Экономическая оценка слияний и поглощений предприятий металлургического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцов, Евгений Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцов, Евгений Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СЛИЯНИЙ И ДРОБЛЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ФИРМ.
1.1. Сущность и генезис слияний и дроблений промышленных фирм.
1.2. Современные мировые и российские тенденции в области слияний и поглощений фирм металлургического комплекса.
1.3. Разумные причины (мотивы) слияний и дроблений промышленных фирм.
1.4. Общие принципы расчета экономической выгоды и издержек слияний промышленных фирм. Недостатки и проблемы определения выгоды слияний.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА И ИМУЩЕСТВА ФИРМЫ, ВЫГОДЫ ОТ СЛИЯНИЙ. ИГРОВОЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ФИРМЫ И ВЫГОДЫ от СЛИЯНИЯ ФИРМ.
2.1. Оценка бизнеса и имущества - важнейшая задача определения стоимости фирмы и выгоды слияния фирм.
2.2. Существующие подходы и методы оценки бизнеса и имущества фирмы и их ограничения.
2.2.1. Метод чистой стоимости активов.
2.2.2. Доходные методы оценки.
2.2.3. Методы рыночных сравнений.
2.3. Анализ способов согласования результатов оценки стоимости фирм, полученных на основе предложенных методов.
2.4. Игровой подход к оценке стоимости фирмы и экономической выгоды от слияния фирм, экспериментальная реализация игрового подхода.
2.4.1. Игровая модель оценки стоимости и выгоды слияний фирм.
2.4.2. Экспериментальная реализация игровых моделей.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЦИОННОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОДЕРЖИ СТОИМОСТИ ФИРМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ от их
СЛИЯНИЯ.
ЗЛ. Недостатки применяемых методов оценки стоимости фирм.
3.2. Сущность, простейшие стратегии и мотивы заключения опционных контрактов.
3.2.1. Простейшие стратегии опционных контрактов.
3.2.2. Различные стратегии (комбинации) «коллов», «путов» и акций.
3.2.3. Мотивы заключения опционных сделок.
3.3. Стоимость опциона.
3.4. Ценообразующие факторы, учитываемые в оценке стоимости опционов на модели Блэка-Шоулза.
3.5. Разработка и применение опционного подхода к оценке стоимости фирм и экономической выгоды их слияния.
3.6. Формирование синергетического эффекта и его оценка.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка слияний и поглощений предприятий металлургического комплекса»
Актуальность темы и состояние ее разработки
Слияние фирм (компаний) это процесс их объединения, который может происходить в отдельные моменты жизненного цикла. В процессе слияния как минимум одна фирма отказывается от своей экономической и юридической самостоятельности.
Масштабы и темпы слияний в экономике различных стран различны. Так, в США наиболее крупные слияния происходили в 80-х годах предыдущего столетия, в России осуществляются слияния в настоящее время. Главными причинами слияний являются:
- жесткая конкуренция между фирмами;
- экономия за счет масштабов производства;
- экономия за счет вертикальной интеграции;
- комбинирование взаимодополняющих ресурсов;
- возможность использования избыточных ресурсов;
- устранение неэффективности систем управления;
- вложения «свободных средств» с намерением позднее перепродать частично или целиком приобретенную фирму;
- использование налоговых преимуществ;
- преодоление барьеров для вхождения на зарубежные рынки.
Конечно, объединение фирм производится и с намерением достичь власти на рынке, создать «империю фирмы» путем исключения конкурентов.
Покупая другую фирму, фирма-покупатель инвестирует свои средства, следовательно, эта фирма улучшает благосостояние акционеров. Покупка фирмы существенно сложнее, чем покупка новой машины, так как при слиянии возникают особые налоговые, правовые и бухгалтерские проблемы. При покупке фирмы необходимо уметь определять экономические выгоды и издержки от слияния.
