Организационно-управленческая стратегия воспроизводства и эффективности использования основных фондов пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шурыгин, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шурыгин, Александр Викторович
Введение.
1. Основные фонды пищевой промышленности в условиях рыночных преобразований.
1.1. Сущность, роль и значение основных фондов пищевой промышленности.
1.2. Классификация основных фондов пищевой промышленности по экономическим признакам (по их видам).
1.3 Факторы и показатели эффективности использования основных фондов на предприятиях пищевой промышленности.
2. Ситуационный анализ состояния, структуры и эффективности использования основных фондов главных субъектов продовольственного рынка.
2.1 Анализ динамики воспроизводства и эффективности использования основных фондов на предприятиях пищевой промышленности.
2.2. Анализ динамики состояния основных фондов и эффективности их использования на предприятиях поставляющих сельскохозяйственное сырье для пищевой промышленности.
3. Организационно-управленческая стратегия воспроизводства и эффективного использования основных фондов.
3.1. Совершенствование планирования и прогнозирования основных фондов как условие активизации воспроизводственных процессов субъектов продовольственного рынка.
3.2. Обоснование объема и структуры инвестиций в основные фонды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческая стратегия воспроизводства и эффективности использования основных фондов пищевой промышленности»
Актуальность темы. Система продовольственного обеспечения страны за последнее десятилетие претерпела беспрецедентные изменения, резко снизился уровень инвестиционной активности предприятий пищевой промышленности перерабатывающих сельхозсырье из-за тяжелого финансово-экономического положения.
Снижение финансово-экономической устойчивости предприятий пищевой промышленности и их инвестиционной активности обусловили следующие обстоятельства: весьма неблагоприятная макроэкономическая ситуация, порожденная системным кризисом национальной экономики; ослабление государственного регулирования социально-экономических процессов; диспаритет цен на продукты питания и необходимые для их производства ресурсы; обвальное сокращение бюджетной поддержки предприятий стратегически значимых производств, определяющих уровень жизни населения; частичная утрата собственных основных и оборотных средств - прибыли и амортизационных отчислений и т. п.; дефицит источников привлечённых средств - инвесторов, доступных кредитов банков, заёмных средств других организаций.
Вышеперечисленные факторы в совокупности предопределили такую финансово-экономическую ситуацию, когда предприятия пищевой промышленности и поставщики сельхозсырья на переработку имеют ограниченные возможности обновлять основные фонды (ОФ), внедрять высокопроизводительные и ресурсосберегающие технологии. Это обрекает отечественную систему продовольственного обеспечения на старение материально-технической базы, дальнейшее снижение уровня эффективности и конкурентоспособности.
В связи вышеизложенным возникла необходимость разработки организационно-управленческой стратегии воспроизводства и эффективности использования основных фондов предприятий пищевой промышленности. Что позволит на этой основе разработать систему научно-практических предложений по совершенствованию и активизации воспроизводственных процессов в сфере материально-технического обеспечения производственно-коммерческой деятельности субъектов продовольственного рынка.
Степень изученности проблемы. В дореформенный период вопросы инвестиционной деятельности исследовались и освещались в печати весьма широко. Значительный вклад в разработку механизма инвестирования воспроизводственных процессов в условиях плановой экономики внесли: Я. Гинзбург, Н. Борисенко, И. Дорош, Р. Кравченко, Э. Крылатых, Б. Пошкус, С. Сергеев, В. Тихонов и другие ученые.
В условиях становления рыночной экономики существенный вклад в исследования проблем инвестиционной деятельности и повышения эффективности процесса воспроизводства внесли: Боев В., Борисенко А., Золотарев В., Кузьменко В., Любимцев Ю., Милосердов В., Спицын А., Усенко Л., Черковец В. и другие ученые.
В рыночной экономике вышеназванные проблемы исследовали: Б. Андерсон, П. Берри, Г. Л. Кастер, Э. Касл, Т. Кеннет, X. Минцберг, А. Нелсон, К. Оппенлендр, Дж. Б. Пенсон,Ф. Дж. Райе, А. Н. Рейк, П. Самуэльсон, Р. Хипп, Дж. Хопкинс, А. Шультис и многие другие учёные.
