Правовое регулирование экономики постсоциалистических государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фетисова, Варвара Анатольевна

  • Фетисова, Варвара Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Фетисова, Варвара Анатольевна. Правовое регулирование экономики постсоциалистических государств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фетисова, Варвара Анатольевна

Введение

Глава 1. Роль государства в осуществлении экономической политики

§1.1. Сущность экономической функции государства

§ 1.2. Правовые институты обеспечения экономической жизни современного общества

§ 1.3. Правовые характеристики постсоциалистического государства

Глава 2. Мировой правовой опыт осуществления государственной политики в экономической сфере

§ 2.1. Опыт западных стран в правовом обеспечении экономической жизни общества

§ 2.2. Опыт государств-членов СНГ в законодательном обеспечении экономических реформ.

§ 2.3. Правовое регулирование экономической жизни в странах бывшего социалистического лагеря.

Глава 3. Правовое обеспечение экономического развития в современном российском обществе

§ 3.1. Становление и функционирование советского законодательства в сфере экономики

§ 3.2. Принципы и методы осуществления экономической функции современным российским государством.

§ 3.3. Основные элементы правового механизма регуляции экономического развития в постсоциалистической России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экономики постсоциалистических государств»

Актуальность проблемы.

В современной теоретико-правовой науке и практике вопрос правового регулирования экономических отношений в странах постсоциализма представляется одной из наиболее важных и одновременно дискуссионных проблем.

Для современной России и стран бывшего социалистического лагеря переходный постсоциалистический период, являющийся по сути крупномасштабным социальным переворотом, затрагивает наиболее существенные для государствоведения проблемы, такие как возникновение государства^ его социальны й характер (функции), государственные формы.

В экономической сфере переход от одной системы к другой всегда'сопровождается коренными преобразованиями, поскольку изменяются формы собственности, институциональная структура, и методы хозяйствования. Все эти изменения невозможны без участия государства как активной силь1, регулирующей, направляющей и закрепляющей посредством права, новые социальные экономические отношения.

Продолжительность периода, в течение которого происходят эти* изменения, различна и зависит не только от исходного состояния экономики и от существенности различий действующего в стране правопорядка, от порядка, идущего ему на смену, но и от наличия научно обоснованной государственно - правовой стратегии, определяющей реформы законодательства, обеспечивающие успешное развитие экономических отношений в стране на переходном этапе развития:

Сложившееся в настоящее время положение свидетельствует о том, что проводимые в России реформы не дали ожидаемого результата, процесс перехода от одной экономической системы хозяйствования к другой затянулся, правовая реформа столкнулась с серьезными трудностями. К таковым отноI сятся: сложность и запутанность существующего законодательства, направленного на регулирование экономических отношений, пробелы в законода3 тельстве, несвоевременность правового регулирования, осуществляемого в данной сфере общественных отношений, нестабильность и непредсказуемость проводимой правовой политики, отсутствие концепции экономического развития. В числе негативных моментов также можно назвать существование многочисленных подзаконных нормативных актов, часто вступающих в противоречие с существующим законодательством, либо произвольно трактующих эти законы, а также существующий правовой нигилизм подавляющего большинства населения, в том числе и государственных служащих, что приводит к «пробуксовке» принимаемых законов и произволу в этой»области.

Кроме того, современная юридическая наука нуждается в- анализе и обобщении правового опыта государств, успешно прошедших переходный этап развития, в целях возможного его использования в российской действительности, а также в выработке общей теории правового регулирования общественных экономических отношений в условиях трансформации общества.

Можно с уверенностью сказать, что правовое регулирование экономики в постсоциалистических странах становится решающим* фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения задач и функций государства, в том числе обеспечения безопасности страны, материальной гарантированное™ прав человека и гражданина. В силу названных причин существует практическая потребность создания такой системы законодательства в данной сфере, которая бы благотворно влияла на экономический рост страны, активизацию инвестиционных процессов, реализацию социальной политики.

Современная ситуация объективно предполагает, что гражданам придется взять на себя значительную часть ответственности за свое экономическое благополучие, выработать активную жизненную позицию, в целях успешного проведения реформ в нашей стране, при сохранении общественной безопасности и порядка. В данной ситуации становятся актуальными и вопросы правового обеспечения рыночных экономических отношений, в том 4 числе и правосознания населения, а также какая конкретно область экономической сферы жизни общества и насколько должна быть подвергнута государственному правовому урегулированию, а где она останется неприкосновенной, подчиняемой рыночному механизму.

В последние годы органами государственной власти предпринимаются определенные действия по совершенствованию правового регулирования экономических отношений как одного из способов государственного управления общественными процессами. Однако эти действия пока не носят системного характера, не имеют достаточного научного обеспечения, способного дать искомый результат.

В связи с этим, вопросы правового регулирования экономики постсоциалистических стран' в системе государственного механизма, пути его развития и совершенствования, теоретическое обоснование и формулировка принципов осуществления правового регулирования экономических отношений и их особенности в странах постсоциалистического развития, анализ факторов, обуславливающих его специфику, формы и методы реформирования законодательства в рассматриваемой области приобретают актуальность и значимость и требуют серьезного научного обоснования. Именно эти вопросы стали предметом диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность поставленной в работе проблемы состоит в анализе процесса трансформации правовой системы в условиях коренного изменения общественных экономических отношений, влияния этой трансформации на успешность и скорость проведения экономических реформ, на примере тех изменений, которые происходили в странах постсоциалистического лагеря, и достигнутых ими результатов, а также в выработке путей дальнейшего развития национального законодательства, направленного на обеспечение потребностей экономической сферы жизни общества переходного периода.

В своей работе автор предпочитает цивилизационный подход традиционному формационному, разделяя точку зрения о многоцивилизационном содержании мирового исторического процесса, хотя, разумеется, всякий серьезный анализ предполагает широкий набор методов.

Данное исследование является попыткой очертить концептуальный вектор трансформации правовой системы в государствах переходного периода в контексте новой экономической парадигмы.

Теоретическим фундаментом диссертационного исследования стали работы таких выдающихся российских правоведов, как С.С.Алексеев, A.M. Васильев, Н.С.Таганцев, Г.А. Гаджиев, Е.П.Губин, М.Н.Марченко, М.В.Пиголкин, а также работы зарубежных ученых, прежде всего Р. Познер, JI. Косалс, Ф.Закария и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция, РФ и Конституции зарубежных стран, отдельные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, гражданское и предпринимательское законодательство России и зарубежных стран в части регулирования экономических отношений.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема правового регулирования в теории права и государства анализировалась в трудах таких российских юристов, как В.К.Бабаева, М.И. Байтина, В.М.Баранова, А.И. Бобылева, С.Н.Братуся, И.М.Багиашвили, М.И. Бобневой, А.Б.Венгерова, С.А.Даштамирова, Л.И.Дембо, О.С.Иоффе, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, С.А.Кравченко, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица,

A.В.Малько, Г.Н.Манова, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Л.А.Морозовой, О.Э.Лейста, B.C. Нерсесянца, В.Д. Плахова, Н.Е. Покровского, C.B. Полени-ной, В.Д.Попкова, М.М.Рассолова, Т.Н.Радько, И.С.Самощенко,

B.Н.Синюкова, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомирова, Б Н.Топорнина, В.Н.Хропанюка, М.Д.Шаргородского, Л.С.Явича и др а также зарубежными исследователями, такими как М.Вебер, В.Вундт, Г.Клаус, Р.Мертон, Т.Парсонс, Р.Познер, Р.Пенто, Н.Смельзер, Т.Шибутани и др.

Свой вклад в развитие отдельных положений проблемы экономической функции государства и реализации ее в нормативно-правовых актах внесли такие ученые, как В.С.Афанасьев, А.П.Глебов, А.И.Денисов, Л.И.Зайганов, 6

Г.З.Инцкирвели, Л.И.Каск, В.М.Корельский, А.П.Косицин, Б.П.Курашвили, М.П.Кулажников, Л.В.Николаева, М.И.Пискотин, В.С.Петров, А.И.Селиванов, Л.Б.Тиунова, А.Г.Хабибулин, С.М.Шахрай, Н.В.Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и др

Тем не менее необходимо отметить, что имеющиеся работы в значительной степени акцентированы на анализе проблем в отраслевой плоскости, что, по нашему мнению, недостаточно раскрывает именно общетеоретический аспект данной проблематики и, следовательно, не позволяет выработать научную, последовательную и действенную тактику правового регулирования экономики России как государства, переживающего переходный период развития.

Только в конце 80-х годов, когда в нашей стране начали происходить коренные изменения, связанные с реформированием российской экономики, жизнь снова поставила ученых перед необходимостью вернуться к проведению научных исследований в области правового регулирования государством данной сферы общественной жизни.

Концептуальные вопросы организации правового регулирования экономики постсоциалистических стран относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной юридической науке. Среди них остаются неосвещенными: характеристика сущности правового регулирования экономики постсоциалистических стран как одного из способов реализации государственных функций, определение принципов и методов осуществления правового регулирования экономики, выявление факторов, обуславливающих содержание правового регулирования экономических отношений, и другие.

Нельзя не отметить также отсутствие единого концептуального подхода в создании такой системы правового регулирования экономики, которая бы отвечала потребностям современной российской действительности. Имеются большие резервы в исследовании с позиций правового урегулирования комплекса взаимодействий между местными органами власти и исполнительными федеральными органами государства, порядка осуществления об7 щефедерального контроля в рассматриваемой области и применении мер юридической ответственности за экономические правонарушения.

Указанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в теории государства и права обозначилась проблема формирования научно обоснованной позиции относительно правового регулирования экономики стран переходного типа, как основного метода государственного регулирования, с учетом современных политических, социально-экономических и правовых условий, а также культурных особенностей общества.

