Экономические функции государства в инвестиционной системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Калашников, Игорь Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Калашников, Игорь Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
Глава 1. Методологическое обоснование исследования инвестиционной системы.
1.1.1. Инвестиционная система как экономическое явление.
1.1.2. Свойства и функции инвестиционной системы.
1.1.3. Противоречия - основа функционирования инвестиционной системы.
Глава 2. Теоретическое обоснование выделения функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы.
1.2.1. Внешние и внутренние источники движения инвестиционной системы национальной экономики.
1.2.2. Цель функционирования инвестиционной системы.
1.2.3. Типология функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики России.
РАЗДЕЛИ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
Глава 3. Укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике.
2.3.1. Структуризация сферы инвестиционного пространства России.
2.3.2. Формирование эффективных субъектов инвестиционной системы.
2.3.3. Утверждение устойчивости инвестиционной системы в новых условиях хозяйствования.
Глава 4. Создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы России.
2.4.1. Регулирование и поддержание рынков инвестиционных ресурсов.
2.4.2. Обеспечение стабильности «правил игры» субъектов инвестиционной сферы.
2.4.3. Снижение степени инвестиционных рисков.
РАЗДЕЛЫ. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
Глава 5. Содержание механизма реализации экономических функций государства в процессе функционирования инвестиционной системы России.
3.5.1. Понятие механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе и формы его осуществления.
3.5.2. Структура механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе.
3.5.3. Оптимальное сочетание факторов обеспечения целостности хозяйства и экономической свободы хозяйствующих субъектов в структуре механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России.
Глава 6. Пути совершенствования механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе России.
3.6.1. Адаптация механизма реализации функций государства в инвестиционной системе к новым условиям хозяйствования.
3.6.2. Оптимизация инструментов государственного воздействия на инвестиционные процессы в российской экономике.
3.6.3. Повышение эффективности функционирования механизма реализации экономических функций государства в процессе развития инвестиционной системы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические функции государства в инвестиционной системе России»
Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия государства и экономики в современной экономической литературе исследуется с разных точек зрения и в разных аспектах, но с развитием рыночных отношений и политической демократии в России она приобретает все большую актуальность, открывая все новые грани, оттенки, качества. Инвестиционная система в экономической структуре общества занимает одно из важных мест и выступает тем элементом, который относится к разряду системоразвивающих и системовоспроизводящих. Именно инвестиционные процессы создают основу для движения экономики вперед. Наличие или отсутствие инвестиционных ресурсов свидетельствует о возможности или отсутствии такой возможности в инновационных процессах; рациональное или нерациональное использование инвестиций есть показатель степени восприимчивости экономики к новейшим достижениям в области техники и технологии; соотношение собственных и заемных средств в инвестиционном процессе отражается на скорости оборота и прибыльности капитала; используемые формы инвестирования воздействуют на изменение отношений собственности и взаимодействие интересов собственников в экономическом процессе в целом; привлечение и использование иностранных инвестиций свидетельствует о положении национальной экономики в мирохозяйственных связях. Вместе с тем, инвестиционная система, как не какая другая, подвержена риску нестабильности, сама в себе несет возможности появления негативных последствий для экономики.
Становление основ постиндустриального общества в России сопровождается возникновением положительных тенденций: намечается переход экономики к экономическому росту, увеличивается объем капиталовложений; продолжаются изменения их структуры по формам собственности и активизация инвестиционной деятельности. Все большее значение приобретает фондовый рынок, формирующий рыночный механизм перераспределения инвестиций для их эффективного использования. Интересы инвесторов концентрируются на реальном секторе экономики, что свидетельствует об изменении хозяйственных взаимоотношений в обществе. Государство вынуждено выполнять все более сложные экономические функции, которые дают возможность экономике двигаться вперед, а их реализация совершается через новые механизмы осуществления, присущие именно таким сложным периодам трансформации. Изучение этих функций государства, форм и механизмов их реализации является первейшей задачей ученых.
Значимость экономических функций государства в инвестиционной системе для развития экономики переоценить невозможно. Реализуя свои функции в этой системе, государство как раз и реализует свое главное предназначении - управление экономикой на макроэкономическом уровне. В этом случае, во-первых, формируется и организуется сама инвестиционная система, приобретает целостность и устойчивость, что является мощным стабилизирующим фактором для всей экономической системы; во-вторых, регулируется и стимулируется воспроизводство и экономический рост; в-третьих, совершенствуется хозяйственный механизм, его организационная структура, что создает более широкие возможности для сбалансированности и пропорциональности развития экономики.
Теоретическое осмысление и методологическое обоснование процесса реализации экономических функций государства в инвестиционной системе в практике хозяйствования послужит базой для разработки конкретных мер, направленных на своевременное разрешение противоречий инвестиционного процесса, на смягчение и сглаживание инвестиционных рисков, на принятие конкретных практических решений с целью активизации воспроизводства и экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Сложность теоретико-методологических проблем исследования экономических функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики России предопределило наличие множества взглядов и подходов к анализу процесса инвестирования и функций государства в этом процессе. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются теоретические проблемы привлечения инвестиций, определяются их источники, выясняется поведение инвесторов и предпринимателей в неопределенной рыночной среде, роль и значение государства в их взаимодействии. Уточняются понятия, выражающие содержание процесса инвестирования, исследуются факторы, определяющие инвестиционный климат в обществе, разрабатываются методы анализа проблем инвестиционной среды и инвестиционной политики государства. За рубежом данную проблему исследовали Кейнс Дж.М., Вайдлих В., Ростоу У., Менкью У.Н., Митчелл У., Фридман М., Хорн Дж.К.В., Леонтьев В. и другие. Среди отечественных ученых свой вклад в разработку этой проблемы внесли Хачатуров Т.С., Немчинов B.C., Красовский В., Стоянова Е.С., Гатовский JI.M., Богомолов О.Т., Федоренко Н.П., Игнатовский П.А. и другие. Однако в целом разработка теории инвестиционной системы и функций государства в процессе ее функционирования и развития еще не получила своего завершения. Хотя следует признать, что многие проблемы этого процесса нашли достаточно глубокое обоснование в теории финансов, менеджмента, фондового рынка, государственного регулирования, кредита, банковского дела.
Безусловно, проблемы экономических функций государства стали наиболее острыми и актуальными в ходе развития рыночной экономики, поскольку такие проблемы как достижение согласования интересов хозяйствующих субъектов, установление экономического равновесия, активизация воспроизводственного процесса, обновление основного капитала и т.д. не могут быть решены без государственного участия.
Конечно, исследование перечисленных и других проблем, связанных с успешным осуществлением инвестиционного процесса, в российской экономической науке началось задолго до начала рыночных преобразований. Известный вклад в разработку теории инвестирования внесли ученые научной школы Хачатурова - Красовского. В рамках этой школы исследовались различные проблемы осуществления инвестиций. Так, в работах Ванштейна Б., Красовского В., Николаевского Н., Полякова Н., Фальцмана В., Хачатурова Т.С., Лебедева В.П., Бора М.З. получили свое раскрытие проблемы организации инвестирования на предприятии и в народном хозяйстве в целом, мобилизации потоков наличности и инноваций, определения эффективности инвестиций
Новое время усложнило экономическую, в том числе и инвестиционную, жизнь, принесло свежие идеи и широкие возможности их обоснования. Современная российская экономическая наука, используя идеи отечественных мыслителей и опыт изучения движения финансовых ресурсов зарубежными авторами, получила в качестве научных результатов достаточно глубокие исследования многих проблем инвестиционной деятельности хозяйствующих
1 См.: Хачатуров Т.С. Экономическая эффективность капитальных вложений. М., 1964; Красовский В.П. проблемы экономики капитальных вложений. М., 1967; Лебедев В.П. Народнохозяйственная эффективность развития техники. М., 1971; Бор М.З. Эффективность общественного производства и проблемы оптимального планирования. М., 1972. субъектов, вскрыла содержательные стороны достаточно тонкой материи их финансовой жизни. Что касается участия государства в инвестиционных процессах, то следует признать, что в отечественной экономической литературе по данному вопросу пока нет единства позиций. Необходимость участия государства, кажется, признается всеми серьезными исследователями. Однако насколько оно должно вмешиваться и как, в какие именно процессы -на эти вопросы ответы достаточно разные, вплоть до противоположных.
Широко анализируются проблемы, связанные с разработкой государственных инвестиционных программ2, осуществления прямых инвестиций в рамках новой парадигмы развития отдельных государств3, влияния кредитов и инфляции на результаты инвестирования 4.
Для формирования теории и методологии исследования экономических функций государства в инвестиционной системе крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к созданию методологии исследования инвестиционной сферы, в рамках которой разработана базовая концепция цены капитала5, доработана и адаптирована к российской практике концепция ценности денег во времени6, предложены методики оценки инвестиционной
См./ Федченко А. Концепция государственной инвестиционной политики на 1995 год // Экономист. 1994. № 10; Смирнов A.JI. Организация финансирования инвестиционных проектов. М., 1993; Цыгичко А. Налоги, субсидии, инвестиции // Экономист. 2002. № 11; Новицкий Н. Выбор инвестиционной стратегии на новом этапе реформ // Экономист. 2001. №6.
3 См.: Самуэльсон Г.Ф. Прямые зарубежные инвестиции в рамках новой парадигмы для республик бывшего Советского Союза // Вопросы экономики. 1993. № 3; Маренков H.JI., Маренков H.H. Управление инвестициями российского предприниматеоьства. М., 2001.
4 См.: Стоянова Е. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. М., 1994; Быков И. Инфляция в инвестиционной сфере и механизм ее сдерживания // Вопросы экономики. 1992. №2; Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. М., 1995; Аньшин В.М. Инвестиционный анализ. М., 2000.
