Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Курская, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курская, Ирина Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа экономических интересов муниципальных образований
1.1. Методологические основы исследования экономических интересов
1.2. Место интересов муниципального уровня в системе экономических интересов
1.3. Процесс становления местного самоуправления и управления в России
1.4. Типология муниципальных образований и экономических интересов
Глава 2. Формы реализации экономических интересов муниципальных образований на современном этапе развития экономики России
2.1. Экономические основы муниципальных интересов
2.2. Земельные отношения как форма реализации экономических интересов муниципальных образований
2.3. Имущественные интересы муниципальных образований и основные формы их реализации
2.4. Формы реализации финансово-бюджетных интересов муниципальных образований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы муниципальных образований в условиях рыночной трансформации»
Актуальность темы исследования
Переход к рыночной экономике предполагает исследование возникающих проблем с позиций государственной стратегии и региональной политики. Система «горизонтальных» и «вертикальных» связей и отношений, обслуживающая функционирование воспроизводственных циклов, должна обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, сочетание интересов всех субъектов регионального воспроизводственного процесса.
В условиях становления рыночной экономики России муниципальные образования становятся самостоятельными субъектами экономических отношений. Муниципальные образования имеют тенденцию к трансформации, благодаря увеличению видов предпринимательской деятельности, изменению форм их взаимодействия с государством и местным самоуправлением.
В экономических отношениях муниципальных образований проявляются различные, иногда диаметрально противоположные интересы, в постоянно возникающих отношениях между предпринимателями и муниципальными образованиями, между муниципальными образованиями и государством, между предпринимателями и государством. Именно совокупность интересов муниципальных образований должна определять региональную политику и государственную стратегию сочетания экономических интересов субъектов РФ
Существует необходимость выявления интересов муниципальных образований, их экономических основ и факторов, влияющих на их особенности, а также разработки соответствующих государственных и региональных механизмов повышения эффективности реализации этих интересов.
Поэтому проблема исследования экономических отношений и интересов муниципальных образований весьма актуальна. Степень разработанности проблемы
Методологические и практические аспекты формирования и функционирования муниципальных образований являются сравнительно новыми для российской экономики. Формационный, классовый подход к анализу антагонистических противоречий экономических интересов, преобладавший в отечественной науке до недавнего времени, оставлял в тени интересы населения муниципальных образований как социально-территориальной общности.
Теоретико-методологический анализ категории «экономический интерес» находил отражение в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Н.Макиавелли, К.А.Гельвеция, П. А. Гольбаха, Д. Дидро,У. Бентама, У.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна,И. Канта, Г.Гегеля, А.Тюрго, А. Смита, Д. Рикардо, К Маркса, Дж. С. Милля, Т. Веблена.
Категория «интерес» обстоятельно исследовалась такими западными социологами, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, современными зарубежными экономистами, социологами, маркетологами JI. Брентано, С. Л. Брю, А. Гари, Ф. Котлером, К. Р. Макконнеллом и др.
Значительный вклад в исследование интересов внесли отечественные философы, социологи и экономисты. Материальные интересы изучали демократы-разночинцы А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Белинский, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев и представители народничества: П. Л Лавров, Н. К. Михайловский, Н. Ф. Даниэльсон.
Современный этап исследования экономических отношений муниципальных образований во взаимосвязи с экономическими интересами характеризуется определенными теоретическими и практическими наработками. Общие концептуальные проблемы интересов и муниципальных образований рассматриваются в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Авдеева, В.О. Бернацкого, В. И. Бутова, Л. А. Велихова, Б. Я. Гершковича, Г. Герасименко, В. Г. Игнатова, Т.И. Заславской, А. Г. Здравомыслова, А. Канапухина, В. С. Катренко, С. Р. Клинова, Ю. С. Колесникова, Н. М. Коркунова, Я. Кронрода, В.
Н. Лексина, Л.И. Прониной, В. Н. Просянникова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, А. А. Ткаченко, Г. В. Фадейчевой, А.Т. Ханипова, Ю. И. Хаустова, В.Б. Христенко, Д. И. Чеснокова, А. Н. Швецова, С. И.Яковлевой.
