Механизм государственного регулирования экономики и направления повышения его эффективности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мишина, Анна Вячеславовна

  • Мишина, Анна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Мишина, Анна Вячеславовна. Механизм государственного регулирования экономики и направления повышения его эффективности в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишина, Анна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования механизма государственного регулирования экономики.

1.1. Эволюция регулирующей функции государства и механизма государственного регулирования экономики.

1.2. Функциональное содержание механизма государственного регулирования экономики.

1.3. Структурное содержание механизма государственного регулирования экономики.

Глава 2. Эффективность механизма государственного регулирования российской экономики.

2.1. Методический подход к определению эффективности государственного регулирования экономики.

2.2. Состояние регулирования российской экономики на федеральном и региональном уровнях.

2.3. Направления повышения эффективности механизма государственного регулирования российской экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственного регулирования экономики и направления повышения его эффективности в России»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что содержание регулирующей функции государства и условия выполнения регулирующих программ существенно различаются в зависимости от характера экономических отношений на разных исторических этапах общественной жизни. Обоснование сущности механизма государственного регулирования экономики, выявление его основных составляющих, установление связей между ними дает возможность определить основные направления действий государства для эффективного' регулирования экономики страны. В теоретических исследованиях, посвященных государственному регулированию экономики (ГРЭ) и его механизму, обычно анализируются отдельные формы, методы, факторы и направления, которые представляются авторам наиболее, существенными. Однако аргументы в пользу того, что регулирование по отдельным направлениям социально-экономической деятельности является- главным условием устойчивого роста и стабилизации трудно считать достаточными. С системных позиций более продуктивным может оказаться выделение механизма государственного регулирования экономики в самостоятельную категорию.

Дальнейший прогресс рыночной экономической системы в России наталкивается, с одной стороны, на несоответствие механизма государственного регулирования экономики возникающим задачам, а с другой - на явное или неявное противодействие со стороны отдельных хозяйствующих групп или субъектов. Поэтому существует необходимость исследования государственного регулирования экономики через его адекватный и обозримый механизм, отражающий конкретные действия. На основе его многоаспектного анализа могут быть сформированы направления повышения эффективности государственного регулирования российской экономики.

Обозначенные теоретические и практические вопросы весьма актуальны и определили выбор и цели диссертационного исследования.

Степень разработанности? проблемы. В» экономической литературе при существовании различных точек зрения на функции, выполняемые государством применительно к действиям в сфере регулирования экономики, выделим работы Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж.М. Кейнса,. А. Маршалла, F. Мюрдаля, Фр. Пегу, А. Пигу, А. Смита, Ф. Хайека и др.

Среди российских ученых, изучавших процессы государственного регулирования рыночной экономики и выдвигающих идеи; повышения эффективности государственного вмешательства, следует отметить Л.И. Абалкина, Е.Н. Ведута, А.П. Курносова, С.В; Лаптева, А.Г. Мовсесяна; П.Д. Половинкина, И;Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, С.М. Сотникова, G.G. Сулакшина, А.Ф. Шишкина.

В теории государственного регулирования к началу XXI в. сформировался ряд концепций, которые могут быть полностью или частично использованы при создании модели современной системы, экономических институтов. Здесь, в первую очередь, имеется в, виду теория прав Л. Оноре, Р. Познера; теория асимметрии экономической информации Дж. Неймана и Дж. Стиглица; теория оппортунистического поведения участников хозяйственной деятельности О.Уильямсона; теория трансакционных издержек Р. Коуза, С. Чена; теория ограниченной и достаточной рациональности субъектов экономики F. Саймона. Инвариантность концепций функциональной экономической науки определяет их применимость как к отдельным субъектам, так и обществу в целом.

Вопросы эффективности государственного регулирования, включая институциональные изменения в отечественной экономике, отражены в трудах А.А. Аузана, В.Л. Волконского, В.В. Дементьева, Р.Н. Евстигнеева, Г.Б. Клейне-ра, А.И. Олейника, В.В. Попова, Ю.И. Хаустова, К.К. Чарахчяна, А.Е. Шаститко. Институциональная теория применительно к изучению ГРЭ достаточно широко использовалась Дж.М. Бьюкененом, Д. Нортом, М. Олсоном. Среди российских экономистов выделим работы в этой области Ю.В. Латова, Д.А. Мещерякова, P.M. Нуреева, В.Л. Тамбовцева.

