Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мамбетова, Фуза Магометовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мамбетова, Фуза Магометовна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.
1.1. Социально-экономическая сущность устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.
1.2. Классификация факторов устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.
1.3. Методологические и методические основы социально-экономической оценки устойчивости развития организаций зернопродуктового подкомплекса.
Глава 2. Структурные преобразования в зернопродуктовом подкомплексе и их влияние на устойчивость его развития.
2.1. Состояние экономики зернопродуктового подкомплекса.
2.2. Развитие форм хозяйствования и их эффективность в многоукладной экономике.
2.3. Тенденции развития зернопродуктового подкомплекса в зарубежных странах.
Глава 3. Повышение эффективности использования производственных ресурсов в системе устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.
3.1. Формирование механизма рациональной организации использования земельных ресурсов.
3.2. Развитие инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы.
3.3. Совершенствование механизма развития инновационных процессов.
3.4. Повышение уровня организации использования трудовых ресурсов и их социальной защиты.
Глава 4. Совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования по формированию устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса.
4.1. Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования кооперативных и интегрированных формирований.
4.2. Совершенствование экономического механизма хозяйствования и регулирования зернового рынка.
4.3. Формирование организационного механизма хозяйствования
4.4. Прогноз производства зерна и его эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса: теория, методология и практика»
Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый подкомплекс -важнейший сектор национальной экономики России. Уровень его развития оказывает решающее влияние на качество жизни населения, здоровье нации, социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны. Производство зерна и продуктов его переработки являются особой сферой стратегических интересов как товаропроизводителей, так и государства.
Исследования показывают, что для России с ее большим разнообразием природных и экономических условий, устойчивое и гарантированное обеспечение жителей продовольствием, особенно его базовыми видами, к которым относятся зерно, продукты его переработки, мясо, молоко и другие виды продукции, является как федеральной, так и региональной проблемой в условиях финансово-экономического кризиса народного хозяйства.
В развитии зернопродуктового подкомплекса сегодня наиболее опасными тенденциями, имеющими долговременный характер, являются: резкое снижение экономических возможностей товаропроизводителей для использования достижений научно-технического прогресса; деиндустриализация; свертывание работ по повышению плодородия почвы; острая демографическая ситуация; снижение квалификации кадров; недостаточное внимание государства к воспроизводственному процессу.
Отсутствие научно обоснованных отношений между отраслями АПК привело к разбалансированию функционирования основных звеньев зерно-продуктового подкомплекса, нарушению организационно-экономических связей между ними, спекуляции на рынке зерна. Характерной особенностью в развитии данного сектора экономики стало расширение экспорта зерна прежде всего за счет резкого сокращения внутреннего потребления в животноводстве в отличие от стран с развитым зерновым хозяйством.
Реформирование агропромышленного производства внесло большие изменения в механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, что привело к принципиально новым отношениям между производителями зерна со сферами транспортировки; хранения, переработки и реализации продукции. Вследствие институциональных преобразований произошел рез-т кий спад производства, снизилась рентабельность, ухудшилось материальное положение основной массы крестьян;
Своеобразие и сложность современной аграрной реформы в настоящее время состоит в отсутствии научно обоснованного вектора решения задач обеспечения населения отечественными продуктами питания. Принятая правительством Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования- рынка сельскохозяйственной; продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. не в полной мере отвечает требованиям устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, формированию эффективного механизма организационно-экономических отношений в агропромышленном комплексе.
Актуальность решения проблемы развития зернопродуктового подкомплекса на! основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, недостаточная. изученность- его* ряда теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор; темы диссертаций,, обусловили цель и задачи исследования.
Состояние изученности проблемы. Развитие зернопродуктового подкомплекса в условиях рынка находится во взаимной связи с организацией ведения значительного количества отраслей народного хозяйства. Он представляет собой сложную организационно-экономическую и социальную систему взаимосвязанных производств сельского хозяйства; зерноперерабатывающей и пищевой промышленности, хранения и торговли, объединенных общей целью удовлетворения потребности населения в продуктах питания и смежных отраслей зерном и продуктами его переработки.
Исторически различные аспекты рыночных отношений, включая сельское хозяйство, в капиталистическом способе производства рассматривались в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса. Их исследования посвящались оценке влияния капитала на норму прибыли, формированию отношений между трудом; и капиталом.
