Методология и практика управления экономическими процессами в сфере ремонта и эксплуатации подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дементьев, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев, Алексей Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ИХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ
1.1 Методологические аспекты управления экономическими системами
и информационная поддержка их функционирования
1.2 Развитие информационной среды управления экономическими процессами хозяйствующих субъектов на железнодорожном транспорте в условиях институциональных преобразований
1.3 Формирование систем информационной поддержки экономических процессов хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта
1.4 Теоретический подход к оценке надежности обеспечения информацией систем управления экономическими процессами предприятий железнодорожного транспорта
2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ПОДГОТОВКУ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ ПОД ПОГРУЗКУ В ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Концептуальный подход, методики и регламенты информационно-нормативного обеспечения управленческих решений в планировании эксплуатационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта
2.2 Эволюция управления парком грузовых вагонов и показатели их использования
2.3 Обоснование локализации и необходимость создания систем управления затратами на эксплуатацию и ремонт вагонов в общей модели управления экономическими процессами
2.4 Структура и место управляющих систем бюджетирования прямых затрат ПТО и МППВ в общей системе управления
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЮДЖЕТОВ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ И РЕМОНТ ВАГОНОВ В ЛОКАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ
3.1 Прототипирование системы управления затратами пунктов технического обслуживания грузовых вагонов
3.2 Организационно-экономические особенности системы бюджетирования прямых затрат механизированных пунктов подготовки грузовых вагонов под погрузку
3.3 Практики дезагрегации трудовых и материальных затрат для повышения надежности информации систем управления затратами
4 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ТЕКУЩЕГО ОТЦЕПОЧНОГО РЕМОНТА
4.1 Система и регламент обеспечения экономической информацией процессов текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов
4.2 Методические подходы к формированию прямых затрат текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов
4.3 Методические подходы к управлению экономическими процессами взаимоотношений ремонтных организаций с собственниками подвижного состава
5 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
5.1 Методическое и информационное обеспечение управления затратами и себестоимостью технического обслуживания и ремонта мотор-
вагонного подвижного состава
5.2 Формирование механизма управления затратами на материалы и
запасные части для ремонта моторвагонного подвижного состава
5.3 Формирование пообъектной себестоимости ремонта моторвагонного подвижного состава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
ПРИЛОЖЕНИЕ И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и практика управления экономическими процессами в сфере ремонта и эксплуатации подвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Институциональные преобразования в транспортном комплексе страны привели к изменению методологии управления экономическими процессами на транспорте. Это в значительной мере связано с появлением новых организационных структур и корпоративных информационных систем управления ими. К основным предпосылкам развития существующих и разработке новых методологических подходов к управлению экономическими процессами хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта можно отнести следующее: характер стадии развития современной экономики -«экономики знаний», имеющей в качестве ключевой парадигмы управления триаду «данные - информация - знания»; развитие процессного, системного и ситуационного подходов в управлении экономическими системами; переход от базовых принципов построения предприятий, предложенных А. Смитом, к современному конструированию бизнеса как к инженерной деятельности; высокая динамичность современных экономических процессов, значительные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов, актуализирующих необходимость реинжиниринга; фундаментальная основа современного общества -информационно-технологическая парадигма; особое внимание к повышению безопасности перевозочного процесса и в связи с этим к качеству технического обслуживания и ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте в новой редакции Транспортной стратегии.
Исходя из этого, актуальным становится развитие методологии управляющих систем, поддерживающих экономические процессы функционирования и развития предприятий, на основе адекватного инструментария прогнозирования, моделирования, планирования и управления материальными и трудовыми ресурсами, обеспечивающего эффективные каналы обратной связи и наполнение информационных баз, способствующих принятию управляющих решений в сфере ремонта и эксплуатации подвижного состава.
Процессы реформирования и дерегулирования российского железнодорож-
ного транспорта, проходящие в рамках построения в России институциональной экономики, привели к значительным и достаточно эффективным изменениям базовых экономических институтов. Однако анализ результатов структурной реформы железнодорожного транспорта показал серьезные проблемы в данной предметной области: к концу второго этапа (2003-2005 гг.) не были созданы условия для увеличения количества компаний, находящихся в конкурентных отношениях и осуществляющих перевозки грузов на условиях публичного договора; в ходе третьего этапа (2006-2010 гг.) не было завершено формирование нормативной правовой базы по обеспечению доступа всех заинтересованных пользователей к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта. Проведенные преобразования в рамках реформирования существенно не улучшили, например, эксплуатационные характеристики подвижного состава - изношенность парка грузовых вагонов «РЖД» к 2015 г. составила около 54,8 % и этот уровень сохраняется и в настоящее время1. Эти обстоятельства обусловливают высокую актуальность совершенствования управления экономическими процессами эксплуатации и ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте.
Усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, услуг и технологий, ожидаемое распространение новых информационных технологий в управлении экономическими процессами повышают требования к качеству экономической и управленческой информации, к аналитическому обеспечению сбалансированного развития инфраструктуры отечественного железнодорожного транспорта и к научно-практическому инструментарию этого обеспечения.
Вышеизложенные предпосылки определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Данное научное исследование базируется на системе идей, взглядов, положений и утверждений, объединенных в экономической теории транспорта, теории управления и в теории
Счетная палата оценила реформы «РЖД». [Электронный ресурс] URL:
http://www.vagonpark.com/press-centre/?ELEMENT_ro=591 (Дата обращения 20.06.2016).
сложных систем. Методологические положения теории и методологии экономики железнодорожного транспорта, связанные с формированием и реализацией механизмов функционирования и развития субъектов железнодорожного транспорта, разработаны такими учеными, как С.П. Арсеньев, В.Л. Белозеров, В.А. Бородина, Г.В. Бубнова, В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, Н.Г. Гавриленко,
A.В. Давыдов, А.А. Зайцев, А.Б. Каплан, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус,
B.Н. Лившиц, Н.А. Логинова, В.А. Персианов, Ю.Д. Петров, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихунков, Л.В. Шкурина и др.
Теоретическую основу исследования составили труды выдающихся ученых, внесших существенный вклад в формирование и развитие теории управления: Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.А. Богданова, П. Друкера, Р. Каплана, Н.Д. Кондратьева, Г. Минцберга, Д. Норта, М. Портера, Дж. Пфеффера, Ф. Тейлора, Э. Тоффлера, К. Уолша, Р.Х. Холла, Д. Хоупа, Р. Фрейзера, Й. Шумпетера и др. В вопросах применения системного подхода к изучению предмета исследование опирается на фундаментальные труды в области теории сложных систем таких известных ученых, как Г.А. Бунш, В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев, Дж. Ван Гиг, С.Ю. Глазьев, С. Директор, С.В. Емельянов, М. Кастельс, М. Месарович, В.Д. Могилевский, Н.Н. Моисеев, В.А. Смирнов, В.Г. Соколов, И. Такахара и др.
В вопросах, связанных с исследованием среды управления, автор опирается на работы ведущих специалистов данной предметной области, таких как К. Шеннон, Н. Винер, А.Н. Колмогоров, А.И. Берг, А.Г. Спиркин, К.К. Колин, Л.А. Петрущенко, А.Д. Урсул, В.Б. Вяткин.
Теоретические и методологические положения формирования и развития информационной поддержки механизмов функционирования сложных социально-экономических систем достаточно глубоко исследованы такими известными учеными, как В.И. Бариленко, А.М. Вендров, А.С. Гринберг, Н.П. Лебединский, Ю.П. Липунцов, Г.Г. Малинецкий, Р.М. Нижегородцев, Б.Е. Одинцов, А.А. Петров, Э. Попов, М. Шапот, А.Н. Романов, П. Страссман и др.
Прикладные вопросы в области формирования и развития современных
экономических процессов и систем на железнодорожном транспорте представлены в трудах С.А. Быкадорова, М.В. Гайфулиной, В.А. Гапановича, А.А. Грачева, Г.М. Грошева, В.В. Ковалева, Э.К. Лецкиого, Т.А. Луниной, К.М. Люльчева, Д.В. Макогона, Г.Ю. Максимович, Е.Ю. Никитиной, А.Т. Осьминина, В.И. Панкратова, И.Н. Спицыной, В.В. Яковлева и других авторов.
Однако монографическое исследование области теории, методологии и практики новых форм функционирования, информационно-аналитической поддержки управления затратами в ключевых экономических процессах на железнодорожном транспорте свидетельствует о недостаточной проработанности экономики технического обслуживания и ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте в условиях институциональных преобразований, что, с учетом сложности и многогранности данной предметной области, определило объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования выступают предприятия по эксплуатации и ремонту грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава железнодорожного транспорта, трансформирующие свою хозяйственную деятельность в соответствии с институциональными преобразованиями и стратегическими приоритетами Стратегии развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года.
