Экономические и социальные последствия безработицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Елкин, Станислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елкин, Станислав Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Последствия безработицы как социально-экономическое явление.
1.1. Виды безработицы и их социально-экономические результаты
1.2. Последствия безработицы: сущность, причины возникновения.
1.3. Классификация последствий безработицы.
ГЛАВА II. Методика исследования экономических и социальных последствий безработицы.
2.1. Методы определения экономических и социальных последствий безработицы.
2.2. Результаты исследования экономических и социальных последствий безработицы (на примере социологического опроса безработных и экспертов в г.Омске).
ГЛАВА III. Рекомендации по предотвращению отрицательных и использованию положительных последствий безработицы.
3.1. Механизм регулирования экономических и социальных последствий безработицы.
3.2. Активные методы регулирования безработицы и ее последствий.
3.3. Пассивные методы регулирования безработицы и ее последствий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и социальные последствия безработицы»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России 80-90-х годов преследовали цель найти решение важнейших общественных проблем путем создания механизма равновесной экономики, правового государства на основе рыночных отношений и верховенства закона, обеспечивающего личную свободу и всестороннее развитие граждан. Однако отсутствие соответствующей концепции реформирования, которая бы выражала интересы основных слоев населения и была бы принята ими (с точки зрения смысла и целей, социальной цены реформ и т.п.) привели к негативным последствиям: падению объемов производства, снижению производительности труда, увеличению безработицы, которая приобрела характер открытой, хронической, т.е. наиболее опасной, с социально-экономической точки зрения, формы.
Экономическая наука не смогла в столь короткий срок создать теоретические основы и инструменты, позволяющие определить пути уменьшения негативных проявлений безработицы. В экономической литературе рассматриваются последствия безработицы, причины их появления и способы предотвращения. Но они не систематизированы, не выделены их положительные и отрицательные стороны, отсутствует научное обоснование применяемых методов по их изучению.
Исследование предшествующего опыта решения проблемы безработицы показало неоднозначность проявления последствий безработицы как на уровне общества, предприятия, так и на уровне отдельной личности. Одной из главных причин этого является отсутствие научно обоснованных мер и механизма их реализации, направленных на решение проблемы регулирования последствий безработицы в целом.
Существующие теоретические основы исследования безработицы и ее последствий базируются, в основном, на зарубежном опыте анализа стабильного социально-экономического развития. С его помощью трудно описать краткосрочные, стохастические процессы, характерные для современных социально-экономических отношений в России.
Лишь в последние годы появились некоторые публикации отечественных ученых, в том числе М.Г. Гиндельгерш, С.А. Дятлова, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, И.Д. Мацкуляк, А.А. Никифоровой, А.С. Семенова, Г.Э. Сле-зингера и др., в которых ставятся вопросы о необходимости определения новых подходов к исследованию последствий безработицы.
Основополагающими понятиями в теории безработицы являются понятия безработицы, занятости, последствий безработицы и другие, содержание которых требует уточнения в свете происходящих в экономике изменений и наметившихся тенденций социального развития, когда условием экономического развития является регулирование социально-экономических процессов. Однако учитывая сложность и многообразие проблем, связанных с переходом к новой социальной реальности, мы рассмотрим лишь одну из них -проблему регулирования экономических и социальных последствий безработицы.
Исследованием проблем безработицы занимались такие отечественные ученые и специалисты как Н. Вишневская, М. Гарсия-Исер, B.C. Гойло, В.В. Громыко, И. Заславский, А. Кашепов, Н. Кутепова, В.Д. Роик, Э.Р. Саруханов, Ю. Чернов, Ю.В. Яковец и др.
За рубежом это направление исследуется более длительный период, о чем свидетельствуют многочисленные работы по проблеме безработицы в целом. Среди зарубежных ученых следует отметить труды М.Х. Бреннера, Дж.М. Кейнса, Я. Корнай, А. Оукена, Г. Стендинга, М. Фридмана, О. Фил-липса, К. Хагемайера.
Однако использование зарубежного опыта объективно ограничивается противоречивым характером процессов, происходящих в последнее десятилетие в экономике России. Необходимость изучения отечественной наукой проблемы последствий безработицы, которая ранее не рассматривалась, вызвана практическим интересом к рекомендациям специалистов в этой области, связанным с периодическим обострением ситуации в сфере занятости, сопровождающейся довольно ощутимыми финансовыми и социальными потерями для национальной экономики, прежде всего, в связи с необходимостью финансирования социальных программ помощи малоимущим, оказания помощи безработным гражданам путем создания сети государственных учреждений, осуществления программ по борьбе с бедностью. Результатом этого должно явиться решение долгосрочных проблем, обеспечивающих социальную, экономическую и политическую стабильность в обществе.
Актуальность разработки проблемы экономических и социальных последствий безработицы, предотвращения их негативного и использования положительного влияния на человека и общество предопределили выбор темы, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов к исследованию последствий безработицы, позволяющих научно обоснованно осуществлять мероприятия по регулированию экономических и социальных последствий безработицы.
Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи:
- выявить сущность последствий безработицы как социально-экономического явления, для чего дать определение и обобщенную характеристику понятию «последствия безработицы» с точки зрения содержания и формы проявления;
- раскрыть содержание понятий «экономические последствия безработицы» и «социальные последствия безработицы» на основе разграничения экономической и социальной сфер общества;
- раскрыть причины появления последствий безработицы исходя из социально-экономической сущности безработицы, видов и форм ее проявления;
- определить пути применения комплексного подхода при определении социальных и экономических последствий безработицы;
- разработать классификацию экономических и социальных последствий безработицы;
- исследовать последствия безработицы с использованием статистических и социологических методов;
- определить возможные значения количественных и качественных параметров экономических и социальных последствий безработицы;
- определить направления и механизм регулирования последствий безработицы.
Объектом исследования являются последствия безработицы.
В качестве предмета исследования выбраны экономические и социальные последствия безработицы: их сущность, виды, характеристики, направления регулирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей теории экономики труда, социологии труда, экономической социологии. В ходе исследования применены методы группировок и классификаций, анализа и синтеза, логического сопоставления и сравнения, научного наблюдения.
Эмпирической базой стали исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов, данные анализа статистической информации об интенсивности и темпах увеличения количественных и качественных показателей безработицы, данные о динамике численности безработных, численности безработных, зарегистрированных органами службы занятости, о распределении безработных по полу, возрасту, уровню образования и продолжительности безработицы, полученные методом контент-анализа, а также сведения о социально-экономической ситуации в России, опубликованные в периодической печати. При подготовке диссертационного исследования использовалась обобщенная информация, полученная автором при проведении социологического исследования на базе информационного центра Комитета труда и занятости населения администрации Омской области. В анкетных опросах принимали участие безработные, а в качестве экспертов - специалисты комитета труда и занятости населения.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методики изучения и оценки экономических и социальных последствий безработицы и механизма их регулирования.
Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
1. Дано определение понятиям «последствия безработицы», «экономические последствия» и «социальные последствия» безработицы.
2. Разработана классификация и дано системное описание экономических и социальных последствий безработицы.
3. Разработана и опробована методика изучения последствий безработицы с использованием статистического анализа и применением социологических методов исследования.
4. Систематизированы основные направления и методы регулирования последствий безработицы.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что раскрытие содержания экономических и социальных последствий безработицы позволяет конкретизировать разработку мер по предотвращению негативных и использованию положительных проявлений безработицы в целом. Результаты исследования могут быть использованы для повышения экономической эффективности направлений деятельности органов государственной службы занятости.
Результаты исследования использовались при разработке курса «Рынок труда и занятость населения» для студентов экономического факультета Ом-ГУ, обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты регулирования рынка труда: проблемы и решения» (Барнаул, апрель 1996 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, февраль 1997 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1Д п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 17 рисунков и 3 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Елкин, Станислав Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При исследовании развития проблемы последствий безработицы был принят важнейший принцип изучения явлений - принцип историчности. Применение этого принципа позволило установить ряд важнейших положений о состоянии развития теоретических и практических взглядов на безработицу и ее последствия за последнее столетие, когда сформировалась теория безработицы.
Как известно, всякая наука проходит три стадии развития: эмпирическую, когда она собирает и накапливает фактическую информацию об изучаемом объекте; теоретическую, когда она стремится познать сущность явления; прогностическую, когда она стремится заглянуть в будущее и раскрыть перспективы развития изучаемого объекта. Таким образом, наука достигает совершенства тогда, когда ее основные законы, положения и категории формализованы, чего нельзя утверждать по отношению к проблеме последствий безработицы.
Подход к изучению последствий безработицы зависит от того, что вкладывается в сущность безработицы. Многогранность проявления и роли безработицы в различных процессах, протекающих на уровне личности и государства, обуславливает существование различных точек зрения на эту категорию. Обобщая взгляды на сущность безработицы, мы рассмотрели безработицу как незанятость части экономически активного населения, вызванную несоответствием спроса и предложения рабочей силы. Действительно, в рыночной системе равновесие между спросом и предложением в принципе не достижимо, поскольку сам факт несоответствия, нарушенного равновесия и служит главным условием существования самой этой системы, пробуждает изначально присущие ей импульсы к самоорганизации, саморазвитию.