Научных исследований по этим проблемам, как в отечественной, так и зарубежной литературе явно недостаточно. В зарубежной литературе имеются методологические разработки определения экономической выгоды и издержек, базирующиеся на сугубо рыночной экономике и основывающиеся на наличии рыночной стоимости объединяющихся фирм. В тоже время в экономике переходного периода, в которой фондовый рынок находится на начальном этапе развития, таких показателей как рыночная стоимость фирмы нет, а отечественная практика слияний фирм требует научных обоснований целесообразности объединений фирм. Нужны показатели-аналоги, заменители рыночной стоимости фирмы и методы обоснования, которые бы позволяли решить практические задачи целесообразности объединений фирм. Данная диссертационная работа нацелена на решение этих задач, поэтому тема исследования является актуальной как в теоретическом, так и в практическом отношении. Особую актуальность эти исследования имеют для приоритетных отраслей российской экономики, к которым относится металлургическая отрасль.
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов экономической оценки слияний и предложений предприятий металлургического комплекса.
Достижение поставленной в диссертации цели было получено за счет решения следующих основных задач:
- анализа генезиса и причин слияний фирм, систематизации методологических принципов экономической выгоды и издержек слияний фирм;
- установления взамен показателя рыночной стоимости фирмы, который необходим для определения выгоды от слияний фирм показателей аналогов, более соответствующих условиям переходной экономики;
- анализа различных подходов и методов оценки стоимости имущественного комплекса и бизнеса фирмы, использование которых позволяет сформировать портфель оценок как основу матричной игры;
- построения матричных моделей, позволяющих рассчитать оценки стоимости фирмы и экономическую выгоду слияний фирм;
- выявления решающего значения в оценке стоимости фирмы оценки бизнеса, которая определяется стоимостью собственного (акционерного) капитала;
- адаптации опционной модели Блэка-Шоулза для оценки акций к оценке стоимости собственного капитала и выгоды слияний фирм, обладающих опционными характеристиками.
Объектами исследования являются промышленные фирмы, осуществляющие собственные реорганизации путем слияний.
Предметом исследования являются подходы и методы оценки стоимости фирмы и экономической выгоды слияний промышленных фирм.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых, специалистов фондового рынка, фундаментальные исследования и прикладные разработки в области оценки бизнеса, системный подход, методы статистического и сравнительного анализа, экономико-математические модели рыночного ценообразования, опционная теория, а также интернет-исследования о слияниях и поглощениях.
Научная новизна исследования заключается в развитии методологии оценок стоимости фирмы и экономической выгоды слияний фирм.
Наиболее существенными научными результатами, полученными лично автором, являются:
1) Уточнены причины слияний промышленных фирм, предложена их классификация, отличающаяся обобщением и систематизацией классификационных признаков, типичных для условий рыночного хозяйствования российских промышленных предприятий (неэффективность систем управления, жесткость конкуренции, необходимость экономии за счет вертикальной интеграции и масштабов производства).
2) Сформулированы предпосылки и условия формирования портфеля оценки стоимости промышленных фирм и экономической выгоды их слияний, отличающиеся возможностью использования игровых моделей участииков рынков недвижимости и фондовых ценностей как оценщиков фирм -продавцов и покупателей, фирм целей - объектов слияний.
3) Построены игровые модели согласования интересов оценщиков стоимости фирмы с «природой», позволяющие определить равновесные стратегии игроков - участников рынков недвижимости и фондовых ценностей.
4) Разработан методический подход к оценке собственного капитала как «колл»-опциона, отличающийся обоснованием экономической целесообразности проектов реструктуризации, в том числе и слияний фирм.
5) Адаптирована модель Блэка-Шоулза к оценке стоимости объединенной компании за счет новой трактовки параметров, отличающаяся возможностью использования в оценке реальных активов с опционными характеристиками и синергетического эффекта слияний фирм.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для обоснования и оценки стоимости фирм, осуществляющих реструктуризацию, включая слияние (укрупнение) и разукрупнение фирм и их отдельных частей.
Они также могут быть использованы при создании совместного предприятия (оценка вклада фирмы-участника), для обоснования размера арендной платы при сдаче фирмы в аренду, приватизации государственных предприятий, проверке кредитоспособности и страховании фирмы-заемщика, уточнении стоимости имущества фирмы как базы для налогообложения.
Апробация и внедрение диссертационной работы. Основные результаты исследования, полученные лично автором, были внедрены в течение 2006-2008 годов в систему стратегического управления промышленной группой «Северсталь» - одной из крупнейших международных металлургических компаний, объединяющей географически диверсифицированные металлургические и горнодобывающие активы в вертикально-интегрированную структуру. Кроме того, результаты диссертационного исследования автора были использованы в технико-экономическом обосновании комплекса мер по структурной реорганизации ЗАО «Ижорский трубный завод». Внедрение и использование результатов подтверждаются прилагаемыми к диссертации «Актом о внедрении» и «Справкой об использовании».
