Экономическая ценность информационных электронных услуг органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жолудь, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жолудь, Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕОРИИ ЦЕННОСТИ
1.1. Теория ценности благ и её применение в системе оказания населению информационных услуг органами местного самоуправления
1.2. Особенности применения теории ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления
Глава II. СУБЪЕКТНО-ОБЪЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Субъекты производства и потребления электронных информационных услуг предоставляемых органами местного самоуправления населению
2.2. Объекты производства и потребления электронных информационных услуг органов местного самоуправления
2.3. Полезность, стоимость и ценность услуги, предоставляемых органами местного самоуправления в системе электронного государства
2.4. Противоречия субъектов по поводу ценности предоставления электронных информационных услуг
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Противоречия интересов парных субъектов и их показатели
3.2. Методы разрешения противоречий интересов субъектов оказания электронных информационных услуг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая ценность информационных электронных услуг органов местного самоуправления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Мировой экономический кризис 2008 года внес и продолжает вносить свои коррективы во все сферы жизни общества, заставив осознать, что время, когда сырьевые ресурсы служили основой процветания государства и благосостояния его граждан, стремительно уходит в прошлое, а на смену ему идет новая эпоха, в которой определяющим фактором развития будет интеллектуальный потенциал. Высокими темпами растет актуальность вопросов повышения эффективности и совершенствования экономики, что в нынешних условиях уже невозможно без внедрения и использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Сегодня опыт передовых стран свидетельствует о том, что оказание государственных услуг в электронном виде предоставляет неоспоримые преимущества, как для самого государства, так и для его граждан. Внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы государственных услуг сокращает затрачиваемое время на сбор документов и анализ полученных данных, происходит упрощение административных процедур и процессов, снижается уровень коррупции и расходов администрации, повышается уровень доступности, информативности и качество предоставляемых услуг, растет уровень прозрачности услуг и лояльности граждан.
Электронное правительство (англ. е-ОоуегптеМ) - это не только способ
предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора
государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной
власти и государственным чиновникам, но это и новая форма организации
деятельности органов государственной власти, где её главная особенность —
широкое применение информационно-коммуникационных технологий,
благодаря которым электронное правительство обеспечивает качественно
новый уровень оказания услуг и взаимодействия с гражданами. Одной из
з
составных частей электронного правительства являются информационные электронные услуги органов местного самоуправления.
Развитие и проникновение инновационных технологий в экономики различных стран происходит неравномерно, находясь в зависимости от сложной совокупности экономических и политических факторов, культурно-исторического наследия, особенностей менталитета. Вместе с тем, сегодня сложно представить процветающее государство, если его общество отрицает ведущую роль инноваций и придерживается консервативных позиций в сфере информационно-коммуникационных технологий. Развитие ИКТ становится вопросом национальной стратегии и благосостояния граждан, а информационные электронные услуги органов местного самоуправления наиболее близки к жизнедеятельности человека.
Степень научной разработанности темы. В последнее десятилетие наука уделяла немало внимания изучению принципов построения «электронного правительства». Само понятие электронного правительства было введено в политическую и научную систему понятий специализированными исследовательскими организациями, которые занимаются широким кругом проблем, связанных с функционированием государства и внедрением информационно-коммуникационных технологий в работу организаций различных типов. В частности, большую роль в исследовании электронного правительства играют такие международные организации, как ООН, Мировой Банк, ОЭСР1. Значительная заинтересованность международных организаций и консалтинговых компаний (среди последних стоит отметить, в первую очередь, такие организации как Accenture, Gartner, Microsoft)2 в исследовании проблем
1 OECD Citizens as Partners: Information, consultation and public participation in policy-making, 2001; OECD, Promises and Problems of e-Democracy, 2003; A Définition of E*Government// The World Bank Group. -wwwl.worldbank.org (15.10.2006); UN Global E-government Readiness Report 2005: From E-government to Einclusion, www.unpan.org/dpepe-egovernment%20readiness%20report.asp_(l5.01.2005).
