Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Луговая, Елена Александровна

  • Луговая, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Луговая, Елена Александровна. Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Луговая, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Роль освоения континентального шельфа в социально-экономическом развитии страны

1.2. Характеристика нормативно-правового обеспечения природопользования на континентальном шельфе в системе экономики природопользования

1.3 Анализ российского и международного опыта освоения континентального шельфа

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

2.1. Характеристика действующей системы управления нефтегазовыми проектами на континентальном шельфе

2.2. Методы экономического управления нефтегазовыми проектами в шельфовой зоне

2.3. Сравнительный эколого-экономический анализ проектов освоения месторождений на континентальном шельфе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

3.1. Методические подходы к оценке рисков и экономической ответственности за несоблюдение нормативных требований при работе на континентальном шельфе

3.2. Разработка модели компенсации ущерба водным биологическим ресурсам при реализации нефтегазовых проектов на континентальном

шельфе

3.3. Методы управления эколого-экономическими рисками при

согласовании проектов на континентальном шельфе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом, являющимся основой гарантированного обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России в углеводородном сырье [29, 5]. Нефтегазовый комплекс - один из важнейших элементов в структуре российской экономики, который составляет значительную долю федеральных налоговых поступлений в бюджет. Процесс добычи и переработки углеводородов определяет уровень экономического потенциала многих регионов России. В настоящее время воспроизводство ресурсной базы углеводородов является достаточно важной проблемой нефтегазового комплекса Российской Федерации, в силу того, что за последние 20 лет его развитие идет в большей степени за счёт запасов, разведанных в 1960-1970 годах. При этом, проведение поисковых и разведочных нефтегазовых работ в новых регионах, оценка перспектив глубоких горизонтов осадочного чехла являются одним из основных способов решения проблемы. Акватория континентального шельфа обладает внушительным потенциалом и самая крупная составляющая морских углеводородных запасов связана с акваториями Арктики [122].

Промышленное освоение континентального шельфа в нашей стране является одним из наиболее перспективных направлений социально-экономического развития страны [29]. Как отмечается в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации от 31 января 2013 г., нефтегазовый комплекс выйдет на новые рубежи развития, которые связаны с освоением шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, что требует внедрения передовых методов его добычи [100].

Разработка морских шельфовых месторождений является технологически сложным и одновременно опасным процессом, когда эксплуатация оборудования осуществляется в экстремальных условиях окружающей среды (высокая ледовая нагрузка, крайне низкие температуры, шторма, морская соль, приливы и отливы, сероводород). Однако, перспектива добычи на континентальном шельфе ориентирована главным образом на экономическую целесообразность, и, в свою очередь, подтверждаются исследованиями, определившими запасы недр под морским дном в объеме половины мировых запасов углеводородов. В ближайшее время в рамках современного научно-технологического процесса не представляется возможным найти энергетическую замену нефти.

Анализируя зарубежный опыт становится очевидно, что решить проблемы освоения и разработки морских нефтегазовых месторождений гораздо дороже и сложнее по сравнению со стоимостью разработки сухопутных месторождений. На сегодняшний день уже существуют технологические инновации, дающие возможность освоения ресурсов углеводородов в экстремальной климатической обстановке с допустимой экономической эффективностью [122]. Тем не менее, управление процессом разработки ресурсов континентального шельфа является качественно новой проблемой, которая требует пересмотра сформировавшихся в настоящее время подходов в сфере управления и экономики природопользования. В этой связи актуальность темы исследования связана с формированием организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе методами экономического регулирования направленных на достижение баланса требований к экономическому развитию с выполнением природоохранных мер. Таким образом, исследование направлено на реализацию основных положений Энергетической стратегии России на период до 2030 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N 1715-р в части содействия обеспечению благоприятных условий для освоения углеводородного потенциала континентального шельфа Российской Федерации [148].

