Тенденции преобразования налоговой базы местного самоуправления в России: социальные и фискальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Почкина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Почкина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Развитие теоретических взглядов на явление финансовой самостоятельности местного самоуправления.
1.2. Формирование современной отечественной концепции местного самоуправления на основе оптимизации баланса государственных и территориальных интересов.
1.3. Значимость собственной налоговой базы в обеспечении финансовой самостоятельности местного самоуправления.
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФИНАНСОВОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Роль налогообложения собственности в формировании финансовой самостоятельности органов местного самоуправления в ^ зарубежных странах.
2.2. Особенности трансформации системы местного налогообложения в России в условиях муниципальной реформы 2003-2008 гг.
2.3. Приоритетные тенденции развития систем имущественного налогообложения в современной России.
ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ФИСКАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ БАЗЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
3.1. Особенности развития системы имущественного налогообложения в России периода 1990-2000-х гг.
3.2. Соотношение социальной и фискальной составляющих концепции законопроекта о введении единого налога на недвижимость.
3.3. Основные направления совершенствования законодательства в сфере налогообложения недвижимости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции преобразования налоговой базы местного самоуправления в России: социальные и фискальные аспекты»
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых предметов внимания в отношении системы местного самоуправления в России является недостаточность собственной доходной базы и несовершенство механизма формирования и исполнения местных бюджетов. Множественность каналов поступления налоговых средств в бюджеты муниципальных образований в виде местных налогов и отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов не является безоговорочным гарантом достаточности указанных средств для обеспечения бюджетных потребностей муниципальных образований при решении возложенных на них задач. Кроме того, перечень местных налогов ограничен наименее собираемыми в настоящее время налогом на имущество физических лиц и земельным налогом.
Необходимость становления отечественного института местного самоуправления, обеспеченного научно-обоснованным системно-содержательным анализом источников поступления финансовых средств, совершенствованием практики конструирования отношений между муниципальными органами и налогоплательщиками и выработкой конкретных предложений и рекомендаций по укреплению доходной базы муниципальных образований в условиях реформирования системы местного самоуправления предопределили выбор темы диссертационного исследования. Высокая практическая значимость, обусловленная необходимостью модернизации функционирующих моделей системы муниципального налогообложения в экономике России, подкрепленная президентскими посланиями и масштабными программными установками в контексте задачи по введению единого налога на недвижимость, придает теме исследования особую актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования.
Современное восприятие местного самоуправления как важнейшего федеративного института формируется в работах представителей различных 3 зарубежных муниципальных школ: американской в лице Х.Ф. Альдерфера, Дж. Данни и Д. Ветзеля, Дж. Драйзека и T.JI. Холмса и др.; английской - Р. Батли и Г. Стокера, X. Вольмана, Д. Гарнера, М. Голдсмита и Е. Пэйджа и др.; франко-бельгийской - Г. Бребана, Ж. Веделя, Ф. Дельпери, Р. Драго, Э.В. Дюрана, М.-А. Фламма и др.; германской - X. Балдерсхайма и К. Штальберга, K.J1. Бреттшнайдера и др.
В работах современных ученых представлены аспекты становления системы местного самоуправления в России (И.В. Караваева, С.А. Авакьян, А.Н. Буров, E.H. Гоголева и др.); государственно-правовые вопросы местного самоуправления (И.В. Выдрин, Ю.В. Пуздрач, С.Ю. Фабричный, E.H. Щендрыгин и др.); социально-экономические тенденции развития местного самоуправления (А.Е. Когут, В.А. Гневко, И.В. Мерсиянова, В.В. Петухов и др.); вопросы местной экономики (А.Н. Буров и А.Г. Воронин, В.В. Петухов и др.); вопросы социальной безопасности (A.B. Рахлеев, С.А. Панкратов и М.В. Кирьянов и др.); анализ современного этапа реформы местного самоуправления (Е.М. Бухвальд, А.С.Автономов и др.).
Область исследования соответствует пункту 1.1 «Политическая экономия» (роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем) раздела 1 «Общая экономическая теория» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01 «Экономическая теория».