2 Accenture eGovernment Leadership: Rhetoric vs. Reality - Closing the Gap, europa.eu.mt/information__society/eeurope/2002/documents/CGEY%201 st%20measurement.pdf, 2001 ; Gartner E-Government Architecture: Development and Governance, 2001, October 22; Электронное правительство: достижения и перспективы развития. Информационный бюллетень Microsoft. Выпуск 24, июнь 2004 года www.microsoft.com/rus/government (15.10.2004).
электронного правительства является несомненным плюсом, поскольку данные организации обладают достаточной материальной базой для проведения качественных и масштабных исследований, и это им позволяет привлечь в сферу исследования электронного правительства значительные финансовые ресурсы.
Что касается собственно научных исследований, посвященных электронному правительству, то здесь необходимо говорить в первую очередь о работах зарубежных авторов. Основу теории электронного правительства заложили работы таких авторов, как К. Андерсен, А. Анттироико, Т. Беккер, К. Беллами, С. Бретшнайдер, С. Бхатнагар, Дж. Гант, Дж. Д. Гарсон, К. Гейселхарт, А. Гренлунд, Я. ван Дийк, X. Дрюке, Г. Куртейн, К. Ленк, Б. Лоадер, М. Малкиа, Дж. Мун, Дж. Най, А. Нилссон, М. Павличев, Й.Пушел, А. Ранеруп, Р. Саволайнен, К. Слатон, И. Снеллен, Дж. Тан, Дж. Тейлор, Р. Траунмюллер, Дж. Фоунтейн, К.Л. Хакер, Р. Хикс, П. Химманен, Б. Хэйг, Д. Холмс, К. Шедлер, М. Эйферт, Дж. Янг и др.3
Публикации по проблемам электронного правительства в России только начинают появляться. Среди них особый интерес представляют работы таких авторов, как В.И. Дрожжинов, Ю.Е. Хохлов, С.Б. Шапошников, Л.В. Сморгунов, A.A. Штрик, A.B. Гиглавый, A.B. Данилин, И.С. Мелюхин, Д.В. Иванов, А.Е. Шадрин, О.Н. Вершинская, Е.Л. Вартанова, Н.В. Ткачева, М.Е. Васильев, В.И. Василенко, В.А. Василенко, И.Р. Агамирзян.4
3 Andersen К. Reengineering public sector organizations using information technology // Reinventing government in the information Age, ed. by R.Heeks, L: Routledge, 1999; Bellamy C., Taylor J. Governing in the Information Age, Open University Press, 1998; Bhatnagar S. E-Government: from Vision to Implementation, Sage Publications, New Delhi/ Thousand Oaks/ London - 2005; Grönlund A. Electronic Government: Design, Applications, and Management. Umeä University, Sweden: Idea Group Publishing, 2002; Local Electronic Government; A Comparative Study (Routledge Research in Information Technology and Society) by Helmut Druke. - London: Routledge, 2004; Malkia M., Antiroikko A-V., Savolainen R. E-transformation in Governance: new directions in government and politics, Idea Group Publishing, 2004; National Electronic government: comparing governance structures in multi-layer administrations, ed. by M. Eifert, О. Pushel, L: Routledge, 2004; Pavlichev A., Garson G.D. Digital Government: Principles and Best Practices, IDEA, 2004; Reinventing government in the information age/ ed. by R. Heeks, L.: Routledge, 1999; Schedler K., Summermatter L.E-government: What countries do and why: A European Perspective // The World of E-government ed. by G.Curtin, The Haworth, 2003; Кастелс M., Химанен П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель, М.: Логос, 2002.
4 Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации / Под ред. В.И. Дрожжинова, Е.З. Зиндера. - M.: Эко-Трендз, 2004; Хохлов Ю. Стратегия информатизации для региона// Босс-ИТ: Информационные технологии на государственной службе, №2. 2005. С. 14-20; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / A.B.
5
Большая исследовательская работа проведена в рамках разработки федеральной целевой программы "Электронная Россия". Впервые в российской практике при подготовке этой программы тематика электронного правительства рассматривалась единым творческим коллективом, включающим представителей академической науки, специалистов из правительственных организаций, некоммерческих и коммерческих структур.
