Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Рвачёв, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор экономических наук Рвачёв, Алексей Леонидович
Введение
Глава 1. Вопросы методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений
1.1. Предпринимательская деятельность и её эволюция в современных условиях
1.2. Роль государства в регулировании предпринимательской деятельности 36 1.3 Формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности
Глава 2 Анализ основных подходов и механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности
2.1. Институциональные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности 84 2.2 Предпринимательская и инвестиционная деятельность в экономике РФ
2.3. Анализ государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах РФ
Глава 3 Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ
3.1 Концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях модернизации экономики РФ
3.2 Стратегические направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности 173 3.3. Формирования инвестиционного климата как основы развития предпринимательства в субъектах РФ
Глава 4 Основные направления совершенствования государственного регулированию предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ
4.1 Формирование новых институтов взаимодействия государства и бизнеса
4.2. Совершенствование системы бизнес-планирования предпринимательской деятельности
4.3. Особенности формированию финансовой модели в системе бизнес-планирования 246 Заключение 264 Библиография 279 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности»
Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в России экономической реформы, цель развития определенна, как постепенный переход от сырьевой модели экономического развития к модернизации экономики путем создания высокотехнологичных производств различных видов товаров и услуг, что предполагает постепенное повышение уровня социально-экономического развития нашего общества. При этом важно, что процесс становления институтов частной собственности и формирование рыночного сектора экономики, предполагает разработку принципиально новых целей и механизмов реализации политики государства по регулированию экономической, в том числе предпринимательской деятельности.
Исходя из обобщения теории и практики мирового опыта, можно утверждать, что под государственным регулированием экономической деятельности следует понимать целенаправленную деятельность органов и институтов государственной власти, которые посредством различных методов и механизмов реализуют необходимые цели и задачи экономической и социальной политики. В этой связи представляется важным исследовать отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений. Рост степени инновационного развития в экономике РФ станет условием повышения социально-экономического развития нашего общества. При этом общий рост уровня социально-экономического развития должен обеспечить приток инноваций в Российскую экономику. Успешная реализация этих процессов позволит нашей стране увеличить свои конкурентные преимущества в процессе глобальной конкуренции и занять определенную нишу в международном разделении труда. С учетом этого можно утверждать, что в условиях перехода к модернизационной модели экономического развития, реализация государственной политики регулирования предпринимательской деятельности 3 должна быть направлена на решение задачи обеспечения устойчивого экономического роста. Для достижения этой задачи необходимо формирование новых и обновление действующих институтов и организационно-экономических методов реализации политики государства по регулированию предпринимательской деятельности. Данная политика должна представлять собой динамический процесс и результат множества взаимодействий между различными субъектами и объектами регулирования, одним из которых в условиях новой постиндустриальной экономики является государство.
Отметим, что становление новой постиндустриальной экономики в значительной степени обусловлено повышением экономической роли высокотехнологичных инноваций, изменением направлений, темпов, реализации инновационных процессов. Изменившиеся взаимосвязи между наукой, технологиями и экономическим ростом также представляют собой одну из основных характеристик новой экономики. При этом наука стала все сильнее ориентироваться на потребности экономики, в ее развитии отмечаются радикальные изменения, прежде всего, связанные с повышением роли предпринимательского сектора, концентрацией исследований в высокотехнологичных отраслях, трансформацией институциональных форм научной деятельности, приближением науки к производству и более эффективному воплощению научных результатов в конкретные товары и услуги. Кроме того, в процессе предпринимательской деятельности усиливается взаимозависимость между инвестиционным процессом и глобализацией, следствием чего является постепенное размывание статуса национального государственного суверенитета под влиянием международных корпораций, финансовых институтов, транснациональных управленческих структур. В тоже время в России для завершения рыночной реструктуризации, обеспечения стабильно высоких темпов экономического роста и интегрирования в мировую экономику, необходимо обеспечить эффективность государственного регулирования предпринимательской 4 деятельности для привлечения инвестиций в экономику РФ. Эта политика должна реализовываться на национальном уровне, который является, приоритетным, а также на трех других уровнях — двустороннем, региональном и многостороннем. При этом каждый уровень имеет свою специфику регулирования и степень влияния на предпринимательскую деятельность.
Степень разработанности проблемы: Вопросы анализа существующего состояния и рассмотрения перспектив развития государственного регулирования экономической деятельности, в том числе предпринимательской деятельности нашли разностороннее отражение в работах российских и зарубежных экономистов. Различные аспекты данной проблемы исследовали в своих трудах отечественные ученые: С.Б. Авдашева, С.С. Артоболевский, A.A. Аузан, Г.А.Ахинов, B.C. Балабанов, А.З. Бобылева, Ю.Б. Винслава, С.Ю. Глазьев, Г.В. Горланов, А.Г. Гранберг, Е.Т. Гурвич, И.Б. Гурков, М.Э. Дмитриев, С.М. Дробышевский, Д.Н. Земляков, Н.В. Зубаревич, В.Я. Иохин, В.В. Ивантер, В.Н.Казаков, А.Н. Клепач, В.В. Климанов, Н.П. Кононкова, В.В. Коссов, В.Г. Костаков, В.И. Кошкин, В.В. Куликов, В.А. May, О.П. Молчанова, Д.С.Львов, И.Н. Мысляева, И.А. Николаев, В.П. Орешин, Ю.А. Плакитин, П.В. Савченко, М.А. Сажина, С.Г. Синельников, И.И.Столяров, B.JI. Тамбовцев, Ф. И. Шамхалов, А.Е. Шаститко, К.А. Хубиев, Л.И.Якобсон, Е.Г. Ясин и многие другие авторы.
Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на достаточно большое количество научных публикаций, и диссертационных исследований в вопросах реализации функции государства по регулированию предпринимательской деятельности их явно недостаточно, и они не во всем соответствуют реальным потребностям, которые складываются в российской экономике в настоящее время. Многие аспекты формирования системы государственного регулирования предпринимательства остаются недостаточно изученными, в частности нет чёткого понимания порядка распределения в этом вопросе полномочий между регионами и федеральным 5 центром. В научной литературе недостаточно полно представлены потенциал и основные направления развития системы государственного регулирования предпринимательства на уровне регионов, особенно в части ресурсного и информационного обеспечения процесса модернизации Российской экономики. Не исчерпаны возможности использования аналитических материалов для сравнений показателей, отражающих состояние и развитие предпринимательства в РФ.
Актуальность проблемы и её недостаточная научная проработка, а так же постоянно возрастающая практическая значимость эффективности использования механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности и предопределили выбор темы и направления исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое обоснование роли и места государства в процессе формирования и совершенствования механизмов регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ.
Задачи диссертационного исследования: исследовать понятие и рассмотреть эволюцию взглядов на предпринимательскую деятельность;
- обосновать роль государства и раскрыть формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях современной рыночной экономики; сформулировать основы теории государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях децентрализованной рыночной экономики;
- дать оценку институциональных основ государственного регулирования предпринимательской деятельности и провести анализ государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах РФ; сформировать концепцию государственного регулирования предпринимательской деятельности и реформирования налоговой системы в условиях модернизации экономики РФ;
- определить основные направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности и меры направленные на формирование предпринимательской среды и инвестиционного климата в субъектах РФ;
- систематизировать возможности применения и подготовить рекомендации по использованию кластерного подхода к развитию предпринимательской деятельности в регионах РФ;
- подготовить предложения по основным путям совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ;
- разработать предложения по формированию институтов регулирования предпринимательства и инвестиционной политики в субъектах РФ.
Объект исследования - система государственного регулирования предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются экономические и институциональные основы формирования системы государственного регулирования предпринимательской деятельности в процессе модернизации экономики РФ.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования - фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и научных коллективов в областях теории и практики экономической теории, государственного регулирования экономики, экономики общественного сектора, а также реализации социальной функции государства.
Информационной базой исследования послужили федеральные законодательные акты, указы Президента России, постановления
Правительства Российской Федерации по вопросам государственного 7 регулирования предпринимательской деятельности, а также правовые, нормативно-методические и информационные документы Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, исследовательских обзоров экспертов ОЭСР, Всемирного банка. В ходе исследования региональных проблем использовались официально опубликованные материалы и систематизированные данные о состоянии предпринимательской деятельности из ежегодных и целевых статистических сборников и информации региональных органов государственной власти и управления.
При решении поставленных задач применялись диалектический и аналитический методы, системный и программно-целевой подходы, методы общей экономической теории, социально-экономической статистики. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и оценочных расчетов осуществлялись с использованием соответствующего инструментария.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы по созданию методологического аппарата и разработки практических рекомендаций по обеспечению процесса государственного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики РФ.
В работе получены и выносятся на защиту следующие положения:
1. Выявлено восемь основных типов предпринимательской деятельности, которые эволюционным путем сложились в практике хозяйственной деятельности и характерны для современной рыночной экономики: фрагментированный тип; сетевая модель; промышленные округа; система финансового конгломерата; система интегрированного конгломерата; система отсеков; объединенная система; скоординированная система.
Обосновано, что для каждой страны в зависимости от сложившихся 8 формальных и не формальных институтов, методов и норм взаимодействия между различными субъектами и объектами управления государственного регулирования, ментальности, традиций и правил поведения в обществе могут складываться разные типы предпринимательской деятельности.
2. Дано авторское определение и раскрыто понятие «государственное регулирование предпринимательской деятельности в условиях децентрализованной рыночной экономики». Определено, что государственное регулирование предпринимательской деятельности это -динамичный процесс и результат множества взаимодействий между различными субъектами и объектами регулирования, такими как институциональные формы (соединяющие звенья между регулированием социально-экономической жизни и поведением участников), режим накопления (комплекс правил, которые обеспечивают общую согласованность между производством, распределением доходов, изменением уровня спроса и макроэкономическим равновесием), методы регулирования.
3. Обоснована концепция государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях политики эволюционной модернизации экономики РФ. Доказано, что в рамках теории кризиса понятие «государственное регулирование предпринимательской деятельности» предполагает создание условий для формирования комплекса институтов развития, жизнеспособность которых, определяется как изменяющаяся в конкретный исторический период комбинация компонентов, включая экономические объекты и субъекты целью деятельности которых является, исходя из запросов потребителей, обеспечение мобилизации ресурсов для социально-экономического развития общества.
4. Определены основные этапы и стратегические направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности: стандарты взаимодействия бизнеса и регулирующих органов государственной власти и управления; стандарты привлечения частных 9 инвестиций; стандарты развития человеческого капитала (социальные стандарты). Выявлено, что каждый из трех этапов будет характеризоваться особой спецификой в развитии институтов государства, бизнеса и общества. Обосновано, что на первом этапе основная нагрузка ляжет на федеральные органы власти, которые должны будут инициировать начало перемен. На втором и третьем этапах развитие институтов государства должно произойти расширение и укрепление полномочий региональных и местных органов власти и управления, что позволит инициировать и в дальнейшем реализовать различные предложения, связанные с предпринимательской деятельностью, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства.
5. Выявлены факторы, влияющие на уровень предпринимательской и инвестиционной активности в экономике РФ; обеспечение предпринимательской и инвестиционной деятельности квалифицированными кадрами; создание благоприятной для предпринимателей и инвесторов административной среды; формирование на региональном уровне специальной инфраструктуры и финансовых механизмов; создание благоприятных налоговых и тарифных условий для привлечения и поддержки прямых инвестиций; стимулирование спроса на продукцию, которая производится в регионе РФ.
6. Сформированы концептуальные основы реформирования налоговой системы в РФ. Раскрыто, что в условиях экономического роста и снижения уровня инфляции перенос налогообложения с косвенных налогов на прямые и имущественные налоги приведет к перераспределению налоговой нагрузки между факторами производства и территориями. Расширение налоговой базы для субъектов РФ, создаст дополнительные возможности для налогового регулирования, которое будет направленно на ускорение темпов экономического роста и проведение структурных и модернизационных преобразований в экономике.
7. Обоснованы предложения по формированию предпринимательской среды и инвестиционного климата в субъектах РФ. Доказано, что в настоящее время большинство инвестиционных стратегий компаний развивается в сторону сложной интеграции, которая предполагает разделение производственного процесса на специфические области деятельности или функции и выполнение каждой из них в наиболее подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом месте. Реализация целенаправленных действий по созданию на территории РФ федеральных и региональных институтов развития и по совершенствованию механизмов взаимодействия между различными уровнями исполнительной власти должна привести к созданию условий для формирования на региональном уровне благоприятной финансовой, налоговой и тарифной среды для привлечения и поддержки прямых инвестиций.
8. Предложены методические рекомендации по формированию региональных промышленных кластеров. Обоснованно, что работу над стратегиями по созданию и развитию региональных промышленных кластеров для привлечения инвестиций в экономику субъекта РФ целесообразно проводить на основе разработки и реализации специальных программ пространственного развития территорий с использованием механизмов стратегического планирования и вести в соответствии с пошаговым порядком действий, состоящим из семи основных этапов. Разработка новых и актуализация действующих программ создания региональных промышленных кластеров должна быть направлена на выработку системы целей и альтернатив их достижении, а также формирование тактических мероприятий для достижения поставленных целей.
9. Разработаны предложения по формированию новых институтов взаимодействия государства и бизнеса в субъекте РФ. Определено, что в субъектах РФ необходимо создание Советов по развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности. Порядок их работы формируется на основе Инвестиционной заявки, которая в соответствии с
11 предложенными в работе Едиными стандартами состоит из самой Инвестиционной заявки, Бизнес-плана и Финансовой модели, которая должна предоставлять возможность вариационного управления бизнес-процессами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в управленческой работе, при проведении аналитической, плановой и прогнозной деятельности в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности. Результаты исследования ориентированы на развитие теоретических положений, совершенствование методологических основ, расширение практических аспектов и оценок потенциала при формировании системы государственного регулирования предпринимательской деятельности, а также улучшение качества нормативно-правовой и экономико-статистической информации о предпринимательской и инвестиционной деятельности.
Обоснованные в процессе диссертационного исследования подходы и предложения по развитию и совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности могут найти применение в деятельности органов исполнительной и законодательной власти, а также использоваться научной общественностью для получения полной и достоверной информации о существующем состоянии и направлениях развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на региональном и федеральном уровнях власти и управления. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при анализе и оценке институциональных основ государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в условиях модернизации экономики РФ.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 3 монографиях, 26 научных изданиях и 16 статьях в центральных рецензируемых научных журналах.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 29 работ общим объемом порядка 47, 23 п.л., в том числе лично автором 40, 33 п.л. По результатам исследования опубликованы научные статьи в ряде ведущих научных журналов России: «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», «Российское предпринимательство», сборниках научных трудов и материалов конференции Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Данные материалы апробированы и нашли широкое применение в учебном процессе на экономическом факультете в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на отделении бакалавриата и магистратуры. Полученные автором результаты исследований используются при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Общественный сектор в экономике России», что подтверждается справкой о внедрении.
Диссертационная работа выполнена в рамках фундаментального направления исследований факультета Государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Государственное регулирование экономики. Отдельные методологические положения диссертации использованы при подготовке международных проектов. Прикладные результаты прошли апробацию в рамках консультационной работы в Комитете по делам федерации и региональной политики Государственной Думы Федерального Собрания РФ и по заказам Министерства экономического развития РФ и Министерства регионального развития РФ, что подтверждается справками о внедрении.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты неоднократно представлялись и докладывались на научных конференциях в том числе: « Государственное управление в 21 веке: традиции и инновации: 6-ая ежегодная международная конференция ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова (май 2008 года); «Социально-экономические приоритеты развития экономики России» МЭФИ, (июнь 2008 и 2009 годов);
13
Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции: международная конференция МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет (апрель 2008, 2009); «Общественный сектор в экономике России: теории и практика реформ» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, (ноябрь 2008 года), на Инвестиционном Форуме в городе Сочи (2007, 2008, 2009, 2010 годы) и на ежегодных Общероссийских Форумах «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в городе Санкт-Петербург (2007, 2008, 2009, 2010 годы).
Логика и структура исследования. Логика исследования состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена исследованию вопросов методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений. В частности рассмотрены проблемы государственного регулирование экономической предпринимательской деятельности в условиях новой экономики и концептуальные основы теории государственного регулирования предпринимательства. Во второй главе проведен подробный анализ основных подходов и механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности. Особое внимание уделено рассмотрению и оценке институциональные основ государственного регулирования предпринимательской деятельности, а так же анализу государственной поддержки предпринимательской деятельности в регионах РФ. В третьей и четвертой главе диссертационной работы
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рвачёв, Алексей Леонидович
Заключение
Проведение в нашей стране экономической реформы, в рамках которой идет процесс становления институтов частной собственности и формирование рыночного сектора экономики, предполагает разработку принципиально новых подходов к реализации политики государства по регулированию предпринимательской деятельности. В этой связи представляется важным исследовать и оценить отечественный и зарубежный теоретический и практический опыт государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях рыночных отношений. Государственное регулирование экономики направленное на регулирование предпринимательской деятельности, управления экономическим циклом, занятостью, денежным обращением и других объектов должно осуществляться с учетом положения о том, что экономические отношения в целом обусловлены преобладающим в данном обществе типом собственности. С учетом этого в работе отмечается, что поскольку предпринимательская деятельность, является элементом системы экономических отношений, соответствующих действующим в обществе отношениям собственности, то её развитие, как элемента системы, не должно противоречить развитию всей системы.
Зависимость между функционированием экономики и существующими в обществе отношениями собственности особо остро проявляется именно в период перехода от одного типа экономической системы к другому. Например, переход от административно-командной системы к рыночной экономике в первую очередь предполагает трансформацию отношений собственности в рамках проведения политики по разгосударствлению и приватизации и, как следствие этого изменения, статуса у большинства субъектов и объектов экономики. Именно, изменение статуса экономических объектов на субъект экономики во многом и определяет порядок и возможности государства по переходу от государственного управления хозяйственной деятельностью в рамках
264 административно-командной системы к государственному регулированию предпринимательской деятельности.
В работе обоснованы основные положения, которые связанны с понятием государственное регулирование предпринимательской деятельности. При рассмотрение эволюции взглядов на предпринимательскую деятельность в работе отмечается, что в различных странах начиная со второй половины 20 века, идет процесс образования различных типов предпринимательских структур, которые и формируют национальные системы бизнеса.
Две основные переменные, которые формируют страновые различия между компаниями это - степень и масштаб интеграции собственности, и, степень и масштаб горизонтальной интеграции компаний. В соответствии с этим подходом, мы считаем, что путем сравнительного анализа можно выделить восемь основных типов предпринимательской деятельности, которые эволюционным путем сложились в практике хозяйственной деятельности и характерны для современной рыночной экономики. При этом для каждой страны в зависимости от ментальности, традиций и правил поведения в обществе будут характерны определенные типы предпринимательской деятельности. Кроме того особое влияние на характер предпринимательской деятельности будут оказывать сложившиеся в данном обществе формальные и не формальные институты. Для стран, в которых становление и развитие предпринимательской деятельности началось относительно не давно, характерна ситуация при которой формальные институты ещё не сформированы и не действуют и поэтому их подменяют не формальные институты взаимодействия. Это с одной стороны позволяет достаточно оперативно принимать необходимые решения, но с другой стороны ограничивает возможности для инвестиций и стабильного развития даже в среднесрочной перспективе. На основании проведенного анализа обоснован вывод, что устойчивость и эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях современной
265 рыночной экономики, во многом будет зависеть от поиска и нахождения новых неформальных форм и норм взаимодействия между различными субъектами и объектами регулирования. При этом важнейшей основой для взаимодействия между органами государственной власти, предпринимательскими структурами и другими хозяйствующими субъектами должны являться связи, опирающиеся на ценностные, этические нормы и принципы участников, доверительное поведение, понимание и соблюдение определенных нормативов и стандартов. Это формирует нравственный климат, атмосферу доверия между акторами, создает уверенность в выполнении взаимных обязательств.
В диссертации отмечается, что в теории и практике регулирования экономической деятельности существуют три основные системы. Основным отличительным критерием, этих систем является механизм размещения ресурсов. В случае рыночного регулирования это - механизм цен, в случае сети это - взаимное согласие, и в случае иерархии это - общественный закон. Каждая их этих трех систем теоретически может быть использована для регулирования всей видов экономической деятельности. Однако в реальности эти простые регулирующие системы имеют только очень ограниченное значение, поскольку преобладают смешанные системы регулирования. В рамках смешанных систем координации, чтобы быть эффективным регулятором, государственной власти необходимо отчитываться за свою позицию. Отчет обычно обозначает выбор регулирующих инструментов. К их числу в работе относят:
- регулирование посредством стимулирования, на основе ценового механизма;
- регулирование посредством переговоров, основанное на согласии;
- регулирование посредством директив, основанное на общественных законах.
Рассматривая в работе различные аспекты государственному регулированию предпринимательской деятельности, нами выделено три вида
266 объектов регулирования, а, именно: - институциональная структура; -поведение экономических участников (объектов и субъектов); функционирование участников, как целого. Это позволило нам определить положение регулирования посредством переговоров как специфического типа регулирования. Это позволяет рассмотреть специфические особенности регулирования посредством переговоров, и доказать, что в условиях современной России именно этот тип регулирования подходит для принятия эффективных решений в обстановки неопределенности происходящих в экономики институциональных изменений.
В работе дается следующее авторское определение понятия государственного регулирования предпринимательской деятельности это -динамичный процесс и результат множества взаимодействий между различными субъектами и объектами регулирования, одним из которых является государство, посредством которого происходит согласование объемов производства и потребления общественных, социально-значимых и частных благ (общественный и частный спрос). Роль государства в регулирование предпринимательской деятельности состоит в создание условий для формирования социально-экономической системы, частью которой является государство, которое, как координатор и организатор всей общественной жизни должно осуществлять меры, направленные на раскрытие созидательного потенциала рыночных отношений.
Особое место в работе отводится вопросу, что существует многообразие способов государственного регулирования предпринимательской деятельности. Так, варианты проводимой экономические политики могут изменяться во времени и пространстве в пределах некоторой схемы рыночной экономики. При этом их жизнеспособность основывается на изменяющейся комбинации компонентов и совместимости институциональной модели с экономической динамикой. Однако следует отметить, что жизнеспособность любого способа государственного регулирования определяется в историческое, а не в абстрактное время. Это значит, что те самые факторы, которые ведут к подъему и успеху способа государственного регулирования предпринимательской деятельности в первой стадии, могут вести к дестабилизации тех же самых институциональных форм во второй стадии, о чем свидетельствуют упомянутые выше структурные кризисы.
В этой связи в работе отмечено, что ещё одной важной особенностью государственного регулирования предпринимательской деятельности является возможная множественность институтов рыночной экономики. Это положение отвергает дихотомию, которая используется многими специалистами для обоснования необходимости интервенции, для регулирования провалов рынка и государства. Использование дихотомии не отражает роль, которую играют другие институциональные и организационные формы в современной рыночной экономике. Отказ от идеи дихотомии как способа регулирования позволяет обосновать, что институты это правила взаимодействия, и что формы организации есть формы взаимодействия. Рынки, иерархия (частная и общественная), сетевые предприятия и альянсы являются такими формами организации. Иерархия существует, спускаясь от принципов, определяющих природу взаимодействий к правилам игры. Эти компоненты изображают структуру экономики. Естественно, что комбинация этих компонентов различна в разных странах и в разное время. Хорошо действующие экономики могут объединять их разными способами. Понимание экономического функционирования этих вариаций требует определения и понимания того, каковы эти комбинации и как они действуют. Проведенное нами по этим направлениям сравнительное исследование показывает, что конкретные организации наемного труда имеют такое же решающее значение, как и формы конкуренции и денежные режимы. Понимание того, как действуют институты и организация и как они связаны с экономическим функционированием - весьма сложная задача. Институты возникают в ходе исторического процесса, который сочетает в разной степени, во-первых, технические аспекты эффективности и необходимости, во-вторых, напряжение, конфликты между коллективными участниками и, в-третьих, случайности. Только на втором этапе каждый институт должен сдавать экзамен на жизнеспособность и совместимость с экономическим воспроизводством в среднем периоде и в длительном периоде.
В первой главы диссертационной работы определены основные понятия, которые, по нашему мнению, должны характеризовать современную теорию государственного регулирования предпринимательской деятельности. К числу этих понятий необходимо отнести следующие: - институциональные формы; режим накопления; методы регулирования. Раскрывая понятие, институциональные формы мы их определили, как - соединяющее звено между регулированием социально-экономической жизни и поведением участников, которые действуют на основании правил взаимодействия. Рассматривая концепцию режима накопления, мы пришли к выводу, что она определяется комплексом правил, которые обеспечивают общую согласованность между производством, распределением доходов, изменением уровня спроса и макроэкономическим равновесием, что позволяет моделировать экономическую ситуацию в динамике. История показывает, что порядок накопления носит нелинейный характер, поэтому политика государственного регулирования предпринимательской деятельности должна быть направлена на стабилизацию конфигурации экономики в течение некоторого периода времени. Под концепцией регулирования нами понимается - возможность продвинуться от частичного регулирования, с некоторым числом объектов и субъектов регулирования, действующих автономно, к согласованной, динамической системе. Следовательно, процесс регулирования зависит от поведения экономических объектов и субъектов, и социальных групп настолько, насколько она обеспечивает связность и стабильность существующего режима накопления.
Кроме того важно, что в основе предложенной нами теория государственного регулирования предпринимательской деятельности заложен принцип жизнеспособность, но её достижение не всегда обеспечивает оптимальность равновесия, что является обязательным условием с точки зрения теории общего равновесия. В этих условиях комбинирование экономической эффективности и социальной эффективности, должно определяться понятием жизнеспособности экономической системы, понимаемой как приемлемый в данном обществе образ жизни людей, поэтому дальнейшее развития предложенных нами концептуальных основ современной теории государственного регулирования предпринимательской деятельности особое внимание необходимо уделять показателям повышения уровня жизни населения. С учетом этого делается вывод, что динамика эффективности может быть результатом работы рынка, когда он хорошо подходит к согласованному комплексу институтов, включая экономических объектов и субъектов по мобилизации ресурсов для развития в ответ на стимулирование запросов потребителей. При таком подходе необходимо создать институциональный каркас рыночной децентрализованной экономики. Последнее положение отделяет нас от мнений, дающих абсолютный приоритет макроэкономическому равновесию или свободному рынку, которые должны создать правильные стимулы. Наша позиция предполагает многостороннюю стратегию развития, в которой должны быть задействованы все институциональные формы. С учетом этого в основе формирования концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях модернизации экономики РФ должна быть заложена целостная стратегия развития, включающая в себя следующие понятия: институциональные формы, а также режим накопления и методы регулирования. Основной целью и задачами концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях реализации эволюционной модели экономической модернизации, является поэтапная трансформация формальных и неформальных институтов регулирования предпринимательской деятельности, для обеспечения и поддержания баланса интересов между различными общественными группами. Концепцию государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях децентрализованной рыночной экономики можно структурировать, выделив в ней две основных составляющих. Это, во-первых, - наемный труд (обеспечивающий социальную защиту и поддерживающий мобильность). И, во-вторых, это постепенное ориентирование на повышение эффективности методов государственного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности (формирование правовой и институциональной базы, контрактная политика, меры по регулированию, ценовой, денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, и т.д.).
В работе подчеркивается, что каждый из трех этапов при реализации предлагаемой нами концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях эволюционной модернизации экономики РФ, будет характеризоваться своей особой спецификой в развитии институтов государства, бизнеса и общества. Так, например, оценивая институты государства, отметим, что на первом этапе основная нагрузка ляжет на федеральные органы власти, которые должны будут с использованием всех доступных у них возможностей инициировать начало перемен. В дальнейшем особенно на втором и третьем этапах развитие институтов государства, по нашему мнению, должно встать на путь расширения и укрепления полномочий региональных и местных органов власти и управления. Это позволит инициировать и в дальнейшем реализовать различные предложения, связанные с предпринимательской деятельностью, в частности, с использованием такого метода государственного регулирования предпринимательской деятельности как
271 механизм государственно-частного партнерства. При условие усиления влияния на развития общественных (в том числе социально-экономических) отношений судебной власти это будет способствовать укреплению основ федеративного государства. В тоже время местное самоуправление должно развиваться не в рамках модели делегированных полномочий, что характерно для нынешнего этапа проводимых реформ, а пойти по пути самоорганизации граждан для постановки и решения задач социально-экономического развития на местном уровне.
В диссертации также рассмотрены стратегические направления реализации концепции государственного регулирования предпринимательской деятельности, в условиях проводимой в РФ политики эволюционной модернизации экономики. К их числу, отнесены следующие направления:
- стандарты взаимодействия бизнеса и регулирующих органов государственной власти и управления;
- политика государственного регулирования предпринимательской деятельности должна быть направлена на привлечение частных инвестиций;
- стандарты развития человеческого капитала (социальные стандарты).
В диссертационной работе особо подчеркивается, что реализация в практике российских реформ предложенной концепции государственного регулирования развития предпринимательской деятельности, позволит всем заинтересованным сторонам определить свои позиции и прийти к общественному консенсусу. При этом становление и дальнейшее развитие государственно-частного партнерства ускорит процессы обновления и формирования современной производственной и коммуникационной инфраструктуры, а укрепление партнерских отношений между государством, предпринимателями и гражданским обществом будет способствовать формированию социального капитала, который является фактором экономического роста в условиях постиндустриальной модели общественного развития.
В рамках проведенного во второй главе анализа институциональных основ государственного регулирования предпринимательской деятельности отмечается, что одним из важнейших факторов определяющим институциональные формы и механизмы государственной поддержки предпринимательской деятельности является размер национального рынка в абсолютном выражении или по отношению к численности населения и доходам. Крупные рынки могут принять больше предпринимателей и инвесторов и позволить им получать выгоды от масштабов и размеров экономик. При этом членство в региональных интеграционных группировках также рассматривается как экономический фактор привлечения инвестиций, поскольку влияет на размер рынка. Региональная интеграция и высокие темпы роста рынка стимулируют иностранные инвестиции. Сейчас при оценке рисков и эффективности предпринимательской деятельности инвесторы во все большей степени обращают внимание на сочетание различных направлений макроэкономической политики. В частности, именно меры, облегчающие процесс запуска и ведения бизнеса оказывают решающее воздействие на восприятие инвестиционного климата инвесторами и на решение о выборе организационной формы осуществления инвестиций. Данного рода мероприятия, прежде всего, включают в себя содействие инвестициям, финансовые и налоговые льготы, устранение бюрократических барьеров, а также постинвестиционные услуги вследствие важности реинвестирования прибыли. В тоже время в плане изучения вопросов о мерах государственной поддержки предпринимательской деятельности интересны данные полученные в результате опросов руководителей малых предприятий в ряде регионов РФ. Так представленные результаты опросов свидетельствуют о том, что в 2009 году основной проблемой для малых предприятий был финансово-экономический кризис.
Проблемы, связанные с кризисом и связанные с ним экономическая нестабильность, инфляция и колебания курса рубля, сместили такие проблемы, как уровень налогов (1-е место в 2001 и 2006 годах, 3-е место в
273
2009 году), частые изменения в законодательстве (2-е место в 2006 году, 4-е место в 2009 году). Более того, такая проблема, как налоговое администрирование ушла с 3-е места в 2001 и 2006 годах на 10-е место в 2009 году.
На основании отмеченных выше тенденций, а также данных полученных в ходе проведенного нами анализа предпринимательской и инвестиционной активности в экономике РФ в диссертации сформулирован ряд принципиальных положений и выводов о том, что в условиях экономического кризиса пространственное распределение экономического роста обеспечивалось преимущественно сформировавшейся экспортносырьевой моделью российской экономики. Это и обеспечивает высокие показатели среднедушевого ВРП в отдельных регионах РФ. С учетом этого, можно утверждать, что сложившаяся в экономике РФ модель пространственного развития в условиях кризиса существенно не изменилась, и по-прежнему наиболее важными факторами, определяющими среднедушевой уровень ВРП остается доля добывающих отраслей, экспортная направленность развития экономики региона. При этом как отмечается в диссертационной работе, что одним из важнейших факторов привлечения инвестиций до последнего времени считался немобильный дешевый труд. Однако в настоящее время все больше и больше инвестиционных стратегии компаний эволюционируют к сложной интеграции. Стратегия сложной интеграции может включать разделение производственного процесса на специфические области деятельности или функции и выполнять каждую из них в наиболее подходящем, конкурентном с точки зрения затрат, географическом месте. В большей степени, чем это было раньше, комплексная интеграционная стратегия позволяет максимизировать конкурентоспособность корпоративной системы в целом, особенно, если рассматривать ее как международный портфель местных активов. При этом отдельные иностранные инвесторы (например из России) ищут не столько сокращения затрат и больших долей рынка, а доступ к технологиям и инновационным
274 возможностям. Следовательно, страны и отдельные регионы, которые развивают такие активы, становятся более привлекательными для потенциальных Российских инвесторов. В этих условиях для обеспечения роста инвестиций и инновационного развития регионов органам государственной власти и управления необходимо проведение специальной политики по формированию на своих территориях институциональной и административной среды для поддержания предпринимательской деятельности. Поскольку успехи в инвестиционной и инновационной политике делают не только экономически «сильные» регионы, но и проблемные, это свидетельствует о том, что в независимости от экономических возможностей, которыми в настоящее время располагают субъекты РФ, у представителей органов государственной власти, появится возможность привлечения к работе в регионах различных специалистов. Эти специалисты должны будут обеспечить формирование нового (исходя из имеющейся ресурсной базы) экономического потенциала, и, соответственно рост общего уровня и качества управления региональным развитием.
В работе обоснован ряд положений о том, что для повышения эффективности, принимаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления решений в сфере государственного регулирования предпринимательской деятельности в регионах РФ, необходимо решить следующие основные задачи:
1. Совершенствование механизмов реализации процессов стратегического планирования и прогнозирования
2. Координация деятельности органов власти, бизнеса и общества
3. Изучение потребностей бизнеса и общества в реализации задач инновационного развития
4. Консолидация усилий власти и общества для повышения инвестиционной привлекательности России
5. Совершенствование научной деятельности
6. Адаптация образовательного процесса к новым потребностям государственного и муниципального управления
7. Создание системы показателей социально-экономического развития
8. Анализ деятельности институтов развития
В работе достаточно подробно раскрыта каждая из определенных выше задач. Кроме того для повышения эффективности деятельности по привлечению прямых иностранных инвестиции в экономику РФ требуется законодательно обеспечить формирование благоприятных условий для повышения уровня и качества жизни населения регионов и для комплексного социально-экономического развития территорий. При этом в диссертационной работе отмечается, что рекомендации по совершенствованию деятельность направленной на формирование инвестиционных региональных промышленных кластеров в субъектах РФ должно иметь фундаментальную, четко проработанную основу в виде стратегического планирования. Это позволит существенно улучшить ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в субъекты РФ и будет способствовать трансформации экономики регионов с учетом необходимости ее модернизации и переходу к инновационной модели развития. Таким образом, реализация предложенных выше различных организационно-экономических мер государственного регулирования предпринимательской деятельности в рамках разработки и реализации специальных программ пространственного развития территорий с использованием механизмов стратегического планирования будет способствовать формированию региональных промышленных кластеров, что обеспечит повышение предпринимательской активности и создание благоприятного инвестиционного климата в РФ для привлечения прямых иностранных инвестиций.
В четвертой главе диссертации представлены подготовленные нами предложения и рекомендации по государственной поддержке
276 предпринимательской деятельности на уровне субъектов РФ. Для обеспечения эффективности деятельности органов государственной власти в регионах РФ в вопросах регулирования предпринимательской деятельности путем формирования привлекательного благоприятного инвестиционного климата на своих территориях, на наш взгляд, существует реальная необходимость в создании в большинстве субъектов РФ советов по региональной инвестиционной политике. Данные советы должны стать консультативно-экспертным органом субъекта Российской Федерации, и в процессе своей деятельности призваны формировать перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов, отобранных на основании собранных предложений, которые соответствуют стратегиям и концепциям развития региона, и отвечают критериям финансовой, экономической, бюджетной и социальной эффективности. Отбор проектов на основании решения совета предполагает, что в дальнейшем этим проектам органами власти субъекта РФ в приоритетном порядке может быть оказана поддержка с привлечением бюджетных и внебюджетных источников финансирования. Кроме того отобранным проектам предполагается оказание информационной и иной поддержки на федеральном и межрегиональном уровне. При этом Совет в соответствии с полученными поручениями должен обеспечивать рассмотрение вопросов, относящихся к сфере деятельности органов власти субъекта РФ, по следующим вопросам: совершенствования нормативной правовой базы в сфере региональной инвестиционной политики;
- реализации региональной инвестиционной политики;
- развития механизмов государственно-частного партнерства;
- привлечения дополнительных источников финансирования проектов;
- иных вопросов (по отдельным поручениям) в соответствии с установленном в регламенте порядке.
На основании определенных нами основных подходов к формированию
Совета по развитию предпринимательской деятельности и инвестиционной
277 политике в субъекте РФ и предложений по организации его деятельности необходимо разработать регламент. Этот регламент установит правила внутренней организации, процедуры и порядок дельности Совета, что обеспечит условия для повышения обоснованности решений, которые принимаются органами исполнительной власти и управления в субъектах РФ.
В заключении необходимо ещё раз отметить, что устойчивость и эффективность государственного регулирования предпринимательской деятельности между органами государственной власти, предпринимательскими структурами и другими субъектами экономики во многом будет зависеть от поиска и нахождения новых норм, форм, механизмов и методов взаимодействия между различными субъектами и объектами экономической деятельности.