Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кутернин, Александр Михайлович

  • Кутернин, Александр Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Кутернин, Александр Михайлович. Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутернин, Александр Михайлович

Введение

Глава I Место и роль естественных монополий в национальной 11 экономике (теоретико-методологические основы)

1.1 Формирование и виды естественных монополий в нацио- 11 нальной экономике

1.2 Специфика государственного регулирования естественных монополий

1.3 Роль и место естественных монополий в современной рос- 47 сийской экономике

Выводы по первой главе

Глава II Особенности функционирования естественных монополий в национальной экономике России

2.1 Современное состояние и развитие естественных монополий в пореформенной России

2.2 Особенности отличия российской модели естественных монополий и ее отличие от глобальной

2.3 Результаты деятельности естественных монополий в России 91 Выводы по второй главе

Глава III Основные направления совершенствования государственного регулирования естественных монополий в РФ

3.1 Организационно-экономические механизмы государственного регулирования естественных монополий в России

3.2 Пределы государственного регулирования цен и тарифов естественных монополий в РФ

3.3 Разработка механизма формирования цен на продукцию сетевых структур в РФ 139 Выводы по третьей главе 154 Заключение 158 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования естественных монополий в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика Российской Федерации переживает переломный момент. В течение 2000-2008 годов происходило восстановление экономического потенциала после кризиса 90-х годов. На рубеже веков удалось преодолеть те негативные тенденции в экономике, которые преобладали после распада СССР. И к началу 2008 года удалось по многим показателям достичь докризисного уровня.

Однако восстановление экономики происходило, в основном, на старой технологической основе и сопровождалось продолжающимся старением основных производственных фондов во многих отраслях. Как отмечает ряд исследователей [23, 42, 60], восстановительный потенциал экономики во многом исчерпан, и дальнейшее развитие возможно только на инновационной основе. Вместе с тем, достигнутый уровень позволяет взять курс на коренную модернизацию основных фондов и экономическое развитие на новой технологической основе.

Правительство РФ в 2008 году фактически взяло курс на инновационное развитие экономики. В «Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации» [2] и других документах, принятых Правительством РФ в 2008 году [4, 5, 6], была поставлена задача перехода к новому этапу развития в течение ближайших трех лет.

Ведущая роль в этом переходе отводится естественным монополиям — инфраструктурным отраслям российской экономики. По своей сути они всегда, а особенно в последнее десятилетие, являлись «локомотивами» экономического развития, и их ведущая роль в экономике постоянно возрастает. В последние годы основные естественные монополии прошли этап структурного реформирования, создав, тем самым, предпосылки Для перехода к новому этапу развития экономики. В рамках существующих естественных монополий в результате реформирования были выделены предприятия, которые должны стать проводником государственных интересов в инфраструктурных отраслях. Поэтому первоочередной задачей становится разработка нового механизма государственного регулирования естественных монополий. Задача формирования такого механизма поставлена Правительством РФ на ближайшие годы. [2, 12]

Главной целью государственного регулирования естественных монополий является достижение требуемых макроэкономических показателей. Цены на продукцию естественных монополий оказывают значительное, а иногда и определяющее влияние как на темп инфляции в стране, так и на уровень развития различных отраслей экономики. Поэтому разработка проблем государственного регулирования естественных монополий в макроэкономическом аспекте, правильное определение пределов их ценового регулирования является требованием нынешнего этапа развития российской экономики, а тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования естественных монополий находились под пристальным вниманием экономистов в течение многих десятилетий. Любые меры, предпринимаемые государством по регулированию и реформированию естественных монополий, всегда были тесно связаны с теоретическим осмыслением этого явления. Начало этого осмысления было положено в работах А.Курно [49], Дж. Милля [34], А.Маршалла [33] продолжено в исследованиях Т.Фаррера [51], Р.Эли [50] и многих других.