Однако, на данный момент в российской литературе очевиден недостаток работ, в которых дается экономический анализ весьма актуальной на сегодня темы «электронного правительства» и его элементов. Пока еще недостаточно изучена российская специфика данного явления современной экономике. Среди научных диссертаций по экономическим специальностям пока есть только одна работа, которая посвящена вопросам «электронного
5
правительства» .
Отмеченное выше показывает недостаточную разработанность экономического аспекта темы.
Цель диссертационного исследования - найти направления повышения ценности экономических отношений по поводу
предоставляемых населению электронных информационных услуг органами местного самоуправления.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
Гиглавый, Ю.М. Горностаев, В.И. Дрожжинов, С.Н. Сериков, А.А. Штрик. Под ред. В.И. Дрожжинова. — М.: Эко-Трендз, 2002; Данилин А., Слюсаренко А. Архитектура и стратегия: «Инь» и «Янь» информационных технологий предприятия,- М.:2005; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис -Политические Исследования, №3. 2003. С. 50-58; Национальные модели информационного общества / Под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: 2004; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M.: 1999. Васильев М.Е. Социокультурная парадигма информатизации органов государственной власти и местного самоуправления // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции. - Спб.: Филологический факультет СпбГУ, 2005; Василенко В.И., Василенко B.A. Интернет в системе государственной службы, М. 1998; Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции электронного правительства // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. - Спб., 2002.
5 Журавлев Д.М. «Эффективное электронное правительство в системе управления крупного города» // Вестник молодых ученых «Ломоносов». - 2007. — Выпуск IV. - 0.5 п.л.
• проанализировать возможность применения теории ценности благ к электронным информационным услугам органов местного самоуправления населению;
• провести субъектно-объектный анализ процесса формирования полезности, стоимости и ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления;
• выделить экономические интересы субъектов производства и потребления электронных информационных услуг органов местного самоуправления для уровня хозяйствования супермикроэкономика (экономика семьи);
• выявить содержание и форму проявления экономических противоречий субъектов по поводу обеспечения ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления для семьи;
• предложить направление оптимизации противоречий субъектов в процессе обеспечения ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления.
Объектом исследования являются электронные информационные услуги, оказываемые органами местного самоуправления населению.
Предмет исследования составляют экономические отношения по поводу повышения экономической ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления для населения.
Гипотеза исследования заключается в том, что ценность электронных информационных услуг органов местного самоуправления повышается путем совершенствования экономических отношений субъектов производства и потребления электронных информационных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления населению, по поводу повышения полезности и снижения стоимости этих услуг отношений с применением информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы учета полезностиых и стоимостных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей ценности благ, категориальном уточнении на их основе понятийного аппарата концепции ценности благ и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере производства, предоставления и потребления электронных информационных услуг органами местного самоуправления населению.
Научные результаты, полученные автором:
1. Проанализирована специфика применения теории ценности благ и её категориального аппарата к услугам электронного государства (на уровне местного самоуправления). Сформулирована трактовка ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления населению: эта ценность имеет прямую зависимость от полезности электронных информационных услуг, и обратную зависимость от стоимости на их производство и предоставление.
2. Проведена субъектно-объектная классификация процесса формирования полезности, стоимости и ценности электронных информационных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления для населения.
Анализ выявил три парных субъекта на четырех этапах технологического процесса предоставления услуг органами местного самоуправления населению города или района:
• на первом этапе - этапе создания совокупной базы электронного продукта - это государственные законодательные органы и исполнительные органы, хранители электронного продукта;
• на втором этапе — этапе получения информации о заявке на электронную услугу от населения — исполнительные органы и семья;
• на третьем этапе - этапе создания услуги - исполнительные
органы, хранители электронного продукта, и исполнительные органы, создатели электронной услуги; • на четвертом этапе - этапе предоставлении электронной услуги
- исполнительные органы, создатели электронной услуг, и население.
