Экономическая оценка организации ремонта специального подвижного состава по техническому состоянию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Разумилов, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Разумилов, Роман Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Ресурсосберегающие технологии: понятие и становление концепции
1.2 Современные проблемы и особенности внедрения технологий ресурсосбережения на предприятиях железнодорожного транспорта
1.3 Анализ предрасположенности предприятий Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» к внедрению технологий бережливого производства
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1 Существующие подходы и развитие систем технического обслуживания и ремонта на железнодорожном транспорте
2.2 Классификация потерь ресурсов в системе технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава
2.3 Экономическая оценка функционирования системы планово-предупредительного ремонта в Дирекции по эксплуатации
и ремонту путевых машин
3 МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ПУТЕВЫХ МАШИН ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
3.1 Формирование рациональной структуры ремонтного предприятия в условиях внедрения системы технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава по техническому состоянию
3.2 Методика организации процессов мониторинга и диагностики технического состояния специального подвижного состава
3.3 Планирование и технология ремонта специального подвижного состава
3.4 Балльная оценка факторов, характеризующих техническое состояние специального подвижного состава
3.5 Экономическая оценка эффективности эксплуатации специального подвижного состава за счет перехода на новый способ
технического обслуживания и ремонта
Заключение
Список литературы
Приложение А. Таблица финансовых затрат
Приложение Б. Таблицы
Приложение В. Анкета исследования готовности персонала к внедрению
технологий бережливого производства
Приложение Г. Техническое задание на разработку автоматизированной
системы управления предприятием «Электронный паспорт СПС»
Приложение Д. Схемы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка организации ремонта специального подвижного состава по техническому состоянию»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективная деятельность любой организации, осуществляющей эксплуатацию сложных технических систем, невозможна без использования четко продуманной и отлаженной системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Использование технологий и новейших достижений науки и техники в виде базовых нововведений определяет закономерное экономическое развитие организации, в свою очередь развитие сложных технических систем и объектов качественно преобразует и определяет новую организацию производства, обеспечивает переход к новому уровню развития производительных сил.
Учитывая перспективы долгосрочного стратегического развития Холдинга Открытого Акционерного Общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы управления и процессы функционирования1.
Изменения затрагивают всю систему железнодорожного транспорта, начиная с определения целей, задач и стратегии функционирования структурных подразделений в современных условиях и завершая построением адекватной эффективной системы управления действующих бизнес- и технологических процессов. Таким образом, необходимо решить не только серьезнейшую проблему низкой эффективности использования всех видов ресурсов, но и наличие огромного потенциала не задействованных внутренних резервов - производственных мощностей - предприятий Холдинга ОАО «РЖД». Рыночные отношения, возникшие между ремонтными предприятия-
1 Разумилов P.M. Реформирование железнодорожного транспорта, как фактор изменения системы функционирования // Проблемы современной экономики: сб. материалов XXIV Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2015
ми и организациями, осуществляющими эксплуатацию сложных технических систем, вызвали необходимость формирования новой концепции обеспечения качества ремонта и технического обслуживания, при условии минимума затрат на ресурсы. Владелец железнодорожной техники теперь заинтересован в минимизации издержек, связанных с простоями по техническим причинам и в период планово-предупредительных ремонтных работ.
В связи с этим, необходимость экономической оценки перехода к функционированию принципиально новой системы технического обслуживания и ремонта относится к числу актуальных направлений исследований, которые позволят повысить степень использования ресурса элементов технических систем применением современных методов и средств диагностирования. Данное условие обеспечит большую гибкость системы ТОиР изменением принципов управления, создаст возможность оперативного решения вопросов технологического и технического характера, влияющих на оптимизацию загрузки ремонтных предприятий, увеличит показатели использования сложных технических объектов по времени и производительности. Синергетический эффект, возникающий в результате качественных преобразований действующей системы ТОиР, позволит получить экономические выгоды ОАО «РЖД» и в конечном итоге всем пользователям услуг железнодорожного транспорта.
