Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кальченко, Ольга Владимировна

  • Кальченко, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Кальченко, Ольга Владимировна. Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кальченко, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Предпринимательский класс и государство в России и за рубежом: анализ отношений в современной экономике.

1.1. Особая роль среднего класса в современном гражданском обществе, основанном на модели либеральной рыночной экономики.

1.2. Малый и средний бизнес (МСБ) за рубежом: модели государственной поддержки.

1.3. Развитие государственной и региональной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

1.4. Административные барьеры и коррупция.

1.5. Некоммерческие организации по поддержке МСБ: международный опыт.

ГЛАВА 2. Модернизация механизмов развития МСБ.

2.1. Проблемы развития МСБ в «Стратегии - 2020».

2.2. Проблемы отделения власти от бизнеса и институциональная модель развития.

2.3. МСБ и структурные сдвиги в экспортно-сырьевой модели экономики

2.4. Финансовые механизмы поддержки МСБ прямого действия.

ГЛАВА 3. Формирование системы поддержки МСБ с учетом модернизации механизмов развития.

3.1. Законодательство о саморегулируемых организациях.

3.2. Союзы предпринимателей и торгово-промышленные палаты.

3.3. Предпринимательские гильдии, кластерные и территориальные объединения.

3.4. Антикоррупционная защита малого и среднего бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и институциональные механизмы развития малого и среднего бизнеса»

Актуальность темы исследования.

Сегодня России объективно необходим малый и средний бизнес (МСБ), его значительный рост и форсированное развитие. Это связано с тем, что, несмотря на двадцать лет реформ, Россия остается страной с экономикой переходного типа и противоречивых экономических реформ, которые не перевели ее, как предполагалось, в постиндустриальную фазу развития. Вместо структурной перестройки мы получили деиндустриализацию. Экономика стала развиваться исключительно на базе ресурсной модели. Ресурсная модель не может быть базовой моделью экономического роста. России нужна другая экономика: конкурентоспособная, не проедающая себя, воспроизводящая на расширенной основе потенциал собственного роста и развития, то есть саморазвивающаяся и саморегулируемая.

К новому типу экономики есть один путь - через изменение формата частного предпринимательства, развитие малого и среднего бизнеса как носителя новых структурных изменений в экономике. Малый и средний бизнес не сможет восстановить утерянные позиции в области самолетостроения и обрабатывающей промышленности, но может стать системообразующим фактором развития на муниципальном уровне, в региональных концепциях развития, отраслевых кластерах, стать инструментом диверсификации крупных корпораций, модернизации потребительских рынков. Это единственный и радикальный путь. России нужна экономика нового типа, а это означает, что России нужен МСБ. Следовательно, развитие малого бизнеса является приоритетной политической и экономической задачей.

Эта необходимость уже осознана на уровне государства и проявлена в «Стратегии - 2020» как задачи увеличения критической массы вклада малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте (ВВП) и переориентации деятельности МСБ на реальный сектор и инновационную сферу.

Авторы «Стратегии - 2020» считают необходимым поднять долю малого бизнеса в ВВП и занятости до 30%, доведя его долю в общем количестве действующих субъектов предпринимательства до 80%. Предполагается, что к 2020 году численность малых и средних компаний составит около 6,0 млн и будут решены следующие задачи: сокращение относительного числа малых предприятий, занятых в сфере торговли — до 20% (в 2,5 раза по сравнению с 2007 годом); рост числа предприятий, занятых в сфере здравоохранения, жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), информационных услугах, науке, - до 50% (в 12 раз по сравнению с 2007 годом); рост компаний, занятых в строительстве и обрабатывающей промышленности, - в 4-5 раз (от 130 тысяч до 500 тысяч компаний). Задачи стратегические, адекватные экономическому потенциалу, заложенному в самой природе МСБ. Однако, для решения этих задач предлагаются, как правило, административные подходы развития с активным участием чиновников, воспроизводятся существующие бюрократические процедуры влияния на предпринимателей - при регистрации, при лицензировании, при сертификации, при доступе к инфраструктуре и инвестициям. Таким образом, решение в конечном счете остается за чиновником, сохраняются коррупционный лаг и возможность блокировать свободное развитие бизнеса. Финансовые субсидии за счет средств федерального бюджета выделяются предпринимателям через субъектов Российской Федерации. В условиях отсутствия независимой конкурсной системы и наличия мирового финансового кризиса этот набор финансовых льгот скорее всего останется на бумаге. Сверхвысокий уровень процентных ставок в условиях кризиса ставит под сомнение возможности предпринимателей развивать собственный бизнес. Возвращение банковского кредита гарантируется государством, субсидирование со стороны региональных властей - нет (50% региональных венчурных средств формируется за счет внебюджетных фондов). Ставка в 17% годовых спасает коммерческий банковский сектор, но ставит под сомнение развитие МСБ. В западных экономиках банковский процент 4 снижают до 1,5 - 3% и еще ниже - это меры по спасению предпринимательского класса и деловой активности. Может быть, учитывая политическую и экономическую цену вопроса для будущего России, кредитование малого и среднего бизнеса следует передать системным государственным банкам — метод, который во всех успешных экономиках эффективно работает и обеспечивает экономический рост.