Степень изученности проблематики. Значительный вклад в изучение проблем экономики природопользования внесли многие отечественные ученые -Т.А. Акимова, A.C. Астахов, О.Ф. Балацкий, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, A.A. Голуб, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Колоколов, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, H.H. Моисеев, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.Л. Новоселов, Н.В. Пахомова, P.A. Перелет, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рюмина, Н.П. Тихомиров, A.C. Тулупов, A.B. Шевчук, Т.С. Хачатуров и др. [12, 38, 105].

Экологические аспекты развития топливно-энергетического комплекса, в частности, нефтегазовой отрасли, представлены в работах А.П. Хаустова, М.М. Рединой, O.E. Аксютина, А.К. Арабского, Б.В. Будзуляка, Р.И. Вяхирева, А.Г. Ишкова [28,3, 133].

Вопросы становления государственно-частного партнерства в России исследуют А.К. Баженов, О.С. Белокрылова, В.Г. Варнавский; В.И. Воропаев, А.Г. Зельднер, М.А. Дерябина, H.A. Игнатюк, В.А. Кабашкин, И.И. Мазур, P.A. Мартусевич; В.А. Михеев, H.A. Ольдерогге, С.А. Сосна, A.C. Товб, Г.Н. Ципес, В Д. Шапиро и другие [25, 71, 137].

Вместе с тем, многие проблемы эффективного управления природопользованием при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в Российской Федерации недостаточно исследованы и требуют научного обоснования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе на основе внедрения системы саморегулирования и государственно-частного партнёрства.

Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

а) определить особенности, принципы и формы управления природопользованием при реализации проектов разработки нефтегазовых

месторождений на континентальном шельфе с учетом российского и зарубежного опыта;

б) оценить состояние, сформулировать основные проблемы и оценить риски и вероятный ущерб в процессе согласования проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в системе управления природопользованием;

в) исследовать эффективность реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе;

г) выработать предложения по совершенствованию системы управления природопользованием на континентальном шельфе;

д) разработать организационно-экономический механизм управления рисками при принятии решений на стадии согласования проектной документации;

е) разработать схему организационно-экономического взаимодействия субъектов в системе управления природопользованием на континентальном шельфе и определить финансовые потоки в процессе использования компенсационных инструментов для минимизации экологически опасных последствий;

ж) разработать методические рекомендации по внедрению механизмов саморегулирования и компенсационного механизма в форме государственно-частного партнёрства в систему управления природопользованием на континентальном шельфе и рассчитать эффективность их применения;

з) разработать организационно-экономический механизм управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе на основе предложенных методических рекомендаций;

и) разработать систему принятия решений в процессе разработки и согласования проектов освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе в системе экономики природопользования.

Объект исследования - проекты разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся между государственными структурами и бизнесом при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, определяющие механизм обеспечения их эффективного согласования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения классической экономической теории, общей теории управления, дисциплин «управление проектами» и «государственное управление», концепции, гипотезы и положения, содержащиеся в научных трудах, монографиях, фундаментальные и прикладных разработках зарубежных и отечественных ученых в области организации партнерских отношений между государством и частным бизнесом.

В диссертационном исследовании использовались аналитические материалы, разработки, методические рекомендации и нормативно-технические документы министерств и ведомств Российской Федерации, относящиеся к управлению проектами, развитию компенсационных механизмов в форме государственно-частного партнерства, саморегулированию, инвестированию и нефтегазовому строительству в Российской Федерации, международные и национальные стандарты в сфере экономики природопользования, аналитическая информация, представляемая международным и российским нефтегазовым сообществом.

В аналитической части применялись общенаучные методы, такие как классификация, сравнение, объяснение, индукция и дедукция, методы системного, структурно-логического, статистического и сравнительного анализа, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна исследований заключается в разработке теоретических подходов и методических рекомендаций к управлению природопользованием при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе с учетом экономических методов управления.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части выделения понятия морского природопользования, под которым понимается процесс управления морскими объектами, в частности, объектами нефтегазовой деятельности на континентальном шельфе.