Степень разработанности проблемы. В своих исследованиях автор опирался на работы российских ученых в области экономики и управления на железнодорожном транспорте: А.Д. Шишкова, М.О. Сураевой, В.А. Дмитриева, В.Г. Галабурда, Б.Ф. Андреева, В.И. Гусакова, A.B. Комарова, И.П. Исаева и др., а также в машиностроительной промышленности: Д.С. Демиденко, В.Я. Белобрагина, JIM. Бадалова, Е.М. Карлика, A.M. Гершуна и др.
В настоящее время вопросы качественных преобразований и оптимизации действующей системы планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания подвижного состава на железнодорожном транспорте являются мало изученными с точки зрения экономического обоснования управленческих решений. Техническая сторона в области функционирования принципиально
новых систем ТОиР с учетом развития средств безразборной диагностики и мониторинга технического состояния рассмотрена в работах следующих отечественных и зарубежных специалистов: В.Т. Данковцева, В.И. Киселева, В.А. Четвергова, A.A. Александрова, A.B. Баркова, H.A. Барковой, В.А. Шафранского, В. Брюля, В. Кьера, А.И. Ящуры, В. С. Митюшина, А.Г. Тарасова, и др.
На сегодняшний момент остается нерешенным ряд вопросов, к числу которых относится отсутствие универсальной методики, которая позволила бы организовать функционирование и управление принципиально новой системой ТОиР, включающей в себя: мониторинг технического состояния, использование совокупности методов плановой безразборной диагностики и базовые подходы действующей планово-предупредительной системы ТОиР.
Актуальность данного вопроса и отсутствие универсальной методики управления процедурой развития системы ТОиР специального подвижного состава на железнодорожном транспорте обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи и поисковый характер исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в экономической оценке эффективности эксплуатации специального подвижного состава в условиях перехода на новый способ ТОиР. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- выполнить ретроспективный анализ развития систем ТОиР подвижного состава на железнодорожном транспорте Российской Федерации;
- провести исследование существующих систем ТОиР, применяемых в различных отраслях промышленности в зависимости от специфики, технологий и принципов управления;
- выполнить анализ организации управления действующей системы ТОиР специального подвижного состава на железнодорожном транспорте, определить и выделить ряд принципиальных направлений организационного преобразования;
- провести расчет затрат на функционирование действующей системы ТОиР на примере Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) - филиала ОАО «РЖД» и доказать экономическую целесообразность перехода на систему ТОиР по техническому состоянию;
- разработать методику организации технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава (СПС) на железнодорожном транспорте на основе мониторинга показателей технического состояния и периодической диагностики основных узлов и агрегатов СПС, а также поиска коренных причин дефектности;
- провести апробацию основных результатов диссертационного исследования и оценить практическую значимость построения системы ТОиР специального подвижного состава на предприятиях ремонтного комплекса ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», используя разработанную методику.
Область исследования соответствует Паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения» и п. 1.4.86. «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава».
Объектом исследования являются предприятия ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», осуществляющие эксплуатацию и ремонт специального подвижного состава.
Предметом исследования явилась экономическая оценка процесса технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономики железнодорожного транспорта, технологии бережливого производства и управления качеством, общей теории статистики, а также труды фундаментального и прикладного значения
отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области решения двуединой задачи: повышения качества и обеспечение этого с наименьшими затратами, в частности, реализацией концепции бережливого производства; статистические материалы, отчеты и справки служб, подразделений ВСЖД -филиала ОАО «РЖД»; отраслевые нормативные документы центральных органов ОАО «РЖД», сборники ОАО «НИИАС», публикации в специализированных и отраслевых изданиях.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, источники энциклопедического характера, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, ресурсы корпоративной интернет-сети ОАО «РЖД», материалы справочно-правовых систем «Консультант^» и «Кодекс», прикладные программы для выполнения вычислений, моделирования и обработки данных, а также статистические материалы, изученные автором непосредственно на предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги.