Таким образом, ключевой вопрос сегодня - как сделать возможным так необходимое России форсированное развитие МСБ в заданном направлении? Как конструктивно использовать опыт успешных экономик?

Необходимость ответов на эти вопросы определила актуальность данного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования

Разработка методологических подходов по созданию экономических и институциональных механизмов, обеспечивающих развитие малого и среднего предпринимательства.

Степень разработанности научной проблемы.

Саморегулируемый бизнес в Европе имеет почти тысячелетний стаж. В XVIII веке традиции независимого развития европейского предпринимательства были закреплены в конституциях демократических государств и явились одним из важнейших факторов устойчивого, долгосрочного экономического развития стран Европы и Америки.

В отечественной литературе проблемы независимого и саморегулируемого бизнеса являются малоразработанными, отсутствуют системные исследования малого и среднего предпринимательства. Это обстоятельство и определило научные интересы диссертанта и основные направления исследования.

Дефицит исследований и публикаций на эту тему понятен - многие проблемы стали предметом политических разногласий и дискуссий. С другой стороны, в стране существует дефицит в специалистах, профессионально разбирающихся в технологиях достижения институциональных целей - как 5 реформировать административную вертикаль, как сделать независимым местное самоуправление, как отделить малый и средний бизнес от власти, как сделать рынок конкурентным. Без понимания содержания институциональных процессов происходит отрыв институтов от реальной экономики, продолжается воспроизводство старой административно-командной системы.

Среди российских ученых, разрабатывающих проблему влияния институтов на экономику, следует отметить A.A. Аузана, B.C. Балабанова, Г.Г. Богомазова, Е.Т. Гайдара, P.C. Гринберга, В.А. Димова, В.И. Кошкина, В.А. May, А.Д. Некипелова, B.C. Плескачевского, В.Н. Плигина, Г.Х. Попова, A.A. Пороховского, Л.Б. Широкорада.

Объект исследования.

Малые и средние предприятия, административная, экономическая и институциональная инфраструктура их развития.

Предмет диссертационной работы.

Создание институциональной и экономической среды функционирования малого и среднего бизнеса в режиме саморегулирования.

Нормативно-правовая база.

Включает в себя федеральные законы, нормативно-правовые акты, регулирующие малое и среднее предпринимательство, «Стратегию-2020», антикризисную программу правительства Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Состоит в следующих методологических положениях:

- во-первых, автором сформулированы методологические основы институционального механизма, направленного на снижение уровня административного вмешательства государства в дела бизнеса. Система институтов гражданского общества, являющаяся в западном обществе политической философией среднего класса, должна стать платформой политической и экономической самореализации МСБ в России. Это главный, институциональный способ поддержки среднего класса;

- во-вторых, автор обосновывает подход, позволяющий изменить политику реструктуризации экономики с помощью механизмов развития малого и среднего бизнеса. В первую очередь это касается малых предприятий в экспортно-сырьевом секторе экономики России, точном машиностроении и строительстве;

- в-третьих, предложен финансовый механизм поддержки МСБ прямого действия - меры по совершенствованию системы инвестирования, кредитования и налогообложения малых и средних предприятий.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая модель отделения власти от бизнеса на основе институциональной поддержки и саморегулирования бизнеса может внедряться поэтапно - на уровнях муниципального образования, района или региона, способствуя созданию механизмов саморегулирования предпринимательской деятельности, устранению административных барьеров, информационно-аналитическому и имущественному обеспечению деятельности по поддержке малого предпринимательства, снижению уровня коррупции.

Результаты исследования.

Отражены в докладе автора «Саморегулируемый бизнес: национальные проблемы» на 7-ой международной конференции «Государственное управление в XXI веке», (МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет государственного управления, 27 -29 мая 2009 г.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Иллюстративно - справочный материал представлен таблицами, рисунками, диаграммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кальченко, Ольга Владимировна

Заключение

Изложенный подход к модернизации механизмов развития малого и среднего бизнеса позволяет по-иному оценивать современную практику поддержки МСБ, в том числе в вопросах расширения сферы саморегулируемых предпринимательских организаций, деятельности предпринимательских гильдий, кластерных и территориальных объединений, союзов предпринимателей и торгово-промышленных палат, создает условия для антикоррупционной защиты малого и среднего бизнеса.

Масштабы и уровень административного вмешательства в МСБ должны быть уменьшены за счет перевода бизнеса в режим отраслевого и профессионального саморегулирования и создания институциональной среды саморазвития (базисных институтов демократии).

В результате анализа современного состояния малого и среднего бизнеса в России и зарубежного опыта саморегулируемого бизнеса сформулированы следующие выводы:

1. В комплексе практических мер по отделению власти от бизнеса и внедрению институционального подхода важнейшее место занимает проблема изменения редакции Гражданского кодекса, рассматривающего государство в качестве равноправного участника рыночных отношений, в этой связи необходимо ликвидировать коммерческие ГУПы на федеральном уровне и в регионах.

2. Автор считает, что следует распространить нормы и стандарты Федерального Закона о саморегулируемых организациях на союзы коммерческих организаций, при условии, что их деятельность не будет противоречить принципам конкуренции.

3. Модель свободных гильдий и независимых ТПП на новых демократических принципах саморегулирования может стать основой долговременного и устойчивого развития среднего класса, и в кратчайшей перспективе изменить социально-политическую ситуацию в стране: чиновников станет меньше, а класс предпринимателей вырастет не только количественно, но и качественно, сможет защитить свои экономические и политические интересы без «посредников». Эта модель самоорганизации бизнеса имеет максимальную степень антикоррупционной защиты, так как будет базироваться на принципах свободной конкуренции. Саморегулирование снимет и многие источники экономических преступлений, так как гильдии будут либо гарантировать бизнес и доброе имя предпринимателя, как это было в дореволюционной России, либо отказывать такому человеку в профессиональном доверии.

4. Инновационные методы реструктуризации имеют важное значение для увеличения удельного веса перерабатывающих отраслей в сырьевом секторе экономики. Эта мера снизит уровень монополизации российской экономики, сделает ее более конкурентоспособной.

5. Кредитные и финансовые формы поддержки МСБ должны быть направлены прежде всего на развитие секторов, обеспечивающих модернизацию экономики. При этом предпочтения должны иметь формы прямой финансовой поддержки через финансовые институты (без посредников).

6. Возможные варианты совершенствования действующей системы налогообложения для малого бизнеса в России заключаются в следующем: во-первых, применять вмененный налог любого рода или налог на вмененный доход целесообразно только для микробизнеса, который производит продукцию и услуги для населения. Во-вторых, основой налогообложения собственно малого бизнеса может служить налог на реальные денежные потоки (сазЬАои, т.е. налог на потоки денежных средств), достоинствами которого являются простота определения, нейтральность по отношению к капиталовложениям, а также относительная легкость администрирования и достаточная простота перехода к общему режиму.

123

Существует также необходимость введения четких правил идентификации малого бизнеса для целей налогообложения. Предпосылки поэтапного реформирования налогообложения малого бизнеса состоят в том, что в настоящее время в России необходимо обеспечить устранение или, точнее, снижение барьеров вхождения в рынок, коррекцию неравномерности издержек в зависимости от масштаба деятельности, уменьшение искажающих воздействий налоговой политики. При этом надо учитывать, что наличие масштабных льгот создает препятствия для немедленного осуществления такой политики, поскольку привлекает к сектору малого предпринимательства желающих минимизировать налоги, а значит, вынуждает государственные органы, отвечающие за доходы бюджета, принимать меры, сокращающие масштабы уклонения.

7. Особо важным в западном опыте развития МСБ представляется техническое регулирование и стандарты социальной ответственности бизнеса.