Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бабайцева, Ирина Константиновна

  • Бабайцева, Ирина Константиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 436
Бабайцева, Ирина Константиновна. Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2006. 436 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабайцева, Ирина Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования механизма реализации экономических функций государства.

1.1 Методология анализа механизма реализации экономических функций государства.

1.2 Содержание механизма реализации экономических функций государства в условиях рынка.

1.3 Специфика реализации функций государства в трансформируемой экономике.

Глава 2. Регулирующая функция - основа экономической деятельности государства.

2.1 Содержание регулирующей функции государства.

2.2 Направления государственного регулирования экономики в условиях рынка.

Глава 3. Предпринимательская функция государства.

3.1 Необходимость и сущность предпринимательской деятельности государства.

3.2 Государственное предприятие - основное звено государственного сектора экономики.

3.3 Направления повышения эффективности деятельности государственных предприятий.

Глава 4. Защитная функция государства.

4.1. Сущность защитной функции государства.

4.2. Формы и методы реализации защитной функции во внешнеэкономической и денежно- кредитной сфере.

4.3 Особенности реализации защитной функции государства в имущественных отношениях в Российской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические функции государства и механизм их реализации в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Благоприятные условия для решения экономических и социальных проблем общества возникают при условии нормального, динамичного функционирования экономики, свободного от резких спадов производства и других состояний макроэкономической нестабильности. Как показывает мировой практика и достижения современной экономической науки это возможно только при эффективной реализации государством своих экономических функций.

Актуальность анализа экономических функций государства и механизма их реализации обусловлена:

-низкой конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке;

-не достаточно высокой эффективностью функционирования российского государства проявляющейся в расточительности, бюрократии, коррупции, чрезмерной регламентации бизнеса, ошибками в реализации социальных программ;

-не достаточно высокой эффективностью хозяйствования в государственном секторе, проявляющейся, в частности, в банкротствах государственных предприятий, низкой рентабельности и т.д.;

-нестабильностью инфляционных процессов, неотрегулированностью налоговой системы, что подавляет стимулы к инвестированию, частную инициативу.

В настоящее время необходимо совершенствование механизма реализации экономических функций государства, что предполагает, во-первых, изменение количественных параметров участия государства в рыночной экономике (размеров государственного сектора, степени участия государства в перераспределение ВВП, инвентаризацию функций государства с целью их оптимизации, сокращения, устранения дублирования); во-вторых, качественное улучшение реализации всех основополагающих функций государства.

Конечная цель совершенствования механизма реализации экономических функций государства - создание компактного и эффективного государства, повышение качества всех его основных функций. Научной разработке и обоснованию повышения эффективности реализации социально-экономических функций государства и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов роли и функций государства в современной экономике, отражены в работах таких авторов как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Менкью, Мюрдаль, К.Макконнелл и С.Брю, Я. Корнай, Р. Коуз, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, И. Шумпетер, J1. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновывается необходимость и механизмы государственного регулирования рыночной экономики, пути сокращения государственного вмешательства в рыночные процессы посредством самого государства и др.

Научная разработка и обоснование теоретических основ государственного регулирования переходной экономики содержится в работах известных российские ученых Л.И.Абалкина, Е.Т. Гайдара, В.П. Колесова, Г.М.Залозной, И.Е. Крысиной, В.И. Кушлина, O.K. Мамедова, Ю.М. Осипова, А.Я. Певзнера, А.И. Петрова, Ф.И. Шамхалова, Ю.М. Швыркова, Ю. О. Яковца, Е.Г. Ясина и многих других.

Отдельные функции государства раскрываются в работах В. Андрианова, Б.Балацкого, Д. Балуева, В.Герасимовой, Ю.Князева, Г.Колодко, А. Пороховского, Б.Плышевского, В. Тамбовцева, К. Яновского и др.

Значительные достижения в исследовании рассматриваемой проблемы, тем не менее, не снижают ее актуальности. В отечественной литературе до сих нор не выработано единого подхода, относительно состава и структуры функций государства в рыночной экономике, особенностей их реализации в транзитивной экономике России. До сих пор ведутся дискуссии о границах государственного вмешательства в рыночную экономику. В научной разработке и обосновании нуждаются теоретические проблемы механизма оптимизации и эффективности реализации экономических функций государствам др.

Все это и предопределило выбор темы и направления настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование механизма реализации экономических функций государства, а также направлений его рационализации и оптимизации в рыночной экономике.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:

•определение теоретических основ исследования механизма реализации экономических функций государства,

•разработка методологии анализа механизма реализации экономических функций государства;

•определение содержания механизма реализации экономических функций государства;

•выделение специфики механизма реализации экономических функций государства в условиях трансформируемой экономики;

•рассмотрение регулирующей функции как основы экономической деятельности государства;

•анализ содержания регулирующей функции государства; •выделение особенностей реализации регулирующей функции государства в современной российской экономике;

•анализ предпринимательской функции государства и механизма ее реализации;

•рассмотрение деятельности государственных предприятий как основного звена государственного сектора экономики и направлений повышения их эффективности;

•раскрытие сущности и механизма реализации защитной функции государства;

•выделение форм и методов реализации защитной функции государства во внешнеэкономической, денежно-кредитной сферах, при реализации имущественных отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации экономических функций государства в рыночной экономике.