Методы исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов основываются на изучении действующих процессов технического обслуживания, ремонта и эксплуатации специального подвижного состава на предприятиях ВСЖД - филиала ОАО «РЖД»; положений о планово-предупредительной системе ремонта специального подвижного состава в ОАО «РЖД», руководствах по организации технического обслуживания, капитального, капитально-восстановительного и текущего ремонтов путевой техники; анализе отказов узлов и агрегатов путевой техники в процессе эксплуатации; апробации результатов исследований и применении их в практической деятельности, что подтверждено наличием актов об использовании результатов диссертационного исследования. В процессе диссертационных исследований использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, обобщение, статистические методы.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в следующем:
- выполнен ретроспективный анализ развития и систематизированы концептуальные подходы к формированию и функционированию систем ТОиР железнодорожного подвижного состава, составившие основу методологического подхода к определению текущих тенденций, выявлению проблем и факторов, которые в наибольшей степени характеризуют и влияют на функционирование системы ТОиР, определено понятие «система ремонта СПС по техническому состоянию»;
- предложен авторский подход к классификации и учету затрат функционирования системы ТОиР, с уточнением структуры расходов, который позволит предприятиям производить оценку эффективности эксплуатации СПС с позиции добавления ценности. Принципиальным отличием схемы учета затрат, возникающих при эксплуатации специального подвижного состава, является классификация потерь по признаку «источник возникновения» и категории «степень минимизации»;
- проведен экономический анализ текущего состояния системы ТОиР специального подвижного состава на примере Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин ВСЖД - филиал ОАО «РЖД», позволивший выявить концептуальные недостатки управления в системе планово-предупредительного ремонта и доказать экономическую целесообразность перехода на систему ТОиР «По техническому состоянию»;
- на основе системного подхода к процессу эксплуатации СПС разработана методика организации и построения системы его ремонта «По техническому состоянию», применение которой, направленная на оптимизацию капитальных и текущих затрат, обусловленную преобразованием производственной системы собственников подвижного состава;
- предложен метод балльной оценки факторов, характеризующих техническое состояние СПС, использование которого направлено на безотказность и ремонтопригодность, обеспечение перехода к техническому обслуживанию подвижного состава по техническому состоянию;
- предложена модель взаимосвязи функционирования систем планово-предупредительного ремонта (ППР) СПС и ремонта СПС по техническому состоянию для снижения риска при переходе от одной системы к другой.
Теоретическая и практическая значимость результатов
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по системе ТОиР СПС, заключающееся в повышении степени использования ресурса элементов технических систем на железнодорожном транспорте, чему будет способствовать применение методики управления процессом диагностирования и ремонта СПС по техническому состоянию.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- подтверждено то, что на предприятиях железнодорожного транспорта, осуществляющих ТОиР СПС, давно назрела необходимость и экономическая целесообразность перехода от системы планово-предупредительного ремонта к системе ремонта по техническому состоянию; сформулированы условия и методика для этого перехода;
- разработан алгоритм определения остаточного ресурса основных узлов и агрегатов специального подвижного состава;
- определены основные признаки, характеризующие проявление и развитие дефектов в узлах и агрегатах путевых машин, позволяющие предупредить причины возможных отклонений от нормальных режимов работы, посредством мониторинга и диагностики;
- подтверждена практическая значимость методики построения системы ТОиР специального подвижного состава на предприятиях ремонтного комплекса ВСЖД - филиала ОАО «РЖД», заключающаяся в полученном экономическом эффекте, который составил 39 464 007, 39 рублей, что позволяет сделать вывод о высокой эффективности и экономической обоснованности реализации предложенных автором новшеств.
Практические результаты исследования приняты к использованию и успешно реализуются в Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин (ДПМ) на Восточно-Сибирской железной дороге.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Россия, Хабаровск, 2010 г.), УП Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (Россия, г. Новосибирск, 2011 г.), Международная научно-техническая конференция «Транспорт 21 века» (Россия, г. Екатеринбург, 2011 г.),У Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (Россия, г. Москва, 2011 г.), ЕХ Международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (Россия, г. Москва, 2012 г.), II Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Россия, г. Новосибирск, 2012 г.), П Итоговая международная научно-практическая конференция «Научные итоги 2012 года: достижения, проекты, гипотезы» (Россия, г. Новосибирск, 2012г.).