5 См.: Баканов М.Н., Шеремет А.Д, Теория экономического анализа. М., 1995.
6 См.: Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М., 1996. привлекательности предприятия с учетом риска банкротства , разработана теория эволюции технических систем 8, есть определенные подходы к определению понятия «инвестиции», «капитальные вложения», «эффективность инвестиций»9. Разработан «метод чистой современной стоимости» для определения соотношения между инвестиционными затратами и будущими прибылями, выраженного в скорректированной во времени денежной величине, при этом задается определенная норма рентабельности, в соответствии с которой средства могут быть вложены в осуществление проекта10. Немало внимания уделяется исследованию источников инвестиционных ресурсов, на основе чего делается вывод о том, что определенные отечественные ресурсы для инвестирования в России есть, но для их получения необходима целенаправленная государственная политика и управление этими процессами11.
Инвестиционные процессы как макроэкономические, совершающиеся через движение денежных потоков в форме кредитных отношений и на фондовых рынках через размещение ценных бумах акционерных обществ. При этом разграничиваются такие понятия как самофинансирование и самоинвестирование, показывается заинтересованность акционеров в развитии
7 См.: Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению. Под ред. Иванова Г.П. М„ 1995.
А о
См.: Глазьев С.Ю. Эволюция технико-экономических систем. М., 1992.
9 См.: Завалин П.Н., Васильев A.B., КнольА.И., Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов (современные подходы). С-Пб., 1995; Старик Д. Экономическая эффективность инвестиций: показатели и методы определения // Экономист. 1993. № 10; Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. М., 2001.
0 См.: Лукасевич И. Анализ эффективности капиталовложений в условиях ограниченности бюджета// Финансы. 1993. № 10.
11 См.: Уткин Э.А. Финансовое управление. М., 1997.; Зубакин В. Инвестиции в приватизированные предприятия // Вопросы экономики. 1994. № 7; Попков В.П., Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. М., 2001; Слипенчук М. Структурные особенности источников инвестиций // Экономист. 2002. № 10. производства и финансовой независимости субъектов хозяйствования, исследуются основные тенденции инвестиционной активности12.
В ряде работ оцениваются инвестиционные мотивы поведения предприятий и возможности изменения структуры капиталовложений13, исследуются современные методы регулирования и управления воспроизводственной деятельностью14, формирование и использование инвестиционных средств при изменяющихся отношениях собственности на средства производства15, приводятся методики оценки инвестиционного риска16, излагается система показателей оценки экономической эффективности капиталовложений и других инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие новой техники и технологии17.
Большое значение для практики осуществления инвестиционного процесса на предприятии сыграло: во-первых, выход в свет "«практических рекомендаций по определению эффективности инвестиций в условиях рынка (современные методы оценки эффективности инвестиционных решений)"» во-вторых, создание в 1992 г. Ассоциации исследователей эффективности инвестиций и развития «Асинвест», которая призвана объединить и организовать исследовательскую деятельность ученых-специалистов в
1 *)
См.: Нарткотт Дерил. Принятие инвестиционных решений. Пер. с англ. М., 1997;
Полонский А., Марковский А. Интеграция производства и инвестирования // Экономист.
1997. № 10; Абрамов С.И. Инвестирование. М., 2000; Рыбак О. Основные тенденции инвестиционной активности // Экономист. 2002. № 12.
11
См.: Остапенко В. Инвестиционная поддержка рынка // Проблемы теории и практики управления. 1991. № 1; Сергеев КВ., Веретенпикова Н.К Организация и финансирование инвестиций. М., 2001.
14 См.: Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. М., 1998.
5 См.: Экономические методы регулирования воспроизводства основных фондов. Ред. Малыгин O.A. М„ 1992.
16 См.: Стратегия управления риском. Саратов. 1995; Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989; Давыдов О. Об оценке инвестиционного риска // Бух. учет. 1993. № 8; Рэдхэд К.И., Хьюис С. Управление финансовыми рисками. Пер. с англ. М., 1996.
17 См.: Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. М., 1996; Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор стратегий. Анализ отчетности. М., 1997. области инвестирования. Эти два обстоятельства способствовали упорядочению инвестиционной деятельности субъектов, предоставили новые рычаги воздействия и управления этой деятельностью, повлияли на адаптацию предприятий к рыночным условиям.
В имеющейся научной литературе немало сделано для обоснования методологических подходов к анализу хозяйства как системы, рассмотрению его поэлементной структуры, закономерностей взаимодействия этих элементов. Ученые разных направлений и специальностей (экономисты, философы, историки, физики) предлагают различные методологические принципы анализа систем, их внутренних процессов и взаимовлияний, которые могут быть использованы или положены в основу исследования такой сложной и многофакторной системы, как инвестиционная система18.
Рыночные перемены поставили на повестку дня и новые теоретические проблемы обоснования единого инвестиционного пространства, поведения инвесторов в этом пространстве, функционирования рынка инвестиционных ресурсов, определения экономических функций государства в инвестиционной сфере и механизма их реализации. Эти проблемы в той или иной степени исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: Хачатуровой А., Питера Туманова, Вальтуха К., Сергеева И.В., Веретенникова И.И., Четыркина Е.М., Попкова В.П., Семенова В.П., Плышевского Б.П., Игнатовского П.А., Селезнева А.З., Аньшина В.М., Левальда X., Шамхалова Ф.И., Игошина Н.В., Абрамова С.И., Иванова Г.И., Гуртова В.К., и других. Однако пока нет единого мнения о том, что собой представляет инвестиционная система,
1 о
См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1. М., 1989; Черковец В.Н. О методологических принципах политической экономии как научной системы. М., 1965; Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. М., 1994; Усосский В.Н. Сравнительный анализ экономических систем. Наука и техника. 1993. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Касты Дж. Большие системы (связность, сложность и катастрофы). М., 1982; Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К. Маркса. М., 1980; каковы ее функции, источники развития. Спорным остается вопрос о ее структуре. Требует уточнения вопрос о противоречиях инвестиционной системы. Важно определить как и на основе чего строится ее устойчивость. Дискуссионным остается вопрос об экономических функциях государства в этой системе. Не ставился и не обсуждался вопрос о механизме их реализации. Нуждается в теоретическом обосновании вопрос о направлениях совершенствования этого механизма.
Теоретическая и практическая значимость функций государства в инвестиционной системе трансформационной экономики, механизм и направления их реализации, недостаточная их изученность в теоретическом и методологическом плане обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное политико-экономическое изучение экономических функций государства в инвестиционной системе с теоретической, методологической и практической точек зрения, особенностей их проявления в современной России, а также разработка на этой базе основных направлений и способов совершенствования механизма их реализации в российской экономике.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:
• определение инвестиционной системы как экономического явления, выделение ее свойств, функций, противоречий функционирования;
• выявление внутренних и внешних источников функционирования инвестиционной системы, ее целевой направленности;
• обоснование необходимости участия государства в функционировании и развитии инвестиционной системы и выявление его экономических функций в этом процессе;
Могилевский В.Д. Методология систем. М., 1999; Шамхалов Ф. Государство и экономика. Власть и бизнес. М., 1999.
• исследование основных направлений их реализации: укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике и создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы;
• анализ механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе, выявление его структуры, форм осуществления и способов повышения его эффективности;
• разработка стратегии совершенствования механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе через адаптацию его инструментов, создание адекватной инвестиционной инфраструктуры, обеспечение оптимального сочетания государственного регулирования и экономической свободы субъектов в инвестиционной сфере.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования государства в инвестиционной системе и меняющиеся под воздействием трансформации экономических функций государства.
Объектом исследования выступают экономические функции государства в инвестиционной системе России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении экономических функций государства в инвестиционной системе. Исследование проводилось на фоне действия экономических законов: закона стоимости и предельной полезности, спроса и предложения, возвышения и интернационализации потребностей, экономии времени и адаптации экономических структур к меняющимся условиям.
При реализации цели и задач работы автор с диалектико-материалистических позиций в русле системного и воспроизводственного подходов применил: субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический и статистический методы анализа, а также инструментарий экономического моделирования, что должно послужить достоверности и надежности полученных результатов.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями, другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научноисследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.
Теоретические выводы и обобщения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.
