Экономические аспекты устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Еременко, Денис Викторович

  • Еременко, Денис Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Еременко, Денис Викторович. Экономические аспекты устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Еременко, Денис Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Экономическая сущность устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

1.2. Факторы, влияющие на устойчивое развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

1.3. Методологические основы экономической оценки устойчивости развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА.

2.1. Структурные преобразования пищевой и перерабатывающей промышленности, их влияние на экономику отрасли.

2.2. Формирование продовольственного рынка в условиях структурных преобразований.

2.3 Маркетинг в системе рыночных отношений.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1. Кооперация и интеграция перерабатывающих предприятий в системе агропромышленного производства.

3.2. Развитие инвестиционных процессов.

3.3. Совершенствование организационно-экономическогомеханизма хозяйствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности»

Актуальность темы исследования. Пищевая и перерабатывающая промышленность - важнейший сектор экономики страны, который замыкает производственно-технологическую связь на пути от сельскохозяйственного сырья до потребителя продуктов питания. Необходимо не только вырастить, но как можно полнее сохранить сельскохозяйственную продукцию, превратить ее в продукты питания высокого качества с минимальными издержками производства.

В этой отрасли переход к новым экономическим отношениям сопровождался в основном либерализацией цен, приватизацией и активизацией внешней торговли. В то же время на второй план отошли проблемы, связанные с: эффективностью использования производственного потенциала; конкурентоспособностью российских продовольственных товаров; устойчивостью экономики; улучшением экономических отношений; развитием кооперации и интеграции производства. Падение производственного потенциала за годы реформ достигло такого критического состояния, за которыми ущерб и потери от регрессивных социально-экономических тенденций становятся невосполнимыми.

Недостаточный учет экономической конъюнктуры рынка, несовершенство механизмов прогнозирования и планирования, маркетинга привели многие пищевые и перерабатывающие предприятия к низким результатам их деятельности, спонтанному характеру принятия управленческих решений в области хозяйственной стратегии. На предприятиях возникли острые проблемы, связанные с несбалансированностью имущественных отношений, организацией инвестирования развития производства, финансового обеспечения.

Своеобразие и сложность современной реформы в отрасли состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивости развития предприятий, формирования нового экономического механизма хозяйствования. Рыночная экономика функционирует по присущей ей законам, атрибутом которой является саморегулирование. В то же время в силу специфики продовольственного комплекса и перерабатывающей промышленности в нем саморегулирование не должно носить всеобщий характер.

Актуальность темы определяется острой необходимостью поиска путей преодоления кризиса, совершенствования механизма управления предприятиями с целью обеспечения их экономической устойчивости. Недостаточная изученность указанных вопросов предопределили выбор темы, обусловили цели и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы повышения устойчивости развития пищевой и перерабатывающей промышленности приобрели особую актуальность в последние годы, что связано со значительным спадом производства, ухудшением финансового положения предприятий отрасли.

Проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, формирование организационно-экономического механизма хозяйствования нашли широкое освещение в работах Аксеновой Л.М., Боева В.Р., Богатырева А.Н., Комарова В.И., Косован А.П., Молотилина Ю.Н., Лисицина А.Н., Липатова Л.Б., Панфилова В.А., Савенковой Т.В., Сергеева В.Н., Сизенко Е.И., Турьянской A.B., Толпиковой Е.В., Шутькова A.A. и ряда других исследователей.

Вместе с тем важные аспекты содержания и особенности решения экономических вопросов устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях системного кризиса разработаны недостаточно. Не сложилась научно обоснованная система экономических отношений. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях в области кооперации и интеграции, совершенствовании организационно-экономического механизма управления и маркетинга.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по экономическим аспектам повышения устойчивости развития пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях рынка. В соответствии с представленной целью определены следующие задачи:

- уточнить теоретические и методологические основы устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности;

- выявить экономическую сущность и определить основные факторы, воздействующие на устойчивое развитие отрасли;

- уточнить основные показатели, характеризующие устойчивость развития пищевой и перерабатывающей промышленности; проанализировать структурные изменения в пищевой и перерабатывающей промышленности в процессе реформы; разработать предложения по совершенствованию системы кооперации и агропромышленной интеграции;

- обосновать приоритетные направления по развитию инвестиционных процессов;

- определить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования организационного механизма хозяйствования маркетинга в нестандартных экономических ситуациях;

- разработать методы регулирования экономических отношений и государственной поддержки приоритетных направлений использования эффективных механизмов управления на перерабатывающих предприятиях.

Объектом исследования являются экономические системы пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятия и объединения предприятий, различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе производственной и финансово-хозяйственной деятельности в целях решения вопросов повышения устойчивости развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по вопросам развития пищевой и перерабатывающей промышленности, организационно-экономического механизма хозяйствования.

При проведении исследований использованы законодательные документы, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации, материалы годовых отчетов перерабатывающих предприятий, результаты научных исследований институтов, справочная литература.

В зависимости от составленных задач в работе применялись следующие основные методы: при обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы, при оценке факторов, влияющих на устойчивость развития предприятий - экономико-статистический и монографический, при разработке направлений совершенствования экономических отношений -экономико-статистический и экспертной оценки.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- теоретически обосновано понятие устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности на основе комплексного подхода и выделения приоритетных факторов применительно к новым условиям хозяйствования; выявлены принципы устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности, включающие комплекс организационно-экономических и технологических мер, направленных на повышение эффективности отрасли. Основными среди них определены: формирование производственной материально-технической базы; развитие кооперации и интеграции; оптимизация рынка продовольствия, сырья и материальных ресурсов; регулирование внешнеэкономических отношений; реального протекционизма отечественным товаропроизводителям; создания условий разработки и основания новых ресурсосберегающих, экономически безопасных технологий.

- обоснована классификация ресурсных, социально-экономических и правовых факторов, воздействующих на устойчивость развития пищевой и перерабатывающей промышленности путем: создания сырьевой базы, с учетом активизации производства продукции растениеводства и животноводства отечественными товаропроизводителями; формирование материально-технической базы и трудовых ресурсов; активизацию инвестиционных процессов и наиболее полное использование внутренних ресурсов; широкое использование достижений науки и техники;

- определено влияние структурных преобразований на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, состоящее во внедрении рыночной инфраструктуры, системы маркетинга, необходимой для реализации своего товара и включающей: выявление потребностей покупателей и потенциальных клиентов, определение структуры товара, обеспечение его эффективного продвижения к потребителю, установление цены продажи. Обосновано комплексное использование элементов маркетинга, изменение целевой ориентации и содержания каждого элемента в соответствии с конкретными условиями;

- представлены основные направления, механизм и принципы кооперации перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих создание сырьевой базы, удовлетворение социально -экономических интересов всех участников интеграции, правовую защищенность, паритетность отношений, демократизм в управлении, выбор рациональных организационно-правовых форм с выделением вариантов формирования экономических отношений и поэтапной их построения;

- определен механизм управления инвестиционными процессами на основе разработки проектов и инвестиционно-стратегических планов с учетом финансового состояния предприятий, факторов их эффективного использования, риска и окупаемости проектов. Предложена целесообразная структура инвестиций, где собственные средства должны составлять не менее 40%, увеличится доля привлеченных средств; сформулированы пути совершенствования организационного механизма хозяйствования, маркетинга с уточнением структуры и функций управления среди которых - управление по отклонениям фактических от плановых величин, установления причин этих расхождений, оперативное регулирование процесса и корректировка планов и заданий, управление качеством с целью увеличения дохода и устойчивости предприятия на перспективу; выработан механизм регулирования экономических отношений и государственной поддержки приоритетных направлений развития перерабатывающих предприятий, повышения их устойчивости в условиях рынка на основе бюджетного и таможенного регулирования, системы кредитования, страхования и налогообложения.

Практическое значение работы состоит в уточнении теории и методики обоснования экономических основ устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности, предложены практические рекомендации, предназначенные для непосредственного использования в практике. Основные положения диссертации открывают возможность для контроля и оценки деятельности предприятий в режиме реального времени, оперативно выявлять узкие места, прогнозировать их развитие, более адекватно реагировать в условиях изменения внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, обеспечивать его экономическую устойчивость. Практическое значение результатов исследования подтверждается также использованием их в учебном процессе Высшей школы управления АПК, в совершенствовании хозяйственного механизма в АО "Пищепром", что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его выводы и рекомендации были предложены и использованы руководителями перерабатывающей промышленности, кооперативных и интегрированных организаций в сфере производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Принципиальные научно-методические и практические предложения получили одобрение на Межвузовской научно-практической конференции по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва 2002, 2003 г.г.), Международной научно-практической конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва - 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 1,3 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Еременко, Денис Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивое развитие пищевой и перерабатывающей промышленности следует рассматривать как такое состояние ее экономики, которое позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать наращивание производственного потенциала, рост производства продукции высокого качества с целью удовлетворения в ней спроса, улучшения качества жизни населения, поддержания экологической безопасности. В работе предложены принципы формирования устойчивого развития перерабатывающих предприятий;

2. Анализ системообразующих факторов, воздействующих на устойчивость развития пищевой и перерабатывающей промышленности, показывает, что в условиях рынка наибольшее влияние оказывают: материально-технические и сырьевые ресурсы; кооперация, интеграция и экономические отношения; организационно-производственная структура, функции управления и маркетинг; продовольственная политика государства и внешнеэкономические отношения. Соотношение этих факторов носит подвижный характер, с изменением одного из них происходит трансформация других;

3. Для социально-экономической оценки устойчивости развития отрасли за методическую основу необходимо использовать системный подход, учитывающий воздействие внутренних и внешних факторов с учетом конкретных условий производства. При этом основными результативными показателями следует считать: производство валовой продукции, валовой доход, рентабельность, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций, приведенные затраты. В качестве показателей устойчивости важным является учет лага времени в экономике, уровня дохода работников, потребление продуктов питания в расчете на душу населения;

4. Необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации и интеграции, предусматривающие создание устойчивой отечественной сырьевой базы, совершенствование экономических отношений на основе организации: производственных и потребительских кооперативов; агропромышленных союзов и ассоциаций; агрохолдингов; агропромышленных финансовых групп. В работе предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции в сфере производства переработки и реализации сельскохозяйственной продукции:

5. Важным является совершенствование механизма управления инвестиционными процессами на основе разработки и реализации экономически обоснованных проектов и инвестиционно-стратегических планов с учетом финансового состояния предприятий. В планах и проектах необходимо предусматривать рост производства продукции и улучшение ее качества; объемы инвестиций; кооперацию и интеграцию производства; направления переработки и реализации продукции; окупаемость инвестиций; мероприятия по мотивации труда; организационные меры. Обоснована структура хозяйственного механизма с предложениями по совершенствованию подсистем управления и производства, их регулированию, уточнению функций государственного и хозяйственного управления на федеральном и региональном уровнях;

6. Следует изменить механизм защиты рынка продовольствия от практически неконтролируемого рынка импорта, который должен включить таможенные пошлины, квотирование и компенсационные платежи в интересах развития отечественного продовольственного комплекса;

7. Стратегия устойчивого развития пищевой и перерабатывающей промышленности требует изменения в системе управления экономическим механизмом хозяйствования в основном звене - на предприятии на основе развития внутрипроизводственного хозяйственного расчета. Предприятие должно функционировать на единых принципах хозяйственного расчета.