2. Выявлены основные причины, препятствующие эффективному функционированию системы управления природопользованием на континентальном шельфе (нарушение сроков и труднопреодолимые сложности согласования проектных решений, неопределенность перспектив развития законодательства, делающие проекты непривлекательным для инвестиций; сложные технологические решения, существенные финансовые затраты; низкая рентабельность проекта в связи с обязательствами по уплате налога на добычу полезных ископаемых и высокими затратами на технологии и экологические платежи; сложности административного согласования проектов между различными органами власти, ответственными за осуществление морской экономической деятельности на континентальном шельфе, за охрану и управление окружающей средой в целом; сложности функциональной связи между морским природопользованием и береговым населением и др.).

3. Определены финансовые, административные, организационные, аварийные и экологические риски при управлении природопользованием в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе, предложены и рассчитаны показатели, определяющие неэффективные элементы процесса согласования проектов с точки зрения сроков их реализации, а также методы их оптимизации, и разработан механизм управления эколого-экономическими рисками как на стадии предварительной проработки проектных решений так и на этапах согласования проектов.

4. Обоснована экономическая целесообразность и экологическая значимость использования механизма саморегулирования государственной экспертной деятельности и компенсационного механизма в форме государственно-частного

партнёрства для совершенствования системы управления природопользованием в нефтегазовой сфере на континентальном шельфе.

5. Разработан методический инструментарий экономики природопользования в части выделения отдельного допуска к проектированию морских объектов в области саморегулирования разработки проектной документации и строительства нефтегазовых объектов и схема организационно-экономического взаимодействия субъектов в системе управления природопользованием на континентальном шельфе в процессе использования компенсационных инструментов для минимизации экологически опасных последствий хозяйственной деятельности.

6. Предложен организационно-экономический механизм управления природопользованием при разработке нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, основу которого составляют разработанные решения по применению механизмов саморегулирования и компенсационных механизмов в форме государственно-частного партнёрства в системе, позволяющие повысить ее эффективность, а также математически рассчитана эффективность их применения.

7. Разработана система и алгоритм принятия решений на стадии согласования проектной документации при разработке морских нефтегазовых месторождений с учетом предложенного организационно-экономического механизма управления природопользованием на континентальном шельфе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций для совершенствования модели управления природопользованием при освоении нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе. Результаты исследования могут быть использованы для разработки внутренних регламентов, методических рекомендаций и нормативно-правовых документов уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, нефтегазовыми компаниями и компаниями, оказывающими для них экологические услуги.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ООО «ФРЭКОМ» в 2013 г. при выполнении работ по экологическому консалтингу по проектам:

а) проекты комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения, Киринского газоконденсатного месторождения, Долгинского и

др.;

б) проектов бурения скважин в Каспийском море на месторождениях им. Ю.Корчагина, Филановского и др.;

в) при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Разработка концепции и планов экологически безопасного освоения лицензионных участков, расположенных в пределах особо охраняемых территорий» для нужд ОАО «Газпром»;

г) при выполнении исследований с целью оценки рисков нетехнического характера в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и в Западной Сибири (ЯНАО) для «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз (РФ) Б.В.»;

д) при выполнении научно-исследовательских работ по созданию первой версии «Сборника инновационных решений по сохранению биоразнообразия для нефтедобывающего сектора» для Программы развития Организации Объединенных Наций.

- при выполнении проекта по формирование типового плана-графика освоения месторождения на континентальном шельфе Российской Федерации для ОАО «НК Роснефть» в 2014 г.

- в ОАО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» в 2012-2013 гг. при разработке научно-практических рекомендаций по применению процедур оценки воздействия на окружающую среду и экологического аудита при осуществлении предприятиями-природопользователями хозяйственной деятельности на континентальном шельфе и в Арктической зоне Российской Федерации.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются III Международная энергетическая неделя и VIII Всероссийская неделя нефти и газа (г. Москва, 2008 г.); V Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2008 г.); I Мурманский международный экономический форум «Арктика XXI века - стратегия освоения» (г. Мурманск, 2009 г.); X Московская международная выставка «Нефть и газ» и 7-ой Российский нефтегазовый конгресс (г. Москва, 2009 г.); V Ежегодная встреча «Шельф России 2010» (г. Москва, 2010 г.); VIII Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ-2011» (г. Москва, 2011 г.); II Нефтегазовая конференция и выставка «Развитие шельфа Каспия 2012» (г. Астана, Казахстан, 2012 г.); XV Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2014 г.); X Международная конференция «Освоение шельфа России и СНГ» (г. Москва, 2013 г.); Международная научная конференция «Экология. Экономика. Информатика» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: перспективы развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука и бизнес: синергетическая модель в контуре активизации хоздоговорной деятельности в области экономики и управления» (г. Брянск, 2013 г.); 4-ая Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, объемом 3,8 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 16

таблиц, 13 рисунков, список использованной литературы из 161 наименования и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Роль освоения континентального шельфа в социально-экономическом развитии страны

Морское будущее нефти и газа во многом обуславливает энергетический потенциал экономического развития. Промышленное освоение континентального шельфа в нашей стране является одним из наиболее перспективных направлений восполнения запасов углеводородного сырья, в котором сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа. Однако, для достижения результата необходимо решение перечня правовых, экономических, инвестиционных, инфраструктурных, экологических и геологоразведочных задач. Континентальный шельф является подводным продолжением поверхности материка. Его ширина составляет от 50 до 100 км, глубина внешней границы составляет 120—150 м, материковый подводный склон заканчивается подножием. Континентальный шельф имеет одинаковое геологическое строение с материком, что является принципиально значимым фактором для его промышленной разработки. Освоение морских месторождений в России датируется серединой XIX века и относится к прибрежным территориям Каспия (Апшеронский полуостров), где началась промышленная эксплуатация буровых платформ на сваях приблизительно 100 лет назад. Начиная с 60-х годов прошлого века, широкое применение получила подводная добыча углеводородов [130].

В 1930 году была проведена конференция Лиги Наций в Гааге с целью определения новых правил территориального разделения морских территорий, но изменения не были приняты. В 1945 году с помощью известной международной нормы «Принцип права нации» президент США Гарри Трумен под давлением американских нефтегазовых компаний в одностороннем порядке расширил морскую зону национальных интересов вблизи береговой линии США. Были

приняты соответствующие национальные законы, где было введено понятие континентального шельфа. После принятия этих законов нефтегазовые консорциумы получили право на разработку месторождений вблизи границ США за пределами 12 миль территориальных вод. Государства расширили свои права на морские территории, которые назывались эксклюзивными экономическими зонами, расположенными в пределах 200 морских миль от береговой линии. Развитие такого подхода привело к принятию международной Конвенции о континентальном шельфе, которая вступила в силу в 1964 г.

С 1960 года начинается морская территориальная гонка за полезными ископаемыми в пределах 200-мильной зоны и континентальных шельфов. В этот период проводится активная глубоководная разведка континентальных шельфов, с успехом устанавливается нефтяное оборудование на глубине до 4000 м, осуществляется добыча нефти на шельфе в Мексиканском заливе. За последние полвека разработаны месторождения олова в прибрежных водах Таиланда, разрабатываются месторождения алмазов вблизи берегов Намибии и т.д. В 1973 году в Нью-Йорке проведена третья конференция 1ЛЧСЬ08-111 с целью решения спорных вопросов о разделении морских территорий. Конвенция ООН о морском праве была открыта для подписания с 10 декабря 1982 года. В результате новый документ вошел в силу в 1994 г. В настоящее время конвенция ратифицирована 162 государствами. США принимали активное участие в разработке конвенции, в 1994 году подписали «Соглашение об осуществлении» Конвенции, но так и не ратифицировали её.

Конвенция ООН по морскому праву иНСЬ08-Ш определила несколько базовых положений, касающихся: установки ограничений на морские воды вблизи национальных границ, статуса архипелагов, транзитного режима, эксклюзивных (исключительных) экономических зон, юрисдикции континентального шельфа, глубоководной разработки морского дна, режимов эксплуатации морей, вопросов защиты окружающей среды морей, научно-исследовательских работ, а также урегулирования споров.

Континентальный шельф определяется как подводная часть национальной материковой зоны, так называемая континентальная маржа по внешнему подводному краю материка. В понятие континентального шельфа входит морское дно и его недра. Прибрежные государства имеют исключительное право добычи полезных ископаемых и «неживой материи» в пределах своего континентального шельфа [151]. Определение границы континентального шельфа является одной из основополагающих проблем при разработке месторождений вблизи национальных границ. Шельфовая программа ООН «Юнеп» (1ЖЕР) открыта для того, чтобы облегчить процессы определения границ шельфов для прибрежных государств. 1МЕР позволяет проводить подобные работы при использовании единого подхода и методологической базы, что исключает конфликты между государствами. Выгода от финансирования процессов по определению границ континентальных шельфов небольших государств является очевидной. Именно на территории континентальных шельфов находятся значительные месторождения полезных ископаемых, а партнеры 1ЖЕР обеспечивают финансирование и поддержку технического потенциала программы [151].

В настоящее время, внешняя граница российского континентального шельфа остается не определенной, а международно-правовые аспекты до сих пор остаются неурегулированными. В западной части Арктики (Баренцев море) морская граница с Норвегией также не определена, как и в ее восточной части с США.

Нефть и газ относятся к невозобновляемым ресурсам, месторождения которых стремительно истощаются, поиск новых альтернативных источников энергии пока не дает существенного результата [72, 154, 160]. При современном уровне технологий цивилизация обречена на энергетическую зависимость от природных залежей нефти, газа и другого энергетического сырья. Предварительные исследования показали, что океанические залежи нефти и газа превосходят все предварительные ожидания [151].

Около 85% разведанных запасов углеводородов находится в пределах арктической акватории шельфовой зоны (Карское и Баренцево моря).

Дальневосточный континентальный шельф содержит около 15% запасов. На шельфах Каспийского, Черного, Азовского и Балтийского морей также находится ряд месторождений углеводородов. Несмотря на северное и арктическое местоположения большей части российского континентального шельфа, морская нефтегазовая добыча в Российской Федерации обозначена в качестве перспективной и приоритетной, которая будет способствовать экономическому развитию нефтегазовой отрасли. Государством установлены планы по. увеличению добычи нефти на континентальном шельфе в 5 раз к 2030 году (от текущих 13 до 66,2 млн. т); добычи газа - в 4 раза (с 57 до 230 млрд. м3). Для достижения установленных показателей Правительством Российской Федерации создана "Программа освоения шельфа до 2030 г." Экономическая эффективность ее реализации суммарно составляет 8 трлн. руб. [130]

Российский континентальный шельф составляет около 20% общей мировой

2 2

шельфовой зоны с общей площадью 6,2 млн. м , где 4,2 млн. м находится в пределах эксклюзивной экономической зоны. По предварительным оценкам российский континентальный шельф содержит крупные залежи газа и нефти, приблизительный оценочный объем месторождений составляет около 100 млрд. условных тонн, а именно: газа — 78.8 трлн. м3, нефти — 16.7 млрд. т. Тем не менее, большая часть месторождений на российском шельфе не подтверждена. Бурение было проведено точечно, далеко не все проекты оказались удачными. В качестве наиболее перспективных месторождений можно выделить российскую часть шельфа Каспийского моря, в частности, месторождения Ю. Корчагина и В. Филановского (12-15 млн т/год), эти месторождения разрабатывает ОАО «Лукойл», а также северную часть Сахалинского шельфа, где успешно запущены проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (добыча нефти — 20 млн. т/год, газа — 30 млрд. м /год, оператор Royal Dutch Shell и ОАО «Газпром»). Причем «Сахалин-3», «Сахалин-4», «Сахалин-5» в Охотском море, которые разрабатываются British Petroleum, не оправдали предварительные ожидания. «Противоразломное» месторождение в Печорском море также относительно перспективно.

Месторождения в Медын-море, Вандей-море и Долганское требуют существенной доразведки [151].