Совершенствование системы управления земельно-имущественным комплексом в городском муниципальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агеев, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агеев, Виктор Геннадьевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования.
1.1. Содержание и роль местного самоуправления в повышении конкурентоспособности.
1.2. Состав и специфика земельно-имущественной составляющей муниципальной собственности, состав земельно-имущественного комплекса муниципального образования.
1.3. Земельно-имущественный комплекс, как фактор развития финансовой самостоятельности муниципального образования.
1.4. Влияние земельно-имущественного комплекса на социально-экономическое и территориальное развитие муниципального образования
Глава II. Реализация земельно-имущественного потенциала муниципального образования.
2.1. Формирование доходной части бюджета муниципального образования за счет поступлений от использования и реализации земель.
2.2. Формирование доходной части бюджета муниципального образования за счет средств от использования и реализации муниципального недвижимого имущества.
2.2.1. Общая характеристика системы управления муниципальным имуществом (за исключением муниципальных финансов и муниципальных земель) в г.Березники.
2.2.2. Закрепление имущества за муниципальными предприятиями, в т.ч., казенными
2.2.3. Закрепление муниципального имущества за муниципальными учреждениями
2.2.4. Использование имущества муниципальной казны
2.3. Реализация документов пространственного планирования муниципального образования с целью наилучшего удовлетворения потребностей населения.
Глава III. Пути повышения эффективности реализации земельно-имущественного потенциала муниципального образования.
3.1. Оптимизация системы платежей за пользование землей в муниципальном образовании.
3.2. Повышение бюджетной и социально-экономической эффективности использования и реализации муниципального недвижимого имущества.
3.2.1. Повышение эффективности использования недвижимого имущества муниципальных учреждений.
3.2.2. Повышение эффективности приватизации муниципального имущества.
3.2.3. Повышение бюджетной эффективности аренды муниципального недвижимого имущества.
3.3. Влияние территориального планирования на социально-экономическое развитие муниципального образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления земельно-имущественным комплексом в городском муниципальном образовании»
Актуальность темы исследования
Общепризнанным фактом является то, что становление местного самоуправления является одной из важнейших задач государственного строительства Российской Федерации на современном этапе. Сколь бы ни была совершенна государственная машина, она никогда не сможет заменить при решении вопросов местного значения самоуправления тех самых людей, чьи насущные проблемы, собственно, и должны быть решены. Подмена местного самоуправления теми или иными формами государственного вмешательства или прямого управления неизбежно ведет к неуправляемому росту бюрократического аппарата, резкому падению эффективности принимаемых управленческих решений, созданию предпосылок для коррупции. Конечно система местного самоуправления, особенно в российской ее интерпретации, не идеальна. Но она лишена тех врожденных пороков, которые свойственны иерархической системе государственного управления на местах, способна к саморазвитию и саморегулированию. В то же время, очевидно, что участие в полноценном самоуправлении способствует снижению патернализма в обществе, появлению у граждан чувства ответственности за свой дом и, в конечном счете, за свою Родину.
Но полноценным местное самоуправление может стать лишь тогда, когда станет финансово самодостаточным. Практика дотирования бюджетов муниципальных образований из бюджетов верхних уровней губит саму идею местного самоуправления, заменяя реальную ответственность перед избравшими власть согражданами стремлением выслужиться перед различными уровнями государственной власти. Таким образом, рост поступления в бюджеты муниципальных образований собственных доходов становится залогом действенности местного самоуправления и выстраивания такой системы решения вопросов местного значения, которая устраивала бы, в первую очередь, местное сообщество. Ч
Вместе с тем, решение задачи увеличения собственных доходов местных бюджетов должно и может быть увязано с обеспечением развития муниципального образования. Одним из самых действенных механизмов достижения этих целей является повышение эффективности управления территориальным ресурсом муниципального образования и муниципальным недвижимым имуществом, главным образом, муниципальными землями, как, с одной стороны, наиболее серьезными активами, находящимися в распоряжении органов местного самоуправления, и, с другой стороны, базисом для любой деятельности, способствующей развитию муниципального образования.
