Экономическая оценка освоения нефтяных месторождений арктического континентального шельфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бородин, Константин Александрович

  • Бородин, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Бородин, Константин Александрович. Экономическая оценка освоения нефтяных месторождений арктического континентального шельфа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородин, Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические подходы к рациональному природопользованию в сфере морской нефтедобычи

1.1 .Теоретические основы экономического освоения морских запасов нефти и газа

1.2. Особенности и методы рационального природопользования в акватории арктического континентального шельфа

1.3. Практика экономического освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Арктики

Глава 2. Тенденции развития добычи и динамика освоения нефтяных запасов в акватории Печорского моря

2.1 Особенности освоения нефтяных месторождений и обеспечения рационального природопользования при морской нефтедобыче

2.2.Экономическая оценка разработки природных ресурсов нефти в акватории Печорского моря

2.3. Экономическое обоснование интенсификации добычи и сохранения объемов при разработке нефтяных месторождений

Глава 3. Обоснование стратегического развития морской нефтедобычи в

акватории Печорского моря

3.1.Особенности разработки проектов освоения континентального шельфа Печорского моря

3.2 Концептуальные подходы к организации рациональной нефтедобычи

на континентальном шельфе Печорского моря

3.3 Обоснование перспектив разработки природных ресурсов нефти в пределах стратегического горизонта планирования

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка освоения нефтяных месторождений арктического континентального шельфа»

ВВЕДЕНИЕ

Нефтегазовый комплекс имеет особое значение в национальной экономике Российской Федерации. Развитие нефтегазовой отрасли при потенциальном наличии значительных ресурсов сдерживается существующими проблемами комплекса. В связи с этим, решение проблем и дальнейшее развитие комплекса является чрезвычайно важной задачей как для непосредственно участвующих в нем хозяйствующих субъектов, но и для российской экономики в целом.

Несмотря на существующие разработки и анализ проблем устойчивого развития отрасли, методика системного анализа факторов устойчивости и планирования деятельности в целом остается малоизученной. До настоящего времени отсутствует системная классификация факторов устойчивого развития субъектов отрасли, не решены однозначно вопросы оценки влияния внешних и особенно внутренних экономических условий на надежность функционирования систем добычи, транспортировки и сбыта нефти и нефтепродуктов; требуют своего развития и методы оценки качества принимаемых решений.

В целом, развитие нефтегазовой отрасли России на современном этапе характеризуется следующими основными проблемами:

- значительным ухудшением качества вновь осваиваемых нефтеносных площадей, как в плане геологических, так и природно-климатических условий с освоением наиболее высокоэффективных и легкодоступных месторождений. В связи с этим возникает необходимость интенсификации эксплуатации месторождений при максимальной экономической эффективности при разработке менее эффективных месторождений и характеризующихся сложными геологическими и природными условиями;

- значительным ростом капиталовложений, необходимых для подцер-

жания эксплуатируемых и вновь осваиваемых месторождений в связи с ухудшением условий добычи, необходимостью создания новой инфраструктуры добычи сырья, внедрением и освоением новых технологий с целью интенсификации эксплуатации нефтеносных районов при отсутствии накопленного опыта освоения подобных районов и неизбежным при этом ростом дополнительных затрат.

Важной составляющей стратегии развития нефтегазовой отрасли является освоение морского шельфа Арктики. На арктическом шельфе подтверждены значительные объемы нефти и газа, позволяющих обеспечить значительный вес извлекаемого сырья в общей добыче нефти и газа. В перспективе, по мере освоения арктического шельфа, значительный вес добычи может сместиться в сторону районов Крайнего Севера, при этом основной их вес придется на морской шельф. Все это определяет актуальность и своевременность исследования дальнейших перспектив развития нефтяного комплекса с учетом системного анализа условий добычи нефти по важнейшим составляющим экономической стратегии.

Целыо работы является решение научной проблемы экономической оценки освоения арктического шельфа России и эксплуатации месторождений в сложных природных и геологических условиях.

Для решения указанных задач в работе были сформулированы и обоснованы следующие цели:

- выявить методологические подходы к рациональному природопользованию при освоении нефтяных месторождений на арктическом шельфе;

определить основные принципы экономической оценки морской нефтедобычи с учетом отечественного и зарубежного опыта освоения нефтяных месторождений;

- выполнить экономическую оценку состояния морских нефтяных месторождений в динамике функционирования и развития рынка нефти;

- на основе опыта развития морской нефтедобычи провести оценку месторождений Печорского моря путем составления прогнозных планов на вновь осваиваемых площадях;

- выявить стратегические цели развития морской нефтедобычи в Арктике с учетом особенностей топливно-энергетической стратегии Российской Федерации;

- на основе приоритетов модернизации экономики Российской Федерации определить перспективы комплексного освоения новых площадей морских нефтяных месторождений Арктики.

Объектом исследования выступают нефтяные месторождения континентального шельфа Печорского моря.

Предметом исследования является экономическая оценка освоения и разработки нефтеносных структур на арктическом шельфе.

Исследование выполнено в соответствии с п. 7.2 Паспорта специальности ВАК России «Экономика природных ресурсов. Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования».

Степень разработанности проблемы. Основой для диссертации стали работы Токмаковой Е.Г., Куприяновой H.A., Дубининой H.A., Дьяченко И.С., Зубрицкой И.В., Соколова АЛО., Головкина В.Н., Полушина А.П., Козьменко С. Ю., Скрипниченко В. А., Тоскуниной В. Э., Череповицына А. Е. и других авторов, связанные с добычей, транспортировкой и хранением углеводородного сырья в Арктике.

Информационная база настоящей работы в основном основана на заделе опыта эксплуатации месторождений на шельфе, действующих в аналогичных условиях, а также данных по освоению нефтеносных районов в условиях Крайнего Севера. Наиболее интересным опытом в этом плане выступает опыт эксплуатации месторождений на шельфе Норвегии.

Методологической и теоретической основой исследования явились зарубежные теоретические модели экономической оценки освоения нефтяных месторождений, а также модели управления проектами, применяемые на практике промышленными компаниями добывающего сектора.

В настоящее время недостаточно изученными на сегодня остаются вопросы освоения нефтяных месторождений на арктическом шельфе. Освоение месторождений на арктическом шельфе в сложных природных условиях является новым направлением для российской нефтегазовой отрасли. По своим характеристикам шельф российской Арктики существенно отличается от шельфа северных территорий, на которых добыча ведется уже достаточно продолжительное время (Канада, Аляска, Норвегия). Изученность данной проблемы на современном этапе остается крайне слабой. Кроме того, отсутствует практический опыт освоения группы месторождений на арктическом шельфе России в рамках общего проекта по разработке месторождений. В связи с этим, отсутствует модель, позволяющая в комплексе оце- • нивать основные критерии и оценки при выборе стратегии освоения месторождений на арктическом шельфе и выбора подходов в рамке общей стратегии к освоению отдельных месторождений и их материально-техническому обеспечению.

В силу указанных причин, принципы и методы экономической оценки освоения нефтяных месторождений на арктическом шельфе недостаточно хорошо апробированы, отсутствует и однозначные подходы и методы к разработке комплексной системы выявления экономической эффективности и оптимизации проектов в процессе эксплуатации таких месторождений.

Таким образом, при отсутствии достаточного накопленного опыта и недостаточной освещенности проблемы необходимо обоснование наиболее рациональных подходов к освоению месторождений на арктическом шельфе, в том числе группы месторождений в рамках общего проекта.

Методология и методы исследования: Методологической основой диссертации являются общенаучные подходы и методы решения проблем, имеющийся опыт и опубликованные труды по проблемам освоения нефтяных месторождений в Арктике. Для решения поставленных в работе задач использовались методы системного, математического и статистического анализа, оптимизационного и экономико-математического моделирования.

Для анализа, математического моделирования и обработки материала использовались приложения МаЛаЬ и МЗОГПсе.

Защищаемые научные положения.

1. Условия освоения нефтяных месторождений на континентальном шельфе в Печорском море требуют развития и совершенствования методов экономической оценки инвестиционных проектов и расчета экономических показателей по причине уникальности данной группы месторождений, по которым отсутствует какая-либо накопленная статистика по их освоению или разработке аналогичных месторождений.

