Экономические аспекты формирования стратегии обновления основных фондов предприятий легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролова, Тамара Валериевна

  • Фролова, Тамара Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Фролова, Тамара Валериевна. Экономические аспекты формирования стратегии обновления основных фондов предприятий легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Тамара Валериевна

Введение

Глава I. Состояние вопроса обновления основных фондов

1.1. Сущность и значение основных фондов

1.2. Причины недостаточного обновления основных фондов в России

1.3. Перспективы обновления основных фондов промышленности

Глава II. Внутрипроизводственные факторы повышения эффективности использования и обновления основных фондов (на примере предприятий легкой промышленности г. Кемерово)

2.1. Причины, препятствующие эффективному использованию и обновлению основных фондов предприятий

2.2. Комплексная оценка основных фондов предприятия как основа формирования стратегии их использования и обновления

2.3. Факторы, влияющие на обобщающие показатели эффективности использования основных фондов предприятий

Глава III. Методические подходы и инструменты стратегии обновления основных фондов предприятий

3.1. Обоснование критерия выбора способа амортизации основных фондов

3.2. Этапы и методика принятия решения об экономической целесообразности замены основных фондов предприятия

Вы воды и предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты формирования стратегии обновления основных фондов предприятий легкой промышленности»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска путей обновления основных фондов предприятий, в связи с высокой степенью их износа (51,5% в 2002г.) и низкой степенью обновления (1,7% в 2002 г.).

В условиях перестройки экономики России возникают серьезные проблемы практически во всех областях хозяйственной жизни. Особое значение приобретает реформирование накопленного производственного аппарата. Путем его преобразования закладывается как фундамент дальнейшего развития страны, так и основа успешного развития реформ. В противном случае Россия не только навсегда отстанет от развитых промышленных стран, но и столкнется с большими социальными проблемами, вызванными неспособностью имеющихся производственных мощностей удовлетворять запросы современности, массовым выходом оборудования из строя вследствие износа, простоем предприятий из-за коренного изменения ситуации на рынке, внутреннем и внешнем.

Появление хозяйственных структур различных форм собственности, возникновение альтернативных источников финансирования обновления основных фондов предприятий, изменение амортизационной, инвестиционной и налоговой политики государства - все это обуславливает актуальность новых подходов к традиционным вопросам обновления основных производственных фондов. Утверждающиеся рыночные отношения ставят предприятия любой формы собственности перед необходимостью такого решения ряда проблем, которое обеспечило бы их стабильное и эффективное функционирование.

Обновление основных фондов определяет решение многих социальных вопросов (повышение занятости, улучшение условий труда и т.п.); обеспечивает на основе качественного совершенствования средств труда рост объема выпуска новой, конкурентоспособной продукции при тех же или даже меньших издержках производства; способствует выходу страны из экономического кризиса, так как является долголетней основой всех происходящих в обществе экономических процессов; обусловливает необходимость качественных преобразований всех составляющих производственного процесса.

В связи с этим проблема формирования стратегии обновления и использования основных фондов предприятия не только актуальна с точки зрения решения теоретических и методологических задач, но также имеет практическую значимость, как для российской экономики, так и для промышленных предприятий.

Состояние изученности проблемы. Проблемам обновления производственных фондов, парка используемого оборудования в экономической литературе всегда уделялось большое внимание. Исследованиями в этой области занимались отечественные и зарубежные ученые: А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, Е.Б. Саприцкий, М.И. Щадов, М.В. Фролова, Г. Шмален, Г.А. Тунин, А.В. Стрельцов, А.П. Ковалев, И.А. Бланк, Е.С. Стоянова, В.А. Осипов, Д. Борман, Р. Федерман, Ю. Бригхем, И. Ансофф, У. Кинг, Р. Фостер, Дж. Фридман и другие.

Однако новые реальности, в которых живет страна, резко усилившиеся диспропорции и проблемы, связанные со структурной перестройкой, износом оборудования, недостатком инвестиционных ресурсов, не отвергая в целом имеющийся теоретический опыт, требуют разработки на его основе принципиально новых подходов к данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструментов формирования стратегии обновления основных фондов предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с выбранной целью диссертации были определены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность процесса обновления основных фондов предприятия и особенности их функционирования;

- предложить организационно-методический подход к разработке стратегии обновления основных фондов предприятия; выполнить комплексную оценку состояния, движения и эффективности функционирования основных фондов ряда предприятий легкой промышленности г. Кемерово как основу формирования стратегии обновления их основных фондов;

- исследовать причины, препятствующие обновлению основных фондов предприятий;

- обосновать критерий выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия;

- определить предпосылки и методические подходы обоснования целесообразности замены объекта основных фондов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия легкой промышленности г. Кемерово (КТПШО АО «Томь» и КОАО «Ортон»).