Предмет исследования - тенденции и закономерности развития экономических процессов и управленческих отношений хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта, возникающие в процессе исследования генезиса проблемы управления затратами и информационно-аналитической поддержки экономических процессов технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава на железнодорожном транспорте.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка концептуальных подходов к экономическим процессам и новым формам функционирования систем управления затратами в бизнес-процессах предприятий по ремонту подвижного состава с использованием локальных систем управления и осуществление экспериментальной реализации данных систем для
подтверждения теоретических гипотез.
Достижение этой цели обусловило постановку и решение следующих
задач:
- анализ теоретических, методологических и институциональных основ формирования информационной поддержки бизнес-процессов хозяйствующих субъектов с целью построения механизма управления затратами в экономических процессах технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов и моторвагонно-го подвижного состава на железнодорожном транспорте, ориентированного на достижение целевых параметров Стратегии развития железнодорожного транспорта в условиях институциональных преобразований отрасли;
- определение сущности, содержания, методологии и структурно-логической модели информационной поддержки экономических процессов технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава на железнодорожном транспорте;
- разработка структурной модели и содержания механизма управления экономическими процессами технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов и моторвагонного подвижного состава на железнодорожном транспорте, включающего в себя: теории, категории, цели, задачи, принципы, методы, поддерживающие подсистемы;
- исследование основ нормативного обеспечения принятия управленческих решений в нормативно-целевом планировании деятельности предприятий железнодорожного транспорта;
- разработка методических подходов к анализу затрат технологических процессов хозяйствующих субъектов вагонного хозяйства и формированию нормативной базы информационной поддержки их бизнес-процессов;
- определение особенностей экономических процессов в системе вагонного хозяйства, обусловивших необходимость внедрения локальных систем бюджетирования прямых затрат; структуры и места локальных систем бюджетирования прямых затрат пунктов технического обслуживания (ПТО) и механизированных пунктов вагонов под погрузку (МППВ) в общей системе экономического
управления;
- разработка и реализация научно-практических положений и методического инструментария формирования локальных систем управления планированием и учетом прямых затрат в пунктах технического обслуживания грузовых вагонов и механизированных пунктах подготовки вагонов под погрузку;
- реализация научно-практических положений и методического инструментария формирования и совершенствования системы аналитического обеспечения управления экономическими процессами при организации текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов;
- разработка и реализация системы информационной поддержки движения материалопотоков и определения удельных затрат в моторвагонных депо;
- разработка новых форм экономической информации, организации доку-ментопотоков, горизонтальных и вертикальных связей в экономическом документообороте с целью повышения эффективности взаимодействия заинтересованных сторон в процедурах технического обслуживании и текущего ремонта моторва-гонного подвижного состава;
- экспериментальная проверка действенности, адекватности, полноты охвата, непротиворечивости новых форм и способов управления экономическими процессами и их внедрение в сфере ремонта подвижного состава на репрезентативном полигоне из 176 предприятий и участков в условиях реальной эксплуатации на железных дорогах Транссибирской магистрали для подтверждения практикой теоретической концепции автора.
Область исследования. Закономерности развития форм и способов управления экономическими процессами железнодорожного транспорта на основе исследования устойчивых связей и закономерностей, определяющих их природу и содержание в сфере эксплуатации и ремонта подвижного состава. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (транспорт)» паспорта специальностей научных работников ВАК РФ в части пунктов: 1.4.79 «Развитие методологии и экономической теории транспорта»; 1.4.83 «Экономическое обоснование систем
управления на транспорте»; 1.4.86 «Исследование экономической эффективности новых форм и способов... технического обслуживания и ремонта подвижного состава»; 1.4.92 «Организация управления на транспорте».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории транспорта, теории управления, теории принятия решений, институциональной теории, теории отраслевых структур, теории информации, синергетической теории информации, институциональной теории; интерактивный подход к управлению и планированию; общая теория систем; базовые положения «синергетической» экономики, «когнитивной» экономики, теории экономического анализа и др. Кроме концепций, принципов и инструментария данных теорий, в исследовании применялись альтернативный эволюционный подход, требующий дополнения проактивного подхода к управлению интерактивным, основанным на непрерывном взаимодействии управляющих органов разных уровней иерархии между собой и субъектом управления.