Объектом исследования обозначены теоретические, методические и организационные аспекты формирования собственной налоговой базы органов местного самоуправления.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений между государством, местными органами самоуправления и налогоплательщиками в отношении налогообложения имущества граждан.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимых преобразований налоговой базы местного самоуправления в России на основе введения единого налога на 4 недвижимость, ориентированного на рост поступлений в местный бюджет в условиях обеспечения многогранной социальной поддержки населения и баланса фискальных и социальных аспектов.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие основные задачи: обобщить и систематизировать теоретические взгляды в сфере финансовой самостоятельности местного самоуправления; обозначить концепцию местного самоуправления на основе оптимизации баланса государственных и территориальных интересов; определить особенности трансформации системы имущественного налогообложения в России в условиях муниципальной реформы 2003-2008 гг.; проанализировать приоритетные тенденции развития системы имущественного налогообложения в современной отечественной и зарубежной практике; дать оценку последствиям социального характера, ожидаемым в результате введения единого налога на недвижимость; сформулировать основные направления совершенствования законодательства в сфере налогообложения недвижимости.
Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные монографические и практико-ориентированные научные труды зарубежных и отечественных ученых в сфере имущественного налогообложения и оценки имущества, систематизация которых позволила выявить тенденции преобразования налоговой базы местного самоуправления в условиях происходящих в России реформ.
Информационно-аналитическую базу исследования составляют методические материалы, отражающие международный опыт реформ в сфере налогообложения в зарубежных странах, официальная информация органов государственной статистики, аналитические материалы и публикации в научных и специализированных изданиях. 5
Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного обобщения результатов преобразования финансовой базы местного самоуправления за период 1993 - 2012 гг. и теоретическом обосновании необходимости формирования собственной налоговой базы института местного самоуправления в России.
В диссертации на защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны и научные результаты.
1. Сформулирована концепция местного самоуправления на основе оптимизации баланса государственных и территориальных интересов, которая заключается в расширении финансовой самостоятельности органов муниципального самоуправления в объемах, объективно обусловленных реализацией социально-экономических потребностей граждан определенного территориального пространства.
2. Обоснованы приоритетные направления реализации принципа финансовой самостоятельности органов местного самоуправления на основе увеличения собственной доходной базы местных бюджетов и повышения уровня ее устойчивости. Принцип финансовой самостоятельности характеризуется как территориальное единство взимания и использования фискальных доходов в рамках определенного территориального образования путем устранения неопределенностей в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти в субъектах федерации и органами муниципальной власти. Определены основные тенденции трансформации системы имущественного налогообложения в России в условиях муниципальной реформы 2003-2008 гг. и последующих реформаций.
3. В качестве одного из принципов преобразования экономических отношений государственных и местных органов власти охарактеризованы подходы к формированию системы финансового обеспечения экономических и социальных потребностей населения муниципального образования на основе реформирования имущественного налогообложения в качестве 6 основного направления расширения экономической самостоятельности органов муниципального самоуправления.
4. Обоснованы теоретические принципы соблюдения баланса фискальных и социальных аспектов в рамках системы налогообложения имущества граждан. Установлено, что в рамках действующей налоговой системы России адаптивность концепции законопроекта о налоге на недвижимость задачам социальной защиты населения нельзя считать удовлетворительной. Предложены направления модернизации данного законопроекта с целью обеспечения адресной социальной поддержки населения и снижения уровня дифференциации доходов домохозяйств в условиях развивающейся отечественной экономики. Разработаны конкретные предложения по социальной адаптации законопроекта о налоге на недвижимость на основе согласования фискальные целей управляющих структур и социальных интересов населения, максимально учитывающих национальные особенности и менталитет российских территорий.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для совершенствования механизмов законодательного регулирования формирования налоговой базы местного самоуправления, в первую очередь, при введении единого налога на недвижимость.
Практическая ценность полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого применения для дальнейшего развития имущественного налогообложения, совершенствования методов оценки социально-экономических последствий в системе налоговых отношений. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике деятельности органов местной власти для повышения эффективности управленческих решений, направленных на обеспечение финансовой самостоятельности местного самоуправления. Теоретические материалы и методологические разработки 7 диссертационного исследования могут найти применение в исследовательской деятельности, при чтении лекций и проведении семинарских занятий в учебном процессе в учреждениях профессионального образования и на курсах повышения квалификации по дисциплинам: «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Имущественное налогообложение», «Налоговое право», «Финансовый и налоговый контроль».
Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли свое отражение в докладах на следующих научно-практических конференциях:
- VII Международная Кондратьевская конференция «Контуры экономики будущего» (Институт экономики РАН, 2010);
- Международная научно-практическая конференция «Экономический рост и конкурентоспособность России: тенденции, проблемы и стратегические приоритеты» (ВЗФЭИ, 2012).
