поглощений, основанных на «эффекте коалиций». Рекомендовать более активно использовать создание «стратегической сети» (обмен пакетами акций или создание временного альянса между компаниями - союзниками). Привлекать компанию - защитника или «белого рыцаря», который бы мог выкупить долги предприятия, опередив агрессора. Использовать такие виды защиты целесообразно в рамках интеграционных союзов, основанных на принципах технико-технологической, производственной и хозяйственной общности (где интересы партнеров взаимосвязаны и потеря одного из участников угрожает жизни всего альянса). Активизировать поиск стабильных акционеров среди дружественных структур. 2. Предусмотреть меры по консолидации акций мелких акционеров (физических лиц) в рамках специализированных структур (ООО или ЗАО). Это позволит добиваться принятия на общих собраниях согласованных решений по вопросам защиты акционерной собственности от враждебного поглощения. Факт консолидации акций на уровне управляющей компании исключит возможность «утечки» активов в пользу захватчика. 3. Предусмотреть в качестве «экстренной альтернативу» вражт дебного захвата продажу пакета государству. Закрепить обязательства государства по секъюритизации градообразующих и социально значимых предприятий с помощью механизма имущественных отношений и трастовых операций. 4. В целях сдерживания «силовых захватов» АО, сопровождающихся проведением альтернативных общих собраний, нелегитимным избранием нового совета директоров и нового генерального директора, внести коррективы в акционерное законодательство. Разрешить созыв внеочередного общего собрания акционеру, обладающему не менее, чем 10% голосующих акций АО только при условии предварительного обжалования в судебном порядке решения совета директоров об отказе в удовлетворении требования о созыве. Возложить на инициаторов проведения общего собрания расходы, связанные с этой процедурой.
1 2 3 4
5. Внести ряд поправок в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Продлить сроки допустимых долгов с 3 до 6 месяцев. Дифференцировать должников по «глубине» финансовых обязательств с тем, чтобы сделать акцент на применении к каждому из них наиболее адекватной процедуры банкротства. Ввести статус «проблемного» и «безнадежного» должника. 6. Разрабатывать (на уровне предприятий) программы повышения ликвидности и рыночной стоимости акций. В этой связи сделать акцент на контроле за правильностью оценки активов, обязательств и собственного капитала, выявить резервы и способы увеличения размеров уставного капитала. Делать ставку на увеличения номинальной стоимости акций в качестве «стартовой цены» фондовых активов.
9. Проблема преобладания в российской корпоративной среде приемов «квазиоздоровления», способствующих «консервации» финансово-экономической отсталости предприятий (неадекватное использование учредительских возможностей АО, списание кредиторской задолженности, обмен долгов на акции, удлинение сроков оборота запасов и дебиторской задолженности и использование последних в качестве залога под новые займы). Подрыв имиджа акционерного общества как типа делового предприятия. 1. Долговой характер российской экономики, большинства ее участников. Более 65% российских товаропроизводителей имеют долги перед бюджетами всех уровней, поставщиками, банковскими структурами. При этом значительная часть предприятий имеет «безнадежные долги» и статус «безнадежных должников». V N 1. Стратегическая адаптация. 2. Взаимовыгодное стратегическое партнерство промышленных компаний и финансовых институтов (банков). 1. Провести своеобразную селекционную работу по отделению действительно неэффективных компаний от предприятий, вставших на стратегический путь развития, но обремененных прошлыми долгами (во многом по независящим от них причинам). В этой связи привлечь дополнительное внимание центральных и местных властей к использованию сравнительной рейтинговой оценки предприятий по совокупности показателей. Предлагается ввести комплексную оценку, с тем, чтобы оца охватывала все основные аспекты деятельности предприятия. Объединить показатели в две группы: обеспечивающие (производственные, трудовые, инвестиционные, управленческие) и результирующие (конкурентоспособности, финансовые, социальные, котировочные). 2. В связи с массовым «учредительским движением», направленным на уход от налогов и накопленных долгов, предусмотреть в законодательстве меры, закрепляющие механизм экономических обязательств в системе «учредитель - дочерние компании». Добиваться того, чтобы дочерние предприятия не просто освобождались от груза накопленных долгов учредителя, а участвовали бы в механизмах реструктуризации задолженности. 3. Привлечь внимание практических работников к необходимости изменения отношений предприятий с банками. Делать акцент на формы долгосрочного сотрудничества, активно разрабатывая условия, при которых бы банк согласился предоставить кредиты (соотношение между суммой долга и величиной чистых активов и пр.). Целесообразно заимствовать элементы
1 2 3 4 японской практики «домашних банков» с тем, чтобы усилить заинтересованность банка в спасении компании в случае возникновения у последней кризисной ситуации. 4. Добиваться того, чтобы банк, являющийся кредитором компании, занимал активную позицию и сам предлагал взаимовыгодные инвестиционные программы. 5. Установить контроль за механизмом конвертации долгов в акции государства. Эта процедура должна иметь место только в отношении социально значимых и градообразующих предприятий.
10. Проблема контроля давальцев над предприятиями (например, в текстильной промышленности Ивановской области) оборачивается для последних утратой рыночной маневренности, неэффективной ассортиментной политикой и губительным перераспределением финансовых средств в пользу посредников. 1. Действовавшая длительное время ведомственно-отраслевая модель управления и государственная форма собственности, которые препятствовали быстрому превращению корпораций в полноценных участников рынка. 2. Неэффективность российской приватизации, нарушившей кооперационные связи между предприятиями, негативно сказалась на уровне издержек производства и себестоимости продукции (они в существенной степени возросли и усугубили и без того сложную проблему реализации). При этом предприятия утратили не только выгоды, связанные с экономией на масштабах, но и существенные преимущества от согласования технической, маркетинговой политики и товародвижения. 3. Неконтролируемый рост налогов и энерготарифов лишил предприятия собственных оборотных средстз, а значит и маневренности на рынках сырья и готовой продукции. 1. Имущественный и неимущественный контроль производителей над деловым окружением - инфраструктурой бизнеса (формирование которого осуществлялось эволюци-онно чи обуславливало перераспределение коммерческих и иных функций в пользу специализированных структур). 1. Разрабатывать альтернативы давальческой схеме. В этой связи целесообразно создать специальную структуру (например, государственную компанию), которая не будет преследовать цель максимизации прибыли. Ее основной задачей будет централизованная продажа готовой продукции. Своеобразной альтернативой давальчеству может выступить идея формирования комплексов полной переработки (развернутого воспроизводственного цикла - «прядение - ткачество - отделка - швейное производство»). 2. В ряде случаев целесообразно не развивать противостояние с давальцами, а пытаться эффективно использовать сложившийся контроль над предприятием в сфере обращения. Для этого необходимо более активно формировать в текстиле производственно-сбытовые комплексы и структуры управления ими на основе имущественного контроля давальцев (по типу: «давалец» - «переработчик»).