Методические рекомендации по системе ремонта специального подвижного состава по техническому состоянию, утверждены на уровне ВосточноСибирской Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин и приняты как руководящий документ, что подтверждает Приказ ВСЖД - филиал ОАО «РЖД» ДИ ДПМ от 08.09. 2011 г. № 917 «О введении в действие методических указаний по системе ремонта специального подвижного состава «По техническому состоянию» в Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин».
Публикации. Материалы диссертации в полной мере изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,81 авторских п. л., из них 3 работы, объемом 1,32 п. л. -
в научных журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией РФ, общий авторский вклад 2,81 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения содержащего общие выводы по работе, пяти приложений и списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, содержит 27 таблиц, 33 рисунка, 7 схем. Список использованных источников содержит 114 наименований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические дополнения и уточнения теоретических положений ресурсосбережения, сформированные на основе проведенных исследований проблем и особенностей внедрения ресурсосберегающих технологий; оценка взаимного влияния степени готовности железнодорожных предприятий и персонала к преобразованиям - связанным с внедрением ресурсосберегающих технологий.
2. Экономическая оценка функционирования системы планово-предупредительного ремонта специального подвижного состава, как резерва повышения экономической эффективности и конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта.
3. Экономическая модель функционирования системы технического обслуживания и ремонта, сформулированная с использованием уточненных теоретических положений ресурсосбережения и учитывающая этап жизненного цикла специального подвижного состава.
4. Уточненная классификация расходов на функционирование системы технического обслуживания и ремонта специального подвижного состава (с учетом гипотезы автора о классификационном признаке «источник возникновения» и критерии «степень минимизации»).
5. Методика повышения эффективности организации системы технического обслуживания и ремонта путевых машин, включающая схему функционирования процессов мониторинга и диагностики технического состояния
специального подвижного состава; алгоритм и структуру программного обеспечения «Электронный паспорт СПС».
6. Авторский подход к оценке технического состояния подвижного состава на основе балльной оценки факторов, характеризующих техническое состояние специального подвижного состава.
7. Экономическая оценка авторского подхода к повышению эффективности эксплуатации специального подвижного состава за счет перехода на новый способ технического обслуживания и ремонта.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Ресурсосберегающие технологии: понятие и становление
концепции
Известно, что технологии бережливого производства в последние годы активно развиваются и используются в мировой и отечественной практике. В основе бережливого производства лежат четыре ключевые категории [6]:
- командная работа;
- эффективный обмен информацией;
- ресурсосбережение;
- непрерывное улучшение.
Они, безусловно, взаимосвязаны и взаимозависимы, однако каждая из перечисленных категорий имеет право на самостоятельное изучение. Предлагаемая диссертационная работа имеет непосредственное отношение, прежде всего, к ресурсосбережению.
Значимость решения задач ресурсосбережения нашла отражение в документах государственного уровня.
Основные задачи, поставленные первыми лицами государства, говорят о необходимости изменения модели организации производства, снижении затрат и увеличении производительности труда, что в условиях кризиса жизненно необходимо. Правительственный план повышения энергоэффективности отраслей экономики, утвержденный премьер-министром Российской Федерации в декабре 2009 г., определил начало эпохи модернизации основных производственных отраслей России. Самый большой раздел был отведен энергосбережению и ресурсосберегающим технологиям в сфере транспорта. На этот сегмент экономики направлен также Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятый в ноябре 2009 г. [7]. Среди основных принципов правового регулирования в этой
области, нашедших свое отражение в законе, значатся эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов; поддержка, стимулирование и планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также системность и комплексность проведения этих мероприятий [8].
Начиная с 2009 г., основываясь на мнениях и результатах отечественных и зарубежных специалистов, на железнодорожном транспорте начался процесс внедрения инновационных энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, для этого в ОАО «РЖД» разработана «Концепция применения технологии бережливого производства в ОАО «РЖД» и сейчас проходит ее планомерная реализация в подразделениях холдинга. Применяются основные инструменты бережливого производства такие, как картирование потока создания ценности (УвМ) системы: организации рабочего места «58», всеобщего обслуживания оборудования (ТРМ), «Канбан», быстрой переналадки оборудования (8МЕБ); постоянных улучшений «Кайдзен», визуального, звукового контроля и предотвращения ошибок «Пока-екэ». Экономическая целесообразность данной работы подтверждается тем, что только за 2011 г. позволило сократить текущие расходы компании на 146 млн руб. [9].