Объектом исследования выступает российская экономика и ее развитие, тенденции изменения в ней.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужило обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономического роста, государственного регулирования экономики. В диссертации широко используются как методы общенаучного анализа, так и специальные методы экономического исследования. Особое внимание уделено использованию системного метода.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Госкомстата РФ, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования и расчеты автора.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе экономических функций государства и механизма их реализации. В рамках этой концепции были получены следующие результаты.

1. Дано авторское обоснование предпринимательской и защитной функций государства, обеспечивающих усиление экономической роли государства, что выражается в формировании динамики развития национальной экономической системы; создании рациональных условий хозяйствования; обеспечении границ экономической безопасности.

2. Углублена методология исследования экономических функций государства через системный подход в исследовании регулирующей, предпринимательской и защитной функций государства как системы: выявлены и обоснованы сопряженность этих функций; осуществлена градация с выделением особенностей и их условий реализации; дана аргументация методологического ряда (цель —> метод -»форма -» инструмент -> результат).

3. Выявлены и сформулированы общие свойства системы экономических функций государства: целостность, иерархичность и интегративность. Под целостностью понимается общесистемное свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы экономических функций государства оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое изменение системы отзывается на всех компонентах системы; она означает также преобразование компонентов, входящих в систему, соответственно ее природе. Иерархичность системы экономических функций государства состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой. Интегративность представляет собой обладание системой экономических функций государства свойствами, отсутствующими у ее элементов (верно и обратное — элементы обладают свойствами, не присущими системе).

4. Выявлены и обоснованы подфункции системы экономических функций государства (регулирующей, предпринимательской и защитной), имеющие место в переходной экономике: системоформирующие, системоутверждающие, системовоспроизводящие с аргументацией зависимости этих подфункций от внутренней и внешней экономической среды: системоформирующие подфункции - есть реализация "запуска" качественно новой системы (модели) хозяйствования. Они логически вытекают из потребности формирования условий, объективно необходимых для "запуска" и функционирования этой новой системы (модели) хозяйствования; системоутверждающие подфункции связаны с формированием наиболее общих условий, достаточных для эффективного функционирования формирующейся новой модели хозяйствования, для необратимости трансформационных процессов; системовоспроизводящие подфункции государства трансформационного периода непосредственно связаны с формированием условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сформировавшейся системы в данной стране, с утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.

5. Дано авторское понимание механизма реализации экономических функций государства как совокупности целей, методов, форм, инструментов в их взаимосвязи и взаимодействии, имеющих альтернативность.

6. Сформулировано и обосновано авторское понимание сущности и механизма реализации регулирующей, предпринимательской и защитной функций государства: реализация регулирующей функции государства - это альтернативный механизм, компенсирующий неэффективность рынка, способ упорядочивания хозяйственной деятельности, который реализуется через систему административных и экономических методов; предпринимательская функция государства - это форма осуществления предпринимательской деятельности государства, экономической активности от имени предприятия (учрежденного государственными органами управления или органами местного самоуправления); защитная функция государства в рыночной экономике - это совокупность мер, направленных на обеспечение стабильности и безопасности национальной экономики, механизм реализации которой предполагает достижение определенной независимости национальной экономической системы как субъекта международных отношений.

7. Сформулировано и обосновано авторское понимание направлений улучшения механизма реализации экономических функций государства (регулирующей, предпринимательской и защитной), предполагающее совершенствование использования их методов и инструментов: осуществлена градация критериев (уровень экономических отношений в системе, качественная характеристика экономического явления, фактор времени) в выборе методов и инструментов реализации экономических функций государства; обоснован выбор приоритетов в использовании методов и инструментов в реализации экономических функций государства, направленных на экономическое явление или процесс, исходя из объективных и субъективных условий и конкретизированных целей.

8. Внесен авторский вклад в разработку категориального аппарата по теории механизма реализации экономических функций государства: представлена иерархичности и соотносимость с точки зрения целого и части таких категорий как: реализация экономических функций государства, экономическая политика государства, государственное регулирование экономики.

9. Реализация экономических функций государства рассмотрена с позиций всеобщего, общего и специфического. Воплощением всеобщего при реализации экономических функций государства является достижение границ соответствия национальной экономической системы современному уровню экономического развития. Основой общего в реализации экономических функций государства выступает содержание национальной экономической системы, национальный уклад хозяйственного развития и его исторический этап. Воплощением единичного выступает специфика механизма реализации данных функций в рамках конкретной национальной экономики отдельно взятой страны. Конкретные для каждой страны условия, вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику, а также его цели определяют и формируют содержание экономических функций государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость диссертации состоит в анализе наиболее значимых для теории и практики проблем деятельности государства, которые проявляется в трех функциях: регулирующей, предпринимательской и защитной. Настоящая диссертация способствует развитию теории государственного регулирования экономики, обогащая ее содержание исследованием экономических функций государства и механизма их реализации.

