Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Николаев, Александр Валерьевич

  • Николаев, Александр Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 180
Николаев, Александр Валерьевич. Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Александр Валерьевич

Введение

Глава I. Советский опыт государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

1.1 Основные принципы и приоритеты советской модели внешнеэкономической деятельности и некоторые результаты советско-африканского сотрудничества.

1.2 Основные институты и механизмы реализации советско-африканских внешнеэкономических связей.

1.3 Попытки совершенствования внешнеэкономических связей СССР.

Глава II. Формирование рыночной модели внешнеэкономической деятельности России в Африке.

2.1 Россия и Африка в мирохозяйственных связях в условиях глобализации.

2.2 Принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

2.3 Основные направления оптимизации механизмов регулирования российско-африканских экономических связей.

Глава III. Зарубежный опыт моделирования экономических отношений со странами Африки в контексте совершенствования российско-африканских экономических отношений.

3.1 Американская модель: политико-экономическая обусловленность сотрудничества.

3.2 Европейские модели: общее и особенное.

3.3 Специфика восточных моделей (Япония, Китай).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования механизмов внешнеэкономической деятельности России в Африке»

Формирование новой внешнеэкономической политики и реформирование 'механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) явились фактически первыми шагами на пути перехода России от социалистического хозяйства к либерально-рыночной капиталистической экономике.

Реформирование ВЭД имело целью превратить внешнеэкономические факторы в действенный инструмент перехода России к рыночным отношениям, включения национальной экономики в мировую экономику путем либерализации выхода российской продукции на мировые рынки и открытия внутреннего рынка для зарубежных товаров и инвестиций, интенсификации накопления частнопредпринимательского капитала.

Демонтаж советской модели регулирования ВЭД и создание рыночных механизмов был осуществлен методами шоковой терапии, радикальным способом, минуя переходные этапы. Теоретической и методологической основами реформ стали постулаты либерально-монетаристских теорий и, в частности, положения о благотворности максимальной открытости экономики и необходимости сужения роли государства во внешнеэкономической деятельности. Предпочтение было отдано обеспечению открытости экономики перед необходимостью соблюдения принципа взаимосвязи между масштабами либерализации и уровнем рыночности экономики, ее готовности к функционированию в условиях мирохозяйственной рыночной среды.

В результате оказались отодвинутыми на задний план принципы согласованности внешнеэкономической политики с общенациональными интересами в сфере экономической безопасности и императивами формирования сбалансированного и конкурентоспособного отечественного производственного потенциала. В этих условиях вновь созданный механизм регулирования ВЭД сыграл роль одного из факторов формирования разрушительных диспропорций и олигархических структур в российской экономике.

К концу 90-х годов зависимость отечественной экономики от внешнеэкономических связей стала достигать критических величин. Роль внешнеэкономического сектора как структурообразующего фактора всей экономики приняла гипертрофированные масштабы. Углубление включенности России в мировую экономику, расширяющаяся глобализация выявили ущербность постулата о роли рыночных регуляторов в предупреждении и устранении деструктивных тенденций и возникающих диспропорций. Стало достаточно очевидным, что без усиления регулирующей роли государства, без достаточно разумного сочетания мер государственного регулирования и мер по расширению открытости экономики достижение оптимальной роли внешнеэкономического сектора в восстановлении экономики и в возобновлении ее роста на новых основах будет чрезвычайно затруднено.

Ни одна экономика в мире не функционирует, не имея достаточно действенных механизмов государственного регулирования экономической жизни вообще, ее внешнеэкономического сектора, в частности. Опыт развитых государств Запада показывает, что они активно вмешиваются в процессы внешнеэкономических связей (ВЭС), что они, например, признают и проводят на практике зачастую только те меры либерализации, которые им выгодны на данный момент, и твердо отстаивают те ограничения ВЭС, которые чреваты угрозой для сбалансированности народнохозяйственного механизма.

Дискуссии о необходимости внесения существенных изменений во внешнеэкономическую политику и механизмы регулирования ВЭД приобретают в России все более острый характер. В работах ученых и на уровне государственной власти ведется поиск оптимальных параметров регулирования внешнеэкономической деятельности. Однако, на наш взгляд, в этих поисках не находит должного места регионально-страновая компонента модели регулирования внешнеэкономической деятельности, и, в частности, те ее аспекты, которые связаны с внешнеэкономическим сотрудничеством с развивающимися странами и государствами Африки, в особенности.

Уход России в начале 90-х годов с рынков развивающихся стран был противоестественным и нанес значительный ущерб внешнеэкономическим интересам России. Страна потеряла важные рынки сбыта машиностроительной продукции, образовательных и других услуг, а также источники пополнения собственных рынков потребительских товаров. В результате диверсифицированность структуры экспорта и его география ухудшились. Хаотичность либерализации ВЭД расширила оторванность России от рынков развивающихся стран и способствовала углублению однобокости и уязвимости ее внешнеэкономических связей.

Стабилизация внешнеэкономических связей и повышение их эффективности с точки зрения российских общенациональных интересов тесно связаны с географической диверсифицированностью внешнеэкономических потоков, с оптимизацией сотрудничества со всеми регионами с учетом эволюции структуры международного разделения труда и на основе финансово-экономической целесообразности и заинтересованности обеих сторон.

В этом контексте и встает вопрос, какова должна быть основанная на рыночных принципах модель государственного регулирования, какие должны быть при этом задействованы нормативно-юридический, институциональные, организационно-экономические, торгово-политические, инвестиционные, кредитные механизмы.

Диссертант в своем исследовании поставил своей целью определить основные параметры ответа на этот вопрос на основе анализа российско-африканского сотрудничества. Соображения, предопределившие выбор Африки заключаются в том, что российско-африканское сотрудничество имеет большой потенциал развития, который в настоящее время явно недооценивается и которым под давлением сиюминутных интересов зачастую пренебрегают. Вместе с тем, пример Африки позволяет достаточно убедительно показать, насколько условия глобализирующейся экономики меняют подходы и критерии при оценке обоснованности развития экономических связей, какие новые ниши создаются в международном разделении труда.

Наконец, конструирование модели государственного регулирования ВЭД на африканском направлении включает все аспекты этой проблемы от рекламно-информационных до средств и инструментов защиты российских предпринимателей и их интересов непосредственно в стране деятельности.

Диссертант не ставит перед собой задачу исследования эволюции и состояния российско-африканского сотрудничества в целом. Эти вопросы уже достаточно рассмотрены в трудах российских ученых. Тем более, что если определять модель российско-африканского торгово-экономического сотрудничества в целом как совокупность устойчивых взаимопересекающихся потоков товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, то она еще не сложилась.

Основное внимание автор сосредоточил на проблемах формирования модели государственного регулирования ВЭС с африканскими странами, создания адекватных правовых норм, механизмов и средств, призванных обеспечивать благоприятные условия для развития взаимовыгодных деловых торгово-инвестиционных, технологических, научных и других отношений.

Автор полагает, что создание именно этой модели является сегодня важнейшим условием преодоления стагнационных тенденций в российско-африканских экономических связях и повышения их роли в решении задач, стоящих перед российской экономикой, перед внешнеэкономическим комплексом страны.

В своей работе диссертант стремился опереться на возможно широкий круг источников. Источниковедческая база включает законодательные акты России, официальные Указы президента РФ и документы правительств СССР и РФ, договора и соглашения с африканскими странами, международные соглашения в рамках ГАТТ/ВТО, МВФ, Всемирного банка, статистическую информацию Госкомстата РФ и Главного таможенного комитета РФ, африканских государств, ЭКА ООН, различного рода документы, относящиеся к двусторонним отношениям между РФ и африканскими странами, публикуемые в соответствующих сборниках внешнеполитических документов МИД РФ. Важным источником являются также утвержденные президентом РФ программные документы, среди которых в рамках диссертации мы выделяем: «Концепцию внешней политики РФ», «Концепцию национальной безопасности РФ». В этих документах определяются внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты российского государства.

В приведенных выше источниках дается достаточно полная картина о компетенции и роли государственных органов в регулировании ВЭД, о всем спектре механизмов и инструментов тарифного и нетарифного регулирования, методах поощрения и поддержки экспорта, привлечении инвестиций, валютном регулировании и тому подобное.

Интересный и полезный материал содержится в соглашениях между Торгово-промышленными палатами (ТПП) обеих сторон, в соглашениях, заключенных на уровне компаний, фирм, отдельных предпринимателей. К сожалению, последние, как правило, подпадают под режим «коммерческой тайны» и ознакомление с ними, тем более публичное использование, затруднено.

Многоплановость избранной темы предопределила междисциплинарный характер исследования, что потребовало как советской, так и российской литературы по вопросам внешнеэкономической политики СССР/России, советско- и российско-африканских экономических отношений и сотрудничества, а также литературы по вопросам ресурсного потенциала и экономического развития африканского региона и РФ в условиях глобализации мировой экономики.

Диссертант изучил фундаментальные исследования советских и российских ученых по вопросам роли и места Африки в мировой экономике и в современных международных отношениях и перспектив развития континента. В 90-е годы был опубликован целый ряд фундаментальных работ по этой тематике. В этой связи можно отметить работы A.M. Васильева, Ан.А. Громыко, В.Г. Солодовникова, Г.Б. Старушенко, JI.B. Гевелинга, М.М. Голанского, В.В. Лопатова, В.К. Виганда, P.M. Авакова, JI.JI. Фитуни и других.1

В работе были использованы коллективные монографии, относящиеся к теме исследования: «СССР и страны Африки», М., 1981; «Развивающиеся страны и Россия на путях интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений», М., 1998; P.M. Аваков и другие «Россия и Юг: возможности и пределы взаимодействия», М., 1996.

Большую помощь автору оказали труды сотрудников Института Африки РАН, посвященные различным аспектам российско-африканских отношений, а также специальные исследования по вопросам российско (советско)-африканских отношений и экономического сотрудничества. В их числе монографии В.В. Лопатова, Г.И. Рубинштейна, B.C. Баскина, коллективные работы Центра исследований российско-африканских отношений Института Африки РАН - монографии «Новая роль России в мире и Африке», М., 1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения», М., 2000; «Африка во внешнеполитических приоритетах России», М., 2003. В этих и других работах ученых

1 Васильев A.M. Африка - падчерица глобализации. - М.; Африка и вызовы XXI века. - М., 2002; Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М., 1993; Громыко Ан.А. Метаморфозы. - М., 2002; Солодовников В.Г. Африка выбирает путь. Социально-экономические проблемы и перспективы. - М., 1970; Тропическая Африка. Структурные сдвиги в хозяйстве. - М., 1999; Экономика Африки. Повторение пройденного или смена ориентиров. - M.; Голанский М.М. Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран. - М., 1995; Взлет и падение глобальной экономики. - М., 1999; Фитуни Л.Л. Теневой оборот и бегство капитала. - М., 2003; Виганд В.К. Африка: очерки экономического развития. - М., 2000;

2 Смирнов Г.В. Теория и практика перехода к рыночной экономике. Россия, страны Африки. - М., 1999; Лопатов В.В. Экспортно-импортный потенциал стран Африки. - М., 2004; Современное состояние торгово-экономических отношений России с африканскими странами. - М., 2000; Рубинштейн Г.И. Африка в мировом хозяйстве и международной торговле на рубеже XXI века. - М., 1994; Африка в современном мире и российско-африканские отношения. - M., 2002; Баскин B.C. Проблемы развития внешней торговли стран Африки в конце XX - начале XXI века. - М., 2004. африканистов подробно анализируются проблемы влияния глобализации на африканскую экономику, на развитие российско-африканских отношений. В них содержатся интересные выводы и прогнозы относительно возможной эволюции роли Африки в мировой экономике и мирохозяйственных связях. Диалектический подход к анализу проблем позволяет им избегать как пессимистических крайностей, так и завышенных оптимистических оценок будущего развития экономики континента и его внешнеэкономических связей. Авторы, как правило, критически оценивают постулаты о безбрежной либерализации и настаивают на необходимости сохранения в руках государства достаточно эффективных инструментов регулирования экономических и социальных процессов.

Диссертант, вместе с тем, достаточно внимательно ознакомился с трудами по проблематике реформирования российской экономики, ее интеграции в мировую экономику, развития ее внешнеэкономического комплекса. В этих исследованиях четко прослеживаются два противоположных подхода, которые отражаются как на уровне теоретического анализа, так и на уровне практических рекомендаций относительно стратегии развития России. Как правило, камнем преткновения является вопрос о роли государства в экономике, о соотношении степени рыночной свободы и пределов регулируемого вмешательства государства. Так называемая школа реформаторов (А. Ослунд, Е. Гайдар) настаивает на обеспечении максимального простора для свободного действия рыночных закономерностей, что, по их мнению, только и может стать наиболее эффективным путем экономического прогресса.3 Сторонники другой точки зрения настаивают на сохранении и даже усилении регулирующей роли государства, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Системное изложение взглядов этого направления представлено в трудах академика РАН Д.С. Львова, в работах Института экономики РАН «Россия 2015:

3 Гайдар E.T. Современный экономический рост и догоняющее развитие. - Мировая экономика и международные отношения, М., 2003, №8, С. 31-40.

Чубайс А. и другие Опыт приватизации в России. - М., 2004.

Ослунд А. Строительство капитализма. - М., 2003. оптимистический сценарий», М., 1999 и «Стратегический ответ России на вызовы нового века», М., 2005.

К ним примыкают коллективная работа исследователей ИМЭМО «Конкурентоспособность России в глобальной экономике», М., 2003; фундаментальное исследование С. Меньшикова «Анатомия российского капитализма», М., 2003 и многие другие.

Работая непосредственно над темой своей диссертации, автор изучил и труды по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе работы П.В. Михайловского, И.С. Алексеева, М.А. Пивоваровой, В.А. Орешкина, А.Н. Четвергова и других4, в которых содержатся важные выводы методологического характера, обильный фактический материал, касающейся инструментов и механизмов регулирования ВЭД в России.

В исследовательской работе по теме диссертации был привлечен и достаточно широкий массив трудов зарубежных ученых. Прежде всего, следует отметить имеющие важное теоретическое значение работы П.Х. Линдерта, Дж. Ю. Стиглица, монографию «Теория международных отношений на рубеже столетий» (под редакцией К. Бусе и С. Смита, пер. с англ.), М., 2002; М Портера, экономического советника правительства РФ (1991 - 1994 годы) шведского ученого А. Ослунда.5 Наибольший интерес для автора представили содержащийся в этих трудах анализ рыночных закономерностей, действующих на уровне мирохозяйственных связей.

4 Михайловский П.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: опыт, проблемы. - Екатеринбург, 2000; Алексеев И.С. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М., 2002; Пивоварова М.А. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (вопросы методологии, теории и современной российской практики). — М., 2002; Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство. - М., 2002; Четвергов А.Н. Внешнеэкономические ресурсы развития России. -М., 2001; Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. - М., 2004; Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. - М., 2004.

5 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М., 1992; Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: тревожные тенденции. - М., 2003; Портер М. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. - М., 1993; Ослунд А. Строительство капитализма. - М., 2003.

Важный материал диссертант почерпнул в работах африканских ученых и, в частности, в книге габонского исследователя Ж. Пинга, южноафриканского исследователя Э. Моллока и других.6

Большое внимание автор уделил исследованиям, выполненным по заказам МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Экономической комиссии ООН для Африки (ЭКА ООН) и других международных организаций. Хотелось бы особо отметить большую научно-практическую ценность работы группы ученых «Субсахарская Африка. От кризиса к устойчивому росту»7 и доклад комиссии по Африке, созданной премьер-министром Великобритании Т. Блэром в рамках подготовки саммита «восьмерки» в Шотландии.8

Диссертант, конечно, в своей работе использовал статьи ученых и материалы публицистов, появляющихся в периодических научных журналах, издаваемых в России, Франции, Великобритании, африканских странах.

Основные результаты своей работы диссертант изложил в трех главах, а также во введении и заключении.

В первой главе рассматриваются основные направления советско-африканского сотрудничества, анализируются механизмы регулирования ВЭД в советский период. Диссертант подробно останавливается на предпринимавшихся попытках реформирования торгово-политического режима, базировавшегося на принципах монополии внешней торговли, расширение выхода на международные рынки. Реформы ВЭС, осуществленные в 1986 году, четко обозначили ориентацию на отход от режима монополии внешней торговли, расширение выхода на международные рынки. Однако, при этом сохранялся механизм строгого контроля за всеми внешнеэкономическими операциями.

6 Пинт Ж. Глобализация. Мир. Демократия и развитие в Африке. Опыт Габона. - М., 2004.

Моллок Э. К африканскому ренессансу: Африканский Союз и новое партнерство для развития Африки. -М., 2002.

7 L'Afrique Subsaharienne. De la crise a une croissance durable. Banque Mondial - W., 1989.

8 Our Common Interest. Report of the Commission for Africa. - London, 2005.

Во второй главе характеризуются место и роль Африки в мировой экономике на рубеже XXI века. Подчеркивается противоречивость воздействия глобализационных процессов на перспективы российско-африканского сотрудничества. Автор достаточно подробно исследует факторы, обуславливающие необходимость расширения внешнеэкономических связей России с Африкой, нарастание элементов взаимозависимости и взаимозаинтересованности сторон друг в друге.

Основное место в главе занимает анализ осуществленной в начале 90-х годов реформы внешнеэкономической политики, механизмов и средств осуществления ВЭД в рыночных условиях. Отмечаются негативные последствия этих реформ для ВЭС с развивающимися странами вообще и африканскими государствами, в частности. Новые механизмы ВЭД, ориентированные главным образом на достижение максимально широкой открытости российской экономики, не сообразуются с главными императивами развития отечественной экономики, с общенациональными интересами в осуществлении ВЭС. Проблемы развития ВЭС с Африкой, другими развивающимися регионами фактически выпали из поля зрения авторов реформ. Это наносит ущерб внешнеэкономическим интересам страны, иммобилизирует важный потенциал оптимизации роли внешнеэкономического фактора в преодолении кризиса российской экономики и ускорения ее роста.

Диссертант предпринимает достаточно убедительную попытку определить оптимальные параметры модели регулирования ВЭД на африканском направлении.

Материалы третьей главы, посвященной анализу опыта развитых капиталистических стран в области регулирования ВЭС с африканскими странами, подтверждают углубление сотрудничества этих государств с Африкой и необходимость создания на уровне государств системы регулирования ВЭД в соответствии со спецификой этого региона.

Все крупные западные державы и Китай четко определили свои приоритеты и интересы сотрудничества с континентом и постоянно совершенствуют договорно-правовые и организационно-технические основы своих внешнеэкономических связей с развивающимися странами.

В центре интересов западных стран расширение возможностей получения энергоресурсов и другого ценного минерального сырья из Африки.

В заключении суммированы основные выводы работы, подчеркивающие тот факт, что развитие двусторонних отношений России со странами Африки имеет непосредственной отношение к комплексу проблем, с которыми сталкивается российская экономика как внутри страны, так и в процессе углубления интеграции РФ в мировые хозяйственные отношения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Николаев, Александр Валерьевич

Заключение

Расширение всестороннего сотрудничества с Африкой, как и с другими развивающимися регионами, становится одним из эффективных направлений совершенствования и гармонизации внешнеэкономической политики России в рамках усилий, направленных на ускорение темпов роста отечественной экономики и повышения ее роли в мирохозяйственных связях.

Экономическая глобализация, растущая вовлеченность России в мировое хозяйство сопровождаются появлением новых, выгодных для российской экономики форм международного разделения труда, формированием новых условий конкурентной борьбы. Представляется очевидным, что повышение уровня российско-африканского экономического сотрудничества может привести к ослаблению нагрузки на отечественные природные ресурсы и получению более дешевого и качественного минерального сырья из африканских стран, к появлению новых потоков товаров, капиталов, услуг.

Одно из важнейших условий достижения этих целей - достаточно основательная коррекция внешнеэкономической политики и создание адекватного общенациональным интересам и рыночным условиям механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на африканском направлении.

Россия - практически единственная крупная страна, которая до сих пор не заявляла на должном государственном уровне о своих внешнеэкономических приоритетах на африканском континенте. При этом она одна из немногих стран, строящих внешнеэкономические отношения в этом секторе, в большей мере, на основе механизмов, согласованных в рамках международных соглашений, нежели на базе собственной модели регулирования ВЭД, подчиненной собственным интересам социально-экономического развития и внешнеэкономическим задачам, особенно в области создания благоприятных условий для торговой, инвестиционной, технологической экспансии российских участников ВЭД.

Тезисы о губительности любого государственного регулирования в условиях рыночной экономики не представляются достаточно убедительными в теоретическом плане и не подтверждаются общемировой практикой. В реальности почти все развитые страны предусматривают те или иные меры регулирования внешнеэкономических отношений, в частности с африканскими странами.

Главным препятствием на пути развития российско-африканского торгово-экономического сотрудничества является недооценка его потенциала и российским бизнесом, и российскими государственно-политическими структурами. Негативную роль, конечно, играют и такие факторы, как нестабильность на континенте, неразвитость рыночной среды, а также ограниченность материальных ресурсов у российского государства. Однако, влияние последних двух факторов снижается и будет снижаться.

Преодоление стагнационных тенденций в российско-африканских торгово-экономических отношениях тесно связано, по мнению диссертанта, с созданием адекватной модели и достаточно широкого набора рыночных механизмов государственного воздействия в сфере ВЭД на африканском направлении. Созрели условия для того, чтобы Россия на государственном уровне заявила о своих приоритетах в развитии внешнеэкономических связей с африканским континентом, определила и обеспечила практическое функционирование широкого комплекса мер стимулирования и поощрения российских участников ВЭД на африканском континенте, юридической, дипломатической, финансовой защиты их интересов в Африке.

Осуществленная в начале 90-х годов реформа сферы внешнеэкономических отношений, имевшая своим главным мотивом обеспечение открытости российской экономики и ее интеграцию в мирохозяйственные связи, оставила в стороне специфические проблемы развития ВЭС с развивающимися странами. Внесенные в последующем коррективы во внешнеэкономическую политику, направленные на достижение сочетаемости открытости с уровнем рыночности и конкурентоспособности российской экономики, также предметно не коснулись регионально-страновой диверсификации и сбалансированности ВЭС. Отношения с развивающимися регионами подпадают, как правило, под общий режим регулирования ВЭД, исключая обязательства, вытекающие из соответствующих международных соглашений, участником которых стала Россия.

Между тем, использование преимуществ сотрудничества, в данном случае с африканскими странами, ставит в повестку дня решение на законодательном и на организационно-правовом уровнях целого ряда важных проблем.

Прежде всего, речь идет о создании режима поддержки и поощрения на базе рыночных механизмов экспортно-импортных и кредитно-инвестиционных операций с африканскими странами. Имеется широкий набор соответствующих средств и инструментов в рамках режима ВТО.

Во-вторых, Россия должна иметь программы финансово-экономического содействия развитию африканских стран. Этого требуют сформировавшиеся на международном уровне гуманитарные императивы, повышение престижа и авторитета России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, члена «большой восьмерки», других влиятельных международных организаций. Однако главное состоит в том, что экономическая помощь служит важным инструментом развития взаимовыгодного партнерского сотрудничества, эффективной поддержки национального бизнеса.

Наконец, речь идет об укреплении институционального потенциала поддержки и продвижения за рубежом российских экономических интересов, и, в частности, за счет повышения возможностей заграничных представительств и учреждений.

Однако, все вышесказанное возможно лишь на путях признания приоритетности общенациональных задач экономического развития и преодоления сложившихся диспропорций и структур, превалирующих в современном российском капиталистическом хозяйстве. По мнению диссертанта, в основном, верной представляется характеристика, данная профессором С. Меньшиковым: «В том виде, в каком сложился наш капитализм в последние десять с лишним лет, он не мог не стать олигархическим, то есть перекошенным в сторону подавляющего господства узкой группы банковско-промышленных монополистических группировок. Отсюда неизбежно следуют две другие фундаментальные макроэкономические диспропорции: (1) перекос экономики в сторону сырьевых и топливных отраслей, ориентирующихся на внешний рынок и приносящих особо высокую сверхприбыль - ренту, и (2) непомерный перекос в распределении национального дохода в пользу валовой прибыли и в ущерб оплате труда, а это предполагает заведомую узость внутреннего рынка, нищету значительной части населения и имманентную неспособность экономики расти достаточно высокими стабильными темпами без специальных подпорок в виде благоприятных условий на внешнем рынке. Такая экономика находится в ловушке, выход из которой возможен только посредством коренной ломки ее олигархической структуры при активной роли государства».230

Естественно, что в этой ловушке оказалась и внешнеэкономическая политика России. Ее перестройка может стать и условием, и последствием выхода из создавшейся зависимости экономического прогресса от узко эгоистических интересов олигархических финансово-экономических групп.

Проведенное диссертантом сравнительное исследование эффективности механизмов внешнеэкономической деятельности России в странах Африки и, в том числе, соответствующих механизмов,

230 Меньшиков С. «Анатомия российского капитализма». - M., 2003, С. 7. используемых в своей практике зарубежными странами, позволяют автору сделать следующие выводы.

1. В ходе реформ 90-х годов в России был полностью разрушен административно государственный режим ВЭС и создан рыночный режим внешнеэкономической деятельности. Он базируется на современных международных стандартах в этой области и в принципе соответствует тенденциям развития мирохозяйственных связей. Созданные рыночные институты и законодательство России позволяют всем иностранцам торговать с Россией и инвестировать в ее экономику, а всем россиянам заниматься внешнеэкономическим бизнесом во всех странах мира. Однако, новые принципы и механизмы ВЭД, как и модель ее государственного регулирования, содержат ряд крупных принципиальных изъянов. В них явно превалируют элементы открытости экономики над элементами, призванными ограничивать нежелательные последствия интегрирования в мировую экономику и поощрять ее благотворное воздействие на ускорение возрождения и роста национального экономического потенциала. Возобладала либеральная догма о безусловной полезности мер по расширению открытости экономики и благотворности максимального сужения участия государства в регулировании ВЭС.231 Однако на современном этапе развития рыночной экономики России оптимальным могло бы стать разумное сочетание принципов открытости экономики с использованием эффективных механизмов государственного регулирования ВЭД.

2. Созданный в постсоветский период режим ВЭД не может играть в оптимальной мере роль инструмента ускорения развития экономики России в соответствии с общенациональными интересами. И в этих условиях усиление регулирующей роли государства в сфере внешнеэкономической деятельности становится острой необходимостью. Имеющийся опыт показывает, что

231 Последствия безбрежной и поспешной либерализации ВЭС подробно анализируются в трудах многих российских ученых. См., например: Бурмистров B.H., Холопов K.B. «Внешняя торговля Российской Федерации». - M., 2001. российский частный капитал на данном этапе не обладает ни достаточной способностью, ни волей самостоятельно развивать производство экспортных ресурсов, повышать эффективность внешнеэкономических связей в общегосударственных интересах.

3. Формирующаяся модель регулирования ВЭД России исходит из заниженной и сиюминутной оценки роли развивающихся стран, африканских в особенности, в развитии национальной экономики, участия нашей страны в мирохозяйственных связях, ее позиций в мировой экономике и на мировых рынках. Она лишь в точечном порядке касается специфики ВЭС с этим регионом. Основную регулирующую роль в деятельности российского бизнеса в этих регионах выполняют нормы и условия, предписываемые международными соглашениями и международными финансово-экономическими организациями, участницей которых является Россия. Естественно, что в этом случае, специфические интересы и возможности российского бизнеса не находят должного учета и отражения.

4. Углубление интернационализации мировой экономики, трансформации в международном разделении труда и растущая интеграция российской и африканской экономик в мирохозяйственные связи создают новые побудительные мотивы роста взаимной заинтересованности России и Африки в развитии двустороннего сотрудничества, новые сегменты взаимодополняемости их экономик. По мере преодоления негативных явлений в экономическом развитии обеих сторон действие этих факторов будет усиливаться. Прогнозируется, что в 2010-х гг. ВВП России удвоится по сравнению с 2000 г. Постепенно преодолеваются кризисные явления в африканской экономике, о чем свидетельствуют приведенные во 2-й главе настоящей диссертации данные об эволюции темпов прироста ВВП в Африке.

5. На основании проведенного анализа диссертант предлагает собственное видение основных параметров модели регулирования ВЭД

России в Африке (см. приложение № 3). Предлагаемая схема не является оптимальной. Содержащиеся в ней механизмы и дополнительные инструменты исходят из необходимости более жесткого и целенаправленного государственного вмешательства с учетом конкурентоспособности России, ее растущих потребностей в рынках сбыта машинотехнических изделий и источниках сырья.

6. Предлагаемые меры, как считает диссертант, могут стать важным шагом на пути расширения сферы сотрудничества с развивающимися странами Африки и других континентов. Они могут способствовать экспансии российских товаров и капиталов в этой зоне и тем самым внести вклад в развитие национальной экономики и укрепление международных позиций российского бизнеса. Целесообразность этих предложений становится еще более очевидной на фоне международного опыта государственного содействия развитию внешнеэкономических связей, и экспорта - в особенности, в рамках общенациональных интересов.

7. Модель экономического сотрудничества США со странами Африки отличает, прежде всего, ведущая роль законодательной и исполнительной власти в определении текущих и перспективных приоритетов внешнеэкономических отношений, которые тесно увязаны со стратегическими интересами Вашингтона и практическими нуждами американской политики. При необходимости американские власти прибегают к жестким методам регулирования. Широко практикуется предоставление экспортерам, действующим на африканском направлении, разного рода льготных исключений из общего режима ВЭД.

8. Достаточно эффективно используются методы регулирования внешнеэкономической деятельности в Африке Европейским Союзом. Привлекательность европейской модели сотрудничества со странами Африки обусловлена, в первую очередь, значительными объемами помощи развитию. Важнейший компонент европейской модели торгово-экономического сотрудничества с Африкой - предоставление льготных условий доступа африканских товаров на рынки развитых государств.

9. Япония - сравнительно новый игрок на африканской сцене, однако ей также удалось создать достаточно эффективный механизм экономических (в первую очередь, торговых) отношений со странами Африки.

10. Китай занимает особое место в международных экономических связях со странами Африки. Хотя в своей деятельности на континенте ему приходится выдерживать жесткую конкуренцию, он сумел создать здесь собственные «ниши» и активно их заполнить. При этом ведущую роль в его внешнеэкономической деятельности на континенте играют регулирующая деятельность государственных органов и создаваемые последними механизмы содействия реализации политических и экономических целей и приоритетов.

11. Анализ зарубежных моделей, подтверждающий стремление развитых стран расширять свое присутствие на африканском континенте с целью сохранения контроля над его богатейшими ресурсами и использования его потенциала в предотвращении новых вызовов и угроз в русле собственных интересов, может, по мнению диссертанта, служить подспорьем при разработке новой дееспособной модели российско-африканского экономического сотрудничества.

12. Разумеется, не все в зарубежном опыте приемлемо для России с ее переходной экономикой, диспропорциями и дисбалансом в народном хозяйстве. Но у нашей страны есть козыри, которыми она, к сожалению, почти не пользуется. Эти козыри - созданный здесь потенциал двустороннего экономического сотрудничества, африканские национальные кадры, подготовленные при содействии СССР, предприятия, построенные с советской помощью, морально-политический климат в отношениях между россиянами и африканцами.

Воспользовавшись собственным опытом прошлого и взяв на вооружение все ценное, что можно извлечь из анализа зарубежных моделей сотрудничества со странами Африки, Россия, на наш взгляд, способна поднять на более высокий уровень экономические отношения с Африкой -кладовой природных ресурсов, в которых мы нуждаемся не меньше, чем другие страны мира, выгодным торговым партнером и обширной сферой приложения инвестиций, в которых так заинтересованы страны континента и где наша страна также способна найти свою нишу.