Формирование механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радишевский, Дмитрий Михайлович

  • Радишевский, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Радишевский, Дмитрий Михайлович. Формирование механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радишевский, Дмитрий Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения

1.1 Социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения

1.2 Факторы, влияющие на устойчивое развитие сельскохозяйственного машиностроения

1.3 Методические основы социально-экономической оценки устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения

Глава 2 Социально-экономическая оценка структурных преобразований и их влияние на эффективность сельскохозяйственного машиностроения

2.1 Анализ социально-экономических преобразований в сельскохозяйственном машиностроении

2.2 Причины противоречивости структурных преобразований и кризиса в сельскохозяйственном машиностроении

2.3 Опыт государственного регулирования сельскохозяйственного машиностроения в странах Европейского союза

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения

3.1 Развитие инновационных и инвестиционных процессов

3.2 Повышение эффективности интеграционных процессов

3.3 Совершенствование экономического механизма регулирования рынка сельскохозяйственного машиностроения

3.4 Формирование организационного механизма хозяйствования и маркетинга

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения»

Введение

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важнейших отраслей промышленности, основанной на производстве машин и оборудования, которое позволяет механизировать и автоматизировать производственные процессы, служит основой индустриализации и модернизации отраслей АПК, роста производительности труда, улучшения условий жизни населения.

Анализ происходящих в отрасли структурных преобразований показывает, что сегодня среди основополагающих процессов в сельскохозяйственном машиностроении являются: резкий спад производства; снижение качества продукции; низкий уровень обновления основных фондов; их медленная модернизация. В критическом положении находится финансовое состояние предприятий всех форм собственности и хозяйствования.

Недостаточный учет конъюнктуры рынка, несовершенство механизмов экономического развития, маркетинга привели многие машиностроительные предприятия к низким результатам их хозяйственной деятельности, спонтанному характеру принятия управленческих решений. Вследствие этого и ряда других факторов возникли острые проблемы, связанные с: несбалансированностью экономических отношений; низким уровнем инновационных и инвестиционных процессов; качеством производимой техники; финансового обеспечения предприятий.

Своеобразие и сложность современной реформы в отрасли состоит в отсутствии четко выраженного вектора решения проблем устойчивости развития предприятий, формирования нового экономического механизма хозяйствования.

Рыночная экономика функционирует по присущим ей законам, атрибутами которой являются государственное регулирование и саморегулирование. В то же время в силу специфики

3

сельскохозяйственного машиностроения, носящей характер ресурсообеспечивающей промышленности, саморегулирование в нем не должно носить доминантный характер.

Актуальность отмеченных проблем определяет необходимость поиска путей преодоления кризиса, совершенствования механизма устойчивого развития отрасли. Недостаточная изученность данных вопросов предопределила выбор темы, обусловила цель и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретическим,

методологическим и методическим вопросам повышения устойчивости развития сельскохозяйственного машиностроения в экономической литературе уделяется много внимания. Проблемы развития машиностроения, формирование организационно-экономического механизма хозяйствования нашли освещение в работах Аксеновой JIM., Боева В.Р., Богатырева А.Н., Ежевского A.A., Комарова В.И., Краснощекова Н.В., Косована А.П., Молотилина Ю.Н., Мироновой H.H., Морозова Н.М., Мысаченко В.И., Лисицина А.Н., Липатова Л.Б., Панфилова В.А., Савенковой Т.В., Сергеева В.Н., Сизенко Е.И., Федоренко В.Ф., Турьянской A.B., Толпиковой Е.В., Журавлева В.И., Черноиванова В.И., Царегородцева Ю.Н., Шутькова С.А. и ряда других исследователей.

В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам развития и регулирования экономических отношений: Дж. Кейнса, Д. Перкинса, А. Смита, Г. Форда, М. Фридмана, М. Миллера, Й. Шумпетера.

Анализ экономической литературы показывает, что многие важные аспекты решения экономических вопросов применительно к сельскохозяйственному машиностроению в условиях рынка требуют дальнейшего развития. В этой сфере недостаточно раскрыты: теория и практика механизма устойчивого развития отрасли в современных условиях; формы кооперации и интеграции; механизм организационно-

экономических отношений; формы реализации инновационных и инвестиционных процессов; перспективные направления повышения

устойчивости отрасли.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование формирования механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

конкретизировать социально-экономическую сущность устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения;

- систематизировать основные факторы, определяющие устойчивое

развитие отрасли;

- определить методические подходы к оценке уровня устойчивости

развития сельскохозяйственного машиностроения;

- выявить структурные изменения в сельскохозяйственном

машиностроении в процессе реформы;

обосновать приоритетные направления по развитию инновационных и инвестиционных процессов, направленных на

модернизацию отрасли;

- разработать предложения по совершенствованию системы кооперации и интеграции с выходом на формирование научного обеспечения в регионах, по регулированию и саморегулированию экономических отношений, мотивации повышения эффективности проводимой модернизации сельскохозяйственной техники и оборудования;

- определить пути совершенствования организационного механизма

и маркетинга.

Объектом исследования являются предприятия и объединения сельскохозяйственного машиностроения различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе обеспечения устойчивости развития сельскохозяйственного машиностроения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по вопросам развития сельскохозяйственного машиностроения, организационно-экономического

механизма хозяйствования.

В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие основные методы: экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический, экспертной оценки.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы; при оценке факторов, влияющих на устойчивость развития предприятий, - экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений - экономико-статистический и экспертной оценки.

При проведении исследований использованы законодательные документы Федерального Собрания Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы годовых отчетов предприятий, справочные и нормативные материалы, результаты исследований научно-исследовательских

институтов и ВУЗов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

расширено понятие механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения, рассматриваемое как регулирующее и управляющее воздействие государственных и хозяйственных структур на отрасль через базовые условия повышения его эффективности на основе формирования и рационального

использования производственного потенциала, его модернизации с использованием достижений науки и техники; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования хозяйственных отношений; рационализации экспортно-импортной политики; повышения качества производимой продукции, её конкурентоспособности; решения социальных проблем работников;

- разработана классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий отрасли, объединённых в следующие блоки: ресурсные (сырьевые и материально - технические, трудовые, инвестиционные и информационные ресурсы); социально-экономические (кооперация и интеграция, экономические отношения и стимулирование, уровень социального развития, подготовка и переподготовка кадров, прогнозирование и планирование, хозяйственный и коммерческий расчет); организационные (организационно-производственная структура, функции управления, маркетинг, организация труда, оперативное управление и контроль); политические и правовые (техническая политика, внешнеэкономические отношения, международное положение, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий и объединений);

- предложены современные методические подходы к группировке показателей, используемых для оценки эффективности предприятий сельскохозяйственного машиностроения с выделением экономической, технологической, социальной и экологической эффективности, к основным из которых отнесены: производство валовой продукции в действующих и сопоставимых ценах; производство продукции на одного среднегодового работника и единицу основных производственных фондов; себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций; чистый дисконтированный доход;

приведенные затраты; коэффициент готовности техники и оборудования с учётом лага времени;

- выявлены приоритетные направления развития инновационных процессов с учётом повышения уровня модернизации производства, выпуска конкурентоспособных систем машин и оборудования. Доказана необходимость экономического стимулирования активизации научно-исследовательских и конструкторских работ путём оптимизации налогообложения, представления льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов и создания новых машин и оборудования, увеличения объёмов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 70% их стоимости;

- определены модели развития горизонтальной и вертикальной интеграции с выделением наиболее важных принципов их функционирования: добровольности вхождения предприятий в состав интегрированных структур, основанном на экономическом интересе участников; самостоятельности управления; участия в паевом капитале; распределения прибыли с учётом вклада членов формирования в производство и реализацию машин и оборудования;

- доказана необходимость совершенствования государственного регулирования в сочетании с саморегулированием экономических отношений в сферах потребления энергетических ресурсов, металла для производства машин и оборудования, потребления техники и оборудования сельскими товаропроизводителями в направлении оптимизации налога на инвестиции по использованию инноваций; развития механизма долгосрочного кредитования для разработки и реализации инвестиционных проектов; улучшения таможенных механизмов, стимулирующих развитие отечественных предприятий; расширение вилки норм амортизации до 50% по новым станкам и оборудованию в первые годы эксплуатации с условием роста производительности труда при вступлении России в ВТО;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационного механизма хозяйствования, включающего перераспределение функций государственных и хозяйственных институтов, оптимизацию организационно-производственных структур в объединениях и на предприятиях. Обоснована методика стратегического управления маркетингом с использованием следующих основных инструментов: сегментирования, позиционирования, ценообразования, стимулирования сбыта, эффективной рекламы. Предложена организационная структура маркетинговой службы и механизм её функционирования.

Научная новизна исследования:

уточнена социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения, разработаны принципы и пути повышения эффективности отрасли, предложена классификация факторов устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения;

расширены методические аспекты оценки социально-экономической эффективности механизма устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения, предложена система основных и дополнительных показателей, проведена их группировка;

- обоснованы пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, разработан механизм активизации инновационных и инвестиционных процессов, направленных на модернизацию производства;

конкретизированы направления по совершенствованию экономического механизма хозяйствования с учётом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, сформулированы предложения по корректировке внешнеэкономических отношений, предусматривающие поддержку отечественных

производителей через таможенные пошлины и другие экономические рычаги;

- определены резервы в совершенствовании организационного механизма хозяйствования и маркетинга, предложены меры по оптимизации распределения функций между государственным и хозяйственным институтами.

Теоретическое и практическое значение исследования. Результаты исследования расширяют теоретические подходы к формированию и реализации механизма устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения; научно-методические основы решения задач по корректировке научно-правовой базы модернизации производства; пути совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования.

Практическое значение диссертации состоит в разработке и реализации предложений по формированию механизма устойчивого развития машиностроения посредством совершенствования организационно-экономических отношений, активизации инновационных и инвестиционных процессов в отрасли.

Основные положения диссертации открывают возможность для научной оценки деятельности предприятий в режиме реального времени, позволяют оперативно выявлять узкие места, определять стратегии его развития, более адекватного реагирования на условия изменения внешней среды, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, обеспечивать его экономическую устойчивость.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов страны при преподавании дисциплин «Экономика машиностроения», «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях машиностроения» и др., а также в хозяйственной практике предприятий и организации отрасли.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, его выводы и рекомендации использованы отраслевым НИИ сельскохозяйственного машиностроения, были обсуждены на научно- методических семинарах и совещаниях, проводимых в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса». Принципиальные научно-методические и практические предложения получили одобрение на Межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса.

Отдельные положения, обоснованные в диссертационном исследовании, использовались при подготовке учебно-методических пособий для специальности 08502 «Экономика и управление на предприятии машиностроения» в НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса». Практическое применение результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения. По результатам исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,7 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радишевский, Дмитрий Михайлович

Выводы и предложения

1. Развитие сельскохозяйственного машиностроения является важнейшей задачей государства, решение которой связано с интенсификацией сельскохозяйственного производства, развитием смежных отраслей национальной экономики, созданием рабочих мест, продовольственной безопасностью страны. Важнейшими задачами сельскохозяйственного машиностроения являются: увеличение производства качественной, востребованной рынком техники с наименьшими затратами труда и средств; обеспечение ею сельскохозяйственных товаропроизводителей по доступным ценам; организация ведения расширенного воспроизводства на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования; рациональное использование производственного потенциала, освоение достижений науки и техники.

2. Устойчивое развитие сельскохозяйственного машиностроения предполагает такое состояние экономики, которое позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать: наращивание производственного потенциала и его модернизацию, рост производства машин и оборудования высокого качества с целью удовлетворения в них спроса потребителей; рост уровня рентабельности; предоставление адекватных современным требованиям социальных условий работникам; поддержание экологической безопасности производства.

Для успешного функционирования сельскохозяйственного машиностроения необходима разработка механизма устойчивого развития отрасли, который следует рассматривать через базовые условия повышения его эффективности на основе: формирования и рационального использования производственного потенциала, его модернизации с использованием достижений науки и техники; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной политики; повышения качества производимой продукции, её конкурентоспособности.

3. При разработке мер по повышению устойчивого развития отрасли целесообразно использовать следующие основные принципы: формирование и рациональное использование производственной материально-технической базы, модернизация производства; развитие кооперации и интеграции; оптимизация формирования рынка сельскохозяйственной техники; регулирование внешнеэкономических отношений; разработка и внедрение новой техники, обеспечивающей применение ресурсосберегающих, экономически безопасных технологий; совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования; создание необходимых социальных условий работникам.

4. Анализ факторов устойчивого развития организаций сельскохозяйственного машиностроения показывает, что наибольшее влияние на их эффективность оказывают следующие группы факторов: ресурсные (сырьё и материалы, трудовые, инвестиционные и информационные ресурсы); социально-экономические (кооперация и интеграция, экономические отношения и стимулирование, социальное развитие, кадры, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции, маркетинг, организация труда, оперативное управление и контроль); политические и правовые (техническая политика, внешнеэкономические отношения, международное положение, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий и объединений). Все указанные факторы находятся в органической связи, взаимосвязаны между собой.

5. За методологическую и методическую основу устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения должен быть принят системный подход, с учетом группировки показателей оценки эффективности функционирования предприятий, с выделением экономической, технологической, социальной и экологической эффективности. При этом результативными социально-экономическими показателями следует считать: производство валовой продукции в действующих и сопоставимых ценах; производство продукции на одного среднегодового работника и единицу основных производственных фондов; себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций; чистый дисконтированный доход; приведенные затраты; коэффициент готовности техники и оборудования с учётом лага времени и уровня дохода работников производство валовой продукции в натуральной и денежной форме; производство продукции в сопоставимых ценах на одного среднегодового работника, на 1000 руб. основных производственных фондов; себестоимость, прибыль, окупаемость инвестиций, приведенные затраты. В качестве показателей устойчивости важным является учет лага времени, уровень дохода работников.

6. Следует активизировать инвестиционные процессы, способствующие укреплению материально-технической базы отрасли на основе более широкого использования внутренних резервов и привлечения инвестиций других отраслей народного хозяйства, а также финансовых институтов. В решении этой проблемы важным является разработка и реализация целевых проектов устойчивого развития организаций с учетом их финансового состояния и маркетинговых исследований рынка, в которых следует предусматривать объемы производства продукции и повышение их качества; объемы инвестиций; кооперацию и интеграцию; окупаемость инвестиций; мероприятия по мотивации труда; организацию их выполнения Автором разработан механизм совершенствования инновационного процесса на основе развития интеграционных процессов между наукой и практикой, обоснована необходимость создания центров научного обеспечения и базовых предприятий, информационно-консультативных служб по пропаганде и реализации достижений НТП.

7. Необходимы новые решения в развитии кооперации и интеграции, предусматривающие: увеличение объемов производства нужной для сельхозпроизводителей техники; совершенствование экономических отношений на основе формирования союзов и ассоциаций; холдингов. Исследования показывают, что наиболее перспективным в развитии этих процессов является создание научно - производственных систем. В диссертации предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции в сельскохозяйственном машиностроении, методика распределения прибыли участников кооперации, в зависимости от их вклада в стоимость конечной продукции.

8. Необходимо совершенствование внутрипроизводственных отношений. Наиболее перспективными следует считать такие типы хозрасчетных отношений, в которых рационально сочетаются высокая степень хозяйственной самостоятельности производственных подразделений с централизованными функциями планирования, учета и контроля. При этом отношения следует строить на договорных основах между подразделениями и органами управления предприятия, а также между самими подразделениями. На примере передовых хозяйств в диссертации обоснованы принципы хозяйственных отношений.

9. Целесообразна оптимизация механизмов государственное регулирования и саморегулирования экономических отношений. Следует принять экономически обоснованные меры, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, включающих: оптимизацию налога на инвестиции по использованию инноваций; отработку механизма предоставления долгосрочных кредитов со ставкой оплаты за пользование по ссудам на инвестиционные проекты до 5-7%; выделение бюджетных субсидий на модернизацию производства; введение таможенной политики, стимулирующей развитие отечественных предприятий; расширение вилки норм амортизации до 50% по новым станкам и оборудованию в первые годы эксплуатации при условии роста производительности труда. с

10. Необходимо совершенствование организационного механизма управления, на основе следующих принципов: единства руководства интересами коллектива; демократизации управления и повышения роли коллектива в самоуправлении; сочетание единоначалия с демократизацией; использование в стиле работы достижений науки и передового опыта; плановость в работе; материальная и моральная заинтересованность работников в результатах труда; четком определении функций внутрипроизводственных подразделений и исполнителей; оптимизации организационной структуры управления; расстановки и обучения кадров передовым приемам и методам труда; создании для работников необходимых социальных условий. В работе определена роль и предложены меры по активизации маркетинга в решении проблем устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения, обоснована необходимость формирования в организациях цеховых организационно-производственных структур с повышением роли в них специалистов.