Концептуальные положения диссертационной работы заключаются в теоретическом обосновании бытия и функционирования инвестиционной системы, сутью которой являются положения о системности инвестиционного пространства, его целостности и динамичности; в выявлении функций государства и механизма их реализации в инвестиционной системе национальной экономики. Содержание концепции включает: систему взглядов на особенности инвестиционной системы, ее функции, свойства, противоречия, источники и цели функционирования; методологию выделения функций государства в этой системе, обоснование направлений их реализации. Важным в авторской концепции является разработка методов исследования, основанных на системно-функциональной методологии с использованием воспроизводственного подхода. Это позволило установить, что реализация функций государства в инвестиционной системе осуществляется в двух направлениях: укрепления системообразующих основ инвестиционного пространства и создания условий для эффективного функционирования инвестиционной системы России. Авторская концепция включает теорию механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России: обоснование понятия этого механизма, выделения его структуры и факторов, определяющих направленность и динамику его действия, пути совершенствования.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена признанием наличия особых функций государства в инвестиционной системе национальной экономики в период ее трансформации, значимостью инвестиционной системы как функционального элемента в экономической структуре, и как инфраструктурного элемента, обеспечивающего воспроизводственный процесс. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:
• предложено авторское определение инвестиционной системы как особой организации специализированных элементов, объединенных в единое целое для осуществления процесса инвестирования, выступающей структурным элементом системы воспроизводства, порожденным на рыночном этапе развития экономики для обеспечения расширенного роста товарного производства; выделены ее ограничения, высвечивающие ее отличительное содержание как экономической категории: первое связано с субстанцией инвестиционных отношений - капитальной стоимостью, осуществляющей свое движение между инвестором и предпринимателем как денежный, авансированный, производительный капитал; второе - с формами движения инвестиционных ресурсов: финансовой (вложение денежных средств в ценные бумаги, когда имеет место перемещение титулов собственности, дающих право на получение дохода, на основе эквивалентного обмена) и реальной (в создание новых капитальных благ, когда происходит образование нового капитала или приращение к прежнему). Движение капитальной стоимости осуществляется в экономическом пространстве, все поле которого занимают инвестиционные отношения, которые по сути являются товарно-стоимостными и принадлежат воспроизводству в целом, порождены им, обеспечивают его, порождают прирост капитальной стоимости;
• определена структура инвестиционной системы с учетом входящих в нее сфер хозяйствования: финансовой и производственной: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной - в форме капитальной стоимости. Благодаря наличию финансовой и производственной составляющих, их взаимодействию между собой инвестиционная система приобретает определенность и внутренний порядок, становится структурно организованной, а потому способной выступать управляющей воспроизводством; установлено, что инвестиционная система, как система экономическая, обладает рядом структурных, функциональных качеств и качеств системы как экономического явления, которые в совокупности отражают внутренние характеристики системы, ее содержание и благодаря которым инвестиционная система: во-первых, выступает необходимым элементом экономической структуры общества, обладает самостоятельностью, действует как самоорганизующееся образование со своими собственными закономерностями; во-вторых, является элементом инфраструктуры для реального сектора экономики, насыщает его своими ресурсами, ускоряет или замедляет его развитие; в-третьих, предстает как сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов;
• в соответствии с системной методологией выделены системные функции государства в инвестиционной сфере (системообразующая, системо-организующая, системоутверждающая, системоуправляющая, системо-регулирующая, системоконтролирующая, системовоспроизво-дящая) и направления их реализации, касающиеся организации воспроизво-дственного процесса и осуществления его на расширенной основе: укрепление системообразующих основ инвестиционной системы через структуризацию инвестиционного пространства российской экономики, формирование эффективных инвестиционных субъектов и утверждение устойчивости инвестиционной системы; создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы через регулирование и поддержание рынков инвестиционных ресурсов, обеспечение стабильности «правил игры» субъектов инвестиционной сферы, снижение степени инвестиционных рисков;
• определен экономический смысл структуризации сферы инвестиционного пространства, состоящий во введении организации в инвестиционные взаимоотношения между субъектами и установлении в них порядка, формировании определенных инвестиционных зон с устойчивым состоянием (т.е. сохраняющих равновесие), и устойчивых структурированных единиц; доказано, что устойчивость и порядок, равновесное состояние системы - результат реализации таких системных функций государства, как системообразующая, системоорганизующая, системоутверждающая: в ходе реализации системообразующей функции государ-ство участвует в формировании недостающих хозяйственных систем или подсистем, создавая для этого условия; в ходе реализации системоорганизующей функции оно через свои институты организует формирующуюся систему; в ходе реализации системоутверждающей функции — упорядочивает возникающую новую систему, через свои институты придает устойчивость внутренним и внешним ее связям;
• предложено методологическое обоснование построение модели устойчивой инвестиционной системы с учетом условий, мотиваций поведения, стимулов, внешних и внутренних факторов, реализации экономических закономерностей. Исходными принципами ее построения выделены: принцип целостности (поскольку инвестиционные связи, как экономическая система, жизненны и динамичны лишь в целостной системе хозяйства, принадлежа ей по сути, будучи включенными в нее как неотъемлемый элемент, а потому имеющий и отражающий все своеобразие национальной хозяйственной культуры) и принцип системности эволюции (поскольку модель устойчивых инвестиционных связей в российской экономике может быть построена в рамках системно-эволюционной методологии, основанной на классической русской экономической мысли). Такой метод построения модели хозяйствования адекватен природе хозяйственных связей, а его принципы соответствуют структурным и функциональным формам их бытия;
• доказано, что в процессе реализации функций государства в инвестиционной системе формируются условия снижения степени рисков инвестиций: через реализацию системоуправляющей функции формируется доступность информации, понятная система управления, четко обозначенные цели и перспективы, единые показатели, права, ответственность; через реализацию системорегулирующей функции -факторы, рычаги, способы взаимодействия и взаимовлияния партнеров, условия заключения и выполнения контрактов, условия конкуренции, платежей, взаимозачетов, кредитов; через реализацию системоконтролирующей функции - контроль за соблюдением установленных правил учета, статистической и банковской отчетности, бюджетных взаимоотношений, налогообложения и налоговых платежей, ценообразованием, соблюдением антимонопольного законодательства; через реализацию системовоспроизводящей функции - формируются условия эффективного взаимодействия политической и хозяйственной власти, экономической и социально-политической стабильности, оптимального комбинирования основных факторов производства, рационального распределения ресурсов, согласования стратегических и тактических действий государства и предпринимательства, баланс экономических интересов общества;
• введено в научный оборот понятие «механизм реализации функций государства в инвестиционной системе» как формирующий, организующий, управляющий, воспроизводящий систему, в которой аккумулируются активные деньги, действующий в качестве элемента хозяйственного механизма, через который государство реализует свои функции в инвестиционной системе как хозяйствующий субъект. Определена его структура, выделены содержательные (субъекты инвестиционной системы; государственные институты, в лице которых выступает государство; отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой) и функциональные (формы, способы, рычаги, инструменты, с помощью которых и через которые совершается превращение функционирования процесса в функцию-результат) его элементы, в процессе взаимодействия которых и совершается формирование новых производств, их структуризация, осуществляются процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, возникают и разрешаются противоречия;
• установлено, что практическое осуществление механизма реализации функций государства в инвестиционной системе совершается в форме управления, регулирования, стратегического планирования. Эффективность их реализации определяют конкурентоспособность российской экономики. В качестве главного содержательного момента механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе России выделено оптимальное сочетание в его структуре факторов, обеспечивающих целостность инвестиционной системы и экономическую свободу инвестиционных субъектов: достижение единства новой техники и новой организации; государственная поддержка и кооперация; государственно-кооперативная интеграция; социальный и государственный контроль, одновременное действие которых обеспечивает сочетание интересов государства, отраслей и предприятий, что, в свою очередь, является обязательным условием экономической надежности и независимости национальной экономики и может рассматриваться как условие реализации закона экономии времени и повышения эффективности; определены два основных направления повышения эффективности функционирования механизма реализации функций государства в инвестиционной системе России: а) формирование системы новационных финансово-инвестиционных институтов; б) рост капитализации финансово-инвестиционных институтов. Создание системы новационных институтов предполагает организацию банковских, страховых, кредитных, бюджетных организаций в такой комплекс взаимоотношений, в рамках которого: обозначилась бы однозначность атрибутов их институционального бытия; сформировались нормы и правила регулирования; выделились модели их хозяйственного поведения; укрепилась надежность их функционирования; снизились риски, а связанные с ними трансакционные издержки превратились в незначительные статьи расходов и доходов специализированных рентоориентированных групп. Формирование высококапитализированной системы финансово-инвестиционных институтов с достаточной плотностью сети в этих инфраструктурах рынка - условие развитие инвестирования и в сегодняшних условиях России возможно через преодоление противоречий: между рутинными и новационными институтами; между властью и бизнесом; между различными системами регулирующих правил, разрешение которых возможно в русле совершенствования всех функциональных систем и административно-правовых основ их существования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для наиболее эффективной реализации экономических функций государства в инвестиционной системе, оказывают важное содействие в обеспечении стабилизации инвестирования с последующим развитием его форм и институтов на новом этапе развития рыночных отношений, а также способствуют ориентации хозяйствующих субъектов на эффективное хозяйствование.
Практические рекомендации и предложения по реализации экономических функций государства в инвестиционной системе могут быть использованы при разработке теоретического обоснования инвестиционной направленности экономики России, степени участия ее на международных инвестиционных рынках, при обосновании путей развития инвестиционных структур на федеральном и региональном уровнях.
Методологические положения диссертации могут быть использованы правительственными и законодательными органами, хозяйствующими субъектами Российской Федерации, финансовыми институтами, органами местного самоуправления при разработке инвестиционных и инновационных программ, программ совершенствования управления, планирования, финансового стимулирования научно-технического прогресса.
Результаты исследования могут быть применены для совершенствования методов инвестирования, организации инвестиционных потоков, отношений управления и планирования, совершенствования воспроизводственного процесса. Кроме того, теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Основы предпринимательства».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 35 научных публикациях общим объемом около 40 п.л., в том числе 3 индивидуальных монографиях, брошюре, статьях, напечатанных в изданиях, рекомендованных ВАК (4 статьи) и в сборниках; одобрены на:
Межрегиональной научной конференции «Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (2-3 апреля 1998 г., СГУ, г. Саратов);
Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (16-21 апреля 2002 г., ПКИ, г.Саратов-г.Энгельс);
Межрегиональной научно-практической конференции «Современные макроэкономические процессы: тенденции и противоречия» (25-26 ноября
2002 г., СГУ, г. Саратов при поддержке Института «Открытое Общество» Фонд Сороса Мегапроект «Развитие образования в России»);
Научной конференции факультета социально-гуманитарных наук СГУ «Современное общество: человек, власть, экономика». 10.04.2003 (г. Саратов);
IV российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски». 24-25 апреля,
2003 (г. Сочи);
Научно-практической конференции «Проблемы и пути реформирования трудовых отношений в условиях глобализации экономики». ИСО (филиал) МГСУ. 10 декабря 2002 г. (г. Саратов);
Научно-практической межвузовской конференции «Социально-экономические институты в условиях трансформационной экономики России». ИСО (филиал) МГСУ. 26 декабря 2004 г.(г.Саратов);
Международной научно-практической конференции «Теория и практика международного взаимодействия хозяйственных систем», СГСЭУ, Саратов. 27-28 мая 2004 г.;
V Российской научно-методической конференции «Наука и образование в условиях глобализации», МГСУ филиал в г. Сочи, 23-25 апреля 2004 г.;
Международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития», посвященном 250-летию МГУ им. Ломоносова и 200-летию преподавания экономических предметов и образования кафедры политической экономии в университете. МГУ, Москва, 10-11 июня 2004 г.;
Специальной секции «Развитие методологии экономической теории» в свете теоретического наследия Н.А.Цаголова», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Н.А.Цаголова. (В рамках международного симпозиума «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития»). Москва, МГУ, 10-11 июня 2004 г.;
Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и оценка кадрового потенциала АПК». Саратов. ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК. Июнь 2004 г.;
Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития». Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове. 3 декабря 2004 г. г. Саратов.