По теме исследования опубликовано три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем работ составляет - 2,1 п.л.
Объем и структура работы. Обусловленная задачами исследования диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 22 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Почкина, Светлана Александровна
Выводы к Главе 3.
Процесс развития системы регистрации прав на недвижимость и учета недвижимости в Российской Федерации условно может быть разбит на три основных периода: начало 1990-х гг. - 1997 г. регистрация прав на недвижимость осуществлялась органами, производившими учет недвижимости; 1997 г. - 2007 г. учет недвижимости и регистрация прав на недвижимость находились в ведении разных уровней власти и ведомств; 2007 г. - по настоящее время реформа кадастрового учета, призванная сформировать единообразный подход к его учету посредством создания единого государственного кадастра недвижимости. Конечной целью реформы является слияние кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на него.
Реформа кадастрового учета проводится в качестве подготовительного этапа введения нового налога на недвижимость.
К принципиальным недостаткам существующих в настоящее время в России механизмов начисления и взимания имущественных налогов физических лиц необходимо отнести:
- неразработанность теоретических и методологических основ имущественного налогообложения в вопросах отнесения тех или иных объектов к имущественным объектам и четкости их критериальных оценок; неразвитость системы рыночной оценки недвижимости, использование несопоставимых видов стоимости для расчета налоговых баз имущественных налогов - инвентаризационной стоимости (по налогу на имущество физических лиц), не отражающей реальной цены облагаемого имущества, и кадастровой стоимости (по земельному налогу), отличающейся высокой степенью необъективности;
- несовершенство устаревшей и содержащей множество противоречий методики расчета инвентаризационной стоимости органами БТИ, не учитывающей реальную доходность имущества, платежеспособность и материальное положение физических лиц.
156
Переход от налога на имущество физических лиц и земельного налога к налогу на недвижимость на основе рыночной стоимости в России неизбежен и его введение определяется лишь временными рамками. Основные задачи перехода к новой системе местного налогообложения недвижимости -отрегулировать порядок формирования собственности на недвижимость и перераспределить налоговое бремя в соответствии с принципом социальной справедливости.
Вместе с тем, цели, поставленные разработчиками законопроекта на недвижимость и приведенные в пояснительной записке, не соответствуют фискальной нагрузке, ожидаемой от вступления в силу данного законопроекта. Такая цель как создание налоговых условий для формирования рынка доступного жилья не может быть достигнута, поскольку налог планируется взимать исходя из рыночной стоимости жилья, что приведет к чрезмерному налоговому бремени собственников жилья. Приобретение «доступного жилья» не может предполагать, что собственник такого жилья заплатит налог одного порядка со среднегодовым прожиточным минимумом.
В качестве другой цели, преследуемой законопроектом, названо более справедливое распределение налогового бремени в сторону собственников более дорогого жилья. Однако фискальная нагрузка на владельцев недвижимости эконом-класса возрастет настолько, что нельзя говорить о справедливом распределении налогового бремени, несмотря на то, что собственники элитной недвижимости должны будут платить больше.
К основным социальным недостаткам введения налога на недвижимость следует отнести: обременительность для собственников квартир в старых домах, имеющих высокую рыночную стоимость, а также для граждан, которые не относятся к высокодоходному сегменту населения, но являются жителями домов элитных районов с завышенной рыночной стоимостью; отсутствие дифференциации налоговой ставки в зависимости от годового дохода собственника, количества прописанных в квартире или доме
157 жильцов; возможность неоправданно высокого установления ставки налога представительными органами местной власти, представляющую серьезную угрозу для пенсионеров и др. малоимущих граждан (инвалидов, многодетных семей) и др.
Таким образом, налог на недвижимость не окажет должного положительного влияния на бюджет страны в целом и местные бюджеты, в первую очередь, но окажет пагубное влияние на бюджет отдельно взятого гражданина России.
Исходя из изложенного, представляется необходимым адаптировать существующий законопроект к российским реалиям, несмотря на прогрессивный опыт развитых стран, предусмотрев многочисленные смягчающие механизмы, направленные на поддержку социально незащищенных и малоимущих слоев населения.
Проведенный анализ позволил выработать некоторые предложения по социальной адаптации законопроекта о налоге на недвижимость. В связи с тем, что законопроект о налоге на недвижимость к настоящему моменту принят только в первом чтении, важно отметить, что вопросы разработки специальных механизмов социальной адаптации законопроекта стоят особенно остро.