Считаем необходимым, прежде всего, выполнить обзор теоретических и практических исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами в области внедрения технологий бережливого производства.
На протяжении всей истории развития человечество стремилось минимизировать производственные потери, увеличить результативность использования всех видов ресурсов с целью получения максимальной прибыли или иного результата.
Современные научные представления в области энергосбережения и ресурсосберегающих технологий зародились в работах Ф. Тейлора, Г. Форда, Г. Эмерсона. Основной идеей, изложенной в работах данных исследователей, является утверждение, что управлять производством необходимо при помощи науки, а именно посредством проведения экономических, технических и
социальных экспериментов, учитывая факторы управленческого процесса. Данная методология впервые была применена Ф.У. Тейлором в 1895 г. К моменту своей смерти в 1915 г. он завоевал репутацию главного «врага рабочих», после того как в 1911 г. его пригласили отстоять свою систему управления перед комитетом палаты представителей США. Будучи одним из самых критикуемых организационных теоретиков он оказался также и одним из самых влиятельных [10].
С позиции ресурсосбережения Ф. Тейлор интересен тем, что он является разработчиком метода изучения трудовых процессов, заключающихся в расчленении процесса физического труда на составные части и последующем анализе этих частей. Целью Ф. Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на экспериментальных данных, анализе процессов физического труда и его организации [11].
Позднее значительный вклад в развитие работ Ф. Тейлора внес американец Г. Эмерсон, который исследовал принципы трудовой деятельности применительно к любому производству. По методологии подхода к управлению Г. Эмерсон сильно отличался от Ф. Тейлора. Он не стремился к строгой систематизации идей. Из всех инструментов «научного менеджмента» он применял только хронометраж и поощрительные системы. В технических методах рационализации он не изобрел нового. Г. Эмерсон свою философию менеджмента изложил в популярной книге «Двенадцать принципов эффективности», которая в СССР была издана в 1931 г. под названием «Двенадцать принципов производительности». В этой книге автор впервые изложил систему научной организации и управления коллективным трудом, отметив необходимость комплексного подхода к решению сложных задач организации и управления производством с учетом их эффективности [12].
Необходимо отметить взгляд Г. Эмерсона на всемирную историю с позиции менеджмента, которая предстает не как простое нагромождение фактов и событий. С точки зрения менеджера он смотрел на хронологию событий как на историю производительности и непроизводительности, неоргани-
зованности и бесполезной траты сил. Историю у Г. Эмерсона творят не полководцы, политические деятели или цари, а предприимчивые и деловые люди. Исходными ресурсами такого взгляда выступали не завоевания, крестовые подходы или освободительные движения, а (с точки зрения этого знаменитого индустриального инженера) постройка египетских пирамид и оросительной системы Нила, изобретение письменности и создание календаря -это, в первую очередь, результат успешного функционирования исторических предприятий и только во вторую очередь - историческое событие. Они оказывались успешными или разорительными в той степени, в какой авторы таких предприятий могли правильно употребить один или несколько принципов эффективности [13]. На наш взгляд, именно Г. Эмересон в своих работах перешел от рассмотрения вопросов ресурсосбережения к оценке эффективности использования ресурсов, т. е. к менеджменту эффективности.
Генри Форд продолжил дело Ф. Тейлора в области организации производства. Не имея серьезного образования, являясь изобретателем, практиком и просто энергичным человеком, Генри Форд все эти качества перенес и на свою деятельность как инженера и менеджера. Он разделял не все взгляды Ф.Тейлора, так как больше тяготел к практике и потому, например, был против чрезмерного увлечения организационными схемами и структурами; требовал строгого соблюдения дисциплины, исключая личное общение работников на предприятии; внедрял абсолютное разделение труда на конвейере. Среди основных идей наибольшей известностью пользуется применение им сборочных линий и налаживание высокоэффективного массового производства. При этом наряду с широким использованием механизации, которая в скором времени стала одной из типичных черт промышленного производства, Г. Форд осуществил глубокую вертикальную интеграцию.