Объектами на этапах являются: база электронного продукта, формируемая органами законодательной власти и создаваемая органами исполнительной власти на первом этапе, информация о заявке на электронные информационные услуги на втором этапе, информация о содержании услуги на третьем этапе и электронная услуга на четвертом.
3. Проведена классификация интересов парных субъектов, отличающаяся от известной их выделением для каждого субъекта на четырех этапах: на первом этапе - по поводу производительности процесса создания совокупной базы электронного продукта; на втором этапе - по поводу создания информации о заявке, на третьем этапе - по поводу создания услуги и на четвертом этапе - по поводу предоставления электронной услуги. Характеристики промежуточных продуктов этапов технологического цикла зависят от различных факторов: производительности создания информационного ресурса; уровня подготовленности исполнителей и потребителей, дифференциации интересов субъектов каждого этапа.
Единство интересов субъектов выражается максимизацией приращения полезности на каждом этапе создания доминирующей характеристики промежуточного продукта. Противоположность интересов заключается в оценке доли вклада в стоимость создания доминирующей характеристики промежуточного продукта для субъектов на каждом этапе технологического процесса.
4. Доказано, что противоречия субъектов по поводу материально-
вещественной стороны - полезности электронных информационных услуг и
общественной стороны - стоимости возникают по причине асимметрии
информации о вкладе в прирост полезности и о вкладе сторон в прирост
9
стоимости. На всех этапах создания электронных информационных услуг противоречия возникают по поводу вклада сторон в прирост стоимости и претензий сторон на величину прибавочного продукта, созданного на данном этапе. Формой проявления противоречий является доля стоимости прибавочного продукта на каждом этапе, поступающая из местного или других уровней бюджета субъектам отношений. Противоречия здесь обусловлены проявлением так называемых «сил влияния» дифференцированных субъектов. Соотношение сил влияния оценивается коэффициентом влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов, характеризующим долю интереса к приращению ценности услуг, и определяющимся как коэффициент эластичности ценности по полезности и по стоимости на каждом этапе.
5. Предложено направление оптимизации противоречий субъектов в процессе обеспечения ценности электронных информационных услуг, посредством выделения объекта противоречий на каждом этапе и перераспределения приращения ценности между субъектами в соответствии с поправочным коэффициентом, показывающем на какую долю (процент) субъект сокращает прирост стоимости приращения полезности при условии выбора варианта сочетания дифференцированных субъектов имеющих наибольшую силу влияния на ценность и сумму коэффициентов влияния для субъектов, имеющих наименьшую силу влияния на ценность:
гг (^вл.наиб. вл.наим.) 1 лп
А —-х 1ии
экономии у .
ел.наиб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская трактовка ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления, выявляющая особенность применения категориального аппарата теории ценности к данному виду услуг - ценность услуг органов местного
самоуправления выражается суммой ценностей услуг электронного правительства, предоставляемых для субъекта потребления «семья» и имеет прямую зависимость от: полезности электронных информационных услуг для всех (трех) субъектов, и обратной зависимостью от приращений стоимости производства приращений полезности для каждого субъекта.
2. Последовательная дифференцированная структура экономических отношений по поводу предоставления электронных информационных услуг, отличающаяся от известной выделением трех парных субъектов отношений для которых определены объекты: нормативно-правовая информация, формируемая органами законодательной власти на первом этапе, электронные информационные услуги на втором этапе, информация о субъектах хозяйствования на третьем этапе и информация о субъектах хозяйствования на четвертом.
3. Взаимозависимость интересов парных субъектов. Единство интересов субъектов выражается максимизацией приращения полезности на каждом этапе создания доминирующей характеристики промежуточного продукта. Противоположность интересов заключается в оценке доли вклада в стоимость создания доминирующей характеристики промежуточного продукта для субъектов на каждом этапе технологического процесса.
4. Показатель противоречий, использующий новые понятия «сила влияния» дифференцированного субъекта и коэффициент влияния. Соотношение сил влияния дифференцированных субъектов оценивается коэффициентом влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов, характеризующим долю интереса к приращению ценности услуг, и определяющимся как коэффициент эластичности полезности по стоимости на каждом этапе.