В первую очередь необходимо закрепить перечень базовых льгот на федеральном уровне, как минимум, предусмотрев льготы, действующие в настоящее время при исчислении налога на имущество физических лиц и земельного налога, а именно освободить от налогообложения пенсионеров, инвалидов, Героев Советского Союза и других лиц, по аналогии с действующим законодательством.
Законопроектом вводится ничем не обоснованный понижающий коэффициент для оценки стоимости недвижимости для целей
-у налогообложения в размере 0,8, и налоговый вычет в размере 5м , также не имеющий экономического обоснования. Применительно к налогообложению недвижимого имущества, входящего в состав жилищного фонда, более
158 целесообразным является исчислять рыночную стоимость исходя из жилой площади квартиры, а не из общей, отказавшись от применения понижающего коэффициента, не имеющего экономического обоснования.
Понижающий коэффициент и налоговый вычет не могут считаться инструментами достаточного смягчения налогового бремени, поскольку распространяются на каждого налогоплательщика. В качестве такого инструмента следует использовать диапазон налоговых ставок.
Законопроектом о налоге на недвижимости определен слишком широкий диапазон - от 0,01% до 1% с делегированием права устанавливать его конкретную величину на своей территории по собственному усмотрению местными органами власти. При этом необходимо преодолеть существующую опасность, что в этих условиях выбранная властями ставка нового налога не примет наименьшего из возможных значений, а величина налога на жилую недвижимость может существенно превысить нынешний дореформенный уровень.
При установлении налоговой ставки следует придерживаться двух критериев: категория недвижимости (эконом-сегмент, бизнес-сегмент, элитная недвижимость) и площадь квартиры (с учетом размера учетной нормы жилья). Исходя из чего предполагается эффективной следующая система дифференциации налоговых ставок:
• недвижимость эконом-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,01%
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,03%
- площадью свыше восьми учетных норм - 0,05%
• недвижимость бизнес-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,03%
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,05%
- площадью свыше восьми учетных норм - 0,08%
• недвижимость элит-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,05%)
159
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,08%
- площадью свыше восьми учетных норм - 1%
Кроме того, пути совершенствования имущественного налогообложения и повышения собираемости местных налогов в России должны предполагать: вовлечение в налоговый оборот максимально возможное количество объектов и субъектов обложения имущественными налогами за счет обеспечения качественного информационного обмена между Росреестром, органами технической инвентаризации, органами местного самоуправления, налогоплательщиками; повышение открытости Федеральной налоговой службы и упрощение налоговых процедур по обслуживанию налогоплательщиков за счет развития информационных технологий, создания новых и развития действующих электронных сервисов; введение единого налогового уведомления по уплате налогов по всему недвижимому имуществу, правообладателем которого является конкретный налогоплательщик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные результаты, полученные по результатам диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие основные выводы.
1. Роль местного самоуправления как необходимого атрибута современной государственно-политической системы страны обусловливается тем, что органы местной власти оказывают решающее влияние на создание соответствующей благоприятных условий для жизнеобеспечения жителей данной административной территории. Значимость местного самоуправления в регулировании вопросов социально-экономического развития подведомственных территорий определяется наличием достаточных финансовых средств.
2. В качестве одного из результативных направлений преобразования экономических отношений государственных и местных органов власти следует рассматривать реализацию принципа финансовой самостоятельности органов местного самоуправления на основе увеличения собственной доходной базы местных бюджетов и повышения уровня ее устойчивости посредством реформирования имущественного налогообложения.
Критический анализ теоретических разработок в области совершенствования налогообложения показал, что многие вопросы приоритетных научных направлений исследования в местного области налогообложения до сих пор остаются во многом дискуссионными.
3. Система местных налогов, действующая на данный момент, не оказывает должного эффекта на наполнение муниципальных бюджетов, и доля поступлений от местных налогов ничтожна мала. В современных российских условиях практически невозможно обеспечить бюджету каждого субъекта федерации достаточную самостоятельность и подлинную независимость от вышестоящего бюджета. Но бюджетное и налоговое законодательство должно ставить задачи достижения такой цели и предусматривать механизмы, необходимые для приближения к ней большинства бюджетов страны.
4. К принципиальным недостаткам существующих в настоящее время в России механизмов начисления и взимания имущественных налогов физических лиц можно отнести следующие:
• использование несопоставимых между собой видов стоимости для расчета налоговой базы имущественных налогов -инвентаризационной стоимости недвижимости (в отношении налога на имущество физических лиц), не отражающей реальной стоимости имущества, и кадастровой стоимости земли (в отношении земельного налога);
• неразвитость системы рыночной оценки недвижимости, что не соответствует принципам налогообложения имущества в зарубежных странах;
• несовершенство устаревшей и содержащей множество противоречий методики расчета инвентаризационной стоимости недвижимости органами бюро технической инвентаризации, не учитывающей действительную доходность имущества, платежеспособность и материальное положение физических лиц;
5. Сущностный анализ источниковой базы конца ХХ-начала XXI вв. позволяет выделить две основные стадии реформирования сложившейся системы местного самоуправления в Российской Федерации, начиная с момента распада СССР: первая стадия с 1993 по 2003 г., вторая стадия с 2003 г. по настоящее время. Вопрос о необходимости увеличения объема полномочий местных органов власти на каждой из стадий решался по-разному. Изначально предусматривался небольшой круг задач, отданных в ведение органов местного самоуправления, притом формулировки данных задач были пространственны и неконкретны, с вступлением на новую стадию развития перечень задач местной власти был расширен, задачи стали детализированы по уровням муниципальных образований.
162
Система финансирования местного самоуправления была определена еще на начальной стадии и в целом не сильно изменилась. Главными источниками дохода являются налоги (включая отчисления от федеральных и региональных налогов), поступления из бюджетов высших уровней (дотации, субсидии, субвенции), а также доходы от муниципальной собственности и прибыль, полученная муниципальными предприятиями.
Оценивая разнообразие доходных источников, описанную систему можно считать достаточно рациональной. Но ключевым фактором является определение долей указанных источников в доходной части местных бюджетов.
Указанное позволило сформулировать концепцию местного самоуправления на основе оптимизации баланса государственных и территориальных интересов, которая заключается в расширении финансовой самостоятельности органов муниципального самоуправления в объемах, объективно обусловленных реализацией социально-экономических потребностей граждан определенного территориального пространства. Вместе с тем, местное самоуправление не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства. Наибольшая эффективность местного самоуправления при широком вовлечении граждан в решение вопросов местного характера может быть достигнута лишь при строгом соблюдении и поддержании баланса государственных и местных интересов.
6. Анализ муниципальной реформы 2003 - 2008 гг. позволил определить особенности трансформации системы имущественного налогообложения в указанный период. Налоговая реформа явилась важнейшей составляющей муниципальной реформы. Основные задачи преобразований системы имущественного налогообложения состояли в формировании двухуровневой системы местного самоуправления, установления перечней вопросов местного значения для каждого типа муниципальных образований, а также в закреплении доходных источников и
163 разграничении налоговых полномочий на единых принципах функционирования.
В ходе реализации положений муниципальной реформы перечень полномочий муниципалитетов непрерывно расширялся, причем это расширение происходило без соответствующего изменения финансово-экономических основ местного самоуправления. Число полномочий муниципальных образований каждого типа за период, прошедший с начала муниципальной реформы до настоящего времени, увеличилось практически вдвое. При этом количество закрепленных источников пополнения местных бюджетов за период реформы местного самоуправления было значительно сокращено.
Структура доходной части местных бюджетов РФ до реформы и после свидетельствует о том, что доля налоговых поступлений имеет очевидную тенденцию к снижению. При этом сильно увеличилась в доходах бюджетов муниципальных образований доля межбюджетных трансфертов. Очевидно, все это уменьшило стимулы к развитию базы по местным налогам.
7. Переход от налога на имущество физических лиц и земельного налога к налогу на недвижимость на основе рыночной стоимости в России неизбежен и его введение определяется лишь временными рамками. Основные задачи перехода к новой системе местного налогообложения недвижимости - отрегулировать порядок формирования собственности на недвижимость и перераспределить налоговое бремя в соответствии с принципом социальной справедливости.
Вместе с тем, цели, поставленные разработчиками законопроекта на недвижимость и приведенные в пояснительной записке, не соответствуют фискальной нагрузке, ожидаемой от вступления в силу данного законопроекта. Такая цель как создание налоговых условий для формирования рынка доступного жилья не может быть достигнута, поскольку налог планируется взимать исходя из рыночной стоимости жилья, что приведет к чрезмерному налоговому бремени собственников жилья.
164
Приобретение «доступного жилья» не может предполагать, что собственник такого жилья заплатит налог одного порядка со среднегодовым прожиточным минимумом.