Безработица - многоплановое, неоднородное явление, имеющее многообразные виды и формы, каждая из которых вовлекает в незанятость различные слои населения и имеет неодинаковые последствия. Как экономическая категория она выражает отношения между работодателем, работником и государством по поводу незанятости. Такой подход к безработице позволяет по-новому рассмотреть последствия безработицы с экономических, социальных, политических и демографических позиций. В диссертации дано определение последствий безработицы как социально-экономического явления, которое выступает результатом сложившихся диспропорций на рынке труда, определяется характером безработицы и ее формами и распространяется на все сферы жизни общества.
Выявленные причинно-следственные отношения свидетельствуют о наличии процесса воздействия безработицы на социально-экономические характеристики ее последствий, результатом чего является отклонения в системе функционирования социально-экономических отношений от нормальных условий, т.е. существующего состояния равновесия, совместимого с наличием естественного уровня безработицы.
Дискуссионность проблемы определения последствий безработицы обусловили необходимость разработки их классификации в соответствии с предметом и объектом исследования. В отличие от существующих подходов, экономические последствия безработицы определены в диссертации как проявление отклонений в экономической подсистеме общества, регулирующей производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, необходимых для жизнедеятельности людей, от содержания и характера экономических отношений, обусловленных нормальными условиями, совместимыми с существованием естественного уровня безработицы.
Социальные последствия безработицы в диссертации определяются как отклонения, проявляющиеся в отношениях между группами, занимающими разное социально-экономическое положение в обществе и различающимися ролью в общественной организации труда, отношением к средствам производства, источникам и размерам получаемой доли общественного богатства, от нормальных, которые определяются требованиями к их характеру и содержанию, сложившимися в условиях наличия естественного уровня безработицы.
Данный подход позволяет разграничить экономические и социальные последствия, выделить специфические области их проявления и определить механизм их взаимодействия, суть которого заключается в комплексном воздействии на безработицу и ее последствия.
На основе теоретического и эмпирического анализа сущности безработицы, ее видов и форм проявления, а также социально-экономической сущности категории последствия безработицы, в диссертации представлен комплекс характеристик последствий безработицы, в соответствии с которым экономические и социальные последствия безработицы, выделенные на основании уточнения сфер их проявления, должны изучаться со всех сторон. В диссертации рассматриваются экономические и социальные последствия с позиций каждого из выделенных в схеме оснований. Такого рода характеристика позволяет более полно и научно обоснованно определить и оценить количественные и качественные параметры последствий безработицы. Выбор экономических и социальных последствий безработицы в качестве предмета исследования был основан на том, что сила, характер и направление их влияния на личность и общество в целом представляют трудно разрешимую социально-экономическую проблему. Ее анализ и последующее решение возможно при наличии теоретически обоснованного и практически подтвержденного подхода, раскрывающего вопрос о сущности, размерах и характере влияния каждого из последствий. Задача определения достигнутых параметров последствий безработицы решается с помощью их оценки. Оценка представляет выявление, определение сложившихся показателей и параметров последствий безработицы, сравнения их с контрольными (нормальными) значениями и на основе этого подведение результирующих выводов и принятие решения о направлениях воздействия на социально-экономические процессы.
С помощью предложенных характеристик можно описать каждое из последствий. Однако с практической точки зрения, заключающейся в необходимости выработки рекомендаций по регулированию экономических и социальных последствий безработицы, целесообразно рассматривать только те характеристики, которые имеют принципиальное значение для такого анализа.
В диссертации приведена развернутая характеристика экономических и социальных последствий безработицы, рассматриваемых с точки зрения отрицательного и положительного влияния на субъектов экономических отношений.
В диссертации дано обоснование выборочной совокупности безработных в соответствии с данными о наиболее значимых с точки зрения целей и задач исследования характеристиках генеральной совокупности (уровень образования, пол, возраст, стаж пребывания без работы). Кроме анкетного опроса безработных для выяснения отрицательного и положительного характера влияния экономических и социальных последствий безработицы на субъектов экономических отношений, использован экспертный опрос, результаты которого позволили подтвердить высказанное в теоретической части диссертации предположение о характере экономических и социальных последствий безработицы.
В результате проведенного социологического исследования подтверждена структура предложенной в первой главе системы экономических и социальных последствий безработицы, которые охарактеризованы с точки зрения их положительного или отрицательного проявления на уровне отдельной личности и общества.