В месте с тем решения задачи поиска резервов, организационно-управленческих решений и инструментов устойчивого посткризисного развития предприятий АПК, активизации механизмов их инвестиционной деятельности, обеспечивающей воспроизводственный рост требует переосмысления отечественного опыта и накопленных знаний в этой сфере. Этим и обусловлена практическая значимость и научная актуальность решения поставленной проблемы применительно к сегодняшним условиям и региональной специфике.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключалась в разработке и научном обосновании комплекса мер по активизации воспроизводственных процессов на предприятиях пищевой промышленности и повышению эффективности использования ОФ на основе совершенствования управления хозяйственной деятельностью финансовыми ресурсами предприятий.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- изучить роль и значение ОФ для эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности в условиях становления рыночной экономики;
- обосновать организационно-управленческую стратегию восстановительного воспроизводства и эффективности использования ОФ предприятий пищевой промышленности;
- выявить и исследовать факторы, влияющие на эффективность использования ОФ производственных субъектов продовольственного рынка;
- проанализировать результаты финансово-экономической деятельности и источники финансирования для воспроизводственного роста в АПК;
- обосновать методические подходы по бизнес-планированию и прогнозированию развития ОФ предприятий пищевой индустрии с целью активизации воспроизводственных процессов устойчивого развития и повышения конкурентного потенциала АПК;
- разработать рекомендации по активизации обновления ОФ, модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей в предприятиях пищевой промышленности и на этой основе обеспечить устойчивость расширенного воспроизводственного режима хозяйственной деятельности в АПК страны;
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются: экономические и организационно-управленческие отношения, формирующие конструктивно-созидательные изменения в воспроизводственных процессах на предприятиях пищевой индустрии в режиме их устойчивого роста. Объектами исследования избрана трансформирующееся экономическая система функционирования предприятий АПК и ее региональная специфика (на материалах пищевой промышленности и поставщиков сельхозсырья Ростовской области).
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный анализ, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных экономистов.
Инструментально-методический аппарат работы. В процессе исследования и обработке данных применялись также специфические методы: монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экспертных оценок, а также другие методы сравнительного экономического анализа. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством» п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность» и п. 15.36 специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - АПК и сельское хозяйство».
Информационно-эмпирическая база исследования включает: материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы, размещённые на Web страницах ведущих научных учреждений в сети internet. Эмпирическая база включает материалы Госкомстата РФ, статистического управления Ростовской области, данные годовых отчётов и первичной документации предприятий пищевой промышленности и поставщиков сырья, а также результаты внедренческой деятельности и анкетных обследований производственных мощностей, проведённых автором. В работе использованы законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, соответствующие методические и инструктивные материалы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ.
Концепция диссертационного исследования основывается на разработке организационно-управленческой стратегии устойчивого воспроизводственного роста и эффективности использования ОФ, предприятий пищевой индустрии на основе осуществления комплексного анализа современного состояния, их производственно-технического потенциала с учетом специфики посткризисного развития экономики и региональных особенностей хозяйствования.
Положения выносимые на защиту:
1. В условиях становления рыночных отношений решающим направлением развития пищевой промышленности и системы продовольственного обеспечения в целом остается его интенсификация на основе модернизации и технического перевооружения производственных мощностей. В противном случае следует ожидать дальнейшего спада эффективности функционирования, снижения конкурентоспособности перерабатывающих сельхозсырье предприятий и окончательной утраты продовольственной и, следовательно, экономической безопасности страны.
2. Для принятия стратегически верных управленческих решений в области активизации воспроизводственных процессов на предприятиях АПК необходимо совершенствование организационно-управленческой составляющей, которая призвана обеспечить расширенное воспроизводство и эффективность использования ОФ, основным направлением которой является тип и формы интеграции предприятий пищевой промышленности и сельхозпредприятий.
3. Источники и резервы повышения эффективности использования ОФ предприятий пищевой промышленности, увеличение коэффициента использования производственных мощностей, достижимо только при условии формировании надежной сырьевой базы интегрированной с перерабатывающими мощностями АПК. В связи с этим необходимо предусмотреть меры по активизации воспроизводственных процессов на предприятиях-поставщиках.
4. Анализ состояния финансов предприятий пищевой промышленности и обеспечивающих их сырьем предприятий-поставщиков (сельхозпредприятий) показал, что амортизационные отчисления не способны стать основным источником финансирования воспроизводственного роста, приращение и прогрессивное структурирование ОФ возможно, прежде всего, осуществить за счет внешних инвестиционных источников, на основе инвестиционных проектов, срок окупаемости которых составляет до 3-х лет. В этом случае 2/3 части процентной ставки за предоставленный под них кредит оплачивает Федеральное Правительство.
5. Прогнозирование развития ОФ предприятий необходимо осуществлять на основе анализа их состояния, структурных сдвигов в их составе, уровня эффективности использования, что позволит определить необходимые параметры модернизации, а также требуемые для этого финансовые ресурсы.
6. Практические рекомендации в области активизации воспроизводственных процессов и повышения эффективности использования ОФ, основаны на модернизации и техническом перевооружении производственных мощностей посредством разработки и внедрения инновационных инвестиционных проектов.
Научная новизна. Элементы новизны содержат следующие результаты, полученные в процессе исследования:
- сформулирована организационно-управленческая стратегия воспроизводства и эффективности использования ОФ предприятий пищевой промышленности, на основе создания вертикально интегрированных агропромышленных корпоративных структур, включающих производство сельхозсырья, его промышленную переработку и реализацию готовой продукции через сеть оптово-розничной торговли;
- обоснован методический подход поэтапной разработки прогнозов воспроизводства ОФ, предприятий пищевой промышленности и поставщиков сырья во взаимной связи и взаимообусловленности;
- обоснована авторская методика прогноза наращивания активной части ОФ предприятий пищевой промышленности с учетом приоритетных направлений их развития, основными приемами расчета которой послужили расчетно-аналитический и расчетно-конструктивный подходы.
- на основании прогноза развития активной части ОФ разработан баланс потребности инвестиций в ОФ предприятий пищевой промышленности, где приведена структура источников его финансирования включающая: собственные средства предприятия, привлеченные средства внешних инвесторов и банковского кредитования;
- разработан инновационный инвестиционный проект по модернизации производственных мощностей предприятия пищевой промышленности.
Практическая значимость работы. Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, имеют практическую значимость, заключающуюся в следующих аспектах. Разработаны методические подходы к планированию, прогнозированию развития и управления воспроизводственным процессом с учетом действующих основных производственных фондов предприятий.
Результаты исследования в части регулирования финансово-экономических отношений и активизации инвестиционной деятельности востребованы и послужили методической базой для прогнозирования воспроизводственных процессов, разработки бизнес-планов инвестиционных проектов по обновлению, техническому перевооружению и модернизации ОФ в целом на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях-поставщиках сельхозсырья, где они в настоящее время внедряются, о чем имеются соответствующие документы.
Апробация работы. Рекомендации в сфере организации, управления и изменения направленности воспроизводственного процесса в зависимости от финансово-экономического состояния предприятий пищевой промышленности и возможности привлечения финансовых средств внедряются в ряде организаций: ЗАО «Молоко», ООО «Мясокомбинат Сальский», СГЖ «Русь», ЗАО «Коломийцевское».
Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в журналах «Научная Мысль Кавказа», а также в сборниках научно-практических конференций РГЭУ в 2002-2003 гг. Всего опубликовано пять печатных работ общим объемом 13,2 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы, 2 рисунка, 11 приложений, список использованных источников из 141 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шурыгин, Александр Викторович
Заключение
Проведение исследований по проблеме формирования организационно-управленческой стратегии воспроизводства и эффективности использования, ОФ пищевой промышленности позволяет сформулировать совокупность обобщений, выводов и предложений теоретического, методического и прикладного характера.
1. В условиях становления рыночных отношений решающим направлением развития пищевой промышленности и системы продовольственного обеспечения в целом остается его интенсификация на основе модернизации и технического перевооружения производственных мощностей. В противном случае следует ожидать дальнейшего спада эффективности функционирования, снижения конкурентоспособности перерабатывающих сельхозсырье предприятий и окончательной утраты продовольственной и, следовательно, экономической безопасности страны. Данное положение предполагает возобновление расширенного воспроизводства ОФ на предприятиях пищевой индустрии на основе внедрения высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий.
2. Эффективность реализации воспроизводственных процессов на предприятиях перерабатывающих сельхозсырье индустрии определяется уровнем повышения эффективности использования действующих ОФ и имеющегося ресурсного потенциала в целом, ростом прибыльности производства, фондо- и капиталоотдачи, а также тем, как сформирована воспроизводственная, технологическая и отраслевая структура ОФ. Одной из важнейших задач воспроизводственных процессов на предприятиях пищевой промышленности является их модернизация и техническое перевооружение с целью обеспечения их финансово-экономической устойчивости, роста прибыльности, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров.
В условиях ограниченных инвестиционных ресурсов, льготных средне- и долгосрочных кредитов накопление тех или иных групп ОФ приемлемо лишь в тех случаях, когда оно обеспечивает рост потребительной стоимости производственных мощностей пищевой промышленности.
3. За период реформ основные средства производства на большинстве предприятий перерабатывающей промышленности и поставщиках сельхозсырья - сельхозпредприятиях еще в большей мере физически и морально устарели и разбалансировались, чем это имело место в дореформенный период. Для устранения наиболее существенных диспропорций в ОФ специалистам предприятий необходимо освоить гибкое, многовариантное и мобильное управление как реализацией воспроизводственных процессов, за счет собственных средств, кредитов коммерческих банков и привлечения внешних инвестиций, так и производственно-коммерческой деятельностью предприятия в целом.
Стратегическое управление воспроизводственным процессом в первую очередь предусматривает устранение узких мест в материально-технических ресурсах предприятия, обновление, модернизацию и техническое перевооружение техники и оборудования на основе активизации инвестиционной деятельности, привлечения средне- и долгосрочных кредитов коммерческих банков на льготных условиях.
4. Анализ современного состояния и структуры и ОФ, проведенный по предприятиям пищевой промышленности и поставщикам сельхозсырья выявил значительные качественные и структурные диспропорции. К 2003г. ни в одном из обследованных предприятий промышленности, а тем более аграрного сектора материально-технические ресурсы не соответствовали друг другу ни по одному из параметров, следовательно, по унифицированности друг другу.
Значительная часть машин и оборудования на предприятиях пищевой промышленности функционирует за пределами амортизационного и нормативного срока использования. Лидерами в организации воспроизводственного процесса и управления производственно-коммерческой деятельностью среди предприятий пищевой промышленности является ЗАО «Молоко» и ООО «Мясокомбинат Сальский». При этом для воспроизводства
ОФ эти предприятия привлекают инвестиционные ресурсы из различных источников финансирования. ЗАО «Молоко» преимущественно привлекает среднесрочные кредиты банков, а ООО «Мясокомбинат Сальский» использует организационную и финансовую под держку холдинга «Черкизовский».
Обновление технических средств у поставщиков сырья на переработку -сельхозпредприятий осуществляется весьма неудовлетворительными темпами и в размерах, не соответствующих реальным потребностям предприятий - они удовлетворяются лишь на 17-62% от нормативного уровня. При этом наибольший дефицит наблюдается в запасных частях, необходимых для продолжения эксплуатации имеющихся в хозяйствах технических средств. Однако на ряде ведущих предприятий - поставщиков сельхозсырья на переработку, начиная с 2001г., наблюдается активизация воспроизводственного процесса, обновления и модернизации ОФ.
Диспропорции в структуре ОФ, в первую очередь их активной части, в определенной мере были предопределены тяжелым финансово-экономическим положением субъектов продовольственного рынка, низким уровнем эффективности использования средств производства, разрывом межотраслевых и межхозяйственных связей между аграрным сектором и перерабатывающей промышленностью, что вызвало острый дефицит сельхозсырья и неспособность предприятий пищевой промышленности обеспечить население конкурентоспособными по сравнению с зарубежными аналогами продовольственными товарами.
5. Организация нормального воспроизводственного процесса в системе продовольственного обеспечения препятствует также научно необоснованная, деструктивная (особенно в 90-х годах) государственная инвестиционная, кредитно-финансовая, ценовая, налоговая и внешнеэкономическая политика. Как свидетельствует опыт экономически развитых стран, с помощью этих инструментов при эффективном государственном регулировании устраняются как стабильные, так и постоянно возникающие при товарообмене тактические временные) диспропорции между комплексами и отраслями национальной экономики.
В частности, отсутствие в стране эффективной ценовой политики обусловлено не только нежеланием исполнительных органов власти в ее разработке и реализации, но и неудовлетворительной для условий трансформирующейся экономики информационно-аналитической системы мониторинга и контроля за ценами, рыночной конъюнктурой на средства производства, продукцию ТЭК, потребительские товары и д. т. Такие информационно-аналитические системы мониторинга цен необходимо создать на всех уровнях управления; в противном случае формирование цивилизованного товарного рынка в стране весьма проблематично.
Так, исследование динамики цен, проведенные в Сальском районе показало, что в 2002 г. к уровню 1991 г. цены на продовольственные товары возросли в 7,4 раза, а цены на средства производства и энергоресурсы, используемые в пищевой промышленности увеличились соответственно — в 16,4 и 31,2 раза. Столь значительный ценовой диспаритет на конечную продукцию указанных комплексов и отраслей экономики в условиях дефицита инвестиционных и кредитных ресурсов не позволят субъектам продовольственного рынка на удовлетворительном уровне организовать воспроизводственный процесс ОФ.
За период реформ государственная финансовая поддержка субъектов районного продовольственного рынка в среднем сократилась, по нашим расчетам, в 15,8 раз.
6. Анализ производственно-коммерческой деятельности, темпов и эффективности воспроизводства ОФ на ведущих предприятиях пищевой промышленности — ЗАО «Молоко» и ООО «Мясокомбинат Сальский» позволил выявить следующие закономерности. До 2000 г. финансирование воспроизводственных процессов на данных предприятиях имело остаточный характер. Предприятия обеспечивали свое выживание и инвестировали средства в основном в расширение оборотных фондов и на повышение эффективности сбыта выпускаемой продукции путем организации сети розничных магазинов и торговых точек.
Анализ финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности региона свидетельствует о низком уровне, а иногда и полном отсутствии чистой прибыли и, в целом, о неэффективном функционировании перерабатывающих мощностей. Сложившееся положение крайне негативно повлияло на эффективность использования функционирования ОФ: показатели фондоотдачи, фондорентабельности, фондоемкости и другие находились на весьма низком уровне.
7. С 2000г., предприятия пищевой промышленности начали расширять производство продукции, осваивать новые рынки и товарные ниши на освоенных рынках сбыта, что позитивно отразилось на росте объемов продаж и уровне чистой прибыли. Это обусловило и повышение эффективности использования ОФ промышленных предприятий.
Положительные тенденции развития перерабатывающих мощностей стали преобладать благодаря влиянию нескольких факторов: во-первых, улучшение макроэкономического положения в России в 2000-ых годах, что стимулировало потребительский спрос на продовольственные товары; во-вторых, с 2001 г. государство возобновило субсидирование производственных процессов и финансирование целевых инвестиционных кредитов, предоставляемых субъектам продовольственного рынка; в-третьих, расширилась инвестиционная база как за счет собственных средств эффективно функционирующих предприятий пищевой промышленности, так и за счет привлечения капиталовложений внешних инвесторов; в-четвертых, в 2001-2003 гг. выросли объемы банковского кредитования, что позволило компенсировать дефицит оборотных фондов и частично профинансировать модернизацию ОФ.
Вышеперечисленные факторы стимулируют развитие воспроизводственных процессов на перерабатывающих предприятиях пищевой индустрии. Так, коэффициент износа активной части ОФ снизился более чем вдвое, коэффициент обновления вырос в 3-5 раз. В составе ОФ произошли позитивные структурные сдвиги: доля машин и оборудования увеличилась на 20-25% по сравнению с 1998 г., а удельный вес зданий и сооружений на столько же уменьшился. Инвестиции в ОФ возросли в 2000-ых годах в 6-10 раз. При этом капиталовложения носят чисто производственный характер и направляются на расширение и модернизацию технико-технологической базы перерабатывающих предприятий. Таким образом, предприятия пищевой промышленности в 20002003гг. существенно улучшили финансово-экономические результаты хозяйственной деятельности, активизировали техническое перевооружение производственных мощностей и формируют финансово-экономический потенциал для дальнейшего расширения воспроизводственных процессов и повышения эффективности использования ОППФ.
8. Несмотря на повышение коэффициента использования производственных мощностей на предприятиях перерабатывающей промышленности в 2000-х годах по сравнению с 90-ми (в среднем 65,4% против 24,5% в среднем за период с 1994-1999гг.) он все еще остается на недостаточно высоком уровне. Это обстоятельство является одним из определяющих факторов, снижающих эффективность использования ОППФ и финансово-экономические результативные показатели хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности.
В контексте низкого уровня эффективности использования ОППФ находится разрушенная за период реформ сырьевая база пищевой промышленности. Для восстановления и формирования контролируемой сырьевой базы, отвечающей организационным и технологическим требованиям перерабатывающих мощностей, последним на начальном этапе необходимо прогнозировать в бизнес-планах закупочные цены на сырье в соответствии с уровнем розничных цен на аналогичные товары на рынке продовольствия и сельхозсырья (исключая транспортно-сбытовые издержки — 8-23% по доставке).
9. Базируясь на этом подходе, в бизнес-плане инвестиционного проекта ЗАО «Молоко», по нашему предложению, было предусмотрено три этапа и направления инвестиций. На первом этапе (2003г.) инвестиции были направлены на приобретение и ввод в эксплуатацию технологической линии по выпуску сыра «Радонежский». На втором этапе (2004-2005гг.), наряду с дальнейшим техническим перевооружением производственных мощностей молокозавода, инвестиции планируется направлять на расширение высокопродуктивного молочного стада в предприятиях-поставщиках молокосырья и на совершенствование первичной его переработки в системе заготовок, включая, материально-техническое обеспечение сельхозпредприятий (на контрактной основе). На третьем этапе (2006г.) инвестиции предполагается направлять на дальнейшую модернизацию производственных мощностей молокозавода, а также на реализацию интеграционного процесса с поставщиками молочного сырья на ЗАО «Молоко» и непосредственно в сырьевую базу.
О критическом состоянии предприятий-поставщиков сельхозсырья свидетельствуют данные, характеризующие в среднем сокращение (по балансовой стоимости) за период реформ их ОФ всех видов: здания и сооружения сократились на 44,1%, машины и оборудование, т. е. фонды, обеспечивающие технологию производственной деятельности — на 48,5%, транспортные средства — в 2,47 раза, продуктивный скот - в 4,87 раза, хозяйственный инвентарь — на 37% .
10. Одной из основных составляющих организационно-управленческой стратегии воспроизводства и эффективного использования ОФ является создание вертикально интегрированных агропромышленных производственных структур. Например, интеграция предприятий пищевой промышленности с сельхозпредприятиями в форме агропромышленной корпорации или холдинга, т. е. крупных компаний с замкнутым технологическим циклом. Это позволит хозяйствующим субъектам получать большую прибыль и более равномерно ее распределять между сегментами производства и сбыта товаров, стимулируя воспроизводственные процессы, а также определять наиболее приоритетные направления инвестирования ОФ, аккумулировав максимально доступные ресурсы на модернизацию производства с учетом стратегических перспектив развития всех предприятий, входящих в данную корпорацию.
11. На уровень организации и управления воспроизводственным процессом влияют не только объективные факторы, но и субъективные. Так, эффективному использованию имеющихся ограниченных возможностей для реализации расширенного воспроизводства ОФ, поиску и привлечению внешних инвестиций и их оптимизации по направлениям и очередности препятствует недостаточный для новых условий хозяйствования уровень профессиональной подготовки руководителей, менеджеров, маркетологов и других специалистов на большинстве предприятий пищевой промышленности и предприятиях-поставщиках сырья. Это является одной из основных причин относительно низкой инвестиционной привлекательности многих субъектов продовольственного рынка.
Системный подход при организации и управлении воспроизводственными процессами на предприятиях пищевой промышленности позволяет обеспечить на основе взаимосвязи финансовых результатов производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов с их материально-технической оснащённостью, планирование инвестиций по направлениям их очередности с учётом действующих ОФ, их состояния и рационального комплектования в средне- и долгосрочной перспективе. Данное положение предполагает обеспечение инновационной направленности воспроизводственных процессов. При этом в условиях развивающегося рынка важнейшим приоритетом направления инвестиций является рост их финансово-экономической устойчивости, конкурентоспособности и прибыльности.