2. Рекомендуемый подход к экономической оценке разработки месторождений на континентальном шельфе позволяет учесть особенности их освоения в сложных климатических и геологических условиях, что дает возможность обосновать основные положения способов долгосрочного и комплексного освоения запасов в динамике функционирования и развития добычи нефти в Арктике.

3. При реализации комплексного подхода к освоению месторождений континентального шельфа возможно формирование критериев к созданию экономической оценки проекта в процессе освоения и промышленной добычи нефти на месторождениях Печорского моря, которая должна содержать совокупность методов и инструментов оценки при нефтедобыче путем составления прогнозных планов на вновь осваиваемых площадях.

4. Механизм экономической оценки может учитывать комплексный характер ценообразующего фактора на освоение месторождений и модель оптимального планирования затратных показателей по критерию максимальной результативности комплексного освоения новых площадей нефтяных месторождений Арктики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- научно обоснованы методы обеспечения рациональной и комплексной разработки нефтяных структур на арктическом шельфе, который предполагает обоснование принципов экономической оценки освоения нефтяных месторождений континентального шельфа и рациональности природопользования как базу дальнейшего развития нефтегазового комплекса России;

- разработанный на основе имеющегося опыта и применимые на практике подходы к экономической оценке направлений рационального освоения нефтяных месторождений учитывает особенности формирования затрат при выполнении комплекса технологических операций в сложных геологических и природных условиях континентального шельфа в Арктике;

- с использованием экономической оценки освоения нефтяных месторождений сформулированы основные подходы учета и управления затратами при разработке месторождений со значительной глубиной залегания продуктивного горизонта запасов на континентальном шельфе Печорского моря;

- для стратегических целей освоения морских нефтяных месторождений предложено теоретическое обоснование решения задачи комплексного управления проектом при интенсификации добычи нефти на всех стадиях его эксплуатации с учетом перспектив рационального освоения и разработки морского шельфа в Арктике.

Элементы новизны содержатся в обосновании положений, необходи-

мых для обеспечения рациональных подходов к освоению месторождений на арктическом шельфе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении специфических особенностей разработки нефтяных месторождений на шельфе, так как проблема управления затратами и проблема оценки экономической эффективности осваиваемых месторождений является одной из важнейших проблем организации эффективного освоения запасов на арктическом шельфе.

Практическая значимость результатов определяется прикладным характером рекомендаций и выводов диссертации. Практические результаты могут быть использованы для обоснования экономической эффективности освоения нефтеносных площадей шельфа в условиях Крайнего Севера в неблагоприятной геологической и климатической обстановке, совершенствования системы учета и управления затратами, оперативного сбора и анализа информации, комплексной оптимизации затрат при их освоении с учетом опыта эксплуатации месторождений, действующих в аналогичных условиях.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Достоверность результатов диссертации обеспечена анализом имеющихся разработок и публикаций по исследуемой проблеме, итогов практической работы, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта в изучаемой сфере в сфере разработки месторождений на арктическом шельфе, расчетами на основе данных прямых аналогов в Канаде и Норвегии.

Результаты диссертационного исследования и основные его итоги представлялись на научно-технических конференциях и советах, на международных конференциях, а также отраслевых совещаниях, посвященным проблемам развития нефтегазового комплекса России и освоению арктического шельфа.

Основные положения и результаты диссертационной работы доклады-

вались на научно-технических конференциях: на II международной научно-практической конференции «Россия в XXI веке: итоги, вызовы, перспективы» (г. Москва, 2012 г.), на международной научно-практической конферен-

I

ции «Мировой экономический кризис XXI века и социально-экономическое положение Архангельской области» (г. Архангельск, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Модернизация современной России: проблемы и пути решения» (г. Архангельск, 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (г. Апатиты, 2014 г.).

Предложенные в диссертационной работе методы и оценки были внедрены в производственные процессы ООО «Компания Полярное Сияние» при освоении месторождений в Ненецком автономном округе. Результаты исследований были использованы в Министерстве экономического развития и конкурентной политики Архангельской области при разработке инвестиционного стандарта и обосновании инвестиционной привлекательности региона.