В качестве другой цели, преследуемой законопроектом, названо более справедливое распределение налогового бремени в сторону собственников более дорогого жилья. Однако фискальная нагрузка на владельцев недвижимости эконом-класса возрастет настолько, что нельзя говорить о справедливом распределении налогового бремени, несмотря на то, что собственники элитной недвижимости должны будут платить больше.
К основным социальным недостаткам введения налога на недвижимость следует отнести:
• обременительность для собственников квартир в старых домах, имеющих высокую рыночную стоимость,
• обременительность для граждан, которые не относятся к высокодоходному сегменту населения, но являются жителями домов элитных районов с завышенной рыночной стоимостью;
• отсутствие дифференциации налоговой ставки в зависимости от годового дохода собственника, количества прописанных в квартире или доме жильцов;
• возможность неоправданно высокого установления ставки налога представительными органами местной власти, представляющую серьезную угрозу для пенсионеров и других малоимущих граждан (инвалидов, многодетных семей) и др.
Таким образом, налог на недвижимость не окажет должного положительного влияния на бюджет страны в целом и местные бюджеты, в первую очередь, но окажет пагубное влияние на бюджет отдельно взятого гражданина России.
8. Проведенный анализ позволил выработать некоторые предложения по социальной адаптации законопроекта о налоге на недвижимость. В связи с тем, что законопроект о налоге на недвижимость к настоящему моменту
165 принят только в первом чтении, важно отметить, что вопросы разработки специальных механизмов социальной адаптации законопроекта стоят особенно остро.
В первую очередь необходимо закрепить перечень базовых льгот на федеральном уровне, как минимум, предусмотрев льготы, действующие в настоящее время при исчислении налога на имущество физических лиц и земельного налога, а именно освободиться от налогообложения пенсионеров, инвалидов, Героев Советского Союза и других, по аналогии с действующим законодательством.
Законопроектом вводится ничем не обоснованный понижающий коэффициент для оценки стоимости недвижимости для целей л налогообложения в размере 0,8, и налоговый вычет в размере 5м , также не имеющий экономического обоснования. Применительно к налогообложению недвижимого имущества, входящего в состав жилищного фонда, более целесообразным является исчислять рыночную стоимость исходя из жилой площади квартиры, а не из общей, отказавшись от применения понижающего коэффициента, не имеющего экономического обоснования.
Понижающий коэффициент и налоговый не могут считаться инструментами достаточного смягчения налогового бремени, поскольку распространяются на каждого налогоплательщика. В качестве такого инструмента следует использовать диапазон налоговых ставок.
Законопроектом о налоге на недвижимости определен слишком широкий диапазон - от 0,01% до 1% с делегированием права устанавливать его конкретную величину на своей территории по собственному усмотрению местными органами власти. При этом необходимо преодолеть существующую опасность, что в этих условиях выбранная властями ставка нового налога не примет наименьшего из возможных значений, а величина налога на жилую недвижимость может существенно превысить нынешний дореформенный уровень.
При установлении налоговой ставки следует придерживаться двух критериев: категория недвижимости (эконом-сегмент, бизнес-сегмент, элитная недвижимость) и площадь квартиры (с учетом размера учетной нормы жилья). Исходя из чего предполагается эффективной следующая система налоговых ставок:
• недвижимость эконом-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,01%
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,03%
- площадью свыше восьми учетных норм - 0,05%
• недвижимость бизнес-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,03%
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,05%
- площадью свыше восьми учетных норм - 0,08%
• недвижимость элит-класса:
- площадью менее четырех учетных норм - 0,05%
- площадью от четырех до восьми учетных норм - 0,08%
- площадью свыше восьми учетных норм - 1 %
9. Проанализированы возможные негативные последствия введения единого налога на недвижимость. Следует понимать, что все негативные последствия могут быть выявлены лишь после официального введения единого налога на недвижимость.
10. Для введения налога на недвижимость необходимо выполнить следующие мероприятия:
• завершить работу, связанную с реализацией положений существующего земельного законодательства (разграничение прав собственности на землю, размежевание земель, оформление прав на землю и т.д.);
• разработать методики массовой оценки объектов недвижимого имущества и механизм обжалования результатов оценки;
• обеспечить взаимодействие налоговых органов, органов, ведущих кадастровый и технический учет недвижимого имущества, органов, занимающихся государственной регистрацией прав на недвижимость и сделок с ней.