Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России: На прим. Псков. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитренко, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитренко, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Объективная необходимость безработицы в условиях рыночных отношений.
1.1. Методологические аспекты анализа безработицы в экономической теории.
1.2. Измерение уровня безработицы в условиях рыночной экономики.
1.3. Причины и формы безработицы в экономике России.
Глава 2. Социально-экономические последствия безработицы в сельском хозяйстве России.
2.1. Особенности и проблемы безработицы в сельском хозяйстве России.
2.2. Рынок труда и причины безработицы в сельском хозяйстве России.
2.3. Региональный рынок труда и безработица на примере Псковской области ).
2.4. Социально-экономические последствия безработицы.
Глава 3. Экономический механизм регулирования рынка труда.
3.1. Государственные меры снижения уровня безработицы.
3.2. Социально-экономическая полигика государства в процессе регулирования рынка труда и безработицы в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы безработицы в сельском хозяйстве России: На прим. Псков. обл.»
Безработица - одна из самых сложных и напряженных социально-экономических ситуаций, при которой часть экономически активного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.
Безработица - это сложная и актуальная проблема для многих стран, переходящая в перманентную, что вызывает необходимость изучения тенденции ее развития и определения государственных мер воздействия на социально-экономические процессы с целью недопущения высокого уровня безработицы и смягчения ее социально-экономических последствий.
В России до начала перехода от планово-административной экономики к рыночной проблемы безработицы не существовало, что объясняется многими причинами, среди которых можно назвать следующие: экономический рост, в основном, имеющий экстенсивный характер; низкая заработная плата и низкие цены, что позволяло поддерживать высокий спрос на рабочую силу, социальная ориентация государства на трудовой легальный источник дохода граждан, не имеющих собственности, предпринимательства, наследства, финансовых активов.
Государство могло предоставить рабочие места всем трудящимся, поэтому тунеядство, как и уклонение от обязанности трудиться, преследовалось законом.
Трансформация общества и экономики, структурный и экономический кризис производства привели к появлению открытой безработицы и чрезвычайно сложной ситуации на формирующемся рынке труда.
Исследование безработицы в условиях трансформации общества является одной из важнейших задач экономической науки, так как сам объект изучения включает в себя многие микро- и макроэкономические условия развития экономики, такие, как рациональное использование трудовых ресурсов, повышение жизненного уровня большинства населения страны, социальной защищенности граждан в случае потери работы. При этом следует учитывать то обстоятельство, что важнейшими элементами экономической системы и одновременно ее действующими лицами - экономическими субъектами, рассматриваются люди, ради которых в конечном счете и развиваются социально-экономические системы рыночного типа.
Одними из основных условий и прав существования людей является право полноценно участвовать в процессе формирования своего дохода и трудиться за денежное вознаграждение. Поэтому, если отсутствуют условия для трудоспособного и желающего трудиться человека найти работу, то это лишает гражданина возможности содержать себя и его семью при помощи легальных форм деятельности, и тем самым обостряет социально-экономическую обстановку в стране.
Для обеспечения полной занятости и экономического роста представляется очень сложной проблема сочетания инстшуциональных ограничений и рыночной конкуренции при функционировании российского рынка труда. С одной стороны, жесткое законодательство, административные ограничения, негибкая система экономико-правового регулирования рынка труда накладывают ограничения на развитие трудовых ресурсов и соответственно производства, что приводит к широкому развитию неформальной занятости, убыточной с точки зрения национальной экономики, так как является прямым вычетом из валового внутреннего продукта. С другой стороны, сам рыночный механизм регулирования рынка труда не способен обеспечить полную занятость, что ведет к социальной напряженности в обществе и ухудшению жизни многих незащищенных слоев населения. Мировой опыт давно это уже подтвердил. Поэтому задачей развития российской экономики является создание максимально легализованного, гибкого рынка труда, гарантирующего низкую безработицу и устойчивые темпы экономического роста.