5. «Коэффициент экономии», предложенный автором направленный
на разрешение противоречий субъектов по поводу определения доли их
влияния на производство приращения полезности и приращения стоимости
приращения полезности, представляющий собой долю (процент) субъект
11
сокращает прирост стоимости приращения полезности при условии выбора варианта сочетания дифференцированных субъектов имеющих наибольшую силу влияния на ценность и сумму коэффициентов влияния для субъектов, имеющих наименьшую силу влияния на ценность:
„ _ вл.шиб. вл.наим. )
экономии
вл.наиб.
Научно-практическая значимость результатов исследования
заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут использоваться:
1. при внедрении в ученый процесс с целью расширения экономических компетенций бакалавров и магистров в области формирования экономических отношений между семьей и органами местного самоуправления;
2. результаты исследования могут применяться в деятельности органов местного самоуправления, при планировании статей местного бюджета, отражающих расходы на создание условий для развития электронных информационных услуг, предоставляемых населением, а именно в части создания консультационных пунктов за счет экономии средств.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре основы экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технического университета). Некоторые основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде научных статей и представлены на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов МИЭМ. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов МИЭМ, вошли в научные отчеты по Государственному контракту №
12
14.740.11.0216 «Разработка методологии принятия эффективных экономических решений повышения ценности благ» в рамках Программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы", Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, нашли отражение в 3 опубликованных работах: статьях, общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей научно-исследовательской работы. Помимо введения и заключения работа разбита на три главы. Это позволило соблюсти в повествовании структуру рассматриваемой проблемы. Также после основного текста исследования приведен список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жолудь, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены 3 группы проблем. Первая группа включает проблему выбора теоретического подхода к решению поставленных задач, вторая - представлена объектно-субъектным анализом с целью выявления особенностей основных противоречий экономических отношений по поводу производства и потребления объекта, третья -позволяет предложить направления решения выявленных противоречий, тем самым решая поставленные в диссертации задачи.
Электронные информационные услуги, предоставляемые органами местного самоуправления являются услугами электронного правительства, которые непосредственно на местном уровне оказываются домохозяйствам.
По первой группе проблем предлагается использовать методологию и инструментарий теории ценности для разрешения противоречий экономических интересов субъектов производства и потребления электронных информационных услуг органов местного самоуправления.
Методологические подходы к анализу полезности, стоимости и ценности были сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности товаров стали основой для проведения систематических научных исследований в этой области.
Еще в 1844 году Ф. Энгельс уделял особое внимание вопросу ценности благ. Он отмечал, что именно общественная полезность блага становится мерилом их хозяйственной ценности. Целевая функция хозяйства состоит в достижении максимального удовлетворения потребностей всех членов общества. При этом общественная полезность интегрирует полезности всех членов общества. Ф. Энгельс отмечал существование неразрывных связей стоимости благ с их общественной полезностью и затратами.
Он писал: «Стоимость - есть отношение издержек производства к полезности»60. Современное состояние экономической науки позволяет дать развернутые качественные и количественные характеристики этим связям, учет которых обеспечит в современных условиях повышение эффективности хозяйствования.
В последнее десятилетие отечественная экономическая наука уделяла немало внимания изучению эффективности инвестиций в образование на уровне макро- и микроэкономики. Эти исследования, безусловно, продолжили научные традиции российской экономической школы.
На самом деле, попробуем рассмотреть это положение, строго придерживаясь экономического подхода.
Основная задача экономики состоит в максимизации удовлетворения безграничных потребностей (индивидуальных, коллективных, производственных, общественных и глобальных) имеющимися ограниченными ресурсами.
Обобщив наиболее известные точки зрения, можно констатировать определенную математическую зависимость интересующих нас категорий:
Полезность блага Ценность блага =--———- .
Стоимость блага
Теория ценности благ является самостоятельной теорией, включающей две широко известные теории - теорию полезности благ и теорию стоимости благ, отражающей экономические отношения по поводу удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.
Исходя из возможности применения аппарата теории ценности, сформулирована трактовка ценности электронных информационных услуг органов местного самоуправления - ценность услуг органов местного самоуправления выражается суммой ценностей услуг электронного государства, предоставляемых для субъекта потребления «семья» и имеет прямую зависимость от: полезности электронных информационных услуг
60 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. -т.1., с. 552-553 для всех (трех) субъектов, и обратной зависимостью от приращений стоимости производства приращений полезности для каждого субъекта.
По второй группе проблем для выявления экономических противоречий по поводу электронных информационных услуг проведен субъектно-объектный анализ технологического процесса формирования полезности, стоимости и ценности электронных информационных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления для субъекта «домохозяйство».
Анализ выявил три парных субъекта для четырех этапов предоставления услуг электронного правительства: на первом этапе это государственные органы и электронный ресурс, на втором этапе -электронный ресурс и семья, на третьем этапе - семья и электронный ресурс и на четвертом этапе - электронный ресурс и государственные органы. Объектами на этапах являются: нормативно-правовая информация, формируемая органами законодательной власти на первом этапе, электронные информационные услуги на втором этапе, информация о субъектах хозяйствования на третьем этапе и информация о субъектах хозяйствования на четвертом.
На каждом этапе формируется дополнительный фактор полезности, являющийся доминирующим для каждого этапа: на первом этапе - объем аудитории, одновременно получающей нормативно-правовую информацию; на втором - простота и оперативность доступа; на третьем - адресность; на четвертом - объективность.
Приращение стоимости на каждом этапе: на первом - для субъекта органы местного самоуправления» это затраты времени на структуризацию нормативной информации по видам услуг, а для субъекта «портал госуслуг» затраты времени на размещение структурированной информации в сети интернет. На втором — для субъекта «портал госуслуг» это затраты времени на регистрацию пользователя (время обработки предварительной из электронной заявки, сверка ИНН, паспортных данных и СНИЛС субъекта, создание «личного кабинета» на портале и личная встреча для передачи регистрационного номера, логина и пароля для входа в кабинет), а для субъекта «домохозяйство» - затраты времени на регистрацию (время на подачу предварительной электронной заявки, представление ИНН, паспортных данных и СНИЛС, и личная встреча для передачи регистрационного номера, логина и пароля для входа в кабинет) и на поиск нужных нормативных документов). На третьем - для субъекта «домохозяйство» - затраты времени на заполнение нужных электронных таблиц, являющихся сущностью электронных документов, а для «портала госуслуг» - время на получение объективной информации о субъекте «домохозяйство». На четвертом - для субъекта «портал госуслуг» - время на передачу объективной информации, содержащейся в электронном документе в соответствующую базу данных (зависит от объема канала (шлюза) (объема и времени прохождения единицы информации) и способности (количества действий для решения задачи) программного обеспечения), а для субъекта «органы местного самоуправления» - затраты времени на обработку информации, ее сохранение, заполнение бумажных аналогов документов и личную встречу с субъектом «домохозяйство» для выдачи документов (в случае оказания наиболее востребованных услуг - оформление загранпаспорта).
Проведен анализ используемых органами местного самоуправления ресурсов: труда и капитала, используемых для производства электронных информационных услуг, труд (госслужащие) и капитал (компьютерное и телекоммуникационное оборудование). Выявлено, что труд может быть высококвалифицированным (иметь набор компетенций, обеспечивающих высокую производительность труда), среднюю квалификацию и низкую квалификацию. Капитал может быть высокой производительности технические характеристики и программное обеспечение соответствуют потребностям решения поставленных задач на каждом этапе, что позволяет в
114 единицу времени осуществить больше операций), средней производительности и низкой производительности. Сочетание высококвалифицированного труда и капитала низкой производительности будет характеризовать орган местного самоуправления как организацию с низкой производительностью, показателем производительности капитала в производстве и предоставлении услуг электронного государства определяется как количество услуг в единицу времени, что зависит от скорости обработки и передачи информации, которые в свою очередь зависят от технических и технологических параметров электронного оборудования
Большее влияние на формирование субъекта пользователь «домохозяйство» имеет психическая организация, чем компетентность. Например, продвинутый пользователь, абсолютно предпочитающий лично общаться с представителями органов местного самоуправления, будет являться слабым пользователем.
Для выявления коэффициента влияния рассмотрим степень удовлетворения потребности всех субъектов поочередно при различном сочетании дифференцированных субъектов. Возьмем весомость влияния на приращение полезности слабых дифференцированных субъекта за 1/3, средних - 2/3, а сильных - 1, а весомость влияния на приращение стоимости приращения полезности слабых дифференцированных субъекта за 1, средних - 2/3, а сильных - 1/3. Посчитаем коэффициент влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов. Дифференцированными субъектами будем считать субъекты, разделенные по принципу производительности.
Наибольший интерес в приращении ценности на первом этапе имеет орган местного самоуправления» высокопроизводительный, «портал госуслуг», предоставляемый слабым Интернет-провайдером, домохозяйство» - продвинутый пользователь, а наименьший интерес имеет орган местного самоуправления» низкопроизводительный, «портал госуслуг», предоставляемый сильным Интернет-провайдером и
115 домохозяйство» - начинающий пользователь.
Наибольший интерес в приращении ценности на втором этапе имеет «орган местного самоуправления» низкой производительности, «портал госуслуг», предоставляемый сильным Интернет-провайдером и начинающий пользователь «домохозяйство», а наименьший - «орган местного самоуправления» высокой производительности, портал госуслуг», предоставляемый слабым Интернет-провайдером и «домохозяйство» продвинутый пользователь.
Наибольший интерес в приращении ценности на третьем этапе имеет «орган местного самоуправления» высокопроизводительный, «портал госуслуг», предоставляемый слабым Интернет-провайдером, «домохозяйство» - продвинутый пользователь, а наименьший интерес имеет «орган местного самоуправления» низкопроизводительный, «портал госуслуг», предоставляемый сильным Интернет-провайдером и «домохозяйство» - начинающий пользователь.
Наибольший интерес в приращении ценности на четвертом этапе имеет «орган местного самоуправления» низкой производительности, «портал госуслуг», предоставляемый сильным Интернет-провайдером и начинающий пользователь «домохозяйство», а наименьший - «орган местного самоуправления» высокой производительности, портал госуслуг», предоставляемый слабым Интернет-провайдером и «домохозяйство» продвинутый пользователь.
Выявлено единство и противоположность интересов парных субъектов. На каждом этапе они выступают как производитель и потребитель промежуточного продукта этапа технологического процесса.
Единство интересов субъектов выражается максимизацией приращения полезности на каждом этапе за счет доминирующей характеристики промежуточного продукта. Противоположность интересов заключается в определении доли стоимости доминирующей характеристики промежуточного продукта для субъектов на каждом этапе технологического
116 процесса и для трех уровней. Доказано, что противоречия субъектов по поводу материально-вещественной стороны - полезности электронных информационных услуг и общественной стороны - стоимости рекламы возникают по причине асимметрии информации о вкладе в прирост полезности и о вкладе сторон в прирост стоимости. На всех этапах создания электронных информационных услуг противоречия возникают по поводу вклада сторон в прирост стоимости и претензий сторон на величину прибавочного продукта, созданного на данном этапе. Формой проявления противоречий является доля стоимости прибавочного продукта на каждом этапе, поступающая из местного или других уровней бюджета субъектам отношений. Противоречия здесь обусловлены проявлением так называемых «сил влияния» дифференцированных субъектов. Соотношение сил влияния оценивается коэффициентом влияния на ценность различных вариантов сочетания дифференцированных субъектов, характеризующим долю интереса к приращению ценности услуг, и определяющимся как коэффициент эластичности полезности по стоимости на каждом этапе.
По третьей группе проблем разработаны рекомендации по разрешению выявленных противоречий, а именно методика компенсации степени влияния каждого субъекта на распределение стоимости приращения полезности посредством создания консультационных пунктов, источником финансирования будет являться сэкономленная стоимость, определяемая «коэффициентом экономии», направленным на разрешение противоречий субъектов по поводу определения доли их влияния на производство приращения полезности и приращения стоимости приращения полезности, представляющий собой долю (процент) субъект сокращает прирост стоимости приращения полезности при условии выбора варианта сочетания дифференцированных субъектов имеющих наибольшую силу влияния на ценность и сумму коэффициентов влияния для субъектов, имеющих наименьшую силу влияния на ценность.