По результатам исследования автором опубликованы пять научных работ, отражающих основные положения диссертации. В том числе: две статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ, монография.
Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно- практических конференциях промышленной группы «Северсталь» и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 161 стр., в том числе включает 24 таблицы с результатами расчетов, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцов, Евгений Георгиевич
Выводы по главе 3
1. Определены основные недостатки используемых в теории и на практике методов оценки стоимости фирмы. Они сводятся в основном к двум положениям: предполагают, что компании держат реальные активы пассивно, методы не учитывают, что в активах заложены опционы, которыми опытные менеджеры могут воспользоваться, чтобы увеличить стоимость фирмы; не учитывают реалии рынка: инвесторы нередко покупают акции компаний, которые котируются на рынке, а стоимость обязательств компании превышает стоимость активов.
2. Для оценки стоимости имущества и бизнеса фирмы предлагается использовать опционные методы, которые получили достаточное распространение на Западе в оценочной деятельности имущественных прав, акций, земельных участков. Определены сущность опционного подхода, рассмотрены простейшие стратегии и мотивы заключения опционных сделок. Показано, что опционная торговля является специализированным бизнесом, в котором его участники пользуются своим особым языком.
3. Исследованы простейшие стратегии опционных контрактов и образования стоимости опционов при финансировании в покупку опциона «колл», опциона «пут» и собственно акции. Стратегии опционных контрактов проиллюстрированы графиками и расчетами опциона.
4. Исследованы факторы, определяющие величину опциона: стоимость опциона растет с увеличением отношения цены актива к цене исполнения; стоимость опциона растет с увеличением произведения процентной ставки на время до истечения срока опциона; стоимость опциона растет с увеличением произведения дисперсии дохода по акциям за один период и числа периодов до истечения срока исполнения.
5. Рассмотрены мотивы заключения сделок: это интересы клиента, направленные на базовые активы, и интересы, связанные с опционами как самостоятельными объектами торговой деятельности.
Показаны цели держателей опциона «колл» и «пут» и продавцов опциона «колл» и «пут».
6. Проведено исследование изменения опциона «колл» в зависимости от цены акции, цены исполнения, процентной ставки, срока изменения опциона и изменчивости цены акции. Показано, что: цена опциона всегда меньше цены акции; цена опциона никогда не упадет ниже стоимости немедленного исполнения опциона; при обеспечении акции опцион также теряет стоимость; по мере возрастания цены акции до очень большой величины цена опциона приближается к цене акции за вычетом приведенной стоимости цены исполнения.
7. Определены причины невозможности использования дисконтированного денежного потока для оценки опционов. Главнейшей причиной является то, что определить величину альтернативных издержек невозможно, так как риск опциона изменяется при каждом изменении цены акции, а также изменяется со временем. Изменение риска осуществляется случайным образом в течение жизни опциона. Покупка опциона «колл» всегда сопряжена с большим риском, чем лежащие в его основе акции.
8. Исследована общая модель Блэка-Шоулза для оценки акций, проведен анализ параметров этой модели и предложен алгоритм ее реализации.
Показаны возможности использования этой модели для оценки реальных активов, имеющих опционные характеристики: опцион на продолжение инвестиций, если осуществляемый проект успешен; опцион на отказ от реализации проекта; опцион на выжидание или изучение ситуации.
Разработаны прикладные аспекты теории опционного ценообразования, в частности, опционная оценка фирм, связанных с разработкой природных ресурсов и патентов.
9. Даны методические рекомендации по оценке стоимости фирмы как стоимости бизнес единицы. Считается, что оценка бизнеса - это оценка рыночной стоимости собственного капитала. Оценка бизнеса предполагает определение стоимости фирмы для собственника, который покупает или продает свою фирму или часть имущества. Для него покупаемая или продаваемая фирма - это имущественный комплекс, приносящий доход, а цель современного менеджмента - постоянное увеличение бизнеса, следовательно, и стоимости собственного капитала.
10. Для оценки собственного капитала фирмы предложен альтернативный подход, базирующийся на представлении собственного капитала как «колл»-опциона. Дается новая трактовка и обоснование параметров модели Блэка-Шоулза применительно к оценке собственного капитала как «колл»-опциона.