Во второй половине XX века в работах ряда видных экономистов: Г. Демшеца [102], У. Баумоля [46] и др., была обоснована необходимость более узкого определения понятия «естественные монополии». К ним предлагалось относить только сетевые структуры (линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути и т.д.) Эти работы легли в основу концепции реформирования естественных монополий в ряде стран. Перечисленные выше работы являются теоретической основой нашего диссертационного исследования. Автор опирался также на результаты исследований российских экономистов: C.B. Антюгано-ва [22], Е.В. Балацкого [58], М.А. Дерябиной [65, 66] и многих других.

В последнее десятилетие было опубликовано немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования естественных монополий в современной российской экономике (например, [61, 64, 112]). Но все эти исследования говорили о реформировании естественных монополий как о предполагаемом явлении, завершение которого возможно в будущем. На деле же оказалось, что практика реформирования российских инфраструктурных отраслей гораздо богаче всех предполагаемых вариантов.

Формальное окончание реформирования одной из главных российских естественных монополий — ОАО «РАО ЕЭС России» - произошло только в июле 2008 г, впервые позволив проанализировать первые результаты реформ. Реформирование другой главной естественной монополии - ОАО «Газпром» - идет иным путем. Это также требует своего осмысления. Кроме того, все предыдущие исследования проводились в условиях, когда еще не говорилось о практическом переходе к инновационному пути развития экономики в РФ. Соответственно, роль государственного регулирования естественных монополий рассматривалась в ином аспекте. Поэтому следует признать, что применительно к сегодняшним задачам экономического развития проблема определения пределов государственного регулирования естественных монополий пока полностью не решена.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного исследования является выработка направлений совершенствования государственного регулирования естественных монополий в современных уело

ВИЯХ.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведено исследование сущности естественных монополий, их экономических характеристик и специфического положения в экономике и обществе в целом;

- проведен анализ современного состояния естественных монополий в российской экономике, определены тенденции и закономерности их развития; 4

- выявлены отличия российской модели естественных монополий от глобальной западной модели; и определены тенденции развития российских естественных монополий в русле общемирового развития;

- исследованы пути реформирования естественных монополий и проведен анализ нынешнего этапа их реформирования и перспектив дальнейшего развития;

- изучены цели и методы государственного регулирования естественных монополий применительно к современной ситуации в российской экономике;

- определены пределы государственного регулирования для различных форм естественных монополий с целью достижения требуемых макроэкономических показателей;

- разработаны методики ценового регулирования инфраструктурных отраслей в их нынешнем состоянии с учетом задачи сегодняшнего дня - обеспечить ведущую роль естественных монополий в инновационном развития экономики.

Объектом диссертационного исследования являются естественные монополии в российской экономике на современном этапе их

•I развития.

Предметом исследования являются процессы реформирования и . государственного регулирования естественных монополий в России.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, изучавших суть явления, называемого термином «естественная монополия», формы и методы государственного регулирования естественных монополий, а также практические результаты этого регулирования в нашей стране и за рубежом. В работе были использованы законодательные акты и нормативные документы РФ, документы, разработанные в Правительстве РФ по вопросам государственного регулирования естественных монополий, данные государственной статистики, материалы субъектов естественных монополий РФ, материалы научных конференций и семинаров.

В диссертации использовался системный подход в анализе изучаемых явлений, методы структурного и логического анализа, различные формы моделирования рассматриваемого явления, методы сравнений, аналогий, статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна работы состоит в определении допустимых пределов государственного регулирования естественных монополий как решении многокритериальной задачи: достижение наилучших макроэкономических показателей, обеспечение оптимальных условий развития отрасли, при максимальном использовании потенциала рыночных механизмов регулирования.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. На основе комплексного анализа определено состояние естественных монополий в современной Российской экономике и пределы их государственного регулирования. Специфические экономические черты естественных монополий рассмотрены в комплексе с той ролью, которую играют инфраструктурные отрасли в экономике страны. Причем внутренние экономические характеристики рассмотрены как предпосылки, позволяющие естественным монополиям выполнять их предназначение в экономике и государстве.

