Проблемы и возможности развития экономической интеграции в Западной Африке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Камара, Патрис

  • Камара, Патрис
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Камара, Патрис. Проблемы и возможности развития экономической интеграции в Западной Африке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камара, Патрис

Введение.,.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические аспекты анализа развития) западноафриканской экономической интеграции.

1.1. Зарубежные и российские концептуальные подходы к исследованию субрегионального интеграционного механизма.

1.2. Социально-экономические предпосылки институционализации интеграции в Западной Африке.

1.3. Основные этапы и отраслевые особенности развития западноафриканской экономической интеграции.

ГЛАВА 2. Тенденции и проблемы экономической интеграции в Западной Африке.

2.1. Тенденции и сдвиги в развитии западноафриканской интеграции.

2.2. Основные проблемы развития западноафриканских интеграционных процессов.

2.3. Конкурентные преимущества субрегиональной экономической интеграции.

ГЛАВА 3. Возможности более эффективного развития западноафриканской экономической интеграции.

3.1. Основные предпосылки и направления повышения доходности субрегиональной интеграции.

3.2. Система тарифного стимулирования международной торговли западноафриканского субрегиона.

3.3. Возможности развития экономического сотрудничества западноафриканских стран с Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и возможности развития экономической интеграции в Западной Африке»

Одной из наиболее значимых тенденций развития глобализирующейся мировой экономики в последние годы является рост числа региональных торговых блоков, включая западноафриканскую субрегиональную группировку. Исследование проблем и возможностей субрегиональной интеграции приобретает особую экономическую значимость в современных условиях и потому, что сегодня осталось мало стран, которые бы не входили хотя бы в одно такое региональное объединение, что отчасти способствует развитию глобализации экономики и конкуренции. В рамках региональных интеграционных соглашений (РИС), число которых увеличивается, уже осуществляется свыше двух третей мировых торговых операций, все более свободным от ограничений становится и международное производство. В связи с этим, повышается актуальность исследования не только особенностей интеграционного сотрудничества западноафриканских и других развивающихся стран, но и возможностей повышения эффективности первого и его влияния на прогресс национальных экономик в новых условиях обострения и глобализации конкуренции. Поэтому усиливается необходимость комплексного выявления современных факторов конкурентного развития и субрегиональных экономических объединений, а также эффективной эволюции институтов их регулирования.

При выборе темы диссертации таюке учтывалось, что за последнее десятилетие региональное экономическое сотрудничество, особенно среди развивающихся стран, претерцело значительные качественные изменения, которые недостаточно учитываются в зарубежных и отечественных исследованиях инI теграционных процессов, механизмов их управления, их социально-экономических последствий.

В большинстве зарубежных и российских исследований экономической интеграции доминируют ее количественные аспекты, в основном горизонтальных процессов расширения, при недооценке важных качественных аспектов ее развития и оптимизации формирования институтов ее регулирования и трансформации, с учетом активной модернизации в мире теоретических наработок и практического негативного и позитивного опыта ее структурной и процессной

ЭВОЛЮЦИИ.

Значительные качественные изменения мировой экономики и характера интеграционного сотрудничества свидетельствуют о необходимости новых подходов и индикаторов развития региональной интеграции в мировой экономике, особенно среди развивающихся стран. Необходимость новых акцентов и направлений исследований западноафриканской интеграции обусловлена рядом важных причин, среди которых можно выделить следующие. Во-первых, разI вивающиеся страны все активнее обращаются к региональной интеграции как к инструменту экономического развития, однако фактическая эффективность этого инструмента нуждается в более корректной оценке и ретроспективной переоценке, с учетом критического анализа мирового опыта развития интеграционных процессов в новых условиях международной конкуренции. Во-вторых, региональная интеграция представляет собой важную часть общемирового экономического процесса и прогресса, и ее многоплановое влияние на эволюцию развивающихся стран требует более глубокого осмысления.

Актуальность изучения темы обусловлена и другими важньши региональными особенностями и социально-экономическими процессами. Активизировавшиеся в последние годы в Западной Африке попытки углубления интеграции являются также одной из составляющих поиска выхода из глубокого и длительного социально-экономического кризиса государств данного субрегиона. Эти процессы происходят в новых условиях, во многом более благоприятных для развития региональной интеграции, в силу постепенного усиления гражданского общества и интенсификации экономических реформ, при расширении приватизации национальных экономик и снижении государственных ограничений внешней торговли, открывающих путь росту регионального товарообмена. Актуальность исследования повышается и в связи с усилением ряда социально-политических факторов преодоления хозяйственной раздробленности данного региона, обусловленных множеством национальных йрепятствий свободному передвижению товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, а также сохраняющихся различий и социально-экономических противоречий, в том числе в институциональной сфере, административных органах и системах обраI зования. Рассмотрение основных проблем и возможностей развития интеграции стран Западной Африки представляется актуальным также в качестве эффективной альтернативы западным концепциям объединений африканских стран. Изложенным обусловлена необходимость углубленного, критического, сравнительного анализа интеграционных процессов на обновленной и скорректированной концептуальной, фактографической и статистической основе.

Предварительные исследования показали, что «плотность» хозяйственных и интеграционных связей, а следовательно, и степень экономической, политической, культурной, иной взаимозависимости стран также существенно различается в разных регионах мира. Созрела необходимость более обоснованного ответа на многие вопросы, касающиеся и уровней развития интеграции в мировой экономике, включая и такой: почему внутри Западной Европы концентрируется почти 7/10 всего товарного экспорта стран этого субконтинента, на постсоветском пространстве - лишь около 1/3, а в Африке — менее 1/10? Чем объяснить такое превышение этого показателя в «северном» регионе: существованием лишь такого эффективного интегрирующего механизма как Евросоюз, при наличии и в Африке организационных структур аналогичной направленности, включая Западноафриканский экономический и валютный союз (ЮЭМОА, из восьми стран)? Почему в одних случаях рассматриваемые организации содействуют интегрированию национальных экономик, а в других остаются «пустоцветами»1: ведь к началу XXI в., по данным ВТО, вс! всем мире насчитывалось 214 различных региональных многосторонних и двусторонних соглашений, из которых 134 действующих и 80 «скончавшихся естественной смертью». Требуются ответы и на другие важные и актуальные вопросы о возможности и необходимости интегрирования стран, находящихся на разных ступенях технико-экономического развития и товарной структуры экспорта. Например, почему основными торговыми партнерами развивающихся стран,

1 Маклярский Б.М., Мировая экономика, М.: Международные отношения, 2004. - с. 54-55. включая западноафриканские, могут являться преимущественно индустриальные государства и те развивающиеся регионы, где активизированы и углубляются процессы индустриализации?

В диссертации также учитывается, что исследовательский интерес к экономической интеграции усиливается в неблагоприятные, сложные и кризисные периоды стран и регионов, включая западноафриканский субрегион. Это требует новых инструментов изучения экономической интеграции в Западной Афри1 ке, а также предложения актуальных научных интерпретаций изменившихся реалий.

Следует отметить однако, что, несмотря на растущее число публикаций по вопросам интеграции, проблемы и возможности субрегиональной интеграции, особенно в Западной Африке, представляются пока недостаточно изучени ными. Существующих результатов исследований зарубежных и отечественных ученых зачастую недостаточно для решения проблем усиления и развития западноафриканской интеграции. Нерешенность таких проблем предопределила избранную автором направленность, логику и структуру диссертационного ис следования.

Объектом исследования является совокупность проблем и возможностей расширения и углубления интеграционного сотрудничества западноафриканских государств между собой и с третьими странами в мировой экономике.

Предмет исследования - структура и динамика западноафриканских инс теграционных процессов, современные схемы и механизмы более эффективного регионального сотрудничества развивающихся стран. '

Цель работы - определение основных особенностей, современной сущности и направленности количественных и качественных изменений экономиче ской интеграции в Западной Африке в интересах повышения ее эффективности в новых условиях глобализации рынка и обострения международной конкуренции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач: I

1. Уточнение основных теоретических предпосылок и факторов и социально-экономической институционализации субрегиональной интеграции развивающихся стран.

2. Определение основных особенностей, важных тенденций и актуальных сдвигов в формировании и развитии западноафриканской экономической интеграции.

3. Выявление и анализ основных проблем и издержек развития интеграционного сотрудничества в западноафриканском субрегионе. '

4. Установление основных экономических и конкурентных преимуществ развития субрегиональной интеграции в Западной Африке.

5. Определение основных возможностей и направлений, источников и механизмов обеспечения максимизации выгод от субрегиональной экономической интеграции в новых условиях глобализации торговли и конкуренции.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Авторский компдекс концептуальных положений в обоснование социально-экономической роли, основных факторов, этапов и способов организации I интеграционного сотрудничества западноафриканских государств и перспективных направлений его модернизации.

2. Скорректированные теоретические предпосылки и современные закономерности институционализации и структурно-логического формирования более успешной модели субрегиональной интеграции развивающихся стран Западной Африки.

3. Современный комплекс причинно-следственных связей между основными тенденциями в развитии социально-экономической среды западноафриканской интеграции и особенностями структуры ее регулирующего механизма. I

4. Результаты комплексного анализа основных проблем и возможностей изменения эффективности и конкурентности субрегиональной экономической интеграции развивающихся стран Западной Африки. ,

Степень разработанности темы.

Изучение проблем интеграционного сотрудничества стран в' последние I десятилетия XX в. стало одним из важных направлений исследований в зарубежной и отечественной экономической литературе.

В работе учитывается ряд важных теоретических наработок и практических результатов исследований российских (Н.И. Аникина, B.C. Баскин, Ю.А. Борко, A.M. Васильев, Л.И. Глухарев, Л.П. Калинина, П.И. Куприянов, В.В. Лопатов, М.М. Максимова, З.С. Новикова, В.В. Павлова, Ю.В. Потемкин, Н.Ф. Чеботарев, В.Н. Шитов, Ю.В. Шишков, Р.К. Щенин и др.) и зарубежных ученых.

Среди зарубежных исследований глубиной и комплексностью анализа интеграционных механизмов и процессов выделяются работы М. Шиффа, А. Уинтерса, Р. Торрента, Дж. Вайнера, Н. Эйткина, Р. Обутелевича и др. В частности, в исследованиях М. Шиффа и А. Уинтерса анализируется влияние региональной интеграции на торговлю, оцениваются потребности ее углубления, однако недооцениваются возможности развития этих процессов с учетом факторов конкурентоспособности экономики, тем более перспектив расширения сотрудничества с учетом интересов России.

В работе Р. Торрента (2002) рассматриваются новые инструменты измерения региональной интеграции, но недооцениваются специфические проблемы развивающихся стран в этой сфере. В целом, в зарубежных и отечественных исследованиях по рассматриваемой тематике отсутствует также внутренняя, логическая согласованность результатов относительно реальных направлений и возможностей развития субрегиональной интеграции, тем более среди развивающихся стран.

Научная новизна диссертации заключается в авторской разработке концептуально-методических основ исследования западноафриканской интеграции на базе комплексного анализа субрегиональных интеграционных процессов, f возможностей повышения эффективности структур интеграции ijr новейших тенденций ее развития в новых условиях динамичных и конкурентных изменений внешнеэкономической среды.

Теоретические основы диссертации и достоверность научных результатов. Предлагаемые возможности совершенствования западноафриканской экономической интеграции разрабатывались с учетом современных теоретических подходов к проблемам развития интеграции отечественных и зарубёжных спеI циалистов, на основе сравнительного анализа и синтеза научных и практических достижений африканских стран на стыке наук: экономических и социальных, элементов системного анализа и статистического контроля интеграционных процессов. Ключевые факторы развития субрегиональной интеграции выявлялись с помощью критических сравнительных исследований международных научных и статистических публикаций, с использованием корреляции, ранжирования и экспертной корректировки частных результатов. В целях научной обоснованности результатов, в систематизации разработок из различных областей знаний учитывались уровни успешности методических подходов, их влияния на результативность экономической интеграции; повышение надежности исследования и оценок с использованием разнообразия международных периодических и статистических источников, официальных материалов и опросов экспертов.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, теоретические и практические подходы к проблеме субрегиональной интеграции, учитывающие специфику западноафриканского хозяйствования, могут использоваться разработчиками региональной экономической политики, в процессах планомерного реформирования интеграционных механизмов, форм и ^методов ее лучшего управления и организации в целях экономичного и ускоренного развития национальных хозяйств государств-участников. Полученные результаты сравнительного анализа существующих РИС и интеграционных объединений позволяют осуществлять формирование субрегиональной экономической интеграции более объективно, целенаправленно, системно и эффективно. Расширяются и возможности снижения рисков конкурентной перестройки региональных процессов и структур до приемлемых уровней; выявления вероятных проблем, затрудняющих достижение целей; оценки масштабов и направлений peat лизации преимуществ субрегиональной интеграции в современной мировой экономике.

Апробация работы. Результаты исследований и теоретические положения диссертации, связанные с возможностями развития субрегиональной интеграции, докладывались на российских и международных конференциях, включая ежегодные конференции «Актуальные проблемы управления», проводимые в Государственном университете управления («Республика Сенегал'и Западноафриканский экономический и валютный союз ЮЭМОА», 2005 г., «Предпосылки создания Западноафриканского экономического и валютного союза и 1 его влияние на развитие стран зоны франка», 2006 г., «Параллельная торговля в Западной Африке в свете развития экономической интеграции», 2007 г., «Перспективы развития Западной Африки в условиях глобализации», 2008 г.) Чая-новские чтения в РГТУ («Государственная поддержка технологических инноваций в промышленном секторе стран Африки», 2004) и др. Материалы диссертации составили содержание ряда учебных дисциплин, включая курс «Мировая экономика» в Государственном университете управления, Московбком экономико-лингвистическом институте и других российских вузах. Результаты исследований применялись автором в подготовке статей в сборниках научных I трудов (в частности тезисы международной научно-практической конференции в МЭЛИ, «Современные тенденции развития аграрного сектора в Западной Африке», 2007 г.) и в периодических изданиях (ГУУ). I f

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Камара, Патрис

Заключение

Проведенные в работе сравнительные исследования и авторские оценки и ч анализы позволили сделать следующие основные выводы. '

1. Основными предпосылками и факторами развития экономической интеграции субрегиона являются не только межстрановое расширение торговли, совершенствование транспортной и коммуникационной инфраструктуры, интенсификация движения факторов производства, но и углубление международного разделения труда, особенно международной специализации стран-участниц, на новой промышленной основе.

Современная интеграция является соединением объективных, экономических, субъективных и социальных начал в хозяйственном развитии субрегиона Западной Африки на новой институциональной основе, позволяющей целенаправленно формировать и использовать перспективные социально-экономические возможности регионального прогресса по выявленным приоритетным направлениям.

В субрегиональном контексте целесообразен учет потокообразующих (действующих в направлении «создания» межстрановой торговли) и потокоот-клоняющих («отклонение» торговли) эффектов экономической интеграции, а также изменение структуры потребления интегрированных стран в последние и десятилетия.

Среди предпосылок интеграции, применимых к западноафриканскому региону, выделяются относительно близкие уровни экономического развития, углубление международной промышленной специализации, повышение степени развития рыночных механизмов, транспортной и коммуникационной инфраструктуры объединяющихся стран, взаимодополняемости их торговли, общности не только социально-экономических проблем, но и открывающихся в результате равноправного сотрудничества экономических и конкурентных возможностей.

Сравнительные исследования региональных группировок показали, что в большинстве случаев таможенный союз оказывается более эффективным, чем соглашение о свободной торговле, хотя углубление интеграции потребует большей координации экономической и конкурентной политики участников, что налагает большие ограничения на хозяйственную политику и компоненты суверенитета государств. I

Основным фактором, способствующим повышению эффективности объединения товарных рынков, конкурентности союза и конкурентоспособности государств-участников является международная конкуренция как динамичный фактор, способствующий также рационализации и экономичности использова ния национальных ресурсов и социально-экономическому прогрессу участников объединения. Следовательно, потребуется корректировка роли государства и наднациональных органов регулирования, которая должна заключаться не столько в управлении процессом интеграции, сколько в выравнивании и улучшении условий конкуренции (которая должна становиться более равноправной I и справедливой), корректировке противоречий экономических политик без нарушения рыночного функционирования интеграционного комплекс^. При этом возрастает и роль антимонопольного регулирования интеграционных процессов, а также значимость объединенной и национальных конкурентных политик участников. Следует учитывать и возрастание роли и возможностей институционального фактора в модернизации интеграционных механизмов с учетом возможности позитивных и негативных альтернатив развития субрегиональной интеграции в результате «таможенного разоружения» государств-участников. Исследования выявили также необходимость более радикальных изменеI ний в формировании адекватных интеграционных механизмов с учетом глубоких качественных изменений РИС в последние десятилетия. Здесь Ьотребуется и переход от традиционной замкнутой к более открытой модели субрегиональной интеграции, с соответствующей корректировкой механизмов повышения конкурентоспособности участников интеграции.

В новых условиях обострения и глобализации конкуренции возрастает значимость социальных факторов усиления конкурентоспособности национальных и региональных хозяйств участников. К тому же, возможности развиI

N. I тия интеграции субрегиона в конечном счете определяются скоростью, механизмами и характером протекания региональных и национальных социально> экономических процессов.

Следовательно, необходим учет и использование всего диапазона факторов развития субрегиональной интеграции, включая адаптивные социальные и демократические механизмы управления, ответственные за приспособление к ускорению инноваций в новых условиях быстрой, радикальной перемены сложившихся условий международной торговли и производства, ускорению темпа обновлений мировой, региональной и национальных экономик. Необходимо также уточнение и использование фактора и предпосылок утойчивости экономического и конкурентного развития для достижения все более высоких ступе) ней развития интеграции. Нарушение равновесия между целями, ценностями и новыми требованиями социальной и экономической среды и призваны устранять факторы и процессы социально-экономической адаптации в интересах более устойчивого и конкурентного развития субрегиональной интеграции. Усиливается и необходимость координации стратегий и планирования националь

I. ного и регионального развития, формирования современной инфраструктуры расширения сотрудничества для фактического и комплексного объединения регионального пространства на большинстве ступеней интеграции (уже реализованной в рамках ЕС).

2. Выявление и исследование этапов развития интеграции западноафриканских государств, несмотря на неравномерность и противоречивость этих процессов показывают, что практика замещения импорта (внутренним производством) постепенно вытеснялась более рыночно ориентированным подходом к улучшению конкурентоспособности собственных товаров (с включением более эффективных механизмов конкуренции) и благоприятными инвестиционными режимами. Однако в Западной Африке многочисленные инструменты регулирования и ограничения хозяйственной деятельности сдерживали развитие позитивных тенденций, к тому же, степень выполнения интеграционных со/ глашений была зачастую низкой из-за разногласий в размещении отраслей и др.

Сравнительные исследования основных тенденций развития субрегиональной интеграции и национальных хозяйств ее участников позволяют вы/

N. явить не только негативные факторы, но и возможности и предпосылки формирования более совершенного интеграционного механизма в западноафриканском субрегионе.

Исследование интеграционных процессов в рамках ЮЭМОА и активизации ЭКОВАС выявили развитие иногда противостоящих тенденций к усилению конкуренции и одновременно к расширению сотрудничества, что следует учитывать в совершенствовании механизмов интеграции.

Исследование этапов и закономерностей развития западноафриканской интеграции выявило зарождение тенденции к относительному расширению региональных товаропотоков при одновременной тенденции к ухудшению их структуры. Обеспечение развития тенденции к расширению региональных товаропотоков потребует углубленной и системной таможенной реформы, кото) рая может оптимально сочетать либерализацию торговли и общинную преференцию. Не менее предпочтительно также обеспечение тенденции к расширению и повышению уровня субрегионального внутреннего спроса.

Следует также отметить, что западноафриканская экономическая интеграция не достигла желаемых целей по установленным этапам, в региональных I проектах не проявилось существенного прогресса, исследования выявили нега тивную тенденцию к опережающему развитию вертикальной интеграции при недостаточном развитии горизонтальной интеграции. В странах Западной Африки пока по-прежнему доминирует экспорт сырья и сельскохозяйственной продукции, ориентация в торговле на бывшие метрополии, неразвитость хозяйственной инфраструктуры, что ограничивает возможности развития интеграции при низких уровнях развития экономики стран-участниц, глубины международного разделения труда.

Межотраслевые исследования уровней и масштабов добавочности про! дукции субрегиона по четырем критериям (недобавочные товары, продукты с низкой, средней и высокой добавочностью) выявили, что значительная часть африканских товаров разных отраслей фактически являются добавочными и могут стать предметом активных внутрирегиональных торговых обменов, что следует учитывать в выявлении потенциальных возможностей западноафриканской интеграции (в гл. III). Исследования выявили также связь размеров

I. страны с уровнем добавочности производимых в ней товаров; этим объясняютI ся особые интересы в интеграции и выгоды от нее малых стран Западной Африки. Значительным резервом ускорения интеграции является устранение сохраняющегося разрыва в уровне развития инфраструктуры между государствами Западной Африки и индустриальными странами, чему могут способствовать ПИИ из этих стран, которые должны направляться в приоритетные проекты особой взаимной значимости для всех участников. Сравнительный анализ уровней доходов на душу населения выявил негативную тенденцию к увеличению его разрыва в большем числе западноафриканских стран.

Исследования структуры и состава западноафриканских товаропотоков выявили развитие тенденции к ухудшению их структуры; внутрирегиональный товарообмен остается фактически неразвитым, а неформальные товаропотоки достаточно широки.

Межотраслевые исследования Западной Африки позволили выявить и позитивные сдвиги в характере субрегионального и национального производств (реструктуризация, усиление производственных мощностей, развитие частного сектора на региональном уровне и др.), о чем свидетельствует и общий прирост «внутризонального» экспорта. Исследования выявили и важную тенденцию к расширению конкуренции в западноафриканском субрегионе, что может споI собствовать повышению конкурентоспособности некоторых товаров государств-участников интеграции. Однако, недобросовестные или неравноправные виды конкуренции по-прежнему наносят ощутимый экономический урон пред) приятиям субрегиона.

Следует отметить, что в Западной Африке сохранялась тенденция не только к либерализации субрегиональной торговли, но и к «консервации» ряда традиционных ограничений развитию международных экономических отноше I I ний. Комплексный анализ выявленных в субрегионе экономических тенденций позволяет констатировать низкий уровень развития межгосударственных органов интеграции в Западной Африке при существовании некоторых'Традиционных форм корпоративной интеграции. Однако, существование значительных масштабов неформальной торговли не способствует эффективному расширению обмена национальными товарами, поскольку базируется преимущественно на узкогрупповых интересах, зачастую противоположных общественным выгодам региональной интеграции. Следовательно, в рамках интеграционного объе динения целесообразно принятие дополнительных и более эффективных мер, способствующих тенденции к расширению легального экспорта и промышленного производства всех участников, при сокращении масштабов развития теневой экономики. '

3. Многоуровневый и комплексный анализ участников, факторов, их взаимосвязей позволил выявить ряд серьезных проблем, издержек, групп причин торможения субрегиональной интеграции. Сравнительные исследования показали, что дробление на более замкнутые блоки государств способствует снижению эффективности интеграции в субрегиональной и мировой экономиI ке. Росту издержек может способствовать и структурная неэффективность интеграции, непрозрачность или отсутствие ее принципов, рациональных правил и процедур. Исследования выявили вероятность возникновения дополнительных издержек и рисков от участия в региональных соглашениях"1 типа «ось-спицы», где страна-ось получает значительные преимущества и способна «выкачивать» выгоды из местных фирм и инвестиции из государств, играющих роль «спиц».

Первая группа негативных причин и факторов связана с политическими факторами, недостатками' соответствующих институтов и системы управления I субрегиональным сотрудничеством, включая наднациональные органы. Вторая группа причин замедления интеграции - внешние факторы торможения динамики развития; интеграционные процессы часто больше востребованы извне (крупными державами, включая Францию), чем изнутри (западноафриканскими участниками). Развитие интеграции замедляется значительными социально-экономическими различиями государств-участников. Третья основная причина недостатков — специализация западноафриканских зозяйств преимущественно на первичном секторе, что способствует развитию преимущественно вертикальной интеграции («Север-Юг»), чем горизонтальной («Юг-Юг»). Четвертая причина - дефицит региональных рыночных инфраструктур, внутрйобщинных связей, что ведет к дроблению и даже изоляции национальных рынков; к тому же западноафриканские банки недостаточно задействованы во внутрирегиональной торговле. Дефицит эффективных интеграционных механизмов регулирования сотрудничества и конкурирования обернулся расширением неформальной торговли в субрегионе. Развитие экономических связей сдерживается и недостатком информации о производственно-рыночном потенциале или возможностях участников интеграции.

4. Исследования выявили ряд позитивных сдвигов в характере и структуре экономики субрегиона и национальных производств (реструктуризация отраслей, расширение производственных мощностей, опережающее развитие и лучшее позиционирование частного сектора на региональном уровне). Выявлена и тенденция к расширению национальных и региональных инвестиций в отрасли взаимного регионального интереса (производства цемента и др.). Такие позитивные изменения Способствуют развитию тенденции к постепенному 1 расширению экспорта в странах зоны франка (с 11,9 до 15,4 % в последнее десятилетие). Формирование и развитие общесоюзной торговой политики, с перенесением центра тяжести решений на региональный уровень, могли бы ослабить влияние национальных лобби на принятие узкогрупповых илй узкокорыстных хозяйственных решений.

Исследования показали, что формирование и развитие оптимальных интеграционных механизмов может повысить эффективность национальных хозяйств и благополучие участников путем расширения потребительского выбора и конкуренции между товаропроизводителями. Устранение барьеров торговли может способствовать укрупнению рынков, открытию доступа более эффек тивных производителей в государства-участники. Исследования подтвердили высокую эффективность расширения торговли между участниками и третьими странами, что способствует ее либерализации в субрегионе. Большое значение имеет и обоснованный выбор партнеров, с учетом сравнительных преимуществ участников. Необходимо также радикальное снижение административно-бюрократических издержек, в том числе по пути формирования таможенного союза, позволяющего сокращать также контрабандные и налоговые издержки.

Устранение тарифных барьеров и развитие равноправной и добросовестной конкуренции среди западноафриканских стран может способствовать укрупнению рынков субрегиона, и открывать более эффективным производителям доступ в те страны, где цены на их продукцию, как правило, завышались из-за таможенных пошлин и других существующих ограничений свободе меж-страновой торговли. Сравнительные исследования показали, что уменьшение торговых ограничений даже между двумя странами способно привести к росту торговли между ними. Реальные ресурсы сберегаются, если в результате «создания» региональной торговли сокращается неэффективное производство, и они растрачиваются, если вследствие «отклонения» торговли импорт переходит от эффективных партнеров с низкой стоимостью продукции к неэффективным партнерам с высокой стоимостью продукции. Баланс между созданием и отклонением торговли можно признать важным фактором, определяющим суммарную выгоду от создания РИС.

В развитии тарифной системы субрегиона потребуется также сдвиг от фискальной к стимулирующей (развитие торговли и производства) функции системы налогообложения. ^ I

5. Исследования выявили возможности повышения доходности интеграции с учетом реорганизации стоимостных, тарифных, иных сопутствующих факторов ее развития. Следует учитывать также вероятность перераспределения доходов южных стран в пользу северных партнеров, связанное с использованием торговых ограничений. Целесообразно учитывать также современные особенности и преимущества агломераций и корректнее определять такое сочеК тание условий, которое необходимо для образования кластеров с большей доходностью их участников. Исследования выявили большую доходность для развивающихся стран от формирования РИС типа «Север-Юг», чем «Юг-Юг», совокупные доходы от которых напрямую зависят от курса внешнеторговой и промышленной политики участников. Создание более эффективного таможенного союза в Западной Африке открывает возможности пересмотра системы тарифов, организации новых институтов для выработки перспективной и доходной политики, активизации инвестиций в целях расширения диапазона выгод от международного сотрудничества и максимизации доходов^' для региоI нальных участников.

Формирование итоговых западноафриканских РИС потребует принятия более эффективного комплекса мер по оптимизации взимания внутренних акцизов и других налогов, а также сдвига от фискальной к стимулирующей (развитие промышленного производства и торговли) функции системы налогообложения. Совокупный экономический эффект влияния интеграции на доходы участников зависит от итогового соотношения факторов создания или отклонения торговли. Увеличение эффекта интеграции может достигаться и путем расширения равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с индустриально развитыми страI нами, включая Россию (по ряду выявленных в работе перспективных направлений).