Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Халтурина, Елена Николаевна

  • Халтурина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Халтурина, Елена Николаевна. Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халтурина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

1.1. Теоретическая сущность производственного потенциала в земледелии. g

1.2. Особенности оценки эффективности использования производственного потенциала в земледелии.

1.3. Критерии, методы и показатели оценки эффективности использования производственного потенциала.

2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

2.1. Состояние и оценка уровня эффективности земледелия Республики Марий Эл.

2.2.Трудовые ресурсы как составной элемент производственного потенциала в земледелии.

2.3. Использование основных и оборотных средств в создании производственного потенциала в земледелии.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ.

3.1. Оптимизация состава и структуры производственного потенциала в земледелии.

3.2. Совершенствование структуры посевных площадей как фактор эффективности использования производственного потенциала в земледелии.

3.3. Прогнозирование эффективности сельскохозяйственных предприятий на основе динамики состава и структуры производственного потенциала.ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность использования производственного потенциала в земледелии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство находится в кризисном состоянии: продолжается разрушаться производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий; изнашиваются средства производства; низка обеспеченность оборотными средствами; ухудшается качественный состав земельных ресурсов, в результате чего падает производство сельскохозяйственной продукции и его эффективность.

В этой ситуации среди множества проблем, стоящих перед аграрным сектором, одной из важных является наращивание производства сельскохозяйственной продукции. В условиях нарушения межхозяйственных связей необходима, прежде всего, стабилизация внутрипроизводственной деятельности любой организационно-правовой формы на основе мобилизации и рационального использования производственного потенциала.

Поскольку земля в сельском хозяйстве является главным средством производства и предметом труда, то даже незначительное повышение эффективности земледелия может обернуться существенным изменением доходности в сторону её увеличения. Исходя из этого, следует важнейший вывод: реальный путь укрепления сельского хозяйства лежит в обеспечении эффективного использования земли.

Чтобы приостановить процесс ухудшения использования земли в сельском хозяйстве и стабилизировать её отдачу, необходима разработка и внедрение в производство целого ряда социально-экономических, организационных и технологических мероприятий по укреплению и совершенствованию использования производственного потенциала земледелия.

Состояние изученности темы исследования. Исследованию экономических аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных учёных и специалистов. Вопросами повышения эффективности использования производственного потенциала в земледелии занимались В.Г. Андрийчук, M.J1. Бронштейн, А.А. Варламов, С.Н. Волков, И.А. Годыман, А.А. Калныньш,

О.И. Крастиня, Н.В. Комов, О.Б. Леппке, С.А. Липски, Л.М. Рабинович, В.А. Родин и другие.

Труды вышеперечисленных авторов, несомненно, служат основой дальнейших исследований, но вместе с тем многие аспекты данной проблемы в сложившихся условиях рыночной экономики требуют дальнейшего изучения, так как значительная часть исследований проводилась в период административно-командных методов управления и реализации их рекомендаций в изменившихся современных условиях требует соответствующих подходов.

Данные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования и основных направлений научного поиска.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явились поиск и выработка методов определения рациональной структуры производственного потенциала в земледелии, и на этой основе выявление путей достижения максимальной эффективности производства.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач: изучение основ теории и методики исследования производственного потенциала в земледелии; анализ и оценка существующего уровня экономической эффективности использования производственного потенциала в данной сфере; выявление системы показателей комплексной оценки экономической эффективности использования производственного потенциала в земледелии и установление нормативной базы для каждого производственного ресурса; разработка оптимальных критериев рационального состава и структуры производственного потенциала в земледелии; обоснование основных направлений улучшения использования производственного потенциала в земледелии.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл.

Предметом исследования явились анализ, оценка и динамика формирования и развития производственного потенциала в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях республики в увязке с эффективностью их использования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили публикации ученых-экономистов, достижения современной российской и мировой аграрно-экономической науки. В процессе исследования были использованы существующие нормативные документы, рекомендованные в России и Республике Марий Эл.

Информационную базу составили данные Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, Федеральной службы государственной статистики, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РМЭ, Марийской республиканской станции химизации, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики, монографических и периодических изданий отечественной экономической литературы.

При решении поставленных задач применялись методы: экономико-статистического анализов, группировок, расчетно-конструктивного, монографического и экономико-математического моделирования.

Обработка информации осуществлялась с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования производственного потенциала в земледелии. Основные положения и выводы, представляющие их новизну, заключаются в следующем: уточнено содержание понятия «производственного потенциала в земледелии», охарактеризовано его место в системе экономических отношений. Доказано, что формирование экономической эффективности производственного потенциала в земледелии зависит от оптимального соотношения между экономической и социальной составляющей и от развития инфраструктуры агропромышленного комплекса, обеспечивающей её воспроизводство; выявлены критерии производственного потенциала при оценке экономической эффективности в земледелии, определена сравнительная ценность земель как средства производства в сельском хозяйстве и пространственного базиса, а также степень эффективности их использования; рекомендованы соответствующие нормативы оценки земельных ресурсов, наряду с местоположением земельного участка для оценки земель сельскохозяйственного назначения, в качестве основного критерия предложена производительная способность земли отражающая конечный положительный эффект от применения ресурсов производства; предложена методическая оценка элементов ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, его уровней и общей величины в разрезе районов Республики Маий Эл, которая может служить основой для выявления и обновления направления повышения его использованная в земледелии на основе оценки рыночной стоимости сельскохозяйственных земель, в которых учтены принципы оценки рыночной стоимости земельных участков, принятые с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства; разработан вариант математической модели, позволяющая наметить основные направления в повышении экономической эффективности использования производственного потенциала в земледелии, при этом площадь сельскохозяйственных угодий и показатель ренты характеризуют природные факторы и свойства, а человеческий фактор, который выражается через способность управлять ресурсами в динамично изменяющейся среде, оказывает значительное влияние на эффективность и рациональное использование труда и капитала по отношению к земле.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в усовершенствовании методов оценки эффективности использования производственного потенциала в земледелии в современных условиях. Материалы исследования используются при изучении следующих дисциплин: «Экономика сельскохозяйственного производства», «Государственный земельный кадастр», «Теоретические основы экономической оценки земли».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 155 наименований, изложена на 184страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Халтурина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях кризисного состояния экономики и его негативного последствия, среди множественных проблем, стоящих перед агарным сектором, является увеличение отечественной сельскохозяйственной продукции.

Поскольку земля в сельском хозяйстве является главным средством производства, то реальный путь повышения эффективности отрасли - обеспечение надлежащего использования земли через выработку методов и критериев определения структуры производственного потенциала земледелии и на этой основе обоснования основных направлений улучшения использования данного средства производства.

В этой связи задачей первостепенной важности является система показателей комплексной оценки экономической эффективности использования производственного потенциала в земледелии и установлении нормативной базы для каждого-производственного ресурса, что позволит обоснованно наметить основные направления повышения эффективности отрасли земледелия.

Для одной и той же природно-климатической зоны и даже одного типа хозяйств должны быть несколько взаимосвязанных элементов системы земледелия, обеспечивающих разную эффективность производства. Это обусловливает необходимость экономической оценки различных элементов системы земледелия, позволяющая выбрать и обосновать наиболее эффективные капитальные вложения.

Что качается оценки трудовых ресурсов и их эффективности в методическом плане, то здесь имеются различные подходы. При этом следует учесть то, что изменившиеся условия хозяйствования могут внести корректировки на сложившиеся их варианты как с теоретической, так и практической сторон.

Важным условием эффективного использования трудовых ресурсов в земледелии является углубление специализации и концентрации производства, внедрение индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, развитие межхозяйственной кооперации и промышленной интеграции. Основной экономической категорией, характеризующей эффективность использования трудовых ресурсов земледелия, является производительность труда, выражающая связь между объемом производства и затратами труда.

Относительно материально-технических ресурсов следует отметить, что чаще всего их оценивают исходя из их среднегодовой стоимости на основании данных отчётности предприятий, что достаточно спорно.

Применяемый в настоящем методический подход к определению стоимости производственных основных и оборотных фондов не в состоянии обеспечить достаточную сопоставимость хозяйств по их оснащенности этими ресурсами. В этих целях следует учитывать прежде всего реальные темпы роста объёма материально-технических ресурсов, что возможно при исчислении их стоимости в сопоставимых ценах, однако в статистической отчётности в сельскохозяйственных предприятиях такие данные отсутствуют.

2. В теории и практике экономических исследований в настоящем применяется большое количество различных показателей использования производственного потенциала в земледелии, которые по способу получения можно условно подразделить на две большие группы: исходные, получаемые в результате измерений, регистрации и учета, и другая группа - производные показатели, вытекающие из данных исходных показателей, часть которых можно применять для оценки производственных ресурсов. Если целесообразность использования показателей первой группы особых сомнений не вызывает, то показатели второй группы на протяжении многих лет являются предметом дискуссии по поводу их совершенства и полноты.

Для оценки эффективности использования производственного потенциала в земледелии наиболее приемлемо использование метода корреляционно-регрессионного анализа, позволяющего определить степень влияния каждого фактора на уровень результативного показателя и выразить это количественно.

Необходимыми условиями применения такого метода исследования является: во-первых, наличие достаточно большого количества наблюдений о величине исследуемых факторных и результативных показателей; и, во-вторых, исследуемые факторы должны иметь количественное измерение.

Итоги обработки данных свидетельствуют о том, что в целом по Республике Марий Эл все коэффициенты множественной корреляции близки к 1, и следовательно - связь данных факторов тесная. Аналогичная картина и по исследуемым районам в отдельности.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил определить следующие потенциальные резервы величины экономических показателей: 1) повышение выхода валовой продукции растениеводства на 100 га сельскохозяйственных угодий в целом по республике составляет 14,6%; 2) рост производительности труда на 1 среднегодового работника растениеводства - 16,3%; 3) увеличение фондоотдачи в пределах - 12%; 4) возрастание стоимости реализованной продукции в расчёте на 1 рубль оборотных средств - 20,5%.

3. Исходя из расчётов нормативов, наибольший удельный вес в структуре производственного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях республики занимают земельные ресурсы (52,9%); основной капитал - 33,8%; трудовые ресурсы - 2,4%; а оборотне активы - 10,9%).

Расчёты по ресурсообеспеченности районов республики показали недостаточную обеспеченность оборотными активами, и в этих условиях сельскохозяйственным предприятиям всё же сложно обеспечить эффективное производство. Поэтому, одной из главных задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями Республики Марий Эл, является наращивание оборотных средств.

Что касается нормативов обеспеченности в перспективе земельными ресурсами, то здесь прежде всего необходимо определить перспективные площади сельскохозяйственных угодий и их структуру и выявить динамику изменения экономического плодородия различных по качеству земель для принятия обоснованных решений по выравниванию производственных возможностей хозяйств. Актуальность решения этого вопроса усиливается ещё и тем, что различие в плодородии худших и лучших земель не является постоянной величиной и от динамики изменения этого показателя зависит неоднозначный подход к перспективному формированию Республики Марий Эл такими важнейшими ресурсами, как основные и оборотные производственные фонды, а также среднегодовой численности работников в земледелии.

Обобщая результаты произведённых расчётов, надо отметить, что ни на одном из предприятий исследуемых групп хозяйств производственный потенциал не используется эффективно: обобщающий показатель эффективности колеблется в пределах 0,45 - 0,98.

4. Исследования показали, что различия в структурах посевных площадей сельскохозяйственных культур оказывают заметное влияние на уровень удельных затрат и выход чистого дохода.

Так, для небольших хозяйств наиболее значимы в этом плане овощные культуры, картофель, корнеплоды. Однако, увеличение удельного веса картофеля, корнеплодов и силосных культур ведет в большей мере к росту затрат на 1 гектар пашни, чем чистого дохода, то есть при увеличении удельного веса овощных культур доход будет опережать затраты. А с ростом удельного веса многолетних трав затраты и чистый доход будут, наоборот, снижаться, причём темп снижения затрат будет существенно выше.

В средних хозяйствах по этим показателям наиболее значимы картофель, корнеплоды и многолетние травы. При повышении удельного веса картофеля и корнеплодов затраты будут возрастать, опережая доходы, а с ростом удельного веса многолетних трав затраты и доходы будут снижаться, но темп снижения доходов будет выше. При увеличении удельного веса под силосными культурами доходы будут увеличиваться.

Что касается крупных хозяйств, то здесь высоко значимыми являются только озимые зерновые, когда при увеличении их удельного веса чистый доход на один гектар пашни будет существенно возрастать.

Таким образом, используя метод одномерной группировки с учетом размера хозяйства можно выявить влияние концентрации отдельных сельскохозяйственных культур в структуре посевных площадей на эффективность земледелия.

Расчёты показали, что в небольших хозяйствах максимальная эффективность растениеводства достигается при концентрации озимых зерновых в 5,1-10%, яровых зерновых - 40,1-50 % и зернобобовых культур - 5,1-7,5%.

В средних по размерам хозяйствах относительно высокая эффективность растениеводства достигается при концентрации: озимых зерновых -10,1-15%); яровых - 40,1-50%) и зернобобовых до 2,5%. Максимальная эффективность достигается при доле озимых более 20% и главным образом за счет низкого уровня затрат на 1 гектар пашни

В крупных хозяйств, их приемлемый уровень эффективности растениеводства нами выявлено при удельном весе озимых зерновых в 10,1-20%), яровых зерновых - 30,1- 40% и зернобобовых - не более 2,5%. Следует также отметить, что в хозяйствах, где отсутствует картофель, уровень эффективности достаточно высокий, однако для специализированных хозяйств доля посадок картофеля должна быть не мене 4%. Допустимый уровень концентрации овощных культур находится в пределах 0,5%, а для специализированных предприятий - не менее 2%. Что касается технических культур, то предельный удельный вес в структуре посевных площадей должен быть в пределах 5%.

В большинстве хозяйств республики картофель и овощи открытого грунта в основном выращиваются для собственного потребления, поэтому в структуре посевных площадей их доля незначительна. А хозяйства, специализирующиеся на производстве картофеля, овощей или технических культур, вынуждены отводить под эти культуры значительные площади пашни, поскольку существуют определенные агротехнические требования по их возделыванию, например, по плодородию почв, по размещению в севообороте, по количеству ротаций и т.д. Хотя, с одной стороны, глубокая специализация земледелия обходится не дешево, но с другой - обеспечивается высокая доходность, а следовательно - высокая эффективность производства.

Расчёты показывают, что в небольших хозяйствах высокая эффективность достигается при концентрации посадок картофеля в 2,1 - 3%, а овощных культур - 0,6-1%.

В средних же хозяйствах с увеличением концентрации посадок картофеля эффективность растениеводства снижается, поэтому здесь удельный вес картофеля в структуре посевных площадей не должен превышать 1%.

В крупных хозяйствах максимальная эффективность растениеводства достигается при минимальной концентрации посадок картофеля. Для специализированных хозяйств этот показатель находится в пределах 2,6 - 5%.

Доминирующим фактором в определении оптимального уровня концентрации посевов является размер затрат на единицу площади, что характерно для трудоемких культур, так как с увеличением затрат на единицу площади пашни возрастает интенсивность земледелия. Следовательно, эффективность растениеводства находится в прямой зависимости от уровня интенсивности земледелия и является критерием обоснования оптимальной структуры посевных площадей.

5. Если площадь сельскохозяйственных угодий и показатель ренты отчасти характеризуют природные факторы и свойства, то человеческий фактор, который выражается через способность управлять ресурсами в динамично изменяющейся среде, оказывает значительное влияние на эффективность земледелия, рациональное использование труда и капитала по отношению к земле. Модель включает две составляющие: закон гибели в общей форме и закон роста.

Предложенная в диссертационном исследовании модель экономической эффективности позволит наметить основные направления в повышении эффективности отрасли земледелия.

Проведенный нами ретроспективный и экономический анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Республики Марий Эл в динамике за ряд лет показал, что в хозяйствах на фоне снижения интенсивности производства, имеющиеся производственные ресурсы существенно недоиспользуются. В этих условиях, как мы считаем, реструктуризация производства позволила бы существенно повысить эффективность использования производственного потенциала отрасли. Для этого, с целью сосредоточению трудовых и материально-технических ресурсов и рентабельное и устойчивое развитие производств на начальном этапе необходимо, на наш взгляд определить стратегию развития предприятия на краткосрочный период, включающая в первую очередь разработку и внедрение ряда мероприятий по восстановлению мелиоративных земель в соответствии с принятой целевой программой «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов в Республике Марий Эл на 2006-2010 гг.».

На реализацию мероприятий Программы в 2006-2010 гг. предусмотрено привлечение финансовых средств в сумме 745,9 млн. рублей. И главная задача здесь - чтоб наличные средства имели соответственную отдачу. По фактическим расчётам выделенные финансовые средства должны обеспечит ощутимую положительную экономическую эффективность.