2. Сформулированы функции, выполняемые естественными монополиями в государстве. Показана эффективность выполнения этих функций; выбраны эффективные варианты государственного регулирования естественных монополий.

3. Доказано, что разнообразие форм, в которых проводится реформирование естественных монополий в современных российских условиях, объясняется наложением общемировых тенденций на специфические условия современной России. Выбор варианта развития естественной монополии зависит от конкретных условий, в которых происходило формирование этой монополии, и наложения мировых тенденций на эти условия.

4. Показано, что реформирование естественных монополий хотя и проводится внешне в различных формах, но имеет общую тенденцию преобладания корпоративных интересов над государственными. Реформирование естественных монополий проводится без определенной концепции и фактически планируется менеджментом самих естественных монополий, поэтому целью его является либерализация цен на продукцию отрасли при сохранении в явном или скрытом виде контроля над всей производственной цепочкой.

5. Сформулирована задача определения пределов государственного регулирования цен на продукцию естественной монополии как задача с двумя ограничениями: с одной стороны это достижение установленных макроэкономических показателей, а, с другой, должно быть обеспечено покрытие издержек и получение нормы прибыли, достаточной для обеспечения развития отрасли.

6. Разработана методика определения пределов государственного регулирования цен на конечную продукцию естественной монополии, которая является единой высоко интегрированной структурой, объединяющей целую отрасль экономики. Пределы государственного регулирования определяют «коридор» цен. Нижняя граница этого «коридора» определяется задачами развития самой отрасли, а верхние пределы зависят от требуемых макроэкономических показателей. Причем последние могут влиять и на нижние границы «коридора».

7. Для инфраструктурной отрасли, в которой сетевая составляющая выделена в самостоятельное предприятие, формирование цены на конечную продукцию является результатом взаимодействия регулируемой естественной монополии (сетевой структуры) и конкурентного сектора. В работе исследован механизм этого взаимодействия.

8. Доказано, что для такой отрасли существует два типа пределов государственного регулирования: структурные и количественные. Структурные пределы состоят в том, что регулировать следует не всю отрасль, а только ее сетевую часть. Количественные пределы представляют собой «коридор» цен, построенный для решения задачи с ограничениями нескольких макро- и микроэкономические показатели.

9. Разработан механизм государственного регулирования цен на конечную продукцию отрасли через регулирование тарифов на услуги ее сетевой составляющей - естественно-монопольного «ядра» отрасли. В этом механизме регулирование тарифов на услуги сетевой структуры позволяет управлять ценой конечного продукта фактически во всем диапазоне цен, допустимых с точки зрения покрытия издержек производства. При этом цена конечного продукта устанавливается в результате конкуренции производителей. Тем самым, создаются стимулы для снижения производственных затрат, и используются преимущества конкурентного сектора.

10. Модельные эксперименты по определению пределов государственного регулирования основных естественных монополий показали, что планируемые Правительством РФ темпы повышения цен на их продукцию лишь первые год-два совместимы с планируемым уровнем макроэкономических показателей. В дальнейшем планируемые цены выходят далеко за рамки установленного «коридора», причем наиболее критичным параметром является допустимый темп инфляции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она показывает возможности согласования макроэкономических ограничений на цены естественных монополий с их микроэкономическими интересами. Разработанные механизмы определения пределов могут быть использованы Федеральной Службой по Тарифам России при установлении тарифов на продукцию естественной монополии и в перспективном планировании на ближайшие годы. Разработанный механизм регулирования цен на конечную продукцию через регулирование ее сетевой составляющей может быть использован для регулирования естественно-монопольной отрасли. Выводы и результаты работы могут быть использованы в преподавании курсов политической экономии, микро- и макроэкономики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-методического совета и заседаниях кафедры макроэкономики Государственного университета управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и' списка использованной литературы. По каждой главе сформулированы выводы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутернин, Александр Михайлович

Выводы по третьей главе

1) Государственное регулирование цен и тарифов на продукцию естественных монополий — это сложная комплексная проблема, в которой переплетаются микроэкономические и макроэкономические аспекты.