Объектом исследования является система государственно-правового регулирования экономики постсоциалистических стран.

Предметом исследования выступают функции государства, определяющие условия, механизм и перспективу развития правового регулирования экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-теоретического обоснования форм и методов совершенствования правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации, как государстве постсоциалистическом, в условиях формирующихся рыночных отношений. Последнее необходимо для коррекции негативных тенденций в законодательной практике (напр., таких как проблема своевременности правового регулирования, проблема правоприменения и правореализации, проблема обеспечения четкости и однозначности законов, проблема отсутствия единой национальной комплексной концепции развития России и др.), рассматриваемой как основной способ воздействия государства на социально -экономические отношения.

Для достижения этой цели в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить сущность экономической функции современного государства,

- выявить правовые институты обеспечения экономической жизни современного общества;

- установить правовые характеристики постсоциалистического государства;

- изучить опыт развитых западных стран в правовом обеспечении экономической жизни общества;

- изучить опыт государств-членов СНГ в законодательном обеспечении экономических реформ;

- изучить правовое регулирование экономической жизни в странах бывшего социалистического лагеря;

- проанализировать становление и функционирование законодательства, регулирующего экономические отношения, в советский период;

- выявить принципы и методы осуществления экономической функции современным российским государством;

- охарактеризовать основные элементы правового механизма регуляции экономического развития в постсоциалистической России.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, финансового права, предпринимательского права, налогового права, гражданского законодательства, экономики.

В процессе проведения исследования использовались общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания, в том числе: диа-лектико-материалистический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, аналитический, формально-логический и др.

Научная новизна работы заключается в обращении к новейшим процессам, связанным с обеспечением экономического развития стран постсоциалистического лагеря правовыми средствами. Расширено содержание понятия постсоциалистического государства за счет введения в него правовых характеристик. Определены роль и место государственных институтов, обеспечивающих экономическую деятельность российского общества, рассмотрены правовые механизмы, регулирующие экономическое развитие. Детализирована правовая модель экономического регулирования в странах СНГ, 9 постсоциалистического лагеря и западных странах, сформулированы выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования экономики российского государства.

Указано на необходимость проведения комплексной экспертизы принимаемых законов на предмет их экономической целесообразности, соответствия принципу социальной справедливости и охраны прав граждан^ непременное участие государства во всестороннем правовом регулировании экономической сферы жизни общества.

Работа содержит ряд положений, способных расширить теоретико-правовую науку и, в частности, понятие о правовой функции государства. Вместе с тем, в исследовании формируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности правового регулирования экономической сферы жизни общества переходного типа.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, полученные автором в ходе комплексного исследования:

1. Экономическая жизнь как одно из центральных направлений деятельности государства, по отношению к которой оно реализует свои, возможности (функции) в зависимости от того, к какому типу оно принадлежит.

2. В советский период, в условиях реализации централизованно-планового начала в сфере хозяйственной жизни общества, государство действовало в этой сфере на основе реализации своей политико-идеологической функции. Качественно иной характер реализация возможностей в экономической сфере приобретает в постсоветский период, а именно, она идет на основе реализации правовой функции, в контексте развития правовых регуляторов, а не политических программ. И тот, и другой подход к влиянию на экономическую жизнь общества со стороны государства имеет как свои положительные, так и свои негативные стороны.

3. Правовая функция постсоветского государства реализуется по трем основным направлениям: а) формирование законодательной базы функционирования экономической системы общества, б) формирование правовых средств обеспечения защищенности отечественной экономики (таможенное

10 право), перераспределение доходов (налоговая система) и создание системы социальных «амортизаторов».

4. В обществе, функционирующем на рыночной основе, юридическое оформление экономических прав и обязательств хозяйствующих субъектов приобретает чрезвычайное значение, поэтому роль государства как гаранта и арбитра отношений между участниками экономических связей значительно возрастает.

5. Активное функционирование постсоциалистических государств в системе международных экономических связей качественно повлияло на них в том смысле, что превратило их в полноценных экономических субъектов, функционирующих по законам самой экономической жизни. Политическая сторона этих связей утратила то первостепенное значение, которое она имела в советский период.

6. Глобализационный характер современной мировой экономической жизни оказывает на реализацию экономической функции постсоциалистических государств двоякое воздействие: с одной стороны, оп обеспечивает достаточно быстрые интеграционные процессы, активное функционирование в международной экономической жизни, с другой стороны, он стимулирует активное внедрение в систему правовых регуляторов, которые приспособлены к своеобразию национальной экономической жизни, инородных правовых средств, которые стимулируют активизацию политико-волевого характера регуляции национальной экономической жизни.

7. Несмотря на различия между постсоциалистическими странами, в том числе и между государствами-членами СНГ, процессы их экономико-правовой трансформации подчинены общим закономерностям, что создает объективную основу для их консолидации.

8. Негативным фактором, стимулирующим активное юридическое обеспечение экономической жизни в российском обществе, является значительная криминализованность экономической жизни и пока остающийся существенным коррупционный фактор в государственном управлении хозяйственной деятельностью. В той или иной мере, это является характерной чер

11 той всех постсоциалистических государств.

9. В условиях формирования правового государства стратегическим на правлением в развитии эффективного правового обеспечения экономической деятельности в российском обществе является увеличение доли норм рекомендательного характера, которые, с одной стороны, позволяют аккумулировать положительный опыт деятельности субъектов экономических отношений, а с другой стороны, способствуют развитию свободы предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение задачи совершенствования, правового обеспечения экономических отношений в системе государственного регулирования, построения эффективной экономической системы, создание рационального национального законодательства, придания ему таких свойств, которые отвечали бы задачам развития российской экономики и общества в целом. В диссертации разработан концептуальный подход правового регулирования экономических отношений в современной России, предложены некоторые формы и методы его совершенствования. По результатам проведенного исследования сделан вывод о том; что не существует общественных отношений, не связанных с экономикой; все общественные отношения, в том числе и традиционно относящиеся к внеэкономическим, имеют экономическую природу. Гражданское-общество создает государство прежде всего как инструмент охраны экономики, следовательно именно экономическая функция является важнейшей и целеполагающей в деятельности последнего; все остальные функции неразрывно с ней связаны.

Предложения, выдвинутые в настоящем исследовании, могут быть использованы в рамках осуществления государственной политики в области экономики, прежде всего в период ее формирования, а также на этапах разработки нового законодательства.

Материалы диссертации могут быть использованы как в научно-исследовательских целях, так и в учебном процессе в рамках указанной тематики.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД России, на научно-практических конференциях, а также нашли отражение в публикациях.

Результаты исследования применяются автором на практике при чтении курса Теории государства и права в Высшей Московской Школе Экономики.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, обеспечивающем решение целей и задач, поставленных автором. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, перечня исследованных диссертантом нормативных актов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фетисова, Варвара Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение проблемы правового регулирования экономических общественных отношений России в период системной постсоциалистической трансформации, формирования капиталистических отношений и рыночной экономики, позволило сделать следующие выводы и заключения:

1. Экономика является главным материальным условием жизни общества, и изначально гражданское общество создает государство прежде всего как инструмент охраны экономики, зародившейся еще в догосударственном общественном строе. Экономическая жизнь является одним из центральных направлений деятельности государства, по отношению к которому оно реализует свои возможности (функции) в зависимости от того, к какому типу оно принадлежит.

В обществе, функционирующем на рыночной основе, юридическое оформление экономических прав и> обязательств хозяйствующих субъектов приобретает чрезвычайное значение, поэтому роль государства как гаранта и арбитра отношений между участниками экономических связей значительно возрастает.

Приоритетными целями государственного регулирования экономики России является, обеспечение национальной экономической безопасности страны, конкурентоспособности российской экономики.

Полагаем, что угроза безопасности в экономической сфере Российской Федерации носит комплексный характер. Экономическая, безопасность, подвержена воздействию со стороны различных факторов, в том числе и традиционно считающихся внеэкономическими. Так, на нее оказывают существенное влияние геополитические, социальные, экологические и другие факторы.

Разумное вмешательство государства в экономику страны, хозяйственную деятельность субъектов ни в коей мере не подрывает основные начала

гражданского законодательства (ст.1 ГК РФ)1. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела означает, что законодатель в целом допускает государственное вмешательство в экономику.

В связи с этим в условиях переходного периода в развитии российского государства, определяя содержание экономической функции национального государства, весьма важным представляется определить разумные правовые пределы государственного вмешательства в экономику, обусловленные балансом интересов* государства и.хозяйствующих субъектов, взять на'вооружение такие методы и подходы к регулированию экономики, которые не только соответствуют меняющимся потребностям экономики переходного типа и общества, но и отвечают реальным возможностям страны.

Представляется, что для достижения целей, стоящих перед российским обществом по обеспечению эффективности экономики, необходимо выработать критерий, позволяющий определить, требуется или нет в конкретной ситуации регламентирование посредством правовых норм, для достижения, целей иг задач, определенных экономической политикой^ государства. В" современных условиях экономического развития все большее значение должны играть рекомендательные нормы, с одной стороны аккумулирующие положительный опыт, практику деятельности субъектов рынка, с другой - обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности.

Автор полагает, что одна из основных функций государства в области? экономической деятельности заключается в создании правовой базы для-эффективного функционирования рынка, создания стабильных правил игрьг. В связи с указанной функцией* государства-возникает задача создания правового обеспечения реализаций функций государства в сфере экономики.

2. Содержание реформаторского процесса составляет институциональная реорганизация общества.

Известно, что институты государства являются частным случаем социального института; само государство также представляет собой институт,

1 Гражданский кодеке Российской Федерации. (Б-ка российского законодательства).

Части первая, вторая и третья. -

М ■ Омсга-Л, 2005

создаваемый обществом в первую очередь для развития и защиты экономики, и их поступательное развитие определяет соответствующая логика и преемственность.

Проводимые в России реформы повлекли за собой кардинальное реформирование институтов государства, упразднение одних и создание других, а также изменение их функций. Необходимость реформирования институтов государства возникает в ответ на злободневные общественные потребности, выраженные в форме социальных конфликтов. В настоящий момент в России интенсивно идет процесс заимствования, порой необоснованного, институтов, развившихся в иной институциональной череде и эффективно* функционирующих в странах с развитыми-рыночнымиштношениями что, на основании анализируемых примеров, не всегда ведет к положительным.результатам и экономически оправданным затратам.

Для* каждой> государственной системы характерны свои национальные правовые модели организациихозяйства, поскольку страны отличаются, своеобразием истории, социальными и национальными условиями. Представляв1 ется, что в России необходимо, учитывая и осмысливая опыт других государств, создавать свой правовой экономический уклад, с учетом ее исторических, культурных и географических особенностей, без ущерба для национального самосознания* народа. Правовые нормы должны соответствовать фундаментальным моральным стандартам общества и не вступать сними в противоречия: экономические издержки искусственно созданных законов* всегда будут выше, нежели следование нормам* морали.

3. Мы разделяем мнение исследователей ( напр., Левакина И.В., Чир-кина В.Е. и др.), рассматривающих социализм больше как политическое, нежели экономическое понятие, не несущее концептуальной нагрузки, а социалистический строй - как явление, формирующееся в результате совокупного действия надстроечных факторов, и поэтому с неизбежностью обреченное на трансформационные изменения.

Переходный период государства представляется как крупномасштабный социальный переворот, а переходное общество само по себе всегда

предполагает альтернативу в дальнейшей эволюции государства и права, базисом которой выступает экономика. Кардинальным образом изменяется приоритет функций государства, и на первый план выходит функция экономическая, которая довлеет над всеми иными и во многом определяет их содержание. Постсоциалистическое государство как государство переходного типа отражает трансформацию правовой и политической систем общества, его гражданских институтов.

Комплексный характер задач, стоящих перед таким государством; и прежде всего задач по обеспечению адекватной законодательной базы, соответствующей изменяющимся социально-экономическим отношениям, предопределяет комплексность,подходов в их разрешении, причем не только в выработке практических действий, но и прежде всего в выработке научно обоснованных ориентиров в области государственного строительства, к разработке которых необходимо стремиться.

4. Основными направлениями законотворчества в^фере государственного регулирования экономики в странах развитой демократии являются: регулирование отношений на рынках капитала, обеспечение свободы конкуренции, различные законы оздоровления экономики и улучшения общих условий для предпринимательской деятельности, антикоррупционных законов.

В настоящее время в США, как и в других государствах, основой экономических отношений является право собственности, которое поэтому подвергается наиболее тщательной регламентации* со стороны, власти. Помимо общего (прецедентного) права правовым источником регулирования гражданского и особенно предпринимательских отношений являются законы штатов и федеральные законы. На федеральном уровне принимаются главным образом законы, касающиеся интеллектуальной собственности (патентного права, права на товарный знак, авторского права), вопросов несостоятельности / банкротства, а также международной торговли и торговли с иностранцами.

В ряде штатов отсутствуют кодифицированные нормативно-правовые

акты, но приняты разнообразные законы, регулирующие отдельные граждан-

ско-правовые институты: о корпорациях, товариществах, доверительной собственности и т.п. В настоящее время в сфере гражданского права есть тенденция к усилению федерального регулирования.

В последние годы в Западной Европе особое внимание уделяется развитию конкуренции как главному фактору ускорения инновационной деятельности, и одной из основных задач государственной политики по стимулированию предпринимательской инициативы является ограничение недобросовестной конкуренции. В рамках ЕС запрещены соглашения, ограничивающие или контролирующие производство, рынки, техническое развитие, инвестиции (это не распространяется на отдельные типы соглашений о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах) Противоправным считается также злоупотребление господствующим положением на рынке (согласно европейской практике господствующее положение предполагает захват одной из сторон более 80% соответствующего рынка).

Некоторые страны ЕС имеют собственные законы о недобросовестной конкуренции; которые, однако, не могут противоречить европейскому законодательству.

Сегодня американский либеральный реформизм в экономике можно сформулировать следующим образом: это свобода рынка, сбалансированный госбюджет и решающая роль конкуренции.

Важным является тот факт, что для США очень характерна тенденция общей ориентации промышленности на разработку передовых технологий, их активное внедрение в производство. Законодательство США все более усиливает защиту авторов и правообладателей. Это вызвано особыми государственными интересами страны, являющейся основным экспортером охраняемых авторских прав. На мировом рынке авторских прав по инициативе и под прессингом США было разработано и принято в составе «пакета соглашений ВТО» так называемое Соглашение ТРИПС - Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность, вступившее в силу вместе с остальными соглашениями системы ВТО в 1995 году.

Значительное внимание инновационным технологиям уделяется и в других государствах, например во Франции, где в 1999 г. вступил в силу Закон об инновациях, предусматривающий комплекс мероприятий прямого и косвенного характера, прежде всего по линии формирования нового инновационного бизнеса.

' Законодательное регулирование в целях стимулирования инновационной деятельности выходит за национальные рамки и все в большей степени становится прерогативой ЕС. В 1996 г. Европейская комиссия одобрила-План действий в области инноваций, в котором наряду с их финансированием (в основном путем мобилизации венчурного капитала на ранних стадиях проектов) намечены-^направления косвенного'содействия.

5. Главное, что характеризует ныне конституционно установленный экономический! строй постсоциалистических государств, - это реставрация института частной собственности: В большинстве конституций постсоциалистических стран» содержатся нормы, ограничивающие права собственности. Например, в силу параграфа 32 Конституции Эстонии собственность не должна использоваться.во вред общественным интересам.

Опыт постсоциалистических стран показывает, что приватизация1 государственной собственности - основной элемент перехода от одной социаль-. но-экономической формации к другой, а ее осуществление - сложный и длительный процесс, и; анализирует три варианта приватизации; получивших наибольшее распространение.в восточноевропейских государствах.

За, переход на новую экономическую систему всем странам пришлось заплатить не только падением производства, но и утратой части достижений в социальной сфере, несмотря на то, что конституции стран» СНГ и* стран постсоциалистического лагеря так или иначе указывают на социальную ориентированность государств.

Основываясь на изученном материале, полагаем, что при правовом

обеспечении проводимых реформ законодателю следует всегда иметь в виду,

что экономическая система обладает особыми свойствами, которые нужно

учитывать при реформирований экономики. С одной стороны, она выглядит

как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой: не' препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономерностей развития производства, допускает обновление своих элементов, смену моделей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации, экономическая система ориентирована прежде всего на воспроизводство цивилизации данного типа. Поэтому она предстает жесткой замкнутой системой: возможности использования- модели, выработанной- в одной экономической системе, в других системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности, цивилизации. Роль- естественного ограничителя выполняют нравственные устои; господствующие ценности и традиции, отражающиеся в правовых нормах, поддерживающие стабильность данного общества и оберегающие его от утраты способности к самовоспроизводству.

6. Несмотря на различия между постсоциалистическими,странами, процессы их трансформации.подчиняются общим закономерностям. Так, реставрация института частной собственности' характерна для всех государств бывшего социалистического лагеря, при этом степень урегулирования отношений собственности на, уровне конституций сильно детерминирована характеристикой конституции конкретной страны. Статьи, касающиеся видов собственности, как правило, содержатся в разделах конституций, определяющих экономический строй этих государств. Например, в Чехии, положения; касающиеся.собственности; содержатся.в Хартии основных правки свобод, которая считается составной частью Конституции. В большинстве конституций постсоциалистических стран содержатся нормы, ограничивающие-в определенных случаях приобретение права собственности. Так, Конституция Болгарии устанавливает, что иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут приобретать право собственности на землю в Болгарии, кроме наследования по закону. Однако и в этом случае иностранные граждане должны произвести передачу собственности на землю, то есть продать или подарить ее лицу, которое в Болгарии обладает правом собственности на землю.

Во всех странах ЦВЕ идет реформирование аграрного сектора, и в начале 90-х годов там были приняты законодательные акты, восстановившие и сделавшие приоритетной частную собственность на землю Продажа земли иностранным юридическим и физическим лицам в странах ЦВЕ запрещена или законодательно жестко ограничена.

Анализируя три варианта приватизации, получивших наибольшее распространение в восточноевропейских государствах, приходим к выводу о том, что по результатам проведенных реформ Польша представляется страной, где результат преобразований выглядит наиболее благоприятным. На примере опыта Польши диссертант приходит к выводу, что по целому ряду взаимосвязанных причин, например политического и культурного характера, имеет смысл не одномоментная кардинальная смена всех структур общества, а постепенный переход к новым общественно-экономическим отношениям, подкрепленных соответствующей правовой^ базой, что с течением времени при других благоприятных условиях должно привести? к желаемому результату.

Интересным в теоретическом и практическом плане является опыт правового регулирования экономики Германии, как страны, где система права имеет значительное сходство с российской, а также наиболее интенсивно идет процесс взаимного заимствования социальных институтов. Кроме того, часть Германии длительное время г находилась под влиянием России (начиная с окончания Второй мировой войны и до объединения Германии вЛ990-м<го-ду), что не могло не повлиять на1 происходящие там в настоящее время общественные процессы.

Полагаем, что к началу XXI века правовое обеспечение рыночных реформ в странах ЦВЕ можно считать в целом завершенным: хозяйственная деятельность либерализована, созданы (хотя и не всегда эффективно функционируют) все основные институты рыночной экономики, заложен фундамент финансового рынка. Однако системные преобразования оправдали далеко не все ожидания: экономического процветания они пока не принесли, а

социальная цена оказалась значительно выше предполагавшейся. Общие ре-

зультаты экономического роста за период трансформации были в странах -кандидатах более чем скромными. Это связано прежде всего с недостаточной научно-теоретической базой проводимых реформ, отсутствием опыта разумного правового регулирования экономики переходного периода, а также с тем, что демонтаж прежней системы управления при отсутствии или слабости новых, рыночных институтов и слабой отлаженности косвенных рычагов макроэкономического регулирования вверг экономику в первые годы реформ в глубокий системный кризис, вылившийся в падение объемов, производства.

7. Причиной кардинальной смены экономического типа российского государства явилась совокупность факторов как объективного, так и субъективного порядка, а процесс данной трансформации является-исторически закономерным.

В результате исследования автор выявил, что началом демонополизации государственно-бюрократической собственности явился Закон СССР «0 индивидуальной-трудовой деятельности» в 1986 г., который позволял организовывать производство на основе индивидуально-частной собственности. Закон СССР от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР» дал определенный толчок к развитию кооперативного движения.

Полагаем, что основной причиной неполучения ожидаемого экономического эффекта проводимых мероприятий явилось отсутствие четко выраженной государственной воли, соответствующих социально-экономических и1 политических условий,1 и наличие дисбаланса в правовой»сфере: старые законы, отражавшие систему и принципы социализма, фактически не менялись, при этом издавалось множество подзаконных нормативно-правовых актов, вступавших в противоречие как с этими законами, так и друг с другом. В результате основное средство государственного воздействия на экономическое развитие страны было утеряно, и трансформационные процессы происходили стихийно, без должного контроля со стороны государства.

Фактически, право частной собственности граждан и негосударственных предприятий и организаций на средства производства было признано

лишь в марте 1990 г., с принятием Закона СССР «О собственности в СССР»

от 6 марта 1990 года и поправками к Конституции СССР, внесенными 14 марта 1990 г. Это заложило базу для дальнейшего развития предпринимательства и движения России к рыночной экономики. 18 октября 1990 г. Верховный Совет СССР принял «Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рынку», предложенные М С Горбачевым. Именно с этого периода Россию можно с полным основанием назвать постсоциалистическим государством.

Предполагаем, что непоследовательный характера развития государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности, вносил дополнительную нестабильность в экономические отношения России. Так, 15 ноября 1991 г. был издан Указ Президента РСФСР № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», который* подвергался множеству изменений, и Указом Президента РФ от 23 декабря 2000 г. № 2061 «О признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и Президента Российской' Федерации» он был. признан утратившим силу.

Программа Правительства РФ «Реформа и развитие российской экономики в 1995-1996 гг.», направленная на ускоренную (в течение 1995 г.) финансовую стабилизацию, на быстрое прохождение фазы структурного кризиса, не была выполнена.

В работе отмечается, что в coздaвшeмcяí положении определенная! ответственность ложится и на отечественную науку, которая1 не была- готова^, оценить ни рекомендации МВФ; ни предложенные программные варианты реформ. Недооценка роли государственных и правовых институтов! в решении проблем постсоциалистического развития российского государства, которая свойственна и настоящему периоду, негативно сказывается на развитии российского государства Представляется, что разрабатываемые программы экономического развития должны иметь четко выраженную социальную ориентацию, что необходимо закрепить системой законодательства.

8 Сложность законодательного регулирования экономики современного государства переходного типа вызвано целым рядом факторов, как объек-

тивного, так и субъективного характера, и обусловлено комплексным характером самого предмета, и присоединяется к мнению ученых, которые полагают, что «рынок сам по себе бессилен в решении многих экономических и социальных проблем».

Мы разделяет точку зрения ряда представителей юридической науки относительно проблемы правового регулирования российской экономики. Так, наряду с понятием правового государства как организации политической власти, создающей условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений в этой сфере в научный оборот не так давно введена и категория «правовая экономика». В.Ф Яковлев, например, отмечает, что «Задачи формирования- правового государства и цивилизованного рынка неразрывно связаны между собой, ибо развитая и эффективно действующая рыночная! экономика есть экономика правовая, ( курсив мой - авт.) экономика, основанная на четких правовых правилах и их неукоснительном соблюдении. Переход к правовому государству, по существу, означает создание новоштехноло-гии государственного воздействия».

Верховенство закона - тот основной принцип, который должен главенствовать во всех сферах деятельности, государства и общества, в том числе и в экономике. Представляется, что при этом законы должны быть актами 1 прямого действия.* Однако в настоящее время^ многие ведомственные инструкции, иные нормативные акты затрудняют применение на практике предписаний законодателя и затрудняют уяснение самого смысла предписания, и это несмотря на принятие нового Гражданского Кодекса РФ, большого числа законов, регламентирующих все основные сферы- рыночной экономики. Так, например, к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бумаг» Федеральной службой по финансовым рынкам издано множество подзаконных актов, которые к тому же постоянно меняются и дополняются.

В работе отмечается, что кардинальное изменение в последнее десятилетие социально-экономической системы России привело к формированию

качественно нового законодательства. Однако, следует отметить, недостатки, свойственные хозяйственному законодательству в период существования СССР, не исчезли, и в настоящее время мы имеем огромный объем нормативных актов, отсутствие стройной системы, единого стержневого акта, регулирующего основные положения в сфере экономической деятельности, множество других недостатков, что не позволяет решить сегодня; в полном объеме задачу построения правовой экономики.

В работе автор разделяет точку зрения Е.П.Губина; согласно которой на сегодняшний день можно констатировать отсутствие надлежащейшраво-вой- основы* государственного регулирования экономики. Практика* законотворческой деятельности в? основном, пошла по пути разработки!непринятия законов, посвященных государственному регулированию отдельных сфер экономической-деятельности (напр., у нас имеются такие Федеральные законы, как ФЗ от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» № 10Г-ФЗ (в ред; ФЗ от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, ФЗ от 10 января 2003 г. N 15-ФЗ), от 25 августа 1995 г. «О1 федеральном-железнодррожном транспорте» 15Э-ФЗ (в ред; ФЗ от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ) и др.).

Подводя итог проведенного анализа, диссертант акцентирует внимание на специфике проблем правового регулирования в условиях переходного периода- поиска новых путей цивилизационнош развития:

Как наиважнейшие из стоящих перед; государством задач в области правового регулирования экономики отмечаются, в частности, проблема своевременности правового регулирования- того или иного вопроса; т.н. «пробелы» в существующем законодательстве; проблема правореализации, усложняемая сложным государственным; устройством РФ; обеспечение четкости и однозначности законов и необходимость ликвидации большого числа законов непрямого действия, оставляющих возможность для его нарушения: Автор полагает целесообразным проведение всех проектов законов, постановлений и инструкций через специальную экспертизу, отсекающую положения, создающие предпосылки для криминализации экономических про-

цессов и развития коррупции. По мнению диссертанта, непоследовательный, спонтанный характер противодействующих криминализации российского предпринимательства акций государства обуславливает их неспособность в краткосрочном плане переломить имеющиеся здесь негативные тенденции. Требуется долговременная комплексная программа законодательных, профилактических и организационно-управленческих мер по борьбе с экономическими правонарушениями. Профилактический компонент должен- стать непременной составляющей государственной антикриминальной политики, базовой исходной в консолидации гражданского общества« вокруг идеи диктатуры закона, как стержневой основы правового государства.

Как негативныЙ8момент отмечаем'тот факт, что Российское государство фактически самоустранилось от правового информирования своих граждан. Само по себе выполнение требований ст. 15 Конституции РФ о необходимости публикации законов является недостаточным. Правовая культура, как мера- освоения правовых ценностей» (к которым, прежде всего, принадлежит право), накопленных обществом, предполагает их использование субъектами в правовой сфере. В настоящий момент государство фактически не участвует в формировании правосознания своих граждан, что является одной из причин правового нигилизма, роста числа правонарушений, в том числе в сфере экономике, что влечет за собой значительные финансовые потери для государственного бюджета, порождает социальную напряженность.

9. Мы принимаем во внимание точку зрения» Алексеева-С.С., согласно которой «механизм правового регулирования может быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения». Таким образом, понятие механизма правового регулирования является широкой по объему категорией, которая должна охватить все правовые средства. Однако, приходим к иному выводу, понимая под правовым регулированием экономических отношений лишь одну из форм воздействия права, при помощи специфических правовых средств: норм права, правоотношений, актов

реализации. Механизм правового регулирования в узком смысле включает

лишь то, без чего невозможно регулирование отношений в обществе, а именно их жесткое, властное вертикальное нормирование государством. Васильев A.M., например, связывал разработку понятия МПР с исследованием в 50-е годы 20 века юристами-теоретиками проблемы обратного воздействия права на общественные отношения, специфических для права форм и способов воздействия на экономику, роли различных правовых средств в регулировании общественных отношений. Оценивая значение понятия МПР в системе правовых категорий, вышеуказанный автор отмечал: «Установление данной категории имело важное значение для развития правовой теории, ибо^она выразила общее в процессе правового регулирования, т.е связи между всеми элементами механизма,{ курсив мой - авт.), вне которых эти элементы не могут существовать, и место каждого звена в данной системе».

Развитие экономики является одним из главных направлений деятельности современной России и других государств постсоциалистического развития. При этом* исторически, сложившаяся неоднородность социально - экономического пространства России, безусловно, оказывает значительное влияние на стратегию и тактику использования различных составляющих механизма правового регулирования при проведении преобразований в государственной экономической политики.

Принцип действия юридического механизма, регулирующего экономическую сферу жизни общества состоит в том, что правовыми средствами формируется (создается, изменяется, прекращается) > особая социальная экономическая структура - правовая, которая является непосредственным фактором правового поведения и достижения результатов, предусмотренных правом.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ.