Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Саного Бубакар

  • Саного Бубакар
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Саного Бубакар. Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА): дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саного Бубакар

Введение.

Глава 1. Характеристика процессов экономической интеграции в африканских странах в условиях глобализации экономики.

1.1.Сущность и содержание интеграционных процессов в условиях глобализации экономики.

1.2. Факторы и причины формирования интеграционных процессов в Африканском регионе.

1.3. Специфика интеграционных процессов в Западной Африке.

Глава 2. Современное состояние интеграционного процесса в Экономическом и валютном союзе Западной Африки (ЮЭМОА.

2.1. Институциональные основы экономической интеграции в странах ЮЭМОА.

2.2. Особенности экономической интеграции в странах Экономического и валютного Союза Западной Африки (ЮЭМОА).

2.3. Анализ показателей внешнеэкономической деятельности стран

ЮЭМОА в контексте развития интеграционных процессов.

Глава 3. Проблемы и перспективы развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА.

3.1. Тенденции развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА.

3.2. Проблемы валютной интеграции стран-членов ЮЭМОА.

З.З.Основные направления совершенствования интеграционного процесса в странах ЮЭМОА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционный процесс в странах экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА)»

Актуальность темы исследования заключается в том, что в начале XXI века развивающиеся страны Западной Африки, опираясь на опыт других регионов мира, проявляют активный интерес к проблемам экономической интеграции. Процесс экономической интеграции является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства в условиях глобализации. Он играет важную роль в развитии экономики стран Западной Африки.

Стимулирует ' интеграционные процессы в современной мировой экономике то обстоятельство, что все большую роль играет в настоящее время региональное сотрудничество развивающихся стран. С начала 60-х гг. XX в. появилось около двадцати различных региональных группировок развивающихся стран. Большая часть этих группировок поставила целью создание общих рынков, что предусматривает отмену таможенных пошлин, количественных и иных ограничений по взаимной торговле, а также устранение барьеров для движения капитала и отмену налоговых ограничений.

Главной проблемой для развивающихся стран всегда были поиски путей и способов модернизации традиционной структуры национальной экономики и внешнеэкономических связей, ориентированных на поставки на мировой рынок сырья и некоторых видов продовольствия. В этих условиях развивающиеся страны не могли быть друг для друга рынками сбыта. Снятие барьеров также не могло дать значительного эффекта для развития взаимной торговли.

Региональная интеграция развивающихся стран приносила реальные плоды, если она основывалась на соглашениях, предусматривающих целенаправленное развитие специализации и кооперации между странами, совместное строительство крупных промышленных транспортных объектов и т.д.

В современных условиях, когда уровень развития промышленности в развивающихся странах возрос, а потребность в более емких рынках усилилась, отмечается тенденция к углублению интеграционных процессов в рамках ряда группировок, особенно объединяющих более развитые из развивающихся стран (МЕРКОСУР, АСЕАН и др.).

В- 90-е годы усилились интеграционные процессы на Африканском континенте. Это нашло свое выражение в формировании и укреплении устойчивых политических и экономических блоков и соглашений. Организация Африканского единства (ОАЕ) была включена в Африканский союз (АС) с целью укрепления и координации сотрудничества между странами Африки! во различных сферах деятельности — политической, социальной, культурной и экономической. Региональные интеграционные процессы начинают все более подчиняться» экономической логике. С учетом приоритетных потребностей все большее внимание ныне уделяется реализации договора о поэтапном создании Африканского экономического сообщества (АФЭС) на базе существующих региональных организаций. Соглашение о создании которого вступило в силу еще в мае 1994 г.

Поскольку главными опорными элементами всей конструкции АФЭС являются уже существующие субрегиональные группировки, в частности, Экономическое сообщество стран Западной- Африки (ЭКОВАС), Южноафриканское сообщество • развития (САДК), Таможенный и экономический союз Центральной- Африки (ЮДЕАК), Экономический и валютный союз Западной Африки (ЮЭМОА), в первые 20 лет предполагалось уделить первоочередное внимание именно выше указанным группировкам, их всемерному укреплению и усилению координации их деятельности.

При всех имеющихся различиях отдельных стран Экономического' и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА) их общая характерная- черта заключается в том, что они входят в так называемую зону франка и, будучи тесно привязанными к Франции, одновременно находятся в тесной экономической зависимости от других стран ЕС. Это накладывает глубокий отпечаток на все стороны социально-экономической модели развития данных стран.

В начале текущего столетия1 положение стран зоны франка осложнилось в силу того, что французский франк, определявший сам факт существования данной зоны, был заменен на евро. Поэтому странам зоны франка приходится учитывать это обстоятельство при разработке и осуществлении своей внутренней и внешней экономической политики в целях углубления интеграционных процессов. Развитие данных процессов является составной частью современного мирового хозяйства.

Экономическая интеграция — одна из первостепенных задач развития экономики стран Западной Африки. Ее осуществление позволит странам данного региона решить такие проблемы как создание общего рынка, отмена таможенных тарифов, привлечение иностранных инвестиций и др.

Последствия социально-экономических и финансовых кризисов двадцатого столетия и неэффективной экономической политики стран Западной Африки, негативно сказавшиеся на экономическом положении и на внешнеторговой и финансовой деятельности, побуждали государства региона смещать акценты в стратегии развития в пользу региональных интеграционно-рыночных объединений, чтобы успешно противостоять внешним негативным влияниям.

В настоящее время важным фактором экономического развития западноафриканских стран является не только внешняя торговля, но и приток иностранного капитала. Расширение рынка за счет интеграции делает ее участников более привлекательными для иностранных инвесторов.

Для стран ЮЭМОА нет более актуальной задачи, чем достижение экономической самостоятельности. Но решать такую задачу возможно разными методами, которые будут иметь и различные социально-экономические последствия.

Некоторые страны считают необходимым участвовать в интеграционных группировках даже в том случае, если они вынуждены идти на уступки в области открытия своих рынков, поскольку, участвуя в интеграции, они получают преимущества в конкуренции с другими развивающимися странами за прямые иностранные инвестиции.

Таким образом, актуальность исследования состоит прежде всего в том, что характер и динамика исследуемых в диссертации процессов во многом определяет экономическое развитие в странах Западной Африки.

Степень разработанности темы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам региональной интеграции.

Особое значение в разработке основной теоретической базы региональной интеграции стран экономического и валютного союза имеют работы российских ученых в области региональной интеграции как: О.Т. Богомолов, Е.А. Брагина, Л.И. Глухарев, И.С. Королев, М.М. Максимова, Ю.М. Осипов, B.C. Панков, Ю.В Потемкин, Б.Б. Рунов, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминский, Г. Фишер, В.И. Харламов, Ю.А. Шербанин, Ю.В. Шишков, а также иностранных авторов, в том числе африканских: Ж.И. Аду (Adou J.Y.), Самир Амин (Samir Amin), Лапорт Бертранд (Laporte Bertrand), Бекело-Эбэ Бруно (Bekolo-Ebe Bruno), Патрик Гиомон (Patrick Gillaumont), Реми Годо (Remi Godeau), Э. Данни (Dannie Е.), Мамаду Диуф (Mamadou Diouf), Ж. Еммануел (Emmanuel J), Д. Иео (Yeo D.), Мустафа Кассе (Mustapha Kasse), П. Маккой Джеймс (McCoy James Р.), М. Максуел (Maxwell М.), Мкуезаламба (Mkwezalamba), Мука (Muuka), Герри Нкомбо (Gerry Nkombo), Бекул Риа, Жан-Марк Сироен (Jean-Marc Siroen), Абдул А. Уане (Abdul A. Wane), Филиппе Хигон (Philippe Hugon).

Вместе с тем, проблематика интернационализации региональной экономики освещена в недостаточной степени, в частности в том, что касается механизма установления и развития интеграционных связей в странах Экономического и валютного союза Западной Африки, совершенствования и функционирования его соответствующих институтов.

Несмотря на растущий интерес к этой проблеме и на имеющиеся публикации, научные статьи и монографии, исследования и материалы Центрального Банка стран Западной Африки (ВСЕАО), западноафриканского банка развития (BOAD), международного валютного фонда (МВФ) и ряда других международных финансовых институтов и научно-исследовательских центров, а также работы западноафриканских и зарубежных авторов, имеется необходимость более глубокой научной разработки эффективных механизмов развития интеграционных связей в странах ЮЭМОА в условиях глобализации.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в исследовании эволюции интеграционного процесса в странах Экономического и валютного союза Западной Африки в условиях глобализации и его влияния на развитие экономики отдельных стран и региона в целом. В связи с указанной целью в работе решаются следующие конкретные задачи:

- на базе обобщения теоретических основ экономической интеграции провести анализ основных аспектов региональной интеграции африканских стран;

- проанализировать факторы и причины формирования интеграционных процессов на Африканском континенте;

- раскрыть специфику интеграционных процессов в странах Западной, Африки в частности в странах Экономического и валютного союза Западной Африки (ЮЭМОА);

- дать оценку эффекта интеграции в социально-экономическом развитии стран ЮЭМОА;

- проанализировать динамику показателей внешнеэкономической деятельности ЮЭМОА в условиях интеграционного процесса, выявить степень эффективности таможенного союза во взаимном товарообороте стран ЮЭМОА;

- спрогнозировать степень интенсивности развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА, проанализировать направления совершенствования и развития интеграционных связей в данном регионе

Западной Африки в целях достижения ускорения темпов экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на труды российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономической интеграции развивающихся стран; мировой экономики и международных экономических отношений. Источниками фактического материала для диссертации послужили документы и другие официальные публикации Комитета зоны франка, Центрального банка стран западной Африки (ВСЕАО), а также материалы конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Африканского банка развития (АФБР) Западноафриканского банка развития (ЗАФБР). Привлекалась и национальная статистика исследуемых стран.

Методология диссертационного исследования основана на фундаментальных положениях экономической теории, единстве логического и исторического методов познания, включает анализ и теоретическое обобщение сущности, места и роли интеграционных процессов в социально-экономическом развитии стран Западной Африки. При проведении анализа использовались сравнительный анализ, метод статистической обработки больших массивов статистической информации для выявления общих тенденций в интеграционных процессах и специфических особенностей интеграции в отдельных странах исследуемого региона. В необходимых случаях применялся экспертный анализ.

Логика диссертации построена таким образом, чтобы на базе исследования международной практики и опыта экономической интеграции в различных регионах мира в целом и на Африканском в частности континенте выявить особенности интеграционных процессов в странах ЮЭМОА и предложить прогноз вероятных направлений развития интеграционных процессов в указанном субрегионе Африканского континента на среднесрочную и более отдаленную перспективу.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. п. 23 паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об интеграционном процессе в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

В диссертационной работе: уточнены основные понятия международной экономической интеграции в современной мировой экономике применительно к региональной интеграции в условиях глобализации, введены понятия «формальная интеграция», «реальная интеграция». на основе анализа интеграционных процессов в странах ЮЭМОА выявлено противоречивое воздействие интеграционных процессов на экономику отдельных стран, и на экономику региона в целом, что проявляется в неравномерности экономического развития отдельных стран, в частности в оттоке ресурсов из менее развитых стран региона в более развитые, росте внешней задолженности отдельных стран; выявлены основные проблемы, в частности большие различия в уровнях экономического развития стран ЮЭМОА при низким уровне развития в начальной фазе интеграционного процесса, и определена специфика интеграционных процессов в Западной Африке; охарактеризованы институциональные основы экономической интеграции стран ЮЭМОА и обобщена практика функционирования главных структур управления интеграционными процессами в частности Комиссия ЮЭМОА и Центральный банк стран Западной Африки; выявлены особенности форм экономической интеграции в странах ЮЭМОА, определены общие направления и курс формирования внутренних и внешних межгосударственных торгово-экономических, финансовых и политических отношений для достижения экономической стабилизации; на основе анализа результатов деятельности интеграционной группировки ЮЭМОА предложены варианты координации усилий стран-участниц ЮЭМОА в экономической сфере для создания условий, необходимых для последовательного развития интеграционных процессов в условиях глобализации заключающихся в принятии мер направленных на достижение полной либерализации движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между государствами-челами ЮЭМОА;

- обоснована необходимость совершенствования механизма регулирования и поддержки внешнеэкономических связей государств ЮЭМОА со странами мира, прежде всего с Францией и с США и предложены варианты географической диверсификации внешнеторговых отношений с другими странами как Япония, Россия, Китай и Индия; выявлены проблемы и перспективы развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА и сформулированы практические меры и рекомендации, которые призваны способствовать совершенствованию интеграционных связей в этом регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются интеграционные процессы в странах Экономического и валютного союза Западной Африки. Предметом исследования является комплекс научных проблем, изучению перспектив формирования собственного механизма и развития интеграционных связей в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в российских внешнеэкономических структурах и организациях, осуществляющих сотрудничество со странами Экономического и валютного союза Западной Африки, а также представителями государства и бизнеса в странах исследуемого региона.

Данная работа может быть использована в преподавании дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в рамках специальности «Мировая экономика» а также в программах дополнительного и профессионального образования.

Выводы и рекомендации содержащиеся в диссертации могут быть использованы интеграционной группировкой ЮЭМОА с целю: углубления субрегиональной кооперации и стимулирования социально-экономического развития стран ЮЭМОА; разработки перспективных направлений экономического сотрудничества между странами Экономического и валютного союза Западной Африки в частности и между странами региона Западной Африки в целом; улучшения инвестиционного климата в странах Экономического и валютного союза Западной Африки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития мировой экономики» (г. Махачкала, 2007 г. Дагестанский Государственный Технический Университет) и на VII Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Российский университет дружбы народов, 26-28 марта 2008 г., Москва).

Результаты исследования, проведенного автором, используются практическими организациями Республики Мали (Посольством Республики Мали в Российской Федерации). Они используются в учебном процессе на экономическом факультете Университета Бамако (Республика Мали), в Российской Федерации (в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации) в процессе преподавания курса «Международные экономические отношения» и спецкурсов по экономике развивающихся стран.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 3 работах общим объемом 1,42 п.л., в том числе 1 работа опубликована в журнале, по списку ВАКа, весь объем авторский.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Саного Бубакар

Заключение

Несмотря на бесспорный экономический прогресс, достигнутый развивающимися странами во второй половине XX в., центральной проблемой, стоящей перед ними в начале текущего столетия, является проблема преодоления масштабов бедности.

Отнюдь не случайно первой целью среди «Целей развития на пороге тысячелетия» является необходимость снижение вдвое к 2015 г. численности населения в развивающихся странах, которое живет менее чем на один доллар США в день. Остается менее 10 лет до 2015 г. И все более становится ясным, что, по крайней мере применительно к региону Тропической Африки, поставленная цель вряд ли будет достигнута.

Как показывает мировая практика, преодоление бедности в развивающихся странах и в более широком плане их отставание от экономически развитых стран требует разработки и проведения взвешенной долговременной экономической политики, концентрации внутренних резервов и использование внешних ресурсов на перспективных направлениях социально-экономического развития.

Именно в связи с этим представляет интерес и имеет практическое значение рассмотренные в диссертации попытки осуществления экономической интеграции ряде западноафриканских стран.

Экономика стран региона Западной Африки, как и других африканских государств, находится в сильной зависимости от конъюнктуры мирового рынка, поскольку большинство из них являются экспортерами сырьевых товаров.

В условиях глобализации существует реальная угроза маргинализации западноафриканских стран. Поэтому имеется настоятельная необходимость объединения их усилий для ускорения межстранового взаимодействия, в том числе и посредством постепенного развертывания процессов экономической интеграции. Такая стратегия может стать мощным инструментом регулирования внутренних и внешних экономических отношений стран интеграционного объединения ЮЭМОА и принести несомненные выгоды каждой из стран этой интеграционной группировки.

Однако в условиях глобализации не исключено, что дальнейшее развитие интеграционных процессов может параллельно пойти и по иному пути - в виде сетевых структур, охватывающих различные страны независимо от того, являются ли они соседями или расположены на разных континентах и отдалены друг от друга многими тысячами километров.

Опыт, накопленный африканскими странами в сфере экономической интеграции, пока недостаточен для того, чтобы с уверенностью утверждать о применимости или, напротив, невозможности применения в условиях западноафриканских опыта экономической интеграции в развитых странах Западной Европы, хотя определенное влияние на развертывание интеграционных процессов в Западной Африке пример Европейского Союза, несомненно, оказал и продолжает оказывать.

Трансформация ранее существовавшего валютного союза стран Западной Африки в экономический и валютный союз Западной Африки призвана сыграть большую роль в развитии интеграционного процесса в данном субрегионе Африканского континента. Объединение национальных экономик в едином экономическом и валютном пространстве ЮЭМОА способствует созданию более благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций. Выполнение странами-участницами ЮЭМОА критериев конвергенции должно обеспечить их социально-экономическую и финансовую стабилизацию. Ключевая роль в реализации решений по вопросам социально-экономического сотрудничества и формирования единого экономического и валютного пространства государств - участников союза отведена Комиссии ЮЭМОА, однако эффективность ее деятельности нуждается в улучшении.

Анализ достигнутого состояния интеграционных процессов в западноафриканских странах показывает, что основным содержанием нынешнего и предстоящего этапа развития ЮЭМОА является постепенное наполнение заключенных межправительственных договоров и соглашений, в которых ставится цель осуществления интеграционных мероприятий, реальным экономическим содержанием не только в сфере обмена, но и производства. Это будет означать достижение нового качественного состояния национальных экономик.

Следует отметить, что формирование экономического и валютного союза стран Западной Африки и наполнение его реальным экономическим содержанием идет достаточно медленными темпами и в большой степени зависит от успехов стран - членов ЮЭМОА в области соблюдения основных критериев конвергенции.

Вместе с тем проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что ЮЭМОА постепенно превращается из аморфной структуры в многоуровневый межправительственный консультативный механизм регионального сотрудничества, имеющий гибкую институциональную форму и объединенный едиными целями. В целом нынешнее состояние ЮЭМОА устраивает западноафриканские страны. Его будущая возможная эволюция рассматривается ими в свете более тесной координации действий с другими странами Западной Африки. Однако дальнейшие шаги в этом направлении потребуют большой политической воли и серьезных усилий со стороны лидеров стран, которым придется решать ключевой вопрос: до какого предела можно ограничить национальный экономический суверенитет в обмен на выгоды от многостороннего экономического сотрудничества.

В то же время эволюция интеграционных процессов в государствах-членах ЮЭМОА позволяет говорить о постепенном укреплении таможенного союза. Иными словами, в ЮЭМОА ныне реализуется второй этап региональной экономической интеграции. Однако уже предпринимаются некоторые меры по устранению препятствий для свободного перемещения между странами-участницами всех факторов производства (товаров, услуг, капитала, рабочей силы), что свидетельствует о введении элементов общего рынка.

Опыт, накопленный странами ЮЭМОА снова подтверждает тот факт, что только экономическая заинтересованность в кооперации между субъектами рынка, в частности предприятиями и компаниями, может стать основой для создания необходимых условий, в том числе образования наднациональных органов, для повышения эффективности экономически выгодного взаимодействия на микро-, мезо- и макро-уровнях.

Поэтому главным направлением интеграционного процесса в странах-участницах ЮЭМОА в ближайшей и среднесрочной перспективе, должны, по-видимому, стать усилия по разработке и осуществлению конкретной экономической политики на уровне отдельных компаний, секторов и сфер экономики.

Анализ мирового опыта экономической интеграции также показывает, что страны ЮЭМОА нуждаются в своей собственной модели реализации интеграционных процессов. Механическое копирование и подражание опыту Европейского союза вряд ли отвечает реалиям пространства ЮЭМОА, хотя бесспорно опыт ЕС наглядно показывает способы и методы решения проблем интеграционного строительства.

Важнейшей приоритетной задачей, которую поставили перед собой государства ЮЭМОА, является необходимость разностороннего и сбалансированного экономического и социального развития государств-членов союза в рамках общего экономического пространства.

К проблемам развития интеграционной группировки ЮЭМОА следует отнести разный уровень экономического развития стран — членов, однородность и слабую диверсификацию национальных экономик, неразвитость инфраструктуры, политическую нестабильность в ряде стран. Все это отнюдь не способствовало решению важнейших задач, определенных в договоре: свобода движения капиталов (путем постепенной ликвидации таможенных барьеров внутри ЮЭМОА к 2000 г.), налаживание промышленной кооперации, создание совместных предприятий и др.

Неотъемлемой частью интеграционных процессов является постепенное формирование финансового рынка, что оказывает положительное воздействие на оздоровление и диверсификацию финансовых систем с целью обеспечения стабильного финансирования производственной сферы деятельности. Единый региональный финансовый рынок оказывает влияние, прежде всего на формирование и концентрацию местного предпринимательского капитала для финансирования инвестиционных проектов, производственных предприятий и инвестиций в реальный сектор экономики.

Важнейшей задачей союза в долгосрочном плане является решение социально-экономических проблем путем эффективного управления национальным хозяйственным механизмом для включения субрегиона в систему мировой экономики. Для достижения поставленной цели осуществляется региональная экономическая программа (2005 — 2010 гг.) финансирования основных проектов развития союза. Выполнение этой программы позволит улучшить экономическую ситуацию в данном регионе. Ожидается увеличение инвестиций в сфере строительства инфраструктурных объектов, в том числе дорог. В рамках этой программы развития с целью привлечения иностранных инвестиций в регионе ЮЭМОА будет уделяться особое внимание устранению всех барьеров, затрудняющих движение товаров и услуг.

Эффективность таможенного союза стран ЮЭМОА обеспечивается введением в действие единого внешнего тарифа. Установление в ЮЭМОА единого внешнего тарифа (ТЕС) способствовало нормализации экономической ситуации. В целом наметилась положительная тенденция в сфере торговли между странами союза. Однако имеется ряд проблем, связанных с наличием на территории единого таможенного пространства нескольких нетарифных барьеров, мешающих свободному движению товаров, услуг и рабочей силы.

Осуществление скоординированной политики в различных отраслях национальных экономик стран ЮЭМОА также призвано способствовать созданию общего рынка. Для достижения этой цели потребуются структурные преобразования основных отраслей экономик стран союза.

Реализуемые в настоящее время общие" союзные программы развития экономики стран ЮЭМОА направлены прежде всего на улучшение делового климата, усиление роли финансового сектора и укрепление экономических связей между самим государствами — членов ЮЭМОА. При этом большое внимание уделяется региональной экономической программе и поддержке фонда по развитию интеграционного процесса.

Следует подчеркнуть, что реализация основных целей направления развития интеграционного процесса в странах ЮЭМОА в решающей степени связана с достижением политической стабильности на всем пространстве ЮЭМОА. Необходимо укрепить институциональную инфраструктуру, в том числе финансовых рынков. Вполне справедливы выводы, сделанные Всемирным банком, что качество институтов в значительной мере влияет на экономические результаты, достигаемые странами1.

Принимая во внимание тот факт, что в процессе развертывания интеграционных процессов страны ЮЭМОА добились определенных успехов можно предположить, что данная модель экономической интеграции может служить примером для других государств Африканского континента.

1 www, world bank.org/wbi/governance/.