Во время обучения в Центре дополнительного профессионального образования, в Российской экономической школе на базе Саратовского государственного социально-экономического университета в г. Саратове по курсу «Теория инвестиций» (в объеме 40 часов (получен Сертификат от 19 декабря 2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Калашников, Игорь Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, инвестиционная система - особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для организации процесса инвестирования. Она является структурным элементом системы воспроизводства, порождена на рыночном этапе развития экономики для обеспечения расширенного роста товарного производства. Инвестиционная система сложна, имеет свою специфику и ряд ограничений, делающих ее отличной от других.
Первое ограничение связано с субстанцией инвестиционных отношений. В соответствии с системно-функциональным подходом таковой выступает некий материальный продукт - капитальная стоимость, осуществляющая движение в разных формах, приносящая доход собственнику и пользователю. Она совершает особое движение от инвестора - собственника или распорядителя до субъекта — пользователя. У пользователя инвестиционные ресурсы концентрируются, а затем преобразуются в капитальные вложения (затраты). В процессе их осуществления совершается прирост капитальной стоимости, которая через производство и реализацию товаров трансформируется затем в добавочную прибыль. В виде дивидендов инвестированные ранее средства возвращаются инвестору, а оставшаяся прибыль увеличивает собственные средства пользователя (предпринимателя). Движение капитальной стоимости осуществляется в экономическом пространстве, все поле которого занимают экономические отношения между субъектами - участниками движения. Объективно интерес предпринимателя состоит в том, чтобы привлечь денежные ресурсы, а интерес инвестора -получить прибыль в виде процентов на кредит или дивидендов на акции. Таким образом, инвестиционная система пронизана многообразными экономическими отношениями между инвесторами и предпринимателями по поводу движения капитальной стоимости, приносящей доход ее собственнику и пользователю.
Второе ограничение инвестиционной системы, высвечивающие ее содержание, связанно с формами движения инвестиционных ресурсов между субъектами. В соответствии с воспроизводственным подходом инвестирование осуществляется в двух формах: в финансовой (вложение денежных средств в ценные бумаги, когда имеет место перемещение титулов собственности, дающих право на получение дохода, на основе эквивалентного обмена) и реальной (в создание новых капитальных благ, когда происходит образование нового капитала или приращение к прежнему). При этом субъекты строят свою деятельность на четком учете затрат и результатов, поэтому отношения между ними есть отношения товарно-стоимостные по сути. Они принадлежат воспроизводству в целом, порождены им и обеспечивают его. Стоимостные отношения опосредованы товарным воспроизводством. Именно расширенное воспроизводство, с кругооборотом материальных благ (товарообменом), порождает прирост капитальной стоимости.
Сущность инвестиционных отношений состоит в том, что они есть отражение реализации процесса особого движения стоимости между субъектами инвестирования в виде длительного использования производителями денежных средств инвесторов на капитальные вложения, сопровождающееся приростом капитальной стоимости и направленное на повышение эффективности производства и возврат их инвестору. В ходе этого движения стоимость последовательно сменяет ряд форм: денежного, авансированного, производительного капитала.
Инвестиционная система - это особое экономическое пространство, где реализуется жизнедеятельность хозяйствующих субъектов, инвестирующих свои средства ради получения прибыли и привлекающих инвестиционные ресурсы с целью вложения в основной капитал. Социально-экономической формой жизнедеятельности хозяйствующих субъектов в инвестиционном пространстве выступают воспроизводственные отношения по поводу движения капитальной стоимости в различных формах: денежной, финансовой, производительного капитала. Материальной основой этих отношений являются инвестиционные (денежные) ресурсы.
Инвестиционная система имеет свою структуру. С учетом входящих в нее сфер хозяйствования в качестве составляющих выделяются финансовые и производственные ее части: в финансовой сфере движение стоимости осуществляется в денежной форме, а в производственной - в форме капитальной стоимости. Инвестирование есть движение денег в качестве инвестиционных ресурсов от одного субъекта к другому, и их обязательное дальнейшее использование в качестве капитальной стоимости, иначе не осуществить акт обеспечения заинтересованности инвестора во вложении денег. Благодаря наличию финансовой и производственной составляющей, их взаимодействию между собой инвестиционная система приобретает определенность и внутренний порядок, становится структурно организованной, а потому способной выступать управляющей воспроизводством. Инвестиционная система принадлежит воспроизводству в целом, совершает свое движение вместе с воспроизводством, и в ходе этого движения проявляет свои свойства. Логическое их обоснование входит в структуру методологического обоснования экономического пространства реализации экономических функций государства, которым выступает в нашем анализе инвестиционная система.
Инвестиционная система, как система экономическая, обладает рядом структурных (сложность, целостность, иерархичность), функциональных (устойчивость, равновесность, информационность) качеств и качеств системы как экономического явления (открытость, гибкость, динамичность, многовариантность, многофункциональность, способность к обновлению). В совокупности они дают общее представление о внутренних характеристиках системы, ее содержании. Благодаря этим качествам инвестиционная система: во-первых, выступает необходимым элементом экономической структуры общества, обладает самостоятельностью, действует как самоорганизующееся образование со своими собственными закономерностями; во-вторых, является элементом инфраструктуры для реального сектора экономики, насыщает его своими ресурсами, ускоряет или замедляет его развитие; в-третьих, предстает как сфера жизнедеятельности хозяйствующих субъектов.
Сущность инвестиционной системы проявляется через ее свойства. Таковыми являются: способность отражать организацию движения капитальной стоимости от инвестора до предпринимателя, сопровождающегося сменой форм капитала; способность выражать воздействие движущейся капитальной стоимости на воспроизводственный процесс; способность проявлять накопление ресурсов в денежной форме и капитальной стоимости, обеспечивающих воспроизводство. Данные свойства инвестиционной системы реализуются соответственно через организационную, регулирующую и контрольную функции.
Главным звеном инвестиционной системы выступает инвестиционный процесс, т.е. движение стоимости общественного продукта в инвестируемой, накопленной, в авансируемой и производственной формах. Он представляет течение хозяйственной деятельности предприятий количественно через деньги, акции, кредиты, фонды, материальные запасы на разных его этапах и тем самым отражает накопление фондов инвесторов и предпринимателей в денежной форме, натурально-вещественной и в форме капитальной стоимости. Постоянное количественное изменение денежных потоков, числа участников, темпов и направлений инвестирования, отсутствие четких границ функционирования инвестиционного процесса делает его динамичным и весьма противоречивым явлением.
Инвестиционная система несет в себе целую систему противоречий, которые реализуются в ходе движения инвестиционных ресурсов между инвесторами и предпринимателями через финансовую и производственную сферы. Система противоречий инвестиционной сферы включает в себя противоречия, возникающие в процессе формирования и функционирования инвестиционного капитала, распределения его по направлениям использования, превращения его в авансированный и потом в производительный капитал и образование результатов их движения.
Реализуются противоречия инвестиционной системы: в процессе реализации ее функций; на уровне инвестиционной деятельности субъектов, представляющих свои ресурсы на инвестиционный рынок; на уровне инвестиционной деятельности субъектов, использующих привлеченные ресурсы. Возникают и действуют общие противоречия инвестиционной системы: противоречия ее организации, противоречия движения и направлений движения денежных потоков и т.д. Все они осложняют противостояние интересов хозяйствующих субъектов, их взаимосвязь, соподчиненность, тем самым создаются препятствия на пути реализации закона экономии времени и повышения эффективности производства.
Разрешение противоречий инвестиционной системы возможно: через качественные преобразования состояния инвестиционного пространства; изменения направлений основной массы инвестиционных потоков, величины инвестиций и темпов их вложений; активизацию действия механизма формирования гарантированного государством спроса на долгосрочные кредиты, что качественно понизит риск для кредиторов; через повышение эффективности инвестиций и ускорение оборота инвестированных средств; аккумулирование и стабильность финансовых ресурсов предприятия их целевое использование; экономический рост производства; формирование рациональной структуры инвестиций; формирование оптимальной технологической структуры инвестиций в основной капитал и др.
Разрешение противоречий инвестиционной системы и эффективное ее функционирование предполагает рациональное использование внутренних и внешних источников развития системы, непременную реализацию целевой ее направленности и реализацию функций государства в процессе ее функционирования.
Инвестиционная система России формируется, как самостоятельная экономическая система в ходе перехода к рыночной экономике. Объективно формирующаяся рыночная экономика формировала необходимый для себя элемент, которому предстояло не только выполнять предназначенные ему специфические функции, а и определенные функции для поддержания процесса формирования самой рыночной среды со всеми ее атрибутами. Инвестиционной системе как новому элементу рыночной экономики предстояло «работать» на завершение формирования ее таких свойств, как: конкурентность; инновационность; нацеленность на спрос; приверженность к ценностным эквивалентам; предпочтение экономичности потребления и сокращения затрат. А в будущем сформировавшейся инвестиционной системе предстояло способствовать эффективному функционированию самой экономической системы.