Вместе с тем, остались недостаточно разработанными экономические основы и формы реализации муниципальных интересов. Именно в муниципальном образовании возможно формирование механизма согласования экономических интересов в вопросах становления отношений муниципальной собственности, рыночных земельных отношений и межбюджетных отношений. Все это определило выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении функционирования в условиях рыночной трансформации муниципальных образований и их интересов, в определении проблем противоречивости и согласованности экономических интересов их субъектов.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматриваются и решаются следующие задачи:
- осуществить теоретическую разработку категории «интерес» как формы проявления экономических отношений муниципального образования;
- классифицировать муниципальные интересы, проанализировать систему интересов муниципальных образований и их взаимодействие между собой;
- определить муниципальное образование как экономическую категорию и систему отношений;
- осуществить типологию муниципальных образований;
- выявить отношения собственности муниципального образования и проанализировать их законодательную базу;
- проанализировать особенности формирования и функционирования местного уровня налоговой системы;
- исследовать особенности функционирования земельных отношений и изучить их влияние на социально-экономическое развитие и реализацию экономических интересов муниципальных образований;
- рассмотреть формы реализации финансово-бюджетных интересов муниципальных образований;
- разработать предложения по решению проблем согласования интересов муниципальных образований.
Объектом исследования является система экономических отношений муниципальных образований в условиях рыночной трансформации российской экономики.
Предметом исследования служит система экономических интересов муниципальных образований и формы их реализации в земельных, имущественных и финансово-бюджетных отношениях муниципальных образований.
Методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики муниципальных образований и экономических интересов, законодательные и нормативные документы, решения Правительства РФ, научная литература, периодические издания, материалы конференций.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода и базирующихся на нем концептуальных положений, представленных и обоснованных в научных трудах по экономическим интересам и муниципальной экономике, а также, в программно-прогнозных разработках, законодательных и нормативных документах.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системного подхода с использованием методов научной абстракции, функционально-структурного, сравнительного статистического и динамического анализа.
Диссертация выполнена в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: экономические интересы» специальности 08.00.01 - экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Рабочая гипотеза произведенного исследования заключается в том, что в условиях становления рыночной экономики происходит трансформация муниципальных образований и их интересов, апробируются новые формы реализации экономических интересов муниципальных образований, организационные и практические меры их регулирования и согласования.
Реализация экономических интересов обеспечивает в воспроизводственном механизме муниципальных образований условия его самовоспроизводства. В процессе перехода к этому режиму функционирования экономических систем в качестве системной предпосылки выступает обеспечение самодостаточности финансово-экономического потенциала муниципальных образований, достигаемого на основе оптимизации отношений собственности - повышения действенности механизмов реализации прав собственности на землю, недвижимость, на капитал, посредством использования системы рыночных институтов и инструментов согласования всех экономических интересов.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми документами: Конституцией РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, Бюджетным Кодексом РФ, Налоговым Кодексом РФ, Земельным Кодексом РФ, нормативными правовыми актами Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ, а так же материалами, содержащимися в статьях российских и зарубежных экономистов.
Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы и данные общенационального опроса ВЦИОМ.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Социально-экономическое развитие общества в рыночно-трансформационный период осуществляется под приоритетным воздействием экономических отношений муниципальных образований; приоритетность воздействия объясняется тем, что именно на уровне муниципальных образований формируется экономическая, социальная и культурная жизнь общества. Такой подход позволяет минимизировать издержки государственного и регионального регулирования и управления, повысить эффективность функционирования муниципальных образований.
2. Муниципальное образование трактуется в диссертационном исследовании как относительно самостоятельная хозяйственная единица, складывающаяся из территориально-географических, производственных, экологических подсистем народнохозяйственной целостности с присущими им экономическими отношениями и интересами. Муниципальное образование является относительно обособленным субъектом собственности, бюджетных, финансовых и иных экономических отношений, а также экономических интересов.
3. Объективные источники и субъективные причины противоречий, сложившихся в системе экономических интересов муниципальных образований, являются во многом результатом приоритета федеральных и региональных экономических интересов над интересами муниципальных образований, незавершенности размежевания собственности, земельных и имущественных отношений, противоречивости и неотрегулированности бюджетной, налоговой и финансовой политики.
4. Специфика социально-экономического развития муниципального образования обусловлена не только многофакторностью механизма этого процесса, но и формами реализации их экономических интересов и, прежде всего в сфере земельных, имущественных и финансово-бюджетных отношений. Реализация экономическйх преимуществ муниципальных образований связана с эффективным использованием территориальных факторов развития - земли как стратегического ресурса, объектов недвижимости, налоговых и неналоговых доходов, с устойчивым функционированием системы внутрирегиональных и межрегиональных производственно-экономических связей.