В современных условиях' хозяйствования; важные аспекты устойчивости на основе концептуальных положений^ теории, «длинных волн» Н.Д. Кондратьева в экономике раскрыты в работах Л.И. Абалкина, P.C. Гримберга, Д.С. Львова, В.Л. Макарова и ряда других авторов.
В; аграрном секторе в середине прошлого столетия исследованиям по проблемам повышения эффективности производства; развития специализации, кооперации и интеграции в АПК, рационального использованиях основных, фондов, формирования хозрасчетных отношений были посвящены* крупные работы H.H. Александрова; В.Р. Боева, BIÄ. Добрынина, К.П. Оболенского, A.A. Никонова, С.Г. Колеснева, С.С. Сергеева, М.М. Макеенко, О.Ф. Ло-патиной и ряда других авторов. В настоящее время для науки и практики представляют большой; интерес исследования, А.И: Алтухова,, А;А. Анфиногентовой, Л.В. Агарковой, И.Н. Бу-робкина, Ы.Ы. Воробьва, А.Г. Гвоздикова, А.В: Гладилина, О.Б. Лепке, И.Н. Ля' кишевой, E.F. Лысенко; A.C. Миндрина, A.A. Маремукова, I-LH. Мироновой, ВЖ Милосердова; II.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова^ В.И. Клюкача, В.А. Свобо-дина, А.Ф; Серкова, А.И. Панченко; З.Ф. Пулатова; 0:А. Родионовой; H.Bl Та-расенко, В.И. Трухачева, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова, Г.С. Шелкоплясовой.
Вместе с тем многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем формирования механизма устойчивого развития применительно к зернопродуктовому подкомплексу, разработаны недостаточно полно и остаются^ предметом дискуссий. В публикациях недостаточное внимание уделяется теории и практике разработки механизма устойчивого развития отрасли с учетом его специфических особенностей: формирования рынка, оптимизации сочетания механизмов саморегулирования и государственного вмешательства; развития внутреннего рынка, рационализации экспортно-импортной'торговли зерном и продуктами его переработки, использования земельных ресурсов.
Требуется уточнение ряда теоретических и методологических основ экономических отношений В агропромышленном производстве, 'Исследование фaктopoвj влияющих на производство зерна и. продуктов его переработки . Необходимы, дополнительные разработки в области развития инвестиционных и инновационных процессов и рынка, направленные на интенсификацию и повышение конкурентоспособности производства с учетом предстоящего вступления России в ВТО.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в: развитии теоретических и методологических основ* формирования механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработке практических рекомендаций по повышению его эффективности в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решены следующие задачи:
- расширены теоретические и методологические основы социально-экономической: сущности механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработаны принципы устойчивого его, развития;.
- обоснована классификация факторов устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, адекватного условиям функционирования агропромышленного производства в условиях мирового' финансово-экономического кризиса;
- расширены методологические и методические основы социально-экономической оценки устойчивого развития подкомплекса на основе факторного анализа;
- исследованы структурные изменения в зернопродуктовом подкомплексе под воздействием аграрной реформы, дана оценка эффективности использования производственного потенциала;
- предложен механизм улучшения организации использования земельных ресурсов в условиях многоукладной экономики;
- обоснованы предложения по активизации инвестиционных и инновационных процессов;
- разработаны направления по улучшению организации использования трудовых ресурсов и их социальной защиты;
- предложены пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений;
- определены новые направления в развитии организационного механизма хозяйствования и маркетинга в сферах производства, переработки и реализации зерна;
- выполнен прогноз производства зерна по инерционному и инновационному сценариям.
Объектом исследования является зернопродуктовый подкомплекс, основные его звенья - сельскохозяйственные и перерабатывающие организации различных организационно-правовых форм хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения. Более углубленные разработки проведены на примере зернопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методологических и практических аспектов разработки и реализации! в зернопро-дуктовом подкомплексе организационно-экономических отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественных и зарубежных авторов по проблемам: устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, организационно-экономического механизма хозяйствования, менеджмента и маркетинга; концепций рыночной трансформации национальной экономики, использованию земельных ресурсов; активизации инвестиционных и инновационных процессов; развития воспроизводственного процесса.
Комплексный подход в исследовании позволил выявить факторы повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса, определить институциональные и социально-экономические предпосылки устойчивости воепроизводственного процесса, расширить научный аппарат в данном секторе экономики.
Инструментально-методический аппарат исследования. Разработка теоретических и методологических аспектов, аргументация выводов и предложений основывается на использовании системно-функционального подхода к изучаемой проблеме.
В зависимости от поставленных задач в работе применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, аналитический, балансовый, монографический, экономико-статистический, социологический, экспертный, экономической диагностики, кластеризации, мониторинг, программно-прогнозные разработки.
При обосновании теоретических и методологических положений механизма устойчивого развития зеронопродуктового подкомплекса использовались абстрактно-логический и монографический, методы, при факторном анализе - аналитический и экономико-статистический, при совершенствовании организационно-экономических отношений,— балансовый, монографический и экспертный.
Информационно-эмпирическая база исследования, основана на использовании данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов, отчетов и первичной документации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов, содержащихся в научной литературе, результатов исследований ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВНИИЭ и Н, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИЭО АПК, Кабардино-Балкарского НИИСХ, Ставропольского государственного аграрного университета и ряда других научных учреждений.
Нормативно-институциональная база представлена Земельным кодексом, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Налоговым кодексом, Приоритетным проектом «Развитие АПК», Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008
2012 гг., законодательными актами Кабардино-Балкарской Республики, регламентирующими деятельность агропромышленного комплекса.
Научная гипотеза исследования-- состоит в предположении того, что разработанный механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса будет способствовать повышению эффективности производства зерна и продуктов его переработки на основе оценки факторов, их воздействия на развитие данного сектора экономики в системе агропромышленного производства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Теоретически обоснована сущность социально-экономической категории механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного комплекса, которая позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать ведение расширенного 1 воспроизводства и социальные гарантии работников при минимальных колебаниях объемов производства с учетом лага времени по годам с целью удовлетворения спроса на зерно и продукты его переработки, обеспечения рентабельности производства; роста уровня питания, поддержания продовольственной безопасности.
2. Разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, материально-технические, инновационные, информационные); трудовые (использование трудовых ресурсов, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); экономические (экономические отношения, стимулирование, кооперация и интеграция, ценовой механизм, финансово-кредитная и страховая системы, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции организация труда, оперативное управление, маркетинг); инновационные (развитие науки и техники, качество научных исследований, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная поддержка науки); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, международное положение, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы организаций). Установлена взаимная связь факторов и их влияние на конкурентоспособность продукции и эффективность производства.
3. На базе факторного анализа предложены меры по улучшению использования земельных ресурсов в условиях многоукладной экономики, посредством: корректировки- нормативной базы по регулированию земельных отношений, рационализации размещения зерновых культур, выбора эффективных севооборотов, оптимизации применения минеральных и органических удобрений, внедрения адаптивных систем земледелия, оптимизации сроков проведения полевых работ.
4. Разработан алгоритм развития инвестиционных процессов. Определены наиболее эффективные направления инвестиций для зернопродуктового подкомплекса, среди которых выделены механизация и автоматизация производственных процессов, строительство элеваторов, крытых токов и зернохранилищ. Обоснован механизм разработки и* реализации целевых инвестиционных проектов, структура источников инвестиций, расширена методика разработки инвестиционных проектов с процедурой построения «дерева целей», направленной на ускорение окупаемости инвестиций.
5. Предложен механизм активизации инновационных процессов, предусматривающий улучшение использования земельных ресурсов, повышение плодородия почвы, наиболее полное использование биологического потенциала растений, снижение себестоимости зерна. Обоснованы предложения по формированию службы освоения научных достижений на базе научно-производственных систем. Доказана необходимость создания в районах базовых предприятий системы ведения зернового хозяйства на научной основе.
6. Разработан механизм государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями агропромышленного
12 . * производства. Обоснована необходимость эффективной государственной поддержки зернопродуктового подкомплекса через ценообразование, кредитование, финансовую поддержку товаропроизводителей-зерна с учетом компенсации потерь'финансовых ресурсов в связи с нарушением паритета цен в агропромышленном производстве. Доказана важность принятия мер по экономическому стимулированию производства высокобелковых культур для использования их в кормовых рационах скота и птицы.
7. Сформулированы методологические и методические основы формирования организационного механизма- управления зернопродуктовым подкомплексом, разработаны принципы и наиболее важные направления его совершенствования, определены формы хозяйственного и государственного управления на федеральном- и региональном уровнях. Обоснован механизм развития маркетинговых исследований, создания в крупных организациях цеховых организационно-производственных структур, направленных на по- • вышение роли специалистов в организации и управлении.
8. Обоснована необходимость корректировки Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных- товаропроизводителей» в вопросах расширения числа организаций по реструктуризации-долгов, перед бюджетами- всех уровней, списания пени государственными фондами, а также естественными монополиями. Предложена модель развития хозрасчетных отношений в организациях, направленных на изыскание внутренних резервов производства, повышения и устойчивости.
Научная новизна исследования:
1. Уточнена на основе системного подхода социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, разработаны основные принципы (совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования; развитие материально-технической базы: оптимизация формирования рынка; экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений; разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий; создание необходимых социальных условий работникам) и пути повышения его эффективности (формирование базовых условий повышения его эффективности на основе рационального использования производственных ресурсов: активизации инвестиционных и инновационных процессов; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной политики с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей), что позволило предложить классификацию факторов устойчивого развития зернопродукто-вого подкомплекса, обосновать ее группировку с выделением ряда блоков (ресурсные, экономические, организационные, инновационные, политические и правовые).
2. Сформулированы методологические и методические основы социально-экономической оценки эффективности механизма устойчивого развития V зернопродуктового подкомплекса (учитывающей основные факторы, влияющие на его функционирование, объединенные в следующие группы: использование земельных ресурсов и охрану окружающей среды; материально-техническое обеспечение; уровень использования биологического потенциала растений; себестоимость, рентабельность и финансово-экономическое состояние организации), что позволило предложить систему основных и дополнительных показателей (производство валовой продукции в натуральной и денежной форме; производство продукции в сопоставимых ценах на одного среднегодового работника, на ЮОО'руб. основных производственных фондов; себестоимость; прибыль; окупаемость инвестиций; приведенные затраты; лаг времени, уровень дохода работников, потребление продукции населением), обосновать их группировку и содержание.
3. Выделены пути повышения эффективности использования производственных ресурсов, обоснован механизм улучшения организации использования земли, базирующийся на сохранении- и развитии производственного потенциала работников (на основе кооперации и интеграции производства), предложены меры по повышению плодородия почвы (за счет введения в оборот заброшенных земель, улучшения организации землеустройства, совершенствования схем севооборотов, повышения уровня плодородия» почвы на основе освоения адаптивных систем земледелия), освоению адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур. Разработан механизм активизации инвестиционных процессов с привлечением финансовых средств отраслей народного хозяйства посредством прямых дотаций и компенсаций производственных издержек; выделения льготных кредитов; регулирования ценового механизма.
4. Разработана классификация форм кооперации, учитывающая-различные ее уровни, предусматривающие увеличение объемов производства зерна; создание устойчивой сырьевой базы для перерабатывающей и комбикормовой промышленности, создание устойчивой кормовой базы для животноводства, совершенствование экономических отношений на основе формирования производственных и потребительских кооперативов, агропромышленных союзов и ассоциаций; агрохолдингов, что позволяет обосновать критерии оценки эффективности кооперативных и интегрированных структур.
5. Обоснованы пути' совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций на основе ряда принципов (единства интересов руководства и коллектива; демократизации управления и повышения роли коллектива в самоуправлении; сочетания единоначалия с демократизацией; использования в работе достижений науки и передового опыта; плановости в работе; материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда; четкого определения функций внутрипроизводственных подразделений и исполнителей; оптимизации организационной структуры управления; расстановки и обучения кадров передовым приемам и методам труда; создания для работников необходимых социальных условий), что позволило сформулировать предложения по корректировке внешнеэкономических отношений, предусматривающие поддержку отечественных товаропроизводителей через таможенные пошлины и другие экономические рычаги. Определены возможные негативные последствия для зернопродуктового подкомплекса при вступлении России в ВТО.
6. Определены эффективные направления в развитии организационного механизма хозяйствования и маркетинга в процессах производства, хранения, переработки и реализации зерна, предложены меры по оптимизации функций между государственными и хозяйственными институтами
7. Предложен механизм улучшения организации использования трудовых ресурсов,и социальной защиты работников, доказана необходимость расширения социальных программ, планов развития социальной инфраструктуры.
8. Разработан прогноз производства зерна и его эффективности на базе факторного анализа по четырем вариантам пессимистического и оптимистического сценария.
Практическая значимость исследования. Диссертация является итогом многолетней научно-исследовательской работы автора. Практическое, значение ее состоит в теоретико-методологическом, и методическом обосновании разработки системы, мер по формированию- механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса; направленного на наиболее полное использование производственных ресурсов; совершенствование организационно-экономических отношений; активизацию инвестиционных и инновационных процессов; улучшение использования трудовых ресурсов и социальной защиты работников; обеспечение продовольственной безопасности страны.
Предложенные в диссертации методические и практические рекомендации могут быть использованы государственными и хозяйственными органами управления при планировании и прогнозировании развития зернопродуктового подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем улучшения организации использования трудовых ресурсов; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов. Автор принимала участие в разработке целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы». Они обсуждались на международных, всероссийских и региональных семинарах, в том числе: «Эффективность использования производственного потенциала в зерновом подкомплексе АПК КБР» (М., 2007); «Экономическая эффективность производства кукурузы в северокавказских республиках» (Владикавказ, 2008); «Вопросы повышения эффективности использования производственного потенциала в зерновом подкомплексе АПК КБР» (Нальчик, 2008).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мамбетова, Фуза Магометовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. За годы институциональных преобразований в России произошли кардинальные изменения в организационно-экономических условиях функционирования товаропроизводителей зернопродуктового подкомплекса в процессах производства зерна, его хранения, переработки, транспортировки и реализации. Вследствие допущенных ошибок за 1990-2007 гг., это привело к сокращению производства зерна на 30,1 %, муки - на 49,8 %, хлеба и хлебобулочных изделий - на 50,7 % комбикормов - на 36,3 %. Ухудшилась экономика организаций и социальное положение работников сельского хозяйства.
Важнейшими задачами товаропроизводителей подкомплекса в настоящее время являются: увеличение производства зерна и продуктов его переработки с наименьшими затратами.труда и средств; обеспечение ими населения по доступным ценам; организация ведения расширенного воспроизводства на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, рациональное использование производственного потенциала, освоение достижений науки и техники.
2. Устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного производства автор рассматривает как такое состояние его экономики, которое позволяет с учетом воздействия»внутренних и внешних факторов, обеспечивать расширенное воспроизводство с социальными гарантиями для работников при минимальных отклонениях равновесного уровня объемов производства с учетом лага времени по годам и сезонам с целью удовлетворения спроса на зерно и продуктов его переработки; обеспечения рентабельности производства; роста уровня и качества жизни населения; поддержания экологической безопасности.
Механизм устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса следует рассматривать через формирование базовых условий повышения его эффективности на основе рационального использования производственных ресурсов: активизации инвестиционных и инновационных процессов; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной политики с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей.
3. При разработке мер по повышению устойчивого развития зернопро-дуктового подкомплекса целесообразно использовать следующие основные принципы: совершенствование организационно-экономического механизма хозяйствования; развитие материально-технической базы: оптимизация формирования рынка; экономически обоснованное регулирование внешнеэкономических отношений; разработка и освоение эффективных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий; создание необходимых социальных условий работникам.
4. Анализ факторов устойчивого развития организаций зернопродукто-вого подкомплекса показывает, что1 наибольшее влияние на их эффективность оказывают следующие группы факторов: ресурсные (земельные, материально-технические, инвестиционные, информационные); трудовые (использование трудовых ресурсов, подготовка и переподготовка кадров; формирование социальной инфраструктуры); экономические (кооперация; интеграция, экономические отношения, экономическое стимулирование, социальное развитие, кадры, прогнозирование и планирование); организационные (организационно-производственная структура, функции, организация труда, оперативное управление и контроль, маркетинг и логистика); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономическая политика, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий); инновационные (развитие науки и техники, механизм освоения инноваций, научно-методическое консультирование, государственная поддержка науки). Все указанные факторы находятся в органической связи, взаимосвязаны между собой.
5. За методологическую и методическую основу устойчивого развития подкомплекса должен быть принят системный подход, учитывающий основные факторы, влияющие на его функционирование, которые целесообразно объединить в следующие группы: использование земельных ресурсов и охрану окружающей среды; материально-техническое обеспечение; уровень использования биологического потенциала растений; себестоимость, рентабельность и финансово-экономическое состояние организации. При этом результативными социально-экономическими показателями следует считать: производство валовой продукции в натуральной и денежной форме; производство продукции в сопоставимых ценах на одного среднегодового работника, на 1000 руб. основных производственных фондов; себестоимость; прибыль; окупаемость инвестиций; приведенные затраты. В качестве показателей устойчивости важным является учет лага времени, уровень дохода работников, потребление продукции населением.
6. Социально-экономическая оценка эффективности организаций, занимающихся возделыванием, зерновых культур в Кабардино-Балкарской- Республике, в Ставропольском крае и других регионах показывает, что крупные специализированные предприятия имеют значительные преимущества перед мелкими товаропроизводителями, которые заключаются- в возможности более широкого применения прогрессивных технологий, высокопроизводительных машин и оборудования. Они обладают большими возможностями в поставке товарного зерна на рынок, повышении эффективности использования производственных ресурсов, создании работникам необходимых условий труда и отдыха.
7. Формирование механизма устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса в условиях реформирования сельскохозяйственных предприятий требует пересмотра методов организации использования земельных ресурсов. Земельные преобразования не следует сводить только к смене форм собственности, ее перераспределению, насаждению рынка земельных долей. При реализации права собственности земельных долей необходимо сосредоточить внимание не на стимулирование выхода работников из предприятий, их деления, а на сохранении и развитии их производственного потенциала-на основе кооперации и интеграции?производства. Следует внести коррективы в Федеральный закон «Об' обороте: земель сельскохозяйственного назначения» в части повышения требовательности при переводе пашни в другие категории земель, регламентации количества сельскохозяйственных угодий в собственности физических лиц.
Необходимо научно обоснованное решение вопросов расширения посевных площадей? зерновых культур-за: счет введения в оборот заброшенных земель, улучшения организации землеустройства, совершенствования схем; севооборотов, повышения! уровня плодородия почвы нае основе освоения адаптивных, систем.земледелия. 8. Следует активизировать инвестиционные?процессы, способствующие укреплению? материально-технической? базы на основе* более широкого использования внутренних резервов-, и привлечения! инвестиций? других отраслей народного' хозяйства;. а- также финансовых- институтов; В решении этой5 проблемы важными являются, разработка и реализация целевых проектов устойчивого развития организаций с учетом их финансового состояния и маркетинговых исследований рынка, в которых следует предусматривать, объемы производства продукции, и повышение-их качества; объемы инвестиций; кооперацию и интеграцию; окупаемость инвестиций; мероприятия по мотивации труда; организация их выполнения. В диссертации предложен механизм разработки целевого проекта, развития инвестиционного процесса при процедуре построения «дерева целей» с обоснованием источников финансирования, обоснована структура формирования источников инвестиций на примере Кабардино-Балкарской Республики.
9. В механизме устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса особое значение имеет внедрение в практику достижений науки, и техники. Исследования показывают, что только за счет наиболее полного использования биологического потенциала основных сортов и гибридов зерновых культур их продуктивность возможно повысить на 35-40 %. Необходимо совершенствование организационно-экономического- механизма ускорения научно-технического прогресса. Автором разработан механизм совершенствования инновационного процесса на основе развития интеграционных процессов между наукой и практикой, обоснована необходимость создания в регионах центров научного обеспечения и базовых предприятий в районах, информационно-консультативных служб по пропаганде и реализации достижений НТП.
10. Важным является рациональное использование трудовых ресурсов'и проведение активной социальной политики, направленной на рост доходов работников; улучшение демографической ситуации; предотвращение высокой социальной дифференциации населения. Необходима корректировка Федеральной целевой программы правительства «Социальное развитие села до 2010 года» в части значительного увеличения средств федерального и регионального бюджетов на создание сельской инфраструктуры, особенно на развитие медицинских и образовательных учреждений, строительство дорог с твердым покрытием.
11. Необходимы новые решения в развитии кооперации и интеграции, предусматривающие увеличение объемов производства зерна; создание устойчивой сырьевой базы для перерабатывающей и комбикормовой промышленности, создание устойчивой кормовой базы для животноводства, совершенствование экономических отношений на основе формирования производственных и потребительских кооперативов, агропромышленных союзов и ассоциаций; агрохолдингов. Исследования показывают, что наиболее перспективным в развитии этих процессов является создание кооперативов, объединяющих перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия. В диссертации предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции в зернопродуктовом подкомплексе, методика распределения прибыли участников кооперации в зависимости от их вклада в стоимость конечной продукции по технологическим картам с заключением договоров.
12. Решение задач устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса должно базироваться на совершенствовании системы экономических отношений между организациями и финансово-кредитной системой. Необходима корректировка в деятельности товаропроизводителей с учетом ориентации на конкурентный рынок, получение прибыли для ведения расширенного воспроизводства, обеспечение наиболее полного использования производственных ресурсов, решение социальных проблем. Соответственно должны меняться внутрипроизводственные отношения. Наиболее перспективными из них будут такие типы хозрасчета, в которых рационально сочетаются высокая степень хозяйственной самостоятельности производственных подразделений с централизованными функциями планирования, учета иг контроля. При этом отношения следует строить на договорной основе между подразделениями и органами управления предприятия, а также между самими подразделениями. На примере передовых хозяйств Кабардино-Балкарской« Республики в диссертации обоснованы принципы хозяйственных отношений.
13. Целесообразна оптимизация механизмов государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между всеми сферами АПК. Следует принять необходимые меры по экономической поддержке отрасли в части: увеличения бюджетного финансирования для ведения элитного семеноводства в размере до 50 % затрат средств в расчете на гектар посева; увеличения объемов субсидий при приобретении материально-технических ресурсов и минеральных удобрений; установления льготного налога на прибыль организаций (цехов) по переработке продукции, принадлежащей сельскохозяйственным организациям; введения льготного кредитования (не более 5-7 % годовых); увеличения резервного фонда зерна не менее 8-10 млн т и оптимизации интервенций на зерновом рынке; установления компенсаций в размере до 50 % объема производства зернобобовых культур; повышения доли бюджетных средств в страховых платежах до 50-60 %; оптимизации экспортной политики на зерновом рынке, направленной на создание приоритетных условий для отечественных товаропроизводителей.
14. Важным является финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством зерна, как и всей сферы аграрного сектора экономики, тяжелое экономическое состояние которых вызвано диспаритетом цен на промышленную продукцию и услуги. Следует внести коррективы в Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельских товаропроизводителей» от 9 июня 2002 г. в части расширения числа организаций по реструктуризации долгов перед бюджетами всех уровней; государственными бюджетными фондами; естественными монополиями; списания пени и штрафов. В диссертации предложена классификация хозяйств по уровню их экономического состояния, обоснован механизм финансового оздоровления товаропроизводителей, обоснованы условия вступления России в ВТО.
15. Одним из важных факторов, воздействующих на устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса, является, совершенствование организационного механизма управления на основе следующих принципов: единства интересов руководства и коллектива; демократизации управления и повышения роли коллектива в самоуправлении; сочетания единоначалия с демократизацией; использования в работе достижений науки и передового опыта; плановости в работе; материальной и моральной заинтересованности работников-в результатах труда; четкого определения функций внутрипроизводственных подразделений и исполнителей; оптимизации организационной структуры управления; расстановки и обучения кадров передовым приемам и методам труда; создания для работников необходимых социальных условий. В работе определена роль и предложены меры по активизации маркетинга в решении проблем устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса, обоснована необходимость формирования в организациях цеховых организационно-производственных структур с повышением роли в них специалистов.
16. Следует по-новому рассматривать проблему механизма устойчивого развития зернового хозяйства на базе прогнозирования производства зерна, повышения его эффективности. Автором разработаны основные методические положения и прогноз развития отрасли, предусматривающий инерционный и инновационный сценарии развития по 2012 г. В первом сценарии производство зерна может быть увеличено до 85-90 млн т при уровне рентабельности 35-42 %, По второму сценарию, основанному на наших предложениях по совершенствованию механизма экономических отношений, активизации инвестиционных и инновационных процессов, производство зерна может быть увеличено до 102-119 млн т при уровне рентабельности 50-55 %. На основе прогноза, обоснована необходимость принятия целевой государственной программы «Восстановление и развитие зернопродуктового подкомплекса».