Стабилизация и последовавший за ней рост экономики страны и регионов ., развитие рынка недвижимости, существенные изменения законодательной базы потребовали радикального совершенствования теории и практики управления земельно-имущественными отношениями, массовой разработки концепций управления в этой сфере на федеральном и региональном уровнях. Важнейшими общими характеристиками этих концепций стали:
- направленность на решение проблемы именно экономически эффективного управления земельно-имущественными отношениями;
- явно выраженный целевой акцент на максимально возможное наполнение бюджетов за счет рационального использования недвижимости;
- стремление к оптимизации структуры недвижимого имущества1.
Особое значение данная проблематика приобретает в условиях нестабильного функционирования национальной экономики, вызванного мировым финансово-экономическим кризисом. Очевидно, что при таких обстоятельствах только максимальное использование в рамках местного самоуправления всех имеющихся в распоряжении муниципальных образований внутренних ресурсов, важнейшими из которых являются территориальный ресурс и муниципальные имущественные комплексы, способно обеспечить нормальное функционирование экономики муниципалитетов, развитие человеческого потенциала и сохранение социального спокойствия на территориях.
1 Кошкин Л.И., Соловьев М.М. Вопросы методологии управления земельно-имущественными отношениями. Экономика и управление собственностью: №1 2006.-С.35
Степень изученности проблемы.
Проблема повышения эффективности управления территориальным ресурсом муниципальных образований, муниципальной собственностью, в целом, и ее основой — земельно-имущественными комплексами относится к наименее изученным в современной российской экономической науке. Главным образом это объясняется тем, что самих этих понятий до недавнего времени просто не существовало. На рубеже XX и XXI веков и в настоящее время проблемой эффективного управления территориальным ресурсом муниципалитетов, муниципальными землями и недвижимым имуществом в России занимаются такие ученые, как Кошкин В.И., Кошкин Л.И., Завьялов A.A., Севостьянов A.B., Соловьев М.М., Прорвич В.А., Варламов A.A., Ко-мов Н.В., Хлыстун В.Н., Шаманаев B.C., Зворыкина Ю.В., Полянский А.И., Береговских А.Н., Тимченко B.C.
Однако к настоящему времени особую актуальность приобретает вопрос об объединении задач формирования доходной части местных бюджетов за счет эффективного использования муниципальных земельно-имущественных комплексов и стимулирования развития территорий, как в градостроительном, так и в экономическом направлениях. Для достижения указанных целей необходимо предложить конкретные механизмы, которые позволят органам местного самоуправления использовать документацию территориального планирования, определяющую стратегические направления развития муниципального образования, для формирования политики в сфере землепользования и использования муниципального имущества, и превратить, таким образом, земельно-имущественные отношения на территории в локомотив развития муниципального образования. Эти вопросы к настоящему времени проработаны недостаточно.
Цель диссертационного исследования:
Совершенствование системы управления земельно-имущественным комплексом в городском муниципальном образовании с целью объединения решения задачи увеличения доходов местного бюджета от его использования, и осуществления эффективной, ориентированной на наиболее полное удовлетворение потребностей населения, градостроительной и пространственной политики, обусловленной, в первую очередь, практической реализацией документации территориального планирования.
Достижение указанной цели позволит:
- повысить доходную часть местных бюджетов за счет собственных, регулярных доходов от использования муниципальных земельно-имущественных комплексов;
- способствовать улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании и его социально-экономическому развитию, в целом, через создание эффективной системы управления муниципальным земельно-имущественным комплексом;
- обеспечить наилучшее, с точки зрения удовлетворения потребностей населения, использование муниципальной недвижимости и земель в границах муниципального образования.