Практическая значимость состоит в трех ракурсах: развитие самой теории: это система и системность, обоснование национальной экономики не внешней средой, а ее частью, наличие цели национальной экономики и ее эффективность, факторы, обуславливающий необходимость реализауции экономических функций государства, раскрытие и анализ подфункций в каждой из трех функций государства: регулирующей, предпринимательской и защитной.

Второй ракурс - это использование практических рекомендаций автора для улучшения деятельности государства.

И, наконец, это использование в учебном процессе, так как представленное исследование дает приращение знаний не только в экономической теории, но и в юридической практике. Выводы и предложения, представленные в диссертационной работе могут составить теоретическую основу для выработки долгосрочной стратегии экономического развития и путей повышения эффективности реализации экономических функций государства. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования рыночной экономики», «Институциональная экономика».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных, межрегиональных и вузовских конференциях. Среди них: международная научно-практическая конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем». (Саратов, СГСЭУ, 2004), международная научно-практическая конференция

Институциональные и социальные факторы экономического развития России». (Саратов, СГСЭУ, 2005), международная научно-практическая конференция «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития», (Саратов: СГСЭУ, 2001), научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения»: по итогам научно- исследовательской работы в 2004 г., (Саратов: СГСЭУ, 2005), Всероссийская научно-практическая конференция « Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической полнитки Российской Федерации на современном этапе» (Чебоксары: Чуваш, ун-т, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе». (Пенза: ПДЗ, 2004), международная научно-практическая конференция «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов: СГСЭУ, 2005), научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии для интенсивного развития отраслей социально-экономического комплекса» (Подольск: Изд-во Институт экономики, 2004), 6 Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2005), и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 50 работ общим объемом более 52 печатных листов.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью, логикой исследования. Работа включает 4 главы, 11 параграфов, введение, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бабайцева, Ирина Константиновна

Заключение

При исследовании экономических функций государства и механизма их реализации представляется целесообразным использовать системный подход. Системность явлений реального мира не вызывает сомнений. В современном научном исследовании объекты и процессы рассматриваются как системы, т.е. во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой. Экономические функции государства представляют собой систему. Дескриптивный подход к определению системы требует описания основных свойств, присущих системным объектам, независимо от их типа. В качестве общесистемных свойств могут выступать только целостность, иерархичность и интегративность. Целостность — это общесистемное свойство, заключающееся в том, что изменение любого компонента системы экономических функций государства оказывает воздействие на все другие ее компоненты и приводит к изменению системы в целом; и наоборот, любое изменение системы отзывается на всех компонентах системы; она означает также преобразование компонентов, входящих в систему экономических функций государства, соответственно ее природе. Иерархичность системы экономических функций государства состоит в том, что она может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, а каждый ее элемент, в свою очередь, является системой. И, наконец, интегративность представляет собой обладание системой экономических функций государства свойствами, отсутствующими у ее элементов (верно и обратное — элементы обладают свойствами, не присущими системе). Функционирование системы представляет собой реализацию во времени и пространстве ее функций и происходит по определенным законам. Функциональные законы, или законы функционирования, определяют движение системы в рамках соответствующего ее качества, а законы изменения, развития диктуют правила смены качества. Оба типа законов взаимно влияют друг на друга, друг друга обусловливают.

В условиях рынка государство выполняет три основные экономические функции: регулирующую, предпринимательскую и защитную, что является всеобщим в реализации экономических функций государства в рыночной экономики. Воплощением всеобщего при реализации экономических функций государства является достижение границ соответствия национальной экономической системы современному уровню экономического развития. Основой общего в реализации экономических функций государства выступает содержание национальной экономической системы, национальный уклад хозяйственного развития и его исторический этап. Воплощением единичного выступает специфика механизма реализации данных функций в рамках конкретной национальной экономики отдельно взятой страны. Конкретные для каждой страны условия, вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику, а также его цели определяют и формируют содержание экономических функций государства.

Конкретные для каждой страны условия, вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику, а также его цели определяют и формируют содержание экономических функций государства. Однако есть некоторые общие для всех стран факторы, которые исторически определяют экономические функции государства. К таким факторам относятся: тип экономической системы, цели развития экономики данной системы, экономический потенциал и система отношений собственности, степень развития рыночных отношений, характер межнациональных отношений и уровень развития регионов, место данного государства в мировом хозяйстве и международном разделении труда.

Тип экономической системы определяется характером исторически установившихся и действующих в стране принципов, правил, определяющих содержание и формы основных экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства. В зависимости от типа экономической системы — рыночная экономика свободной конкуренции или экономика несовершенной конкуренции, традиционная, административно-командная — складываются функции государства. В условиях экономики совершенной конкуренции фундаментальные проблемы экономического развития решаются рыночным механизмом, а государство призвано обеспечить внешние благоприятные для рынка условия, что и формирует его функции.

В обществе с современной рыночной экономикой экономические функции государства значительно расширены и охватывают решение не только проблем создания общих правил поведения для субъектов рыночных отношений, но и решение вопросов перераспределения национальных ресурсов, доходов, регулирования, прогнозирования и программирования экономических процессов. Однако и набор функций государства будет разный в зависимости от целей раз данной модели экономики.

Специфика функций государства переходного общества и экономики всецело предопределяется конечной целью трансформации — достижением качественно иной модели их социально-экономического устройства и ценностных ориентации. В комплексе этих функций представляется целесообразным выделить следующие подфункции: сис гемоформирующие, системоутверждающие, системовоспроизводящие.

Системоформирующие подфункции есть функции "запуска" качественно новой системы (модели) хозяйствования. Они логически вытекают из потребности формирования условий, объективно необходимых для "запуска" и функционирования этой новой системы (модели) хозяйствования.

Системоутверждающие подфункции, в свою очередь, также непосредственно связаны с формированием наиболее общих условий, однако уже вполне достаточных для эффективного функционирования формирующейся новой модели хозяйствования, для необратимости трансформационных процессов.

Системовоспроизводящие подфункции государства трансформационного периода непосредственно связаны с формированием условий, необходимых и достаточных для устойчивого развития сформировавшейся системы в данной стране, а также с утверждением, упрочением и расширением ее поля в мировом экономическом и политическом пространстве.

Основные экономические функции государства - это системные функции. Функции государства реализуются через проводимую государством экономическую политику в различных областях с учетом требований экономической безопасности.

В условиях рынка государство выполняет три основные экономические функции: регулирующую, предпринимательскую и защитную, что является всеобщим в реализации экономических функций государства в рыночной экономике. Воплощением общего выступает специфика реализации данных функций в определенных экономических условиях, например в условиях переходного периода. Воплощением единичного выступает специфика механизма реализации данных функций в рамках конкретной национальной экономики отдельно взятой страны (например, в условиях транзитивной российской экономики). Конкретные для каждой страны условия, вызывающие необходимость государственного вмешательства в экономику, а также его цели определяют и формируют содержание экономических функций государства.

Экономическая сущность государства проявляется через его экономические функции. Экономическая политика является формой реализации экономических функций государства, государственное регулирование экономики - форма реализация одной из экономических функций государства.

В обществе с современной рыночной экономикой, характеризующей несовершенной конкуренцией, экономические функции государства значительно расширены и охватывают решение не только проблем создания общих правил поведения для субъектов рыночных отношений, но и решение вопросов перераспределения национальных ресурсов, доходов, регулирования, прогнозирования и программирования экономических процессов. Однако и набор функций государства будет разный в зависимости от целей раз данной модели экономики.

Развитие тенденции к открытости национальной экономики, усиление роли страны в мирохозяйственных связях неизбежно вызывают потребность в реализации регулирующей функции государства, в государственном регулирования внешнеэкономической деятельности. Примером особенностей формирования системы экономических функций государства и механизма их реализации может служить и Россия. Специфика развития российской экономики, связанная со сменой экономической системы, переход от административно-командной к рыночной экономике обусловили появление новых факторов, определяющих механизм реализации экономических функций государства. Данные факторы порождают возникновение новых проявлений функций государства, направленных на реализацию процесса становления новой экономической системы.

Практическая реализация экономических функций государства зависит не только от насущной необходимости в тех или иных направлениях государственного вмешательства в экономику, но и в решающей степени от его реальных экономических возможностей, определяемых экономическим потенциалом. Государственный экономический потенциал не ограничивается возможностями государственного сектора в реальной экономике, но и не охватывает всей экономической мощи государства, преобладающую долю которой составляет частный сектор народного хозяйства. Речь идет о реальных экономических возможностях государства воздействовать на хозяйственную жизнь. Безусловно, государственное воздействие на социально-экономические процессы осуществляется и законодательными актами, и правительственными решениями. Но и в данном случае возникает проблема реализации принимаемых решений, что делает особо важным применение механизма реализации экономических функций государства. Представляется, что механизм реализации экономических функций государства - это элемент хозяйственного механизма, включающий в себя совокупность целей, методов, форм, инструментов воздействия на экономические процессы, происходящие в данной экономической системе. Он реализуется в ходе деятельности государства и других субъектов экономической системы. Механизм реализации экономических функций государства включает в себя цель и средства ее достижения, а именно: формы, методы, инструменты воздействия. Причем, механизм реализации экономических функций государства как совокупность целей, методов, форм, инструментов в их взаимосвязи и взаимодействии имеют альтернативный механизм применения. При изменении условий функционирования экономической системы механизм реализации экономических функций государства изменяется, может изменяться соотношение реализуемых функций, методы их реализации, формы, инструменты.

Цели реализации экономических функций государства объективны в своей основе. Они выражают требования объективных законов и принципов развития экономики. Вместе с тем, цели всегда являются продуктом сознания и формируются в процессе совместной деятельности людей. Поэтому, цели содержат в себе элементы субъективного. Совокупность целей представляет собой определенную систему, включающую основную, генеральную цель, а также конкретные цели, связанные с реализацией того или иного экономического, социального процесса и способствующие достижению главной цели. Взаимообусловленная совокупность общей и конкретных целей представляет собой «дерево целей». Оно должно ориентироваться на достижение более высокой эффективности национальной экономики, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния народа и повышение качества жизни общества. Подобная трактовка экономической цели является предельно общей и в определенном смысле универсальной. Но именно в этом и состоит ее основное достоинство. Даже в такой общей форме она определяет критерии развития экономической системы, поскольку направлена на укрепление строя и национальной безопасности страны.

Реализация целей механизма реализации экономических функций государства на практике обеспечивается с помощью различных методов. Термин «метод» несет широкую смысловую нагрузку как прием или совокупность приемов в какой либо области человеческой деятельности, способ достижения какой либо цели, путь решения какой-либо задачи. Применительно к нашему предмету исследования метод реализации экономических функций государства можно определить как способ воздействия государства на объект регулирования для достижения поставленной цели.

Опыт исторического развития свидетельствует о том, что спектр применяемых методов реализации экономических функций государства постоянно расширяется. Это обусловлено следующими причинами: во-первых, постоянным ростом масштабов и усложнением структуры народнохозяйственного комплекса; во-вторых, многообразием конкретных целей воздействия на объекты регулирования; в-третьих, необходимостью оперативного и адекватного реагирования на действия множества трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики.

Всю совокупность методов можно расчленить на блок административных и блок экономических методов в реализации экономических функций государства. Административные методы базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Они вытекают из организационных отношений, объективно входящих в систему производственных отношений; из правовых норм, устанавливаемых конституцией и законодательными актами, а также из властной природы государства и прямой подчиненности органам власти экономических субъектов. Административные методы включают: финансовую поддержку (дотации) отдельным предприятиям; финансирование социальной сферы; введение обязательных стандартов (экологических, санитарных и т.д.); антимонопольные меры; законодательные ограничения; контроль за ценами, доходами, финансами, занятостью и др. Таким образом, сфера применения административных методов достаточно обширна. Она распространяется как на макроуровень (инвестиционные программы, подготовка рабочей силы и т.д.), так и микроуровень (санкции к монополисту и др.) При этом весьма важно заметить, что административные методы реализации экономических функций государства противоположны природе рынка. Они могут блокировать действие соответствующих рыночных регуляторов и превращать рыночную систему в командную. Поэтому главное требование к прямым административным методам состоит в том, чтобы оно не противоречило принципам рыночных отношений, было встроено в рыночный механизм, дополняя и усиливая его.

Механизм реализации экономических функций государства не ограничивается только административными методами. В современных условиях на первый план выходят экономические методы, которые призваны соединить личные, групповые и общественные экономические интересы. Экономические методы реализации экономических функций государства - это система приемов и способов воздействия на субъекты хозяйствования путем широкого использования экономических законов рынка с целью создания условий, обеспечивающих достижение высоких конечных социально-экономических результатов.

Экономические методы реализации экономических функций государства влияют на интересы, мотивацию, логику поведения субъектов хозяйственной жизни через конкретные инструменты осуществления рыночных отношений: нормы ускоренной амортизации, цены, кредит, финансы, налоги, тарифы, операции государственных учреждений на рынке ценных бумаг, эмиссию государственных обязательств, субсидии, субвенции, трансфертные платежи и Др.

Административные и экономические методы взаимодействуют и взаимодополняют друг друга. Государство обязано избирать оптимальные варианты сочетания административных и экономических методов реализации экономических функций государства в наибольшей мере соответствующих конкретным и историческим условиям развития общества.

Формами (направлениями) реализации экономических функций государства выступают: финансовая, денежно-кредитная, инвестиционная, структурная, антимонопольная, антициклическая, внешнеэкономическая, социальная и другие виды экономической деятельности государства. Каждая из форм реализации экономических функций государства имеет свои инструменты.

Рассмотрим более детально отдельный экономические функции государства и механизм их реализации.

Реализация регулирующей функции государства - это альтернативный механизм, компенсирующий неэффективность рынка, способ упорядочивания хозяйственной деятельности, который реализуется через систему административных и экономических методов. Реализация регулирующей функции государства в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Теоретически понятие государственная экономическая политика шире понятия государственного регулирования экономики, осуществляемого через реализацию регулирующей экономической функции государства, так как первая может основываться и на принципе невмешательства государства в хозяйственную жизнь. В современных условиях невмешательство государства в регулирование экономических процессов невозможно. В экономической литературе уже давно идет дискуссия не о необходимости реализации регулирующей функции государства, а о ее масштабах, формах и интенсивности. Поэтому термины государственное регулирование экономики, реализация регулирующей функции государства и экономическая политика государства не идентичны.

Объективная возможность реализации регулирующей функции государства появляется с достижением определённого уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.

В современных условиях реализация регулирующей функции государства является составной частью процесса воспроизводства. Она решает различные задачи, например, стимулирование экономического роста, регулирования, занятости, поощрения в прогрессивных сдвигах в отраслевой и региональных структурах, поддержки экспорта.

Исполнителями хозяйственных интересов (субъектами регулирующей функции государства) являются органы трёх ветвей власти, построенные по иерархическому принципу, а также субъекты микроэкономики. В государствах с федеративным устройством (США, Россия, Канада, Индия, Германия, Испания, Бразилия, Малайзия и др.) существуют федеральные и местные парламенты и правительства, защищающие соответственно общегосударственные и местные экономические интересы. Заметна тенденция усиления роли центральных органов власти среди субъектов реализации регулирующей функции государства; всё более независимыми в осуществлении регулирующей функции государства от законодательной власти становятся исполнительные органы.

Интересным с точки зрения изучения механизма реализации регулирующей функции государства является слияние субъектов государственной и частной экономической политики и возникновение в результате этого новых регулирующих органов, не вписывающихся теоретически в классическую схему парламентской или президентской республики. Например, создаётся орган из представителей союзов предпринимателей, профсоюзов и исполнительной власти для регулирования тарифных соглашений между предпринимателями и трудящимися. Организуются комитеты, советы по поддержанию или развитию отдельных видов отраслей из представителей министерства экономики и отраслевых союзов предпринимателей. Эти органы не избираются и не всегда назначаются парламентом: чаще всего они формируются центральными и местными властями вместе с заинтересованными союзами - выразителями экономических интересов.

Между государством, реализующим свою регулирующую функцию, и носителями хозяйственных интересов складывается довольно жёсткая система взаимоотношений. Успех реализации регулирующей функции государства проявляется в темпах роста, улучшении структуры хозяйства, росте занятости, снижении темпов инфляции, повышении жизненного уровня. Успех реализации регулирующей функции государства отражаются в показателях, не всегда поддающихся точному количественному измерению: уровне напряжённости, оценке реализации регулирующей функции государства средствами массовой информации, состоянии окружающей среды, качестве жизни в городах. Носители хозяйственных интересов прямо и через свои объединения поддерживают или не поддерживают правительство. Могущественные объединения предпринимателей или профсоюзы могут выступить с предупреждением в адрес правительства в связи с несовместимостью государственных мер регулирования и их интересами. Наконец, союзы, являющиеся выразителями хозяйственных интересов своих членов, так же как и отдельные юридические и физические лица, финансируют или отказывают в средствах финансирования той или иной партии на выборах, избиратели голосуют за партию, а значит, и за экономическую часть программы этой партии или нет. Наличие или потеря доверия избирателей и объединений хозяйственных интересов к правящей партии или партиям - это и есть обратная связь между реализации регулирующей функции государства и носителями хозяйственных интересов.

Объекты государственного регулирования экономики - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдалённом будущем, причём снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности. К ним относятся: экономический цикл; секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйств; условия накопления капитала; занятость; денежное обращение; платёжный баланс; цены; НИОКР; условия конкуренции; социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение; подготовка и переподготовка кадров; окружающая среда; внешнеэкономические связи.

Как видно, перечисленные объекты носят совершенно различный характер. Они охватывают макроэкономические процессы: хозяйственный цикл, накопление капитала в масштабах страны, отдельные отрасли, территориальные комплексы и даже отношения между субъектами: условия конкуренции; отношения между профсоюзами и объединениями предпринимателей, между государственными регулирующими органами

Предпринимательская функция государства - это форма осуществления предпринимательской деятельности государства, экономической активности от имени предприятия, учрежденного: государственными органами управления, которые уполномочены в соответствии с действующим законодательством управлять государственным имуществом (государственное предприятие) или органами местного самоуправления (муниципальное предприятие). Собственность такого рода предприятий - это обособленная часть государственного и муниципального имущества, бюджетных средств и других источников. Важная характеристика таких предприятий состоит в том, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности. Государственное предпринимательство можно определить как участие государства в производстве товаров и услуг, не представляющих собой услуги по государственному управлению, поддержанию правопорядка в обществе и т.п. Вопрос об оправданности его существования был и остается предметом острых дискуссий, теоретической полемики и политической борьбы. Неоклассическая экономическая теория, оказывающая сейчас большое влияние на экономическую политику во многих западных странах, исходит из необходимости освободить государство от несвойственных ему функций, одной из которых и считается предпринимательство. Но, думается, что реализация государством предпринимательской функции вполне органична. Тем не менее, в России в последние годы наблюдается повсеместное сокращение государственного сектора в результате приватизации. Таким образом, на современном этапе под влиянием объективных потребностей социально-экономического развития и субъективных факторов доминирует тенденция к расширению сферы частного предпринимательства и сужению сферы государственного предпринимательства, сужению сферы реализации предпринимательской функции государства. Хотя эта смена тенденций вызвана тем, что государственное предпринимательство во многом не оправдывает возлагавшихся на него надежд, однако эта смена тенденций не носит окончательный и бесповоротный характер.

Своеобразием традиций, "национальным менталитетом" причины существования государственного предпринимательства, а, следовательно, и реализации предпринимательской функции государства, далеко не исчерпываются. Оно возникает в силу троякого рода обстоятельств: преимуществами государственной организации производства над частной вообще или в определенных условиях; невозможностью организовать требуемое производство (или производство на требуемом уровне) на частной основе; несовершенствами рынка, к которым можно отнести отклонения от состояния совершенной конкуренции, специфика производства общественных благ с неполной присваиваемостью результатов экономической деятельности, внешние эффекты (экстерналии), искусственные или естественные монополии, неполная информированность агентов, высокие трансакционные издержки и т.п. Общественные блага -это те, которые не могут быть присвоены одним лицом (лицами), следовательно, блага, потребление которых не исключает и не уменьшает их потребление другим лицом (лицами). Чистые общественные блага -услуги государственного управления, обороны, охраны окружающей среды, охраны общественного порядка и т.п. Между чистыми частными и чистыми общественными благами лежит широкая промежуточная область коллективных благ (дороги, парки и т.п.). Из особенности природы общественного блага следует, что субъект потребляет его вне зависимости от того, оплачивает ли он издержки его производства или нет. Это означает, что возможна ситуация, когда ни один потребитель общественного блага не станет добровольно финансировать его производство, а, следовательно, при частной организации производства таких благ они производиться не будут (или в лучшем случае будет наблюдаться их дефицит). Но даже общественный в вышеуказанном смысле характер благ не является достаточным основанием для того, чтобы обязанности по его производству брало на себя государство. Оно может финансировать их производство, но не участвовать в нем непосредственно. Практически всякая деятельность в той или иной мере сопряжена с отрицательными или положительными внешними эффектами, экстерналиями. В одних случаях они велики и их принимают во внимание, а в других столь незначительны, что ими пренебрегают. Процесс формирования и расширения государственной собственности, а, следовательно, и условий для реализации предпринимательской функции государства, может осуществляться тремя путями: национализация частных предприятий (типичен для западноевропейских стран); государственное строительство, т.е. создание новых объектов за счет госбюджета (США, Япония, Германия, др. страны); выкуп государством объектов у частного капитала (Западная Европа, Япония). Все выделенные пути можно отнести к инстументам реализации предпринимательской функции государства.

В большинстве стран в сферу реализации предпринимательской функции государства в той или иной мере входят: земельные угодья, ресурсы недр, денежные средства, золотовалютные резервы, предприятия электроэнергетики, газовой, угольной, сталелитейной промышленности, военные объекты, воздушный транспорт, почта, железные дороги, телекоммуникации, естественные монополии и т.д

Величина государственного сектора в каждой из стран различна и определяется рядом взаимосвязанных факторов, в том числе: исторически сложившимися условиями и культурными традициями страны, качественным состоянием экономики на данном временном этапе ее функционирования, местом в мирохозяйственных связях, конкурентоспособностью национальной экономики. Значение госсектора в экономике, как правило, оценивается по его доле в численности занятых, валовых капиталовложениях в основные фонды, чистой или условно-чистой продукции, капитале отдельных отраслей. Влияние госсектора на развитие экономики определяется его вкладом в создание ВНП, или долей в национальных производственных ресурсах, размерами перераспределения и потребления ВНП. Субъектами реализации предпринимательской деятельности государства является государство и предприятия государственного сектора экономики. Государственный сектор представлен предприятиями разных организационно-правовых форм, существующими в рамках как публичного, так и частного права. Государственным признается всякое осуществляющее экономическую деятельность предприятие, в котором государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении.

Низкая экономическая эффективность госпредприятий, обусловленная спецификой их функций, экономического положения, особенностями системы управления госсектором. Госпредприятия решают задачи, как общеэкономические (например, поддержка отраслей, важных с точки зрения национальной экономики, но хиреющих из-за непривлекательности для частного капитала, обеспечение нормального функционирования экономической инфраструктуры), так и социальные (предоставление населению льготных услуг в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, расширения трудоустройства безработных и др.). Их постановка и реализация в значительной степени ограничивают возможности достижения микроэкономической эффективности; госпредприятия в период, предшествовавший широкомасштабной приватизации, с одной стороны, как правило, не имели свободы маневра на рынке, не могли самостоятельно изменять свой производственный профиль, диверсифицировать производство, с другой, были полностью исключены из конкурентной борьбы. Отсутствие сколько-нибудь экономически обоснованных финансовых ограничений позволяло использовать госбюджет для систематического покрытия их убытков и в то же время усиливало налоговую нагрузку на других экономических субъектов, ограничивая их стимулы к развитию бизнеса; системе управления госпредприятиями присущ ряд генетических, в принципе неустранимых дефектов. В их числе: бюрократизация управленческой деятельности, проявляющаяся в доминировании частных интересов государственных служащих над общественными, превращении задачи воспроизводства государственного управления в конечную цель, практически не связанную с состоянием и направленностью изменений, происходящих в национальной экономике; относительная длительность процессов сбора, переработки, анализа информации, необходимой государственным органам для принятия решений. Такая информация оказывается зачастую недостоверной, поскольку отражает уже прошедший временной период.

Говоря о реализации предпринимательской функции государства в России необходимо отметить, что в современной законодательной базе еще недостаточно актов, направленных на обеспечение предпринимательства всеми правовыми гарантиями и обеспечение условиями для эффективной работы и развития. Также необходимо разработать базовый законодательный акт в виде закона «Об управлении государственной собственностью», который определил бы, что понимать под управлением государственной собственностью, каковы его цели и задачи, основные принципы управления, формы и методы управления, объекты и субъекты управления, порядок учета и контроля за эффективным и по назначению использованием государственной собственности.

Перспективным направлением (формой) реализации предпринимательской функции государства является интеграция государственного и частного капитала в рамках отдельной компании.

Развитие смешанного предпринимательства позволяет существенно снизить трансакционные издержки, связанные с подключением частного бизнеса к среднесрочному и долгосрочному макроэкономическому маневрированию (например, к выполнению общенациональных, региональных программ); обеспечивать известную " прозрачность " организационных связей государства и частного бизнеса, а, следовательно, снижать в определенной степени риски совместно проводимых финансовых операций.

Защитная функция государства в рыночной экономике - это совокупность мер, направленных на обеспечение стабильности и безопасности национальной экономики, механизм реализации которой предполагает достижение определенной независимости национальной экономической системы как субъекта международных отношений.

Защитная функция государства в рыночной экономике осуществляется в нескольких направлениях.

Во-первых, защита собственности — государственной, частной, личной. Без правовых гарантий невозможно обеспечить эффективную эксплуатацию любой формы собственности, чтобы она приносила доход не за счет ущерба другим членам общества. Это предусматривает создание благополучного климата, реальную защиту интересов владельцев интеллектуальной собственности и инвесторов, рискующих долгосрочным вложением своих средств в основной капитал.

Во-вторых, охрана интересов участников экономической деятельности, и, прежде всего потребителей, создание равных условий для конкуренции, антимонопольное регулирование, защита от рэкета, коррупции и других посягательств на свободную экономическую деятельность.

В-третьих, государство в рыночной экономике играет важнейшую роль в регулировании трудовых отношений, защите интересов наемных работников, разрешении трудовых конфликтов, чтобы они наносили меньше вреда экономике, развитию социального партнерства.

В-четвертых, активная поддержка отечественных производителей и потребителей в случае экспансии зарубежного капитала, использование в известных пределах протекционистских мер для поддержки экспорта и ограничения попыток транснациональных корпораций подчинить себе отдельные сектора экономики или сегменты внутреннего рынка.

В-пятых, государство должно выработать четкую доктрину экономической безопасности и последовательно проводить ее в жизнь, не допуская чрезмерного нарастания внешнего долга и зависимости от иностранных государств и международных финансовых организаций, ограждая экономику от тяжелых последствий мировых финансовых, кризисов, не допуская превращения России в источник дешевого сырья и рынок сбыта готовой продукции для развитых и соседних стран, восстановления утраченных позиций на мировом рынке. Хотя защитная функция государства зафиксирована в Конституции Российской Федерации и ряде законов, однако выполняется она неудовлетворительно, что сдерживает реализацию преимуществ регулируемой рыночной экономики. Со стороны государства нет реальной защиты собственности, интересов потребителей и наемных работников, наблюдается разгул экономической преступности. Практически не соблюдаются права наемных работников. Месяцами не выплачивается заработная плата, что является вопиющим нарушением прав человека. Иностранные монополии и транснациональные компании при поддержке местного капитала практически бесконтрольно хозяйничают в ряде секторов экономики, переводя за рубеж свои доходы в размере, многократно превышающем внешние поступления. В стране могут отчетливо проступать черты экономики зависимого типа.

Механизм реализации экономических функций государства требует определенного улучшения, совершенствования. К основным направлениям улучшения механизма реализации экономических функций государства представляется целесообразным отнести совершенствование использования методов и инструментов названных функций в зависимости от уровня развития экономических отношений в системе, качественной характеристики экономического явления, фактора времени. Выбор приоритетов в использовании методов и инструментов в реализации экономических функций государства должен осуществляться исходя из объективных и субъективных условий и конкретизированных целей развития национальной экономики.