Модель оценки собственного капитала как «колл»-опциона реализована на двух примерах: в первом примере стоимость базового актива больше, чем номинал непогашенного долга, во втором примере - наоборот. Второй пример показывает, что собственный капитал может иметь стоимость, даже если стоимость активов фирмы упала ниже номинала непогашенного долга. Это обусловлено тем, что за оставшееся до истечения срока жизни опциона время, стоимость базового актива может возрасти выше цены исполнения.
11. Построена опционная модель оценки экономической выгодности слияния фирм в объединенную компанию. При этой форме слияния как пул интересов баланс нового образования фирмы-корпорации формируется путем суммирования балансов двух фирм. Объединенный баланс определяет стоимость базового актива и номинал обязательств компании.
Предложена формула определения дисперсии портфеля активов объединенной фирмы. Ставка доходности по облигациям для фирмы-корпорации принята той же самой, что и для отдельных фирм. На основе этой информации построена опционная модель оценки собственного капитала как «колл»-опциона. Проведена реализация опционной модели на конкретном примере с расчетом выгоды от слияния фирм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие рыночной экономики в России обусловливает необходимость определения оценки стоимости фирмы или отдельных ее частей. Можно указать на следующие обстоятельства, инициирующие оценку фирм: реструктуризация, включая реорганизацию, разукрупнение или ликвидацию; приватизация государственных предприятий; сдача предприятия в аренду для обоснования размера арендной платы; проверка кредитоспособности; страхование; раздел имущества, внесение недвижимости в качестве доли в уставной капитал новой компании; уточнение стоимости имущества компании как базы для налогообложения.
Необходимо всегда помнить, что стоимость фирмы представляет собой объективную величину. Стоимость фирмы существенно зависит от того, какие планы в отношении ее строят заинтересованные в оценке стороны (в случае покупки — инвестор и (или) продавец). Важную роль играют при этом субъективные ожидания и готовность сторон рисковать. Поэтому необходимо оценивать возможности использования экспертных оценок.
В работе проведено исследование двух взаимосвязанных проблем: методов оценки стоимости фирм как объекта бизнеса и экономической выгоды слияний промышленных фирм. Предложено два подхода для решения названных проблем: игровой - в виде матричной игры и опционный - в виде опционной модели.
В основе игрового подхода лежит использование результатов расчета оценки стоимости фирмы, полученных различными известными в теории и на практике методами. Трудоемкость получения исходных данных для игровой модели определяется видом и числом используемых методов. Следовательно, это большая и трудоемкая работа, требующая привлечения большого числа специалистов. Надежность результата оценки стоимости фирмы и выгоды слияний определяется надежностью расчета оценки стоимости фирмы, полученном на подготовительном этапе, то есть до реализации матричной игры. Это означает, что если предположили покупать или продавать фирму, необходимы экономические обоснования. Реализация матричной игры при ограниченном числе стратегий не представляет трудностей. Остается одна проблема - выявить в реальных активах фирм опционы, которые могут поднять или снизить стоимость компаний до и после слияния. Пренебрежение опционами или «неграмотный» их учет при оценке стоимости фирмы и выгоды слияний - свидетельство неадекватной компетенции менеджеров, управляющих продажами или покупками объектов.
В основе опционного подхода лежит обоснование и расчет исходных прогнозируемых параметров опционной модели: времени обращения бескупонных обязательств (долга), стандартного отклонения базового актива, коэффициента корреляции между денежными потоками базовых активов объединяющихся фирм и т.д. Получение такой информации возможно либо на основе прямых расчетов, либо экспертных оценок.
Ценность опционного подхода к оценке особенно актуальна при наличии трех условий: высокой неопределенности относительно будущих исходов, когда имеет место высокая вероятность получения в процессе реализации проекта новой информации; высокой степени влияния менеджеров на принятие или изменение решений, обусловленных поступлением новой информации; когда стандартная методика расчета дисконтированного потока обеспечивает оценку, близкую к нулевой.
Основными ограничениями и предосторожностями, которые необходимо учитывать, является то, что модель чувствительна к оценкам дисперсии стоимости базового актива и когда оценивается фирма с широким спектром долговых обязательств, имеющих различные купоны и сроки обращения.