Реформирование экономики особенно сложно и с большими социальными издержками идет в сельском хозяйстве страны. Переориентация государственно-кооперативных форм собственности на частную и многообразные формы хозяйствования в большинстве регионов привела к разрушению сельскохозяйственных предприятай, и, соответственно, к процессу высвобождения большого количества людей из общественного производства, высокому уровню безработицы в сельском хозяйстве, который значительно выше, чем в городах. Обстановка на селе осложнилась и свертыванием социальной инфраструктуры, где были заняты самые квалифицированные работники, и особенно женщины.
Проблемы, связанные с безработицей на селе, чрезвычайно обострились на региональном уровне. В регионах, где свыше 30 % составляет сельское население, что является выше среднероссийского, где промышленность и сельское хозяйство оказались в тяжелом финансовом положении в связи с кризисным состоянием производства, проблемы занятости и безработицы требуют особых и безотлагательных мер по смягчению социально-экономического положения населения, так как безработица может привести к долговременной застойной незанятости, приводящей к деградации потенциальных работников, ухудшению демографической ситуации на селе.
Существует определенная тенденция в развитии производительных сил непосредственно в сельскохозяйственном производстве и поглощения их развивающимися промышленностью и сферой услуг. В России этот процесс крайне затруднен по нескольким причинам. Во-первых, депрессией в промышленности, неразвитостью сферы услуг, во-вторых, снижением совокупного спроса на товары и услуги этих отраслей вследствие роста цен и низкой заработной платой, осложненной и задержками ее выплат, в-третьих, снижением уровня механизации в сельском хозяйстве.
Без активной роли государства с его финансовыми, правовыми и институциональными возможностями решение большинства проблем рынка труда не представляется возможным. Особенно актуальной такая постановка вопроса становится тогда, когда исследуются функционирование регионального рынка труда и факторы его развития, такие как мобильность трудовых ресурсов из одной отрасли в другую, из одного региона в другой, снижение или повышение реальной заработной платы, рост безработицы в одних областах и нехватка рабочей силы в других, механизм обеспечения исполнения индивидуальных и коллективных договоров, деятельность служб занятости. Наличие диспропорций на региональном уровне является прямым вычетом из экономического роста и фактором повышения безработицы.
Несмотря на то, что проблемы полной занятости трудоспособного населения и безработицы достаточно полно проанализированы учеными-экономистами на Западе, многие вопросы, касающиеся российской экономики, пока остаются без ответа, особенно ее аграрной сферы. Дело в том, что причины безработицы в условиях развитой рыночной экономики и трансформационной, какой представляется экономика России, имеют различия. Соответственно и методы регулирования занятости с целью предотвращения высокого уровня безработицы будут иметь некоторые отличия от западных. Вопросы методологии изучения сущности, причин и последствий безработицы особенно актуальны в сельском хозяйстве России, так как процесс обобществления земли, производства и распределения в этой отрасли хозяйства не знал прецедента в мировой экономике.
Безработица в агропромышленной сфере выдвинула множество проблем перед экономической наукой, от решения которых зависит государственная политика в области занятости на селе. До каких пределов может повышаться ее уровень по сравнению с естественным? Будет ли сокращение занятости явлением временным или постоянным? Какой уровень безработицы в сельском хозяйстве можно считать нормальным после того, как наладится рыночная система? Должно ли правительство сдерживать безработицу в этой сфере экономики или же сконцентрировать усилия на оказании помощи безработным, поддерживая их доходы и по возможности помогая им найти новую работу?
Откликаясь на социальный запрос общества, экономическая наука стран Запада предприняла обширные исследования проблем безработицы, ее причин, взаимосвязи с темпами экономического роста, динамикой заработной платы и цен, инфляционными процессами, регулирования уровня безработицы. Этому были посвящены труды таких ученых, как А. Маршалла, А. Пигу, Дж. М. Кейнса, Ф. Хайека, А Филпипса, М. Фридмана, П. Самуэльсо-на, С. Никеля и др.
В России исследования по проблемам безработицы появились в 20-е годы XX века в связи с возникновением и ростом безработицы при переходе к новой экономической политике. Вопросы российской безработицы рассматривались в трудах С. Струмилина, А. Аникста, Я. Гиндина, С. Бергауза. В настоящее время проблемы занятости и безработицы в российской экономике исследуются в работах экономистов Балацкого Е., Гильдингерш М., Дадашева А., Жукова Л., Заславского И., Кашепова А., Москалева М., Никифоровой А., Прокопова Ф.„ Тумановой Р., и др. Однако вопросам безработицы в сельском хозяйстве в экономической науке уделяется недостаточно внимания.
Поэтому предметом диссертационной работы является безработица в сельском хозяйстве России в условиях трансформации экономики, тенденции ее развития и методы регулирования. Объектом исследования выбрана безработица на региональном уровне, в сельском хозяйстве Псковской области, так как область характеризуется напряженной ситуацией на рынке труда, с высоким уровнем безработицы, особенно в сельском хозяйстве.
Цель диссертационной работы определялась необходимостью исследования причин безработицы, ее социально-экономических последствий, особенностей в сельском хозяйстве и государственных методов регулирования рынка труда в аграрной сфере в условиях трансформации экономики России в эффективно действующую систему.
В соответствии с этой целью в процессе исследования решались следующие конкретные задачи:
- определить причины и особенности безработицы в России и в сельском хозяйстве, в частности;
- выяснить основные формы безработицы в Российской Федерации;
- выявить специфику развития рынка труда на селе в связи с особенностями сельскохозяйственного производства;
- установить необходимость протекционистской полигики государства для развития отечественного сельского хозяйства и предоставления возможности иметь рабочие места, средства к существованию и доход сельским жителям нашей страны;
- определить последствия безработицы в сельском хозяйстве, социально-экономическую и демографическую ситуацию на селе;
- исходя из мирового опыта и специфики развития сельского хозяйства в нашей стране описать метода регулирования рынка труда и занятости;
- систематизировать и уточнить основные категории рынка труда с целью более точного определения уровня безработицы;
- установить необходимость определения естественного (допустимого) уровня безработицы с целью использования активных и пассивных мер государственного воздействия на рынок труда, если уровень безработицы окажется выше нормального;
- определить прямые и косвенные методы регулирования занятости в сельском хозяйстве;
- систематизировать региональные метода регулирования безработицы с целью недопущения ее высокого уровня;
- при исследовании учитывать разнообразие условий на региональном уровне. Средние по стране цифры мало пригодны для практического управления процессами использования трудовых ресурсов в стране. Есть регионы, где проблемы безработицы не решил» с помощью общих мер, предназначенных для нормализации положения страны в целом. Нужны средства на специальные программы занятости, а еще важнее - умелое их выполнение.
Методология диссертационной работы определялась научными разработками данной проблемы известными экономистами, официальными материалами Международной организации труда, законами РФ "О занятости населения в Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в
Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", "Положением об организации общественных работ", статистическими материалами Госкомстата РФ и Псковской области, официальными документами региональных служб занятости, результатами социологического опроса сельских жителей области.
Исходя го поставленных задач в главе 1 рассматриваются методология исследования проблемы безработицы в экономической науке, определяются основные категории рынка труда с целью расчета уровня безработицы, исследуются причины и формы безработицы в России, приводятся и анализируются различные методы учета безработных.
Особенности рынка труда в сельском хозяйстве, его специфика в России и региональный аспект данной проблемы, а также социально-экономические последствия безработицы стали предметом исследования главы 2.
Необходимость государственного регулирования рынка труда и учет специфики регионов рассматриваются в главе 3.
В конце работы на основе большого статистического материала и теоретической разработки проблемы безработицы в сельском хозяйстве делаются выводы и предложения для практического применения результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитренко, Валентина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате исследования рынка труда на селе были выявлены особенности безработицы в сельском хозяйстве России, которые определяют особую государственную политику занятости в агропромышленном комплексе.
Большое количество населения, проживающего в сельской местности, высокий удельный вес занятых в сельском хозяйстве, значительно больший, чем в развитых странах, политика полной занятости бывшего СССР, значительный спад производства в результате реформирования экономики привели к появлению безработицы и ее высокому уровню на селе.
Размах безработицы по официальной статистике определить довольно трудно, т.к. методика определения уровня безработицы не разработана. Более того, непроработанность этого вопроса позволяет скрывать подлинные данные уровня безработицы в сельском хозяйстве. Мы считаем ошибочным определять уровень безработицы как отношение безработных к трудоспособному населению, т.к. это занижает данный показатель. В определении экономически активного населения тоже допускаются большие просчеты, т.к. количество безработных определяется по зарегистрированным на биржах труда. Нам представляется необходимым проведение анкетирования потенциальных безработных для определения их фактического количества.
Исходя из причин появления безработицы в России мы сделали попытку систематизировать формы безработицы, используя методологию современной экономической науки по данному вопросу. Здесь особо следует выделить добровольную и вынужденную виды безработицы. Добровольная ближе всего подходит к естественным формам и государство может не предпринимать особых усилий по ее устранению. Но вынужденная, ведущая к тяжелым социально-экономическим последствиям, требует незамедлительных мер правительства.
Особенно тяжелые последствия незанятости населения наблюдаются в сельской местности, где разрушены и производство, и социальная инфраструктура. Трудоустройство в сельском хозяйстве значительно осложнено бывшей монопсонией производителя, банкротством многих колхозов и совхозов, низким уровнем образования, привязанностью к месту жительства, небольшой оплатой труда, не позволяющей быстро менять место жительства и работу. Все это приводит к увеличению сверхинтенсивности труда в личном подсобном хозяйстве и деградации населения, как в профессиональном, так и социальном отношении.
Промышленность и сфера услуг, находящиеся в депрессии, не могут поглотить сельское население, как это делается во многих странах.
Выход из создавшейся ситуации многие регионы находят в самозанятости сельского населения, т.е. организации личных подсобных хозяйств, работающих на рынок, при активной помощи коллективных хозяйств и местных органов власти.
Фермерство в России не развивается так, как на него рассчитывали: нет финансовых возможностей, техники, правового обеспечения предпринимательской деятельности на земле. Существуют трудности со сбытом продукции, малоземельем, слабостью развития кооперации на селе. Ситуация осложняется еще и тем, что рынки сбыта сельскохозяйственной продукции "захвачены" импортом. Тем самым российский производитель лишается возможности работать и иметь доход от своей деятельности.
В условиях кризиса и депрессии, как показывает мировой опыт, особую роль должно играть государство. Если в любой фазе цикла социальная функция государства является важнейшей, то при депрессии необходима экономическая политика правительства с целью обеспечения условий для нормального воспроизводства и экономического роста.
Это касается и воздействия на совокупный спрос, как потребительский, так и инвестиционный, так как увеличивает расходы населения на покупку продуктов питания отечественных производителей, и через льготное кредитование обеспечивает инвестирование сельскохозяйственного производства.
Если уровень безработицы в стране выше естественного (допустимого), государство обязано использовать как активные, так и пассивные мер борьбы с безработицей. Самым главным является создание рабочих мест, как со стороны государства непосредственно (общественные работы, социальная инфраструктура),так и малым и средним бизнесом, которому государство обеспечивает экономические и правовые условия нормального функционирования. Как показывает статистика, именно здесь создается большое количество рабочих мест. Социально-экономической расходы государства возвращают безработного к работе, а следовательно он восстанавливает свой фонд заработной платы, а значит, и покупательную способность. Кроме того, безработный вновь становится налогоплательщиком. С заработной платы удерживается подоходный налог, а его работодатель производит отчисления во все бюджетные социальные фонды.
Что касается пассивных мер, политика занятости, реализуемая через региональные службы занятости, относится к исключительному ведению федерального правительства. Основная причина подобной подчиненности -стремление обеспечить гражданам равный доступ к средствам защиты от безработицы вне зависимости от места проживания и финансового положения регионов. Средства российского Фонда занятости сейчас децентрализованы. Большая их часть находится в непосредственном распоряжении районов, 20 % перераспределяется через федеральный уровень. В результате сформировалось известное противоречие: финансовые ресурсы сконцентрированы там, де безработных меньше, а следовательно, и ниже потребность в государственной поддержке граждан, вынужденно оставшихся без работы.
Федеральные средства должны направляться, в первую очередь, в депрессивные регионы, так как отсутствие поддержки на федеральном уровне приводит к "консервации" нищеты и бедности в одних регионах и процветания в других.
На основании проведенного исследования проблем безработицы в сельском хозяйстве России можно сделать выводы и предложения по смягчению социально-экономической напряженности на рынке труда в сельском хозяйстве.
1. Реформирование экономики и общества не должны в дальнейшем вести к разрушению производительных сил села. На региональном уровне определяются основные формы хозяйствования, исходя из природно-климатических и социально-экономических условий развития. В Псковской области, которая относится к Северо-Западному экономическому региону, с умеренно природно-климатическими условиями для ведения сельскохозяйственного производства больше подходят средние по размерам коллективные хозяйства смешанных форм собственности.
2. Как показывает уже накопившийся за годы реформ опыт на развитие сельскохозяйственного производства поступают, в основном, частные инвестиции, поэтому надо создать благоприятные условия для развития производства, создающего новью рабочие места, не только отечественному производителю, но и иностранным инвесторам, которые будут вкладывать средства в сельское хозяйство с целью получения прибыли, т.к. в России обширный рынок сбыта, дешевая рабочая сила и благоприятные экологические условия некоторых регионов страны для производства продуктов питания. Эти меры будут эффективными только в том случае, если будет проводиться определенная протекционистская полигика.
3. При определении уровня безработицы, видимо предпочтительнее принять методику МОТ, так как с ее помощью можно иметь более объективную картину положения на рынке труда, чем те, что применяются ФСЗ и Госкомстатом. Определение естественного уровня безработицы в России не должно иметь под собой основание финансовой возможности бюджета. Социальная поддержка должна носить целевой характер, в основном, затрагивать незащищенные слои населения. В сельском хозяйстве - это молодежь и женпщны, которые, как показал анализ, больше всего страдают от безработицы.
4. Организация общественных работ, особенно на селе, не может носить принудительный характер, и будет иметь эффективность в деле решения проблемы безработицы, только если оплата этих работ будет не ниже прожиточного минимума. В России существуют большие возможности в организации общественных работ, особенно в сельской местности. Подавляющая часть дорог, сельского жилья не соответствует потребностям населения не только по объему, но и по качественным характеристикам. На селе 65 - 75 % всех квартир не имеют обязательного набора трех основных внутри инженерных обеспечения: центрального водоснабжения, канализации и центрального отопления.
5. Учитывая различные причины и формы безработицы, следует проводить предупредительную политику на рынке труда. Например, функционирование институтов труда не должно приводить определенные слои населения к иждивенческим настроениям.
6. Региональные службы занятости путем мониторинга и при участии научных кадров региона могут отслеживать формы и методы трудоустройства граждан, организовывать их обучение и адаптацию к новым условиям.
7. В сегодняшнем мире огромную роль играет информация, как средство динамичного развития производства, экономики и общества в целом. Информация помогает людям приспосабливаться к быстро меняющимся условиям и находил» средства выживания, работу и доход. Поэтому в каждом регионе должен быть создан банк данных о вакансиях в России, условиях работы, требованиях, предъявляемых к работнику.
8. Для решения проблемы безработицы необходимо повысить мобильность населения за счет информации, аренды жилья, устранения сложностей с пропиской при устройстве на работу.
Переход экономики к новым условиям хозяйствования должен включать, как непременное условие, рациональное использование всех ресурсов, и особенно людских, полную и эффективную занятость населения, достойные условия жизни, не в виде милости от государства, а как результат собственной легальной деятельности.