2) Пределы государственного регулирования цен и тарифов на продукцию естественных монополий зависят от того, существуют ли они в виде единых вертикально интегрированных структур или в виде сетевого естественно-монопольного «ядра».

3) Главной целью государственного регулирования цен естественных монополий является, с одной стороны, учет интересов отрасли или конкретного предприятия (с микроэкономических позиций) и, с другой стороны, интересов экономического развития в целом (на основе макроэкономических показателей). Другие цели государственного регулирования рассмотрены в работе (стр. 116).

4) Существующие методы ценового регулирования естественных монополий построены на двух основных принципах: регулирование нормы прибыли (микроэкономический подход) и регулирование верхнего предела тарифа на основе дефлятора ВВП (макроэкономический подход).

5) В последнее время в РФ при регулировании тарифов естественных монополий применяются решительные меры, направленные на стимулирование инновационного пути развития инфраструктурных отраслей. Однако макроэкономические последствия этих мер не всегда просчитаны, причем наиболее критическим параметром является возможный темп инфляции.

6) Для естественной монополии, представляющей высоко интегрированную вертикальную структуру, в ходе государственного регулирования должен быть определен «коридор» допустимых цен на конечную продукцию такой монополии. Этот «коридор» должен учитывать как интересы развития самой отрасли, так и необходимость достижения установленных макроэкономических показателей.

7) Нижний предел регулируемых государством цен на продукцию естественных монополий определяется необходимостью компенсации производственных затрат и получения установленной нормы прибыли, которая включает обеспечение необходимого уровня развич тия отрасли.

8) Верхний предел регулируемых государством цен на продукцию естественных монополий определяется достижением необходимого уровня некоторых макроэкономических показателей, таких, как объем выпуска естественно-монопольной отрасли и темп инфляции. Эти показатели могут также влиять и на значения нижних пределов регулирования.

9) В работе предложена методика вычисления пределов регулирования цен на продукцию естественно-монопольной отрасли, где в ч качестве критического макроэкономического показателя используется темп инфляции.

10) Применение разработанной методики к современному состоянию ОАО «Газпром» как высоко интегрированной естественной монополии показывает, что планируемое повышение цен на конечную продукцию лишь в ближайшие год-два согласуется с установленным допустимым уровнем инфляции, а в дальнейшем значительно выходит за верхний предел «коридора» цен.

11) Для естественной монополии, которая является сетевой структурой (естественно-монопольным ядром инфраструктурной отрасли) устанавливаются пределы государственного регулирования двух типов: структурные и количественные.

12) В инфраструктурной отрасли, где сетевая структура является самостоятельным предприятием, механизм регулирования тарифов должен быть основан на объединении двух принципов: рыночного регулирования в конкурентном секторе и государственного регулирования через естественно-монопольную составляющую. Структурные пределы государственного регулирования состоят в том, что регулировать следует не всю отрасль, а только ее сетевую часть.

13) В работе рассмотрено взаимодействие регулируемой естественной монополии (сетевой структуры) и конкурентного сектора, которое возникает после разделения единого инфраструктурного предприятия. Исследован механизм формирования цены на конечную продукцию как результата этого взаимодействия.

14) В работе исследован механизм государственного регулирования цен на конечную продукцию через тарифы сетевой структуры.

15) В предлагаемой методике государственного регулирования тарифы на услуги сетевой структуры являются внешним параметром по отношению к механизму формирования цен на продукцию производителей, что позволяет регулировать конечные цены на продукцию через тарифы сетевой структуры.

