Экономическая интеграция промышленных структур: На примере алюминиевого комплекса Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потылицын, Виталий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потылицын, Виталий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР.
1.1. Сущность экономической интеграции промышленных структур.
1.2. Классификация видов экономической интеграции корпоративных промышленных структур.
1.3 Разработка стратегий экономической интеграции региональных корпоративных промышленных структур.
Глава 2. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР В АЛЮ-f МИНИЕВОМ КОМПЛЕКСЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Характеристика развития алюминиевого комплекса Свердловской области.
2.2. Анализ и обобщение результатов пионерной реализации тестовой постприватизационной формы экономической интеграции предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области.
2.3. Разработка методических рекомендации по проведению тестовой экономической интеграции.
2.4. Анализ тенденций и последствий процессов экономической интеграции в алюминиевом комплексе Свердловской области в 1992-2001 годах.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ И ПОСТИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШ-% ЛЕННЫХ СТРУКТУР АЛЮМИНИЕВОГО КОМПЛЕКСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Прогнозные тенденции и индикативное регулирование развития регионального алюминиевого комплекса.
3.2. Разработка и экономическое обоснование процессов вертикальной экономической интеграции.
3.3. Формирование и экономическое обоснование постинтеграционных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая интеграция промышленных структур: На примере алюминиевого комплекса Свердловской области»
Актуальность темы исследования. Трансформация форм и отношений собственности в реформируемой экономике обусловили появление больших возможностей и одновременно крупных проблем у новых корпоративных собственников. Слияния и поглощения, в том числе через процедуры банкротства, начали обозначать в российском экономическом пространстве контуры рынка корпоративного контроля. Сегодня максималистские устремления 90-х годов направленные на всемерную экономическую корпоративную интеграцию начинают постепенно уступать более взвешенным подходам к интеграции, соизмеряющим эффект корпоративного контроля с консолидированной рентабельностью и нарастанием хозяйственных рисков. Однако в данном случае теоретико-методическое обеспечение существенно отстает от потребностей практики.
До сих пор понятие «экономическая корпоративная интеграция» относится к числу неустоявшихся. Эмпирические, выдвинутые практикой классификации видов интеграции не получили должного теоретико-методологического обоснования. Остаются малоизученными вопросы формирования достаточно простых и удовлетворяющих высоким требованиям корпоративных руководтелей методических инструментариев оценки экономической интеграции. В рамках интеграционных процессов до сих пор остаются не ясными роль и способы эффективного управления государственными пакетами акций приватизированных предприятий.
Повышение эффективности и структурированности интеграционных процессов - это проблема общая, но она особенно остра в индустриально развитых регионах, в том числе в Свердловской области, и отраслях, ориентированных на экспорт, к которым относится алюминиевая промышленность.
Разработанность темы исследования.
Общие вопросы развития промышленных структур, в том числе на региональном уровне, нашли отражение в исследованиях таких экономистов как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г„ Вольский В., Глазьев С., Гранберг А.Г., Дмитриева О.Г., Евенко Л.И., Матрусов Н.Д., Некрасов Н.Н., Ратнер Н.М., Романова О.А., Татаркин А.И., Чичканов В.П., Чумаченко Н.Г., Шнипер Р.И., Ясин Е., и др.
Проблемы экономической интеграции корпоративных промышленных структур в различных аспектах разрабатывались в трудах Авдашевой С.Б., Аукуционека С., Винслава Ю., Вороновицкого М.М., Гражданиновой М., Дементьева В.Е., Дунаева А.И., Макарова B.JL, Мелентьева А., Клейнера Г.Б., Ковалева Н.Р., Крючковой П., Лившица В.Н., Паппэ Я.Ш., Прокопова И.В., Радыгина А., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Сергиенко Я., Старовойтова М., и др.
В современной отечественной экономической литературе проблемы экономической корпоративной интеграции освещены крайне недостаточно. Причин здесь много. Сказывается весьма небольшой срок с начала перехода российской экономики от плановой, командно-административной системы к рыночной, противоречивость процессов приватизации, затяжной экономический кризис, не позволяющий получить должный импульс развитию корпоративных интеграционных процессов. Недостаточно проанализирован и обобщен имеющийся опыт российской приватизации с точки зрения интеграционных процессов. Это вполне можно отнести, например, к впервые примененному в Свердловской области институту доверительных управляющих в процессе вертикальной интеграции промышленных структур регионального алюминиевого комплекса. Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике, необходимо совершенствование инструментального обеспечения принятия интеграционных решений.
Этим определился выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в развитии теоретико-методологических основ изучения процессов экономической интеграции промышленных структур, в разработке методического инструментария формирования и экономического обоснования интеграционных решений в алюминиевом комплексе Свердловской области. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач: уточнение сущности экономической интеграции промышленных структур; разработка классификации видов экономической корпоративной интеграции; формирование концептуальной модели мониторинга корпоративной экономической интеграции; разработка методик проведения вертикальной интеграции и предварительного отбора и экономического обоснования постинтеграционных мероприятий; проведение анализа и обобщения результатов впервые осуществленной в Российской Федерации тестовой постприватизационной экономической интеграции предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области; выполнение анализа развития регионального алюминиевого комплекса, предварительный отбор и экономическое обоснование мероприятий, обеспечивающих экономическую интеграцию предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области.
