ЮАР в международном разделении труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Масленников, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленников, Владислав Владиславович
Введение
Глава 1. Экономический потенциал ЮАР и место страны в мировом 12 хозяйстве
1.1 Современное состояние экономики ЮАР и факторы ее 12 развития
1.2 Промышленность в экономике страны и проблема 44 конкурентоспособности южноафриканской промышленной продукции
1.3 Сельское хозяйство и его значение во 70 внешнеэкономических связях страны
Глава 2. ЮАР в системе международных экономических связей
2.1 ЮАР в мировом движении капитала и политика страны в 80 отношении иностранного капитала
2.2 Динамика развития внешней торговли ЮАР и ее товарная 98 структура
2.3 Географическая структура внешней торговли ЮАР
2.4 Состояние и перспективы развития внешнеэкономических 124 связей Российской федерации и ЮАР
Глава 3. Внешнеэкономическая политика ЮАР в 60-90-е гг. ф 3.1 Международные санкции и их влияние на внешнеэкономическую политику ЮАР
3.2 Основные направления внешнеэкономической политики 150 ЮАР
3.3 Участие ЮАР в региональной экономической интеграции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЮАР в международном разделении труда»
В настоящее время происходит глобальная перестройка системы международных отношений в целом, и в том числе в экономической сфере. Вместе с тем в последние два десятилетия развивается процесс глобализации. В геополитическом плане наблюдается переход к многополярному миру. Именно при таком, устройстве мира возникает уникальная возможность обеспечить баланс общих и национальных интересов на региональном и глобальном уровне, необходимый для упрочения международной безопасности и стабильного экономического развития. При этом международные отношения все больше наполняются экономическим содержанием. В международной экономике проявлением глобализации является образование «глобального» рынка» (или, как еще говорят — «глобальной экономической деревни»), в рамках которого снижается значение государственных ограничений и все большую роль играют транснациональные институты — как международные политические, экономические и финансовые организации, так и ТНК.
Процесс глобализации дополняется либерализацией международной торговли, происходящей под воздействием сначала Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), а в дальнейшем — Всемирной торговой организации (ВТО). При этом, если достижения научно — технического прогресса в области электроники, новых технологий, связи и транспорта обусловливают технические предпосылки к формированию «глобальной экономической деревни», то снижение тарифных барьеров и ослабление государственного регулирования внешнеэкономической сферы, а также предпринимаемые многими странами меры по либерализации прямых иностранных инвестиций, являющихся ведущей силой процесса глобализации1, делают реальностью «глобальный рынок», основанный на международном разделении труда. В современных условиях в рамках ВТО складывается новая система международной торговли. Страны, не участвующие в этой системе, фактически остаются на периферии мировой экономики. Как показал опыт многосторонних международных торговых
1 См. World Investment Report, 1997. UN. New York and Geneva, 1997. P.XV. переговоров в ходе Уругвайского раунда ГАТТ, процессы либерализации и глобализации проходят не без проблем, в частности наблюдается усиление международной конкуренции. При этом экономическую конкурентоспособность страны все в большей степени определяют не наличие природных ресурсов и дешевой рабочей силы, а новые технологии и высокая квалификация кадров. Происходит быстрое изменение в распределении промышленной активности в мире. Многие страны предпочитают в качестве подготовительного шага к глобальной либерализации торговли развивать региональные интеграционные блоки — зоны свободной торговли или таможенные, экономические и валютные союзы, что ведет, с одной стороны, к углублению региональной интеграции, а с другой стороны — к ограничению доступа на региональный рынок товаров, произведенных за пределами региона2.
Процесс глобализации отражается на экономике и внешнеэкономической сфере не только крупных развитых государств, но и всех без исключения стран мира. Для Южно —Африканской Республики, долгое время находившейся в изоляции в связи с проводившейся политикой апартеида, в 90 —е гг. начался новый этап политического II экономического развития, главным вызовом которого является эффективная реинтеграция в мировую экономику, определение своих позиций в международном разделении труда в современных условиях.
По объему валового внутреннего продукта и внешнеторгового оборота ЮАР на протяжении последних десятилетий входит во второй десяток промышленно развитых государств. По объему ВВП страна занимала среди развитых стран 14 —е место в 1970 г. и 1980 г., 19 —е место в 1991 г. и 17 —е место в 1994 г. Удельный вес страны в мировом экспорте в середине 90 —х годов составляет около 0,6 % по сравнению с 1,3 % в 1980 г. Однако страна играет важную роль в рамках Африканского континента и является «экономическим локомотивом» региона Юга Африки. На ее долю приходится более четверти совокупного ВНП африканских стран, половина производимой в них электроэнергии, 38 % автопарка.
Специфическая особенность южноафриканской экономики, являющаяся прямым следствием апартеида, состоит в ее двойственном характере, выражающемся в параллельном существовании современного и отсталого «традиционного» секторов экономики, что является препятствием на пути
2 См., например, North К. Localizing global production. Geneva, International Labour Office, 1997. P.l. формирования цельной высокоразвитой научно —технической структуры производительных сил, обусловливает отставание экономического развития ЮАР по сравнению с другими развитыми странами.
В результате первых в истории ЮАР всеобщих свободных выборов 1994 г. страна вступила на путь перехода к демократическому устройству общества. Происходящие там процессы политических, социальных и экономических преобразований находят свое отражение и во внешнеэкономической сфере, влияя на роль ЮАР в международном разделении труда. Заметно ускорился процесс восстановления традиционных экономических отношений с западными партнерами. Кроме того, ее внешнеэкономические связи стали более «открытыми», о чем свидетельствует значительный рост доли развивающихся государств во внешнеторговом обороте страны, начало сотрудничества со странами СНГ, Восточной и Центральной Европы, бывшими социалистическими государствами Азии.
Россия также вышла на южноафриканский рынок, налицо взаимная заинтересованность в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, начало которому уже положено. Развивается договорно-правовая база такого сотрудничества. Применительно к нашим двусторонним отношениям относительное упрощение условий проникновения российских товаров на южноафриканский рынок может быть обеспечено в связи с присоединением ЮАР к соглашениям Уругвайского раунда ГАТТ, повлекшим за собой снижение или упразднение таможенных барьеров.
Таким образом, проблемы участия ЮАР в международном разделении труда и мировой торговле, смены ориентиров в ее внешнеэкономической политике являются актуальными.
При выборе темы диссертационной работы автор исходил из того, что вопросы внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики ЮАР в отечественной экономической науке изучены и освещены недостаточно. Имеется ряд опубликованных работ по проблемам экономики и внешнеэкономических связей Южной Африки. Это книги А.С.Гальчинского «Южно —Африканская Республика: развитие государственномонополистического капитализма» (М.,1973), Г.М.Моисеевой «ЮжноАфриканская Республика» (М.,1966 и 1974), А.С.Покровского «Горнодобывающая промышленность Южно —Африканской Республики» (М.,1967) и «Монополистический капитал в странах Южной Африки» (М.,1976), П.И.Полыцикова и Т.Ф.Тищенко «Экономика стран Юга Африки» (М, 1978),
Ю.С.Скубко «Новые явления в экономике ЮАР» (М.,1985) и «Политика бантустанизации и ее последствия» (М.,1988), И.В.Черкасовой «Внешнеэкономические связи ЮАР» (М., 1977) и «Экономическая интеграция на Юге Африки» (М.,1993). Эти проблемы также были освещены в справочниках «Капиталистические и развивающиеся страны» (М.,1973) под общей редакцией А.А.Манукяна, «Южно —Африканская Республика. Экономический справочник» (М.,1982) под общей редакцией А.С.Покровского, «Южно—Африканская Республика. Справочник» (М.,1994), «Внешнеэкономические связи развитых капиталистических стран» (М.,1989) под редакцией И.Н.Устинова.
Отдельные аспекты экономического развития ЮАР и ее стратегии в отношении стран региона рассмотрены в коллективных монографиях внешнеполитической направленности: «Кризис на Юге Африки» (ответственный редактор Ан.А.Громыко. М., 1984), «ЮАР и страны южноафриканского региона» (М.,1987), «Южная Африка: борьба против апартеида» (ответственный редактор Ан.А.Громыко. М.,1991), а также в книгах А.А.Алексеева «ЮАР — последний оплот расизма и колониализма в Африке», Б.Р.Асояна «ЮАР: каким будет завтрашний день» (М., 1985) и «Сквозь 300 лет — от Кейпа до Трансвааля» (М.,1991), М.П.Вышинского «Юг Африки: апартеид, геноцид, агрессия» (М.,1988), Ю.И.Гука «Внешняя политика ЮАР» (М., 1973), Т.И.Краснопевцевой и А.Ю.Урнова «Военно —экономические и политические аспекты стратегии ЮАР» (М.,1976), А.А.Макарова «Борьба африканского населения ЮАР: 70 —е годы» (М.,1981), И.Д.Парфенова «Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века» (М.,1991), Ю.И.Сигова «Южно —Африканская Республика наших дней» (М.,1991), А.Ю.Урнова «Политика ЮАР в Африке» (М.,1982).
Однако в этих работах дается анализ южноафриканской экономики лишь в период апартеида. Кроме того, вопросам внешнеэкономических связей в них, как правило, уделено недостаточно внимания. Наиболее масштабные исследования внешнеэкономической сферы ЮАР предприняты И.В.Черкасовой (в упомянутых публикациях 1977 и 1993 гг.) и И.Н.Устиновым (в справочнике «Внешнеэкономические связи развитых капиталистических стран», изданном в 1989 г.). Даже опубликованные в 1993—1994 гг. работы и справочник в основном базируются на статистике конца 80 —х гг., однако с тех пор в экономике -и -внешнеэкономической • сфере ЮАР произошли vзначительные изменения, связанные с выходом страны из международной •изоляции и ее участием в ВТО и вступлением в Сообщество развития Юга Африки (САДК).
Проблемы формирования внешнеэкономической политики страны в увязке с членством в ГАТТ и ВТО, а также региональной экономической интеграцией в ранее опубликованных работах не рассматривались.
Прелметом настоящего исслелования являются внешнеэкономические связи ЮАР, поскольку именно они демонстрируют уровень взаимозависимости стран в современном мире и в их структуре наиболее ярко отражается роль страны в международном разделении труда. Проблемы внешнеэкономических связей, безусловно, невозможно объективно рассматривать в отрыве от экономического потенциала страны и проводимой ею внешнеэкономической политики.
Поэтому при подготовке диссертации автор ставил своей целью, исходя из специфических условий развития южноафриканской экономики в период 60 —90 —х гг., раскрыть характер и особенности ее внешнеэкономических связей, роль и степень участия ЮАР в международном разделении труда.
При этом в задачи автора входило следующее:
1. на основе анализа структуры и базовых макроэкономических показателей южноафриканской экономики, а также факторов ее развития показать достигнутый страной уровень экономического развития, выявить причины ее отставания от ведущих развитых государств;
2. дать анализ современного состояния промышленности и сельского хозяйства ЮАР, их роли во внешнеэкономических связях, а также проблем конкурентоспособности южноафриканской промышленной продукции;
3. на базе исследования роли ЮАР в мировом движении капитала, товарной и географической структуры внешнеэкономических связей страны определить ее место и функции в системе международных экономических связей и международном разделении труда;
4. проанализировать состояние, проблемы и перспективы развития российско — южноафриканских экономических отношений;
5. исследовать тенденции развития внешнеэкономической политики страны в 60 —90 —е гг. и влияние на нее таких факторов, как международные экономические санкции, участие страны в ГАТТ и ВТО, региональных интеграционных группировках, а также показать воздействие проводимой страной внешнеэкономической политики на углубление вовлеченности ЮАР в международное разделение труда.
Выбор хронологических рамок исследования. охватывающих 60 —90 —е гг., был обусловлен следующими соображениями: по — первых. 60 —90 —е гг. — это период развития ЮАР как формально независимого государства. В 1961 г. Южно —Африканский Союз перестал быть доминионом Великобритании и была провозглашена Южно —Африканская Республика; во-вторых, начиная с 60 —х гг. усиливается международная изоляция ЮАР, во многом предопределившая специфику развития экономики и внешнеэкономических связей страны; в —третьих. крушение колониальной системы в Африке, пик которого пришелся на начало 60 —х гг., обусловило специфический характер отношений ЮАР со странами континента и, в частности, с соседями по региону, при котором, с одной стороны, усиливалась политическая изоляция режима апартеида африканскими государствами, а с другой стороны, продолжалось экономическое сотрудничество с рядом стран континента. Именно стремление «прифронтовых» государств к преодолению экономической зависимости от южного соседа явилось важнейшей предпосылкой к развитию интеграции в рамках САДК. Однако принципиально новая ситуация, сложившаяся в начале 90 —х гг. как в мире в целом, так и на Юге Африки в частности, потребовала корректив в интеграционных процессах южноафриканских стран и активного включения в них ЮАР.
В некоторых случаях дается краткий экскурс к более ранним периодам экономического развития ЮАР.
При написании диссертации использовались традиционные метолы научного исследования. принятые отечественными и зарубежными экономистами. Основным направлением исследования стал комплексный анализ экономики, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики. При этом автор исходил из того, что между этими сферами имеется четко выраженная взаимосвязь. С одной стороны, определяющее воздействие на объем, динамику и структуру внешней торговли, роль страны в мировом движении капитала и характер ее внешней политики оказывает уровень экономического развития страны. С другой стороны, в условиях перехода к регулированию международной торговли в рамках ВТО экономика испытывает на себе обратное влияние не только внешнеэкономических связей, но и внешнеэкономической- политики, которые либо способствуют ее развитию, либо создают определенные препятствия д^я роста тех или иных ее отраслей.
С методологической стороны большую помощь автору оказали работы в области проблем мировой экономики и международных отношений как российских ученых — Э.П.Бабина, В.Б.Буглая, Л.Д.Градобитовой, И.И.Дюмулена, Н.Н.Ливенцева, Ю.Л.Левина, А.И.Медведева, И.Н.Устинова, В.Н.Шитова, АЯ.Эльянова, так и зарубежных — Х.Линдта, К.Норта, М.Одауда, М.Портера, К.Сантера.
При написании диссертации использовались официальные документы ЮАР, материалы официальной южноафриканской статистики, а также документы, статические данные и исследовательские публикации международных организаций — ООН, МОТ, ГАТТ, ВТО, ЕС и др. Определенные трудности вызвало то обстоятельство, что во второй половине 80 —х — начале 90 —х гг. данные южноафриканской внешнеторговой статистики не публиковались.
В диссертации применительно к теме рассматривались положения и выводы работ отечественных ученых —африканистов — А.С.Гальчинского, Ан.А.Громыко, Ю.И.Гука, К.А.Иванова, В.А.Косовой, Г.М.Моисеевой, А.И.Неклесы, А.С.Покровского, П.И.Польщикова, Ю.С.Скубко, А.Ю.Урнова, И.В.Черкасовой, В.Г.Шубина. Весьма ценными были также труды зарубежных африканистов, занимающихся проблемами экономики и внешнеэкономических связей ЮАР — например, книга бывшего Генерального секретаря ООН Б.Бутроса —Гали «ООН и апартеид», работы П.Фриэр, М.Липтон, Р.Мурсома (Великобритания), Р.С.Брента, К.В.Гранди, С.Канфера, К.М.Кэмпбелла, П.Дж.Макгована (США), Б.Одена и Т.Ольсена (Швеция) и других, анализирующие проблемы экономики ЮАР и ее внешнеэкономических связей.
Большой интерес для автора при исследовании состояния и проблем развития южноафриканской экономики, роли страны в международном разделении труда представляли работы южноафриканских ученых С.Джоунса, Д.Иннза, Дж.Наттрасс, К.Маккарти, АМюллера, Р.М.Прайса, А.Стадлера, Д.Хобарт —Хаутона, а также малоизвестных в России Д.Гелденхейза, Г.Миллза, А. ван Ниувкерка, Т.Скотта, Д.Хатриджа, А.Хирша и др. Кроме того, использовались материалы российской и зарубежной, в т.ч. южноафриканской периодической печати.
Изучению рассматриваемых в диссертации проблем способствовали и профессиональный опыт автора, более 4 лет работавшего в экономическом отделе Посольства Российской Федерации в Претории, участием российско — южноафриканских официальных и деловых переговорах по вопросам торгово-экономического сотрудничества, контакты с южноафриканскими экономистами и представителями государственных учреждений и деловых кругов ЮАР. В частности, контакты с бизнесменами африканского происхождения в значительной степени помогли автору при анализе роли «неформального» сектора в южноафриканской экономике, который дается в Главе 1 настоящей диссертации. Кроме того, автор участвовал в работе конференции Сообщества развития Юга Африки в г.Мидранде в 1996 г. (в качестве наблюдателя от Посольства России в Претории) и в проведенном ВТО в апреле 1998 г. обзоре торговой политики стран Южноафриканского таможенного союза (в качестве наблюдателя от Постоянного Представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве).
Научная новизна исслелования состоит в следующем:
1. в работе используются новые статистические данные (вплоть до 1995 — 1997 гг.) и фактологический материал (вплоть до 1998 г.); в научный оборот введено значительное количество новых зарубежных и российских источников по тематике работы; полученные результаты исследования значительно дополняют уже имеющиеся знания о состоянии экономики и внешнеэкономических связей ЮАР и позволяют по —новому оценить ее роль в международном разделении труда;
2. новым является направление анализа экономического положения и достигнутого уровня развития ЮАР — основные сдвиги в структуре южноафриканской экономики страны исследуются в сравнении с другими развитыми и рядом развивающихся стран;
3. поскольку хронологические рамки исследования охватывают очень важный исторический период развития страны, в работе дается комплексный анализ экономической ситуации и внешнеэкономических связей ЮАР с момента ужесточения отношения мирового сообщества к режиму апартеида (60 —е гг.) и формирования в этих условиях структуры торгово-экономических связей расистского государства — и до периода становления новой структуры ВЭС демократической ЮАР;
4. в работе впервые рассматриваются проблемы перестройки внешнеэкономической политики ЮАР в увязке с ее участием в структуре ГАТТ/ВТО;
5. в диссертации дается анализ интеграционных процессов в рамках САДК —ЮАТС в аспекте формирования на Юге Африки одного из потенциальных «полюсов» будущего многополярного мира;
6. при анализе внешнеэкономических связей ЮАР автор использует собственные расчеты, выполненные на основе данных официальной статистики ЮАР и международных организаций.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейших исследований проблематики внешнеэкономических связей и экономической интеграции африканских стран, экономических аспектов формирования многополюсного устройства мира. Основные выводы диссертации могут быть использованы практическими работниками государственных учреждений, занимающихся африканскими проблемами и вопросами двустороннего сотрудничества России с ЮАР (МИД России, Миннауки России, Мннторговли России, Минэкономики России), а также российскими компаниями, действующими на южноафриканском рынке. Материалы диссертации могут быть использованы также в курсах международных экономических отношений и мировой экономики, в специальных курсах по экономике ЮАР и проблемам интеграции, преподаваемых в высших учебных заведениях (МГИМО, ДА МИД России).
Основные положения диссертации изложены автором в монографии «ЮАР: экономика и внешнеэкономические связи» (М, 1998 г.) объемом 10,25 п.л. Кроме того, в период работы автора в Посольстве России в Претории в 1992—1996 гг. им были подготовлены для МИД России ряд аналитических справок по проблемам экономики и внешнеэкономических связей ЮАР общим объемом около 3,5 п.л., среди которых — «Экономическое положение ЮАР», «Внешнеэкономические связи ЮАР», «О состоянии золотодобывающей промышленности ЮАР», «Об участии ЮАР в международных экономических организациях» и др. В 1998 г. во время работы автора в Постпредстве России в Женеве для МИД России и МВЭС России была подготовлена информация «Об обзоре торговой политики Южноафриканского таможенного союза» (объемом 0,7 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Масленников, Владислав Владиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление Южно —Африканской Республики в 1994 г. на путь демократических реформ в политической, социальной и экономической областях, . включая внешнеэкономические связи, показало историческую неизбежность крушения системы апартеида, которая не только вызвала продолжительный внутренний конфликт и жесткую международную изоляцию Южной Африки, но и в течение десятилетий тормозила нормальное экономическое развитие страны, укрепляла дуальный характер ее хозяйства, ограничивала участие ЮАР в международных экономических отношениях. Стремление Южной Африки к расширению широкомасштабного сотрудничества с другими странами и регионами, углублению вовлеченности в международное разделение труда явилось отражением мировой тенденции глобализации, проявляющейся в интернационализации хозяйственной жизни, усилении взаимосвязи и взаимозависимости между странами — как большими, так и малыми, как развитыми, так и развивающимися. „ В рассматриваемый в данной диссертации период 60 —90 —х гг. в ЮжноАфриканской Республике произошли значительные изменения в области экономики, торгово-экономических связей и внешнеэкономической политики. Продолжительная международная изоляция оказала двойственное воздействие на экономику страны, заставив, с одной стороны, осуществить ее неизбежную структурную перестройку и осознать необходимость отмены апартеида, и послужив, с другой стороны, стимулом к упрочению позиций национального капитала и к поиску новых направлений развития внешнеэкономических связей. К середине 90 —х гг. наметились признаки оздоровления национальной экономики. Снятие санкций со стороны ООН, различных государств и организаций, а также улучшение внутриполитической обстановки в стране привели к новому притоку иностранных инвестиций, так необходимых ЮАР, а также способствовали росту деловой активности, что проявилось в увеличении в 1996 г. прироста ВВП на 3%.
Структурные сдвиги, происшедшие в южноафриканской экономике за последние три с лишним десятилетия, свидетельствуют об относительно высоком уровне промышленного развития' ЮАР, -хотя некоторые черты, присущие развивающимся странам, сохраняются. Горнодобывающая промышленность продолжает играть важную роль, продажа ее продукции, и прежде всего — золота, остается основным источником доходов. Вместе с тем заметно возросло значение для экономики обрабатывающей промышленности, продукция которой ориентирована не только на внутреннее потребление, но и на экспорт. Постепенно повышается качество южноафриканской продукции, хотя в целом южноафриканские товары имеют низкую конкурентоспособность на мировом рынке. В 60 —90 —е гг. наблюдалось ускоренное развитие сферы услуг, которая в настоящее время является главным производителем южноафриканского ВВП.
Изменения в структуре внешней торговли страны в рассматриваемый период явились отражением глубоких экономических, политических и социальных процессов, происходивших в этот период в стране. Определились стратегические интересы ЮАР в области внешнеэкономических связей. Страна стремится не только к сохранению лидирующих позиций на мировых рынках золота, алмазов, металлов платиновой группы, редких минералов, но и возможности регулирования цен на них.
Ввиду необходимости привлечения недостающих финансовых ресурсов, новых технологий и специалистов сохраняется и даже возрастает нацеленность на взаимодействие с иностранным, в том числе транснациональным капиталом. Привлечению иностранных инвесторов в ЮАР способствуют такие факторы, как богатейшие природные ресурсы страны, широкая технологическая база и наличие научно — исследовательских центров, относительно низкая стоимость электроэнергии, стратегическое положение страны на стыке маршрутов мировой торговли, высокоразвитая инфраструктура, высокий уровень профессиональной подготовки управленческих кадров (несмотря на их количественный дефицит), высокоразвитый финансовый сектор (включая рынок ценных бумаг и фондовую биржу), прямой выход на рынки Юга Африки и центральноафриканских стран, политика рыночной экономики с минимальным вмешательством государства. Однако до недавнего времени возможности такого сотрудничества сдерживались из —за внутриполитической нестабильности в стране и действовавших международных санкций.
С переходом ЮАР к демократической модели государственного устройства началось более активное включение страны в мировую экономику, заметно ускорился процесс восстановления традиционных экономических отношений с западными i партнерами. Кроме того, внешнеэкономические< связи страны стали более г; «открытыми», о чем свидетельствует значительный рост доли развивающихся государств во внешнеторговом обороте страны, начало сотрудничества со странами СНГ, Восточной и Центральной Европы, бывшими социалистическими государствами Азии. Наблюдается взаимная заинтересованность в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЮАР, начало которому уже положено, создана и развивается договорно-правовая база такого сотрудничества.
Для южноафриканской экономики путь к прогрессу, безусловно, лежит через реинтеграцию в мировую экономику, от которой она была изолирована санкциями и своей собственной политикой импортозамещения. Именно ВТО является той международной экономической и юридической структурой, в рамках которой такая реинтеграция может быть достигнута. Наблюдающееся в настоящее, время движение ЮАР в направлении либерализации тарифов и регулирования импорта будет способствовать укреплению ее позиций в этой организации и увеличению льгот от членства в ней. Наконец, ЮАР стремится к упрочению своих экономических позиций на Юге Африки посредством активного участия в региональных интеграционных процессах.
Эти цели представляются вполне достижимыми при условии дальнейшего поступательного движения по демократическому курсу. Безусловно, по мере дальнейшего развития и оздоровления экономики все отчетливее будет проявляться правильность отказа от политики апартеида и перехода к демократизации.
В целом на основании предпринятого исследования роли ЮАР в международном разделении труда и процессов, происходивших в 60 —90 —е гг. в экономике, внешнеэкономических связях и внешнеэкономической политике страны, можно сделать следующие выводы:
1. Для Южной Африки характерны диспропорции в оснащенности ресурсами и факторами экономического роста: располагая мощнейшими природными ресурсами, ЮАР испытывает проблемы с наличием высококвалифицированных трудовых ресурсов, а также необходимого капитала — как иностранного, так и собственного «избыточного" капитала», который многие южноафриканские компании предпочитают вывозить из страны. Кроме .того, несмотря на имеющийся высокий научно —технический потенциал, в области обеспеченности технологиями - наблюдается отрыв от ведущих индустриально развитых стран. Эта диспропорция (более характерная для стран «третьего. мира») особенно -обострилась г в 80 — 90 — е гг. и дала дополнительные основания для вопросов о • принадлежности ЮАР к числу развитых стран и ее роли в мировой экономике.
2. Однако структура ВВП ЮАР соответствует уровню развитых стран. Как и в других государствах этой группы, в 60 —90 —е гг. в Южной Африке происходило увеличение удельного веса в ВВП отраслей нематериального производства и сокращение доли сельского хозяйства. Вместе с тем в силу ряда особенностей развития южноафриканской экономики — долгого периода внешней изоляции, проводившейся политики импортозамещения — роль промышленного сектора в ВВП несколько возросла. ЮАР также отличает высокий уровень развития инфраструктуры и финансового сектора, характерный для развитых стран.
Хотя экономика страны по —прежнему носит дуальный характер, проявляющийся в существовании «неформального» сектора экономики (т.н. афробизнеса), характерного для развивающихся стран, в ЮАР в отличие от других стран «неофициальная» экономика в последние два — три десятилетия развивалась весьма динамично и претерпела определенную трансформацию. В настоящее время «афробизнес» представляет собой быстро растущий сектор малого и среднего предпринимательства. В середине 90 —х гг. активно идет процесс врастания «неформального» сектора в «официальную» экономику, постепенное «подтягивание» его до уровня современного рыночного сектора.
3. Основой внешнеэкономического потенциала страны являются главным образом добывающая и обрабатывающая промышленность, а также сельское хозяйство. В производстве добывающего сектора в 60 — 90 — е гг. наблюдается сокращение удельного веса золота при одновременном увеличении доли угля и других видов сырья и относительной стабилизации доли алмазов. Из обрабатывающих отраслей наиболее быстрыми темпами развивались химическая промышленность (особенно переработка угля и нефти), автомобилестроение и пищевая промышленность. С середины 80 —х гг. замедлились темпы развития металлообрабатывающей промышленности и черной металлургии. Однако сильная зависимость южноафриканского экспорта от. горнодобывающего и аграрного секторов свидетельствует о том, что в настоящее время страна достигает своих преимуществ в международной конкурентной борьбе во многом благодаря основным факторам производства, а именно: богатейшим природным ресурсам и избыточной и относительно дешевой, но полуквалифицированной рабочей силе. Таким образом, ЮАР находится на стадии- развития конкуренции на основе факторов производства, характерной lies только для . большинства развивающихся стран, но и для некоторых развитых государств, обладающих значительными природными богатствами.
В этой связи перед ЮАР стоит проблема низкой конкурентоспособности ее промышленных товаров на мировых рынках. Снятие международных санкций и возвращение в страну крупных ТНК, а также активизация транснациональной деятельности южноафриканских корпораций открывают определенные перспективы для решения этой проблемы, прежде всего — в плане облегчения доступа к передовым технологиям. Продукция южноафриканского сельского хозяйства отличается высокой конкурентоспособностью на мировом рынке.
4. В международном движении капитала ЮАР играет двойную роль, являясь одновременно и импортером, и экспортером капитала, что также более характерно для развитых стран. По отношению к развитым странам она является сферой приложения инвестиций, однако значительный перелив иностранных капиталовложений из добывающего сектора в обрабатывающую промышленность и сферу услуг, по —видимому, отражает соответствующие сдвиги в участии ЮАР в международном разделении труда. При этом сама Южная Африка активно вывозит капитал в другие, более стабильные регионы мира, прежде всего в развитые страны. Эта тенденция набирала силу в 90 — е гг. по мере выхода страны из международной изоляции. Политика ЮАР в отношении иностранного капитала по —прежнему нацелена на активное привлечение инвестиций в страну.
5. Изменения в товарной структуре южноафриканской внешней торговли в 60 —90—е гг. свидетельствуют об определенном изменении функций страны в международном разделении труда. За ЮАР сохраняется роль основного мирового поставщика золота и многих других сырьевых товаров, в т.ч. стратегических. В то же время развитие обрабатывающей промышленности в этот период обеспечило укрепление ее роли как экспортера промышленных товаров. .В структуре экспорта резко снизилась.доля пищевкусовых товаров и сырья, хотя ЮАР по — прежнему является крупнейшим в. мире поставщиком ряда важнейших сырьевых товаров, и прежде всего — золота. Вместе с тем произошло увеличение удельного веса топлива, полуфабрикатов, химических продуктов, машин, оборудования и транспортных средств. Несмотря на изменения долей отдельных .товарных позиций, вывоз товаров по каждой из них в отдельности происходил довольно высокими темпами. »
В структуре импорта в 60 —80 —е гг. происходило снижение доли пищевкусовых товаров и промышленного сырья, но в 90 —е гг. она заметно возросла. На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось сокращение удельного веса закупок полуфабрикатов, в то время как химические товары, а также машины, оборудование и транспортные средства играют все более заметную роль.
6. В географической структуре внешней торговли ЮАР в 60 —90 —е гг. произошли серьезные изменения. После 1960 г. ее внешнеэкономические связи перестали быть англоцентричными, значительно выросла роль ФРГ и Японии как основных торговых партнеров Южной Африки, что явилось отражением тенденции- к росту роли этих стран в мировой экономике и международном разделении труда. В период 70 —х — начала 80 —х гг. южноафриканские внешнеэкономические связи были в основном сконцентрированы на рынках нескольких стран, хотя для импорта было характерно несколько большее число торговых партнеров, чем для экспорта.
В 80 —е — начале 90 —х гг. — прежде всего в связи с действовавшими международными санкциями против ЮАР — в географическом распределении ее внешней торговли наблюдались дальнейшие изменения, состоявшие в некотором сокращении доли развитых стран во внешнеторговом обороте ЮАР (при сохранении их мощных позиций прежде всего в южноафриканском импорте) и ускоренном росте товаропотоков (и в первую очередь — экспорта ЮАР) с развивающимися странами. В результате были заданы основные направления развития экспорта и импорта на ближайшую перспективу. Тенденция к поиску Южной Африкой новых рынков сбыта своей продукции и источников импорта необходимых стране товаров, прежде всего — топлива и продукции обрабатывающей промышленности, продолжается и в 90 —е гг.
7. На внешнеэкономическую сферу Южной Африки оказали значительное воздействие международные санкции, которые не только обусловили определенное нарушение традиционно сложившихся связей с крупнейшими, партнерами и соответственно сокращение выгод от внешней торговли, но и подрывали доверие иностранного бизнеса к ЮАР, что выразилось в массовых дезинвестициях и кризисе задолженности. В этих условиях потребовалась корректировка внешнеэкономической политики страны: произошла переориентация на альтернативные рынки, стали применяться, такие новые и нетрадиционные средства продвижения своих внешнеэкономических интересов как секретные договоренности с торговыми . партнерами и засекречивание статистики внешней торговли. Кроме того, наблюдалось ужесточение государственного контроля во внешнеэкономической и финансовой сфере, включая введение дополнительного налога на импорт. Таким образом, главный результат воздействия международных санкций на внешнеэкономическую политику ЮАР состоял в том, что они препятствовали процессу либерализации южноафриканского внешнеторгового режима.
8. Вплоть до начала 90 —х гг. основой внешнеэкономической политики ЮАР был протекционизм, сохранению которого способствовали специфика развития южноафриканской экономики в условиях изоляции, а также лоббистская деятельность политических и деловых кругов. В рассматриваемый период изменились основные инструменты протекционизма: произошел постепенный переход от использования нетарифных мер прямого государственного регулирования товарооборота (лицензирования и контингентирования) к преимущественно тарифным средствам внешнеэкономической политики.
9. На рубеже 90 —х гг. после отмены апартеида и связанных с ним международных санкций во внешнеэкономической политике ЮАР начался новый этап, целью которого является более полное включение страны в мировую торговлю и международное разделение труда. В настоящее время участие страны в ВТО превратилось в один из главнейших факторов, определяющих ее внешнеэкономические стратегию и тактику, что должно способствовать углублению экономических реформ и восстановлению доверия национальных и иностранных инвесторов.
Однако все большая степень открытости внутреннего рынка для иностранных поставщиков далеко не всегда отвечает интересам тех или иных отраслей национальной экономики. Отсюда — ярко выраженный компромиссный характер договоренностей, достигнутых между ЮАР и ГАТТ в ходе Уругвайского раунда, когда, с одной стороны, Южная Африка приняла на себя обязательства на уровне развитых стран — в частности, в области сельского хозяйства, а с другой стороны, южноафриканцам удалось добиться более длительного переходного периода либерализации тех отраслей промышленности, которые имеют не только экономическое, но и важное социальное значение для страны (текстильная и швейная промышленность, автомобилестроение). На фоне общей тенденции к либерализации внешней торговли ЮАР все-таки просматриваются и признаки «нового протекционизма»: сохраняется и даже активизируется применение нетарифных ограничений, антидемпинговых и защитных мер.
Компромиссный характер приобрел в 90 —е гг. и механизм разработки внешнеэкономической политики, в котором важную роль играют национальные многосторонние форумы с участием государства, бизнеса и профсоюзов.
10. Одним из важнейших направлений внешнеэкономической политики ЮАР на современном этапе становится участие страны в процессах экономической интеграции на Юге Африки. В своих отношениях с соседними странами ЮАР прошла огромный путь от расистских идей «превосходства белых» к новой концепции равноправного партнерства. Вместе с тем в бывших «прифронтовых» государствах также произошла эволюция от стремления к свертыванию экономических связей с режимом апартеида — к приглашению новой демократической ЮАР возглавить Сообщество экономического развития Юга Африки. В результате активного включения Южной Африки в деятельность САДК изменилась сама концепция региональной интеграции — поставлена цель создания зоны свободной торговли, началось постепенное сращивание механизмов САДК и Южноафриканского таможенного союза.
Взаимные шаги ЮАР и САДК навстречу друг другу дают уникальный пример формирования совместными усилиями развитой страны и соседних развивающихся государств нового экономического полюса в складывающейся многополярной структуре мира. Хотя по своему потенциалу регион Юга Африки значительно отстает от основных экономических центров — ЕС, НАФТА, «новых индустриальных стран» Юго-Восточной Азии и др. — его развитие чрезвычайно важно для Африканского континента, преодоление экономической отсталости которого является одной из важнейших проблем, стоящих перед мировым сообществом на пороге XXI века.
11. Несмотря на объективные проблемы и непростую конъюнктуру торговли России с ЮАР, российско —южноафриканские торгово-экономические связи в целом имеют хорошие перспективы. Обе страны заинтересованы в развитии^ долговременного и стабильного сотрудничества. Определенный опыт в этом плане у них уже имеется. В 90 —е гг. полу1!ила значительное развитие договорно-правовая база двусторонних экономических отношений. Формируется товарная структура торговли, в основном отражающая объективные потребности южноафриканского и российского рынков. Россия является для ЮАР поставщиком некоторых видов минерального .сырья, химических товаров и металлургической продукции. При этом В' ЮАР закупаются необходимые нашей стране виды минерального сырья и его полуфабрикаты, продовольствие (в основном овощи и фрукты), а также машины и оборудование.
Вместе с тем, в силу нестабильности экономики обеих стран, их стремления к развитию экономических связей прежде всего с более стабильными партнерами, неотлаженности механизмов сотрудничества (в т.ч. финансовых), имеющийся потенциал экономических связей пока задействован недостаточно, о чем свидетельствует и снижение товарооборота между Россией и ЮАР. В 90 — е гг. в торговле с ЮАР Россия почти неизменно имеет крупное отрицательное сальдо, что говорит о низкой активности российских деловых кругов на южноафриканском направлении. Таким образом, в настоящее время наша страна не играет значительной роли во внешнеэкономических связях ЮАР (доля России во внешнеторговом обороте этой страны составляет 0,2 %). Однако мощным стимулом развития двусторонних торгово-экономических связей служит необходимость координации действий на мировых рынках сырья, о чем свидетельствует более чем тридцатилетний опыт сотрудничества в алмазно — бриллиантовой отрасли. Как представляется, несмотря на трудности переживаемого обеими странами в настоящее время периода масштабных экономических и социальных преобразований, упрочение контактов с Россией будет одним из важных направлений внешней и внешнеэкономической политики ЮАР.