16) Государственное регулирование тарифов на услуги сетевой структуры позволяет управлять ценой конечного продукта фактически во всем диапазоне цен, допустимых с точки зрения покрытия издержек производства. Таким образом, при переходе от регулирования конечных цен к регулированию цен сетевой структуры эффективность регулирования не снижается.

17) При государственном регулировании через тарифы на услуги сетевой структуры цена конечного продукта устанавливается в результате конкуренции производителей, тем самым, создаются стимулы для снижения производственных затрат и используются преимущества конкурентного сектора.

18) Использование преимуществ конкурентного сектора при формировании цен возможно только при условии равного доступа всех производителей и потребителей к услугам сетевой структуры. Отсутстч вие этого равенства является в настоящее время одной из основных причин недостаточного развития электроэнергетической отрасли в РФ.

19) Пределы государственного регулирования тарифов на услуги сетевой структуры должны учитывать затраты и интересы развития всей отрасли, самой сетевой структуры, а также необходимость достижения требуемых макроэкономических показателей. Эти три фактора формируют «коридор» цен на услуги сетевой структуры. В работе предложена методика вычисления границ этого коридора, которые являются количественными пределами государственного регулирования.

20) Наличие высокой постоянной составляющей в структуре издержек, как производящих предприятий, так и сетевого монополиста существенно снижает эффективность регулирования через тарифы сетевой структуры.

21) Исследование современного состояния электроэнергетической отрасли на основе предложенной методики показывает, что современная структура издержек совместима с требуемым уровнем роста производства электроэнергии (2,8% в год) только в течение двух лет, в дальнейшем требования, лежащие в основе государственного регулирования, становятся противоречивы.

22) Для достижения требуемого роста объемов производства электроэнергии требуется существенная модернизация отрасли, обеспечивающая снижение уровня издержек примерно на 20%, причем не менее половины должно составлять снижение постоянных издержек.

4»,,1.1

1тюуг\

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена вопросам государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий в Российской Федерации на современном этапе.

В первой главе показано, что естественные монополии играют в экономике России определяющую роль. Они не только обеспечивают условия для функционирования всех других отраслей экономики, но и являются определяющей силой экономического развития в целом. История последних двух десятилетий показывает, что от того, на сколько успешно или неудачно развиваются естественно-монопольные отрасли, зависят показатели развития, как всех других отраслей, так и экономики в целом.

В условиях российской действительности естественные монополии стали средством управления не только экономическим, но иногда и политическим, развитием страны. Поэтому вопросы государственного регулирования естественных монополий имеют решающее значение для успешного развития государства. Данная работа посвящена, в основном, макроэкономическим аспектам этого регулирования и определению его пределов.

Определение пределов государственного регулирования цен естественных монополий требует точного осмысления явления, называемого термином «естественная монополия». Этому посвящена первая глава данной работы.

В процессе исследования установлено, что. правильное понимание сущности естественной монополии возможно только на основе комплексного подхода к этому понятию. Такой подход предполагает исследование как внутренних экономических черт явления, называемого термином «естественная монополия», так и той роли, которую играют это явление в экономике страны. Причем внутренние экономические характеристики рассматриваются как экономические предпосылки, на которых основаны функции естественных монополий в государстве.

В работе рассмотрены наиболее важные характерные черты, отражающие внутреннюю экономическую природу естественных монополий. Эта экономическая природа состоит в том, что технологические особенности производства, специфика выпускаемой продукции и характер спроса на нее находятся в таком взаимодействии, что, с общественной точки зрения, сосредоточение всего производства в руч ках одного производителя является более выгодным, чем конкурентное производство, находящееся в руках нескольких фирм.

Затем рассмотрена роль естественных монополий в экономике страны. Главными чертами, определяющими эту роль, являются: высокая общественная значимость производимого блага, смешанный характер этого блага; наличие экономической выгоды для государства и населения; организация и поддержание единого экономического пространства; обеспечение национальной безопасности; стабилизирующая и управляющая роль в экономике страны.

Установлено, что функции, выполняемые естественными монополиями в государстве, определяются их внутренними экономическими предпосылками, а успешное выполнение этих функций в экономике возможно только при правильном государственном регулировании.

Во второй главе проведено исследование современного состояния естественных монополий в экономике РФ. Установлено, что в условиях современной России роль естественных монополий играют инфраструктурные отрасли, из-за чего во многих работах происходит ч отождествление этих понятий. Показано, что имеет место разнообразие форм проявления естественных монополий: от единых высоко интегрированных производственных комплексов, фактически объединяющих целую отрасль экономики, до отдельных предприятий, владеющих сетевыми структурами и предназначенных для транспортировки (или передачи) продукции в том или ином виде по этим структурам. В последнем случае сетевые структуры составляют естественно-монопольное «ядро» инфраструктурной отрасли, а производящие и сбытовые предприятия составляют ее конкурентный сектор.

В ходе исследований установлено, что до настоящего времени естественные монополии в России находятся в процессе реформирования, на которое влияют как общемировые тенденции, так и российские специфические условия. Основными мировыми тенденциями, влияющими на формирование естественных монополий, являются: структурное выделение естественно-монопольного «ядра»; воздействие процессов глобализации на естественно-монопольный статус производственных предприятий; уменьшение жесткости государственного управления за счет государственно-частного партнерства.

В результате развития в Российской Федерации сформировалась специфическая модель естественных монополий. В работе рассмотрены общие черты и основные отличия российской модели естественных монополий от глобальной западной модели.

В работе проанализировано современное состояние основных российских естественных монополий, определено, в какой форме проявляется каждая из этих монополий и на какой стадии реформирования находится. Установлено, что реформирование естественных монополий проводится без определенной концепции и фактически планируется менеджментом самих естественных монополий, в результате чего корпоративные интересы часто преобладают над государственными.

Реформирование естественных монополий проводится в различных, часто прямо противоположных направлениях. Например, развитие ОАО «Газпром» идет по пути единой структуры с все увеличивающейся степенью интеграции, а реформирование ОАО «РАО ЕЭС

России» шло по пути разделения, выделения естественно-монопольного ядра и конкурентного сектора.

Естественные монополии оказывают существенное влияние на макроэкономические показатели. Это влияние определяется стратегическим положением инфраструктурных отраслей в национальной экономике. Их деятельность имеет, как положительные, так и отрицательные макроэкономические последствия.

В работе проанализированы как положительные, так и отрицательные последствия деятельности естественных монополий и установлены тенденции их современного развития. Установлено, что даже при различных формах своего существования естественные монополии обычно имеют тенденцию к расширению сферы своей деятельности, превращению в огромные межотраслевые монопольные структуры.

В результате анализа современного состояния естественных монополий, а также последних решений Правительства РФ в работе сделан вывод, что в настоящий момент происходит переход от структурных преобразований естественных монополий к их модернизации и развитию на основе инновационного сценария развития экономики. В Правительстве РФ взят курс на либерализацию цен на продукцию естественных монополий, выравнивание уровней цен для всех групп потребителей, а также внутренних цен с мировыми.

Установлено, что главной проблемой государственного регулирования естественных монополий в настоящий момент является реше

•I ние двуединой задачи - обеспечение возможностей инновационного развития и борьба с инфляционными процессами (см. стр. 114-115). Требуется очень тонкая ценовая политика государства, чтобы обеспечить решение обеих задач. Поэтому в настоящий момент назрела необходимость формирования нового механизма государственного регулирования цен на продукцию естественных монополий, который основан на регулировании тарифов за пользование услугами сетевых структур.

Третья глава работы посвящена исследованию нового механизма государственного регулированию цен и установлению его пределов для различных форм естественных монополий с акцентом на макроэкономические аспекты этого регулирования. Рассмотрены существующие методы ценового регулирования.