В целом же, в отечественной,и зарубежной научной литературе аспектам развития методологических основ механизма государственного регулированиия, как и направлениям повышения эффективности регулирования экономики пока уделяется недостаточно внимания. Особенно пристального изучения заслуживают раскрытие функционального содержания механизма ГРЭ и определение эффективности этого механизма. В'этом плане необходимо опираться на использование новейших информационных технологий, которые следует внедрять в практику работы федеральных и региональных органов государственного управления для получения в нужном масштабе времени исходных данных о состояниях хозяйственных систем, функционировании исполнительных механизмов государственного регулирования, условий и текущих действий по выполнимости государственных регулирующих программ. В этой области экономической науки, охватывающей преобразование отдельных сторон государственного регулирования экономики России, получили известность работы Е.В. Балацкого, В.П. Бочарова, В.В. Гаврилова, С.Ю. Глазьева, И.Т. Корогодина, И.Ф. Хицкого, К.А. Хубиева, Е.Г. Ясина.

Таким образом, отсутствие специальных исследований механизма государственного регулирования экономики затрудняет изучение способов повышения его эффективности в быстро меняющихся условиях хозяйственной деятельности.

Гипотеза. Научная гипотеза диссертации исходит из предположения о целесообразности позитивных действий государства в сфере экономики через механизм государственного регулирования экономики, обеспечивающий реализацию регулирующей функции государства через соответствующие формы, методы и инструменты регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических основ механизма государственного регулирования экономики с учетом влияния наиболее значимых социально-экономических факторов и выявление на этой базе направлений повышения государственного регулирования российской экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть эволюцию взглядов на содержание регулирующей функции государства;

- уточнить сущность и содержание механизма государственного регулирования экономики с учетом особенностей переходного периода;

- раскрыть функциональное и структурное содержание механизма государственного регулирования экономики;

- разработать методический подход к определению эффективности государственного регулирования экономики;

- исследовать динамику изменения эффективности регулирования российской экономики на федеральном и региональном уровне в течение периода проводимых рыночных преобразований;

- определить направления повышения эффективности механизма государственного регулированиях ориентацией на создание инновационной экономики. J Область исследования: Политическая экономия: теория хозяйственного механизма; роль и функции государства и гражданского общества в, функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике (п.1.1 Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория).

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — отношения по поводу государственного регулирования рыночной экономики и механизма государственного регулирования экономики и направления их совершенствования и повышения эффективности.

Объект исследования - механизм государственного регулирования экономики России.

Теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные результаты, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, в области, государственного регулирования экономики. Методология исследования базируется на принципах системного подхода, объединения идей синтеза и анализа для статических и динамических многоуровневых состояний сложной системы социально-экономических отношений, что позволило выявить новые аспекты регулирования, связанные с раскрытием содержания механизма государственного регулирования экономики, и определить направления повышения его эффективности.

В работе использованы следующие общенаучные методы: единства исторического и логического, структурно-функциональный, сравнительный, статистический синтез и анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических и справочных материалов международных экономических организаций, Государственного Комитета статистики России, Федеральной службы государственной статистики, Воронежского областного Комитета государственной статистики, экспертных оценок специализированных экономических институтов и центров; теоретических и фактических материалов, содержащихся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Концепция диссертационного исследования;. В!. диссертации регулирующая функция государства интерпретируется как сложная: функция, включающая в качестве составляющих шесть взаимосвязанных подфункций: правовую, стабилизационную, протекционистскую, хозяйственную, перераспределительную, социальную. Данное содержание регулирующей функции отражает исторически сложившееся сочетание рыночного механизма хозяйствования и механизма государственного регулирования экономики.

В переходный для России экономический период содержание и эффективность механизма государственного регулирования экономики естественным образом зависит от достижения взаимоприемлемого общего интереса с основными объектами регулирования и приемлемости для всех схем регулирования с помощью изменения параметров всей совокупности регулирующих воздействий. Объекты регулирования и их основные состояния формируются в ходе исторического развития национального хозяйства, испытывая при этом воздействие внутренних и внешних факторов, глобального уровня. Российское государство должно регулировать экономические процессы с помощью адекватных складывающейся ситуации действий, адекватного механизма государственного регулирования экономики, который необходимо корректировать как в течение, так и по мере завершения перехода к рыночной хозяйственной системе.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее значимыми положениями исследования, выносимыми на защиту, являются следующие:

- сущность и содержание регулирующей функции государства;

- механизм государственного регулирования экономики и его функциональное и структурное содержание;

- методический подход к определению эффективности государственного регулирования экономики;

- направления совершенствования и повышения эффективности механизма государственного регулирования в условиях формирования инновационной экономики России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. В диссертации содержится ряд авторских результатов, отличающихся научной новизной:

- применен синтез функционального и структурного подходов, позволивший раскрыть функциональное и структурное содержание механизма государственного регулирования экономики;

- выделена интегральная регулирующая функция государства и проведена* ее декомпозиция на правовую, стабилизационную, протекционистскую, хозяйственную, распределительную и социальную, совокупность которых определяет функциональную сущность механизма государственного регулирования экономики;

- раскрыты функциональное содержание механизма государственного регулирования экономики как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных движений и действий, и структурное его содержание как совокупность форм, методов и инструментов, реализующих регулирующую функцию государства;

- дифференцированы по правовой, стабилизационной, протекционистской, хозяйственной, распределительной и социальной подфункциям регулирующей функции государства формы и методы государственного регулирования экономики;

- обосновано, что функциональное содержание механизма государственного регулирования экономики является определяющим при определении его структурного содержания;

- разработан методический подход к определению эффективности государственного регулирования экономики, в котором в значение суммарного производственного фактора вводится с определенным «весовым» коэффициентом фактор «государственное регулирование экономики», позволяющий осуществлять мониторинг государственного воздействия на экономику;

- предложены, принципы, соблюдение которых будет способствовать повышению эффективности государственного регулирования экономики и его механизма в условиях перехода на инновационный путь развития российской экономики: системность, согласованность, единство, ответственность, эффективность, универсализация и социальная направленность;

- определены приоритетные направления повышения эффективности государственного регулирования экономики и его механизма: совершенствование отношений собственности, согласование интересов экономических субъектов, снижение криминализации общества, ликвидация технологического отставания базовых производств, нормализация деятельности финансовой системы, преодоление неравномерности развития регионов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Раскрытие сущности и содержания механизма государственного регулирования экономики, предложенные направления совершенствования государственного регулирования российской экономики, уточненные категории и понятия позволяют углубить теорию государственного регулирования экономики, расширить границы применения- к ней системного подхода.

Теоретические выводы, методологические и методические подходы и приемы, выдвинутые в диссертации рекомендации могут быть использованы органами государственного управления при планировании целей и выборе форм, методов и инструментов регулировании и их реализации. Рекомендации могут быть также полезны при обосновании и реализации целевых программ развития на региональном и отраслевом уровнях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «История экономических учений», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», а также спецкурсов по проблемам современного состояния экономики России.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийской и региональной теоретических и научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Воронеже, Липецке, и были опубликованы.

Материалы исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета для преподавания курсов «Экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «История экономических учений».

Основное содержание диссертации и результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, в том числе в журнале «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», № 3 (27), 2008 г., входящем в список рекомендованных изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций - 1,55 п.л.

Объем и логическая структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 13 рисунков. Список использованной литературы включает 122 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мишина, Анна Вячеславовна

Заключение

Государственное регулирование в течение XX — начале XXI века приобретает все более системный характер, с которым вынуждены считаться в своей повседневной жизни все участники экономических отношений. Содержание государственного регулирования в разных странах имеет как общие, так и различающиеся черты. Общим является подготовленный государственный аппарат и хозяйствующие субъекты, охватываемые его действиями. Обе стороны должны быть способны соблюдать установленные правила и ответственно выполнять принятые на себя обязательства. Усиление роли государства в регулировании экономики обуславливает видоизменение механизма ГРЭ, его функционального и структурного содержания. Эволюция регулирующей функции государства должна базироваться на придании ей характера все более выраженных регулирующих действий, учитывающих специфику развивающихся рыночных отношений.

Современное содержание механизма ГРЭ, по мнению автора, требует рассмотрения эволюции регулирующей функции и должно быть основано на определении ее как адаптирующейся к изменяющимся условиям (в частности, условиям переходного периода) функции в части осознанных действий государства в экономике. Регулирующая функция государства представляет совокупность однородных направлений государственной деятельности в области управления развитием экономики страны. По своему современному содержанию регулирующая функция является интегральной (сложной) функцией, а ее структуризация позволяет выявить подфункции, которые могут рассматриваться как вполне самостоятельные, но взаимоувязанные по действию в сфере регулирования современной экономики. К основным подфункциям государства, составляющим содержание регулирующей функции, следует относить правовую, стабилизационную, протекционистскую, хозяйственную, перераспределительную, социальную.

