Экономическая дипломатия зарубежных государств в Западной Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Дегтерев, Денис Андреевич

  • Дегтерев, Денис Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Дегтерев, Денис Андреевич. Экономическая дипломатия зарубежных государств в Западной Африке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дегтерев, Денис Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ.

1.1. Современное содержание понятия экономической дипломатии.

1.2. Национальный экономический интерес и экономическая безопасность.

1.3. Классификация уровней и участников экономической дипломатии.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ.

2.1 Исследование инструментов и инс гитутов микроэкономической дипломатии.

2.2 Система макроэкономической дипломатии.

2.3 Взаимосвязь между помощью развитию и продвижением национальных торговоэкономических интересов.

Выводы главы 2.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В СУБРЕГИОНЕ.

3.1. Оценка состояния торгово-экономического сотрудничества и экономическая дипломатия западных стран в Западной Африке.

3.2. Анализ государственной внешнеэкономической экспансии КНР.

3.3. Основные направления совершенствования российской системы экономической дипломатии в ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ.

Выводы главы 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая дипломатия зарубежных государств в Западной Африке»

В начале XXI века, полтора десятилетия спустя после крушения социалистической системы хозяйствования идеологические противоречия как таковые в отношениях между государствами отходят несколько на второй план, все более возрастает роль экономической составляющей во внешней политике. Экономизация дипломатии обусловлена более активным участием стран в международном разделении труда и более тесной интеграцией национальных экономик в мировое хозяйство в условиях глобализации.

В современных условиях хозяйствования более невозможно автаркическое развитие страны, оно ведет к деградации воспроизводственного потенциала, отставанию в научно-техническом прогрессе. Устойчивое экономическое развитие страны обеспечивается ее эффективной интеграцией в мировую экономическую систему, в том числе посредством участия в процессе формирования архитектуры международных экономических отношений в рамках ВТО, МВФ, Всемирного банка, региональных экономических объединений.

Процессы глобализации носят разноплановый характер. С одной стороны, они открывают новые возможности для ускорения экономического роста и повышения жизненного уровня, с другой - усиливают неравенство в распределении доходов, предоставляя ведущим развитым странам несравнимо большие перспективы для развития, чем развивающимся. Усиление конкуренции на мировых рынках побуждает многие страны наращивать поддержку своим производителям и экспортерам. В сложившихся условиях особую важность приобретает экономическая дипломатия, которая становится одним из приоритетов внешней политики.

Даже государства с наиболее развитой экономикой, наиболее эффективно работающими предприятиями, даже те среди них, кто гордится самыми высокими экономическими показателями, по-прежнему заботятся о том, чтобы их предприятиям оказывалась поддержка за рубежом. Ни США, ни Германия, ни Великобритания, ни Франция не считают зазорным тратить часть средств посольств и прочих своих зарубежных служб на реализацию мероприятий экономической дипломатии. Значительных успехов в содействии своим компаниям на зарубежных рынках добился и Китай.

Ведущие страны мира осуществляют мероприятия экономической дипломатии как в развитых, так и в развивающихся странах, в т.ч. и наименее развитых странах, к которым относится большинство государств Западной Африки. Сотрудничество с данным субрегионом содержит нераскрытый пока в полной мере потенциал увеличения их торгово-экономического присутствия в мире, ведь конкуренция на рынках развитых стран все больше обостряется. Выстраивание партнерских отношений со странами Западной Африки приобретает особую важность еще и потому, что значительно их влияние (в рамках группы развивающихся стран) на международные политические процессы (прежде всего, в рамках ООН), а в последнее время - и на экономические (в рамках ВТО).

Все вышеупомянутое в полной мере относится и к России. Россия заинтересована в дальнейшей интеграции своей экономики в мировое хозяйство, в том числе в присоединении к ВТО, но на выгодных для нас условиях. К сожалению, не оправдала себя внешнеполитическая установка начала 90-х гг., в соответствии с которой безусловным приоритетом России являлось ускоренное развитие отношений исключительно с развитыми странами Запада. Чем больше растет роль России в мире, чем активнее отечественные компании продвигаются на внешние рынки, тем жестче становится позиция США и ЕС, рассматривающих нашу страну как серьезного экономического и политического конкурента, тем больше возникает ограничений, в т.ч. необоснованных, на поставку за рубеж отечественных товаров и услуг1. В сложившихся условиях особую важность приобретает возвращение России на традиционные рынки развивающихся стран, в т.ч. наименее развитых стран африканского континента.

Актуальность темы обусловлена важной ролью экономической дипломатии как инструмента, позволяющего максимизировать выгоды от участия страны в процессах глобализации, возрастающим вниманием к этому направлению со стороны зарубежных государств (как развитых, так и новых индустриальных и стран с переход

1 По данным Министерства экономического развития и торговли России на середину 2006 г. против российских экспортеров действовали 105 такого рода ограничений, включая антидемпинговые пошлины, импортные квоты, ценовые, ассортиментные, технические и другие барьеры [54]. ной экономикой), сохраняющейся низкой эффективностью, а в ряде регионов мира фактическим отсутствием российской системы экономической дипломатии2.

Необходимость совершенствования российской системы государственной поддержки внешнеэкономической деятельности на рынках стран Западной Африки обуславливает углубленный анализ современного зарубежного опыта в данной сфере. Тем более, что в условиях меняющейся конъюнктуры мирового рынка и экономической ситуации в самой России ее роль на мировой арене усиливается, что требует новых подходов, в частности, в отношениях с наименее развитыми странами. В этой связи на африканском континенте для России открывается «широкое поле для констЛ руктивной, созидательной работы» .

Анализ опыта ведущих мировых держав в области экономической дипломатии в странах Западной Африки позволяет определить перспективные направления реформирования системы экономической дипломатии России на рынках стран субрегиона на современном этапе.

Объектом исследования являются тенденции и процессы экономической дипломатии на современном этапе глобализации, характерные особенности экономической дипломатии различных стран мира.

Предметом исследования являются институциональные структуры и инструментарий экономической дипломатии зарубежных государств (на примере Франции, США и КНР) и России, содействующие развитию внешнеэкономической деятельности национальных компаний на западноафриканских рынках.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ приоритетных направлений деятельности, институциональных структур и инструментария экономической дипломатии зарубежных государств в Западной Африке для выработки основных направлений совершенствования российской системы экономической

2 В 2005 г. по инициативе МИД России «Деловой Россией» был проведен опрос представителей российского бизнеса относительно их опыта взаимодействия с российскими загранучреждениями для продвижения деловых интересов. По его итогам выяснялось, что лишь 18% поддерживают постоянный контакт с заграничными учреждениями в странах своих деловых интересов; а 35% не удовлетворены оказанной помощью [33].

3 см. Выступление Президента В.Путина на совещании с послами и постоянными представителями России в июне 2006 Г. http://wwv.nresident.kremlin.ru/appcars/2006/06/27/l 543 tvpe63374tvne63377tvpe63378tvpe82634 107802 shtml дипломатии в субрегионе. Данная цель предопределила необходимость постановки и решения ряда задач, основными из которых являются:

- уточнение современного содержания понятия экономической дипломатии и выявление основных участников и факторов, влияющих на процесс принятия решений в экономической дипломатии;

- анализ взаимосвязи между понятиями экономической дипломатии, национальными экономическими интересами и национальной экономической безопасностью;

- выявление особенностей реализации экономической дипломатии на микро- и макроэкономическом уровне;

- систематизация приоритетных направлений деятельности, институциональных структур и инструментария экономической дипломатии зарубежных государств;

- исследование взаимосвязи между оказанием помощи развитию и продвижением национальных торгово-экономических и политических интересов;

- оценка экономического потенциала и торгово-экономических связей стран Западной Африки;

- обобщение опыта экономической дипломатии западных стран (Франции и США), а также КНР на примере их практической работы в Западной Африке;

- выработка предложений по повышению эффективности российской системы экономической дипломатии в субрегионе.

Связь работы с научными программами, планами, темами: диссертационная работа дополняет и развивает научную работу кафедры мировой экономики МГИМО (У), соответствует пункту 2.2.1.1 «Дипломатическое обеспечение международных экономических интересов России» раздела 2 «Международные экономические отношения и мировая экономика» рубрикатора направлений научных исследований, утвержденного на расширенном заседании Ученого совета Университета 12.10.2004.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных экспертов по данной проблематике. Широко использовались разработки МГИМО (У) МИД России, где выполнена работа (в особенности труды С.А.Афонцева, Э.П.Бабина, А.С.Булатова, А.В.Ветрова, A.B. Данил ьцева, А.Н.Захарова, Т.М.Исаченко, Л.М.Капицы, Н.Н.Ливенцева,

В.К.Ломакина, М.Л.Постоленко, В.Н.Шитова и др.). По вопросам экономической дипломатии выделяются монография И.Д. Иванова «Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия», переводная работа Каррона де ла Каррьера (Франция) «Экономическая дипломатия. Дипломат и рынок», «Новая экономическая дипломатия» Н.Бейна и С.Вулкока (Великобритания), учебное пособие В.Д.Щетинина «Экономическая дипломатия» и монография А.Е.Лихачева «Экономическая дипломатия России [46, 49, 54, 78, 85]. Новые вызовы и возможности в условиях глобализации». Теоретическая часть работы опирается преимущественно на концепции международной политической экономии, посвященные осмыслению взаимодействия экономических и политических процессов на международной арене.

Необходимый фактический материал приводится по статистическим справочникам Международного валютного фонда, Всемирного Банка и Организации экономического сотрудничества и развития. С учетом динамики рассматриваемых процессов большое значение имели торгово-политические материалы, содержащиеся на-официальных Интернет-порталах внешнеполитических и экономических ведомств Франции, США, Китая и ряда других стран, а также Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, теоретические методы обобщения, индукции, дедукции, синтеза, методы статистического анализа (корреляционный и регрессионный). Теоретические выводы и обобщения сделаны преимущественно на основе обработки статистических данных.

Этот разнообразный методологический инструментарий позволил автору реализовать свой базовый подход к диссертации как к комплексному синтезированному экономическому исследованию, при проведении которого использовался не только инструментарий экономической науки, но и положения и выводы ряда других дисциплин, в т.ч. теории международных отношений (при определении понятия национального интереса), международной правовой пауки (при анализе регулятивного компонента МЭО) и управленческой науки (при обзоре институциональных структур системы экономической дипломатии).

Разработанность темы исследования. Помимо уже упомянутых работ по экономической дипломатии, написанных в конце 1990-х - начале 2000-х гг., стоит таюке отметить изданные в советский период монографии по вопросам экономической дипломатии Э.Е.Обминского, И.А.Орнатского, Э.П.Плетнева, Л.В.Сабельникова и работу под редакцией В.К.Ломакина [38, 61, 63]. Среди зарубежных исследований выделяется ряд статей, опубликованных в изданиях Ассоциации международных исследований, в том числе работы Р.Кулсаета, Д.Ли, К.Раны, Р.Занера, Л.Юйи и др. [194, 195, 197, 198, 199, 201, 202, 203, 204].

Вопросы содействия экспорту и поддержке инвестиционных проектов за рубежом (практические аспекты экономической дипломатии) раскрыты в работах О.В.Иванова, освещающих японскую государственную систему содействия экспорту; трудах А.Н.Спартака; работах Н.Ю.Родыгиной и А.В.Атаева, статьях А.И.Борисова, А.С.Булатова, В.С.Викторовой, Д.С.Воробьева, А.Н.Захарова, Е.Н.Зырина,

A.Л.Кондакова, Н.Н.Шеколинского [74, 86, 87, 90, 91, 109, 110, 111, 112, 113, 115, 119, 138, 139, 141, 142, 143, 148, 149, 151, 159, 161, 167, 170, 173, 176, 177, 178, 179, 188, 189, 190]. Внешнеэкономической (в том числе внешнеторговой) политике - одному из основных инструментов экономической дипломатии - посвящены работы Э.П.Бабина и Т.М.Исаченко, В.Н.Бурмистрова, В.П.Оболенского, А.В.Холопова и др. [36, 65, 114, 146,162].

Помимо литературы, посвященной общим вопросам экономической дипломатии, к рассматриваемой в работе проблематике относятся таюке материалы, раскрывающие экономическое положение субрегиона Западной Африки, его торгово-экономические связи с Францией, США, КНР и Россией. На русском языке сравнительно мало работ об экономическом потенциале стран Африки и их роли в МЭО (не говоря о западноафриканском субрегионе в отдельности). В первую очередь следует отметить две монографии В.Н.Шитова, посвященных анализу современного экономического положения и тенденций развития стран Африки южнее Сахары [75,76],

B.В.Лопатова, П.И.Польшикова (работа этого автора посвящена непосредственно Западной Африке), А.М.Павлова [56, 66, 95, 166]. Особый интерес представляет справочный материал «Направление: Западная Африка», подготовленный американским Корпоративным советом по Африке, и ряд других зарубежных работ [95, 107, 196].

Диссертантом также внесен вклад в изучение экономики африканских стран, ряд статей [125, 130, 133, 160] посвящен непосредственно рассматриваемому в данной диссертации субрегиону, другие материалы раскрывают законодательную среду, банковскую систему и фондовый рынок континента в целом [122, 123,124, 126, 127, 128, 129, 131, 132].

Механизмы сотрудничества стран Западной Европы (в т.ч. Франции) с Африкой раскрываются в работах Б.М.Колкера, А.Кикнадзе, О.Трофимовой, Г.Олсена, а также в ежегодных докладах Французского совета инвесторов в Африку «Французские компании и Африка» [51, 98, 99, 145, 183, 200]. Взаимодействию США со странами Африки посвящены работы М.Вишневского, Дж.Веделя и др. [93, 101, 104, 116, 117, 206]. Сотрудничество КНР с Африкой - основная тема работ Хе Венпина, Б.Шатель, И.Тейлора и др. [94, 186, 191, 192, 193, 205]. В русскоязычной литературе имеется широкий пласт работ, касающихся общих вопросов сотрудничества России с Африкой, реформирования подходов к такому сотрудничеству и текущего уровня взаимодействия. В этой связи следует отметить монографии В.В.Лопатова, А.И.Неклесса, Ю.Осипова, диссертационную работу А.В.Николаева, а также ряд статей, написанных преимущественно сотрудниками Института Африки РАН [35, 55, 59, 64, 70, 71, 89, 108,118, 136, 154, 155, 156, 157, 158, 171, 181, 182].

Вместе с тем, на наш взгляд, в отечественной литературе недостаточно освещены вопросы, связанные с комплексным использованием инструментов экономической дипломатии на современном этапе развития мировой экономики; использованием помощи развитию в арсенале средств экономической дипломатии; сравнительной эффективностью экономической дипломатии разных стран на основе оценки их деятельности в отдельно взятом регионе; особенностями экономической дипломатии ведущих зарубежных государств и России на рынках наименее развитых стран.

Научная новизна полученных результатов диссертации связана с проведением системного исследования процессов принятия решений в экономической дипломатии на современном этапе глобализации, институциональных механизмов и инструментария экономической дипломатии зарубежных стран на микро- и макроэкономическом уровне, особенностей реализации целей экономической дипломатии на рынках наименее развитых стран (на примере субрегиона Западной Африки).

При этом лично автором впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ систем экономической дипломатии Франции, США, КНР и России в Западной Африке на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, в том числе:

- проанализирован экономический потенциал стран Западной Африки на современном этапе, приведена оценка состояния торгово-экономических отношений ведущих стран мира с данной группой стран;

- произведена оценка эффективности акций по оказанию помощи развитию для реализации целей национальной экономической дипломатии на рынках субрегиона;

- обобщен опыт экономической дипломатии западных стран (Франции и США), а также КНР на примере их практической работы в Западной Африке, показана функциональная роль различных звеньев систем их экономической дипломатии в субрегионе, проанализированы неэкономические методы продвижения их торгово-экономических интересов;

- сформулированы практические предложения по повышению эффективности российской системы экономической дипломатии в современных условиях рыночной экономики в Западной Африке с использованием зарубежного опыта и отечественных положительных практик, зарекомендовавших себя в советский период.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е гг. XX века и начало XXI века (по 2007 г.); статистические данные предыдущих лет используются в ряде случаев для сравнения и отражения динамики показателей и выявления основных тенденций развития.

Практическое значение полученных результатов состоит в разработке конкретных рекомендаций по созданию механизмов содействия внешнеэкономической деятельности отечественных компаний в субрегионе Западной Африки. Заключения о практическом применении результатов научного исследования (акты о внедрении) получены от Посольства РФ в Республике Бенин и Тоголезской Республике, Исполкома Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ (по компаниям «СоюзМорНИИПроект, ОАО «ДНИИМФ», «Гипроречтрапс», ЗАО «ГТ Морстрой») и ОАО «Северсталь-авто» (см. Приложение 1).

Положения настоящей работы, ее выводы и рекомендации могут быть также использованы российскими государственными организациями, министерствами и ведомствами в сфере внешнеэкономической деятельности, ассоциациями предпринимателей и научно-исследовательскими институтами, в частности, Министерством иностранных дел России, Министерством экономического развития и торговли России, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей, Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом, Институтом Африки РАН и др.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе при преподавании курсов «экономическая дипломатия», «международная политическая экономия», «международные экономические отношения», «мировая экономика», спецкурсов для студентов экономических факультетов и факультетов международных отношений, школ бизнеса, в ходе практических специализированных семинаров для предпринимателей и менеджеров в сфере ВЭД, а также в научно-исследовательской работе по данной проблематике.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в практическом решении задач, стоящих перед экономической дипломатией России в странах Западной Африки в 2002-2005 гг., курируя экономические вопросы в Посольстве РФ в Республике Бенин. Обобщение личного опыта работы, а также непосредственный анализ методов работы иностранных посольств и представительств в данном регионе позволили сформулировать рекомендации по созданию механизмов содействия внешнеэкономической деятельности российских компаний на этом направлении. По ряду конкретных экономических проектов даны рекомендации по совершенствованию экономических связей России со странами Западной Африки.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования полностью или частично докладывались на конференциях:

- Студенческо-преподавательской научной конференции «За глобализацию с человеческим лицом» (МГИМО /У/), 2 декабря 2005 г.);

- VI международной научно-практической конференции «Менеджмент, маркетинг, реклама: отраслевой аспект» (МГИМО /У/, 12-13 апреля 2006 г.);

- Научной студенческо-преподавательской конференции «Глобальное информационное общество: экономические и социально- политические аспекты» (МГИМО /У/, 4 декабря 2007 г.);

- Международной научно-практической конференции «Формирование образовательной среды уровневой подготовки экономистов» в рамках заседания УМС УМО по специальности «мировая экономика» (Финансовая академия, 2 апреля 2008 г.);

- Региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики государственного регулирования ВЭД» (Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии, 16 апреля 2008 г.);

- Научно-практической конференции «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» (МГИМО /У/, 23-24 апреля 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертаций нашли отражение в 15 статьях автора, опубликованных в ведущих периодических изданиях России. Из них 8 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций автора — свыше 9 п.л.

Структура диссертации. Задачи, которые автор ставил перед собой, предопределили логику изложения материала и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дегтерев, Денис Андреевич

Выводы главы 3

Большинство стран Западной Африки принадлежит к группе наименее развитых стран, несмотря на то, что обладает богатыми природными ресурсами. Платежеспособный спрос на рынках таких стран невелик, существует большое количество инвестиционных рисков. Определяющее значение для выстраивания полноформатных долгосрочных отношений с такого рода странами играет оказание официальной помощи развитию.

Ведущие развитые страны Франция и США имеют в западноафриканском субрегионе мощные системы поддержки ВЭД национальных компаний. На макроуровне они опираются на глобальные инициативы (Договор Котону и АГОА) по одностороннему преференциальному доступу на свои рынки, создающие базу для постепенного перехода к двусторонней либерализации на основе соглашений о свободной торговле; на имеющиеся договоренности с субрегиональными интеграционными группировками (ЮЕМОА), а также на двустороннюю договорно-правовую базу. На микроуровне -это сеть посольств и представительств министерства экономики (торговли); структура по анализу поступающей внешнеторговой информации (ЮБИФРАНС, Администрация по международной торговле) и кредитно-финансовые учреждения (КОФАСЕ, ЭКСИМБАНК). В систему также входят учреждения, оказывающие официальную помощь развитию (ФАР и ЮСАИД). Большую роль играет организация саммитов на высшем уровне «Франция-Африка» и «США-Африка». Вместе с тем, в американской системе сопровождения экспорта, в отличие от французской, существенно большее внимание уделяется вопросам координации действий государственных и негосударственных участников экономической дипломатии.

Система сопровождения ВЭД КНР отличается некоторой спецификой, связанной с переходом от социалистической системы хозяйствования к рыночной. Большое значение придается оказанию содействия в строительстве «знаковых» объектов инфраструктуры, обмену визитами официальных делегаций, техническому содействию. Подавляющая часть китайской помощи носит связанный характер.

У Советского Союза в странах Западной Африки существовала достаточно эффективная система содействия внешней торговле и оказания помощи развитию, которая выполняла, однако, преимущественно политико-идеологические функции и с сугубо экономической точки зрения была неэффективной. В современных условиях России только предстоит создать такого рода систему, ориентированную уже на новые, рыночные реалии. В этой связи автором сделан ряд практических рекомендаций, основанных на современном зарубежном опыте, которые условно можно сгруппировать по четырем блокам: макроуровень; микроэкономическая дипломатия; национальный механизм содействия международному развитию и взаимодействие с отечественными деловыми и экспертными кругами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование систем экономической дипломатии Франции, США и КНР в странах Западной Африки с целью выработки соответствующих рекомендаций по совершенствованию российской системы экономической дипломатии в субрегионе. Дальнейшая работа в этом направлении позволит оптимизировать институциональную структуру экономической дипломатии России для эффективного продвижения отечественных торгово-экономических интересов на рынках наименее развитых стран. Основные результаты настоящего исследования состоят в следующем.

1. В современную эпоху глобализации экономическая дипломатия являет собой совместную деятельность государства, общественных и деловых кругов по содействию национальным компаниям во внешнеэкономической сфере, а также продвижению общенациональных экономических интересов на международной арене посредством участия в международных экономических переговорах. Экономическая дипломатия является средством реализации внешнеэкономической политики государства. Совокупность институциональных структур, участвующих в реализации задач экономической дипломатии составляет систему экономической дипломатии.

2. Основная задача экономической дипломатии связана с обеспечением на международной арене национальных экономических интересов, агрегирующих интересы всех национальных участников экономической дипломатии, в т.ч. включающих соображения национальной экономической безопасности, подразумевающие обеспечение устойчивого экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

3. На современном этапе глобализации можно выделить два различных уровня реализации экономической дипломатии — микроуровень, включающий всестороншою поддержку национальных компаний за рубежом, и макроуровень, подразумевающий деятельность, направленную на оптимизацию условий взаимодействия национальной экономической системы с зарубежными с учетом национальных экономических интересов. Экономическая дипломатия также осуществляется на двусторонней, региональной, многосторонней неуниверсальной (плюрилатеральной) и многосторонней универсальной основе.

4. В институциональном плане современную экономическую дипломатию развитых стран мира можно представить в виде разветвленной системы институтов, каждый элемент которой выполняет определенные функции. На микроуровне выделяется 3 основных звена: сеть загранпредставительств (первичный сбор информации, сопровождение внешнеторговых операций), специализированные внешнеторговые агентства (проведение комплексных маркетинговых исследований, оценка потенциала и рисков рынков) и финансово-кредитные учреждения (меры финансового стимулирования внешнеэкономических операций). На макроуровне в зависимости от функционального предназначения можно выделить административные органы (центральное звено макроэкономической дипломатии, обеспечивает выработку и реализацию внешнеэкономической политики), консультативные (механизм консультаций государственных структур с бизнес-сообществом) и координационные органы (межведомственная координация).

5. Реализации целей экономической дипломатии способствуют и национальные механизмы содействия международному развитию, оказывающие помощь развивающимся странам, часть которой является связанной. Посредством связанной помощи развитию, а в последнее время - прежде всего, за счет особенностей ее географического распределения происходит продвижение национальных торгово-экономических и политических интересов на рынки наименее развитых стран.

6. В странах Западной Африки при небольшом платежеспособном спросе со стороны домашних хозяйств особую роль в экономическом развитии играет помощь развитию, имеющая в ряде случаев определяющее значение как для активного развития торгово-экономических связей с данной группой стран, создания в средне- и долгосрочной перспективе необходимой инфраструктуры для развития взаимных экономических связей, так и для создания общей благоприятной атмосферы двустороннего сотрудничества.

7. Ведущие западные страны - Франция и США, а также КНР имеют в Западной Африке развитые системы поддержки ВЭД, включающие как структуры, непосредственно нацеленные на продвижение торгово-экономических интересов, так и механизмы оказания помощи беднейшим странам. На макроуровне продвижение национальных экономических интересов обеспечивается путем развития договорной базы сотрудничества, основу которой составляют двусторонние договоренности, а также соглашения о преференциальном доступе товаров из Западной Африки на национальные рынки. В дальнейшем планируется поэтапный переход от существующих преференциальных режимов в сторону полноценных зон свободной торговли. Особую роль в арсенале средств укрепления своего влияния в субрегионе играют неэкономические инструменты, включающие в том числе налаживание личных контактов с местными элитами (встречи в верхах), подчеркивание культурной и исторической близости с западноафриканскими странами (Франция — общий язык, США - связь африканцев и афро-американской диаспоры, КНР — в недавнем прошлом такая же бедная развивающаяся страна).

8. С переходом к рынку кардинально изменились цели и задачи экономической дипломатии, стоящие перед Россией в странах Западной Африки. Советская система сопровождения ВЭД в субрегионе, позволявшая эффективно решать задачи политико-идеологического характера, безусловно, требует кардинального реформирования и глубоких институциональных преобразований, лишь часть из которых реализована в настоящее время. Для дальнейшего совершенствования российской системы экономической дипломатии в Западной Африке целесообразна разработка ключевых программных документов, обновление договорно-правовой базы, выработка четких и унифицированных правил работы с отечественными компаниями на внешних рынках, создание национального механизма содействия международному развитию и выстраивание партнерских отношений между государственными структурами, объединениями российских предпринимателей и экспертными кругами, связанными с субрегионом.