5. Процесс стабилизации экономики муниципальных образований, согласованности их интересов должен основываться на постоянном поддержании баланса экономических интересов центра, региона и муниципальных образований, достигаемого на основе компромисса в системе экономических отношений и хозяйственной практики.
6. Реформа муниципальных образований 2003-2004 г.г. невозможна без законодательно установленной налоговогбюджетной автономии, без понимания того, что налогоплательщик есть работодатель государства, и что налог есть специфическая «цена» государственных и муниципальных услуг. Поэтому на уровне муниципальных образований налоги должны носить если не эквивалентный, то хотя бы частично возмездный и обязательно прозрачный характер.
7. Обеспечение консенсуса интересов муниципальных образований, региона и центра должны базироваться на принципе равного учета, согласованности интересов всех участников, на принципе экономического централизма, сбалансированности целей экономического развития муниципальных образований и социально-экономических интересов населения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании места муниципальных образований в рыночной трансформации экономики, описании противоречивости складывающихся при этом экономических интересов как проявления этой трансформации, оценке значимости мер по согласованию интересов на основе реализации земельных, имущественных и бюджетно-финансовых механизмов.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Делается вывод, что интересы имеют социальную природу. Действительно, в процессе производства и удовлетворения потребностей (потребления) участвуют все чувства и все сущностные силы человека (обоняние, осязание, слух, зрение, желания, эмоции, воображение, воля; мышление и интуиция и, наконец, их проявление в физической и в творческой производительной и потребительной силе человека), все это и реализуется в понятии - интерес. Интерес, наряду с индивидуальной и общественной производительными силами и их социально-экономическими формами, определяется индивидуальной и общественной потребительными силами.
2. Показывается, что социально-экономические отношения не ограничиваются общественной формой развития производительных сил, сферой производства. Сегодня потребление как процесс осуществления потребностей является приоритетным по отношению к производству; такие категории как заказ, требование, запрос, предпочтение и т. д. определяют, что и как производить. Поэтому в основе классификации интересов по социально-экономической составляющей необходимо обязательно учитывать и отношения потребления.
3. Теоретически осмыслены и концептуально обобщены научные подходы к определению сущности интересов муниципальных образований как экономической подсистемы. Доказано, что федерализация государственного устройства в сочетании с недостаточно взвешенной децентрализацией системы управления и распределения полномочий вызвали к жизни новые противоречия экономических интересов, дезинтегрирующие социально-экономическую систему федерации.
4. Показано, что особенности муниципальных образований, их системная обусловленность и субъектно-объектная характеристика формируются и развиваются под воздействием демографических, экономических, научнотехнических, природно-климатических, этнических и др. факторов. В целом, муниципальные образования являются функцией этноэкономики и регионального воспроизводственного процесса.
5. Обоснована авторская трактовка экономического интереса муниципальных образований как функции ее самовоспроизводства, имеющей своим содержанием эффективное использование ресурсов данной территории с целью удовлетворения материальных потребностей его населения и хозяйствующих субъектов.
6. На основе типологии форм муниципальных образований и экономических интересов осуществлено обоснование приоритетной значимости экономических интересов муниципальных образований в определении целей экономического развития. Именно экономические интересы муниципальных образований являются условием формирования единого экономического, правового и политического пространства федерации.
7. Определена зависимость между развитием земельного рынка, имущественных отношений, финансово-бюджетных отношений и, прежде всего, оптимизацией налоговой системы на уровне муниципальных образований как формы экономической реализации и согласованности интересов муниципальных образований.
8. Доказано, что разрешение противоречий между рыночными целями развития муниципальных образований и социально-экономическими интересами их населения должно осуществляться, в первую очередь, мерами эффективного использования ресурсного потенциала муниципальных образований при поддержке государства посредством разграничения прав собственности на землю, недвижимость, бюджетноналоговой политики и другими методами.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверностью исходных и статистических материалов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в работе исследованы актуальные аспекты малоизученной теоретической проблемы экономических отношений и согласования интересов муниципальных образований в процессе рыночной трансформации российской экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы экономических отношений муниципальных образований и форм их проявления в экономических интересах.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, разработанные рекомендации и конкретные предложения по реализации экономических интересов муниципальных образований в системе муниципальных экономических отношений могут быть использованы в деятельности администраций муниципальных образований, регионального и федерального центра.
Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Основы экономической теории и практики», «Государственное и муниципальное управление», «Налоги и налогообложение в РФ».
Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской Академии государственной службы. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п. л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Курская, Ирина Анатольевна
Заключение
На уровне муниципальных образований апробируются многие формы, и методы государственного регулирования воспроизводственными процессами в то же время муниципальные образования являются переходной формой от государственности к самоуправлению и к гражданскому обществу. В настоящее время все эти процессы усложняются переходным характером российской экономики и теми революционными преобразованиями, которые намечаются и происходят на уровне муниципальных образований. Поэтому постановка и реализация в виде цели диссертационного исследования теоретического осмысления и функционирования в условиях рыночной трансформации муниципальных образований и их интересов, анализ проблем противоречивости и согласованности экономических интересов и их субъектов являются весьма сложными и, на наш взгляд, весьма актуальными. • В условиях современной рыночной экономики сосуществуют различные экономические интересы. Государство в этих условиях призвано обеспечивать согласование и удовлетворение экономических интересов своих граждан. При этом не должен преобладать общенародный экономический интерес, как это было в условиях административно-командной экономики, или интересы отдельных социальных групп и слоев, как это происходит у нас, и происходило в период рыночной «дикости» в других странах. С одной стороны, в условиях рыночной трансформации на первое место выходит мотив личной выгоды, экономические интересы граждан а, с другой стороны, государство должно сдерживать и обуздывать экономические интересы граждан, вернее их проявление в уродливых, антисоциальных формах и осуществлять ориентацию ^ на экономические интересы общества в целом. Мы утверждаем, что все эти процессы происходят на уровне муниципальных образований.
В интересе - отображается весь спектр общественных отношений. Интерес - это объективная характеристика социального статуса субъекта, которая подсказывает, что ему в силу данного статуса выгодно или не выгодно, и в какой степени, какие действия в данной системе общественно-экономических отношений или изменения этой системы способствуют реализации его интересов.
В диссертационной работе было показано, что возникновение систем экономических интересов осуществляется:
- через разделение труда и закрепление определенных родов деятельности за соответствующими группами, которые характеризуются своими особыми интересами;
- через формирование определенных форм собственности, имущественных отношений, владения и присвоения результатов общественного труда, через различия в той роли, которые играют разные социальные группы в организации труда;
- посредством социализации индивидуальных, семейных и групповых потребностей, через типологию потребителей и потребления, поскольку объем, структура и специфика потребления определяет специфику, структуру и интересов, и поведения;
- через персонификацию общественных отношений, то есть через выработку определенных личностных типов, социальных характеров, как компонентов, составляющих образ жизни людей и форм общения в данном сообществе.
В диссертационном исследовании мы выделили следующие уровни интересов:
1. Общечеловеческие (космополитические) интересы вытекают из комплекса проблем общепланетарного масштаба, требующих для своего решения не только коллективных усилий всего мирового сообщества, но и сознательного учета фактора их существования при принятии решений на всех уровнях управления (например, сохранение природной среды).
2. Религиозные интересы - интересы различных вероисповеданий, конфессий, основанных на вере.
3. Национальные интересы базируются на общности происхождения, языка, обычаев, системы идеологий, общей исторической судьбе.
4. Классовые (групповые) интересы - это интересы больших и малых групповых образований, элит и т. п.
5. Семейные интересы - интересы семей, основанные на кровно-родственных связях и отношениях.
6. Личные интересы - физические, материальные, социальные и духовные интересы индивидуумов.
Как показано в диссертационной работе, территориальные интересы -это общее родовое понятие, которым охватываются разные виды интересов, возникающих по поводу развития территории. Исследование территориальных интересов позволяет оценивать и решать в комплексе вопросы использования и сохранения местных ресурсов и вопросы удовлетворения потребностей местного населения.
В условиях многообразия форм собственности и административно-государственного устройства РФ выделяют в особую группу интересы территорий, среди которых получают свое развитие интересы муниципальных образований. Муниципальные интересы рассматриваются как интересы, имеющие самостоятельное значение. Главной особенностью системы экономических интересов в рыночно-трансформационный период развития российской экономики является усложнение структуры экономических интересов.
