Учет влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Репина Ирина Борисовна

  • Репина Ирина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 211
Репина Ирина Борисовна. Учет влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Репина Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ НАДЕЖНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1 Вертикально-интегрированная структура железнодорожного транспорта как эффективная система организации производства

1.2 Состояние, показатели и критерии оценки организационно-технологической надежности производственных процессов на примере путевого комплекса Западно-Сибирской железной дороги

1.2.1 Основные показатели организационно-технологической 15 надежности по обеспечению безопасности движения

1.2.2 Основные показатели организационно-технологической надежности по оценке состояния пути

1.2.3 Отказы в работе технических средств и рельсовых цепей

1.2.4 Содержание инженерных сооружений

1.2.5 Организация текущего содержания при участковой системе

1.3 Информационно-математическое обеспечение принятия решений по повышению надежности технических средств структурных подразделений железнодорожного транспорта

1.4 Человеческий фактор и его роль в организации производства

Выводы

2 ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1 Человеческий фактор: основные понятия

2.2 Надежность работы систем «человек - машина»

2.3. Методический подход к учету человеческого фактора на транспорте

2.3.1 Причины человеческих факторов, способствующие ошибочным действиям человека и их классификация

2.3.2 Концепция Управления Ресурсами в авиации

2.3.3 Концепция управления ресурсами на железнодорожном транспорте

2.3.4 Человеческий фактор на железнодорожном транспорте

Выводы

3. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ФАКТОРОМ

3.1 Модели управления человеческим фактором стран по континентам

3.1.1 Европейская модель управления человеческим фактором

3.1.2 Японская модель управления человеческим фактором

3.1.3 Североамериканская модель

3.1.4 Модели управления человеческим фактором Центральной и Восточной Европы

3.1.5 Модель управления человеческим фактором Китая

3.2 Ресурсно-технологические модели в системе планирования работ

по ремонту и содержанию объектов инфраструктуры железных дорог

3.3 Показатели и критерии оценки учета влияния человеческого фактора на безотказность систем железнодорожной инфраструктуры

3.3.1 Показатели безотказности движения

3.3.2 Влияние изменчивости контролируемого параметра на уровень дефектности

3.3.3 Алгоритм риск-ориентированного контроля и анализа значи-

мости дефектов, оценки и регулирования процессов

3.4 Вероятностная модель отказов по комплексу дефектов, возникаю-

щих под влиянием человеческого фактора

Выводы

4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4.1 Источники информации по количеству и продолжительности отка-

зов и риски в практике организационно-технологических решений

4.2 Экспериментальные исследования влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность железнодорожной инфраструктуры

4.2.1 Отказы службы пути

4.2.2 Отказы контактной сети

4.2.3 Отказы линии СЦБ

4.2.4 Отказ устройства СЦБ железнодорожной автоматики и телемеханики

4.2.5 Отказы по тяговым подстанциям

4.2.6 Отказ по локомотивам МВПС

4.2.7 Отказы пассажирских вагонов

4.2.8 Отказы моторвагонного подвижного состава

4.2.9 Отказ устройства УКСПС

4.2.10 Отказы объектов грузового хозяйства

4.2.11 Отказы устройства ДИСК-КТСМ

4.2.12 Отказы радиосвязи

4.2.13 Отказы по СП

4.2.14 Отказы грузовых вагонов

4.3 Сводный и АВС-анализ отказов технических средств по службам Западно-Сибирской дороги

Выводы

5 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ФАКТОРОМ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ

5.1 Современные требования к концепции управления человеческим фактором в организации производства на железнодорожном транспорте (УЧФ)

5.2 Совершенствование организации производства структур железнодорожного комплекса адаптацией менеджмента «Бережливое производство»

5.3 Совершенствование организации производства методами проектного управления

5.4 Экономическая оценка влияния человеческого фактора на отказы технических средств

5.5 Методика выявления и учета влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производства

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Человеческие факторы в системе управления безопасностью движения, рекомендуемые СТО РЖД

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт служебного расследования отказов технических

средств

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Формы учета отказов технических средств

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Статистическая оценка отказов и линии тренда

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Системный кризис в экономике России в целом и в отдельных ее отраслях во многом связан с недооценкой роли человека в организации трудовой деятельности и функционировании управленческих структур. Развитие теоретических положений организационно-технологической надежности производственных процессов, а также их практическое приложение, несмотря на ряд коренных преобразований в структуре железнодорожного транспорта, остается весьма актуальной проблемой.

Значимую роль в повышении эффективности организации производства играет человеческий фактор (ЧФ). Вместе с тем, до настоящего времени все еще не в полной мере изучены как теоретические, так и практические аспекты учета влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов железнодорожного транспорта по хозяйствам организационной структуры холдинга ОАО «РЖД». Сложившаяся в этой области знаний научно-практическая ситуация объективно подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В основу исследований по теме диссертации положены труды российских ученых, ведущих научно-исследовательских и проектных институтов: НИИАС, ВНИИЖТа, высших учебных заведений: МИИТ, РГУПС, УрГУПС, СГУПС. Различные аспекты организационно-технологической надежности транспортных систем исследовалась М.М. Болотиным, В.Д. Верескуном, В.И. Колесниковым, В.А. Козыревым, Б.А. Лёвиным, Э.А. Мамаевым, Д.А. Мачеретом, В.Н. Морозовым, В.Л. Нестеровым, В.А. Персиановым, В.А. Шаровым, Н.Г. Ша-балиным, Н.М. Шереметом и многими другими. Методологии надежности технических систем железнодорожного транспорта и безопасности движения поездов посвящены научные труды А.Ф. Бородина, А.А. Воробьева, В.А. Гапановича, Б.М. Гордона, Г.В. Дружинина, А.М. Замышляева, В.М. Ермакова, Н.И. Карпу-щенко, В.А. Лапидуса , В.А. Попова, Е.Н Розенберга, Ю.М. Черкашина, И.Б. Шу-бинского, Г.К. Щепотина и др. Основные принципы построения и моделирования технологических процессов, организационных структур управления изложены в работах С.Л. Баркалова, В.Н. Буркова, Е.С. Гламаздина, Ю.А. Куликова, М.

Кульгина, О.А. Латушкина, В.М. Сая, а также W. Dunkan, K. Forsberg, K. Laudon, S. Telleen, M. Hammer и др.

Влияние человеческого фактора на производственные и экономические процессы в различных сферах человеческой деятельности исследовали В.С. Воробьев, А.С., Катцын, М.Л. Маринов, Д.В. Захаревич, Н.Н. Королева, В.А. Ульянов, Дейнтри Дафф, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова, В. Хлынов, Hiltrop J-M., Maricourt R., Gavriel Salvendy, Cole R.E. Gabb A., Appelbaum E., Batt R. Aoki M. и др.

В настоящей работе поставлены научно-практические задачи в рамках проблемы повышения организационно-технологической надежности производственных процессов за счет учета влияния человеческого фактора в реализации проектов развития железных дорог.

Цель исследования - разработать методический подход к повышению эффективности организации производства за счет снижения влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог.

Для достижения намеченной цели решены следующие задачи:

- оценить значимость человеческого фактора в организационно -технологической надежности производственных процессов инфраструктуры российских железных дорог;

- выполнить анализ сложившейся ситуации в организации и управлении человеческим фактором в инфраструктурном комплексе железных дорог;

- выполнить анализ современных концепций управления ЧФ (изучить зарубежный опыт, дать оценку его применения в российским условиям);

- разработать модель управления человеческим фактором на железнодорожном транспорте;

- разработать модель состояний технических средств и ресурсно-технологическую модель учета влияния ЧФ в системе планирования работ по содержанию и ремонту объектов инфраструктуры железных дорог;

- выполнить вероятностно-статистические исследования влияния ЧФ на основные показатели инфраструктуры железной дороги (на примере Западно -Сибирской железной дороги);

- разработать методику учета влияния ЧФ на организацию производства инфраструктуры железной дороги.

Объектом исследования является организация производства инфраструктурного комплекса железных дорог.

Предмет исследования - методология и методы учета влияния человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

1) Выявлены основные направления воздействия человеческого фактора на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры на примере филиала «Западно-Сибирская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги», сформулированы научные принципы создания концепции управления человеческим фактором на железнодорожном транспорте.

2) Разработан методический подход к учету человеческого фактора на транспорте, предложена классификация ЧФ, негативно влияющих на состояние технических средств, раскрыты причины проявления ЧФ, ведущие к отказам.

3) Предложена модель состояний технических средств и ресурсно-технологическая модель учета влияния ЧФ в системе планирования работ по содержанию и ремонту объектов инфраструктуры; созданные модели позволяют повысить уровень организационно-технологической надежности производства.

4) Выполнены вероятностно-статистические исследования влияния ЧФ на основные показатели инфраструктуры железной дороги, устанавливающие статистическую связь между числом негативных событий, приведших к отказу, либо нарушению технологического процесса, и временем его устранения по 1, 2-й категориям и человеческому фактору; установлены вероятностные характеристики по показателям организационно-технологической надежности, представленной плотностью распределения, вероятностью и риском наступления отказов;

5) Предложена концепция управления ЧФ и подход к адаптации менеджмента как системы постоянного обучения, направленной на учет влияния ЧФ на организационно-технологическую надежность производственных процессов инфраструктуры железных дорог, представленных принципами поведенческой деятельности человека;

6) Предложена методика выявления и учета влияния ЧФ на организационно -технологическую надежность производства.

Теоретическая и практическая значимость.

Выполненные исследования вносят вклад в теорию и практику организации производства, в частности в развитие концепции повышения организационно -технологической надежности железнодорожного транспорта за счет учета влияния человеческого фактора, создания классификации причин, негативно влияющих на организацию производства и состояние технических средств. Предложенные модели состояний технических средств и учета влияния ЧФ в системе планирования работ по содержанию и ремонту инфраструктуры расширяют функции организации производства по предупреждению отказов, аварийности, т.е. обеспечению безопасности. Методический подход к оценке влияния ЧФ на отказы через статистические связи их количества и продолжительности, а также вероятностные показатели надежности и рисков позволяют выявить их значимость и предложить концепцию управления ЧФ. Результаты выполненного исследования развивают научно-методическую базу совершенствования организации производства инфраструктуры железных дорог.

Методология и методы исследования. В процессе выполнения работы методологической базой исследования служили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства, теории управления проектами, теории рисков, теории надежности.

В качестве информационной базы исследования использованы материалы стратегии развития железнодорожного транспорта, нормативно-правовые акты РФ, стандарты ОАО «РЖД».

Положения, выносимые на защиту:

1) научные принципы в концепции управления человеческим фактором на железнодорожном транспорте;

2) методический подход к учету ЧФ, классификация причин ЧФ, негативно влияющих на организацию производства и состояние технических средств;

3) ресурсно-технологическая модель учета влияния ЧФ в системе планирования работ по содержанию и ремонту объектов инфраструктуры и модель состояний технических средств для оценки вероятностей наступления отказов по причине ЧФ;

4) комплекс регрессионных моделей, устанавливающих статистическую связь между числом негативных событий, приведших к отказу либо нарушению технологического процесса, и временем устранения нарушения (по хозяйствам Западно-Сибирской железной дороги);

5) методика выявления и учета влияния ЧФ на организационно-технологическую надежность производства.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности подтверждена:

- корректным результатами при применении основных положений теории организации производства на железнодорожном транспорте, теории надежности и рисков, методов математической статистики, теории менеджмента;

- комплексным использованием методов оценки достоверности и репрезентативности статистических данных.

Разработанный механизм в форме концепции, принципов, моделей и оценки влияния ЧФ на появление негативных событий, приводящих к отказу, либо нарушению технологического процесса по хозяйствам инфраструктурного комплекса, внедрены в производственную деятельность Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях в 2011 - 2014 гг., в числе которых - четыре международных, заслушивались на научных семинарах кафедр «Технология, организация и экономика строительства», «Путь и путевое хозяйство» СГУПС.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ НАДЕЖНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ

1.1 Вертикально-интегрированная структура железнодорожного транспорта как эффективная система организации производства

Железнодорожная сеть Российской Федерации представляет собой сложную многоуровневую систему, обеспечивающую пассажиро- и грузоперевозки. Эффективность железнодорожного транспорта достигается высокой организацией производства [128]. Его совершенствование и модернизация возможны лишь на основе системного подхода и системного анализа, т.к. железнодорожный комплекс относится к категории сложных систем [18].

Системными исследованиями на разных этапах становления занимались выдающиеся отечественные и зарубежные ученые: А.А. Богданов [7], К.А. Багри-новский [2], Л.А. Базилевич [3], И.В. Блауберг[6], В.Г. Болтянский [10], Н.П. Бу-сленко [81], Д.М. Гвишиани [35], Л.В. Канторович [93, 49, 51, 50], Г.С. Пересе-ленков [87], В.Н. Садовский [100, 101], А.И. Уемов [113], А. Холл [119].

Технические и экономические проблемы транспорта и транспортного строительства методами системного анализа решались М.М. Болотиным [9], В.С. Воробьевым [28], П.С. Грунтовым [40], Х.Ш. Зябировым [46, 47], В.А. Козыревым [58, 59], П.А. Козловым [56, 55, 57], В.И. Колесниковым [60], А.В. Кутыркиным [67], Б.М. Лапидусом [69, 71, 70], Б.А. Левиным [72, 73], Э.А. Мамаевым [76], Д.М. Мачеретом [77], В.Н. Морозовым [83], В.А. Персиановым [89], А.М. Пешковым [90], В.И. Пересыпкиным [88], В.А. Шаровым [90], С.М. Резером [95,94], Е.С. Свинцовым [106], В.Я. Ткаченко [112], Н.Г. Шабалиным [122], Н.М. Шереметом [128] и многими другими.

Основным назначением железных дорог является перевозка грузов и пассажиров при обеспечении требуемой безопасности, определяемой в значительной степени инфраструктурным комплексом. Модель взаимодействия перевозочного процесса и инфраструктуры в кибернетическом представлении в ОАО «РЖД» можно представить рисунком 1.1. Под управлением понимают воздействие управляющего субъекта (Ц3) на управляемый объект (иО) с целью сохранения текущего состояния или перевода в желаемое, определяемое потребностями системы [5]. Управляющим субъектом в ОАО «РЖД» является система управления, представленная административно-управленческим аппаратом, включающем дирекции управления движением, тяги, инфраструктуры, по ремонту пути, ремонту путевых машин, автоматики и телемеханики, системы фирменного транспортного обслуживания и др. В структуре ОАО «РЖД» они построены по иерархическому принципу: Центральная дирекция - региональные дирекции по филиалам ОАО «РЖД» (железным дорогам), территориальной дислокации производственных подразделений. Глубокое исследование производственных и организационных структур на железнодорожном транспорте выполнил В.М. Сай в работах [102,103].

Региональная Дирекция инфраструктуры включает службы пути, локомотивного и вагоно-ремонтных хозяйств, электрификации и электроснабжения, СЦБ и связи. Производственная структура службы пути (П) организована таким образом, чтобы эффективно обеспечивалось текущее содержание пути, ремонтные работы в «окна», соблюдение графика движения поездов. Энергетическое хозяйство (Э) обеспечивает энергоснабжение дороги. Служба СЦБ и связи (Ш) призвана осуществлять текущее содержание и безотказную работу устройств СЦБ, их ремонт для обеспечения графиков движения. Службы по ремонту локомотивов и вагонов призваны организовать выполнение нормативов по техническому обслуживанию для безотказного следования в процессе перевозок.

В Н Е Ш Н Я Я С Р Е Д А

Г"

Уф

Дирекция инфраструктуры

Служба пути Служба автоматики и телемеханики Служба электрификации

1__

Х0(1)

Дирекция управления перевозками

Дирекция тяги

Дирекция по ремонту пути

Организационно-технологические процессы

ПРОЦЕСС ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И ПАССАЖИРОВ (Д)

О б ъ е к т у п р а в л е н и я

Региональный корпоративный центр управления

Дирекция

мотор-вагонного хозяйства

У(1)

Система управления

Рисунок 1.1 - Модель управления взаимодействием перевозочного процесса и инфраструктуры в кибернетическом

представлении»

Управляемым объектом являются организационно-технологические процессы инфраструктурного комплекса и перевозки грузов и пассажиров.

Для описания модели кибернетического представления управления этими процессами в ОАО «РЖД» введем следующие обозначения.

Пусть: Х^) - входное воздействие;

У(1:) - выход системы (фактические объемы перевозок);

¥(1:) - воздействие внешних возмущаемых факторов;

Б - оператор преобразования входного и возмущаемых воздействий в выходное состояние системы;

Х0(1:) - выход (приказ, распоряжение, план) (обратная связь);

У0(1:) - вход в систему управления (обратная связь);

О0 - оператор преобразования обратной связи.

Если допустить, что У0(1:) = У(1:), т.е. вход обратной связи есть выход системы, то У(1) = F[X(t), ¥(1), Х0О)]. В случае, если Х^) = О0 [У(1)],т.е. выход обратной связи и оператор обратной связи равны, то У(1:) = Б[Х(1:), ¥(1), О0 [У(1:)]]. Это означает, что обратная связь между выходом системы и входом определяется характером системы и отклоняющими воздействиями. Последние в [5] подразделяют на положительные и отрицательные. Положительные обратные связи приводят к дополнительному отклонению управляемого объекта (иО) от устойчивого целевого состояния. Отрицательные обратные связи приводят управляемый объект в устойчивое целевое состояние. Положительные и отрицательные обратные связи подразделяются на стабильные и нестабильные, детерминированные и случайные, сосредоточенные (кумулятивные) и рассредоточенные, усиливающие и ослабляющие (компенсирующие), запаздывающие и опережающие, транслирующие и преобразующие. Целевым регулированием обратных связей осуществляют управление поведением объекта управления. Сложной системе железнодорожного транспорта присущи практически все виды обратных связей. В нашем исследовании мы остановимся на обратных связях, характеризующих организационно-технологическую надежность производственных систем применительно к Западно-Сибирской железной дороге (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 -Схема Западно-Сибирской железной дороги

1.2 Состояние, показатели и критерии оценки организационно-технологической надежности производственных процессов на примере путевого комплекса Западно-Сибирской железной дороги

1.2.1 Основные показатели организационно-технологической надежности по обеспечению безопасности движения

Проблемы организационно-технологической надежности рассматривали и решали ряд ученых. Их результаты их исследований отражены в работах [75, 124], на железнодорожном транспорте - в работах [18, 12, 13, 19, 17, 21, 31, 32, 34, 48, 52].

Достоверная оценка организационно-технологической надежности позволяет принимать обоснованные организационно-технологические решения (ОТР), под

которыми будем понимать комплекс технологических и организационных параметров работ на объектах железнодорожного транспорта, направленных на достижение целей в рамках заданного планом ограничения времени и затрат.

Согласно теории принятия решений ОТР представляют собой комплекс подходов и методов анализа ситуаций, возникающих при эксплуатации, ремонте, капитальном ремонте, реконструкции, модернизации объектов, участников проекта и рисков [30, 127, 126].

Организационно-технологическая надежность (ОТН) в нашей работе понимается как способность производственных и организационных структур выполнять свои функции в заданных условиях и быть устойчивыми к внешним воздействиям для реализации целей обеспечения безопасности движения, выраженных комплексом показателей производственной деятельности.

Ряд количественных показателей организационно-технологической надежности ежегодно рассматривается на научно-технических советах (НТС) железных дорог. Приведем их состав и некоторые количественные значения по итогам НТС Западно-Сибирской железной дороги в 2012, 2013, 2014 годах.

К одному из основных показателей оценки организационно-технологической надежности производственных процессов относится показатель количества событий, связанных с нарушением безопасности движения. Так как организационно -технологическая надежность определяется в значительной степени уровнем организации производства, т.е. во многом человеческим фактором, приведем некоторые данные количества событий, связанных с нарушением безопасности движения дистанциями пути Западно-Сибирской железной дороги за 2012 год: Каменской - 3, Заринской - 2, Рубцовской - 1, Иртышской - 1, Прокопьевской - 1, Бе-ловской - 1, Тайгинской - 1. За аналогичный период 2013 года допущено 6 событий.

За 2014 год допущено 5 событий (рисунок 1.3).

Л

2013

2014

3

2

1 1 1 1 1 1

0 0 0 0

^ ¿г л?

е^" ^ Ж -у*

/ </ / ^

5 -СУ -ЯГ /-О я.™

У о/' / / /

/ * /

Рисунок 1.3 - Причины негативных событий Показателем надежности, связанным с несвоевременной заменой являются случаи изломов рельсов. Так в 2012 г. произошло 8 изломов против 2 за аналогичный период прошлого года, 5 из 8 - под поездами. Три излома - по коду 65 по дистанциям пути: Заринской - 2 и Каменской -1. Три по коду 79: Тайгинской, Рубцовской и Анжерской. Один по коду 69 - Кемеровской и один по коду 99.3 -Прокопьевской дистанциям пути.

В 2014 году допущен 1 излом рельса под поездом в Карасукской дистанции пути, 1 излом при проходе вагона-путеизмерителя. Установлено ограничение скорости до 15 км/ч в Анжерской и Полосухинской дистанции пути, неограждение места работ в Тайгинской дистанции пути, нарушение технологии производства путевых работ по замене железобетонных шпал на бесстыковом пути во Вход-нинской дистанции пути).

Следующим показателем организационно-технологической надежности являются случаи повторяемости километров с неудовлетворительной оценкой и повторяемости неисправностей 3 степени.

В целях выявления причин возникновения событий в службе пути ежемесячно проводится факторный анализ, определяющий наиболее значимые риски нарушений безопасности в дистанциях пути (рисунок 1.4).

а а й

6

4

4 2

6

6

2

1

2 1

По итогам работы за 2014 год наибольшую значимость риска имеют следующие события: сход подвижного состава в организованных поездах, неисправность пути, потребовавшая выдачи приказа о закрытии или ограничении скорости до 15км/ч, неисправности технических средств или подвижного состава, в результате которых допущена задержка поезда на один час или более, сход подвижного состава при маневрах, излом рельса под поездом.

В соответствии с факторным анализом в 2013 году 26 дистанций пути имели повышенную значимость риска возникновения схода подвижного состава. После проведенных корректирующих мероприятий за 2014 год удалось снизить значимость риска в 18 дистанциях пути.

Одним из важнейших показателей организационно-технологической надежности является балловая оценка состояния станционных и приемоотправочных путей.

По итогам 2012 года состояние станционных и приемо-отправочных путей оценено в 64 балла при плане 60. Коллективы 16 дистанций пути в трех регионах-

Транспортные происшествия и события

Сход подвижного состава

Сход подвижного состава при маневрах

Излом рельса под поездом_

Саморасцеп автосцепок в поездах

Неисправность техничнских средств или подвижного состава, в результате которых осуществлена задержка поезда на один час или более

Неисправность пу-

ти,потребовавшая выдачи приказа о закрытии или ограничении скорости до 15 км/ч

Наезд поезда или локомотива на механизмы, оборудование или посторонние предметы

Происшествия на железнодорожных переездах_

Неограждение сигналами опасного места производства

Столкновение поездов_

Сумма баллов значимости риска

Обобщенная оценка влияния на дистанцию пути

3 3 3 3 3 3

343433343444434

'исунок 1.4 -

арта значимости рисков

4

5

6

5

5

6

4

5

5

5

5

5

6

4

6

6

8

5

6

6

7

5

6

7

6

6

5

7

56

3

3

4

4

4

4

3

4

4

3

4

3

4

3

4

4

5

4

4

4

4

4

4

4

4

4

3

5

07

3

4

4

4

3

4

3

4

4

3

4

3

4

3

5

4

5

4

4

4

4

4

4

4

4

3

3

5

07

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

2

2

2

3

2

3

3

3

3

2

3

63

4

5

6

5

5

6

4

5

5

5

5

5

6

5

6

6

8

5

6

6

7

5

6

7

6

6

5

7

57

5

5

6

5

5

6

4

6

6

5

5

5

6

5

6

6

8

5

5

6

7

5

6

7

7

7

6

7

62

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

56

2

29

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

56

28

27

30

34

31

30

34

26

32

32

30

31

29

34

28

35

34

43

31

33

34

38

31

35

38

36

35

30

40

3

3

3

3

3

3

3

Омском, Кузбасском и Алтайском, а именно Входнинской, Иртышской, Омской, Новосибирской, Тайгинской, Томской, Беловской, Прокопьевской, Новокузнецкой, Полосухинской, Кемеровской, Алтайской, Барнаульской, Заринской, Кулун-динской и Каменской дистанций - не выполнили план. По итогам 2013 года состояние станционных и приемо-отправочных путей оценено в 82 балла при плане 60, в 2014 году при плане 60 выполнение составило 79 единиц. Основные причины заключаются в недостаточном уровне в дистанциях пути планирования работ по устранению неисправностей, выявленных путеизмерительными тележками, в невыполнении ежеквартальной периодичности проверки состояния приемо-отправочных путей и станционных путей из-за несвоевременного предоставления путей для промера. На рисунке 1.5 приведены причины невыполнения балловой оценки станционных путей.

Некачественное устранение неисправностей

Фиктивное устранение неисправностей

Низкая технологическая дисциплина

Несоответствие базы паспортных данных

Отсутствие обученного персонала

Невыполнение графиков промера

Неудовлетворительное планирование работ

4

■ Определить порядок контроля за устранением выявленных отступлений

- Подведение итогов ежемесячно

- Проанализировать виды отступлений, выявленных путеизмерительными тележками ПТ-7МК. На основании анализа сформировать программу по улучшению балловой оценки состояния пути на 2015 год

- Сформировать базу паспортных данных для работы с путеизмерительными тележками ПТ-7МК, утвердить П

- Обучение операторов

- Ремонт тележек

- Определить порядок контроля за устранением выявленных отступлений

Улучшение балловой оценки станционных

и приемо-отправочных путей

Рисунок 1.5 - Причины невыполнения балловой оценки станционных путей.

Это служит очередным аргументом к тезису о необходимости совершенствования методов и механизма повышения организационно-технологической надежности производственно-технических процессов на железной дороге.

Факторы, влияющие на повышение значимости риска возникновения схода подвижного состава, и пути снижения их влияния приведены на рисунке 1.6. Основным из них является нарушение технологии производства работ путевой бригадой дистанции пути.

Отсутствие контроля за производством работ со стороны руководителя

Низкий уровень технологической дисциплины

Низкое качество проведения инструктажей

Низкий уровень знаний работников дистанции пути

Отсутствие технологических карт и технологических процессов на конкретный вид работ

■ Пересмотр технологических карт и процессов, разработка новых

- Повышение квалификации на 2015 год работникам дистанций пути

- Проведение технических аудитов по производственным процессам

- Обучение в специализированных учебных центрах работников дистанций пути

- Разработка и внедрение в дистанциях пути в 2015 году автоматизированной системы допуска путевых бригад

- введение системы менеджмента безопасности движения

Снижение уровня риска возникновения риска по причине схода подвижного состава

Несоблюдение численности бригад

Рисунок 1.6 - Факторы, вызывающие негативные события, влияющие на сход поездов Основные причины заключаются в формальном характере инструктажей, проводимых руководителями предприятий, руководителям работ; в работе бригады составом, несоответствующим технологическому процессу; в ошибках планирования работ в части ограждения места работ и в выполнении работ без закрытия движения. Факторы, вызывающие негативные события по причине неисправности пути, влияющие нн закрытие движения или ограничение с корости до 15 км/час, приведены на рисунке 1.7.