По теме диссертации опубликовано 13 работ с авторским участием 4,7 п.л., восемь работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований, содержит 142 страницы, в том числе 27 рисунков и 22 таблицы.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ В СФЕРЕ МОРСКОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ

1.1 Теоретические основы экономического освоения морских запасов

нефти и газа

Нефтегазовый комплекс является важной частью экономики России. Он в значительной степени обеспечивает функционирование национального хозяйства, выравнивание развития субъектов Российской Федерации, занимает одно из важнейших показателей экономики страны и обеспечивает энергетическую безопасность страны. Такие перспективы комплекса сохранятся в экономике России и на обозримую перспективу.

Однако его развитие, в первую очередь, нефтедобывающей сферы, сдерживается существованием большого числа проблем, которые могут стать серьезной угрозой энергетической безопасности страны. К ним можно отнести ухудшение минерально-сырьевой базы, износ основных производственных фондов, недостаток инвестиций, недостаточно высокое обеспечение безопасности добычи, хранения и транспортировки.

Не менее значимы и такие проблемы, как рациональная эксплуатация месторождений (эффективная разработка запасов, повышение извлекаемое™ сырья, совершенствование недропользования), структура комплекса, инвестиции и новые проекты.

Необходимость обеспечения роста экономики России соответствующим приростом энергетических и финансовых ресурсов требует особого внимания к перспективному развитию нефтегазового комплекса как для обоснования условий, определяющих это развитие, так и для выхода на новые нефтеносные районы. Вместе с этим, необходима оценка возможностей наращивания добычи в разумных пределах, определения возможностей комплекса в плане обеспечения стабильного развития.

В данных условиях особенное значение имеет поиск контуров экономиче-

ской политики, обеспечивающей достижение таких темпов и пропорций экономического роста, которые позволяли бы успешно решать текущие социально-экономические задачи на уровне современных требований. Рассмотрение данных проблем немыслимо без анализа и оценки ситуации в таком важнейшем комплексе российской экономики, как нефтегазовый.

Период 1991-2005 гг. стал сложным периодом поиска наиболее оптимальной модели организации НТК, отвечающей текущим потребностям экономики. Несмотря не то, что с 2006 г. началась и идет по настоящее время консолидация НТК в рамках некоего контура так называемого «государственного капитализма», тем не менее, основные задачи и проблемы в настоящее время не были решены.

Необходимо отметить, что с 1988 по 1991 г. все ведущие страны мира, в том числе США и государства Западной Европы (за исключением Германии), испытывали экономический спад - вплоть до отрицательных значений ежегодного изменения ВВП. Россия (в составе СССР) не была исключением, отличаясь при этом более глубоким падением экономики (снижение ВВП в 1991 г. до 5%) [48].

После этого спада с 1991 г. большинство стран восстановилось до прежних показателей, все последующие годы показывая 3-4% роста ВВП. В то же время поспешное и непродуманное вмешательство в экономику усугубило ее спад до 10-15% в год вплоть до 1996-1998 гг. При этом особенно пострадала промышленность, упавшая более чем вдвое по сравнению с 1990 годом. Существенно сократилась и добыча нефти и угля (до 59%). Только электроэнергетика, и особенно газовая отрасль, подверглись меньшему падению (до 76% и 90% соответственно). Та же ситуация отмечается и в настоящее время, когда с общим падением уровня мировой экономики и снижением цен на энергоносители российская экономика претерпела значительное снижение [103].

В итоге топливно-энергетический комплекс за этот период фактически явился донором экономики, обеспечив ее стабилизацию при общем уровне ее падения. В связи с этим, дефолт 1998 года позволил переломить негативную тенденцию. И уже к 2004 г. и ТЭК, и экономика в целом вплотную приблизились к прежним объемам производства: по ВВП - до 85%, а по добыче и производству ТЭР -

до 91,5% [48] от соответствующих. показателей 1990 г. Тем самым, основным движущим фактором российской экономики стала не ее структурная перестройка, а динамичное восстановление в ТЭК показателей советского периода, которое было связано напрямую с конъюнктурой мирового нефтегазового рынка.

Если в СССР (в 1980 г.) доля ТЭК в промышленном производстве составляла всего 12,1%, то в настоящее время в России - около 30%. В связи с этим, падение нефтедобычи в России с 1988 по 1996 г. было в значительной степени обусловлено снижением мировых цен на нефть и, в свою очередь, способствовало спаду в российской экономике [88]. Это прямо подтверждается корреляцией между мировыми ценами на нефть и темпами изменения ВВП в России, с учетом общего логарифмического тренда (рисунок 26,27) в приложении 7.

Из приведенных графиков, очевидно, что корреляция была присуща только для периода 1997-2007 гг., причем в плановой системе (1985-1990 гг.) такая зависимость отсутствует. Даже при падении мировых цен на нефть в этот период ВВП не только не снижался, но и продолжал свой рост.

Поэтому очевидно, что текущая благоприятная конъюнктура российской экономики, по крайней мере, вплоть до августа 2008 г. является следствием благоприятной конъюнктуры на мировом нефтегазовом рынке.

Энергетическая стратегия России на период до 2020 г, исходит из того, что рост ВВП будет обеспечиваться в основном за счет структурных изменений экономики - увеличения доли сферы услуг и менее энергоемких отраслей машиностроения, легкой и пищевой промышленности. И действительно, сегодня вклад этих отраслей в прирост промышленной продукции составляет более 50%, тогда как доля топливной промышленности в целом - 21,5%, и в целом продолжает снижаться. В то же время сверхблагоприятная конъюнктура цен на мировом рынке стимулировала нефтяные компании России существенно наращивать добычу и экспорт нефти и газа. Так, в товарной структуре российского экспорта в страны дальнего зарубежья доля топливно-энергетических товаров в январе-мае 2005 года составила 63,8% (в январе-мае 2004 года - 59,7%).

Тем самым, хоть рост нефтедобычи после «ямы» (1995-1998 гг.) при паде-

нии более чем в 1,5 раза, имеет в настоящее время высокие темпы развития, но все же это означает лишь приближение к ранее достигнутым позициям. При этом вновь повторяется ситуация, когда директивно необоснованно, с точки зрения рациональных темпов освоения месторождений, велась интенсификация роста добычи нефти, что привело к досрочной гибели ряда месторождений, например, Са-мотлора.

За пятилетие (1979-1983 гг.) нефтяного бума на мировом рынке, когда стоимость одного барреля достигала 35 долл. (в сопоставимых ценах 2008 г - 78 долл.), из страны было вывезено 835 млн. т нефти, или 28,2% от ее добычи за указанный период. За этот период было получено 92 млрд. долл. (в сопоставимых ценах 2008 г. - 202 млрд. долл.).

Экспорт газа в тот же период составил всего 12,4% от его добычи с общей выручкой 15 млрд. долл. (38 млрд. долл. - в ценах 2008 г.). Всего же от экспорта нефти и газа страна получила 107 млрд. долл. (237 млрд. долл. - в ценах 2008 г.). Из этой суммы 40 млрд. долл. было направлено на закупку продовольствия за рубежом, примерно столько же - на нужды ВПК, и менее 30 млрд. - на нужды самого НТК. Но даже при этом воспроизводство минерально-сырьевой базы шло опережающими темпами по сравнению с ростом нефтегазодобычи.

Эта проблема стала еще более острой к началу перехода к рынку. Это следует и из анализа деятельности НГК России за последние пять лет при буме на мировых рынках нефти и газа. Так, в сравнительных цифрах за период с 2000 по 2004 г. в стране было добыто 1.931 млн. т. нефти (за 1979-1983 гг. -2.953 млн. т.), а экспорт увеличился в 1,6 раза, и его доля возросла с 28% до почти 70% добычи. Хотя добыча газа и увеличилась за последние пять лет до 3 трлн. кб (за 1979-1983 гг. - 2,26 трлн.), однако доля экспорта выросла намного больше - с 12,4% до 31,6% от добычи.