Получены рекомендации экспертов, направленные на предотвращение отрицательных экономических и социальных последствий безработицы, которые в обобщенном виде использованы автором для определения мероприятий по регулированию последствий безработицы.
Исследование показало, что в обществе сложилось понимание безработицы и ясное осознание ее отрицательных и положительных экономических и социальных последствий. Прослеживается зависимость между оценкой респондентами последствий безработицы, ее продолжительностью, распределением безработных по полу, уровню образования, причинам увольнения.
На основе проведенного исследования нами сделан вывод о том, что основная проблема заключается не в том, чтобы искоренить безработицу, естественный уровень которой объективно присущ рыночной экономике, а в том, чтобы уменьшить ее отрицательное влияние на общество и человека, что становится возможным благодаря использованию комплекса экономических, социальных, политических и т.п. мер воздействия на безработицу и ее последствия, проявляющиеся во всех сферах жизни общества.
Не принижая значения и определенной результативности уже сложившихся подходов к решению проблемы безработицы, подчеркнем наличие ряда принципиальных отличий предлагаемого в диссертации комплекса мероприятий по регулированию экономических и социальных последствий безработицы в условиях современной России. Используемые в настоящее время методы решения проблемы безработицы исходят из необходимости борьбы с безработицей и факторами, ее порождающими. При таком подходе не учитывается, что целесообразность и эффективность любого управляющего воздействия должна определяться достигнутыми конечными результатами, т.е. нивелированием отрицательных последствий безработицы и степенью использования положительных. Сложившиеся подходы в отношении решения проблемы безработицы фактически игнорируют этот критерий эффективности, ограничиваясь констатацией изменения величины показателей, являющихся промежуточными, контрольными в глобальном процессе решения проблемы безработицы. Предлагается использовать более универсальный, комплексный подход, сущность и механизм реализации которого представлен в разделе 3.1. Последствия безработицы формируются под влиянием множества экономических и социальных факторов внешней среды и сами воздействуют на них. Задачу смягчения негативных последствий безработицы можно решить только в том случае, если политика занятости станет частью социально-экономической политики.
Основными задачами политики занятости являются: формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечения рабочей силой организаций через экономическую стабилизацию; повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы; развитие систем обучения кадров, деятельности государственной службы занятости.
К ключевым интегрированным направлениям относятся преодоление дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности и учета влияния экономических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда; совершенствование социальной поддержки населения; развитие системы непрерывного образования как наиболее прогрессивного средства поддержания качества рабочей силы; эффективное использование имеющихся рабочих мест.
С учетом этого могут быть сформулированы следующие принципы регулирования экономических и социальных последствий безработицы:
1. Комплексный подход, предполагающий необходимость взаимодействия всех субъектов отношений, возникающих по поводу регулирования последствий безработицы.
2. Приоритетность финансирования программ, направленных на борьбу с безработицей и ее последствиями на основе согласованного использования возможностей бюджетов всех уровней, социальных государственных внебюджетных фондов, средств предприятий и самих трудящихся.
3. Сбалансированное регулирование всех элементов рынка труда, направленное не только на удовлетворение спроса на рабочую силу и достижение определенного уровня занятости (безработицы), но и на воздействие на цену труда, качество рабочих мест, трудовую мотивацию экономически активного населения.
4. Экономическая эффективность программ и мероприятий, разрабатываемых и внедряемых на каждом из уровней (общество, регион, предприятие, личность).
Действительно, механизм влияния активных и пассивных методов на безработицу и ее последствия отличается комплексностью воздействия и высокой сложностью реализации. Тем не менее можно говорить о существовании определенных групп методов, применение которых оказывается более полезным при акцентированном воздействии на экономические и социальные последствия безработицы.
Таким образом, поставленная в начале нашего исследования задача определения мероприятий по регулированию экономических и социальных последствий безработицы получает логическое завершение, поскольку выбранное направление анализа привело к разработке системы мероприятий, которая включает в себя описание комплекса рекомендаций, сгруппированных по двум признакам: 1) по принадлежности к активным и (или) пассивным методам регулирования; 2) по регулирующему воздействию на уровне общества и (или) личности. Это положение было уточнено в результате проведенного социологического исследования, в ходе которого безработные и эксперты отвечали на вопросы о характере последствий безработицы и уровне их проявления и влияния на личность и общество в целом.
Предложенная схема служит своеобразной моделью, помогающей ориентироваться работникам службы занятости при принятии решений, касающихся определения уровня и выбора методов воздействия на экономические и социальные последствия безработицы.