Внешними источниками ее функционирования являются: изменение требований среды, изменение приоритетов развития национальной экономики Экономическая система предъявляет свои требования к инвестиционной системе на содержательном уровне совершающихся экономических процессов и на уровне форм их реализации. Если средой по отношению к инвестиционной системе признается экономическая система в целом, то логично признать и то, что инвестиционная система является «моментом» экономической системы и ее законов. Это означает, что инвестиционная система, как элемент экономической системы, адекватна ей на любом этапе ее развития, действует и развивается на основе экономических законов данной системы. Инвестиционные отношения выступают одной из форм реализации экономических отношений. В меняющейся экономической системе изменяется проявление действия экономических законов и последствия их действия.
Значит, меняются и инвестиционные отношения. Все это дает основание для вывода о том, что действительно, истоки движения инвестиционной системы находятся в меняющейся экономической системе.
Меняющаяся экономическая система России изменяет процесс функционирования инвестиционной системы: взаимодействия между инвесторами и предпринимателями, объемы и направления потоков инвестиционных ресурсов, темпы их освоения, возврат, климат. Именно требования среды выступают ориентирами направлений движения инвестиционных ресурсов, стимулами при выборе объемов и темпов их организации. Однако, в реальных условиях эти стимулы действуют не однозначно и последствия могут быть самые разные.
Инвестиционная система, будучи относительно самостоятельным, самовоспроизводимым образованием имеет внутренние источники функционирования. К таковым относятся: способность к информационности; способность удержать динамическое равновесие в движении инвестиционных потоков; способность к сохранению баланса интересов инвесторов и предпринимателей.
Целью функционирования инвестиционной системы является организация движения денежных потоков таким образом, чтобы они как можно более рациональным способом обеспечивали воспроизводство в ходе их преобразования в капитальные вложения и получение прироста капитальной стоимости. Она реализуется как обеспечение формирования инвестиционных потоков в финансовой сфере и продвижение их в производственную сферу с превращением их в материальные потоки. В соответствии с этим предназначением инвестиционная система не только способна обеспечить воспроизводственный процесс, но повысить его эффективность и при этом выступать показателем эффективности совершающихся социально-экономических перемен. Достижение цели инвестиционной системы предполагает реализацию макроэкономического равновесия. Важнейшими инструментами установления и сохранения этого равновесия выступают инвестиционные потоки. Устойчивые инвестиционные потоки придают экономической системе запас прочности. Именно они при прогнозируемом негативном изменении внутренних и внешних экономических и политических условий обеспечивают устойчивость национальной экономике, ее безопасность, что создает возможность сохранять экономический суверенитет, удерживать конкурентоспособность и способность к росту.
Инвестиционная система несет в себе импульсы нейтрализации негативных моментов экономической системы, она способна формировать оптимальные условия стабильного и устойчивого развития всех сфер экономики, создавать стимулы для технического обновления, модернизации, реконструкции предприятий и тем самым обеспечивать равновесие экономической системы. Для достижения цели функционирования инвестиционной системы необходимо решить следующие задачи: в теоретическом плане: завершить создание теории инвестиционной системы в части разработки методики выбора эффективных направлений инвестиционных потоков, т.е. формирования и реализации инвестиционных программ с учетом перехода экономики к расширенному воспроизводству; в практическом плане: создать совершенную систему информации; обеспечить сбалансированность в развитии всех отраслей экономики России; поддержать развитие экспортных производств; провести реструктуризацию отраслей ТЭК; обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции; оказать поддержку в развитии малому и среднему бизнесу; вести реализацию программ жилищного строительства и социальных программ; принимать меры по минимизации рисков; применять гибкую текущую корректировку инвестиционной тактики и стратегии поведения на рынке инвестиционных товаров; широко использовать прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры.
Средством реализации цели функционирования инвестиционной системы является инвестиционная политика государства, способна обеспечить макроэкономическое равновесие.
Инвестиционная система, среди других структур экономической системы, отличается изменчивостью, более резко переживает взлеты и падения. Она либо формирует недостающие себе элементы, преобразуя и адаптируя их, либо «отказывается» от устаревших, ненужных структур, выступающих тормозом развития. Поэтому она постоянно нуждается в организации, управлении, регулировании, ее внутренние процессы требуют учета и контроля. Поскольку по своей сути внутренние процессы инвестиционной системы возобновляемы и воспроизводимы, то и постоянно воспроизводится необходимость участия государства в этих процессах. Инвестиционная система носит национальный характер, осуществляется в рамках и на территории отдельного государства, является объектом реализации его системообразующей, системоорганизующей, системоутверждающей, системоуправляющей, системорегулирующей, системоконтролирующей, системовоспроизводящей его функций
Важным направлением реализации функций государства в инвестиционной системе России является укрепление ее системообразующих основ через структуризацию инвестиционного пространства российской экономики, формирование эффективных инвестиционных субъектов и утверждение устойчивости инвестиционной системы. Структуризация инвестиционного пространства России — одно из важных условий адаптивности инвестиционной системы и выхода на экономический рост. Под структурой инвестиционного пространства понимается совокупность устойчивых связей элементов, обеспечивающих его целостность и упорядоченность. Процесс организационного упорядочения всех элементов инвестиционного пространства, придания ему целостности, системности и есть структуризация системы. Структуризация сферы инвестиционного пространства - процесс двойственный: с одной стороны он выступает как процесс самоорганизации инвестиционной системы, а с другой - как процесс, организуемый государственными институтами. Оба эти процесса взаимосвязаны и являются достаточно эффективными. Структурные изменения представляют собой комплексный процесс, который включает изменения: в самих субъектах, в их составе и соотношении, количестве и направлениях инвестиционных потоков, их объеме, организации системы, в задачах и деятельности субъектов, в управленческой структуре и процессах, в организационной культуре, в составе человеческого потенциала.
Экономический смысл структуризации сферы инвестиционного пространства состоит во введении организации в инвестиционные взаимоотношения между субъектами и установление в них порядка, формирование определенных инвестиционных зон с устойчивым состоянием (т.е. сохраняющих равновесие), и устойчивых структурированных единиц. Устойчивость и порядок, равновесное состояние системы есть прямой результат реализации системных функций государства, таких как системообразующая, системоорганизующая, системоутверждающая: в ходе реализации системообразующей функции государство участвует в формировании недостающих хозяйственных систем или подсистем, создавая для этого условия; в ходе реализации системоорганизующей функции государство через свои институты организует формирующуюся систему; в ходе реализации системоутверждающей функции государство упорядочивает возникающую новую систему, через свои институты придает устойчивость внутренним и внешним ее связям.
Через реализацию системообразующей, системоорганизующей и системомоутверждающей функций государства совершается организация инвестиционного пространства, формирование соответствия его внутренних элементов, установление внутреннего порядка их взаимодействия, т.е. структуризация, в результате чего само инвестиционное пространство приобретает черты системы, становится системным образованием.
Важные теоретические аспекты реализации функций государства в процессе структуризации инвестиционного пространства следующие: 1) особенности структуризации системы определяются структурными особенностями инвестиционных субъектов; от того, как структурированы первичные субъекты, во многом зависит структура всей системы. Структура субъекта - основа структуры системы. Поэтому деятельность государства по укрупнению или разукрупнению предприятий определяет будущую структуру инвестиционной системы; 2) изменение структуры инвестиционного субъекта не самоцель, а способ либо привлечения инвестиций, либо их наиболее эффективного использования. Важным принципом построения организационной структуры инвестиционного субъекта может стать принцип иерархичности. Государство через налоговые, кредитные и банковские рычаги способно внести организационную определенность, не разрушая, а стимулируя направленность и развитие характерных черт деятельности того или иного субъекта и его подразделений. При этом инвестиционный менеджмент, формируя инвестиционную политику субъекта, объективно будет «работать» на формирование такой организационной структуры хозяйствующего субъекта, которая под влиянием изменений и потребностей развития и саморазвития будет учитывать преимущества и недостатки децентрализации. Деятельность государства, закрепляющая свободу выбора форм и способов инвестиционных взаимосвязей между предприятиями, гарантирующая ответственность за их нарушение, формирует ту среду, в которой более активно реализуются инвестиционные стратегии предприятий, развивается рынок инвестиционных ресурсов; 3) структура инвестиционного пространства взаимосвязана с производственной структурой и определяет ее состояние. Организационная структура инвестиционной системы - есть способ достижения такого состояния инвестиционных отношений, которые в большей степени обеспечивают достижение производственных целей предприятий, роста их конкурентоспособности, повышения эффективности функционирования. Оптимальная форма функционирования инвестиционного пространства позволит производственной системе при минимальных затратах решать максимальный состав задач по достижению поставленной цели в рамках определенных условий и времени. В основу построения такой оптимальной структуры инвестиционной системы должны быть положены два основных принципа: принцип общности и принцип разнообразия.
Совершенствование организационной структуры инвестиционной системы совершается через структурную функциональную дифференциацию и повышение эффективности деятельности инвестиционных субъектов. Эффективно действующий инвестиционный субъект в экономическом смысле выступает одним из основных системообразующих элементов инвестиционного пространства. Его появление и функционирование определяется: успешной инвестиционной и промышленной политикой, соотношением промышленной и налоговой политики, структурой производственного аппарата и амортизационной политикой, загруженностью производственных мощностей и прибыльностью основного капитала, ценой кредитного капитала и степенью риска кредитного финансирования.
В целях наиболее эффективного поддержания инвестиционной системы целесообразно разработать общегосударственный производственно инвестиционный план. Становление такой системы организации инвестиционного процесса в стране станет важным инструментом государственного воздействия на его эффективность. Она не только поможет вовлечь в оборот инвестиционной сферы отечественный и иностранный капитал, гарантировать от коммерческих и некоммерческих рисков, а и содействовать внедрению эффективных механизмов возврата привлекаемых к финансированию проектов под гарантии государства: залог имущества (ипотека), страхование инвестиций, активную поддержку развития инфраструктуры ипотечного кредитования и страхования. Через данную систему государство активно сможет выступить гарантом усиления инвестиционной направленности процесса приватизации предприятий, нацелить ее на мобилизацию дополнительных ресурсов для инвестирования.
Общегосударственный производственно - инвестиционный план может стать основой выполнения бюджетных обязательств правительства перед инвесторами в соответствии с большими активами государства, будет способствовать активизации привлечения инвестиционных ресурсов и их возвратности, появится возможность осуществить комплекс общесистемных мер, содействующих финансовому оздоровлению производства, снижению рисков, укреплению нормативно-правовой базы и обеспечению эффективного функционирования инвестиционных субъектов.
Формирование устойчивой инвестиционной системы предполагает построение и реализацию модели инвестиционной системы - модели взаимодействия между эффективными хозяйствующими субъектами с учетом условий, мотиваций поведения, стимулов, внешних и внутренних факторов. Такая модель должна быть, прежде всего, моделью реализации экономических закономерностей, а потому главным инструментом ее построения могут быть средства логики. Исходным принципом построения такой модели является принцип целостности, поскольку: инвестиционные связи, как экономическая система, жизненны и динамичны лишь в целостной системе хозяйства, принадлежа ей по сути, будучи включенными в нее как неотъемлемый элемент, а потому имеющий и отражающий все своеобразие национальной хозяйственной культуры. Модель устойчивых инвестиционных связей в российской экономике может быть построена в рамках системно-эволюционной методологии, основанной на классической русской экономической мысли, включающей принцип системности эволюции. Такой метод построения модели хозяйствования адекватен природе хозяйственных связей, а его принцип соответствует структурным и функциональным формам их бытия.
Важным направлением реализации функций государства в инвестиционной системе России является создание условий для эффективного функционирования инвестиционной системы через регулирование и поддержание рынков инвестиционных ресурсов, обеспечение стабильности «правил игры» субъектов инвестиционной сферы, снижение степени инвестиционных рисков.
Рынок инвестиционных ресурсов имеет множество сегментов, там действуют инвесторы, предприниматели, население, банки. Перед государством стоит задача сформировать этот рынок, как конкурентный, рынок свободного выбора. Для этого, Правительство в лице государства стимулирует и гарантирует сбережения населения; обеспечивает трансформацию сбережений населения и свободных денежных средств предприятий в инвестиции; обеспечивает конкуренцию инвестиционных проектов; создает и делает доступной информацию для инвесторов; формирует и стимулирует развитие фондового рынка; регулирует денежное обращение; устанавливает ставку рефинансирования и влияет на процент по кредиту; страхует кредитные и инвестиционные проекты. Реализация данной схемы, в конечном счете, есть реализация механизма сочетания интересов субъектов рынка инвестиционных ресурсов. Обеспечение эффективного функционирования механизма сочетания интересов участников инвестиционного рынка - есть обеспечение внутренних и внешних обстоятельств эффективного функционирования инвестиционных отношений. Стало быть, представленная схема государственного регулирования инвестиционного рынка реализуется через механизм сочетания интересов субъектов инвестиционного рынка.
Элементами механизма сочетания интересов участников инвестиционного рынка, или элементами механизма реализации схемы государственного регулирования рынка инвестиционных ресурсов, могут выступить: доход, льгота, допустимый в определенных пределах контроль за использованием амортизации, угроза банкротства. Все эти элементы — в компетенции государства, что еще раз подтверждает необходимость присутствия государства на рынке инвестиционных ресурсов и как субъекта рынка и как его регулятора.
Сочетание рыночного и государственного в рынке инвестиционных ресурсов есть сложная составляющая в механизме функционирования целостной инвестиционной системы. Государство воздействует на процессы организации инвестиционных потоков и направления их движения, соблюдения платежной дисциплины и правильности использования средств, ликвидации структурного перекоса в пользу «модных» отраслей «новой экономики», возникающего в результате погони инвесторов за скорой и максимальной прибылью. Сделав более привлекательным и доходным реальный сектор экономики через государственный заказ, дополнительное финансирование, налогообложение, систему гарантий, государство может предотвратить риск деиндустриализации страны.
Под воздействием реализации функций государства меняется инвестиционный рынок, меняются и «правила игры» инвестиционных субъектов. «Правила игры» субъектов рынка инвестиционных ресурсов» -экономически возможные и юридически допустимые условия реализации интересов инвесторов и предпринимателей при заключении контракта по инвестиционному проекту и в ходе его осуществления. Каждый из субъектов реализует свой интерес по-своему. Для инвестора важны: цена акций, эффективность вложений, уровень прибыли предпринимателя, величина дивидендов. Для предпринимателя - цена и объем ресурсов, сроки, эффективность использования ресурсов. Как видим, каждым субъектом движет материальный (денежный) интерес. Но нельзя исключать и интерес престижа, заботы о решении социальных проблем, расчета на перспективу, благотворительность и т.д. Но какие бы задачи не ставил перед собой субъект инвестиционного рынка, им всегда движет интерес (расчет на выигрыш, а не на проигрыш), расчет на преумножение собственности (своей или акционерной). Поэтому формирование «правил игры» на рынке инвестиционных ресурсов» - есть формирования механизма реализации интересов его субъектов.
Государство, реализуя свои системовоспроизводящую и системоутверждающую функции, формирует «правила игры», адекватные новым условиям. С изменением условий должны меняться и «правила игры», но и смена «правил игры» означает смену не только условий функционирования системы, но и хозяйственных связей, а значит, и самих инвестиционных отношений, т.е. изменение и самой системы. Изменение «правил игры» - есть, по сути, закрепление изменений в системе, утверждение ее нового состояния. Стало быть, формирование «правил игры» процесс не только правовой, или, точнее сказать, не чисто надстроечный, а базисно-надстроечный, касающийся изменения содержательной стороны инвестиционной системы. Стабильность этих «правил игры» есть основа стабильности инвестиционной системы. Обеспечение стабильности строиться на сохранении стабильности развития экономической системы и наиболее полной реализации системоутверждающей и системовоспроизводящей функций государства через обеспечение устойчивого экономического роста, антимонопольную политику, поддержку частного предпринимательства, защиту собственности, налоговую политику, сохранение единого экономического пространства и политической целостности, формирование «экономики доверия».
В процессе реализации функций государства в инвестиционной системе формируются условия снижения степени рисков инвестиций: через реализацию системоуправляющей функции формируется доступность информации, понятная система управления, четко обозначенные цели и перспективы, единые показатели, права, ответственность; через реализацию системорегулирующей функции -факторы, рычаги, способы взаимодействия и взаимовлияния партнеров, условия заключения и выполнения контрактов, условия конкуренции, платежей, взаимозачетов, кредитов; через реализацию системоконтролирующей функции - контроль за соблюдением установленных правил учета, статистической и банковской отчетности, бюджетных взаимоотношений, налогообложения и налоговых платежей, ценообразованием, соблюдением антимонопольного законодательства; через реализацию системовоспроизводящей функции - формируются условия эффективного взаимодействия политической и хозяйственной власти, экономической и социально-политической стабильности, оптимального комбинирования основных факторов производства, рационального распределения ресурсов, согласования стратегических и тактических действий государства и предпринимательства, баланс экономических интересов общества.
Все эти формирующиеся условия способствуют снижению рисков инвестиционных субъектов. Для активизации снижения степени инвестиционных рисков в рамках реализации перечисленных функций государства в российской экономике используются различные приемы: диверсификация инвестиций; согласование интересов субъектов, означающее преодоление различий в целях инвестирования через нахождение возможных вариантов их реализации для максимального удовлетворения потребностей; учет рисков при определении доходности и установлении меры ответственности за реализацию инвестиционного проекта; придание динамичности инвестиционному процессу; приобретение дополнительной информации о выборе и результатах инвестирования; лимитирование; страхование.
Механизм реализации функций государства в инвестиционной системе -элемент хозяйственного механизма, а потому реализуется он в ходе хозяйственной деятельности государственных институтов и инвестиционных субъектов. В процессе его функционирования государство реализует свои функции в инвестиционной системе как хозяйствующий субъект; реализуются хозяйственные решения, связанные с организацией производства и его финансированием; совершается формирование инвестиционных ресурсов, доведение их до производителя и стимулирование их эффективного использования, что в принципе составляет внутренний момент хозяйствования, его содержательный смысл.
Механизм реализации функций государства в инвестиционной системе -механизм формирующий, организующий, управляющий, воспроизводящий систему, в которой «господствуют» активные, самодвижущиеся хозяйствующие деньги. Обращаясь во всем хозяйственном пространстве, снимая с этого пространства информацию и распространяя ее на это же пространство, посредничая во всех обменных отношениях, деньги связывают все элементы хозяйства в один общественный организм, обеспечивая жизнедеятельность этих элементов и всего общественного хозяйства.
Механизм реализации функций государства в инвестиционной системе -механизм реализации экономического хозяйствования государства по-денежному: государство через инвестиционную систему организует насыщение деньгами хозяйственного пространства, регулирует их количество, определяет направления денежных потоков. Тем самым оно организует инвестиционную систему и формирует хозяйственную инфраструктуру, со всеми признаками хозяйственности. В силу этих обстоятельств механизм реализации функций государства в инвестиционной системе является по своей основе и характеру хозяйственным, а потому функционирует в структуре хозяйственного механизма как его элемент.
Как экономическое явление механизм реализации функций государства в инвестиционной системе — это постоянно действующий механизм во времени и пространстве. Он активно воспринимает влияние внешних факторов, а потому носит вероятностный характер. Действие этого механизма ограничено рамками инвестиционных отношений, что не может не сказаться на самом механизме, его содержательной и функциональной сторонах. Посредством этого механизма: во-первых, совершается укрепление системообразующих основ инвестиционного пространства в российской экономике; во-вторых, создаются условия для эффективного функционирования инвестиционной системы России. Важнейшее его предназначение - обеспечение капитализации хозяйства.
Механизм реализации экономических функций государства имеет свою структуру. В нем есть содержательные и функциональные элементы. К содержательным элементам относятся: хозяйствующие субъекты - субъекты инвестиционной системы; государственные институты, в лице которых выступает государство; отношения, которые эти субъекты устанавливают и поддерживают между собой. Эти элементы формируют содержание и целевую направленность его функционирования. Исходя из этого, данный механизм можно определить как общественную систему хозяйствующих субъектов (государственных институтов и инвестиционных субъектов) с присущими им собственными механизмами хозяйствования, объединенные хозяйствующими отношениями. Эти хозяйственные отношения включают: отношения между инвестиционными субъектами - это отношения, обслуживающие их деятельность, и имеющие материальные параметры, т.е. отношения производственные (осуществляющиеся в производственной и непроизводственной зоне хозяйства) и отношения продуктообмена, осуществляемые с помощью всеобщего эквивалента (или прямой продуктообмен); отношения взаимодействия, возникающие между независимыми инвестиционными субъектами, между государственными институтами; отношения воздействия, возникающие в процессе ориентации поведения независимых агентов рынка со стороны государственных институтов. Поэлементная структура механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе включает такие функциональные элементы (формы, способы, рычаги, инструменты), с помощью которых и через которые совершается превращение функционирования процесса в функцию-результат.
Еще одно предназначение механизм реализации экономических функций государства в инвестиционной системе — организовать хозяйственную систему, обеспечить ресурсами расширенное воспроизводство материальных благ и услуг, да и сама система выступает его функцией. Стало быть, именно функционирующий механизм реализации экономических функций государства в инвестиционной системе способствует формированию ее элементов и созданию между ними взаимозависимостей. Такой действенный механизм организует конкретные процессы, через которые в обществе и совершается формирование новых производств, их структуризация, процессы приспособления, изменчивости и развития, созидания и разрушения, противоречия. К таким процессам можно отнести: разгосударствление и приватизацию, формирование инвестиционных фондов, организацию инвестиционных потоков, образование рынков инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций, обновление основного капитала, взаимодействие с мировым рынком, акционирование, и т.д.
Практическое осуществление механизма реализации функций государства в инвестиционной системе осуществляется в ряде форм, которые делятся на формы управления, формы регулирования, формы стратегического планирования. В практике хозяйствования государство создает благоприятные экономические условия для инвестиционной деятельности через налоговую и амортизационную политику; через совершенствование залогового кредитования инвесторов, финансового лизинга движимого и недвижимого имущества; через проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; через создание и развитие сети информационно-аналитических центров, осуществляющих проведение рейтингов и рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности и др.
Эффективность форм осуществления механизма реализации экономических функций государства, устойчивость финансовых институтов ее проводящих определяют конкурентоспособность российской экономики. Продуманная политика их использования обеспечивает формирование такой макроэкономической среды, которая придает большую эффективность трансформационным процессам, а наиболее влиятельные с точки зрения экономического роста технологические и институциональные факторы становятся ключевыми в системе государственного управления инвестиционными процессами. Этот механизм выступает носителем и реализатором инвестиционной системы общества, ее процессов, а сама система — функцией механизма, результатом его действия. Через этот механизм государственные цели формирования адекватной системы инвестирования реализуются в устойчиво функционирующую инвестиционную систему, где действуют эффективные субъекты, а риски максимально минимизированы.
Инвестиционная политика - способ осуществления механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе. Основными направлениями инвестиционной политики выступают: организация благоприятного режима для деятельности отечественных и иностранных инвесторов, стимулирование увеличения прибыльности и минимизации рисков в интересах стабильного экономического и социального развития, предпринимаемые меры по повышению жизненного уровня населения - действующих и потенциальных участников рынка инвестиционных ресурсов. Разработка и осуществление отраслевой и региональной инвестиционной политики способствует достижению макроэкономического равновесия экономики, устойчивости народного хозяйства. Главным фактором, способствующим становлению равновесия экономики, является выявление возможностей эффективного инвестирования предприятий в интересах и регионов, и государства. Стимулирующий эффект этого фактора реализуется через увязку производственных возможностей предприятий и ресурсного их обеспечения на региональном ресурсном рынке. Это может оказаться той основой, на которой будут строиться активные воспроизводственные процессы, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне целых отраслей. Важным моментом при этом становиться сочетание интересов отрасли и государства в целом.
Содержательным моментом механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе России является оптимальное сочетание в его структуре факторов, обеспечивающих целостность инвестиционной системы, а через нее и целостность хозяйства, и факторов, обеспечивающих экономическую свободу инвестиционных субъектов. Их одновременное действие обеспечивает сочетание интересов государства, отраслей и предприятий, что, в свою очередь, является обязательным условием экономической надежности и независимости национальной экономики. Следствием действия этих факторов является: во-первых, самостоятельное функционирование инвестиционного субъекта как свободного рыночного субъекта и наличие целостного хозяйства, регулируемого и управляемого государством в пределах этой целостности; во-вторых, благоприятные возможности реализации экономических интересов субъектов: и инвестиционных субъектов, и государства, и населения. Оптимальное сочетание факторов, обеспечивающих целостность хозяйства и экономическую свободу хозяйствующих субъектов, неразрывно связана с проблемой использования факторов повышения эффективности производства. При всем разнообразии форм и направлений роста эффективности конечной целью и итогом общественного воспроизводства остается экономия времени, как основа создания условий наиболее полного удовлетворения потребностей для каждого члена общества, реализации творческого потенциала каждого коллектива. Поэтому, использование факторов обеспечения целостности хозяйства и экономической свободы хозяйствующих субъектов может рассматриваться как условие реализации закона экономии времени и повышения эффективности. В числе таких факторов можно выделить следующие: достижение единства новой техники и новой организации; государственная поддержка и кооперация; государственно-кооперативная интеграция; социальный и государственный контроль. Главным приемом при этом является согласование интересов: коллективных интересов предприятия с интересами общества, в том числе отраслевого и регионального уровня; коллективных и личных интересов работающих; интересов нации и личности. Согласование интересов реализуется через разрешение возникающих противоречий в ходе осуществления воспроизводственного процесса и в первую очередь через разрешение противоречий между централизацией организационных структур, обеспечивающих реализацию интересов общества, и самостоятельностью предприятий, способствующей наиболее полному отражению коллективных и личных интересов работников предприятий, через преодоление противоречия между организационной структурой предприятий и требованиями высоких технологий.
Имеющаяся на сегодняшний день структура предприятий, рассчитанная на автономность работы, сопряжена с высокими издержками, которые предприятиям покрывать стало не под силу с переходом к рыночному хозяйствованию. Предстоит провести перевооружение предприятий новыми гибкими индустриальными технологиями, и параллельно изменить организационно-структурное строение производства; обеспечить единство новой техники и новой организации. Для этого нужна государственная поддержка и кооперация, целенаправленные усилия, концентрация внимания федеральных и региональных органов власти, хозяйственников и производственников, мобилизация материальных и финансовых ресурсов, постоянный социальный и государственный контроль, жесткий спрос за отдачу, ответственность за достижение намеченных результатов.
Экономическая безопасность страны обеспечивается наличием развитых отраслей промышленности, которая генерирует накопления. В ходе перестройки в России сложилось так, что накопления у промышленности изымаются посредниками, и она лишается средств не только для развития, а и для простого воспроизводства. Оценивая полученные расчеты по отчетным МОБ, ученые делают следующие выводы: основная масса денежного капитала аккумулируется у торговых и финансовых посредников (27,5% ВВП), далее располагаются нефтяники, газовики и энергетики (10,7%), металлурги (7,6%), а на все машиностроение, гражданское и оборонное вместе, приходится 4%. Посредники (торговые и финансовые) эксплуатируют промышленность. Это ущемляет интересы промышленников, а посредники присваивают себе то, что им не принадлежит. Баланс интересов нарушен и явно не на пользу страны в целом. Действительно, интересы промышленных предприятий должны стать приоритетными для государства. Поэтому, считаем возможным, поддержать те принципиальные решения, которые направлены на развитие государственно-корпоративной интеграции, обеспечивающей согласование интересов государства и предприятий и направление их в русло общегосударственных интересов, на укрепление индустриального могущества государства и выхода его на передовые позиции в мировых воспроизводственных процессах.
Логика экономических процессов здесь может сложиться следующим образом: объединение, как предложения, так и спроса, создаст корпоративный, т.е. организованный и регулируемый рынок продукции высоких технологий. Благодаря этому рынку вокруг производящих и потребляющих корпораций постепенно образуется своя прилегающая сеть производственно-инжиниринговой интеграции со средними и малыми предприятиями, функционально специализированными центрами. Крупные общенациональные и транснациональные корпорации смогут взаимодействовать со средними и малыми предприятиями и регулировать их; а на долю государства придется объединение корпоративных интересов с народнохозяйственными и социальными. Тем самым будет достигнута интеграция обеих вертикалей: экономической и государственной. Вот тогда российское общество поднимется на высшую, государственно-корпоративную стадию своего развития и будет пользоваться всеми ее возможностями и преимуществами, как развитые страны.
Государство возвращает себе нефтяную, энергетическую, транспортную, научно-техническую, индустриально-технологическую, военнопромышленную, банковскую, валютную монополии, акцизную монополию, а также монополию внешней торговли. Соответствующие доходы становятся национализированными, они поступают в общегосударственный фонд накопления и распределяются на цели технологических капиталовложений. Одновременно государство укрепляет и интегрирует активы объединяемых в общенациональные корпорации предприятий, создает консолидированный корпоративный сектор, ответственный за выпуск высокотехнологичной продукции конечного спроса (потребительского, инвестиционного и экспортного) формирует стратегические, производственные и внешнеторговые планы, гарантирует ресурсное обеспечение. В качестве «головных» следует брать те промышленные предприятия, которые по праву приобрели такой статус в борьбе за выживание в условиях рыночного отбора.
Сейчас государственная власть в России опирается на позиции сторонников дерегулирования. Однако классическая экономическая наука разрабатывала и обосновывала теорию, согласно которой в основе развития лежит логика экономических процессов. И сейчас именно логика экономических процессов адекватно отражает и диктует реальные процессы современности. Главные из них, на основе которых строится система регулирования, это процессы развития отношений собственности, появления новых форм консолидации интересов. Прочной основой для этого считается восстановление в необходимых масштабах общенародной собственности в форме государственной, возрождение планирования макроэкономических пропорций по основным параметрам, определяющим уровень национальной экономической безопасности. Стратегия экономического роста экономики должна предусматривать использование следующих рычагов: восстановление государственного сектора в экономике; разработка и реализация на этой основе обязательных к исполнению стратегий безопасного развития; преодоление дискредитации федерального бюджета как финансового инструмента, обеспечивающего направления на нужды реализации национальных проектов развития экономики мощных финансовых потоков.
В условиях, когда формируются, и начинают увеличиваться источники развития инвестиционной системы России необходимо закрепить эти благоприятные результаты, для чего предстоит совершенствовать сложившийся механизм реализации функций государства в инвестиционной системе с тем, чтобы не только увеличить источники инвестирования, а и с наибольшей отдачей их использовать. Для этого следует предпринять усилия для адаптации механизма реализации функций государства в инвестиционной системе к социально-экономической обстановке в стране; оптимизировать инструменты воздействия государства на инвестиционные процессы; повысить эффективность функционирования самого механизма.
Адаптированный механизм реализации функций государства в инвестиционной системе - это механизм, приспособленный к вновь формирующимся условиям, способный менять среду своего функционирования и воспроизводственные процессы в экономике в целом. В основе адаптации механизма к окружающей среде лежит действие закона соответствия механизма окружающей среде. Суть его в том, что среда формирует соответствующие ей механизмы, а механизм не только формирует, а постоянно воспроизводит соответствующую ей свою структуру, способствующую эффективной реализации его предназначения. И в ходе этого воспроизведения механизма, через механизм и благодаря ему воспроизводится инвестиционная система, и тем самым реализуется системовоспроизводящая функция государства в инвестиционной системе.
Адаптации механизма реализации функций государства к новым условиям хозяйствования можно представить как формирование совокупности следующих соответствий: структура механизма соответствует структуре инвестиционной системы; содержательные элементы механизма соответствуют содержательной структуре системы; функциональные элементы механизма соответствуют функциональной структуре системы; факторы и рычаги в структуре механизма соответствуют сложившейся в инвестиционном пространстве системе интересов.
Достижение этих соответствий и есть адаптация. Реализующиеся стремления к таким соответствиям выступают как закономерности, в соответствии с которым и осуществляется процесс реализации функций государства через адаптированный механизм к меняющимся условиям в России. Процесс адаптации механизма реализации функций государства ведет к формированию органической системы. Вот тогда системообразующая, системоорганизующая и системоутверждающая функции государства реализуются в полной мере.
Закон соответствия механизма окружающей среде - это закон системы. Действие этого закона находит свое проявление в инвестиционном росте ВВП, а нарушение - в нехватке инвестиций, в неработающих стимулах, в снижении интереса к накоплению и сбережению, и, в итоге, в инвестиционном кризисе.
Совершенствование механизма реализации функций государства в инвестиционной системе - находит свое выражение в оптимизации функционирования инструментов воздействия государства на инвестиционные процессы. Таких инструментов множество. Это инструменты: используемые для воздействия на поведение инвестиционных субъектов (налоги, налоговые льготы, ставки по кредитам); используемые для воздействия на процесс движения инвестиционных ресурсов (лизинг, инвестиционный селенг, венчурное инвестирование); используемые для воздействия на условия инвестирования (распространение информации, оказание консультационных услуг, содействие установлению отношений доверия инвесторов с предпринимателями, развитие стратегического планирования, формирование гибких организационных структур, образование альянсов).
Инструменты, совокупное функционирование которых ведет к синергетическому эффекту, относятся к числу тех, которые активно используются государственными институтами и самими предпринимателями и действуют в направлении обновления производственных фондов, использования новых технологий, повышения заинтересованности инвесторов в формировании развитой (по мировым стандартам) российской экономики. К ним можно отнести немало кредитных, денежных, налоговых, бюджетных инструментов. Мы выделили те, которые сами выступают формами предпринимательской деятельности и формами инвестирования. Если исходить из этого критерия, то прежде всего, следует выделить лизинг, инвестиционный селенг, венчурное инвестирование. Как формы предпринимательской деятельности они выражают сложившиеся отношения собственности, а как формы инвестирования - предстают как формы хозяйствования субъектов в национальной экономике. В этом смысле, государство, организуя лизинговые селенговые, венчурные отношения, реализует системорегулирующую и системоуправляющую функции в инвестиционной системе.
Оптимизация инструментов и достижение синергетического эффекта от их совместного использования возможно при наличии информации. Полная и достоверная информация - обязательное условие эффективного использования инструментов воздействия государства на деятельность инвестиционных субъектов. Информация — инструмент обеспечения соответствия между структурами управляющей и управляемой. Без информационного обмена инвестиционной системы с системой государственных институтов немыслимы функционирование и развитие системы, ее адаптация к постоянно меняющимся условиям и возможность воздействия на внешний мир, она не будет жизнеспособной. Информационные связи необходимы, и должны быть оптимизированы, чтобы успешно осуществлялись процессы управления как внутри самой инвестиционной системы, так и между системой и окружающей ее средой. Информация, как самостоятельный инструмент государственного воздействия на инвестиционную систему, в совокупности с другими инструментами, способствует более эффективному функционированию механизма реализации функций государства в инвестиционной системе.
Эффективная реализация всех функций (системообразующей, системоорганизующей, системоутверждающей, системоуправляющей, системорегулирующей, системоконтролирующей, системовоспроизводящей) государства в инвестиционной системе, формируя, организуя, регулируя, создавая условия для воспроизводства инвестиционных отношений на новом, более совершенном уровне, превращает инвестиции в важнейший фактор экономического роста.
Эффективный механизм реализации функций государства в инвестиционной системе - механизм, формирующий достаточный инвестиционный потенциал для развития реального сектора. Возможны два направления повышения его эффективности: а) формирование системы новационных финансово-инвестиционных институтов; б) рост капитализации финансово-инвестиционных институтов. Создании системы новационных институтов предполагает организацию банковских, страховых, кредитных, бюджетных организаций в такой комплекс взаимоотношений, в рамках которого: обозначилась бы однозначность атрибутов их институционального бытия; сформировались нормы и правила регулирования; выделились модели их хозяйственного поведения; укрепилась надежность их функционирования; снизились риски, а связанные с ними трансакционные издержки превратились в незначительные статьи расходов и доходов специализированных рентоориентированных групп.
Взаимодействие новационных институтов — это взаимодействие обновленных, реформированных институтов, учитывающих влияние всех цивилизационных факторов на устойчивое развитие инвестиционных процессов, и в своем взаимодействии позволяющих конструировать целую систему инвестиционных приоритетов и механизмов их реализации. Формирование такой взаимосвязанной с отрегулированными связями системы финансово-инвестиционных институтов в сегодняшних условиях России совершается через преодоление противоречий: между рутинными и новационными институтами; между властью и бизнесом; между различными системами регулирующих правил. Разрешение этих противоречий возможно в русле совершенствования всех функциональных систем и административно-правовых основ их существования.
Задача состоит в том, чтобы активизировать деятельность этих институтов на выполнение свойственных им функций в направлении активизации инвестиционной системы и формирования ее конкурентных преимуществ. Это станет основой для развития российского общества. Новационные финансово-инвестиционные институты — это институты достигшие определенного уровня капитализации, свойственного рыночной экономики. Для российской экономики задача повышения степени капитализации финансово-инвестиционных институтов одна из важных, поскольку высокий уровень капитализации и достаточная плотность сети в этих инфраструктурах рынка - условие развитие инвестирования.
В практике хозяйствования недокапитализация российских финансово-инвестиционных институтов (страховых, банковских, кредитных компаний) преодолевается: путем их слияния и поглощения; через повышение допустимого потока концентрации капитала; уменьшение количества административных барьеров для крупного и среднего российского бизнеса. Все это заметно оживит процессы капитализации финансово-инвестиционных институтов и будет способствовать повышению эффективности механизма реализации экономических функций государства в инвестиционной системе.
Инвестиционная система как элемент общей экономической системы, несущий в себе возможности ее ускоренного развития, реализует свои функции в полной мере, если инвестиционные потоки обеспечивают устойчивое развитие базовых отраслей, технологических нововведений, что определяет способность страны оставаться составной частью постиндустриального мира. Вместе с тем, в условиях развертывающейся гуманизации производства и всей системы экономических отношений наибольшую отдачу от инвестиций общество получит, если значительная часть ресурсов пойдет на развитие творческого потенциала людей, повышение суммарного интеллектуального капитала нации. Его динамичное развитие, определяемое динамикой традиционных показателей экономического роста и производительности, является главным арсеналом конкурентной борьбы, определяющим хозяйственное могущество основных субъектов мировой экономики нынешнего столетия.