Необходимо отметить, что стоимость, как и нефти, так и газа в к настоящему времени все же снизилась по сравнению с началом 1980х в сопоставимых ценах (с 56 до 28 долл. за баррель нефти и со 180 до 98 долл. за тыс. кб газа).

Но за счет массы экспортных ресурсов выручка от продажи нефти и газа

выросла со 188 млрд. долл. почти до 300 млрд. долл. (суммарно за пять лет). Из них 230 млрд. долл. было получено от экспорта нефти и почти 70 млрд. долл4 — газа.

При этом суммарные инвестиции в ТЭК также не превышают прежних масштабов в сопоставимом выражении. Износ основных фондов в топливной промышленности России составляет более 50%, чего никогда не было ранее. И за последние пять лет он даже несколько вырос. Прирост же разведанных запасов нефти составил за пять лет всего 82,2%, а газа - 80,9% от добычи. К 2008 г. этот прирост снизился до 67% и чуть более 52% по нефти и газу соответственно, в результате чего выработанность запасов достигла 49,3%.

Неоправданно быстрое наращивание добычи нефти за эти годы (с 324 млн. т в 2000 г. до 445 млн. в 2004 г.), притом, что воспроизводство минерально-сырьевой базы и инвестиции в освоение новых месторождений не только не выросли, а сократились, при общих тенденциях свидетельствует, что при этом не обеспечивается переход в целом на более эффективные направления инвестирования и создание устойчивой структуры экономики.

К тому же поддержание добычи становится все более сложной задачей. Если во времена освоения Западно-Сибирского НТК дебит одной нефтяной скважины превышал здесь 135 т, то к 2008 г. он снизился до 9 т., а количество всех скважин увеличилось в этом районе с 4 до 76 тыс. т. Освоение же новых нефтяных месторождений в Тимано-Печоре, за Полярным кругом и в Восточной Сибири, а газа - на Ямале и шельфах северных морей, куда должен переместиться центр будущей нефтегазодобычи, увеличивает издержки добычи одного барреля нефти с Несмотря на то, что объем инвестиций в нефтегазовый комплекс в последние годы рос, их в целом недостаточно. К тому же они весьма различаются по компаниям. Так, по разным оценкам, в 2004 г. суммарные инвестиции достигли 12 млрд. долл., при этом необходимы как минимум 26-29 млрд. долл.

Но здесь особенное значение приобретают следующие проблемы: - неготовность финансовых институтов к инвестициям в данные месторождения в инфраструктуру и разработку новых проектов из-за высоких экономиче-

ских, правовых и технологических потерь;

- наличие многих проблем в определении правовых рамок и социальных аспектов;

- наличие свободных инвестиций и возможность приобретения или разработки необходимых технологий, взаимодействие с другими хозяйственными субъектами, компенсация убытков при освоении труднодоступных и трудноизвлекае-мых запасов;

В связи с указанными проблемами, готовность к освоению таких проектов в настоящее время минимальна.

На шельфе сосредоточен огромный топливно-энергетический потенциал страны, но его реализация сопряжена с немалыми капиталовложениями (порядка 300 млрд. долл. до 2020 г.), окупаемость которых требует радикального изменения технологий добычи и, главное, более эффективного использования добытого сырья.

Как уже упоминалось, основные запасы сосредоточены в основном за Северным Полярным кругом, и себестоимость добычи газа на новых месторождениях Ямала ожидается в 5-7 раз выше, чем сегодня в Надым-Пур-Тазовском районе.

С этим прямо связано другое важное обстоятельство — важны не физические запасы, а экономически обоснованные объемы имеющихся потенциальных ресурсов, пригодных для промышленной разработки.

Нефтяные компании разрабатывали ранее освоенные месторождения, отдельные высокопродуктивные их участки, или интенсифицировали их разработку. Новые проекты не играли и до сих пор не играют заметной роли и осуществляются в основном рядом с ранее введенными месторождениями. Интенсификация последних, а также вовлечение в разработку их «спутников», позволили нефтяным компаниям существенно снизить издержки на добычу и в полной мере использовать благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру.