Совершенствование систем ликвидации разливов нефти (ЛРН) в замерзающих морях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, кандидат технических наук Маричев, Андрей Владимирович

  • Маричев, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 117
Маричев, Андрей Владимирович. Совершенствование систем ликвидации разливов нефти (ЛРН) в замерзающих морях: дис. кандидат технических наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маричев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩАЯ РИСК РАЗЛИВОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЯХ.

1.1. Нефтегазоносность и перспективы освоения месторождений и транспортировка жидких углеводородов на континентальном шельфе.

1.1.1. Потенциал нефтегазоносности и перспективы освоения месторождений.

1.2.2. Схемы транспорта жидких углеводородов на акваториях замерзающих морей.

1.2. Физико-географическая характеристика замерзающих морей континентального шельфа России.

1.3. Последствия нефтяных разливов при освоении месторождений и транспорте углеводородов.

1.3.1. Крупнейшие разливы нефти в мире.

1.3.2. Катастрофа танкера «Эксон Валдез».

1.3.3. Современное состояние систем ликвидации разливов нефти в России.

1.3.4. Аварии и разливы нефти в Баренцевом и Белом морях.

1.4. Обоснование задач исследования.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МОРСКОЙ СРЕДЫ И ИХ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

2.1. Анализ статистических показателей безопасности проектов освоения и обустройства морских месторождений нефти и газа.

2.2. Показатели аварийности отдельных операций при освоении морских месторождений.

2.2.1. Аварийность морских платформ.

2.2.2. Аварийность танкерных перевозок углеводородов.

2.2.3. Аварийность морского трубопроводного транспорта.

2.3. Методики оценки риска возникновения разливов при авариях на платформах и трубопроводах.

2.4. Методика оценки риска возникновения разливов при перевозках нефти

2.4.1. Исходные данные для оценки риска.

2.4.2. Расчет показателей аварийности.

2.4.3. Анализ результатов и разработка рекомендаций.

2.5. Оценки экономического ущерба при разливах углеводородов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ НЕФТЯНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ В ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЯХ.

3.1. Физические и химические процессы преобразования углеводородов в морской среде.

3.1.1. Распространение и преобразование нефтяных углеводородов.

3.1.2. Особенности физико-химического преобразования нефтяных углеводородов в ледовых условиях.

3.2. Обнаружение нефти и мониторинг разлива.

3.2.1. Методы и оборудование для дистанционного обнаружения нефти.

3.2.2. Буи - передатчики сигналов.

3.2.3. Оборудование для работ на месте разлива.

3.2.4. Особенности обнаружения нефти в ледовых условиях.

3.3. Локализация разливов и очистные операции.

3.3.1. Локализация разлива в ледовых условиях.

3.3.2. Механический сбор нефти.

3.3.3 Сжигание нефти.

3.3.4. Использование диспергентов.

3.3.5. Использование сорбентов.

3.4. Выбор технологий и технических средств для проведения операций ЛРН в замерзающих морях.

3.5. Обоснование теоретической модели перемещения загрязненного нефтью льда.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЛРН.

4.1. Нормативно-правововая база в области предупреждения и ликвидации разливов нефти.

4.1.1. Ответственность за подготовку и проведение операций ЛРН.

4.1.2. Анализ действующих нормативных критериев по проведению операций ЛРН.

4.2. Финансовое обеспечение операций ЛРН.

4.2.1. Оценка затрат на создание и модернизацию подразделений ЛРН.

4.2.2. Зарубежный опыт по финансированию операций ЛРН.

4.2.3. Международная трехуровневая система компенсаций ущерба, вызванного нефтяным загрязнением.

4.3. Взаимодействие государства, нефтегазовых компаний и других заинтересованных сторон в области ЛРН.

4.3.1. Национальные системы ЛРН.

4.3.2. Кооперативы и региональные организации ЛРН.

4.4. Рекомендации по совершенствованию систем ЛРН.

4.4.1. Основные требования законодательства.

4.4.2. Задачи информационного обеспечения.