Предметом исследования являются методы и инструменты формирования стратегии обновления основных фондов промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам использования и обновления основных фондов отечественных и зарубежных ученых и способы научного познания (логический анализ, системный анализ, экономические методы анализа и прогнозирования). В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы

Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, статистическая и отчетная документация предприятий о результатах производственно-хозяйственной деятельности, данные выборочного анкетирования руководителей и специалистов промышленных предприятий г. Кемерово.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- определена структура источников финансовых средств для обновления основных фондов предприятия;

- выявлены факторы, влияющие на процесс обновления основных фондов предприятия;

- произведена комплексная оценка основных фондов предприятий как основа стратегии их обновления и использования;

- определены факторы, влияющие на доходность основных фондов предприятий;

- предложены направления и инструменты обновления основных фондов предприятия, состоящие в выборе способа амортизации;

- разработаны этапы и методика принятия решения об экономической целесообразности замены объекта основных фондов предприятия.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических подходов и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии обновления основных фондов промышленного предприятия. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснованы требования к разработке стратегии обновления основных фондов предприятия;

- предложен новый показатель - коэффициент иммобилизации основных фондов, для оценки процесса движения основных фондов предприятия;

- обоснована и логически выведена зависимость показателя доходности основных фондов предприятия от экстенсивных, интенсивных и интегральных показателей их использования;

- предложен критерий выбора способа амортизации основных фондов с целью улучшения финансовых результатов деятельности предприятия;

- разработаны методические подходы обоснования целесообразности замены объекта основных фондов предприятия на основе расчета совокупного износа и сравнения доходности нового объекта основных фондов и заменяемого.

Практическая значимость работы заключается в том, что все полученные в ней результаты могут применяться в практике промышленных предприятий в процессе формирования стратегии обновления и эффективного использования основных фондов. i

Методика формирования стратегии обновления и использования основных фондов предприятия была рассмотрена руководством КТПШО АО «Томь» и КОАО «Ортон и рекомендована к внедрению. Универсальность методики позволяет использовать ее не тольео на предприятиях легкой промышленности, но и на предприятиях других отраслей.

Теоретические и прикладные исследования нашли практическое применение в учебном процессе преподавания специальных экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований использовались для подготовки доклада на III Международную научно-практическую конференцию «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2003 г.), для подготовки статей в сборник «Современные проблемы экономики» Ч. 1 (г. Москва, 2003 г.). Также результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на кафедрах экономической теории, менеджмента и предпринимательства РосЗИТЛП в 2003 году.

Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, включая 30 таблиц, 15 рисунков и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролова, Тамара Валериевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- Основные фонды являются одним из видов экономических активов, составляющих национальное богатство страны, поэтому к вопросу об их обновлении надо относиться особо внимательно.

- Анализируя обновление оборудования на уровне предприятия, надо отметить, что управление им в настоящее время осуществляется не изолировано, а в связи с другими задачами, стоящими перед предприятием.

- Для легкой промышленности состояние основных производственных фондов имеет первостепенное значение. Именно основные фонды, а особенно их активная часть являются для легкой промышленности базой по созданию качественной и конкурентоспособной продукции.

- Высокая степень износа и низкий коэффициент обновления основных фондов отечественных предприятий свидетельствуют о том, что в настоящее время нет действенной инвестиционной политики государства и, как следствие, у предприятий нет целенаправленной стратегии использования и обновления их основных фондов. Исключения не представляют и предприятия легкой промышленности (износ - 52%, ввод основных фондов - 0,3%, выбытие - 1,5% от общей стоимости основного капитала на 2002 год).

- Проведенное исследование позволило рассмотреть существующие подходы и методы к оценке эффективности использования и обновления основных фондов предприятия; обосновать и апробировать (на примере информации исследуемых предприятий) ряд инструментов формирования стратегии использования и обновления основных фондов предприятия.

- В работе предлагаются требования к разработке и варианты стратегии использования и обновления основных фондов, которые могут быть применены как основа для формирования стратегии развития технической базы конкретного предприятия:

• наличие стратегии дает ясное представление о том, каких ориентиров следует придерживаться при управлении процессом использования и обновления основных фондов;

• позволяет облегчить процесс принятия решения в отношении основных фондов в создавшейся конкретной ситуации;

• повышает эффективность управления всей производственной системой, поскольку является неотъемлемой частью политики предприятия.

- Всесторонне исследованы причины, препятствующие эффективному использованию и обновлению основных фондов предприятий.

- С целью апробации методических основ разработки политики использования и обновления основных фондов предприятий, нами была проведена комплексная оценка состояния, движения, способов обновления и эффективности функционирования основных фондов предприятий легкой промышленности г. Кемерово. Данный анализ позволил обозначить проблемы, препятствующие эффективному использованию и обновлению основных фондов исследуемых предприятий, и определить основные направления деятельности в области реализации нормативных требований стратегии использования и обновления их основных фондов.

- Предложен новый показатель (коэффициент иммобилизации основных фондов), позволяющий более точно оценить процесс движения основных фондов предприятий. Данный коэффициент позволит отразить ту часть поступивших основных фондов, которая не введена в действие, а следовательно, предприятие не получает отдачи от вложенного капитала.

Для анализа доходности основных фондов исследуемых предприятий, рекомендована многофакторная формула доходности, которая позволяет осуществлять факторный анализ и выявлять причины, отрицательно влияющие на эффективное использование основных фондов.

- Основное назначение амортизационной политики состоит в управлении размерами амортизационного фонда - одного из важнейших источников собственных инвестиций, предназначенных для модернизации производственной базы, технического перевооружения, капитального строительства, разработки и внедрения инноваций. Таким образом, планирование амортизационного фонда самым тесным образом связано с выработкой стратегии технического развития предприятия. Нами предложена методика выбора способа амортизации, позволяющая:

• сравнить различные варианты списания стоимости основных фондов для одного момента времени;

• произвести выбор способа амортизации с учетом, как преимуществ, так и недостатков роста амортизационных отчислений в составе затрат.

- Для обоснования целесообразности замены объекта основных фондов предприятия предложены методические подходы: расчет совокупного износа объекта основных фондов; сравнение доходности нового объекта основных фондов и заменяемого.