В муниципальном образовании соединены понятие территории, на которой осуществляется местное самоуправление и понятие населения, осуществляющее местное самоуправление на этой территории. Становление саморегулирования и самоуправления муниципального образования на деле будет означать, то, что муниципальные образования станут механизмом реализации не только государственных интересов, но и реализацией интересов населения - граждан, живущих на данной территории. Поэтому необходимо выработать набор социальных технологий взаимодействия членов общества и муниципальных образований их организованных групп между собой и властью. В результате будут установлены правила игры в экономике, в политике, социальной жизни верховенство закона, гражданского контроля.
Самоуправление в муниципальных образованиях должно исходить из местных условий, наличных ресурсов и возможностей, при оптимальном использовании которых улучшится среда жизнедеятельности регионального сообщества. Это послужит общественным интересам, так как позволит реализоваться знаниям отдельных граждан, семей, групп по интересам, объединенных на основе гражданских инициатив, территориальных сообществ, их материальных и интеллектуальных возможностей.
Основными направлениями деятельности местного самоуправления являются:
1. Поддержка сообщества муниципального образования и обеспечение согласованности его интересов и единства.
2. Экономическое развитие - развитие сети малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, профориентация, обучение, переквалификация местных жителей, в первую очередь, безработных с целью трудоустройства по найму, различные формы самозанятости и развитая сеть общественных работ, направленных на реализацию экономических интересов членов муниципального образования.
3. Услуги по развитию окружающей среды (планирование использования земель, планирование развития транспортной сети, решение местных экологических проблем, прогнозирование устойчивого развития, сбор и переработка промышленных отходов и мусора.
4. Образовательные, оздоровительные и социальные услуги (воспитание, образование, услуги по социальному обеспечению, коммунальные услуги, защитные функции, досуг и развлечения).
5. Властные и представительские функции органов муниципального образования.
Чтобы разобраться в системе экономических интересов муниципальных образований, необходимо определить как они реализуются. Объективно существующий экономический интерес по объектам собственности задает область, в границах которой осуществляется диссертационное исследование.
В собственность муниципального образования включаются средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальный жилой фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество.
Таким образом, по объектному составу можно выделить три группы отношений собственности:
- земельные отношения;
- имущественные отношения;
- финансово-бюджетные отношения.
Поэтому экономические интересы муниципальных образований в диссертации раскрываются посредством последовательного анализа этих групп отношений.
Прежде всего, в диссертационной работе была рассмотрена такая экономическая основа реализации интересов муниципальных образований, как земля. Был осуществлен анализ земельного законодательства и способов оценки земли и сделан вывод, что сегодня государство не готово наладить цивилизованный рынок земли, оно понесет большие потери, так как практически нет земельного кадастра и надежных критериев оценки земли, которые могли бы установить обоснованные и единые цены.
Двойственный характер современной земельной собственности, выражающийся в «социализации частной собственности» и в особенности использования земель населенных пунктов, в совокупности формируют достаточно гибкую, смешанную систему владения-пользования землей, характеризующуюся размытостью границ между куплей-продажей земли и ее арендой.
В целом, в существующих условиях для бюджетов муниципальных образований долгосрочная аренда - более надежный инструмент формирования доходов, чем земельный налог. Мы считаем, что муниципальные образования должны выступать основным собственником на землю и имущество и реализовывать свое право собственности на землю и на муниципальное имущество посредством аренды. Поскольку собственником муниципального имущества является муниципальное образование в целом, следовательно, передача имущества в аренду должна осуществляться в интересах всего местного сообщества.
В связи с этим аренда земли рассматривается нами как исходная, стартовая форма перехода к платным и правообеспеченным земельным отношениям в городах и других муниципальных образованиях. Долгосрочная аренда земли отвечает интересам всех слоев общества и является наиболее эффективной формой реализации интересов муниципальных образований, и не может служить препятствием для развития рыночных отношений для использования на земле наемного труда и для получения банковского кредита.
Однако аренда земли и рынок прав аренды, будучи единственным механизмом, способствующим вовлечению земельных участков в экономический оборот, ограничивают сферу рыночных отношений и поиск более эффективных пользователей. При монопольном распоряжении землей чиновники могут управлять ею, исходя из своих собственных интересов.
Поэтому мы приветствуем цивилизованный земельный рынок, поскольку он, в отличие от теневого рынка, отражает легальные интересы цивилизованных участников земельных отношений.
В диссертационной работе отмечаются положительные моменты введения частной собственности на землю:
1. Муниципальные власти стимулируют, таким образом, активность потенциальных инвесторов, в том числе и иностранных.
2. Земельная собственность укрепляет положение малого и среднего бизнеса, способствуя формированию среднего класса, составляющего опору развитого общества. Частная земельная собственность усиливает независимость предпринимателей от органов власти.
3. Развивается институт ипотечного кредитования.
4. Наличие частной собственности на землю, наряду с арендой, обеспечивает конкуренцию между различными формами земельных отношений, содействуя эффективному использованию земельных участков.
5. Появление сегмента земельного рынка, связанного с реализацией права частной собственности на землю, будет способствовать появлению более совершенных форм и методов оценок земли, а значит - и более обоснованному установлению величины земельных платежей.
Чтобы земля и иная недвижимость, расположенная на ней, играла активную роль в обороте капитала, необходимо сочетание муниципальных интересов и интересов предпринимателей. Такое сочетание становится возможным, если созданы рамочные условия, ограничивающие развитие рынка земли в интересах общества. Однако сегодня накопившиеся проблемы, в администрациях муниципальных образований, а иногда и корыстные интересы местных чиновников любую подвижку доходной части местных бюджетов воспринимают как манну небесную. Никто не задумывается и не пытается определить эффективность такого увеличения, потери от неправильной оценки недвижимости, от снижения деловой активности и гражданской активности населения, осуществить прогноз эффективности использования земель на перспективу.
Муниципальные власти должны использовать гибкую, дифференцированную систему экономических регуляторов земельных отношений, при которой фискальная функция земельных платежей не будет подавлять экономическую активность предпринимателей и населения, не будет противоречить интересам большинства населения.
Учитывая все изложенное, для более полной реализации экономических интересов муниципальных образований следует признать целесообразным:
1. Развитие арендных земельных отношений в муниципальных образованиях, так как преимущества аренды земли в современных условиях очевидны.
2. Предоставление органам местного самоуправления полной самостоятельности в расчете базы и в установлении ставок земельного налога при использовании для этого единой нормативно закрепленной методики.
1. Закрепление 100% земельного налога за местными бюджетами, так как земля практически является единственным природным ресурсом в распоряжении муниципальных образований, поэтому объемы земельного налога должны компенсировать расходы местных бюджетов на землеустройство и воспроизводство местной инфраструктуры.
Совокупность предприятий и учреждений на территории муниципального образования предстает как муниципальное хозяйство. В качестве главных хозяйствующих субъектов муниципального образования выступают местные предприятия, домохозяйства, различные формы самозанятости, представительства от местного населения в виде различного рода общественных или профессиональных организаций и органы самоуправления.
Рассматривая имущественные интересы муниципальных образований, мы пришли к выводу, что к ним относится примерно то же, что сказано по отношению к земельным отношениям. При отсутствии кадастров по недвижимости, единообразия в оценке недвижимости муниципальные образования понесут огромные потери, к тому же городской земельный рынок представлен не столько землями, сколько имущественными объектами с земельными участками, а субъектами этого рынка выступают владельцы недвижимости и органы местного самоуправления, распродающие относительно свободные участки. Поэтому и в имущественных отношениях наиболее распространена аренда муниципального недвижимого имущества: зданий, помещений, заключаются договоры аренды движимого имущества и договоры аренды действующих муниципальных предприятий.
В целях рационального использования бюджетных и внебюджетных средств, расширения налогооблагаемой базы, развития производственной и деловой инфраструктуры, активизации деятельности и развития здоровой конкурентной среды товаропроизводителей товаров и услуг на территории муниципального образования необходимо осуществление регулирования условий и результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Такой новой формой регулирования выступает муниципализация их деятельности на основе внедрения такого метода регулирования, как муниципальный заказ. Ему должен предшествовать анализ рыночной конъюнктуры, мониторинг цен по заключенным контрактам, анализ бизнес-планов предприятий и на этой основе - конкурсный отбор для выполнения муниципального заказа. А со стороны предприятия нужна открытость в его финансово-экономической деятельности. Крайне недостаточно органами муниципальных образований предоставляются ссуды юридическим и физическим лицам в целях активизации предпринимательской деятельности, в том числе связанной с объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности для целей инвестиционной деятельности.
В процессе муниципализации социальных объектов экономические интересы приватизированных предприятий как балансодержателей и государства как их собственника были фактически противопоставлены экономическим интересам муниципальных образований. Принятая схема муниципализации оказалась неэффективной. Эта схема не предполагала адекватного роста местных расходов, повышения бюджетной самодостаточности муниципалитетов, сохраняла их финансовую зависимость от вышестоящих властных уровней и, прежде всего, от федеральных дотаций.
Поэтому мы считаем, что необходимы специально организованные действия федеральных, региональных и местных органов власти. В результате завершения процесса муниципализации органы местного самоуправления получат возможность достаточно четко разграничить сферы и формы деятельности действующих на территории муниципального образования предприятий и организаций, разработать эффективные методы управления ими, осознанно проводить в отношении их ту политику, которая обеспечит им возможность действовать в интересах всего местного сообщества.
Органы местного самоуправления, будучи собственниками и выступая учредителями муниципальных предприятий и учреждений, заинтересованы в том, чтобы они выполняли определенные функции, необходимые местным сообществам, и приносили доходы в местные бюджеты. Эта двойственность отражается и на реализации имущественных интересов муниципальных образований.
В диссертационной работе сделан вывод, что, собственность муниципальных образований носит скорее не рыночный, а явно выраженный социальный характер, поэтому передача земли и имущества в аренду и их купля-продажа должны осуществляться в интересах всего местного сообщества, а не отдельных муниципальных учреждений, предприятий или должностных лиц.
Таким образом, реальным воплощением экономических интересов муниципальных образований в сфере земельных и имущественных отношений являются арендная плата и земельный налог. Введение одного налога на недвижимость, который должен объединить три действующих налога на имущество: налог на имущество предприятия, имущество физических лиц и земельный налог - теоретически во всех отношениях лучше, но к его введению необходима серьезная методическая подготовка. Практически сегодня единый налог на недвижимость собрать не представляется возможным.
Муниципальные образования должны проводить самостоятельную налогово-бюджетную политику в целях проведения структурных реформ, поддержания конкурентной среды, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, экономического развития территорий и содействия росту доходов и реализации интересов населения.
Управление бюджетными финансами от имени и в интересах населения должно осуществляться при максимально эффективном использовании налоговых и иных ресурсов территорий муниципальных образований для предоставления социально значимых услуг, прозрачности и подотчетности налогово-бюджетной политики, в целях выравнивания доступа населения муниципальных образований к основным общественным услугам и социальным гарантиям.
В числе причин, вызывающих у муниципальных образований бюджетные трудности, необходимо назвать отсутствие заинтересованности муниципалитетов в проведении собственной бюджетной политики, а именно: - отсутствие заинтересованности органов местного самоуправления в максимальной собираемости налогов через механизм долгосрочного закрепления доходных источников; отсутствие заинтересованности муниципальных образований в оптимизации расходной части местных бюджетов.
В недостаточной мере органами местного самоуправления используются взаимоотношения с финансово-кредитными организациями, возможности контроля по исполнению бюджета путем создания муниципального казначейства, выпуска муниципального займа.
Мы считаем, что финансовые ресурсы муниципальных образований, которые они могут привлечь в целях развития, неизмеримо больше, чем их бюджетные средства. К ним относятся арендная плата за землю и за другую недвижимость, доходы от предприятий и организаций муниципальных образований, от домохозяйств, от реализации их имущества, сбережения населения, средства местных предприятий и банков, страховых компаний, паевых инвестиционных и пенсионных фондов, средства других некоммерческих, неправительственных организаций, индивидуальные и семейные накопления и т. п. Частная собственность и увеличение доли накопления могут быть не чем иным, как основанием для приобретения корпоративных благ, муниципальных и других ценных бумаг и образования корпоративной прибыли, удовлетворяющей интересы муниципального сообщества.
Для эффективного развития и функционирования муниципальной сферы необходимо многообразие субъектов предпринимательской деятельности по формам собственности, свобода выбора, конкуренции между субъектами регионального рынка, развитость рыночной инфраструктурной базы, разумное налогообложение, самообеспеченность доходными и расходными ресурсами, надежность механизма социальной защиты и т.д. Предполагаемая реформа системы муниципальных образований 2003 - 2004 годов должна стать основой самообеспечения и самоокупаемости их деятельности. Любые полномочия и действия муниципальных образований должны полностью подкрепляться финансами и на этой основе осуществится дифференциация полномочий органов местного самоуправления.