К вл.наиб. ¿-и вл.наим. ' ^ ЭКОНОМии гг вл.наиб.
Следовательно, на каждом этапе долю в приращении стоимости необходимо распределять в соответствии с данными коэффициентами: если интерес к повышению ценности максимален - субъект будет предъявлять спрос на услугу.
На первом этапе вклад в прирост стоимости производства характеристики полезности «объем аудитории» будет получать из госбюджета «орган местного самоуправления» и «портал госуслуг» в соответствии со стоимостью затрат на этих субъектов, а экономия государственных средств за счет привлечения низкоскоростного провайдера, стоимость услуг которого зависит от скорости предоставленных коммуникационных услуг связи будет поделена в соотношении 2:1 (всего интерес = 3). В результате чего ценность «объема аудитории» для продвинутого потребителя будет выше, чем для начинающего (дифференциальная рента). Либо эта экономия может использоваться для создания консультационных центров для населения, имеющего обычный уровень пользования. Поэтому в случае предоставления платных услуг составляющую стоимости - стоимость «объема аудитории» не следует включать в стоимость услуги для регионов, где средний уровень пользователей электронными информационными услугами органов местного самоуправления.
На втором этапе вклад в прирост стоимости составляющей полезности простота доступа» будет оплачен из госбюджета субъектам «портал госуслуг» и «домохозяйство», причем домохозяйство получит общественный продукт в виде простоты доступа к информации. Экономия средств возникает за счет возможности удовлетворения потребностей на 0,33 продвинутого, на 0,5 - обычного и максимально — начинающего, то есть нет необходимости тратить средства на оказание услуг по «простоте доступа» начинающим пользователям, которая может составить разность между
118 максимальным интересом равном 3, обеспечивающегося низкими затратами на капитальные ресурсы, и долей удовлетворения совокупного интереса пользователей всех уровней - всего на 1,88 (0,33 + 0,5 + 1) и составляет 3 - 1,88 = 1,12 планируемых расходов, учитывающих сильный «орган местного самоуправления» для удовлетворения продвинутого пользователя. В стоимость платных услуг можно включать в стоимость услуги для регионов, где много продвинутых и обычных пользователей в соотношении 0,33 : 0,5. Коэффициент экономии составит:
На третьем этапе, рассуждая аналогично, получаем экономию в виде разности между 3 и 2,5 за счет возможности использовать слабый «портал госуслуг». Доля стоимости общественного продукта составляет 2,5 (1+1,5). А оставшиеся 0,5 поступает порталу госуслуг или используется для оказания консультационных услуг обычным и начинающим пользователям.
На четвертом этапе, рассуждая аналогично, получаем экономию за счет использования слабого «органа местного самоуправления».
Итого можно получить экономию ценности на четырех этапах.
Средства, выделенные таким образом, позволят без увеличения объема государственного финансирования создавать консультационные пункты, что особенно актуально для дотационных регионов.
Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании направлены на расширение области применения методологии теории ценности для решения главной задачи экономики - максимизации удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами.
Обеспечение повышения ценности электронных информационных услуг предлагается достигнуть на основе применения подхода с точки зрения теории ценности для улучшения использования государственных средств путем учета уровня интересов всех субъектов посредством введения коэффициентов «влияния» и «экономии».
Решение задачи эффективного внедрения государственных услуг в электронном виде предоставляет неоспоримые преимущества, как для самого
119 государства, так и для его граждан. Внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы государственных услуг сокращает затрачиваемое время на сбор документов и анализ полученных данных, происходит упрощение административных процедур и процессов, снижается уровень коррупции и расходов администрации, повышается уровень доступности, информативности и качество предоставляемых услуг, растет уровень прозрачности услуг и лояльности граждан.