Методологическая основа исследования имеет трехуровневую структуру по характеру научных принципов: всеобщая методология, которая базируется на диалектическом методе познания реальной действительности и проявляется в рамках данного исследования в демонстрации связи теории и практики, использовании принципов познаваемости реального мира, изучении взаимодействия внешнего и внутреннего, частного и всеобщего; общенаучная методология, которая опирается на общенаучные принципы: исторический, терминологический, системный, когнитивный (познавательный), моделирование и др.; конкретно-научная методология, которая опирается на конкретно-научные принципы определенной научной области и использует систему конкретных методов, применяемых для решения специальных исследовательских задач в данной предметной области.
В ходе исследования применялись хорошо зарекомендовавшие себя и широко используемые научными школами МИИТа, ВНИИЖТа, ИКТП, Института
экономики транспорта и транспортной логистики ВШЭ, Сибирской школой экономистов-транспортников методы познания: всеобщий метод - диалектика с ее законами и принципами; общенаучные методы: исторический,
терминологический, системный, структурно-функциональный; системно-действенный; системно-генетический; когнитивный, моделирование, интерактивный; общенаучные общелогические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; общенаучные методы теоретического уровня: аксиоматический, гипотетический, формализация, абстрагирование, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, метод системного анализа; общенаучные методы эмпирического уровня: наблюдение, описание, счет, измерение, сравнение, эксперимент и моделирование; конкретно-научные методы: метод опроса, метод экспертных оценок, методы сводки, группировки и статистического анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы законодательного, директивного, нормативного, инструктивного и методического характера по вопросам функционирования и развития предприятий железнодорожного транспорта; материалы по государственному и внутрисистемному регулированию железнодорожного транспорта; отраслевые рекомендации по планированию и информационной поддержке планирования деятельности предприятий железнодорожного транспорта; стандарты серии ISO 9001, АА 1000; статистические данные Росстата, ОАО «РЖД», международные и отечественные стандарты по раскрытию информации и отчетности публичных компаний; экспертные оценки, данные финансовой и нефинансовой отчетности предприятий по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта.
Хронологические рамки экспериментального поля исследования охватывают период с 2002 по 2016 гг. В соответствии с принятой в исследовании методологией разработка теоретических положений перманентно сочеталась с апробацией и экспериментальными наблюдениями в центрах принятия решений и
возникновения затрат. В общей сложности число таких точек наблюдения за весь период исследований составило 176. Разработка методики планирования затрат вагонного хозяйства опиралась на более чем 4 000 прямых хронометражных наблюдений и замеров. Из-за недостаточной проработанности на тот момент теоретической и методологической базы исследований в ряде случаев использовалась генеральная совокупность объектов и непрерывные наблюдения. Эмпирические исследования позволили уточнить и скорректировать общую методологию, а также повысить сходимость теоретических положений и экспериментальных результатов.
Научная новизна результатов исследования. На основе разработанных методологических положений и концептуальных подходов к управлению экономическими процессами в сфере эксплуатации и ремонта подвижного состава предложен и реализован механизм формирования и функционирования систем управления затратами в хозяйствующих субъектах железнодорожного транспорта с использованием систем информационной поддержки. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определены сущность, содержание и эволюция методологии управления экономическими процессами эксплуатации и ремонта грузовых вагонов и мото-рвагонного подвижного состава на железнодорожном транспорте, которые представляют собой упорядоченную совокупность целей, интересов причастных сторон, категорий, фундаментальных концепций, процессов, принципов, научно -практического инструментария.
2. Разработана структурно-логическая модель и научно обосновано определение механизма управления затратами в экономических процессах, под которым автор понимает многоуровневую систему целей, принципов, методов, подсистем и инструментов, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов, тактических и операционных целей эксплуатации и ремонта грузовых вагонов и мо-торвагонного подвижного состава в хозяйствующих субъектах железнодорожного транспорта.
3. Разработана система управления экономическими процессами в сфере ремонта и эксплуатации подвижного состава которая представляет собой соединение входящих потоков экономической информации с локальными системами управления экономическими процессами технического обслуживания и ремонта подвижного состава.
4. Предложен авторский подход к оценке надежности систем принятия решений в управлении экономическими процессами предприятий железнодорожного транспорта.
5. Разработаны концептуальные положения нормативно-целевого планирования экономических процессов технического обслуживания и подготовки вагонов под погрузку, базирующаяся на анализе производственной операции как базовой единицы технологического процесса, и предложен авторский подход к совершенствованию нормативной базы принятия управленческих решений на основе внедрения местных норм в связи с ситуационными различиями в экономических параметрах.
6. Предложена и реализована система управления экономическими процессами текущего отцепочного ремонта, особенностью которой является агрегация системных и несистемных экономических данных о грузовом вагоне собственника, полноценная реализация модуля расчета экономических показателей и формирование системы итоговых документов для взаиморасчетов с собственниками подвижного состава.
7. Методологически обоснована, сформирована и внедрена система управления экономическими процессами технического обслуживания и ремонта мото-рвагонного подвижного состава, синтезирующая базовые положения диссертационного исследования.
8. Выявлены, оценены и осмыслены системные эмерджентные эффекты практики функционирования разработанных систем, связанные с повышением безопасности движения и уменьшением технических браков и отказов в вагонных предприятиях, с появлением дополнительных возможностей формирования финансовых результатов по производственным операциям.
В диссертации содержатся также другие, менее значимые научные результаты, полученные в ходе исследования и отражающие личный вклад автора в исследование проблемы.
Достоверность исследования подтверждается тем, что основные гипотезы построены с учетом базовых положений современной науки управления, аксиоматики экономики транспорта, анализа нормативно-правовой базы, международных и отечественных стандартов и лучших практик в исследуемой области. В ходе исследования теоретически доказана, математически и статистически обоснована и практически подтверждена целесообразность и перспективность применения предложенной автором методологии информационной поддержки управления экономическими процессами в сфере ремонта и эксплуатации подвижного состава на железнодорожном транспорте.
Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в определении сущности и содержания методологии управления экономическими процессами эксплуатации и ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте; синтезе концепций данной предметной области; введении в научный оборот базовых понятий информационно-нормативного обеспечения системы управления экономическими процессами технического обслуживания и ремонта подвижного состава; разработке концептуальных основ формирования и реализации механизма информационной поддержки систем управления; предложении подхода к оценке надежности принятия решений в управлении бизнес-процессами предприятий железнодорожного транспорта и др. Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования и накопленный опыт явились экспериментальной основой методологических концепций и теоретических построений и, наряду с этим, внедрены в среду управления экономическими процессами хозяйствующих субъектов железнодорожного транспорта. При этом определены перспективы применения локальных систем управления в экономически процессы эксплуатации и ремонта подвижного состава на железнодорожном транспорте;
представлены методики, стандарты, регламенты и практические рекомендации по их применению, что подтверждается свидетельствами об отраслевой регистрации разработок автора в государственной академии наук «Российской академии образования» и Федеральном агентстве по образованию, полученные в период с 2006 по 2016 гг.
О практической ценности диссертационного исследования свидетельствуют 36 отчетов о выполненных научно-исследовательских работах в рассматриваемой предметной области (с 2002 г. по настоящее время), руководителем которых являлся автор.
О практическом значении для отрасли и актуальности исследований автора для принятия управленческих решений свидетельствуют документы о внедрении научно-практических результатов из Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры, Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава, а также региональных центров корпоративного управления: Западно-Сибирской железной дороги (г. Новосибирск), Красноярской железной дороги (г. Красноярск).
Результаты исследования составили основу научно-методических и учебных материалов в реализации образовательных программ высшего образования в ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» на инженерно-экономическом факультете по дисциплинам учебного плана подготовки по профильным направлениям бакалавриата и магистратуры. В 2014-17 гг. исследования автора явились концептуальной основой цикла переподготовки экономических кадров железных дорог Урала и Сибири по вопросам бюджетного управления прочими видами деятельности и нормативно-целевого планирования, что подтверждено актами о внедрении из департамента корпоративных финансов и департамента экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на 1 1 научно-практических конференциях различного уровня: научно-практическая конференция «Актуальные проблемы Транссиба на
современном этапе» (Новосибирск, СГУПС, 2002); Международная научно-практическая конференция «Железнодорожный транспорт Казахстана: история и перспективы экономического роста» (Алматы, 2004); Международная научно-практическая конференция «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Москва, МГУПС, 2003); научно-практическая конференция «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004); Региональная научно-методическая конференция «Высшая школа как социальный институт: история и современность» (Новосибирск, СГУПС, 2006); Международная научно-техническая конференция «Транспорт XXI века: Исследования. Инновации. Инфраструктура» (Екатеринбург, УрГУПС, 2011); Первая международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012); Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию СГУПС «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, СГУПС, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономические аспекты логистики и качества работы железнодорожного транспорта» (Омск, 2013); 6-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии, системы и приборы в АПК» (Новосибирск, 2015).