На основе анализа применяемых методов государственного регулирования цен сделан вывод о том, что в последнее время в РФ при регулировании тарифов естественных монополий применяются решительные меры, направленные на стимулирование инновационного пути развития инфраструктурных отраслей. Однако макроэкономические последствия этих мер не всегда просчитаны, причем наиболее критическим параметром является возможный темп инфляции.

В работе предложена методика государственного регулирования, учитывающая возможные макроэкономические последствия и предполагающая определение пределов государственного вмешательства в ценовую политику.

Для естественной монополии, представляющей высоко интегрированную вертикальную структуру, в ходе государственного регулирования должен быть определен «коридор» допустимых цен на конечную продукцию такой монополии. Этот «коридор» должен учитывать как интересы развития самой отрасли (необходимость компенсации производственных затрат и получения установленной нормы прибыли), так и необходимость достижения установленных макроэкономических показателей. В работе предложена методика вычисления пределов регулирования цен (границ «коридора»), где в качестве критического макроэкономического показателя используется темп инфляции.

Применение предлагаемой методики показано на примере вычисления пределов регулирования цен на конечную продукцию ОАО «Газпром». Установлено, что планируемое в настоящий момент повышение этих цен лишь в ближайшие год-два согласуется с допустимым уровнем инфляции, а в дальнейшем значительно выходит за верхний предел «коридора» цен.

Для естественной монополии, которая является сетевой структурой (естественно-монопольным ядром инфраструктурной отрасли) механизм регулирования тарифов должен быть основан на объединении двух принципов: рыночного регулирования в конкурентном секторе и государственного регулирования через естественно-монопольную составляющую. Структурные пределы государственного регулирования состоят в том, что регулировать следует не всю отрасль, а только ее сетевую часть.

В работе рассмотрено взаимодействие регулируемой естественной монополии (сетевой структуры) и конкурентного сектора, которое возникает после разделения единого инфраструктурного предприятия. Исследован механизм формирования цены на конечную продукцию как результата этого взаимодействия. Разработан механизм государственного регулирования цен на конечную продукцию через тарифы сетевой структуры.

Проведенный анализ этого механизма показывает, что тарифы на услуги сетевой структуры являются внешним параметром по отношению к механизму формирования цен на продукцию производителей, что позволяет регулировать конечные цены на продукцию через тарифы сетевой структуры. Регулирование тарифов на услуги сетевой структуры позволяет управлять ценой конечного продукта фактически • во всем диапазоне цен, допустимых с точки зрения покрытия издержек производства. Поэтому, при переходе от регулирования конечных цен к регулированию цен сетевой структуры эффективность регулирования не снижается. При этом цена конечного продукта устанавливается в результате конкуренции производителей, тем самым, создаются стимулы для снижения,, производственных затрат и используются преимущества конкурентного сектора.

В работе показано, что использование преимуществ этого сектора при формировании цен возможно только при условии равного доступа всех производителей и потребителей к услугам сетевой структуры. Отсутствие этого равенства является в настоящее время одной из причин недостаточного развития электроэнергетической отрасли в РФ.

Предложенный механизм формирования цен на конечную продукцию через тарифы сетевой структуры предполагает формирование «коридора» этих тарифов, который учитывает необходимость достижения установленных макроэкономических показателей. Границы этого «коридора» являются количественными пределами государственного регулирования сетевой структуры.

Для проверки предложенного механизма формирования цен проведен ряд модельных экспериментов с исходными данными, характерI ными для электроэнергетической отрасли РФ. В ходе этих экспериментов установлено, что современная структура издержек отрасли совместима с требуемым уровнем роста производства электроэнергии (2,8% в год) только в течение двух лет, в дальнейшем требования, лежащие в I

1 основе государственного регулирования становятся противоречивы.

Для достижения требуемого роста объемов производства электроэнергии требуется существенная модернизация отрасли, обеспечивающая снижение уровня издержек на двадцать процентов, причем не менее половины должно составлять снижение постоянных издержек.