4.4.3. Определение нормативных требований, разработка технико-технологических решений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем ликвидации разливов нефти (ЛРН) в замерзающих морях»

Освоение углеводородных ресурсов континентального шельфа России становится ключевой тенденцией в поддержании уровня добычи нефти и газа, как для отдельных компаний, так и для страны в целом. Естественное перемещение добычи углеводородов на море характеризуется следующими цифрами: в 2008 году более пятидесяти стран вели добычу нефти и газа на морских месторождениях, а доля морской добычи составила 36,5% (1441 о млн. тонн) по нефти и 31,5% (993 млрд. м ) по газу [71].

Поисково-разведочными работами (ПРР) на континентальном шельфе России установлено, что недра почти всех морей (за исключением Белого) перспективны на нефть и газ, а открытые месторождения обеспечивают создание новых газонефтедобывающих районов. Основная масса потенциальных запасов углеводородов континентального шельфа России размещается на шельфе замерзающих арктических и дальневосточных морей.

Российская история освоения морских месторождений углеводородов началась, по существу, в 1999 г. с установки морской платформы на северовосточном шельфе Сахалина. За последующие годы Сахалин стал крупным и быстро развивающимся регионом морской нефтегазодобычи с серьезными перспективами развития существующих и новых проектов.

Колоссальный интерес в России и за рубежом вызывают планы освоения ресурсов Баренцева моря, в первую очередь крупнейшего в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения. Определенное внимание уделяется и первому по срокам реализации проекту освоения Приразломного нефтяного месторождения.

Наличие столь крупных запасов в сочетании с малым опытом освоения месторождений по существу означает начало принципиально нового этапа развития топливно-энергетического комплекса России в XXI веке.

Естественно, что реализация таких крупных нефтегазовых проектов в суровых условиях российской Арктики и Дальнего Востока сопряжена с решением широкого круга задач, приоритетными среди которых являются задачи обеспечения безопасности, как промышленной, так и экологической.

Основной угрозой окружающей среде при освоении углеводородных ресурсов шельфа и морских перевозках продукции по-прежнему являются разливы нефти, хотя в последние 15 лет отмечается существенное снижение числа инцидентов и масштабов их последствий [23, 48]. Однако и в последние годы достаточно аварий, показывающих, насколько могут быть опасны нефтяные разливы.

Особенно тревожно, что в России число аварий и разливов на море в последние годы только увеличивается из-за резкого увеличения объемов транспортировки в европейской части страны, а также начала эксплуатации крупных месторождений на Сахалине. Во многих новых проектах не уделяется должного внимания вопросам предотвращения и ликвидации разливов нефти (ЛРН).

Специалисты неоднократно отмечали пробелы и недостатки действующей нормативно-правовой базы в области ЛРН [11, 13, 25]. На практике это выражается в несоответствии возможностей аварийно-спасательных сил и средств возросшему уровню угроз, разработке нереализуемых планов ЛРН.

Целью диссертационной работы^ разработка методов и совершенствование, систем обнаружения и ликвидации разливов, нефти в замерзающих морях.

Информационное обоснование разработок основывается на средствах и способах сбора, накопления, обработки и использования, данных о процессах эксплуатации существующих систем ЛРН, результатов анализа, сведений, по мерам предупреждения, ликвидации и защиты от последствий разливов жидких углеводородов. Количественная, оценка, риска, основанная на соответствующей статистике, позволяет разработать и принять обоснованные решения по совершенствованию систем и управлению работами по борьбе с разливами.

Техническое обоснование разработок определяется современным уровнем- развития техники и технологии ликвидации нефтяных разливов в замерзающих морях, а также нормативными требованиями оперативного реагирования и деятельности при возникновении разлива.

Организационное обоснование включает в себя планирование и реализацию работ по созданию технического оснащения подразделений ЛРН, совершенствование самой организационной структуры, обеспечивающей высокую эффективность деятельности, и т.д.

Для выполнения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Оценка риска возникновения и объемов разливов нефти при технологических операциях по добыче и транспортировке нефти и газа на шельфе замерзающих морей;

• Оценка эколого-экономических последствий нефтяных разливов при реализации нефтегазовых проектов в замерзающих морях;

• Моделирование распространения нефтяного разлива в ледовых условиях;

• Анализ применимости физико-химических методов обнаружения, локализации и ликвидации нефтяных разливов в ледовых условиях;

• Разработка технических требований к судовым системам проведения операций ЛРН в замерзающих морях;

• Разработка рекомендаций по совершенствованию систем ЛРН на объектовом, региональном и национальном уровнях, включая нормативно-правовое, финансовое и информационное обеспечение.

На защиту выносятся:

• Методика оценки риска, объемов и эколого-экономических последствий разливов нефти при технологических операциях по добыче и транспортировке жидких углеводородов на шельфе замерзающих морей;

• Теоретическая модель перемещения загрязненного нефтью льда, позволяющая прогнозировать траекторию нефтяного разлива и планировать операции ЛРН в замерзающих морях;

• Метод определения необходимых технических средств, оборудования и персонала для оснащения региональных систем ЛРН и обоснование технических требований к судовым системам ликвидации разливов нефти в замерзающих морях;

• Рекомендации по совершенствованию систем ЛРН, включая нормативно-правовое, финансовое и информационное обеспечение.

Научная новизна работы заключается в комплексном междисциплинарном подходе к технической организации процессов планирования, обнаружения, локализации и ликвидации аварийных разливов жидких углеводородов с учетом реальных океанологических факторов ледовитых морей и формулируется в следующих основных положениях.

Разработана методика количественной оценки риска и возможных объемов разливов нефти на различных технологических объектах обустройства месторождений в замерзающих морях, основанная на анализе существующих статистических показателей, практике эксплуатации 7 технических средств и требованиях нормативного реагирования при возникновении аварийных ситуаций.

Обоснована теоретическая модель движения загрязненного нефтью льда, использование которой позволяет квалифицированно планировать операции ЛРН в замерзающих морях.

Разработаны технические требования к судовым системам ликвидации разливов нефти в замерзающих морях, а также метод определения необходимого количества технических средств, оборудования и персонала для оснащения региональных систем ЛРН.

Проведен комплексный анализ состояния российской нормативно-правовой базы и оснащения бассейновых аварийно-спасательных подразделений Минтранса РФ, на основе которых разработаны рекомендации по совершенствованию объектовых, региональных и национальной систем ЛРН в замерзающих морях.

Практическая ценность работы. Результаты работы направлены на научно-обоснованный выбор стратегии борьбы с углеводородными разливами в замерзающих морях и обоснование технических и организационных требований по созданию новых и совершенствованию существующих объектовых и региональных систем ЛРН в замерзающих морях России.

Результаты работы использованы при разработке:

1. «Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года» (2005) и Корректировке «Программы освоения ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года» (2009).

2. «Плана мероприятий по охране окружающей среды при освоении Приразломного нефтяного месторождения».

3. «Плана ликвидации аварийных разливов нефти Варандейского нефтяного терминала».

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на международных конференциях «Освоение шельфа арктических морей России» 11АО-2007 (Санкт-Петербург, 2007) и 11АО-2005 (Санкт-Петербург, 2005), «Безопасность морских сооружений» 80Р-2007 (Москва, 2007) «Управление рисками и устойчивое развитие ЕСГ России» ЫМ8-2006 (Москва, 2006), «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» 110000-2006 (Москва, 2006), семинаре МЧС «Современные требования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2005), на заседаниях секции Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение (Общую характеристику работы), четыре главы, основные результаты с выводами, список использованной литературы из 99 наименований. Содержание изложено на 117 страницах текста и включает 17 рисунков и 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Маричев, Андрей Владимирович

Выводы по главе 4

1. Действующие российские нормативно-правовые документы в области ЛРН обладают существенными недостатками, затрудняющими развитие систем ЛРН в целом.

2. Представлены расчеты, показывающие невозможность практической реализации имеющихся технических нормативов.

3. Выполнен анализ зарубежного международного и национальных подходов к финансовым и организационным вопросам ЛРН, применимости этого опыта в российских условиях.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию систем ЛРН, включающие изменение основных положений законодательства, разработку нормативов и технико-технологических решений, задачи информационного обеспечения.

Заключение

1. Разработана методика оценки риска возникновения разливов нефти при транспортных операциях.

2. Разработана теоретическая модель движения загрязненного нефтью льда, на основе которой определен размер сетки сбора гидрометеорологических данных в замерзающих морях.

3. Проведен комплексный анализ действующих российских, международных и зарубежных нормативно-правовых документов в области планирования, подготовки и проведения операций ЛРН.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию региональных систем ЛРН в замерзающих морях РФ.