Постановка цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
Постановка цели диссертационного исследования потребовала решения следующих задач:
- проведения системного анализа земельно-имущественного комплекса муниципального образования, как ресурса, позволяющего реально обеспечить экономическую базу местного самоуправления в значительном количестве городских муниципальных образований России;
- нахождения путей повышения бюджетной отдачи и социально-экономической эффективности использования земельно-имущественного комплекса городских муниципальных образований и разработки методологии решения данной задачи;
- выявления точек соприкосновения основных стоимостных показателей земельно-имущественного комплекса муниципальных образований с положениями документации территориального планирования;
- определения возможности применения документов территориального планирования, как базиса для расчета показателей бюджетной отдачи земельно-имущественного комплекса муниципального образования;
- обоснования наличия синергетического эффекта для социально-экономического развития территории от повышения бюджетной отдачи земельно-имущественного комплекса муниципального образования и практической реализации документации территориального планирования.
Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в системе управления земельно-имущественным комплексом городского муниципального образования.
Объектом диссертационного исследования стал земельно-имущественный комплекс городского муниципального образования, под которым автор понимает совокупность земель, расположенных в границах муниципального образования, и находящееся в распоряжении местного самоуправления недвижимое имущество.
Апробация предлагаемых в исследовании методик проводилась на примере управления земельно-имущественным комплексом города Березники Пермского края, как типичного среднего города России.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработаны методологические основы применения документации территориального планирования для установления нормативных размеров платежей за пользование землей, позволяющая увеличить их поступление в бюджет муниципального образования, обеспечить реализацию эффективной территориальной политики, и способствующая социально-экономическому развитию поселения.
2. Разработан методологический подход, позволяющий сопрягать основные стоимостные показатели земельно-имущественного комплекса городского муниципального образования с положениями документации территориального планирования, теоретически обоснованы подходы к решению задачи экономического стимулирования муниципальных образований к реализации документов территориального планирования.
3. Разработаны и теоретически обоснованы методы повышения бюджетной и социально-экономической эффективности использования и отчуждения муниципального недвижимого имущества в условиях базового сокращения спроса на него, вызванного мировым финансовым кризисом.
4. Выявлены организационные механизмы, позволяющие повысить эффективность использования имущества муниципальных учреждений, переданного им на праве оперативного управления, с целью наилучшего удовлетворения потребностей населения.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии совершенствования системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования, имеющей рыночную экономическую природу и создающей условия для саморегулирования данной системы.
Практическая значимость состоит в возможности применения выводов исследования при осуществлении управления земельно-имущественными отношениями в городских муниципальных образованиях России. Материалы исследований представляют интерес для органов государственной власти и местного самоуправления.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агеев, Виктор Геннадьевич
ные выводы:
1. При расчете кадастровой стоимости в соответствии с градостроительными регламентами происходит незначительное увеличение (на 1%) начисленного земельного налога за земельные участки, расположенные в жилых зонах. Это происходит в связи с тем, что в жилых зонах, по
105 мимо жилой застройки, расположены, с одной стороны, административные и коммерческие объекты, кадастровая стоимость земли под которыми несколько выше, нежели кадастровая стоимость земли под жилыми домами, и, с другой стороны, - коммунально-складские и производственные объекты, кадастровая стоимость земли под которыми существенно ниже, нежели кадастровая стоимость земли под жилой застройкой. Так, например, на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0400001:0026 расположено здание управления ЖКУ ОАО Корпорация «ВСМПО-Ависма». При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 1767,1 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом составит 600,99 руб./кв.м. С другой стороны, в кадастровом квартале 59:03:0400044 расположены складские комплексы по ул.Фрунзе,12. При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 1278,97 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом составит 4586,11 руб./кв.м. Таким образом, применение ставок кадастровой стоимости земли в соответствии с градостроительными регламентами по жилым зонам будет стимулировать использование земельных участков, находящихся в собственности, для размещения объектов торговли и сервиса, а также перепрофилирование земельных участков, занятых складскими и промышленными объектами, под размещение жилья. В то же время, не следует полагать, что жилая застройка будет вытесняться коммерческими видами разрешенного использования. Этот процесс ограничен и естественными (снижение спроса на коммерческую недвижимость по мере уменьшения площади жилой недвижимости в районе) и градостроительными факторами (показателями проектов планировки жилых районов, предусматривающих строительство определенной площади жилья).
2. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов повлечет незначительный рост (на 2%) суммы земельного налога за земельные участки, расположенные в общественно-жилых зонах. Это связано с тем, что данные земельные участки в большинстве своем используются в соответствии с градостроительными регламентами. В то же время в данных зонах расположены точечные объекты, назначение которых не соответствует градостроительным рёгламентам общественно-жилых зон. Так на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0400130:0018 расположена артезианская скважина ОАО «Уралкалий». Фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 1389,58 руб./кв.м., кадастровая же стоимость в соответствии с градостроительным регламентом зоны ОЖ составляет 5169,33 руб./кв.м. Таким образом, есть основания полагать, что достаточно высокая кадастровая стоимость земли для общественно-жилых зон будет являться стимулом против использования данных участков для размещения объектов, не соответствующих градостроительному регламенту для данных зон.
3. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов влечет некоторое (на 20%) увеличение суммы земельного налога по зонам 0-1, 0-2, 0-3,0-8. Это происходит в связи с более высокой оценкой земельных участков, занимаемых различного рода конторами, небольшими складскими и хозяйственными объектами. Так, например, на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0400066:0053 расположена контора ООО «Хока». При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 1238,44 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом составит 5418,57 руб./кв.м. Таким образом, достаточно высокая кадастровая стоимость для общественно-деловых зон центра города и микрорайонов, а также учреждений дошкольного и школьного образования, здравоохранения и социальной защиты стимулирует к использованию данных земельных участков по целевому назначению, т.е. для размещения соответствующих учреждений, объектов торговли, сервиса, офисных зданий и т.д.
4. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов не влияет на сумму земельного налога за земельные участки, расположенные в зонах 0-3, 0-4 и 0-5. Это связано с тем, что данные земельные участки используются в соответствии с градостроительными регламентами. В то же время достаточно высокая кадастровая стоимость земли для зон образовательных и спортивных учреждений будет являться стимулом против использования данных участков для размещения иных, не связанных с данными видами разрешенного использования объектов.
5. Анализ возможного к начислению земельного налога в соответствии с градостроительными регламентами по производственным зонам показывает, что сумма возможного к начислению налога увеличивается на 19% относительно фактически начисленной суммы налога. Это вызвано наличием на территории производственных зон неиспользуемых земельных участков, относящихся по фактическому виду использования к «Прочим землям». В то же время объекты, не соответствующие градостроительным регламентам производственных зон, и потенциально возможные к размещению на данных территориях, имеют, как правило, более высокую фактическую кадастровую стоимость, нежели кадастровая стоимость для производственных объектов. Однако их размещение в производственных зонах невозможно в связи с градостроительными, санитарными и экологическими ограничениями. Таким образом, относительно низкая ставка кадастровой стоимости земли в производственных зонах, с одной стороны, симулирует использование данных территорий для размещения производств и, с другой стороны, не делает возможным нецелевое использование территорий производственных зон.
6. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов влечет достаточно существенное (на 28%) уменьшение суммы земельного налога по рекреационным зонам. Это вызвано, во-первых, крайне низкой фактической кадастровой стоимостью земель рекреационного назначения и, во-вторых, тем, что в данных зонах располагаются объекты, не соответствующие установленным для дан, ных зон градостроительным регламентам. Так, например, на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0700020:0041 расположена насосная станция ОАО «Уралкалий». При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 599,17 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом составит 104,53 руб./кв.м. Однако, увеличение в рекреационных зонах количества объектов, не соответствующих их градостроительным регламентам невозможно ввиду жестких ограничений по использованию данных территорий. В то же время низкая кадастровая стоимость земель рекреационного назначения является рудиментом советского взгляда на ценность земли, противоречит всякой разумной логике и должна быть пересмотрена.
7. Анализ возможного к начислению земельного налога в соответствии с градостроительными регламентами по зонам сельскохозяйственного использования показывает, что сумма возможного к начислению налога не изменяется относительно фактически начисленной суммы налога. Это вызвано тем, что земельные участки в данных зонах используются в соответствии с градостроительными регламентами, т.е. для сельскохозяйственного производства. В то же время объекты, не соответствующие градостроительным регламентам производственных зон, и потенциально возможные к размещению на данных территориях, имеют, как правило, более высокую фактическую кадастровую стоимость, нежели кадастровая стоимость для сельскохозяйственных объектов. Однако их размещение в зонах сельскохозяйственного использования невозможно в связи с градостроительными и хозяйственными ограничениями. Таким образом, относительно низкая ставка кадастровой стоимости земли в зонах сельскохозяйственного использования, с одной стороны, симулирует использование данных территорий для производства сельскохозяйственной продукции и, с другой стороны, не делает возможным нецелевое использование территорий зон сельскохозяйственного использования.
8. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов влечет существенное (на 75%) уменьшение суммы земельного налога по зонам инженерной и транспортной инфраструктур. Это вызвано, во-первых, относительно более низкой фактической кадастровой стоимостью земель, предназначенных для размещения объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, и, во-вторых, тем, что в данных зонах располагаются точечные объекты, не соответствующие установленным для данных зон градостроительным регламентам. Так, например, на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0500039:0013 расположено здание административно-хозяйственного корпуса ООО ПФ Триада». При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 2993,88 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом составит 661,41 руб./кв.м. Однако, увеличение в данных зонах количества объектов, не соответствующих их градостроительным регламентам невозможно ввиду жестких ограничений по использованию данных территорий. В то же время низкая кадастровая стоимость земель инженерной и транспортной инфраструктур является стимулом для дальнейшего расширения инфраструктурной сети и должна быть признана вполне экономически обоснованной. В то же время уменьшение размеров начисленного земельного налога при расчете кадастровой стоимости соответствии с градостроительными регламентами зоны инженерной и транспортной инфраструктур не оказывает серьезного влияния на общую картину начисления земельного налога ввиду незначительной площади данных земель.
9. Расчет кадастровой стоимости земли в зависимости от градостроительных регламентов влечет некоторое увеличение (на 3%) суммы земельного налога по земельным участкам, расположенным на территориях культурного наследия. Это вызвано тем, что некоторые земельные участки и здания, расположенные на данных территориях и представляющие историческую и культурную ценность, на протяжении длительного времени используются для размещения объектов, не связанных с задачей сохранения исторического и культурного наследия. Так, например, на земельном участке с кадастровым номером 59:03:0400067:0007 расположено здание главпочтампта. При этом фактическая кадастровая стоимость данного земельного участка по разрешенному использованию «Земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи» составляет 1544,23 руб./кв.м., а кадастровая стоимость в соответствии с градостроительным регламентом по назначению «Земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами» составит 6069,26 руб./кв.м. Таким образом, высокая кадастровая стоимость земельных участков на территориях культурного наследия стимулирует к использованию данных земельных участков по целевому назначению, и выводу с данных территорий и расположенных на них объектов недвижимости организаций, не связанных с сохранением и развитием историко-культурного наследия территории. Данный пример наиболее ярко характеризует логичность расчета кадастровой стоимости земли, исходя из разрешенного использования в соответствии с градостроительными регламентами для конкретной территориальной зоны.
Из анализа возможного к начислению земельного налога при расчете кадастровой стоимости земли, исходя из разрешенного использования в соответствии с установленными градостроительными регламентами, можно сделать вывод о том, что такой подход к начислению земельного налога влечет некоторое (на 18%) увеличение начисленной суммы данного платежа и, безусловно, стимулирует использование земель муниципалитета в соответствии с документацией территориального планирования.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило, что земельно-имущественные комплексы муниципальных образований могут являться существенным ресурсом для решения важнейшей задачи в сфере местного самоуправления России - достижения максимально возможным числом муниципальных образований возможности финансировать реализацию своих полномочий за счет собственных, в основном - регулярных, доходов.
В обоснование данного тезиса были предложены пути повышения эффективности ключевых составляющих системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования, непосредственно и в значительной степени влияющих на формирование доходной части местного бюджета и социально-экономическое развитие территории. Это позволило соединить в одном векторе вопросы бюджетной эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования и осуществления целенаправленной градостроительной и пространственной политики, реализуемой в направлениях, определенных документацией территориального планирования и в интересах поступательного экономического развития муниципального образования.
В исследовании были определены и обоснованы главные направления совершенствования системы управления земельно-имущественным комплексом муниципального образования. Таковыми являются:
- совершенствование системы установления размеров платежей за пользование землями в границах муниципального образования;
- повышение эффективности, в первую очередь - социальной, использования недвижимого имущества, переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям, как главной составной части муниципального недвижимого имущества;
- повышение бюджетной и социальной эффективности приватизации муниципального имущества в условиях падения спроса на коммерческую недвижимость, обусловленного особенностями реализации Федерального закона №131-Ф3 от 6.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
- повышение бюджетной и социальной эффективности аренды муниципального недвижимого имущества в условиях рыночного формирования размеров арендной платы;
- применение документации территориального планирования муниципального образования, как инструмента, позволяющего сочетать решение задач повышения бюджетной эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципалитета и его социально-экономического развития.
Следует отметить, что влияние и возможности перечисленных выше элементов системы управления муниципальным земельно-имущественным комплексом рассматривались в увязке с влиянием мирового финансово-экономического кризиса и вызванного им сокращения рыночного спроса на коммерческую недвижимость и территориальный ресурс.
В целях совершенствования системы установления размеров платежей за пользование землями в границах муниципального образования предложен механизм расчета основного стоимостного показателя земли в муниципальном образовании - кадастровой стоимости в соответствии с назначением земельного участка, отвечающем градостроительным регламентам по соответствующей территориальной зоне. Таким образом, платежи за пользование землей будут соответствовать ее потребительской стоимости, формируемой в интересах муниципального образования в ходе разработки документации территориального планирования. Автором обосновано, что такой подход к расчету размеров земельного налога и арендной платы за землю повлечет, с одной стороны, существенное увеличение начисленной суммы данных платежей и, с другой стороны, создаст экономические стимулы для развития территории муниципального образования в соответствии с документацией территориального планирования.
В целях повышения эффективности использования недвижимого имущества, переданного в оперативное управление муниципальным учреждениям, автором предложен механизм, предполагающий автономизацию муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность на условно конкурентных рынках и преобразование в коммерческие организации муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность на конкурентных рынках. Автором обосновано, что при реализации данного механизма эффективность использования имущества учреждений существенно повысится. Экономическая эффективность при этом выражается в повышении качества и снижении цены услуги, оказываемой на конкурентном рынке, дополнительных поступлениях в бюджет от арендной платы за землю и иных налоговых поступлений.
В качестве мер по повышению бюджетной эффективности приватизации и передачи в аренду муниципального имущества автором предложен механизм учета перспектив передачи в аренду и приватизации муниципального недвижимого имущества при установлении градостроительных регламентов по соответствующим территориальным зонам. Автором доказано, что соответствие наиболее вероятного использования муниципального недвижимого имущества, в случае его передачи в аренду или приватизации, градостроительному регламенту будет стимулировать спрос на соответствующие права на муниципальное имущество, что, в свою очередь, позитивно скажется на поступлении в бюджет муниципального образования средств от возмездного использования и отчуждения муниципальной недвижимости, а также позволит осуществить имущественную поддержку дислоцированного на территории малого и среднего бизнеса.
В обоснование возможности применения документации территориального планирования муниципального образования, как инструмента, позволяющего сочетать решение задач повышения бюджетной эффективности управления земельно-имущественным комплексом муниципалитета и его экономического развития, автором, помимо перечисленных выше мер, обосновано положительное влияние разработки документации территориального планирования на формирование инвестиционного климата на территории муниципального образования и позитивную динамику основных показателей экономического развития территории.
Проведенные исследования подтвердили, что реализация предлагаемых мер позволит повысить доходную часть местных бюджетов за счет собственных, регулярных доходов от использования муниципальных земельно-имущественных комплексов; будет способствовать улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании и его экономическому развитию, в целом; даст возможность оптимизировать состав муниципальной недвижимости и земель, находящихся в муниципальной собственности, с точки зрения ориентированности их на решение вопросов местного значения.