Предмет исследования: экономические интеграционные отношения промышленных корпоративных структур.
Объект исследования: комплекс алюминиевой промышленности Свердловской области
Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства промышленности,
Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования корпоративных интеграционных отношений. Использованы в работе системный анализ, методы формирования матричных структур, сравнительного анализа и экспертных оценок.
Научная новизна выполненного исследования заключается в в том, что это одно из первых специальных исследований в корпоративном управлении, в котором предпринимается попытка осмысления процессов формирования и экономического обоснования корпоративных интеграционных процессов в региональном алюминиевом комплексе в условиях трансформационной экономики. Получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной:
• теоретически обоснована и дана авторская трактовка понятия «экономическая корпоративная интеграция», раскрыты ее сущность и содержание;
• впервые на основе сформированной идентификационной матрицы имущественно-альянсных отношения разработана классификация видов экономической корпоративной интеграции;
• обоснована концептуальная модель мониторинга корпоративной экономической интеграции;
• разработана авторская методика вертикальной корпоративной интеграции, учитывающая уровни менеджмента и динамики капитализации компании-цели;
• проведено обоснование и предложены методика формирования и экономического обоснования постинтеграционных корпоративных мероприятий, схема организации тестовой экономической интеграции и алгоритм процесса трастового тестирования.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач по разработке стратегий и обоснованию мероприятий экономической корпоративной интеграции.
Практические результаты могут найти применение:
• в организационно-управленческой деятельности корпоративных структур региональных промышленных комплексов;
• в деятельности межрегиональных и транснациональных международных корпораций;
• в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке промышленной политики;
• в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, корпоративному менеджменту, региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Разработка концепции развития алюминиевого комплекса Свердловской области», (1997), «Маркетинговый анализ развития алюминиевого комплекса Свердловской области (1997), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-2000), «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (20012002).
Методические положения и практические рекомендации автора по развитию и интеграции алюминиевого комплекса Свердловской области используются в деятельности соответствующих министерств Правительства Свердловской области. Постановлением Правительства Свердловской области «О концепции развития алюминиевого комплекса Свердловской области» от 09.10.97 г. № 860-п. одобрены основные направления концепции, в разработке которой автор принимал непосредственное участие.
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Разработанные в диссертации теоретико-методические и практические положения были доложены на международной, всероссийских, федеральных окружных и региональных конференциях и семинарах: Седьмой международной конференции, организованной институтом Адама Смита, «Грузовые перевозки в России, СНГ и странах Балтии» (Москва, 2001), , «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001), «Социальные и технико-экономические проблемы ОАО «Севуралбокситруда» (Североуральск, 1999), «О результатах доверительного управления акциями предприятий Уральского алюминиевого комплекса» (Екатеринбург, 1998), «Алюминий Урала-98» (Краснотурьинск, 1998).
По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 8,6 п.л.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований, 24 таблиц, 15 рисунков, 6 формул, 4 приложений, объем диссертационной работы составляет 141 страницу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потылицын, Виталий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет придти к следующим выводам и рекомендациям.
1. Экономическая интеграция регионального промышленного комплекса - это внутри-, межрегиональные и международные экономически обоснованные действия субъектов хозяйствования по формированию альянсов, присоединению к своему или вхождению в другой имущественный комплекс прямо или косвенно, на постоянной или временной основе.
Основными инфраструктурными функциями, обеспечивающими экономическую корпорационную интеграцию являются: маркетинг способствующий интеграционным процесса в продвижении продаж, организации рекламы, исследовании определенных сегментов рынка; производственный/операционный менеджмент; финансы/учет, главным образом, организующие оплату счетов, получение кредитов, управление денежными средствами, определяют потребности в капиталовложениях, а также организационно-аналитическая функция, обеспечивающая связь с общественностью, органами государственного регулирования, муниципального управления, и другие.
2. На основе предложенной в работе идентификационной матрицы определения направлений активной экономической интеграции промышленной корпорации, устанавливающей взаимодействие активов имущественных комплексов субъекта и объекта-цели экономической корпоративной интеграции, разработана классификация видов экономической корпоративной интеграции.
3. Исходя из комплексного имущественно-альянсного представления взаимодействия интеграционных процессов, предполагающего активную роль государственного регулирования, сформирована концептуальная модель мониторинга корпоративной экономической интеграции. Модель предусматривает формирование банка идей интеграции, разработку вариантов интеграционных процессов и их экономическое обоснование как по критериям чистой дисконтированной стоимости, внутренней нормы прибыли, другим критериям, учитывающим фактор времени, так и с помощью метода матричного попарного сравнения.
На основе использования матрицы угроз, возможностей, слабости и силы, рассматривается спектр стратегических и тактических решений по экономической корпоративной интеграции.
4. Разработана методика осуществления вертикальной интеграции путем покупки компании-цели. В качестве базового использован метод общих затрат, позволяющий выделить проблемы менеджмента этой компании.
Для разработки и экономического обоснования постинтеграционных мероприятий на основе фазово-комбинаторного подхода, разработана специальная методика. В основе методики лежат методы матричного попарного сравнения и экспертных оценок, не обладающие излишней сложностью и дающие понятные для высшего руководства корпорации рекомендации.
5. Проведенный анализ развития алюминиевого комплекса Свердловской области позволил выявить как фоновые проблемы и тенденции, так и проблемы развития самого комплекса.
Народное хозяйство Свердловской области имеет типичную структуру старопромышленного района: преобладание промышленности, а в ней -тяжелых отраслей. Важнейшие в рыночной экономике сектора оказались "проблемными», промышленность - вследствие высокой зависимости от привозного сырья, военно-промышленный комплекс - в связи с конверсией. Кроме того, в целом машиностроительный комплекс был ориентирован, в основном, на производство машин и оборудования для базовых отраслей, а металлопроизводящие отрасли - на конструкционные материалы для тяжелого машиностроения и ВПК, капитального строительства, продукция которых сегодня не востребована в связи с низким платежеспособным спросом.
Ситуация осложняется специфическими особенностями, характерными для области:
- излишне высокой долей в ее структуре предприятий отраслей тяжелой промышленности, материалопроизводящих отраслей, выпускающих промежуточную продукцию, в условиях низкой инвестиционной активности испытывающих ограничения платежеспособного спроса;
- мощным военно-промышленным потенциалом, поставленным в весьма сложное положение в связи с конверсией и невыполнением государством своих обязательств за выполненный оборонный заказ; значительной долей предприятий, являющихся градообразующими и продолжающих нести бремя дополнительных затрат на содержание социальной инфраструктуры и занятость населения; медленным обновлением основных фондов промышленного производства в связи с высокой фондоемкостью, требующих значительных инвестиций и ростом затрат на производство. Степень износа основных в цветной металлургии составляет 57%. Существует проблема несопряженности мощностей. В цветной металлургии добывающие мощности значительно отстают от перерабатывающих и количественно, и качественно. Причем, недостаток рудного сырья может оказаться главной причиной, сдерживающей дальнейший рост производства;
- острыми экологическими проблемами, требующими неотложного решения и соответствующих финансовых ресурсов.
Проблемы самого регионального алюминиевого комплекса, во многом производны от состояния внешней среды. Кроме того, анализ показал наличие структурных сдвигов в производстве, тесную технологическую увязку ныне приватизированных алюминиевых предприятий региона, что не могло не послужить основой для выработки собственниками интеграционных подходов.
6. Проведены анализ и обобщение результатов пионерной, впервые осуществленной в Российской Федерации, реализации тестовой постприватизационной формы экономической интеграции предприятий алюминиевой промышленности Свердловской области. Этот эксперимент, в котором автор работы принимал непосредственное участие, поэтапно проанализирован, структурирован по наиболее существенным процессам, в результате чего появилась возможность полностью переосмыслить процедуры и предложить авторский алгоритм процесса трастового тестирования, то есть испытания доверительных управляющих. Предложены также новая схема организации тестовой экономической интеграции и комплекс оценочных показателей.
7. В работе проведен подробный поэтапный анализ тенденций и последствий экономической интеграции в алюминиевом комплексе Свердловской области в 1992-2001 годах. Из алюминиевых предприятий региона к началу 2002 года вырос межрегиональный корпорированный алюминиевый комплекс в виде ОАО «СУАЛ-Холдинг» - одной из крупнейших вертикально-интегрированных алюминиевых компанией России. Она объединяет 19 интенсивно развивающихся предприятий и 9 регионах России. В рамках единой скоординированной деятельности компании производится более 25% российского алюминия, 60% российского глинозема, добывается более 90% российских бокситов. Концентрация капитала этой компанией позволила сбалансированно учитывать корпоративные, региональные и общероссийские экономические и социально-политические интересы. В то же время проведенный анализ показал, что постулируемая миссия и стратегические цели новой вертикально интегрированной алюминиевой корпорации в условиях динамичного конкурентного пространства требуют наличия налаженного механизма ранжирования стратегических целей, обеспечивающих постинтеграционную перестройку хозяйственного, операционного механизмов, расшивку диспропорций производственных мощностей, снижения себестоимости и экономии на расширении масштабов производства.
8. В работе определены прогнозные тенденции развития подотрасли и индикативного регулирования функционирования регионального алюминиевого комплекса. По разработанной автором методике выполнены расчеты по формированию и экономическому обоснованию комплекса мер, обеспечивающих реализацию стратегических интеграционных процессов в алюминиевом комплексе Свердловской области. Формирование и экономическое обоснование комплекса мер, обеспечивающих реализацию стратегических интеграционных процессов в региональном алюминиевом комплексе. На 2002 год определен рекомендуемый порядок приоритетности корпоративных инвестиционных платежей по мероприятиям, обеспечивающим интеграционные процессы в алюминиевом комплексе региона.