Функциональное содержание механизма ГРЭ определяется в зависимости от социально-экономической ситуации вышеназванными подфункциями, непосредственно зависит от состояния экономики, интересов тех, кто управляет и кем управляют, национальных традиций и устремлений населения. Поэтому функциональное содержание механизма ГРЭ проявляется в скоординированных действиях (воздействии) государства на экономику, направленных на обеспечение жизнедеятельности экономических субъектов с учетом сформулированных обществом устремлений и целей своего будущего развития.

Структурное содержание механизма ГРЭ — это совокупность форм, методов и инструментов регулирования. Для раскрытия прямой- и косвенной формы механизма ГРЭ были использованы все шесть подфункций, полученных в результате декомпозиции регулирующей функции государства. Выявлено, что при прямых формах изменения последствий регулирования осуществляются' с большей степенью достоверности, чем при косвенных формах, так как в.последнем случае имеет место множество вариантов поведения объектов регулирования и в большей степени размывается возможная область регулирующих действий.

Механизм ГРЭ непосредственно связан с многоцелевой хозяйственной деятельностью, при этом прямая форма направлена на совершенствование инфраструктуры экономики, госпредпринимательство, оборонный комплекс, коммуникации, а косвенная связана с внешними эффектами производства благ и инновационной политикой.

Прямым и косвенным формам механизма ГРЭ соответствуют определенные методы, являющиеся правилами (алгоритмами) государственного воздействия на объекты регулирования. Прямые методы ассоциируются с административными действиями, включающими запрещение, разрешение, принуждение, а косвенные - с экономическими, основанными на денежно-кредитном, бюджетно-налоговом регулировании, ускоренной амортизации и государственном программировании. На практике обычно используется сочетание прямых и косвенных методов регулирования.

Структура инструментов государственного регулирования должна также строиться на основе инструментов, предназначенных для более полной реализации вышеназванных подфункций. Перспективными инструментами государственного регулирования экономики являются генерация выпуска и закупки стратегически важных товаров, гарантии и защиты продукции на внутреннем и внешних рынках, переориентация с низкотехнологичных на высокотехнологичные производства, управление ценообразованием при согласовании между органами государственной власти, работодателями и профсоюзами в отношении заработной платы. При этом основные и дополнительные инструменты государственного регулирования нужно применять согласованно с ориентацией на достижение глобальных целей развития экономики.

В основу подхода по определению эффективности механизма ГРЭ может быть положен текущий мониторинг тенденций, развития по полной или усеченной совокупности макроэкономических показателей: Действия государства по регулированию экономики считаются' успешными, если имеет место рост объема выпуска важнейших для жизнедеятельности страны товаров при' повышении эффективности вводимых в строй производств относительно их имеющихся аналогов. При этом критерий оценки эффективности государственного регулирования может основываться на определенном обобщении производственной функции и должен включать следующие позиции:

1. Зависящие от времени функция объема выпускаемой продукции и эффективность однотипных отраслей должны быть монотонно возрастающими.

2. При наступлении объективного предела по росту объема продукции число однотипных отраслей может уменьшаться при одновременном увеличении эффективности каждой из них.

Выполненный анализ совокупности разноплановых социально-экономических показателей позволяет отметить объективно наметившиеся положительные тенденции в развитии российской экономики, как на федеральном, так и на региональном (на примере Воронежской области) уровнях. После 2000г. имеет место рост объемов, а в ряде случаев восстановление важнейших производств при одновременном сокращении и оптимизации различного вида затратных ресурсов. Есть все основания полагать, что рост показателей наряду с другими благоприятными факторами связан с совершенствованием механизма государственного регулирования экономики.

Направления повышения эффективности-механизма ГРЭ в РФ связаны с созданием-в> долгосрочной'перспективе инновационной, экономики и должны базироваться- на принципах системности, согласованности; единства, ответственности, эффективности, универсализации и-социальной>направленности. Реализация этих принципов посредством механизма ГРЭ;должна:

• преобразовать формы и методы хозяйствования, чтобы-существенно снизить криминализацию общества;'

• согласовать основные направления, и способы экономической деятельности участников при персонификации ответственности как предпринимательского, так политического и чиновничьего классов;

• решить накопившиеся противоречия в области отношений собственности пригустранении неэффективных собственников; ,

• ликвидировать допущенное технологическое отставание в отечественных базовых производствах;

• нормализовать деятельность финансовой системы, устранив фрагментарность и непоследовательность в ее работе;

• повысить уровень адаптации к имеющимся жизненным реалиям* банковской системы;

• избавиться от неравномерности развития регионов путем рационального и справедливого распределения административных и материальных ресурсов.

Переход российской'экономики на инновационный путь развития в значительной мере зависит от совершенствования и повышения-эффективности механизма ее государственного регулирования.